Раздел: Просто поделиться... (Зависть подруги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Как реагировать ?

Наконец-то нам удалось улучшить свой квартирный вопрос и купить квартиру побольше , путь к этому был тернист и долог. Сначала копили на доплату , потом продажа одной , подбор другой , кто через это проходил поймет меня. Это вводное.
Есть у меня подруга ( как мне казалось ) , когда она узнала , что мы выходим на финишную прямую , что -то произошло и началось , да зачем тебе это надо , у тебя есть квартира , куда тебе это дополнительная комната , нафига все эти проблемы с ремонтом ( квартиру мы купили в очень плохом физическом состоянии ) , жила себе спокойно , тебе скоро институт оплачивать ( моя дочь сейчас в 8 классе) , а ты ерундой страдаешь ..... Я все это выслушала и тихо в шоке , откуда , что берется , вроде нормальный адекватный человек была , а тут то ли зависть , то ли .... не пойму . А главное , как теперь общаться , я взяла паузу не звоню и кратко отвечаю на ее сообщения.
29.09.2017 12:40:33,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да завидует до смерти, что тут еще может быть? У меня есть одна подруга ( у меня - 44 размер одежды, у нее - 50-ый), которая, когда мы сидим в кафе, может выдать такую фразу: "А нам с тобой мучного нельзя". Я на нее не обижаюсь, просто веселюсь. 04.10.2017 16:17:15, И у меня есть подруга
Очень понимаю Вас, мало людей, которые искренне способны порадоваться, поэтому стараюсь радостными впечатлениями делиться только с проверенными людьми. Есть друзья у нас, как то вмегда радовались и мы за них и они за нас, а в последний раз наше радостное событие(начало строительства дома) заставило их вытянуть лица и очень плохо отреагировать. Не было той реакции, которую мы с мужем ожидали, хотя и не было разговоров про то, что мол зачем вам это надо. Они тоже хотят строить и видимо в их планах они должны были начать первые. Мы две недели не общались после этого, потом приехали к ним и при приватной беседе друг честно признался мужу, что да, позавидовали. И поняли тогда же, что мы обиделись на их реакцию. Все таки долго дружим уже и чувствуем друг друга. В общем они справились с собой. И сейчас можно сказать, что когда илет такая реакция, это значит, что вы в чем то обскакали кого то, в данном случае, вы исполняете то, о чем мечтает, может и в тайне , ваша подруга, а всеми теми аргументами она оправдывает свое бездействие. 02.10.2017 09:38:47, Nasty4ka
Не заморачивайтесь, не Ваш она человек)Дальше ещё интереснее будет. У меня сын в этом году продолжил учебу в месте о котором мы мечтали очень, да ещё на бюджет поступил. Так моя родная сестра не смогла трубку поднять и сказать какие тотприятные слова по этому поводу. Я пытаюсь понять Ее: муж-альфонс, сын наркоман, не очень сладкая жизнь, когда и баба , и мужик и все на твоей шее. Наверное у подруги тоже проблемы. Оставьте, жизнь все расставит по своим местам. 03.10.2017 13:19:22, Доктор 8669
Каждый человек распределяет свои финансы по своему. кто-то на учебу детей, кто-то на путешествия, а кто-то жилье или машину. И каждый считает свой выбор правильнее. И не дай бог таких близких людей с которыми и поговорить то ни о чём нельзя, и свое мнение высказать ни в коем случае нельзя. А то сразу же тебе скажут что ты и не друг. А то вдруг ты сразу же окажешся завистливым поганцем. Может быть вы просто проецируете свою главную черту на всех окружающих, поэтому они все вам кажутся завистливыми. Можете не признаваться. это и так видно. 01.10.2017 13:33:31, Ли нет
Кузяблик
У меня бы была белая зависть и была бы рада за подругу! Это ж здорово,что то новое. Люблю такие приятные перемены. А вы правы. Все познается в каких то ситуациях. Вы сделали выводы и ведете себя нормально 01.10.2017 00:31:55, Кузяблик
Скорее всего реально не понимает. Мне сложно представить, что кому то есть дело до чужих комнат и квартир. Даже да квартир оч близких друзей. Я бы среагировала подобным образом если бы человек мне реально очень близкий и я реально думаю что он совершает крупную ошибку. Скорее всего вы с ней это часто обсуждали, поскольку наболело, а она просто поинтересовалась, что бы разговор поддержать. 30.09.2017 09:35:35, Колюч^ ка
А у неё прям всё плохо с квартирным вопросом? Это к теме о зависти. Дружба? Ну, если вы ДРУГ, то поймите и примите заскок ДРУГА. Вы же ДРУГ?;) 30.09.2017 07:19:45, ==
Zllata
У нее 2 ка 38 КВ метра своя , живут в 3ем и собака ещё , ребенок 22 года , прямо скажем не разгуляешься 30.09.2017 10:45:10, Zllata
Не разгуляешься. Но дружба не этим меряется вроде. Если вы подруга, почему не поговорите, не объясните ей, что вас обижает. Вместо этого полощете её в интернете... Разве это дружба? 30.09.2017 10:58:34, ==
Zllata
Вы думаете , я этого не делала ,она не слышит , поэтому и спрашиваю совета как реагировать 30.09.2017 11:53:46, Zllata
Если она Вас достает, то попросите крупную сумму в долг, и до-олго ее не увидите и не услышите. Или сообщите ей, что хотите купить еще и особняк около озера... Вот сделаете ремонт и купите ;) 30.09.2017 01:54:43, av10
Примите как данность) моя близкая знакомая перестала общаться со мной, когда узнала,что я жду третьего ребенка. Ну ничего, Господь отвёл. 30.09.2017 00:08:55, Nenny
Фу, блин:)) Вот уж точно повод для зависти:)). Я бы, например, тоже перестала общаться с забеременевшей приятельницей. Потому что мне совершенно неинтересно слушать о том, о чём она будет трындеть безостановочно ближайшие годы. У меня дети подрощенные, вообще неинтересна тема кашек-какашек, роддомов, пресловутых "сись" и всей остальной рожальной темы. Плюс беременная и затем мамаша младенца немобильна. Куда с ней? В песочницу? Слушать вопли младенцев? Пусть сама наслажлдается, в компании единомышленниц. От чего вас там Господь отвёл, фиг знает. Просто вы ей стали не нужны. И только. 30.09.2017 07:12:33, ==
Birke
А что же она (приятельница) прекратила общение только с третьей беременности автора, а не с самой первой, если это такой уж "фу блин" ? :) 30.09.2017 10:09:27, Birke
Это вы меня спрашиваете? Надо у приятельницы спросить. Как предположение, их дети были примерно одного возраста, вот и общались. Сейчас одна снова впадёт в кашки-какашки, а другой это уже неинтересно, вот и разошлись. Меня другое смешит: вы правда считаете, что все завидуют третьим-пятым-десятым детям? Когда избавилась от данной функции своего организма, долго не могла поверить своему счастью. А так могла бы рожать ежегодно, как моя бабка. 30.09.2017 10:55:09, ==
Birke
Нет, не все, конечно. Лично я не прекратила общаться с подругой, родившей в 45 третьего :). Такой классный мальчишка.
Я не то, что завидую...но жалею иногда, что у меня только двое, хотя это был мой сознательный выбор.

И у Вас странное окружение, если родившие женщины разговаривают исключительно о кашах и какашках. Какие-то недалёкие неинтересные тётеньки.
30.09.2017 11:00:53, Birke
Не странное. Это норма - говорить о кашках. Я тоже становилась недалёкой и неинтересной в это время. Вы тоже, кстати. Просто сама этого не замечаешь, а со стороны видно и слышно. У меня нет знакомых, рожающих в таком возрасте, у нас уже другие интересы. Все родили, кого хотели. Вот, кстати, наш фотограф семейный, молодая и красивая, с образованием и кругозором, забеременела . Пришлось сменить фотографа. Потому что меня интересует профессионал, а не мамаша на сносях. У неё всё мысли в сторону живота. 30.09.2017 11:04:28, ==
Birke
Вы точно знаете, о чём я разговаривала с подругами, когда мои дети были маленькими ? Особенно, учитывая то, что многие мои подруги не то, что детей имели - и замужем-то не были на тот момент ? 30.09.2017 11:07:33, Birke
Наверное, о синхрофазатроне? О чем ещё мамаше младенцев разговаривать-то?:)) Сразу вспоминается: я не такая, я жду трамвая:)( 30.09.2017 11:11:46, ==
Сегодня опять пару часов по телефону трепалась разговаривала с ближайшей подругой, у которой пятый два месяца назад родился. Во-первых, о тантре и карме... Когда видишь много человечьих путей, новые идеи приходят в голову, как мироздание устроено, вот очередной раз выводами делились. Как-то то, что моей младшей 15, не разобщило в теме беседы - вроде как тема вечная. Еще обсуждали проблемы скважин, у нее сложности с подключением воды к загородному дому, а у меня нормально функционирует. Еще... да, цветовые предпочтения в одежде у разных людей в соотнесении с характером и типом внешности "перемывали", тоже в контексте ее младенца.Много знакомых увлекательно помянули. И про анализ с помощью структурных уравнений говорили, она статью как раз перед родами отправила, а я сейчас модель рисую - вопросы были. А синхрофазотрон забыли, блин!!!! Вот точно - недалекие тетки... 02.10.2017 17:39:36, Ya_____
Birke
Вы прелесть. Забавно Вас читать :). Не уходите с форума. 30.09.2017 11:16:20, Birke
Zllata
Как все просто оказывается, а мы с тобой не понимаем , кто квартиры меняет , обсуждают со всеми исключительно квартирный вопрос , кто детей вынашивает , только о беременности 30.09.2017 12:09:00, Zllata
У меня давно нет близких подруг. Даже не понимаю, зачем они нужны. Есть приятельницы, с которыми можно провести время, посетить выставку, музей и т. д. Зачем с кем-то обсуждать что-то? Вы делаете, как считаете нужным. Правильно или нет, решать только вашей семье. Никому дела до этого нет. 29.09.2017 23:35:38, Лада2010
Понимаю Ваше удивление поведением подруги. Моя с трудом пережила то, что мой сын со своим отцом ( а моим БМ) провел на море пять недель. Причем она со своим ребенком тоже ездила на море, но на две недели. Звонила мне через день и спрашивала "вернулись? нет ещё??? да что ж за безобразие сколько можно??!!!". 29.09.2017 22:39:30, Понимаю
Zllata
Мда , эх как здорово , что есть нормальные БМ , которые вывозят детей на море , это ж общение один на один и отдых, очень рада за вас , что вы смогли выстроить хорошие отношения с БМ 30.09.2017 12:12:57, Zllata
Да вы вообще оборзели! 30.09.2017 06:53:08, Шутка конечно
Первая {и основная, к сожалению} причина - несомненно, зависть. То, что Вы взяли паузу в общении, правильно.
Есть вероятность, правда, что человек действительно не понимает Ваших резонов. Каждому свое, как говорится.
Вот мы, когда купили 9 лет назад пикап, все знакомые только что пальцем у виска не крутили. А когда 2 года назад продали пикап, услышали хор из тех же участников на тему "как вы могли продать такую машину, почему не сказали, мы бы взяли родителям, или ещё кому-то."
Так что поступайте на свое усмотрение, не оглядываясь на чужие мнения.
29.09.2017 22:05:48, Rroxy
У подруги депрессия или типо того, ей нужна поддержка. 29.09.2017 19:40:40, Будьте здоровы
может, просто другие жизненные ценности. я вот к телефонам равнодушка, а книжки скупаю не могу удержаться. и когда дочь пооросила айфон, я тоже долго удивлялась нафик он ей нужен и отговаривала не потому что жалко, а просто не понимала зачам он. 29.09.2017 18:57:40, Июля
Может, конечно, это не ваш случай, но...
Мне многие знакомые любят рассказывать про свою жизнь. Потом начинают расспрашивать, что я думаю по поводу событий их жизни. А когда я честно отвечаю, что я думаю, то обижаются..
Я так понимаю, все перипетии своей квартирной истории вы подруге рассказывали сами, вряд ли она нанимала детективов, чтобы разузнать это самостоятельно. Или она вот прямо вам звонит и ни с того ни с сего начинает выкладывать вам свое мнение о вашей квартире?
29.09.2017 18:56:28, Лабрика
Ясно, что автор делился с подругой, но вряд ли в смысле:"Ой, Ань, не знаю, покупать ли квартиру или нет". 29.09.2017 19:04:54, Анаис
зависть, зависть)) я вышла на удаленку и мне сразу стали завидовать - ну ты ж не работаешь, дома сидишь, деньги получаешь....Не парьтесь. Все вы правильно сделали. Надоесть большая жилпощадь - будет новое приключение в виде размена на меньшую. Насчет подруги - решайте будете общаться или нет... Точно, в гости не приглашайте...А то еще хуже станет. Мы когда увеличили площадь, то все рвались - и те, у кого квартира похуже - завидовали дикой завистью. а у кого получше - так явно радовались... Вам оно это надо? 29.09.2017 18:05:10, simsina
Фруате
Или зависть, или глупость.

Общайтесь - но держите ее на расстоянии.
Ни в коем случае не приглашайте ее к себе в гости после того, как сделаете ремонт!
29.09.2017 17:27:42, Фруате
LoraEf
Я тоже спрашивала подругу зачем ей одной огромный дом покупать, могла бы купить две квартиры хорошие.
И зачем машину менять тоже:)
Не из зависти.
Ее объяснение 'мне так хочется и я хочу слышать поздравление и радость за меня'. На том и порешили, больше не задаю этот вопрос, хотя по-прежнему не понимаю :)
29.09.2017 16:09:56, LoraEf
Забейте. Знаете же поговорку “друг - не тот, кто разделит с тобой беду, а тот, кто не захлебнётся от зависти, когда ты счастлив» 29.09.2017 16:01:48, ??
Да забейте. Мы так недавно машину поменяли - продали вольво в возрасте 15 лет и купили бмв в возрасте 7 лет. Этим занимался муж, не я, это его "любимые игрушки". Муж рассказал своему другу и тот вместо хотя бы мычания в трубку начал гундосить, что зачем тебе это, опять будешь вкладывать в ремонт (вкладывали в ремонт в последний год, до этого ничего не сыпалось), взял бы новую киа (или что там у него). Мужу было очень неприятно((( Все по-разному распределяют деньги,зачем же так высказываться резко, тем более человек рад своему приобретению. Я вас поздравляю с покупкой квартиры и комната лишней не бывает!!! 29.09.2017 15:42:40, Шота
Этот друг был в плохом настроении и представил себя на месте вашего мужа, поэтому сказал о своих ощущениях. На это не надо реагировать как=то особенно, это просто обдщение. И тем более не надо проявлять своей эгоизм и думать только о себе даже слушая других, мол они что -то там о вас, против вас или без вас. Это не о вас, друг о себе говорил. 29.09.2017 19:43:10, Будьте здоровы
Друг просто высказал свое мнение, а оно пришлось не в кассу, бывает.
Вообще, друг не так уж и неправ. BMW очень часто ломаются и чинить их дорого.
29.09.2017 19:00:44, Sirriuss
Посмотрим! нам все говорили, что вольво очень дорогая машина в починке, но оказалось нет. Только последний год выдался не очень удачным, но и то потому что начали ломаться детали, чей срок эксплуатации вышел сам по себе, а не внезапный ремонт. 29.09.2017 20:18:33, Шота
Volvo надежная, а BMW, к сожалению, не очень... Но, надеюсь, Вам повезет. Моя BMW (новая)) начала ломаться сразу после окончания гарантии, теперь нафик BMW, надеюсь у Вас будет не так. Удачи 29.09.2017 20:27:21, Sirriuss
Oker
ну, у вольво и расходники не дешевые, и запчасти, и то... 29.09.2017 20:26:43, Oker
А у BMW дешевые, Вы полагаете? Не знаю, у меня Volvo не было, но BMW мне не казало дёшево, когда она у меня была. Но это явно не по теме уже. 29.09.2017 21:11:50, Sirriuss
Oker
нет, не полагаю, но Шота писала про дешевизну обслуживания вольво) 29.09.2017 21:17:39, Oker
МарикаЧ
Ой, а почему сразу неприятно? Реакция как реакция.. Люди часто предпочитают новые,условно, Киа, сильно подержанным БМВ и Мерседесам. 29.09.2017 17:22:48, МарикаЧ
Неприятно потому что муж позвонил поделиться радостью от покупки, а не спрашивать совета и слушать нравоучения, как- будто у него денег на ремонт просят регулярно. И семь лет- не сильно подержанный авто, есть еще резерв для нормальной эксплуатации)) 29.09.2017 17:54:54, Шота
МарикаЧ
А здесь такой нюанс. Здесь часто пишут, как хорошо говорить правду. ну вот человек сказал правду: не радостно ему от подержанной БМВ. Считает, что это нерациональная трата денег. И что?
Ну, я, такая вся вежливая, тоже поинтересовалась бы, почему не новую? И друзья, именно друзья, ответили бы, что БМВ.круче КИА. Обычный разговор. Ничего особенного.
P.S. Мы купили квартиру в дальнем Подмосковье, а могли бы и в Москве. И наш выбор, кстати, многим не понятен. Спрашивают. Мы отвечаем. Что здесь особенного?
29.09.2017 18:19:25, МарикаЧ
Birke
А вообще можно просто спросить друга : "Ты рад ? Тогда и я рад за тебя ", а не уточнять, а почему не КИА, а почему не Мерседес, а зафига ему вообще машина, при теперешних-то пробках. 29.09.2017 18:56:14, Birke
МарикаЧ
Так это же друг. К чему эти формальности? Дежурные фразы, типа "Ваш звонок очень важен для нас".?
Как-то у нас нормально сказать: Здорово! Ты доволен..? А почему...?
.
30.09.2017 14:59:39, МарикаЧ
XXL
Зачем такие отношения, при которых надо думу думать, как ответить, что сказать, в какую форму облечь, что б кого-то не обидеть? Можно просто высказать свои мысли, сомнения, предположения, а тебя заподозрят в зависти, злобе, черствости. Тогда при разговоре сразу надо сказать: я хочу, что б ты за меня порадовался, поздравил и прыгал до потолка.
Как-то дружбой тут и не пахнет
30.09.2017 10:27:54, XXL
Birke
Ну , а я стараюсь друзей не обижать. У всех разные подход к дружбе :) 30.09.2017 11:01:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот и я не понимаю, чего неприятного. Люди делятся опытом, предупреждают.
А некоторые, оказываются, обижаются или подозревают в зависти :)
29.09.2017 17:49:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Аналоги приведу :
1.Ребёнок радостно спешит похвастаться нарисованной им картинкой.
Реакция :"Ой, как красиво" или "А что так накалякал-то , не мог получше, что ли ? Я в твоем возрасте получше рисовала""

2.Девушка радостно демонстрирует подруге новую причёску. Реакция " А, это сейчас модная стрижка, очень современно" или "Ну ты и обкорналась, ужас просто. Я б ни за что так не постриглась".

3. Женщина спешит поделиться радостью от покупки новой мебели. Реакция "Очень приятная расцветка и мягкая какая" или "Вот тебе делать-то нечего, и старая твоя кровать вполне приличная была, надо было деньги в кубышку сложить, не понимаю я таких людей. Вот я бы на твоём месте лучше купила на них евро да заначила бы на чёрный день, есть же дураки на свете"

во всех трёх случаях речь идёт об уже происшедшем событии :)
29.09.2017 18:52:15, Birke
XXL
Эти варианты реакции отличают интеллигентного и воспитанного человека от невоспитанного и лишенного эмпатии. Можно покритиковать или высказать свое мнение, но воспитанный человек выберет иную форму 30.09.2017 10:30:43, XXL
Birke
Вот именно. См. ситуацию автора. Она купила квартиру, а подруга ей в ответ "ну ты и бестолковая". 30.09.2017 11:02:43, Birke
Никто не обижался и тем более о зависти не думал. Просто всегда можно помычать типа как круто, даже если не согласен. Это же не сложно. По крайней мере мы так радовались за друга, когда он делал странные покупки на наш вгзляд. 29.09.2017 17:58:48, Шота
Oker
тоже удивилась) я примерно то же самое говорю своему знакомому, который любит покупать старье) 29.09.2017 17:34:07, Oker
Zllata
потому что человек не спрашивает совета , а делится радостью 29.09.2017 17:27:20, Zllata
Zllata
Спасибо большое , и я вас , БМВ это действительно хорошая машина , даже , если она не новая 29.09.2017 16:04:28, Zllata
А она прям в курсе ваших финансов? Знает, что вы последнее отдаете? 29.09.2017 15:31:06, Анаис
Zllata
Как вам сказать , всего конечно она не знает 29.09.2017 16:07:06, Zllata
Ну тогда это с ее стороны, по меньшей мере. не умно. И, действительно, заставляет подозревать в неискренности. Я бы поняла, если бы она была в курсе всего и реально переживала за вас. А так - бла-бла ни пойми зачем. Вы правильно сделали, что взяли тайм-аут, и в общем подругой я бы ее не называла - приятельница, это будет точнее) 29.09.2017 16:19:23, Анаис
XXL
Не переживайте. Со мной перестала общаться подруга, с которой дружили 25 лет. Из одной миски практически ели :)))). Из-за того, что я ей сказала не то, сто она хотела услышать. Хотя себе она позволяла высказываться без оглядки на мою реакцию. Ну что ж, жизнь идёт, что-то меняется 29.09.2017 15:04:19, XXL
Birke
Просто с возрастом понимаешь, что те, кого считали подругами, были просто однокурсницами, с которыми в молодости было забавно проводить время. А сейчас с ними и поговорить-то стало не о чем.
Начинаешь отделять зерна от плевел :)
29.09.2017 18:58:12, Birke
МарикаЧ
Ну вот со мной друзья не общались, когда наоборот, купили себе жилье в новом доме.\
Типа, я такая не успешная, квартиру себе купить не могу.
29.09.2017 18:24:22, МарикаЧ
XXL
С нами прекратила общаться одна семейная пара. Выросли условно из одной песочницы, на определенном этапе они разбогатели. Ну и компания поменялась. У них яхты, дорогой отдых и пр. У нас все больше дача. Ну и правильно все :) 30.09.2017 10:35:03, XXL
МарикаЧ
Если бы стал уровень яхт, я бы поняла. Хотя у моего близкого приятеля был друг детства, ставший долларовым миллионером. Известная личность, кстати. Он не гнушался общаться с ним, ходить в гости. Но у них были именно общие интересы, которые не завязаны на деньги. 30.09.2017 14:23:09, МарикаЧ
Со мной подруга детства перестала общаться, сказала, что мне хорошо, у меня один отец(87лет), а у нее двое старичков, правда помоложе и общаться ей со мной некогда. Когда будет время, она сама позвонит, прошло 3 года, исправно шлет сообщения на НГ и ДР. Что это? Сначала как-то грустно было, теперь все-равно. Общаться вряд ли будем, на сообщения больше отвечать не буду. 29.09.2017 18:14:29, Lika
Фруате
А со мной после 17 лет дружбы перестала общаться подруга.
Я-то ничего ей и не говорила. И она мне.

Она просто как-то самоустранилась из моей жизни ...
29.09.2017 17:25:13, Фруате
а можно off?
Зачем Вы запятую отделяете пробелом от слова?
Вот так ,
29.09.2017 14:30:44, Gulchatai
Начинка
Можно за автора ответить?
- Чтобы ее лучше видно было, а то сливается со словом :).
(Шутка)
29.09.2017 14:56:52, Начинка
я сто раз глазом зацепилась, пока читала) 29.09.2017 15:02:44, Gulchatai
УникаЛьнаЯ
А на что тут реагировать? Она совершенно нормальные вещи говорит. Мне вот тоже очень понятен ваш ход с увеличением площади таким образом и в это время. Но дело ваше, естественно! 29.09.2017 14:18:27, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так она правду Вам сказала, у нас так и получилось, как она Вам объяснила))). И до конца ремонт мы из-за кризиса и некоторых проблем со здоровьем у детей, которые неожиданно возникли, доделать не смогли. И мебель не поменяли, как планировали. 29.09.2017 14:12:00, Василиса из сказки
Zllata
Понятно , что все просчитать нельзя . 29.09.2017 14:33:24, Zllata
МарикаЧ
У нас так же получилось. Деньги на ремонт постепенно перетекли на мое дорогостоящее лечение. 29.09.2017 14:15:47, МарикаЧ
Василиса из сказки
Ну да.Но в 2ке 40 м нам впятером было бы непросто, особенно учитывая характер некоторых членов семьи. При докризисных доходах и если бы реализовался мой полноценный выход на работу, как планировалось в 3ю беременность, все эти вопросы решились бы быстро. 29.09.2017 14:19:54, Василиса из сказки
:( какая крохотная двушка, у нас 54 м и я не считаю ее большой 29.09.2017 17:48:51, Зайчонок
Василиса из сказки
У меня трешка 60))). 29.09.2017 19:16:04, Василиса из сказки
МарикаЧ
Ох, при докризисных доходах я могла не работать. А сейчас читаю выше Солнечного ветра и содрогаюсь. У нее, в отличие от меня, нормальная специальность :) 29.09.2017 15:37:49, МарикаЧ
Василиса из сказки
И я. И чтобы расходы были, как до кризиса))). А запущу-ка я темку в Образование про расходы... 29.09.2017 16:07:50, Василиса из сказки
Birke
ой 29.09.2017 14:21:06, Birke
хухра-мухра
ну, как бэ я ее тоже понимаю - действительно, забот вам теперь прибавится. Другое дело, что вам и только вам решать, нужны вам все эти заботы или нет. Можно было не улучшать квартирный вопрос, а жить в свое удовольствие: развлекаться, ездить по всяким приятным местам, всячески себя баловать. А можно ужаться, сжать зубы, затянуть пояс и копить сначала на кв-ру, потом на ремонт. Это удел сильных духом. Она, видимо, так не может (я тоже:) ) 29.09.2017 14:05:45, хухра-мухра
Ну она просто критически посмотрела на все, ничего же плохого в общем не сказала. То, что чужие люди могут не сказать, близкая подруга запросто высказала. Не думаю, что это зависть, просто она видит не только плюсы, но и минусы 29.09.2017 13:52:38, хризАНТем@
МарикаЧ
Да никак не реагировать.
Были люди, кто мне говорил: зачем тебе ребенок в 40 лет. И куча доводов за свое мнение. Я уверена, что это не от зависти. И аргументы были правильными. Но у меня своя жизнь. Я поступаю так, как считаю нужным мне.
А с людьми как общалась, так и общаюсь.
29.09.2017 13:44:53, МарикаЧ
Birke
О, я вот только что параллель с ребёнком хотела привести. Есть категория "доброхотов", пытающихся вот это пропагандировать "Ах, да зачем тебе геморрой?", причем, пытаются прямо вот продвигать и лоббировать свою точку зрения :) 29.09.2017 13:47:32, Birke
Василиса из сказки
Тут да, есть желающие))).Но еще больше мне нравится вопрос: "А зачем тогда рожали?"))) 29.09.2017 14:28:27, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Ви таки предлагаете мне их засунуть обратно? :) 29.09.2017 14:29:18, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Теперь так и буду отвечать, ха-ха))). 29.09.2017 14:55:46, Василиса из сказки
хухра-мухра
уже не влезут :))) 29.09.2017 15:52:53, хухра-мухра
Ветер Перемен
Характерных интонаций только надо добавить. :) 29.09.2017 15:08:11, Ветер Перемен
Либо зависть, либо просто в этот день у нее был скептический настрой ко всему.
Ну и плюс у этого тоже есть, когда кто-то высказывает критические замечания по поводу решения: Вы либо видите их несостоятельность по отношению к важности решаемой проблемы, либо вдруг задумываетесь о чем-то, о чем раньше не думали.
У меня есть возрастная подруга, которая абсолютно ко всему так относится. Даже если она рада и одобряет, она выскажет всю критику, все возможные и даже маловероятные минусы. Это может сразу вызывать негативную реакцию. Но зато потом позволяет учесть мелочи, о которых ты не подумала. А если я не хочу слушать это, потому что считаю, что бред и вообще она профан в этом, то у меня есть простая фраза: я это обсуждать сейчас не хочу, ну, как здоровье мамы?)))
Поздравляю кстати!
29.09.2017 13:40:00, Lancel
Zllata
Спасибо 29.09.2017 13:41:12, Zllata
а мне вот интересно, какое дело до мнений подруг, когда это решение вашей семьи, вас и вашего мужа, каким боком вас так волнует, кто что думает? 29.09.2017 13:33:15, Елена Сергеевна
Zllata
Мы с ней давно дружим , у нас очень теплые отношения были , и честно , я ждала хотя бы , ну здорово , а ушат дерьма в свой адрес 29.09.2017 13:36:48, Zllata
значит ты просто убедилась, что подруги у тебя не было и нет. крайне легко и приятно убиваясь помогать другу годами в тяжелой ситуации. пережить успех друга, даже сиюмоментный - много сложнее, почти невозможно. тем более для женщин. 29.09.2017 14:56:47, AleXXX
Zllata
Так и она может сделать тоже самое , ниже писала она девушка более состоятельная , проще меня клевать что ли , чем самой начать двигаться ... 29.09.2017 15:02:16, Zllata
еще раз - не в ее богатстве или бедности дело. а в склизкой душе... она считала тебя беднее, а ты - раз и обогнала её :))) тетки обычно простить этого не могут. 29.09.2017 15:30:41, AleXXX
Zllata
Хмы , интересно , об этом я не подумала 29.09.2017 16:08:31, Zllata
УникаЛьнаЯ
А в чем дерьмо? человек переживает за вас.
Опять же - можно к ней за помощью обращаться, раз она все понимает :)
29.09.2017 14:30:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Людям приятно слушать приятные вещи :). Ну. если они не мазохисты. И потом, автор УЖЕ купила квартиру.
Ей теперь "засунуть её обратно", как того пресловутого ребёнка, которого "зачем рожали" ?
29.09.2017 14:36:02, Birke
УникаЛьнаЯ
Приятная неправда радует не всех, поверьте :) 29.09.2017 15:08:45, УникаЛьнаЯ
Birke
А где там неправда, позвольте спросить ? Автор расширила площадь. Это здорово. Ремонт - дело наживное. 29.09.2017 15:50:34, Birke
Ну а кто там знает, что правда, что неправда? Опять же можно и вообще промолчать.
У меня когда была аналогичная ситуация (не с квартирой), подруга несколько лет спустя призналась, что теперь смотрит на вещи по-другому и осознает, что тогда была неправа. А у меня тогда да, тоже ощущение "дерьма" изрядное было, но поскольку со стороны той подруги это был единственный закидон на моей памяти, я просто пресекла все обсуждения на спорную тему и мы спокойно дружили дальше.
29.09.2017 15:19:55, Келайно
УникаЛьнаЯ
Выше уже не один человек вроде написал, что у них именно вот так и сложилось, как подруга автора предполагает. Так что она явно не чушь мелет, автор действительно организовала _сложную_ для себя ситуацию. Естественно, она может все удачно и довести до конца, никто не спорит. Но это будет сложно, скорее всего... 29.09.2017 15:42:55, УникаЛьнаЯ
Zllata
Так все кто выше написал сейчас живут в нормальных квартирах , ремонт дело наживное , было бы здоровье . И у меня есть страховочный вариант , забрать маму к себе и сдать ее квартиру ( мама согласна ) 29.09.2017 16:48:18, Zllata
Василиса из сказки
У меня с квартирой еще и особенности всплыли некоторые, знала бы, не стала бы эту покупать, вероятно. 29.09.2017 21:07:52, Василиса из сказки
Ну я как бы не теоретик - я и с подобным выносом мозга подругой сталкивалась, и с покупкой квартиры "на последние" при отсутствии денег на ремонт. И в том и в другом случае права оказывалась я. Значит, это возможно, и да, я слышала, что возможно и обратное, поэтому я никак не могу однозначно определить, кто тут прав. 29.09.2017 15:57:41, Келайно
Birke
Ну да. А может завтра кирпич на голову упадет. Причем, не автору, а тому, кто так и сидит на своей кухоньке на табуреточке. Ибо перемены - это страшно и вообще. Мало ли что.
А автору он возьми - и не упади. Вот обидно-то будет.
29.09.2017 15:53:15, Birke
Oker
только характер не исправишь) вот я знаю, что мама радуется за меня, но первым делом она выдает негатив.
На примере машин - один раз было:"ой, а почему такого цвета? нет, я все понимаю,но красную?", второй:"Таня, а почему такую огромную? Зачем тебе такая?"
29.09.2017 19:45:56, Oker
УникаЛьнаЯ
Да почему обидно-то? Зачем вы ищете в словах подруги зависть или еще какие пакости? Человек волнуется и предупреждает. У всех свой опыт. Может, автор не подозревает, что мало отпраздновать "увеличение площади", еще масса сложностей и затрат в перспективе.
Сколько раз мне тут (!) взрослые люди (!) писали, что как же они могли предположить, что заводить ребенка - это на всю жизнь и сложно?! Никто же не говорил им (!). А тут вроде пытаются обсудить - и снова плохо.
29.09.2017 16:49:46, УникаЛьнаЯ
А необязательно зависть. Подруга может быть просто перестраховщица и паникерша, ну, по жизни (таких людей, кстати, много, вот на каждом шагу об них спотыкаюсь - к счастью, в большинстве случаев это ни разу не близкие люди и их можно просто слать лесом, и они пойдут). Если из-за ее панических настроений вдруг взять и отменить свое тщательно просчитанное решение, то обидно да, будет без вариантов. 29.09.2017 17:29:08, Келайно
Zllata
это не просто разговоры , это именно давление , трудностей я не боюсь , дело сделано я в это уже влезла , ремонт - тоже не страшно. Писала в январе свою историю , у меня 2 января умерла бабушка 6 были похороны и в 00,05 7 января рвануло трубу отопления и залило квартиру мамы , месяц она сохла , электричество было частями , ну ничего высохло , после работы и в выходные мы с мужем ездили делать ремонт сами , сделали 29.09.2017 17:04:16, Zllata
давить можно только на зависимого человека. во вех остальных случаях - это именно разговоры, не более 29.09.2017 17:48:16, Шерлок
волноваться и предупреждать можно по разному.
можно по доброму раз высказать свое мнение, предупредить и закрыть тему.
а можно настаивать на своей правоте, вынося ежедневно мозг.
думаю, в этой истории второй вариант и присутствует, раз автор так отреагировала, что аж тему создала.
29.09.2017 17:03:25, Елена Сергеевна
Birke
Повторяю. Она УЖЕ купила квартиру. Толку теперь воздух сотрясать ? 29.09.2017 16:55:08, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну вот мы с вами тут с каким толком клавиши выстукиваем? Ни с каким, поговорить, рассказать про свой опыт, обсудить. И там так же :) Что тут нет смысла обижаться, что там. Тем более, там если _подруги_, то вообще странно вдруг начать подозревать в гадостях... 29.09.2017 17:52:58, УникаЛьнаЯ
Zllata
Когда человек переживает , на мой взгяд , он предлагает помощь, любую от моральной до материальной 29.09.2017 14:35:55, Zllata
УникаЛьнаЯ
Предлагать помощь "вообще" это ни о чем. Какая вам нужна помощь - вы можете сами озвучить. Вы же с подругой общаетесь, что такого-то.

29.09.2017 15:10:33, УникаЛьнаЯ
Zllata
мне не нравится просить помощь , и стараюсь этого не делать и выкручиваюсь сама, но когда предлагают , это как минимум приятно 29.09.2017 16:50:21, Zllata
Birke
Вот именно. Если она так уж убивается, что Вам сложно будет с ремонтом - ну приехала бы, хоть помогла б мешки с пескобетоном затащить на этаж. 29.09.2017 14:37:19, Birke
не вижу дерьма)
вы услышали то, чего слышать не хотели и теперь накручиваете себя, зачем?)

видимо пришло то время, когда ваши пути расходятся, это нормально. люди в вашей жизни могут и будут меняться, крайне редко удается сохранить дружбу на всю жизнь, это надо принять и идти дальше, не оглядываясь, без обид и сожалений.
29.09.2017 13:50:04, Елена Сергеевна
Zllata
Чем старше становлюсь, стараюсь действовать по схеме - поддержи , т е если совета не спрашивают , а констатируют , то говорю , молодец . А тут такой напор , меня врасплох застал 29.09.2017 13:55:10, Zllata
я так перестала общаться с близкой подругой, которая никогда не была замужем и не имела детей, но с некоторых пор очень настойчиво стала учить меня воспитывать дочь и рассказывать, как надо общаться с мужем))
этого я не вынесла, но терпела долго, полтора года.
жалею, надо было слать лесом уже на второй беседе на эту тему, столько времени потрачено на бестолковую фигню.
29.09.2017 14:02:54, Елена Сергеевна
Zllata
интересно , как она сейчас поживает , учит очередную замужнюю подругу воспитанию детей ? 29.09.2017 14:37:05, Zllata
мне даже не интересно.
сейчас и так беспокойное время, мне еще не хватало кому то помогать самоутверждаться за мой счет.
я лучше совсем без подруг буду, мне так спокойней, семья, вот что самое главное.
29.09.2017 14:51:10, Елена Сергеевна
вау
А в чем дерьмо? 29.09.2017 13:41:56, вау
Zllata
что я бестолковая и ничего не понимаю , мало приятно это слушать 29.09.2017 13:49:53, Zllata
хухра-мухра
да ничего подобного. Это вы так восприняли. Она не говорила, что вы бестолковая, она имела в виду, что вы затеяли сложное и затратное дело, и может, не надо его затевать. Скорее, это она продемонстрировала собственную боязнь перемен. А вы как-то очень остро восприняли. 29.09.2017 14:07:11, хухра-мухра
Zllata
это дословная реплика 29.09.2017 14:37:37, Zllata
УникаЛьнаЯ
Тогда это хамство, да. Безотносительно ее разговорах о дороговизне ремонтов в принципе. 29.09.2017 16:50:42, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
тогда это хамство с ее стороны. :( 29.09.2017 15:46:13, хухра-мухра
Это вы что-то сами себе придумали... подруга вас спрашивает - зачем? То есть, это она не понимает, а глупость вы себе приписали.
Тоже спрошу - зачем??
29.09.2017 14:04:42, мышка на сервере
Zllata
Глупость я не приписала, процитировала разговор с ней 29.09.2017 14:38:22, Zllata

Показано 133 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!