Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а у вас - тоже так?

Сыну сейчас 13 лет. Когда родился - помощь была как со стороны свекрови, так и со стороны мамы моей. Свекровь потом нашла себе мужчину и как-то отстранилась. Но я никогда не забуду, как она держала моего ребенка на руках, как нежно прижимала его к себе, как ответственно подходила ко всему, связанным с моим грудничком, когда мы просили ее посидеть с ним. Как встречала меня из роддома, как пеленки его гладила... Почему-то я не помощь ее МНЕ ценю, а любовь, которую она дарила моему сыну. Теперь она мне родная на всю жизнь.
Мама моя - это вообще... Сказать, что помогала и любила (и любит до сих пор, конечно) - ничего не сказать. Так залюбила, что пришлось туго нам обеим. Вмешивалась очень много , советами терроризировала, опекала до удушья. Вот сейчас мы с ней в ссоре очередной. Она поругалась с отцом, я встала на его сторону. В итоге с отцом она помирилась, а со мной уже три дня не разговаривает:))) Я , после того, ЧТО мне пришлось в ходе ссоры выслушать, очень зла. И единственное, что мне помогает оттаять - это воспоминания о том, как она пестовала моего сына, сколько любви ему дала. Интересно, что не воспоминания детства - ну там крутые кроссовки, купленные на ДР, и преподнесенные, когда я болела, ни ее любовь ко мне, ни материнская нежность... вот это все почему-то не работает. А именно любовь к моему сыну, нежность к нему.
И еще вот что. Все люди, которые занимались с моим ребенком с положительным результатом - все без исключения вызывают во мне очень положительные эмоции и стоят особняком вообще. Они мне видятся лучшими людьми:)) Репетиторы, тренеры, учителя на развивалках... я их всех люблю. Хотя вообще я не человеколюбива.
А как у вас?
28.09.2017 15:26:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Я ушла от матери именно потому, что она стала обижать моих детей. Пока она обижала и обирала только меня, я оставалась с ней, ведь "онажемать". Боль моих детей, непонимание "за что" я не вынесла. 05.10.2017 15:21:29, negligencia
Вы все правильно думаете!!?? 29.09.2017 15:57:55, elenapresnova1
С большим уважением отношусь ко всем профессионалам, которые мне помогли с моим мальчиком. Прям со слезами на глазах их вспоминаю. Очень благодарна. Ну и всех хороших учителей (к слову сказать у нас плохих учителей не было ни разу, особенно в началке, везло всю дорогу на самых лучших. Сейчас у сына есть средние, но плохих нет) для обоих детей ценю и уважаю. Бабушки тоже имеют огромный бонус за любовь к внукам, при всех наших расхождениях во взглядах на питание/воспитание и пр.:-) 29.09.2017 11:16:08, Чемберлен
Сама люблю как могу, и позволяю любить другим, кто этого хочет:) 29.09.2017 08:23:00, baba jozhka
да, примерно так же, как у вас. даже и не отдавала себе особого отчета, а вот прочитала - и остро это почувствовала. 29.09.2017 01:13:06, у меня взрослая дочь
Я тоже таю, когда моего детеныша принимают. Естественно, по-моему. Хотя у меня инстинкт зашкаливал всегда, а в младенчестве особенно. Особенно ценю, когда учителя замечают что-то, о чем я сама могу не догадываться. Странно, что столько откликов о том, что «это просто работа у них такая». Работа работой, но те, кто помог, поддержал, объяснил, просто заметил, что надо помочь, они для меня все сверхчеловеки. И я даже знаю откуда ноги растут у этого чувства. У меня, по крайней мере. 29.09.2017 01:09:52, av10
Заканчивайте вмешиваться в чужие разборки и принимать чью-то сторону.
Я считаю, что некоторые бабушки/дедушки с любовью к внукам берегов не видят, чем сильно вредят им и портят отношения со всеми.
Не думала никогда никого любить за хорошее отношение к моим детям. Уважать, да. Восхищаться, симпатизировать лично, как к человеку.
28.09.2017 21:44:28, Mira
А мы сами своих детей любим. :)
Не нужны нам чужие любители.
28.09.2017 21:17:55, 1637
Я просто люблю своих родственников и близких, независимо ни от чего. 28.09.2017 20:52:29, Hel
Дикая хозяйка
Ну я помню всех, кто "причинил добро" хоть мне, хоть ребенку, хоть родителям, но чтобы прям любить.... У меня с любовью вообще напряженные отношения :))) 28.09.2017 18:25:26, Дикая хозяйка
Это значит, что для вас период младенчества ребенка был самым волнительным в жизни, когда вы чувствовали себя наиболее беззащитной. Поэтому так и отложилось именно у вас. 28.09.2017 18:23:55, Анаис
Да, вполне вероятно 28.09.2017 18:31:10, Mokka
Ну не скажу,что прямо вот их люблю) но отношусь очень хорошо ко многим. И со многими до сих пор дружу. Я вообще очень дружелюбный человек. 28.09.2017 18:23:02, Nenny
хухра-мухра
Да, я помню всех людей, которые хорошо относились к маленькому хухрику. Вспоминаю их с любовью и теплом. 28.09.2017 17:51:32, хухра-мухра
Не думаю, что кто-то любит моих детей сильнее меня...А если и любит, или полюбит - это его проблема, а не моё счастье) 28.09.2017 17:14:34, Булочка наст.
Хорошо написали 29.09.2017 04:55:56, Nataly197788
Antre
Моё хорошее отношение к людям никак не связано с их любовью к моему ребенку. 28.09.2017 17:07:57, Antre
Ветер Перемен
Да. :) Но к моему ребенку пока никто резко негативно не относился. Так что я не знаю...
А в его грудном возрасте я его пасла, как волчица, никому не доверяя. :)) Мне тогда ничья любовь не была нужна к нему. С возрастом, к счастью, стало значительно попроще с этим делом. :)
28.09.2017 17:58:54, Ветер Перемен
вот кстати да. 28.09.2017 17:09:22, Елена Сергеевна
NLU
В 18 лет я была лишь биологическая мать, все заботы были на маме и бабушке, мне было не до материнства. А после 30-ти мне не требовалась чья либо любовь к моей дочери. Более того, я ни с кем не хотела делить свое право прикасаться, учить, разговаривать с моим ребенком. 28.09.2017 17:06:00, NLU
няня сына очень близкий нам человек, да. Шутка ли - с двух месяцев и до 7 лет с нами!

мама моя ее ревновала.
28.09.2017 16:59:53, Диги
Oker
нет, совсем не так. 28.09.2017 16:48:46, Oker
Эники-бэники
Моим ребенком занимались я и муж, мы живем в другой стране. Моя любовь к маме от этого не изменилась 28.09.2017 16:47:02, Эники-бэники
Питерская
Я вспоминаю некоторых людей, которые действительно оказались значимыми для сына. Они очень много ему дали. Моя мама и свекровь, конечно, на первом месте. Сейчас уже столько времени прошло, каких-то особых эмоций нет, но наш юноша и по сей день трепетно привязан к моей маме. И старший внук в бабушке души не чаял. Как и многие мои подруги в детстве:) У мамы какая-то такая доброта, которой я больше не видела в жизни. Безусловная.
Ругаться возможности нет, по скайпу сейчас общаемся:)
28.09.2017 16:32:32, Питерская
Степная кошка
у меня мама не ругалась с папой и мне не надо было вставать на чью-то сторону. Да и я с ними не ругалась.
Сына любили все, но пеленки рвалась гладить только моя мама. Советами не донимала, а вот занималась с сыном много. Сын до сих пор считает, что моя мама ему больше всего дала. Но моя мама прирожденный педагог. А репетиторов и тренеров у сына не было, как не было практически и врачей.
.
Учителя у него были хорошие, но это были частично и мои учителя. И все-таки мои учителя были лучше, они были самыми лучшими. И вот к ним я испытываю искреннюю благодарность. И своего детского врача я вспоминаю с благодарностью, потому что она отговорила мою маму отдавать меня в детский сад :))
28.09.2017 16:09:56, Степная кошка
все кто занимался моим ребенком, были сами заинтересованы в этом, кто то деньги получал, и не малые, кто то реализовывал свою не истраченную любовь.
люблю? ну маму люблю, но это мама, а остальные..., ну молодцы, что, качественно выполняли свою работу.
28.09.2017 16:01:32, Елена Сергеевна
хухра-мухра
у меня часто бывало такое, что начинали заниматься за деньги, а потом от денег отказывались и занимались бесплатно. Очень много было таких случаев.
При этом собственный отец не видел хухрика с его 2.5 лет, и не хочет.
28.09.2017 17:54:11, хухра-мухра
а вообще, гады конечно, такие мужики, что б им на старость лет остаться одинокими и всеми забытыми, никому не нужными. 28.09.2017 18:21:51, Елена Сергеевна
Если вписан в СОР, то может и припереться потом за алиментами... 28.09.2017 20:56:25, Hel
хухра-мухра
вписан, да. 29.09.2017 11:01:08, хухра-мухра
да знаю я..., что и печалит очень. 28.09.2017 22:48:13, Елена Сергеевна
у нас няня была такая, да, мы ей платили, но вот она стала родной, прям член семьи, до сих пор общаемся и навещаем ее.

с отцом дочери у нас тоже были сложные отношения, он ее долго не видел, общался с ней только по телефону, редко, но всегда платил алименты.
а вот когда дочь подросла, его как подменили, вот уже три года, как он полностью ее содержит, от и до, всю одежду, обучение, поездки, отдых, врачей. общаются очень тесно, строят планы на будущее, готовятся к поступлению в вуз.
наконец то я дождалась, когда они могут общаться без посредников, то есть без меня и моей мамы)
28.09.2017 18:15:46, Елена Сергеевна
у меня все эти люди либо получали деньги за общение моими детьми, и\или огромное удовольствие. считаю, что они нам сильно обязаны за то, что мы им его доставляли. или платили. 28.09.2017 15:55:54, AleXXX
Василиса из сказки
По-моему, в этом случае все квиты и никто никому не обязан. Они ж услуги тебе оказали? 28.09.2017 22:56:14, Василиса из сказки
моих детей учило и лечило такое количество людей....вряд ли все они прямо лучшие люди и соль земли. и свекровь я уважая и хорошо отношусь, но не люблю-люблю. а маму люблю просто как маму. а не потому что она любит моих детей 28.09.2017 15:52:22, Шерлок
Умом я понимаю, что они не соль земли, конечно 28.09.2017 15:58:58, Mokka
ШаНуар
Мне, главное, чтобы меня любили. А своего ребенка я буду любить лучше других. Я наоборот ревную своего ребенка к остальным родственникам. 28.09.2017 15:50:55, ШаНуар
Ветер Перемен
Мне кажется, это не ревность, а инстинкт охраны потомства. :) 28.09.2017 17:59:54, Ветер Перемен
ШаНуар
Пожалуй, довольно верное определение)) 28.09.2017 18:23:19, ШаНуар
Ревнуете? Вот загадочное для меня чувство по отношению к ребенку. Мне кажется, это так круто, если ребенок любит и его любят, что это такой позитив в жизни и задел на будущее.
У меня одна знакомая наняла няню-родственницу. Та няня со всей душой к ребенку была. Я это на площадке наблюдала. А потом совершила небольшой прокол, и была изгнана. Я изумлялась на поступок этой знакомой. Няню, которая ТАК отвтственно и даже с чувством подходила к воспитаннику, та знакомая больше нигде и никогда не найдет. Как можно было лишить ребенка такой няни? А знакомая еще откомментировала так: у них слишком хорошо все было, я ревновала, поэтому няню выгнала.
А я думаю - мама есть мама. Никто никогда ее не потеснит.
28.09.2017 15:58:03, Mokka
ШаНуар
Ревную - это не значит ногами отпихиваю всех любящих родственников. Я рада, что моя дочь выросла в атмосфере любви мамы, папы, бабушек, дедушек и даже от прабабушек успела получить толику этой любви. Но и обожать этих людей только за это я не буду. Я их любила задолго до появления своего ребенка, как и они меня. Наши с ними отношения - это наши отношения. Отношения ребенка с родственниками - это её отношения. Что касается посторонних людей, учителей в школе, в музыкалке, врачей еще кого-то, то я благодарна им за их положительное отношение к дочери. Но любить их с какой стати? Во многих случаях это просто их служебные обязанности, плюс хороший характер. Я тем более не человеколюбива. Я собак люблю)) Ну и ревность возникает сиюминутно, в ответ на какой-то поступок этих людей. Я на них черную злобу не затаиваю, камень в душе не ношу. Это все равно посторонние люди, это все равно другие родственники, на наши отношения с дочерью они никак не влияют. Тем более, что объективно, главный человек для ребенка пока я. 28.09.2017 17:25:14, ШаНуар
Питерская
Меня спрашивали, а не беспокоит ли меня, что сын так любит бабушку. Я понимала, что я ее также люблю и поэтому мне не было обидно.

Только всегда страшновато, что бабушка у нас уже совсем старенькая.
28.09.2017 16:34:45, Питерская
Birke
Мамы разные бывают. 28.09.2017 15:59:43, Birke
Birke
Нет, не так. Я не столь экзальтированная особа :) 28.09.2017 15:47:28, Birke
УникаЛьнаЯ
не так. 28.09.2017 15:35:44, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
+1. Мне с ребёнком никто не помогал, а няни или там репетиторы, мне не надо к ним испытывать какие то чувства, я с ними уже расплатилась , деньгами. 28.09.2017 15:48:42, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Мне кто-то помогал, кто-то не помогал, но мое отношение к этим людям не зависит от просто факта их помощи/не помощи с ребенком. А вот таких трепетных чувств к педагогам и няням не испытываю в принципу. Это же не близкие люди и не друзья. 28.09.2017 17:03:25, УникаЛьнаЯ
Да мне тоже не надо:) а вот чувства появляются сами собой - так что самые симпатичные мне люди - это тренер по плаванию и учитльница начальных классов:))) 28.09.2017 15:52:09, Mokka
Birke
"Парфюмер" вспомнился. Как там они все друг друга любили интенсивно :) 28.09.2017 15:58:49, Birke
Natalya d'*
У меня не появляются. Самые симпатичные мне люди - мои друзья, которые в моей жизни появились задолго до рождения ребёнка. 28.09.2017 15:53:46, Natalya d'*
Birke
У меня есть два-три человека, вызывающих моё огромное уважение и восхищение. Воспитатель детского сада, например. Потрясающая женщина.

Но это несколько другое, не такое гормональное чуЙство, как то, что описывает автор :))
28.09.2017 15:50:47, Birke
У меня так, мои дети это мои дети и мне не надо чтобы их кто-то кроме меня любил, а я за это чем-то там платила. Я старшая в семье и со мной никто старается не ругаться или еще что-то. 28.09.2017 15:34:54, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!