Раздел: Просто поделиться... (Воспитание подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До каких пределов вы принимаете детские хотелкт?

Предыстория. Дитя 15 лет, в след году экзамены в старшую школу. Финансово мы не очень, поэтому ориентирую на муниципальную школу. Вроде нашла себе по интересам. Но. Для поступления надо конкретно пахать. Пахать не хочет. Вот реально, др моего прихода не делает ничего, ни дз ни дополнительных. Балл на тестовых экзаменах идёт вниз. Теперь хочет в частную - туда поступать проще. Не, я могу насобирать и на частную, но мне это будет стоить определённых и немаленьких усилий. И вот я никак не могу понять и принять - ПОЧЕМУ я должна оплачивать ее лень и ничегонеделание, за счёт своего сна (фрилансерство), жёсткой экономии и проч. Покажите мне ситуацию с другой стороны плиз. Мне надо с этим справиться.
Просьба к модераторам - не переносите тему, пожалуйста. Речь не только и столько о подростке.
22.09.2017 05:19:46,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беда в том, что в частной тоже пахать надо будет, чтоб поступить на бюджет в приличный вуз. А если не на бюджет, то пахать вам, и долго. Да и с коммерческого, если все спустя рукава, либо отчислят, либо образование совсем никакое будет, если там держат чисто за деньги. Усилия со стороны ребенка по-любому нужны. Сходите к психологу, сначала сами, потом можно с ребенком, нужно искать причины, почему не хочет, может перегруз, может проблемы во взаимоотношениях, в норме человек должен чего-то хотеть. А может, она хочет совсем в другую сферу, не ту, которою вы планируете, поэтому пофиг и желательно с минимальными затратами с ее стороны. Ищите 24.09.2017 22:12:59, Del_tta
А зачем куда-то уходить из своей школы?Сейчас много школ, которые вполне успешно готовят выпускников к поступлению, являясь при этом бюджетными учреждениями. 23.09.2017 16:36:17, magnolia49
Dnnn
Вообще странно слышать про платные школы! Не проходит в хорошую муниц с экзаменами- идёт в любую другую без экзаменов. И странно читать про проверку дз в 15 лет...впрочем, начальник с женой дочь после 9 кл ориентируют на техникум. Школа им не нравится, пусть, говорят, получит спец-ть и при желании идёт потом в ВУЗ. Оба родителя с во. 23.09.2017 11:34:18, Dnnn
Отправьте в колледж учиться, к получит специальность, рано зарабатывать начнет, а если когда-нибудь захочет, может потом на заочку поступить 23.09.2017 06:49:10, мира мира
Эники-бэники
Какая может быть частная школа и жертвы без отдачи от ребенка? Шутите что ли 22.09.2017 20:03:08, Эники-бэники
Ну я стараюсь дать по максимуму, но слежу за тем, чтобы не наглели. Т.е. лень она у всех бывает, но смотря какая лень: если вообще лежит и в потолок плюёт, а мама ему мытьём полов на новые кроссовки зарабатывает - это не ко мне. Если просто есть случаи разовой лени, а в целом ребёнок учится прилично, знает своё место в семейной иерархии и испытывает чувство благодарности к родителям за свою поекрасную жизнь - я со всей душой помогу, чем смогу. 22.09.2017 16:02:31, Чемберлен
masyanya белая и пушистая
а зачем, если она не хочет напрягаться? Она и в частной не будет . 22.09.2017 15:49:42, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Я сразу говорила, что либо бюджет, либо никак. В хорошую школу она сама поступала и ездила учиться (больше часа в дороге). В институт тоже поступила сама и бросила сама :).
В плане обучения считаю, что нужно прыгать на хвосте, когда ребенок в средних классах школы. Но нужно помогать, а не за него все делать. Если не хочет или не может - смириться, пусть учится в обычной школе.
22.09.2017 12:36:48, Солнечный Ветер
все таки бросила? 22.09.2017 17:51:20, marina1
Солнечный Ветер
Бросила. В качестве утешения сказала мне, что может еще в течении четырех лет там восстановиться. 22.09.2017 19:38:47, Солнечный Ветер
жалко(( блин, вот молодежь, неужели хочется на низкооплачиваемых работах трудиться(( 22.09.2017 19:49:09, marina1
Дамы! Спасибо большое за понимание, и терпение, и доброжелательность! Я-таки получила исчерпывающий ответ на свой вопрос! 22.09.2017 12:21:56, Мимо проходила
А чем займется дитя, если не поступит вообще ни в какую? 22.09.2017 12:15:08, Арлекина
Да ни почему....
Собственно, ВЫ вообще НИЧЕГО не должны делать "за счет".
Не, можно очень-очень хотеть "поступить деточку" в частную школу... Но потом есть риск, что также придется "хотеть поступить ее в институт", потом "хотеть доучить" потом еще чего-то там за нее хотеть... Типа "Хотеть одеть внуков в нормальную одежду" .
И все за счет сна-отдыха-хобби-собственного здоровья.

Есть вещи, которые человек должен Хотеть и Делать САМ. Можно ему помочь, поддержать - но не делать и не "хотеть" за него.
Так что.... Вы сделаете дочери БЛАГО, если не будете оплачивать ее лень. И развратите ее - если таки лень оплатите...
22.09.2017 11:44:43, СиреневаяЛеди без пароля
Она тоже хочет. Просто в силу недостатка, скажем, жизненного опыта, она не представляет себе последствия разгильдяйства. 22.09.2017 12:10:11, Мимо проходила
Хотеть И Делать...
в совокупности!
а то я тоже в Париж хочу..... кто б мне организовал поездку в Париж, а?
22.09.2017 15:14:12, СиреневаяЛеди без пароля
МарикаЧ
Либо дочка впахивает, либо Вы.
Вы не готовы, она не готова. Вопрос, кому нужнее старшая школа.
В свое время я была готова работать и работать, потому что вуз (в нашей ситуации), по моему мнению, в будущем не только обеспечивал дочери нормальное будущее, но и разгружал бы лично меня. Вариант, что в перспективе необразованный ребеночек будет сидеть на моей шее, меня не слишком радовал. Одним словом, я была готова вкалывать ради своего будущего.
Не знаю, какова ситуация у Вас.
22.09.2017 11:31:52, МарикаЧ
а расчет оправдался? или пока рано судить? 22.09.2017 12:10:51, Шерлок
МарикаЧ
Для начала сработали вложения в репетиторов. Я не ожидала. что выгорит бюджет.
А сейчас. Ну, да. У старшей есть заработок, который позволит ей худо-бедно жить. Чтобы жить лучше у нее тоже задел есть.
Но, самое главное (!), лично мне хорошо! Я сделала все, что могла. С меня теперь спросу никакого.
Но я изначально понимала те границы, в рамках которых я напрягаюсь.
22.09.2017 12:26:44, МарикаЧ
а работа по профилю или это секрет? 22.09.2017 12:45:33, Шерлок
МарикаЧ
Да какой профиль в Международных отношениях? По профилю идут работать выпускники МГИМО и прочих Дипакадемий:)
Пока преподает языки. И ищет постоянную работу. Вот с сентября и ищет. Посмотрим..Так как я сама без работы, то у нее варианта быть у меня на шее нет в принципе.
22.09.2017 13:30:45, МарикаЧ
да найдет без проблем она работу) с языками-то.
тут действительно вопрос больше в том, как строить дальше карьеру
22.09.2017 13:40:52, Lancel
МарикаЧ
Вот, да. По моему опыту, в какую систему попал с самого начала, там с большой степенью вероятности и останешься. Круг общения и, возможно, замужество, тоже этим определяются Потому абы куда не хочется. 22.09.2017 15:35:08, МарикаЧ
в магистратуру не пошла? 22.09.2017 13:39:45, Шерлок
МарикаЧ
Нет. Она не фанат учебы. Пойдет, если будет не хватать образования, и самой очень захочется 22.09.2017 15:37:28, МарикаЧ
Natalya d'*
А зачем убеждать себя что необразованный ребенок будет сидеть на шее? в макдак без во давно не берут? 22.09.2017 12:00:36, Natalya d'*
МарикаЧ
Убеждать себя мне как раз не надо было. Это просто такое вот внутреннее ощущение. Мне переубеждать себя было лениво:) 22.09.2017 12:06:55, МарикаЧ
А зачем маме идти против своего душевного комфорта и против собственных убеждений и опыта? 22.09.2017 12:05:52, Etagerka
МарикаЧ
Да, Вы правильно меня поняли. 22.09.2017 12:07:32, МарикаЧ
А ребеночек и образованный сидеть может. У меня двоюродная сестра сидит уже много лет. Т.е. на работу она ходит, но такую что лишь бы не привязывались что не работает. А все остальное мама.
Хоть образованный, хоть нет - ребеночек будет сидеть на шее если позволит мама. А если мама не готова то чтобы себя обеспечивать вуз не обязателен, высшее образование есть не у всех, но работают и кроме себя даже семьи содержат ))
22.09.2017 11:36:00, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Это понятно. Но у меня была вот такая установка: высшее обязательно должно быть.
И мне лично проще направить силы на ВО для дочери, чем на убеждение себя, что ВО не обязательно.
P.S. Кстати, относительно младшей у меня такого убеждения нет:)
22.09.2017 12:04:54, МарикаЧ
Нет, я не считаю вуз обязательным. Вот тут как раз - если детка будет очень хотеть, вкалывать и тд. Нет - ну и без вуза можно прожить прекрасно или доучиться потом, когда мозги подвезут. 22.09.2017 12:13:01, Мимо проходила
МарикаЧ
Я бы изначально обозначила границы, какое образование для дочери важно именно мне. Из этого и исходила бы.
Плюс, в Вашей ситуации, я никогда не доверяла самоподготовке. Это не лень даже. Самоорганизоваться могут очень не многие люди, даже взрослые. Иначе в репетиторах нуждалось бы гораздо меньшее число человек:)
Потому я за репетиторов, курсы, кружки .. и т.п... В Вашей ситуации такое возможно? Чтобы что-то или кто-но вносил организующее начало?
22.09.2017 12:32:04, МарикаЧ
(мрачно) платные курсы уже была, правда три года назад. Ее радовал сам факт их посещения, результата не было. Организовать процесс я могу сама, есть и пособия, и все на свете. Но я не могу силой запихнуть инфу ей в голову. Она не понимает, что должна учить это все не на пять минут, собссно. Иначе получается, что мы готовимся к тесту 2 недели, но ко дню контрольной она ухитряется забыть то что выучила. Потому что учит сиюминутно - мне ответила, можно забыть. Вот эту революцию в ее мозгах я не могу совершить, как бы ни хотела. 22.09.2017 12:40:11, Мимо проходила
Дети не могут в большинстве случаев усваивать учебную информацию, даваемую родителем. А курсы бывают разные, часто никудышные. 22.09.2017 12:59:54, Etagerka
МарикаЧ
По мне. лучший друг подобного ученика - хороший репетитор. Но я поняла, что автор не в России. Потому не знаю, как заведено там, где она живет.
Про родителей согласна.
22.09.2017 13:33:37, МарикаЧ
Питерская
В чем преимущество частной школы? Вы не в России? Здесь как-то проще со школами, во всяком случае, в больших городах.

Экономить-то я могу, в этом нет катастрофы. А вот за счет сна - да ни за какие коврижки. Не знаю, сколько вам лет, но сколько вы сможете перерабатывать? Зачем? Рез-т же все равно не гарантирован :( "Убиваться" , наверное, можно только ради почти гениального ребенка.

Насчет того, чтобы подростку вкалывать... Не догоняют еще они еще никаких отдаленных последствий своих поступков. Это золотое свойство молодости - не заморачиваться:)) Это нормально.

Всегда какие-то возможности проходят мимо. Думаю, у меня пошел бы 99% учиться туда, куда бы взяли.
22.09.2017 11:23:08, Питерская
Преимущество - поступить легче и "контингент" поприличней :), даже в не очень рейтинговой школе. Не в России , да. 22.09.2017 12:14:45, Мимо проходила
Дина (Джума)
С другой стороны это выглядит как "пашет тот, кому это больше нужно"
Можно сколько угодно считать, что хорошая школа нужна дочери, а не матери, но в большинстве случаев это не так. Поэтому и пашут ради поступления либо родители, либо родители в том числе. Редко какому ребенку подвозят мозги в раннем детстве, чтобы они прям пахали-пахали ради собственного будущего
22.09.2017 11:14:57, Дина (Джума)
Нет и все. Усилия физические и финансовые должны идти туда, куда есть желание. Ниже все написали, нет желания и усилий, диплом не получишь, даже будучи на платном в вузе. Сейчас и с платных тех, кто жестоко не учится, отчисляют. 22.09.2017 10:39:45, Атом
Мои дети знакомы с арифметикой, с дошкольного возраста, в курсе материального положения семьи и поэтому у них не бывало хотелок, которые я не могу выполнить. Платное образование - любое - в мои возможности не входит, также как и много чего. (например поездки за границу, горнолыжный спорт). Вообще я, если появляется такая возможность, обычно делаю для детей немножко больше того, на что они сами рассчитывают. Про поездки - они могут спросить - можно ли, и ответов может быть 2 - 50х50, опять же в зависимости от цены и толщины кошелька в данный момент. На ответ "нет" никто не обижается. 22.09.2017 10:32:45, hanhi
Потому, что вы хотите, чтобы дитя училось в старшей школе.
И ребенок это чувствует.
22.09.2017 10:16:08, Птичка снежная
Да! Натали-д ниже абсолютно точно написала :) 22.09.2017 12:16:30, Мимо проходила
komarel
Ровно до тех пределов, пока это не противоречит интересам других членов семьи и не нарушает ценную мне атмосферу радости и спокойствия.. в Вашем случае, я бы попыталась минимизировать фин. затраты, например, объяснив девочке, что оплата частной школы сильно урежет бюджет её прочих хотелок.. 22.09.2017 10:13:33, komarel
NLU
Список желаний я принимаю от детей два раза в год, перед Новым годом и к дню рождения.
Желания, требующие финансирования, должны лежать в пределах наших возможностей и могут быть исполнены только на определенных условиях, их надо заслужить или заработать.
22.09.2017 09:31:26, NLU
Не овен
я в начальной школе сказала, что оплачивать вуз нечем, а умных и бесплатно учат. Мой только в 8 кл стал участвовать в олимпиадах, т.к. это выгодно, а до этого филонил 22.09.2017 09:14:29, Не овен
Хотелка то Ваша:)

у меня такая же:) ну и наверное, у каждого родителя свое представление о родительском долге, - у кого то образование, у кого то обеспечение квартирой, и т.п.

у меня пунктик на образовании, поэтому когда сын вылетел из гос. гимназии и доучился год в обычной школе (которая нам не понравилась обоим), на следующий год он уехал в частную, в соседней стране.
Второй год, полет нормальный:) Все довольны.
Понятно, что деньги не лишние (я одна без алиментов), но за свои хотелки надо платить:)

А мозгов у многих в 15 лет еще недостаточно, не говоря уж о более мелких.
22.09.2017 09:12:56, Диги
У меня сын в свои 15 принял решение перейти учиться из поселков ой школы в физико-математическую. 10-11 классы в этой школе он пахал как проклятый, зато смог поступить на бюджет в Политехнический институт. Это было его решение, его выбор, мы с мужем только финансировали подготовительные курсы и 1 репетитора. 22.09.2017 18:33:32, Светлана Ч.
Да уж, и правда моя хотелка :) 22.09.2017 12:42:10, Мимо проходила
детка хочет в частную так как отчего-то верит, что за деньги оценки поставят и можно не напрягаться.
я не буду оплачивать то, что считаю финансированием лени. слюственно, оплачивать стоит только то, что вы считаете нужным, разумным и желанным.
22.09.2017 09:11:50, douceur
Natalya d'*
Если нанять сейчас репетитора стоит сильно дешевле чем потом частную школу, наняла бы репетитора чтоб делал с ним домашку. Мой именно так пару лет и учился, вся домашка из под палки, только с палкой стояли не родители.
Ну и должен быть у вас вариант мунтциральной школы для тупых и лентяев, или там эквивалент наших ПТУ, пусть идёт туда.
22.09.2017 09:07:33, Natalya d'*
хухра-мухра
точно-точно, я именно с такими деточками и занималась порой. И, самое интересное, что когда рядом не было мамы - стоять с палкой совершенно не требовалось. деточка сама все делала, "добровольно и с песней". Вот как только мама появлялась - деточка тут же начинала из себя изображать тупую и ни к чему не способную. Хотя на самом деле соображала норм. Я так поняла, иногда имеет место конфликт - на зло маме уши отморожу. Мама требует учиться - так из принципа не буду, хотя и могу, и соображаю, но прикинусь тупым шлангом! :) 22.09.2017 11:17:14, хухра-мухра
Не, не прикидываются. Это нечто физиологическое, действительно тупеют при маме)) Потому что, казалось бы, тупей при том, кто уж точно за тебя сделает, при репетиторе, допустим, он же поможет. )) 22.09.2017 11:22:24, Etagerka
Или так. 22.09.2017 09:27:04, av10
а вы и не должны. но можете, если захоите 22.09.2017 08:50:53, Шерлок
До тех пока они мне удобны. 22.09.2017 08:45:54, рица
УникаЛьнаЯ
Не должны.
Я бы вообще чаду четко сказала, что частную школу мы _не рассматриваем_. То, что вы сами для себя прикидываете и, может быть, потянете, имхо, чаду знать не нужно - расслабляет. Вот четко обозначаем: или так, или никак, идешь работать после 9 класса.
Я своим так и говорю - если я увижу, что вы стараетесь, учитесь, желание есть, но не дотягиваете - будут и репетиторы, и помощь. Если вам это не надо - даже лучший репетитор не научит насильно, а лишних денег у нас нет, чтобы их выбрасывать.
22.09.2017 08:37:40, УникаЛьнаЯ
Ну, собссно, я ей говорила так, да. Но реально никто не идёт работать в 15 лет, куда пристраивают родители малолетних дурочек я пока не в курсе. Про репетитора абсолютно верно, мы заказывали пробное занятие - репетитор повторил мои слова что надо стараться-заниматься-постоянно -ежедневно иначе толку не будет (мы с ним не сговаривались, если что). У детки реакция - почему все взрослые твердят одно и то же .... 22.09.2017 08:48:52, Мимо проходила
хухра-мухра
кто не хочет работать головой - идет работать руками, тут все просто. Ну, у девочки еще, конечно, есть вариант - найти мужа, чтоб полностью содержал, но тогда она от него полностью будет зависеть. 22.09.2017 11:19:19, хухра-мухра
Конечно, такая реакция. Себя вспомните, никогда не было мысли "зачем они это повторяют если на самом деле не сделают"?
Вы оплатите частную. С нотациями, повторениями что надо заниматься, что вы не готовы и бла-бла-бла. Но по факту - оплатите. И ваша дочь это знает. Поэтому и не понимает зачем вы все это твердите.
Если не оплатите - задавать такие вопросы перестанет. Куда пристраивают малолетних дурочек - в муниципальные простые школы или колледжи самого наипростейшего уровня. Заборостроительные в прямом смысле слова. В колледжи берут по конкурсу, но в такие берут всех т.к. кто поумнее и постарательнее выбирает другое.
Да, оплачивают и частные и вообще лежание на диване оплачивают. Но обычно это те кто может себе позволить такой расход денег и кто не ведет разговоров "а почем я должна".
22.09.2017 10:16:32, Иришка-Мартышка
Не овен
если совсем плохо, можно на 2 год в школе остаться 22.09.2017 09:17:00, Не овен
Natalya d'*
Так спросите у девочки что твердят "не взрослые", что твердят одноклассники, например? 22.09.2017 09:08:59, Natalya d'*
Ну так объясните почему. По пунктам. Потому что взрослые знаю к чему приводит принятие или не принятие тех или иных решений. И еще раз подробно как вы поступите если .... 22.09.2017 09:03:02, рица
УникаЛьнаЯ
Ну не работать пойдет, а в колледж заборостроительный, а после - работать. Захочет потом учиться - будет _сама_ это организовывать и оплачивать, ибо взрослая. 22.09.2017 08:58:27, УникаЛьнаЯ
Вы не должны, но вы хотите. Именно вы т.к. рассматриваете запасные варианты и просчитываете их реальность - а значит другая школа это ваша хотелка. А деточка делает вид что "хочет", но ничего не делает т.к. понимает что особо и не надо, вы все сами сделаете, с наименьшим напрягом для деточки.
Вы же сами написали что даже предложили целенаправленно готовиться в частную, ну и смысл рассуждений "а почему я должна"?
Кто уверен что не должен и сам этого не хочет, тот озвучивает деточке что возможны только бюджетные варианты и все, никакие частные даже не смотрит.
22.09.2017 08:36:58, Иришка-Мартышка
Нет, я конечно заставлю подавать доки в бюджетную с более низким рейтингом. Но если не пройдёт и туда, то нет вариантов кроме частной. 22.09.2017 08:50:43, Мимо проходила
Если для _вас_ нет вариантов, то это _ваша_ хотелка. В этом и причина лени и вообще отношения к вопросу дочери. Она знает что вы заплатите потому что для _вас_ - других вариантов нет. Ну и смысл ей напрягаться? 22.09.2017 10:09:44, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Есть. Эквивалент ПТУ, у нас это называется "профессиональный лицей", у вас - незнаю, непонятно о какой стране идёт речь 22.09.2017 09:09:29, Natalya d'*
У нас они почему-то после старшей школы. Те что после средней - ещё дороже частной. Но я смотрела только медучилища. 22.09.2017 12:24:47, Мимо проходила
вот и ответ. вы не видите вариантов - платите. а кто видит - не платит 22.09.2017 08:52:43, Шерлок
Birke
Ничего Вы не должны. Мы сыну уже давно жёстко дали понять, что если он не поступит в государственную бесплатную гимназию, то никто и никогда не будет оплачивать ему частную. Хотя финансовые возможности это позволяют вполне, не экономя на сне, еде и прочем.
Не поступит - идёт в ремесленное. Точка.
22.09.2017 08:20:42, Birke
И как он, внял? Моя вроде хочет, не могу себя заставить, говорит :(. Бегать по дням открытых дверей - она бегает, подменяя учебу этой имитацией активности. Нету у нас тут нормальной системы ПТУ почему-то. 22.09.2017 08:52:42, Мимо проходила
Birke
Внял, разумеется. И самостоятельно поступил в государственную гимназию. 22.09.2017 11:41:53, Birke
Natalya d'*
Да не может такого быть, во всех странах нужны электрики, сантехники, крановщики и т п
У сына друг не сдал экзамены, пошёл в такое ПТУ учиться на автомеханика, отличная профессия, зарабатывать будет больше чем начинающий врач или юрист
22.09.2017 09:13:31, Natalya d'*
Скажу больше, когда парень все же дозреет учиться, то он будет это делать САМ, поэтому и образование у него будет качественнее, чем если бы мама-папа "засунули" в ВУЗ. И, во время кризисов, первая профессия его всегда прокормит. Я - за электриков :) 22.09.2017 09:36:57, av10
Эта муниципальная школа единственная в мире? Не поступит в эту пойдет в другую муниципальную. В чем проблема? 22.09.2017 07:41:56, Ольга*
В муниципальную можно сдавать только один раз не проходит - значит эта опция закрыта. 22.09.2017 08:53:31, Мимо проходила
Как это? Что за новости? Приведите статью законодательства, что 1. В среднюю школу берут только по результатам экзаменов и 2, Что, в отличие от ВУЗов, подавать заявление можно только в одно место и в один раз. 22.09.2017 10:51:58, Etagerka
nickoffova
"за мкадом жизни нет" 22.09.2017 13:46:10, nickoffova
Извините, не поняла вашего замечания. Если что, то я именно за ним, за мкадом. То есть Вы считаете, что у нас тут законодательство иное. 22.09.2017 14:53:50, Etagerka
в смысле что еще бывают другие страны... с другим законодательством! 22.09.2017 15:16:07, СиреневаяЛеди без пароля
Мерси)) 22.09.2017 15:35:40, Etagerka
Что предлагает гос-во для тех кто не прошел? Частные школы всем не по карману и это касается любой страны. Какой вариант предлагает гос-во для тех кто не поступил? 22.09.2017 10:23:51, Иришка-Мартышка
Вторичный набор в непопулярные школы с недобором. 22.09.2017 12:26:11, Мимо проходила
Т.е. на улице ребенок не останется. Не хочет напрягаться - идет в непопулярную школу.
Как только ВЫ примите что такой вариант вполне жизнеспособен то ваша дочь зашевелится. Если все равно нет то тем более не вижу причин прыгать выше головы, кому не надо тот и работать потом не будет, нафига эти напряги со школами и прочим тогда.
22.09.2017 12:44:00, Иришка-Мартышка
Ну так яжемать :). Пойду и правда промою детке мозги в этом ключе. 22.09.2017 12:59:53, Мимо проходила
Мое мнение, что дитя в этом возрасте достаточно взрослое, чтобы начинать жалеть маму. А в идеале - помогать всесторонне. Вопрос: Ваша девочка к приходы мамы убирается дома? Готовит еду? Ну, Вы меня поняли? 22.09.2017 07:34:31, av10
Я поняла:). Не убирается, конечно. и еду даже для себя не разогревает - лень. Фиг поймёшь этих подростков. 22.09.2017 08:55:07, Мимо проходила.
почему КОНЕЧНО?
нет, разумеется "конечно" - т.к. все это делает мама. И если дочь не сделает - то мама сделает..
Снимайте ребенка с шеи-то!
Можно начать с мелочей - не стирать ее вещи, пока сама в машину не запихнет (ну или еще какие варианты).
Уборка-учеба-готовка-прочее должно быть нужно ЕЙ. А пока это ВАМ нужно чтобы была еда-одежда-учеба... ну вот кому нужно -тот и делает...
22.09.2017 12:00:23, СиреневаяЛеди без пароля
Вы не поверите - я не стираю. Носила рубашки по несколько дней. Вот только на прошлой неделе!!! впервые!! сама их в стиралку скинула и постирала. А еду не греет - сидит голодная и ждёт моего прихода. Догоняется пустым хлебом, если другого ничего нет. Потому и пишу что не понять их, тинейджеров. 22.09.2017 12:29:30, Мимо проходила
о! уже скинула - продолжайте не стирать дальше... 22.09.2017 15:16:49, СиреневаяЛеди без пароля
Подростков в этом плане очень просто понять - пока есть кто будет это делать можно не напрягаться. Это даже со взрослыми так. Подросткам попроще, т.к. многое за них делают в силу их возраста. И потому что родители не всегда вовремя замечают что дети не младенцы.
Разогреть еду лень сытому. Тому кто знает что и разогреют и подадут и накормят. Будет некому сразу напряжется. Но вы же не можете позволить деточке поголодать, да? :))
22.09.2017 10:21:54, Иришка-Мартышка
Так я работаю, меня нету дома-то. Именно что сидит голодная. Вольному воля, конечно, но мне не понять :) 22.09.2017 12:32:04, Мимо проходила
Значит не голодная. Вообще если по вашим словам такая глобальная лень то с чего устать и проголодаться то? :)) Мама придет и накормит, ей достаточно ))) 22.09.2017 21:19:14, Иришка-Мартышка
Мое мнение, что работая на износ, Вы должны просчитать на сколько хватит Ваших сил-здоровья. Если дочке захотелось в частную школу, то ВСЯ домашняя работа должна быть выполнена, чтобы мама могла сосредоточиться на дополнительных заработках. Но это если ребенок ОЧЕНЬ хочет учиться. Если нет - пора получать специальность. Мой трудовой стаж начался в 14 лет, о чем я ни минуты не пожалела. Образовательная траектория бывает ОЧЕНЬ разная, главное, чтобы она была успешной :)
И как поступите, если в частной школе ей не понравится? В другую частную?
22.09.2017 09:24:24, av10
У автора - корова, куры, сено, огород, полоскание на ключе? Что там за ВСЯ работа? 22.09.2017 10:41:25, Etagerka
вот именно, что ВСЕЙ работы минимум - раз в неделю протереть пыль-пол, может пропылесосить еще раз в неделю. Стиралку загрузить-разгрузить. Посуду помыть-сложить на место... ну и свои собственные вещи убрать и не раскидывать...
Полчаса в день! (но маме это полчаса отдыха, что тоже важно)
22.09.2017 12:02:51, СиреневаяЛеди без пароля
Я прихожу домой после работы и могу пылесосить, могу отложить; могу в удовольствие пельменей навертеть, а могу покупными удовлетвориться и, придя домой. могу отключиться от рабочих дел, в том числе разгружая стиралку, что элементарно и может быть поручено детям только, если из принципа. Приходящий из школы домой старшеклассник, . а часто это происходит тоже вечером, должен выучить уроки. подготовиться к курсам или репетитору, посетить этого репетитора или курсы. Поэтому я реально смотрю на это. 22.09.2017 13:17:45, Etagerka
Угу, и вот вместо этой полезной деятельности старшеклассник сидит в ютубе, а начинает готовиться тока когда мама придёт с работы и наедет 22.09.2017 13:26:30, Мимо проходила
Моя-то деятельность не является незаменимой и сильно полезной, что уж я буду питать иллюзии относительно сознательности несовершеннолетних))) 22.09.2017 13:46:03, Etagerka
ландыш
собирая деньги на частную школу, Вы оплачиваете не детские желания, а свои.
Вам хотелось бы исполнить эти желания за чужой счет, но не получается. Отсюда и раздражение.
это и впрямь не частный случай с подростком, а вполне стандартная ситуация.
22.09.2017 06:19:22, ландыш
А поясните плз. Хотелка моя в том смысле, что муниципальная на том же уровне рейтинга будет почти маргинальная. Но детка считает тоже, что я обязана обеспечить запасной аэродром на случай если она в муниципальную пролетит. На мое предложение забить на муниципальную и готовиться целенаправлено в частную - говорит что нет, буду стараться. По факту - не делает ничего, а я злюсь. 22.09.2017 06:30:35, Мимо проходила
ландыш
Вы так пишете "хотелка моя в том смысле, что", как будто это превращает Вашу хотелку в какую-то объективную необходимость для окружающих.
но это все равно остается Вашей хотелкой. Которую придется оплачивать Вам, если другие не согласны на нее раскошелиться.
(оплачивать и раскошелиться - это в широком смысле)
22.09.2017 07:03:36, ландыш
Не понимаю. Моя изначальная хотелка - муниципальная школа. но, видя что дитя ничего не делает и очевидно не поступит, я думаю о вариантах. Первый - снизить уровень школы и отправить в полумаргинальную с риском буллинга и заставить детку нести ответственность за разгильдяйство. И второй - искать частную.
Ну, вариант приложить ребёнка мордой об стол мне не близок, это да.
22.09.2017 07:20:34, Мимо проходила
Питерская
Риск буллинга везде есть. Полумаргинальная школа ... Не совсем понятно. Наркотики и малолетние преступники?
Разгильдями обычными меня не напугаешь, а наркотой - да.
22.09.2017 11:32:12, Питерская
Да, лоботрясы из тех, что тусуются у магазов с пивом-сигаретами. 22.09.2017 12:44:51, Мимо проходила
Natalya d'*
Ваша хотелка - ребенок не маргинал. И, в идеале, не за ваш счёт, а забесплатно (за счёт её усилий) 22.09.2017 09:15:13, Natalya d'*
Вы абсолютно правы! Это как раз то, что я пыталась для себя сформулировать. Спасибо! Можно закрывать топ -:) 22.09.2017 12:03:48, Мимо проходила
ландыш
я понимаю, что Вы не понимаете ))) 22.09.2017 08:00:41, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!