Раздел: -- посиделки (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GREEN

навеяно нижним

Навеяно темой про пропажу девочки.

Я с ребенком гуляю сама, и обычно слежу за ней.
А вот на днях была ситуация: гуляем на территории спортивной школы, четыре пятилетние девочки играют вместе с папой одной из них в мяч. Я беседую с мамой одной из девочек неподалеку.

Вдруг смотрю - дети исчезли. Начинаю бегать , встречаю маму еще одной девочки из этой четверки , которая говорит , что папа увел их «прокатиться на машине вдоль забора»

С одной стороны, папу этого мы знаем год, среди девочек в машине его дочь, паспортные данные есть у тренера.
С другой - девочки не предупредили, куда идут, не спросили разрешения и толпой сели в чужую машину.

Думаю, как поговорить с дочкой, чтобы с одной стороны не испугать до ужаса ( она впечатлительная) , а с другой - чтобы больше не было таких ситуаций.

Ребенок видит ситуацию так: 1) это папа Кати 2) все пошли и я пошла
21.09.2017 15:54:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы не было таких ситуаций, надо было давным-давно поговорить с впечатлительной дочкой,при чём напугать её при этом до ужаса. 27.09.2017 22:07:28, Nenny
Вот многие родители без мозгов. Берут чужого ребенка и как будто так и надо. Когда к моей дочке приходит Одноклассник в гости (1класс) я обязательно пишу, что ребенок такой-то у нас дома. Ну вот хоть бы кто про моего написал... 24.09.2017 07:23:08, Эвик
Хоть как говорите - толку ноль. Все исследования на эту тему (а их множество, почитайте) показали, что любой взрослый уведёт любого ребёнка, если захочет, причём в течение 1-2 минут. Результат 100%. Независимо от того, сколько и каких бесед проводилось до этого с ребёнком. Делайте выводы. 22.09.2017 05:53:49, ==
ландыш
+ 1
все эти разговоры суть иллюзорное перекладывание ответственности с себя на ребенка.
22.09.2017 06:36:05, ландыш
ШаНуар
Во-первых, главная вина ваша, вы должны следить за своим 5 летним ребенком. Во-вторых, опять вина ваша, что ребенок до сих пор не выдрессирован, не побоюсь этого слова, что НИ С КЕМ кроме родителей, он никуда уйти не может. Я тоже впечатлительная и была, и есть, но мне родители мозг пилили на темы дверь никому не открывать, по телефону ничего не отвечать, с чужими не разговаривать и т.д. лет с двух, не взирая на мою впечатлительность. Вот так и говорить, с какой стати дочь должна испугаться. 21.09.2017 22:42:03, ШаНуар
NLU
Папе врезать по одному месту, а вам по другому. 21.09.2017 20:36:04, NLU
LЁshik
У подруги дочь из школы забирала свекровь (2 класс). Как-то она задержалась. Ребенку даны инструкции ждать бабушку в школе. Бабушка одноклассницы, которая рядом живет, решила спасти уже всхлипывающего ребенка и повела ее домой. У свекрови чуть не случился инфаркт. С бабушкой одноклассницы долго и серьезно разговаривали, после того как поговорили с ребенком. Дочка знала, что должна ждать в школе (могла вернуться в класс, чтобы учитель позвонила маме), но пошла со знакомой женщиной. Что у этой женщины в голове - кто знает. 21.09.2017 19:26:53, LЁshik
У меня другая история была: я забирала свою дочь в 1ю неделю 1 класса, с грудным ребенком на руках. Когда все дети с родителями разошлись, я заметила одну девочку, одноклассницу моей, за которой никто не пришел, а должен был (бабушка). Я просто сделала вид, что мы и так хотели погулять, и гуляли целый урок, пока та бабушка пришла. Она оч. спокойно отнеслась, к тому, что опоздала по сути на час, мне спасибо не сказала (а по-моему надо было) и что самое удивительное потом никогда не отвечала на мое здасьте, хотя дети долго учились в одном классе. 21.09.2017 20:56:08, hanhi
Вы молодец, конечно, но где же учитель была? Или в те времена вот так запросто детей отправляли восвояси? 21.09.2017 23:01:48, Маграт
LЁshik
Да уж!!! Я помню тоже сильно задержалась в школьном дворе, потому что одна девочка оставалась "не разобранная", но там мама адекватная была, поблагодарила. Но домой я бы не додумалась чужого ребенка уводить( 21.09.2017 21:41:21, LЁshik
У меня дочка младшая ушла с мамой одноклассницы, в гости и прогостила больше 3-х часов. Хорошо охранник видел , он всех мам и детей в лицо знал. 21.09.2017 19:37:27, рица
LЁshik
Вот что в голове у той мамы? Ребенок-то понятно может уйти. 21.09.2017 20:09:32, LЁshik
Rulezza
У меня так малыша свекровь с площадки увела. Я их уже на выходе поймала. Была проведена беседа. Пришел с мамой- ушел с мамой. Пришел с бабушкой, с бабушкой ушел. 21.09.2017 18:00:54, Rulezza
Вы меня извините радибога, я понимаю, вы испереживались и так. Но ребенок исчез буквально на ваших глазах. Тут вообще не важно, знакомый папа иди чужой педофил. Это вы лично упустили ребенка. Так же как и в том эксперименте с котенком - где были родители всех этих детей? С кем они трындели, что такого интересного было в их телефонах, что детей уводили? Пять лет - это не тот возраст, когда ребенка можно выпускать из поля зрения. 21.09.2017 17:43:56, Маграт
+ очень много 21.09.2017 19:12:16, Lancel
GREEN
На эксперимент родители заранее давали согласие.
Видео показывали по телевизору, я его видела, сейчас не нашла.

вот одна из мама писала: [ссылка-1]
21.09.2017 18:04:34, GREEN
А, это очень хорошо, что все было сделано правильно. 21.09.2017 20:34:52, Маграт
GREEN
С себя вины не снимаю. Но 5 лет - это уже тот возраст, когла ребенок не всегда со мной.
Тренер их провожает до первого этажа - дальше не смотрит, кого забрали , кого нет.
Детский сад, папа, бабушки- ребенок бывает под присмотром , но не моим.
21.09.2017 17:55:45, GREEN
Тренер обязан сдавать с рук на руки. Я вчера 14-летнюю дочку отвела на занятия, они составляли список - кому из взрослых отдавать ребенка. 21.09.2017 23:03:40, Маграт
Birke
Я уж молчу, что в 5 лет ребёнок запросто под машину может выпрыгнуть. Если он без подготовки. 21.09.2017 17:45:36, Birke
GREEN
Там большая огороженная территория без машин. 21.09.2017 17:52:40, GREEN
Oker
это же не помешало детям уйти туда, где машины были. 21.09.2017 18:07:51, Oker
Birke
Дураков-то много. От возраста/выросших усов/факта отцовства наличие ума никак не зависит.
У нас один раз так почтальон моего сына до дома довез из школы. "Мальчик, садись, я как раз к вам посылку везу". Ничего плохого не имел в виду, просто добродушный недалёкий парень.
Как я тогда орала...
21.09.2017 17:43:38, Birke
вот блин. я как-то дочкину подружку (14 лет) подвезла до дома, нам мимо ехать было. а потом уже подумала, что наверное не стоило)) правда она и на такси ездит, я то поди уж не хуже чем такси)) 22.09.2017 11:53:34, Волчонок
пресступники-не преступники, знакомые-не знакомые...
Установка самая простая:
" я ВСЕГДА должна знать куда ты идешь и с кем!!" С подружкой, с соседкой, с мамой подружки - в другую песочницу, в гости, в соседний двор... НЕ имеет значения! ты обязана меня предупредить!
Если еще раз уйдешь куда-то без моего ведома (с лучшей подругой и ее мамой свернешь за угол в соседний дом) - обязательно будешь наказана.
Точка.
21.09.2017 17:08:28, СиреневаяЛеди без пароля
Я таких или аналогичный ситуаций - с хорошим концом - знаю полно. Не туда пошел, не с тем. В том числе и своя терялась несколько раз (не без присмотра была). Но как поговорить с впечатлительной до ужаса - не знаю. Я своей просто не запрещала смотреть по телеку все, что угодно, включая любые новости и страшилки. Вот так и самовоспиталась. А братца, который не смотрит телек совсем, она бывало заставляла смотреть страшилки на ютубе - ну это уже в более старшем возрасте. Страшилки на тему дорожного движения. Предупреждать куда пошла я как-то рано научила и надо сказать успешно - до сих пор предупреждает (22), а у некоторых моих знакомых это вообще не принято и никогда не было. 21.09.2017 16:08:05, hanhi
Самой быть спокойнее, и спокойным тоном обозначить правило: предупреждать о том, что куда-то собирается пойти, поехать, пригласить домой. Но и сами родители должны так же всегда предупреждать, что придут поздно, задерживаются. 21.09.2017 16:07:28, Etagerka
а вы еще ни разу на эту тему не говорили? что с чужими нельзя и всякое такое прочее? а про конкретный случай сказать, что как же можно не предупредив? мама искала, волновалась итд. а папе тому вы что сказали? 21.09.2017 16:03:00, Шерлок
GREEN
Папа высадил детей и уехал. Не видела его пока.

Говорила, но ,видимо, мало. И опять же, наверно, говорила про незнакомых...
Хотя преступники часто бывают знакомые....
Надо акцентировать внимание , что нельзя без разрешения.
21.09.2017 16:11:38, GREEN
да. это самое важное 21.09.2017 16:13:39, Шерлок
Oker
а девочка, наверно, считала, что вы видели, куда они идут, но окликать не стали, значит, все нормально. 21.09.2017 16:01:13, Oker
GREEN
Нет, этого она не говорила. Сказала, что не предупредила, потому что, боялась не успеть за всеми. 21.09.2017 16:03:00, GREEN
Oker
но ведь все это происходило на ваших глазах?
по крайней мере, она наверняка так считала, хоть и не озвучила
21.09.2017 16:06:21, Oker
УникаЛьнаЯ
Как поговорить - я всегда упираю на то, что _я_ волнуюсь если теряю своего ребенка. Мама волнуется. Надо предупредить маму, чтобы мама не волновалась и не вызывала полицию для поисков. С папой подружки - можно, но маму надо предупредить. Если предупредить невозможно - значит не уходить. И т.д. и т.п. 21.09.2017 15:59:58, УникаЛьнаЯ
LoraEf
Вообще самый странный это папа. 21.09.2017 15:59:30, LoraEf
GREEN
Согласна с Вами

Но всех взрослых не переделать, надо с своим ребенком разговаривать.
21.09.2017 16:01:28, GREEN
Только обозначив узкий круг "своих": мама, папа, бабушка, к примеру. Все остальные - чужие.
И периодически ребенку напоминать это - спрашивать не забыл ли.

Хотя...и это не панацея - "помочь милому котенку" пойдут 99% детей. Панацея - присмотр
21.09.2017 15:57:41, Птичка снежная
Birke
И присмотр не панацея, увы. Лотерея это всё, к сожалению :( 21.09.2017 17:44:38, Birke
Лотерея - когда на минуту отошел
Если не отходить на минутку - шансы стремятся к 100% гарантии
22.09.2017 10:37:16, Птичка снежная
GREEN
Да, я видела эксперимент про котенка. 21.09.2017 16:02:04, GREEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!