Раздел: Серьезный вопрос (Мотивация детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло (про мотивацию)

Я про специальное ограничение детей в средствах, как мотивацию к собственным достижениям.
Интересно, а как это реализовывать? Есть у кого примеры?
26.09.2017 14:06:42,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про спец ограничения не скажу,а вот метод "пусть
Все будет,чтоб не завидовал и привыкал к хорошему" точно не работает. Проверено на одном из детей,конкретно на первенце . Совершенно не помнит ,что любой его чих исполнялся :-)) спец ограничения применила уже ко взрослому,отселила и перестала спонсировать.
30.09.2017 18:20:21, Чтоб не завидовал
Даже представить себе не могу:) 29.09.2017 21:38:16, 1637
ну как, у меня вот дочка хочет ноут, который я ей не могу купить от слов никак и никогда. вот думает, как заработать на него. пока идей мало, ей 14 всего, но мысль очень работает в этом направлении. а еще ее стимулировала поездка к папе, который материально гораздо более обеспечен, чем мы. она увидела, как можно жить, если много работать и использовать все возможности) 27.09.2017 07:00:03, Волчонок
Я про специальное ограничение при наличии возможностей. 27.09.2017 09:38:38, Mira
Мои родители работали тяжело. Видя это мне и в голову не приходило, что они могут дать мне больше, чем уже дали. Поэтому я рано начала зарабатывать и училась всему, до чего могла дотянуться. Искусственно ограничивать? Садизм на мой взгляд.
Хотя, если ребенок обнаглел… Честно не знаю.
27.09.2017 03:01:50, av10
Мне кажется, мотивирует ребенка к достижениям только его характер, а не какие-то ограничения. Ограничения искусственные демотивируют. 27.09.2017 00:58:53, Roccy
Если детей в средствах ограничивать,они так и привыкнут жить с ограниченными средствами. Я думаю, надо их приучать к комфортной финансово жизни, но научить их такую себе создавать во взрослом возрасте 26.09.2017 23:48:43, Fr.Snorck
Не знаю мотивация ли..Моя старшая в силу сложной ситуации с финансами в семье , летом пошла работать.Целых 18 дне подряд с 9 до 21она работала на празднике "Московское лето.Цветочный джем" в образе Мака
На честно заработанные поехала в Турцию
26.09.2017 23:05:51, Троянда
Очень красиво!
И работа хорошая, потом вспоминать будет:)

Только она же работала 18 дней маком не для того, чтобы помочь своим родным в сложной финансовой ситуации, а чтобы отдохнуть съездить?

Это тоже похвально - заработать себе на отдых. Но все же несколько иное, чем «пошла работать в силу сложной ситуации в семье»
29.09.2017 21:37:13, 1637
ландыш
класс! 27.09.2017 10:09:30, ландыш
хухра-мухра
очень красиво!!! 27.09.2017 09:25:25, хухра-мухра
Какая красивая! ттт Невероятно. Быть цветком! Работа мечты для девушки :) 27.09.2017 02:21:40, av10
Красиво! 26.09.2017 23:15:41, Mira
Birke
класс какой...здорово 26.09.2017 23:07:53, Birke
Я не трачу на детей все что у меня есть, а есть у меня мало что. Пробовала жить ,когда все тратилось только на детей и поняла, что для меня это не жизнь , а медленная смерть. Так что не могу сказать ,что намерено ограничиваю детей. Но дети у меня чудные, никто и никогда у меня не просил несбыточного и уж тем более не требовал. Да, старшая видимо замотивировалась , она работать стала сразу после школы. Сейчас ей 21, она зарабатывала 75 т.р. в месяц. Ушла и сейчас на 1-м курсе, я истерически хохочу , МАИ, в который она могла поступить сразу после школы, но вместо этого, сначала поступила в один институт, ушла , поступила во второй и вот МАИ. ПО мне лучше бы она работала, но ребенок решил что хочет пожить студенческой жизнью. Вот прямо мой путь.Я с 18 работала, с 20-ти училась в универе. А младшую ничем не замотивировать работать,она предпочтет меньше потреблять. 26.09.2017 20:30:20, рица
ландыш
жизнь и без нас всё ограничит, мало не покажется.
а если родители начинают специально ограничивать, то это называется "благие намерения", ну и флаг им в руки, этим родителям.
26.09.2017 19:02:09, ландыш
Эники-бэники
ИМХО это приводит только к испорченным отношениям. И правильно, ибо нефиг на детях пед.эксперименты ставить. Я свою роль родителя вижу в том, чтобы ребенку жизнь облегчить, а не усложнить. Жизнь и так очень суровая штука. А амбиции это врожденное 26.09.2017 17:06:59, Эники-бэники
Пересечение
+1! 27.09.2017 17:06:17, Пересечение
Совсем не согласна. Дети разные. И амбиции одно, а способность себя прокормить - другое. Ну и не забудем, что речь идет о взрослых детях. когда парень в 25 лет сидит на шее у родителей потому что они боятся испорченных отношений - это уже клиника. 26.09.2017 20:12:58, Анаис
А, скажем мягко, неудачного ребенка и не "построишь". У него позиция сильнее, чем у родителя - ну будет шляться по всяким местам, да бухать-курить всякое, ну и кто, спрашивается, будет от этого за сердце хвататься? Да все, что угодно мамо купит, и третий вуз оплатит, лишь бы на диване мирно лежал манипулятор, а не шатался где попало.

Это над хорошими деваччками можно вдосталь измываться одежками с чужого плеча и строгим учетом цены столовских обедов, а реально бессовестный товарисч быстро научит маму радоваться малому :-))
28.09.2017 22:18:14, OlgaStPb
Это тяжелый случай, конечно, но продолжаю думать, что хватание за сердце и потакание бухающему не приведет-таки к добру. В принципе, мамой можно крутить и не бухая. У сыновей это, наверное, действительно, лучше получается) 28.09.2017 22:25:34, Анаис
Да мало ли способов манипулировать, используя естественный страх родителя за благополучие ребенка, найдется у реально бессовестного человека? Тем более что детей у большинства мам не по 10, чтобы одной паршивой овцой можно было пренебречь.

А с нормальным, совестливым человеком, выросшем в нормальной семье, где работу не
ненавидят, по барахлу с ума не сходят, не жлобы, не завистники и не побирушки - имхо можно договориться и без искусственной экономии.
28.09.2017 22:38:23, OlgaStPb
Тут весь вопрос в том, что родитель считает реальным страхом. У меня был бы реальный страх, что "ребенок" вообще в жизни ничего не может без меня. Соответственно, я бы приняла меры не в стиле без конца подстилать соломку, а скорее, бросить в воду и пусть плывет. 29.09.2017 09:00:54, Анаис
Сорри, но этот "реальный страх" возникает когда нет более серьезных проблем. Никуда здоровый на голову и воспитанный в семье, где не принято ни нищебродить, ни на содержании сидеть, ребенок "без нас" не пропадет. А когда родитель сам ходит на работу, как на каторгу и грызется с бабками-дедками за квадратные метры, потому что свой зп хватает на пожрать да на Турцию в кредит, и при этом "воспитывает" дите быть самостоятельным, ну, ветер ему в спину.

Проблема "как мотивировать к самостоятельности" актуальна когда "баловать" можно пожизненной рентой или жирной синекурой до самой смерти родителя, а не в среднем классе и даже не в верхнем среднем классе.
29.09.2017 18:28:42, OlgaStPb
Не очень поняла, если честно. 29.09.2017 18:57:37, Анаис
Ну у Билла Гейтса об'ективно есть такая проблема, и он ее решил, об'явив, что его дети унаследуют в отдаленном будущем весьма скромные суммы, а не получат от папы право чем-то порулить по праву рождения, и не образуют династию рантье.

А у обычного верхнего среднего класса какое м.б. "баловство"? Ну могут оплатить образование, могут дать стартовое жилье, ну помочь с первым трудоустройством (иногда), ну по мелочам чего-то. Но не содержать же всю жизнь.

А когда какой-нить гражданин сам работать и зарабатывать не научился, и живет на родительских метрах, а дите "воспитывает" - ну и подавно смешно.
29.09.2017 21:10:00, OlgaStPb
Ну как-то он то дите вырастил) 29.09.2017 21:28:22, Анаис
Ну и дите как-нить проживет - в цивилизации с голоду не помирают, а бабкина квартирка еще одно поколение с чадами и домочадцами вмесит. Диванчик там на кухне поставят, то-се. 29.09.2017 21:34:30, OlgaStPb
Ну если как-нить, то да. 29.09.2017 21:35:58, Анаис
ландыш
а разве в этом топике идет речь про детей 25 лет?
я че-то и сразу и не поняла.
я думала - про обычных детей )))
26.09.2017 20:19:08, ландыш
Про студентов дневных отделений 26.09.2017 20:33:44, Птичка снежная
ландыш
я студентов дневных отделений приравниваю к детям 26.09.2017 20:45:47, ландыш
так можно студентом дневного отделения дооолго быть - одно образование закончил, другое начал, и так до 30 что ли документы берут, т.е. можно в 36 закончить, лишь бы кто платил да содержал! 26.09.2017 21:10:47, douceur
ландыш
можно, но мне лень долго уточнять термины 26.09.2017 22:10:39, ландыш
а им лень работать. 27.09.2017 11:02:24, douceur
ландыш
так пусть не работают, я-то тут при чем ))) 27.09.2017 22:09:18, ландыш
Эники-бэники
Можно, если материальные возможности позволяют 26.09.2017 21:35:57, Эники-бэники
следовательно ребёнком можно быть пока материальные возможности позволяют! 26.09.2017 21:44:08, douceur
Это точно, дочь привела в гости студента 25 лет, спрашиваю - а что так. А он, говорит ,себя ищет.И сколько будет искать не известно.Интересно как родители к этому относятся. 26.09.2017 21:23:54, рица
Ну фиг знает) Я вырвалась из тенет работы и мож тоже чего не поняла. Просто обычных детей карманными деньгами не мотивируют, им их просто дают. 26.09.2017 20:21:25, Анаис
ландыш
во, ппкс 26.09.2017 19:03:37, ландыш
Я не знаю, ограничивали меня в детстве родители, или нет :) Мне выдавали карманные деньги и покупали довольно часто марки на приличные по тем временам суммы. Одежду и покупали, и от знакомых принимали, если приличная была (мама моя аккуратистка, "абы в чём" не давала мне ходить :)

Когда я училась в институте, денег особо мне родители уже не давали, но их, как я понимаю, и не было (начало - середина девяностых). Моя стипендия оставалась при мне, её хватало на обеды и проездной. На работу меня родители не гнали, я пошла работать после 4го курса, когда свободнее с учёбой стало (разрешили свободную посещаемость), мне просто хотелось работать и чем-то интересным заниматься.

Сейчас могу сказать, что меня родители, на самом деле, баловали, особенно папа :)
И это даже не вопрос денег, а скорее готовность родителей что-то сделать для меня или потратить деньги, чтобы доставить мне радость.
И сейчас я, кстати, с удовольствием балую их - мне приятно подарить им что-то хорошее просто так, или купить что-то вкусное, что они каждый день себе не могут позволить купить. Или просто чем-то помочь.

Своего сына (студент, 1й курс) специально не ограничиваю. Карманные мы ему выдаём с первого класса. Возможно, для кого-то это копеечные суммы, но это столько, сколько мне казалось достаточным. Достаточным в том смысле, что я всегда "прикидывала" на себя - хватило бы мне этих денег в его возрасте на нехитрые хотелки типа поесть / попить / сходить иногда в кино и купить какой-нибудь журнал / машинку или что-то ещё, чем он в конкретный момент времени интересовался.
Даже если в раннем детстве он чем-то "загорался", а мы не могли это купить, я всегда отвечала, что "обязательно купим" - как увидим в продаже / как зарплата придёт / или просто "попозже". В итоге либо желание "рассасывалось", либо деньги появлялись.
В итоге сын у нас никогда особо ничего не клянчил и не требовал. И сейчас у него очень спокойное отношение к вещам и деньгам. Хотя я не могу сказать, что он из тех, кто будет "довольствоваться малым".
Я бы сказала, что он живёт в парадигме достатка, потому что у него, перефразируя анекдот, "в детстве был велосипед" :)

Насчёт мотивации зарабатывать... Ну не знаю, я старалась донести до него только две основные мысли: что мужчина должен содержать семью, и что зарабатывать надо любимым делом :)
Любимое дело у него, похоже, уже есть, осталось дождаться, когда он начнёт этим зарабатывать :)
26.09.2017 17:01:12, nativa
ландыш
я тоже всегда своим говорю, если денег недостаточно - давай запланируем. 26.09.2017 19:13:11, ландыш
хухра-мухра
+1000 по последнему абзацу! :) 26.09.2017 17:09:10, хухра-мухра
У меня вообще было принято, что стипендию и зп до замужества надо было отдавать в семью, маме. И из этих денег выдавалась какая-то небольшая сумма на проезд и жизнь.
Привычка экономить на себе въелась до костей. Работаю много, деньги есть, но вот это ощущение бедности - оно осталось.
Своим детям такого не делаю, именно из-за генетического ощущения безденежности (даже когда деньги есть) Плохо это.
26.09.2017 16:28:09, мой опыт
anny_panda
Зачем специальные ограничения? Мой сын достаточно взрослый, чтобы понимать, что мы даем ему столько, сколько это для нас возможно. Дальше - старается зарабатывать сам. 26.09.2017 16:12:12, anny_panda
Татико
Конечно, ограничение в средствах очень мотивирует. Например, мне денег в детстве выдавали только ровно-ровно на обед и дорогу. И ничего кроме необходимого не покупали. Никакие джинсы, спортивные костюмы, косметики, колготки в необходимое не входили. Очень активно приносилась мне чужая одежда со словами "смотри, какие хорошие блузочки, даже дырок нет". Еще можно было донашивать за мамой. 52-й размер на 42-й очень даже шел.
В итоге в 15.5 лет я четко смотивировалась получить профессию и свалить. Поэтому образования у меня - 8 классов и училище.
С 16-ти лет трудовая книжка и стаж. К тому моменту, как мои немотивированные одноклассники ездили в свои университеты за родительские деньги, я получала стипендию в училище и дежурила санитаркой в больницах.

Затооооооо! Всегда была при деньгах. Только теперь я зарабатываю в 2 раза меньше одноклассников, но зато саааамаааа.

Ну, рецепт дала, дерзайте. В 40 лет Ваш ребенок очень Вас поблагодарит.
26.09.2017 16:12:02, Татико
Я не поняла, родители вас специально ограничивали, или возможностей все-таки не было?
Ну я тоже с 17 лет работать пошла и учится на заочное (хотела на дневное), но у моих родителей тяжёлая ситуация была и моя младшая сестра. А муж после 8-го, потому что учиться в школе не хотел.
26.09.2017 22:13:12, Mira
я себе с 12 лет сама шила юбки, большей частью перешивала мамины, меня это мотивировало пойти в УПК на швею, хотела даже на художника модельера поступать, но решила брать шире и выбрала дизайн. Так что у каждого свои мотивации рождаются в голове. 26.09.2017 21:15:32, douceur
Степная кошка
одна моя подружка жила в семье с низким достатком. И да, что-то перешивалось, правда перешивала мама. Но мединститут она закончила, причем поступала туда два года. Готовилась сама. Никакой модной одежды и вообще ничего выше ежедневных потребностей у нее не было, но никаких претензий к родителям никогда не было
А еще у нее не было в доме горячей воды, да и холодной тоже не было. Ее надо было носить из колодца, А мыться ходили в баню. А туалет холодный, хотя все это было в областном городе
26.09.2017 18:08:06, Степная кошка
хухра-мухра
ну конечно, во всем родители виноваты.
Вот у моей подруги они вообще умерли. ну вот так вышло. Ей 18 лет, мама умирает от рака, папа умер на 6 лет раньше, она - одна, правда, кв-ра есть, но денег на выпускной - нет, на еду тоже. Пошла работать, а че делать. Высшее образование получила потом. Захотела и получила, параллельно с работой.
26.09.2017 17:03:13, хухра-мухра
Есть огромная разница между "не могут дать" и "не хотят дать". Второе очень морально портит жизнь. 26.09.2017 18:01:35, Чернобурка
Татико
Совершенно не портит жизнь. Жизнь удалась. В теме топика какой вопрос? Можно ли стимулировать и как. Я привела свой пример, который показывает, что можно. Но не нужно. 26.09.2017 18:25:11, Татико
Степная кошка
мой дедушка, папа моего папы умер, когда папа еще в школе учился. Он был старшим из трех детей. Школу он закончил в результате за 8 лет, сдав за два класса экстерном. Поступил в институт, в профессии достиг много. Еще давал денег младшему брату, который всего на три года его моложе, чтобы тот институт закончил, а то брат рвался ограничиться техникумом. Брат этот всегда моего папу рассматривал практически как отца.
Так что все по-разному.
26.09.2017 17:49:07, Степная кошка
Татико
Медицинское образование невозможно получить заочно. А менеджером я как-то себя не представляла и не представляю, извините. 26.09.2017 17:46:59, Татико
ну я не настолько принципиальна, нужны были деньги - пошла работать там и тем, где платят. 26.09.2017 21:19:38, douceur
хухра-мухра
моя знакомая по больнице (когда я б-цу попала с хухриком) училась в мед., а по вечерам подрабатывала в этой б-це санитаркой. При этом у нее еще и ребенок был маленький, с ним ее хозяйка кв-ры сидела, у которой она комнату снимала. Она хотела стать врачом, цель была у человека. Но я, конечно, понимаю, что не все на это способны и хорошо, если родители облегчат задачу, но у нее их не было. С моей точки зрения, она герой. 26.09.2017 18:18:28, хухра-мухра
Эники-бэники
А с моей точки зрения у меня большие вопросы по тому, КАК она училась. И чему в итоге научилась с таким режимом 26.09.2017 18:20:57, Эники-бэники
у меня вот порой масса вопросов чему и как учились те люди, что работают в больницах и поликлиниках, и вряд ли они в таком режиме образование получали. 26.09.2017 21:22:18, douceur
Birke
А у моего папы-профессора отец на фронте погиб, когда папе 4 года было, а у бабушки было ровно 4 класса образования и она всю жизнь работала кладовщицей на заводе.

У мужа в семье высшее образование только у одного человека - у него. Причём, не одно :)
26.09.2017 17:12:12, Birke
После войны таких детей, сирот с матерью-вдовой без образования и профессии, в 3 смены еле-еле зарабатывающей на прокорм и хоть какую-то одежку-обувку, было десять на дюжину. Норма. А в 80-х другие стандарты совсем. 28.09.2017 19:57:49, OlgaStPb
Эники-бэники
И что? Несчастный ребенок. 26.09.2017 17:08:37, Эники-бэники
хухра-мухра
ну просто автор предыдущего сообщения родителей во всем обвинила, а если человеку уже есть 18,то он может и сам за себя отвечать. Сколько можно на родителей валить, что чего-то недодали. 26.09.2017 17:23:39, хухра-мухра
Татико
Я за себя отвечаю всю свою жизнь прекрасно. И за себя, и за других. 26.09.2017 17:49:09, Татико
Эники-бэники
Да сколько угодно можно "валить". Можно быть супер самостоятельным, но если родители оттачивали на тебе идиотские пед.принципы, почему бы и не считать, что они не правы, мягко говоря? 26.09.2017 17:28:27, Эники-бэники
а это точно были пед. принципы а не отсутствие денег и возможностей эти самые джинсы покупать? 26.09.2017 21:23:54, douceur
Сорри, речь о позднем СССР и нормально-здоровой матери? В СССР безработицы не было, и рабочие специальности (для мам без
образования) оплачивались лучше, чем с образованием. Что мешало работать и не растить детей в чужих блузочках без дырок?

Когда живут в ж. мира или с инвалидами на руках, или всем моногородом выживают натуральным хозяйством в 90-е вокруг разграбленного завода, выросшие дети все понимают. А когда ты нищее всех вокруг просто потому, что твоим родителям влом работать за деньги, то "не могли купить" слабый аргумент.
28.09.2017 19:48:08, OlgaStPb
Эники-бэники
Это совсем другой вопрос. Я так понимаю, тут разговор о том, когда есть возможности и желание повоспитывать 26.09.2017 21:37:58, Эники-бэники
я из обиженного месседжа автора так и не поняла, били возможности у родителей или нет. но мне знакомы обиды "ты мне не купила", то, что не купила, так как есть не на что было, детям далеко не всем в голову приходит, увы. я вот, оказывается, розового пони своей не купила, ага. а то, что я в тот момент оплачивала ипотеку с весьма символической зарплаты до обиженки только недавно дошло. 26.09.2017 21:47:52, douceur
хухра-мухра
ну да, они неправы. Никто и не говорит, что они правы. Ну вот такие родители достались, что ж делать. Посмотреть на них и не поступать так никогда. 26.09.2017 18:15:31, хухра-мухра
Эники-бэники
Так вот именно. 26.09.2017 18:21:17, Эники-бэники
А если бы ваши родители стали уговаривать вас пойти в ВУЗ - вы бы послушали их тогда?

Есть много и обратных примеров - когда покупают все детям, а те как не хотели учиться так и не учатся
26.09.2017 16:26:22, Птичка снежная
Татико
Меня не нужно было уговаривать, я с отличием окончила эти 9 классов и без проблем проходила в лицей при своей же школе, выпускные которого тогда были вступительными в универ.
Но дома была такая обстановка, что жить там было невозможно (отец пил, мама (большой начальник) провоцировала их драки), плюс тотальный финансовый контроль со всеми ограничениями меня.
Короче, нужно было бежать.
Возможно, кто-то жил хуже. Но видимо, у этого кого-то был другой характер. А я посчитала, что 3 года и профессия - это надежнее, чем еще 2 года школы , потом 6 лет универа...
А в 18 замуж за 1000 км. Свадебное платье покупала сама на свои. И свадебное "торжество" тоже.

Нет у меня обиды, как тут кому-то кажется. У меня какое-то непонимание сейчас, когда моим дочерям почти 20 и 18, ЗАЧЕМ мои родители так делали? Чего стремились достичь этими ограничениями и принципами?
26.09.2017 18:49:53, Татико
Ну, елки, свою злобу друг на друга и недовольство жизнью срывали на ком-то третьем. Воспитывали, то бишь. И не на соседе, которого попробуй повоспитывай - враз пошлет куда подальше, а родили себе объект воспитания и наслаждались.
У меня такие приятели у родителей были - мужик офицер весьма оплачиваемых войск в хороших чинах, но тюфяк, сорри, а жена из породы вечно желудочно неудовлворенных. И вот воспитывала дочку, воспитывала, и увоспитывала.
28.09.2017 20:47:55, OlgaStPb
Birke
Я уж молчу, что после медучилища вполне можно было в ВУЗ поступить. У нас полкурса таких было. И работали , и учились. 26.09.2017 16:37:02, Birke
Татико
И работали, и снимали жилье, и учились? Правда-правда? Ничего не путаете? Или их кормили родители, а работали они себе на тушь, лаки и дискотеки? Че ж нам в 93-м -то моей весьма нехилой зарплаты в полторы ставки с вредностью за инфекцию хватало только на съемное жилье и проезд-то, даже не представляю. 26.09.2017 17:53:06, Татико
Студентам общежитие давали, они не снимали. Для семейных у нас отдельный корпус был 26.09.2017 19:15:20, Манаус
Татико
Студентам давали общежитие, да. И родители ежемесячно высылали деньги и передавали поездами сумки с едой. И студенты еще подрабатывали на 0.25 там же, где я работала. Брали сутки в выходные. 4 смены в месяц. А мы по 11-13 работали смен. И разницу в зарплате я знаю, а не фантазирую.
Говорите за себя, а не за кого-то там из рассказов бабушек на лавочках. Вы себя содержали полностью во всем в 18, 19, 20, обучаясь на дневном?
26.09.2017 19:30:56, Татико
Oker
Я, учась на дневном, получала 87р стипендии, 50р за полставки лаборанта + 120р зарплаты. Моя мама на тот момент получала примерно 150р. 26.09.2017 19:45:54, Oker
Татико
Простите, я не помню таких цифр вообще. До перестройки зарплата медсестры была 80 рублей. Где-то стипендия была 87?
Моя стипендия начиналась от 400 рублей, заканчивалась через 3 года тысячами, а зарплату я уже получала в миллионах, которые не платили по 3-5 месяцев.
26.09.2017 20:18:34, Татико
Эники-бэники
На всех математических специальностях. 26.09.2017 20:30:49, Эники-бэники
во всех вузах страны? вряд ли, по крайней мере я в провинции никого с такими стипендиями не знала. 26.09.2017 21:38:41, douceur
Oker
1988 год, стипендия 75 р, повышенная - 87. И так первые три курса точно. 26.09.2017 20:29:23, Oker
ну так далеко не везде было. у нас 40 и всё. повышенная 42! 26.09.2017 21:37:34, douceur
Oker
так я отвечала за себя) как и спросили 26.09.2017 21:58:01, Oker
Тоже удивилась, почему нельзя было после училища "начать жить своим умом и не пойти учиться в ВУЗ"?
Так, то конечно, проще в 40 лет родителя обвинить, что не дали возможности учиться...
26.09.2017 16:41:14, Птичка снежная
вот да! поэтому я за получение высшего образования. 26.09.2017 16:15:13, Диги
эх, главное, чтобы дети сами хотели этого не менее того, чем хотят этого их родители 26.09.2017 16:50:46, Птичка снежная
Эники-бэники
Это самое важное 26.09.2017 17:20:58, Эники-бэники
это да... 26.09.2017 17:17:50, Диги
Я сама отчасти - такой пример. Поэтому для детей такое - нафик. 26.09.2017 14:59:51, Sirriuss
Что плохого? Вы вроде как раз положительные пример, нет? 26.09.2017 15:33:46, Lancel
Не знаю, насколько положительные.
Это, скорее, из разряда "не было велосипеда". Нехорошо для возраста, которым нужно наслаждаться. Кому как, но я так не буду делать со своими
26.09.2017 17:51:23, Sirriuss
Я как-то иначе поняла тему)).
Не было велосипеда - это бедность. Если специально так делать (у всех есть - у моих нет), имея возможности, то жесть. А вот НЕ купить машину 18-летке, не дать на тональник за 300 евро, не бежать покупать последний айфон - это немного другое.
26.09.2017 17:55:57, Lancel
хухра-мухра
я б своему купила машину, но у меня столько денег нет:) А так он аккуратно водит. Ну, влетел разок, сам заплатил, из карманных (мы добавили) и теперь очень аккуратно водит. 26.09.2017 18:21:09, хухра-мухра
Да я, может, тоже купила бы, не знаю. Но только не: должна купить. 27.09.2017 12:32:09, Lancel
Вы под ограничениями понимаете не баловать, видимо. Я понимаю именно ограничения. Излишние, искусственные, под эгидой "воспитательных целей". 26.09.2017 18:06:36, Sirriuss
Неееет, я за баловство как раз. Но баловство - это такой жест доброй воли. Я как-то все больше про траты на то, что считаю сама ненужным и даже вредным. 27.09.2017 12:31:29, Lancel
Эники-бэники
А как вы относитесь к баловству? Я как раз считаю, что почему бы и нет, если ребенок ведет себя адекватно 26.09.2017 18:11:39, Эники-бэники
а если он ведет себя неадекватно? а может быть, родителям только кажется, что ребенок неадекватен? 26.09.2017 19:34:00, Маграт
Эники-бэники
Да все может быть. Тут важно обоюдное понимание 26.09.2017 19:42:53, Эники-бэники
И я так считаю, почему бы и нет, если ребенок молодец, и если возможности есть.
Более того, у меня хобби такое - их баловать.
26.09.2017 18:38:31, Sirriuss
Эники-бэники
Даже если ребенок не просит, а возможности вполне позволяют? Это, конечно, не бежать, но просто баловать, я бы сказала. 26.09.2017 18:00:54, Эники-бэники
Именно не бежать. Баловство я уважаю. 27.09.2017 12:33:00, Lancel
Ваши обеспеченные родители вас в какой-то момент ограничили? 26.09.2017 15:06:27, Mira
Пока были обеспеченные, да, ограничивали, папа особенно 26.09.2017 15:26:53, Sirriuss
Как это физически возможно? Он на мерседесе ездил с водителем, а вы на трамвае? 26.09.2017 15:28:11, Mira
разве такое сложно осуществить? 26.09.2017 15:35:41, Шерлок
Ну да, с машиной я промахнулась, водитель же занят. 26.09.2017 15:40:38, Mira
Oker
боже, вы, правда, не понимаете)?
Например, с момента, как я стала получать стипендию, деньги мне давать перестали. Вот и все ограничение)))
26.09.2017 15:32:30, Oker
Ну 26.09.2017 17:51:52, Sirriuss
Вы умудрялись жить на стипендию? 26.09.2017 15:37:38, Mira
Oker
более того, я неплохо жила на нее)
дома меня кормили, но обувь, одежду и пр. я покупала на свои)
26.09.2017 15:43:53, Oker
Какая хорошая стипендия 26.09.2017 15:52:17, Mira
Эники-бэники
80 рублей обычная, за хорошую учебу я что-то около 100 получала 26.09.2017 17:19:12, Эники-бэники
Oker
обычная тогда 40 была, с нашими 75-ю нам сильно повезло) за отличную было 101) 26.09.2017 17:26:58, Oker
Обычная стипендия на прикладной математике была не 75 руб, а 70. Тем, кто учился без 3 платили +25%, это как раз и было 87,5 руб, отличникам +50%, это было 105 руб. 27.09.2017 00:19:15, Ярти
Oker
значит, 70) я хорошо помню ту, которую я получала) 27.09.2017 10:47:59, Oker
Birke
Индексировали же потом. Сначала 40/50, потом подняли в связи с развалом СССР :) 26.09.2017 17:34:34, Birke
Oker
нет, нам ничего не поднимали, насколько я помню 26.09.2017 17:40:16, Oker
Birke
Ну как это, когда в 92м бутылка вотки что-то около 100 стоила 26.09.2017 17:43:55, Birke
Birke
...хотя может, и путаю. Но стипендию точно индексировали 26.09.2017 17:44:49, Birke
хухра-мухра
да, индексировали. 26.09.2017 18:21:38, хухра-мухра
Эники-бэники
Дело не в этом, стипендии были разные до развала 26.09.2017 17:35:46, Эники-бэники
Birke
А. ну может быть. У нас в меде была 40 обычная и 50 повышенная. Потом какие-то тыщщи пошли...не помню уже 26.09.2017 17:37:21, Birke
Эники-бэники
На Прикладной математике обычная была 75, если не ошибаюсь. Без троек 80 26.09.2017 17:32:06, Эники-бэники
Да. 28.09.2017 20:30:58, OlgaStPb
70- базовая, 87,5- без троек, 105 - у отличников. 27.09.2017 00:21:08, Ярти
Oker
87.50, как я ниже написала)
но "обычной" считалась все ж стипендия в 40 р, за 75 нас тихо ненавидели)))
26.09.2017 17:41:41, Oker
Эники-бэники
Ну дык кто ж им мешал? :)) Надо было в нужное место поступать :) 26.09.2017 17:44:08, Эники-бэники
Oker
87р.50коп.
Но я со второго курса работала(по специальности)))
26.09.2017 15:55:03, Oker
Не, ну я та не играю) 26.09.2017 15:57:39, Mira
Oker
а на 4-м курсе я вышла замуж, жили с родителями, питались сначала с разных полок одного холодильника, потом - из разных холодильников. 26.09.2017 15:59:57, Oker
если жить в родительском доме и в нем есть, то тогда на стипендию вполне можно было все остальное 26.09.2017 15:41:19, Шерлок
Birke
Да элементарно :). Одежда демократичных марок, не самая последняя модель телефона (если перенестись в настоящее время).

С водителем тоже необязательно ребёночега возить. Мы сына на подготовительные курсы в другой город не возили - сам ездил на электричке. В семье две машины, если что.
26.09.2017 15:31:43, Birke
А если кто-то из родителей "едет по пути" - то ребенка тоже не подвезут? Заставят идти на электричку? 26.09.2017 15:50:04, Птичка снежная
Oker
я могу рассказать, как в случае с электричкой экономят)
билет от той станции, что ближе к дому стоит в полтора раза дороже, чем от той, что дальше(но она более крупная, больше электричек останавливается).
Ребенок покупает билет до той, что дальше, экономя свои деньги. При этом с любой из станций его надо встречать на машине) но время-бензин встречающего уже не его забота)
26.09.2017 15:58:37, Oker
Birke
А чья же, если его никто встречать/провожать не собирается ? Можно на велике доехать. 26.09.2017 16:00:42, Birke
Oker
почему же не собирается)? 26.09.2017 16:06:23, Oker
Birke
а зачем ? 26.09.2017 16:13:11, Birke
Oker
потому что иначе никак не добраться 26.09.2017 16:54:46, Oker
Birke
Ну это уже глупость. Но нам не было "по пути" :) 26.09.2017 15:52:48, Birke
ну я в продолжение темы: мам себе покупает дорогой кофе, а дочка ждет до дома - водички попить))) (ниже) 26.09.2017 15:57:40, Птичка снежная
Birke
Почему ? Мама вполне может пригласить дочку на кофе. Точно так же, как и подругу, например. 26.09.2017 15:59:03, Birke
Аня-лэ
Мы с подругами платим каждый за себя. 26.09.2017 17:04:55, Аня-лэ
Birke
А мы когда как :) 26.09.2017 17:09:44, Birke

Показано 146 комментариев из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!