Раздел: Интересное в сети (Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ежедневную выдачу денег

Первый раз я узнала, что взрослому человеку могут выдавать деньги раз в день на обед, от коллеги, мне тогда было лет 25. У него жена забирала всю ЗП и давала ежедневно только на обед. Меня это так поразило и показалось унизительным для мужчины.
А сейчас читаю, что некоторые детям взрослым студентам каждый день дают деньги на обед. Почему вы так делаете, ведь проще выдать раз в мес или раз в 2 недели из расчёта обеда каждый день и других обязательных трат. В случае с взрослым мужиком, ещё можно понять, может он пропьёт все, поэтому надо побыстрее все забрать, а с ребёнком то что может быть не так. Мне даже проще на карту скинуть денег сыну , чем каждый день иметь головну боль, что нужна мелкая наличка, и пусть разбирается дальше сам, планирует свой бюджет и учится тратить. Мне собственно тоже давали деньги раз в месяц в студенчестве.
26.09.2017 21:39:09,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да при социализме было принято так много у кого. Огромный оборонный завод, день получки, толпы баб у проходной, встречают кормильца с зарплатой. У нас в вузе на ВЦ (вычислительном центре), где помимо прочего печатали зарплатные квитки, был неиссякаемый источник шоколадок и пр. - напечатать такой квиточек с другими цифирями, премию убрать, то-се. По легендам, раньше особо ушлые жены по партбилету проверяли - там взносы писали, и боялись со взносами мухлевать :-))

Брррр.
27.09.2017 21:28:54, OlgaStPb
MeDyZa
Мне муторно каждый день. Выдаю 2 раза в месяц по 10000, она уже знает "дни получки". Между ними - редко и на конкретные цели, дочь знает, что потратить сразу все - потом будет без денег сидеть. Это на еду, кино, маникюр, посиделки с друзьями и развлекалки. Одежда, лекарства, учебники, репетитор - отдельно, не из ее личных средств пока. 27.09.2017 15:34:44, MeDyZa
Мне в студенчестве ни кто денег не давал. Была ЗП и стипендия. А ребенку выдаю на два дня. 27.09.2017 12:47:35, Караул
То есть нормальное допущение, что взрослый, зарабатывающий, самостоятельный, здоровый мужчина может что-то там пропить, но ненормально допущение, что юная личность, не зарабатывающая, не имеющая опыта ведения бюджета, не совсем самостоятельная, может неразумно все спустить?
Очень интересно).
27.09.2017 12:23:42, Lancel
Как бы масштаб бедствия разный, на деньги мужа семья жить будет, а карманные деньги ребенкины вроде не так сильно на бюджет не влияют. Плюс здоровый мужчина не пропьёт и не придётся у него все деньги забирать и выдавать каждый день. На моей первой работе была женщина, у которой сын взрослый пил, жил с ней. Она все деньги хранила либо в банке, либо в сейфе на работе наличку :( это ужасно :( 27.09.2017 21:53:27, Йоко
Ребенок может протранжирить на крем тональный за 300 евро, а потом голодать. Я своей очень долго давала по требованию именно из-за этого, мне так удобнее и спокойнее. 27.09.2017 11:14:39, Лось_Анджелес
Это практикуется в семьях, где процветает матриархат - сильная жена и мать, которая подминает под себя и мужа, и детей. Год назад умерла моя мама, которая до последнего контролировала все, отец сразу же выписал доверенность на свою пенсию мне - не умеет распоряжаться деньгами совершенно, если ему хочется пива по привычке спрашивает у меня 50 рублей. А если сходит на базар за картошкой или там луком, то потом сдает копейки. И все мои уговоры и убеждения, что это не нужно делать, вот коробочка, складывай сюда и бери на пиво отсюда - не действуют. Ему это жизненно необходимо - быть ЗА кем-то. 27.09.2017 10:51:16, Ssleeplessness
VarNa
Я абсолютно не помню, чтобы мне давали деньги в студенчестве. Нет, на крупные покупки типа одежды/обуви и на поездки давали и дома кормили :), а вот карманные деньги - нет. Но тогда всем, даже троечникам, платили стипендию, которой на проезд и перекус в институте, и даже на пиво и сигареты хватало. Когда не стало хватать, как-то не пришло в голову просить у родителей денег, устроилась на работу. Правда, что печально, в ущерб учебе, т.к. это была именно работа, а не подработка. Часть зарплаты отдавала в семейный бюджет.
Дочь пока еще школьница, денег даем по запросу. Если ей заранее дать денег, она их тратит вполне разумно и даже экономит. Своих денег ей жалко :) Так что в перспективе, думаю, тоже будем ей раз в месяц на карту кидать, она явно не транжира.
27.09.2017 10:08:38, VarNa
хухра-мухра
я раз в месяц выдаю. Обедать он может и дома, если захочет. Например если 2 пары всего, он домой едет обедать. Мне без разницы. Я выдаю, а он пусть куда хочет тратит. Я знаю, что ничего плохого он покупать не станет. 27.09.2017 09:01:15, хухра-мухра
Аналогично, сын обедает не каждый день в институте, иногда дома, иногда просто перекусывает. Но денег выдаю из расчета как-будто он каждый день обедает вне дома, причем сумму мы рассчитывали с ним совместно. Таким образом у него образуется некоторый запас на "мороженное и кино". 27.09.2017 09:39:37, Йоко
хухра-мухра
сумму я сама рассчитала, 2000 в неделю. Получается по 400 р. в день, считаю, этого достаточно. Конечно, особо не разгуляешься. Но у него еще подработка. Да и Универ платный, я оплачиваю. 27.09.2017 10:22:49, хухра-мухра
Я специально вместе с ним считала, чтобы он понимал почему именно такая сумма получилась. 27.09.2017 21:56:52, Йоко
Ну, например человек не может грамотно планировать свой бюджет.

Я карманные сыну выдаю одной суммой на месяц. А вот на проезд (на тренировку, куда не действует проездной) разово. Ну или на 2 дня (если мелочи нет). Т.к. пока нет 100% гарантии того, что деньги будут не потрачены по назначению. А за передвижение сына бесплатно - я категорично против.
27.09.2017 08:55:41, Птичка снежная
Когда жила с родителями, деньги складывались в коробочку. И это было схемой моей семейной жизни. Но, если у моих родителей денег было маловато, они заканчивались, в лучшем случае, впритык к зарплате, а при это купить-то было нечего, и иллюзия моего свободного доступа к деньгам была, то к началу моей семейной жизни , что купить появилось, а с деньгами началась кругом сплошная фигня, - разные клише пришли в негодность. Сейчас, по-разному, в зависимости от количества денег, от сезона (например, после отпуска): то в коробочку сложим, то на карту старшему ребенку, то на пару дней выдам, а то и "держимся". Не очень это важно, если детям понятно, откуда взялись деньги, сколько их, что семья может позволить. А вот выдачи рубля мужику тоже считаю кошмаром, и не потому, что унизительна выдача, а потому что какой-то совсем неказистый мужчинка вырисовывается. 27.09.2017 08:20:48, Etagerka
У меня никогда не было личных денег, т.е. бесцельных, карманных, родители всегда давали строго на определенные цели до копейки, кажду покупку надо было обосновывать. Поэтому с 14 лет на подработках, лет с 22 на полноценной зарплате. Но я девочка, лет с 16 были подарки от парней. Сыну даю деньги чтобы были, т.к. я помню очень сильную неуверенность без денег, которыми могу распоряжаться лично, в том числе чтобы учился планировать покупки, т.к. огромное количество лдей не умеет планивроть, влезают в долги, кредиты и т.д. Пускают все деньги в день зп практически.
А многих просто устраивает, что не у них голова болит где и что купить, чем оплатить, у них все само покупается, только на обед и бензин приходится брать и самим оплачивать)
27.09.2017 02:33:01, Будьте здоровы
Я не разу не видела дееспособных и здоровых людей, которые тратят все деньги в день ЗП. Иногда взрослые люди говорят, что живут и тратят полностью ЗП за мес, не откладывают ничего. Но в конечном итоге оказывается, что накопления все равно у них есть. Т.е. в какой-то момент они все же смогли накопить денег. 27.09.2017 07:36:02, Йоко
хухра-мухра
я такого знаю, он все деньги проигрывал. День зарплаты у него был днем раздачи долгов :) 27.09.2017 09:36:06, хухра-мухра
Ну, игромания - это тоже какое-то психологическое отклонение :( 27.09.2017 09:47:42, Йоко
хухра-мухра
есть такое. Ничё, он нашел жену с богатым папой: тестюшка оплатил все долги и купил зятю бизнес!!! 27.09.2017 10:28:56, хухра-мухра
Прелесть какая :) 27.09.2017 21:55:39, Йоко
Эти люди не только и не столько тратят мгновенно зарплату, - они в разные кредиты и долги лезут. Правда, такое я считаю действительно не очень здоровым, мягко сказать. 27.09.2017 08:22:41, Etagerka
хухра-мухра
да, есть такие. 27.09.2017 09:35:27, хухра-мухра
спасибо за тему. ребёнок хотел рюкзак канкен, я отказала - типа, блажь. сейчас пошла и заказала в инете его. просто вдруг поняла, почитав обсуждение, что пусть и блажь, но кто, кроме меня, на данном этапе жизни ребёнка может эту блажь ему позволить? может, я не права, что придётся самой ужаться в тратах, но побаловать ребёнка тем, что ему хочется. скорее всего, не права. просто уже голова кругом - как надо - баловать, или не баловать? и вообще, может ли вот эта конкретная покупка того, в чём раньше было отказано по причине блажи и бесполезности, повлиять отрицательным образом на ребёнка и его отношение к родителю и миру в целом (в последствии)? может, не стоит покупать рюкзак теперь, раз отказала раньше? 27.09.2017 01:22:54, не усну теперь
Я также очень долго отказывалась покупать конверсы - нужны были только фирменные, из Штатов с доставкой стоили 4 года назад около 6 тысяч. Потом вдруг подумала - у нас такая короткая жизнь, и если так сильно хочется, да и деньги не сказать, что прям огромные, треть моей з/п. Ну пусть будут. Купила. Два года назад была в Мск и там уже сама с оказией в фирменном магазине купила ещё одни. Но вот уже пару лет держу оборону против айфона. Потому что 40 тысяч это уже запредельно, учитывая, что я её одна поднимаю. Предлагаю купить в пределах десяти тысяч - отказывается. Ну пусть копит или зарабатывает.
Кстати, сейчас ей 17,5 и насчёт конверсов уже немного успокоилась - купила осенью обычные кеды за 1300 в сетевом магазине. Удобные, красивые, носит с удовольствием.
27.09.2017 11:21:13, Ssleeplessness
права. Не может повлиять отрицательно, только если на совсем маленького. 27.09.2017 11:17:29, Лось_Анджелес
Вы правы.) Пусть ребенок порадуется. 27.09.2017 08:58:32, кошка в Тардис
хухра-мухра
на самом деле, если есть времени побольше, можно поискать такой же рюкзак где-нибудь на Юле или Авито, может оказаться вообще копейки. А так - ну заказали и заказали, значит, могли. 27.09.2017 08:54:12, хухра-мухра
Не правы, если просто так без повода решились дорогую вещь подарить и при этом самой надо ужиматься. 27.09.2017 07:30:34, Йоко
это реклама?))
ради любопытства полезла на их сайт, так распродажи в 50%, рюкзак за 3900 ну совсем не блажь)
а серьезно, деньги или тратишь с удовольствием и не жалеешь, или же когда совсем опа, когда и 4000 рублей существенная трата, то и делем никаких не может быть.
27.09.2017 02:24:30, Елена Сергеевна
они, вроде, в рекламе не нуждаются). в моей-то уж точно). 4820 выходит с доставкой. да, сумма существенная. но дело-то не в данной сумме. 27.09.2017 02:34:25, не усну теперь
постойте, на их официальном сайте написано, что доставка по снг бесплатная...

вы никогда не спешите сказать ребенку нет, можно всегда сказать, что надо подумать, взвесить и рассчитать бюджет, а потом посмотрим.
27.09.2017 02:52:27, Елена Сергеевна
бесплатная, если оплачиваешь картой. а если налом курьеру при получении, то + 10% от стоимости.

ну вот я реально посчитала, что блажь (так оно и есть). и не понимаю, зачем обнадёживать "на потом", если точно знаешь, что не купишь.
27.09.2017 03:09:46, не усну теперь
ну вы же изменили свое мнение и решили все таки купить?)

блажь, это менять подростку айфон каждый год, а рюкзак, особенно такой, это лет на пять, так что не вижу причин не купить его.
вы не обнадеживаете, а просите время на подумать и принять решение.
ну я так считаю.
27.09.2017 03:25:24, Елена Сергеевна
вам заняться нечем что ли? есть деньги на рюкзак, купите и спите спокойно. а нет - не покупайте, но опять же не мучайтесь философствованием на тему расходов на дите. прям дилемма буриданова осла 27.09.2017 02:04:04, ALora
так чтобы прям "есть деньги на рюкзак" - нет. но могу напрячься, и купить. вопрос в том - стоит ли напрягаться, если уже отказала обоснованно? 27.09.2017 02:35:54, не усну теперь
если напрягаться надо, я бы исходила из того, насколько необходим тот рюкзак. если просто хотелка, без объективной необходимости, не стала бы напрягаться 28.09.2017 00:09:13, ALora
купите. сколько еще осталось тех возможностей, порадовать своего ребенка, кто знает? вырастет ведь очень быстро, и что там будет - кто знает... моя вот уехала далеко-далеко, и нечем мне ее уже побаловать... 27.09.2017 07:45:08, мать взрослой дочери
Musenka
(заранее прикрываясь тазиком и надевая каску и бронежилет): а я вообще детям на регулярной основе денег не даю. В детстве давала, кстати, какие-то карманные, а сейчас вот - нет. И мне никогда не давали. Часть стипендии я себе оставляла, да, а дальше - работа. 26.09.2017 23:40:31, Musenka
и девочке 16-ти лет не нужны деньги личные? 26.09.2017 23:42:19, Елена Сергеевна
Musenka
Нужны. Когда и сколько нужно - даю. 26.09.2017 23:45:13, Musenka
а, ну все таки даете, просто не регулярно, а по просьбе, это нормально, у каждой семьи свои правила. 26.09.2017 23:49:03, Елена Сергеевна
Musenka
Так я сразу и написала, что не на регулярной основе даю. 26.09.2017 23:57:48, Musenka
то есть ей каждый раз выклянчивать надо и объяснять, зачем? 27.09.2017 00:28:29, AleXXX
просто сказать - дай денег, пожалуйста, закончились 27.09.2017 06:42:56, Шерлок
именно это и имел ввиду 27.09.2017 09:56:33, AleXXX
а где тут выклянчивание и объяснение зачем? 27.09.2017 10:10:46, Шерлок
плохо что не понимаешь. 27.09.2017 15:12:45, AleXXX
нельзя понять то, чего нет 27.09.2017 17:10:02, Шерлок
Musenka
Клянчить - "Надоедливо, назойливо выпрашивать; попрошайничать". Нет, клянчить не нужно, достаточно просто сказать, сколько нужно (или на что нужно). 27.09.2017 00:37:28, Musenka
вторжение в личную жизнь ребенка... 27.09.2017 09:57:08, AleXXX
не, это вторжение ребёнком в личную жизнь родителей. 27.09.2017 11:05:31, douceur
меня ваши тазики смутили, я пропустила это) 27.09.2017 00:02:46, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Я даю, если сверх карманных нужно, а часто нужно. В 11 классе ребенок. Мой ребенок норовит выданные в качестве карманных деньги сэкономить, а потом ходить и просить по мелочи на все. Поэтому я изначально даю небольшие карманные. В дальнейшем тоже при необходимости планирую давать небольшие, потому что у меня ребенок живет по принципу: "Проси верблюда, тогда дадут коня"))). 26.09.2017 23:10:27, Василиса из сказки
есть такие дети, которым деньги совсем нельзя в руки давать, по этому и выдают им каждый день и впритык. 26.09.2017 22:56:37, Елена Сергеевна
Речь не о детях школьниках, а о студентах, которые уже немного пообщались с деньгами и набили шишек. 26.09.2017 23:11:59, Йоко
какая разница, школьник, студент, взрослый мужик, это категория людей, которая не умеет обращаться с деньгами.
со временем они даже начинают зарабатывать, и часто очень не плохо, но деньги уходят сквозь пальцы. в этом случае мужики и отдают свои деньги жене и не жалуются, им так удобнее.

а детей контролируют родители, по этому и выдают так, как считают нужным, видя, что представляет собой их чадо.
26.09.2017 23:33:12, Елена Сергеевна
хухра-мухра
это про меня! Как жаль, что у меня нет жены, которой я могла бы отдавать деньги:) Хотя, боюсь, жена была бы такая же, как я :) 27.09.2017 08:55:25, хухра-мухра
))) 27.09.2017 08:58:55, Елена Сергеевна
Ок, действительно, раз так живут взрослые дядьки, значит им так удобно и хорошо.
Мое чадо тоже косячило с деньгами, да все мы в той или иной степени косячили. Но не получится ли, что таким ежедневным тотальным контролем и воспитывается неумение обращаться с деньгами?
26.09.2017 23:54:02, Йоко
а мне кажется наоборот, это очень дисциплинирует.

у меня сестра, уже тетка под 40, она не работает, живет за наш счет, так сколько денег ей не дай, их не будет в тот же день, потрачено это будет на всякую фигню, которой она даже пользоваться не будет, вещи и косметика тоннами лежат на полках.
так мне легче выдавать ей по 200 рублей, на проезд и бутылку воды, вот тогда все в порядке.
27.09.2017 00:00:11, Елена Сергеевна
Я знаю пару таких примеров, но там к сожалению не здоровые люди, которые не могут себя в вопросе денег контролировать. Дама там тоже около 40 и не работает, потому что и работать не может, от неё на работе убытков больше, чем ее ЗП. 27.09.2017 07:38:48, Йоко
людей, которые не умеют или не хотят себя контролировать в вопросе денег и среди здоровых более чем. это люди эгоисты.

женщины-шопоголики, мужчины, помешанные на своих хоббях, просто недальновидные люди-пофигисты, живущие одним днем.
27.09.2017 08:10:47, Елена Сергеевна
"женщины-шопоголики, мужчины, помешанные на своих хоббях, просто недальновидные люди-пофигисты, живущие одним днем." И? живут так люди, им от этого хорошо, а кто-то пытается их ограничить и научить жить по-другому, как другим кажется правильным. Не конечно, если эти хобби сильно мешают жить семье, не остается денег на самое необходимое, конечно это не есть хорошо. 27.09.2017 09:46:35, Йоко
У меня, например, такой младший ребенок, что ему можно выдавать деньги на год, и он их еще приумножит) все люди разные. 26.09.2017 23:24:11, Roccy
а потом их кто будет контролировать?:) 26.09.2017 23:02:56, Чернобурка
жены и мужья) 26.09.2017 23:33:46, Елена Сергеевна
А их-то этому научил?:) 27.09.2017 00:42:53, чернобурка с телефона
Это врожденное, этому учиться не надо. Я не умею зарабатывать, но отлично умею удерживать деньги в руках. Тоже самое умеет старшая, младшую этому не научить.Впрочем как и моего НМ, за 10 лет я в этом вопросе не продвинулась ни на шаг. Ему деньги просто жгут руки,и он от них быстренько избавляется. 27.09.2017 09:11:03, рица
Тогда почему мы (в этой же теме) соглашаемся, что это здорово, когда в школе преподают азы контроля финансов?:)) 27.09.2017 12:06:22, Чернобурка
Здорово, но это не гарантирует, что усвоят абсолютно все. 27.09.2017 19:43:32, рица
я думаю, что этому можно научить, но не всех, кому то от природы не дано правильно распоряжаться деньгами.
так что это просто везение, если вот такому (такой) разгильдяю(ке) попадется половинка, которая сможет руководить семейным бюджетом)
27.09.2017 01:43:51, Елена Сергеевна
Будут у них деньги, найдётся и контролер) 26.09.2017 23:10:24, Roccy
Тю, у мужчин, у которых есть деньги, обычно все под личным контролем, и Же выдаются на шпильки суммы :) 26.09.2017 23:13:33, Йоко
Для всех разные понятия «есть деньги у мужчины» 26.09.2017 23:21:37, Roccy
Oksanych
мы так и делаем, на карте все у сына, сам распоряжается, я даже не знаю, сколько на обед уходит 26.09.2017 22:55:40, Oksanych
Раз в неделю, чаще - в 2 я выдавала когда маленькие были (аванс-получка), сейчас у меня аванс чисто номинальный, так что мне удобнее сразу на месяц выдать с получки. Вроде не было проблем...Каждый день действительно не удобно. мужу тоже никогда не выдавала, в том числе в эпоху, когда не было карт: как-то все деньги лежат в известном всем месте, детям - тоже известно, так что в случае форсмажора они знают, где взять (сейчас я тоже стараюсь там держать сколько-то налички, ибо у школьника карты нет - пока не вижу смысла заводить). 26.09.2017 22:11:46, hanhi
я тоже думала, что смысла нет, а он взял и завел сам в 14 лет, мы с мужем и узнали-то не сразу) 26.09.2017 22:19:23, Рене
Ну если сам завел, смысл однозначно есть. Наверняка он еще и зарабатывает сам? Не на 200 ж рублей он карту завел? 27.09.2017 10:23:47, hanhi
он завел, чтобы с алиэкспресс что-то заказывать, не знал, что такая карта не подойдет. но он все равно ее как-то использует, то деньги там копит), то вдруг ему срочно деньги нужны, а у меня обычно налички нет, и я перевожу ему. после 8го класса летом немного подрабатывал(сам нашел), ему туда еженедельно переводили зарплату. 27.09.2017 13:40:40, Рене
Ага, меня сын лет в 13 просил купить ему какую-то компьютерную игру, я была против этой покупки, сказала, что у него есть свои деньги, которые ему дарят на ДР, он может использовать их, и вообще по поводу комп игр, чтобы ко мне не подходил. Он сначала папу развел 1-2 раза на покупку по карте в интернете, потом тот тоже ему отказал. В результате научился сам, даже не имея банковской карты покупать то, что я не считаю нужным, не выходя из дома. При этом я еще и регулярно у него наличные прошу, последние 10 лет уж точно :) 26.09.2017 23:19:08, Йоко
Можно родить еще одного мальчика и понять, что он совершенно другой) 26.09.2017 23:26:13, Roccy
Т.е., если бы я отказала в покупке игр другому мальчику, тот бы не нашел каким образом ему их приобрести без помощи родителей? Думаю нашел бы и прдумал бы как денег на это накопить. 26.09.2017 23:35:55, Йоко
Бывают мальчики, которых вполне устраивает установка "ни копейки не платить за игры" 27.09.2017 10:25:18, hanhi
Нет, есть мальчики и девочки с низким уровнем потребления. Рица писала как раз о такой своей девочке. Если бы вы отказали бы этому мальчику, он бы вздохнул, и сказал: ладно, обойдусь. И ничего бы копить бы не стал. Понимаете, это тип характера другой. 27.09.2017 00:39:04, Roccy
ландыш
именно 27.09.2017 09:33:35, ландыш
Birke
Ну да, у подруги так. Она 15 лет не работала, муж "приносил домой получку" и она ему выдавала на еду, на ТО машины и пр.
Но там муж такой инфантил, ему так удобнее было, что у кого-то другого голова болит на тему составления бюджета.
26.09.2017 22:08:49, Birke
ШаНуар
У меня родители так всю жизнь жили. Из семейного бюджета- папе рубль на обед. И его это ни капли не унижало. Наоборот он совсем не стремился к большему, потому что на мамину просьбу купить по дороге с работы молока или хлеба, мог искренне ответить, что у него денег нет)) К тому же заначка-то у него всегда была на какие-то серьезные непредвиденные расходы, или например нам с мамой на подарки.
Почему студентам так дают, не знаю. У меня пока студентов нет. А мне в студенчестве денег вообще не давали. Я получала стипендию, которой мне хватало, на дорогу, перекус, маленькие развлечения типа кино, мороженного. И, т.к. времена были тяжелые, когда некоторые продукты по талонам давали, даже на купить что-нибудь подвернувшееся для семьи, типа сыра или сливочного масла исключительно за свой счет. Необходимой одеждой и прочими вещами меня обеспечивали.
26.09.2017 22:03:46, ШаНуар
ландыш
а мне вообще не давали, я сама брала столько, сколько мне нужно. Хотя я была ребенок.
а взрослый мужик пропивает зарплату, и ничто его остановит
что это означает?
только то, что все люди разные )))
собственно, поэтому я и уверена в том, что ничего тут особо кардинального не натренируешь. Хоть обтренируйся.
26.09.2017 22:03:46, ландыш
Алкоголизм - это болезнь. 26.09.2017 23:16:28, Йоко
ландыш
слово "пропивает" для моего мессаджа не критично. 27.09.2017 09:35:31, ландыш
Татико
Это раз мне моя золовка проболталась, что ей мать рассказывала, будто Я всю зарплату у их брата и сына забираю, а выдаю только на сигареты раз в день.
Ну, просто муж дома обедал. )))

У меня у обеих дочерей карты (у одной с 16-ти лет, у другой с 14-ти). И я, как мама, скидывала туда раз в месяц, ага. А папу они разводили, как хотели. И на карту, и на наличные, и на кино...
26.09.2017 21:59:05, Татико
Но все же деньги то все у мужа забирали или нет, с чего такие истории то пошли? 26.09.2017 22:57:19, Йоко
Татико
Эти истории свекровь из личного опыта плела. А малая мне выдала как-то их все ).

Когда мы только сошлись (мне было 18, мужу 21), он как раз начал получать первые деньги по контракту в училище. Принес их мне. Я испугалась.
В моей семье отец пил, мать ежемесячно выбивала из него зарплату с криками:" Где еще рубль двадцать, я же знаю, что ты столько-то получил!".
Я сидела в комнате и думала, что никогда-никогда не буду такое кричать...

Муж жил в одной квартире с мамой, бабушкой и дедом. У мужа получку выбивали из деда, а мой муж, будучи маленьким, говорил себе, что когда вырастет, будет все до копеечки жене отдавать.

И вот, мы встретились ). Я, которая работала и не хотела распоряжаться чужими деньгами, и он, который был искренне уверен, что деньги нужно сдавать.
Договорились жить вскладчину. Каждый со своими, но в общем деле.
Так и живем. Моя зарплата при мне, зарплата мужа при нем.
Т.к. я хитрее, у меня траты меньше, заначка больше.
Если вдруг надо купить что-то глобальное, то я максимально кошу. В магазинах продуктовых одна не бываю, на кассе расплачивается всегда муж. Квартплата, машина - это все его.
Ну если вдруг надо, то я тоже могу заплатить.
"Общая" коробка у нас была только тогда, когда я в декрете сидела. Точнее, это была мужа коробка из которой мне можно было брать.
26.09.2017 23:57:01, Татико
Ну и надо было брать деньги и заныкивать, раз муж сам все принес ;) 27.09.2017 00:00:44, Йоко
хухра-мухра
ага :) 27.09.2017 08:59:01, хухра-мухра
Не у всех видимо дети разумны. Поэтому так и дают.

А почему вы считаете, что студенты не пьют?
Думаете они тратят только на тетрадки и пирожки в буфете??
26.09.2017 21:52:54, Булочка наст.
я так и совсем хаотично даю. потому что иногда надо много, иногда совсем не надо. у нас фиксированные карманные как-то совсем не практикуются. а кому-то может именно каждый день и удобно, точно знают, что сегодня деньги у него будут. вряд ли кто себе специально неудобство создает 26.09.2017 21:49:44, Шерлок
Oker
бм рассказывал, что у них в коридоре стояло две коробочки, одна для него, другая для отца, откуда они ежедневно брали на обед. Прекрасная практика, по-моему.
Но своим я раз в неделю давала, мне так удобнее
26.09.2017 21:46:22, Oker
Для ребенка хорошо, для взрослого мне все же кажется жесть какая-то. Мне в бескарточный век было удобнее, чтобы у мужа деньги оставались на его обеды, бензин и прочее. А я четко имела все остальное, без ежедневных расчетов. + я не могу себя представить на таком месте, когда я работаю, и при этом не имею соих денег. 26.09.2017 23:10:50, Йоко
Как можно уважать мужа и отца, который сдает все деньги? Никак. Если человек с зависимостями, то уважать нечего. А если нет, достойно зарабатывает - и оставляет себе рубль на обед??? Разве это мужчина? Другая, другая планета. 27.09.2017 11:54:48, подкаблучники???
Моей нельзя.Она умудрится потратить даже не выходя из квартиры. 26.09.2017 21:42:15, рица
Мой также. Плохо ориентируется во времени и в деньгах. 26.09.2017 22:48:25, Roccy
Моя отлично ориентируется)) Она любым деньгам ножки быстро приделает) 27.09.2017 08:55:07, рица
Я думаю, тут та же схема: родители полагают, что ребенок все проест (или потратит на ерунду) в первые же дни недельный или месячный запас. Ну и это помогает еще плотнее контролировать ребенка, равно как и мужа. 26.09.2017 21:41:02, Чернобурка
А зачем студента (не школьника) совершеннолетнее лицо контролировать? Как студенты в общаге жили раньше? Им точно ежедневно денег не выдавали, сейчас конечно можно на карту хоть каждый день сбрасывать по 300 р. 26.09.2017 23:08:01, Йоко
Возможно, ребенка в принципе трудно выпустить из-под контроля:) раньше в 18 лет взрослыми были, сейчас пишут - подросток. 26.09.2017 23:29:58, Чернобурка
так и ребёнок может за день всё истратить. а уж студент легко "пропьёт всё" 26.09.2017 21:40:56, douceur
Если студент пропьет, то дальше его проблемы, разве нет? 26.09.2017 23:00:27, Йоко
ландыш
вот мама и не хочет, чтобы у него были проблемы. 27.09.2017 09:38:21, ландыш
+1. или мой ребенок, например, может и не потратит, а заныкает) и будет говорить, что их нет. а если ему небольшие суммы давать, то скорее всего по назначению уйдут, например, на перекус 26.09.2017 21:46:57, Рене
Василиса из сказки
Наш человек))). 26.09.2017 23:11:32, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!