Раздел: -- посиделки (Рождение детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё темка. О повышении рождаемости.

Как вы думаете, для повышения рождаемости можно, конечно перенять китайский опыт прошлыx веков какие меры предпринять нужно.
1. наделить правами/ материально обеспечить женщину за счёт государства.
2. наделить правами/ материально обеспечить женщину за счёт мужчины.
3. максималЬно освободить мужчину от материальныx обязаностей по содержанию детей, (в фильме, Никас Сафронов, например, так и заявил, что после того как 3 внебрачныx детей обратились к нему за поддержкой, он свою сперму с прежней лёгкостью уже не разбрасывает)
4. наделить всеми правами внебрачныx детей.
18.09.2017 10:31:52,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не считаю. что рождаемость надо повышать, считаю, что надо разобраться с уже рожденными а они уже сами подумают нравится им плодиться или нет. Если сделать так как мне хотелось бы то дети будут слишком дороги и никому не нужны,ни папам , ни государству. 19.09.2017 09:00:55, рица
ландыш
абстрактное повышение рождаемости может интересовать только того, кто распоряжается налогами, собранными с этих рождающихся.
то есть не меня.
18.09.2017 17:32:22, ландыш
nickoffova
загнобить женщину до состояния "босая, беременная, на кухне и в парандже", как это у бармалеев всяких принято. Чтобы ничего ей не оставалось, кроме как сидеть на женской половине и рожать. А так в мире наблюдается прямая зависимость - чем больше перед женщиной открыто возможностей, тем меньше она рожает. Исключения бывают, типа Водяновой, но на то они и исключения. 18.09.2017 17:05:47, nickoffova
Мадам Шредингер
5. Лечить тех детей, что уже родились. И обеспечить их образованием и другими нуждами, если требуется.

Я тут смотрю новости и офигеваю.
В одном выпуске - РФ отправила в Сирию медикаменты для тамошней онкоклиники. И следующая новость - мальчик из Воронежа, которому нужно лечение онкологии, давайте денег соберем.
В другой день еще круче - девочке тоже из Волгограда нужно лечение, которое могут провести в Петербурге, но она не попадает в питерскую клинику по дмс, лечение выходит ей платное,
поэтому давайте соберем денег ей на лечение в Петербурге(!!!)

И это новости первого канала!!!
18.09.2017 17:04:26, Мадам Шредингер
родителям - чувствительные послабления по налогам, бездетным - налоги больше. Например - нет детей, подоходный 40%. Один ребенок - 20%, два - не платишь совсем, три - 20% доплачивают и т.д. 18.09.2017 15:44:12, AleXXX
а кто решает со скольки лет налог на бездетность платить. С одной стороны все сейчас говорят - детей надо рожать как встанешь на ноги, жилье купишь и т п. Т е лет в 30. С другой стороны государство думает - вот тебе 18 стукнуло? Ты половозрелый? Работо- и дее-способный? Тогда плати. И что - тсвоя допустим 18-летнияя дочь- студентка будет 40 процентов дохоода отдавать или залетать побежит? Или ты ее отправишь беременеть скорей во исполнение линии государства? 19.09.2017 09:39:49, Moon
хорошая мат. задача получилась. За решение возмешься? Кого, сколько должно быть, и сколько они должны зарабатывать, чтобы равенство соблюдалось? 19.09.2017 00:31:30, xxxxxx
Вернуть ясли и открыть достаточное количество детских садов, чтобы с года была возможность отдать ребёнка в ясли, плюс сделать налоговые льготы для многодетных родителей, плюс сделать доступными цены на жильё. Ввести налог на бездетность, а многодетным родителям сделать повышенную пенсию, если у них не было перерыва в стаже. Ну и стабильность в экономике и политике, плюс сделать для толковых детей из многодетных семей бесплатное высшее образование, если оно будет платным 18.09.2017 15:43:55, Можно вопрос
tЮлька
Я конечно не очень понимаю, но вы серьезно про ясли с года??? А в концлагеря не надо сразу забирать?? 20.09.2017 02:48:22, tЮлька
Василиса из сказки
))) Про ВО. Мне уже не раз говорили, что мне ж повезло, у моих детей многодетная льгота по поступлению))))))))). 18.09.2017 16:24:50, Василиса из сказки
А разве есть льгота для многодетных при поступлении? 18.09.2017 20:49:16, Йоко
Василиса из сказки
Нет. Как и квартиры за третьего ребенка не дают))). 18.09.2017 20:58:12, Василиса из сказки
выступлю против хора, парадоксально - наделить родителей серьезными льготами по налогам и оплачиваемым, обязательным отпуском 2 месяца в году - обоим родителям, до достижения 7 лет.
Декрет до трех лет пополам между отцом и матерью. Можно не пополам, допустим - но каждый не менее трети.
Дополнительные выплаты бабушкам и дедушкам за наличие у них внуков :)))

Т.е. стимулировать полные семьи, или хотя бы стимулировать отцов на участие в воспитании, не исключительно финансовое.
18.09.2017 14:20:37, Лось_Анджелес
Декрет и сейчас можно сделать пополам :) например, муж на грани увольнения, жена выходит на работу он уходит вместо неё в декрет. Знаю реальный пример :) 18.09.2017 20:51:57, Йоко
Декрет пополам - не самая удачная идея. Допустим, зарплата у мужа 200 тысяч, у жены 20, и что, половину декрета они живут всей семьей, с тремя, например, детьми на эти самые 20 тысяч в месяц? 18.09.2017 17:14:27, Келайно
Степная кошка
и куда пойдут работать эти работнички, у которых два месяца отпуска. В вахтеры возьмут наверное. А фирмам такие не нужны. А как стимулировать тех, у кого собственный бизнес? А у кого работа сдельная? Кто будет два месяца коров доить? Или на это время присылать работников библиотек и вузов? Ну и так далее 18.09.2017 14:38:31, Степная кошка
Так, если что, у медработников длинные отпуска. Не помню, полтора, что ли, месяца, если не те самые два. И в них ходят в том числе врачи из поликлиник. И даже от этого никто так ни разу и не умер.
И да, в коммерческих компаниях в качестве бонуса такое тоже бывает. Особенно для руководителей, разных уровней. И эти компании, представьте, не разорились (уж от этого-то точно).
18.09.2017 17:12:07, Келайно
да присылать на это время бездетных работников с профильным образованием с биржи труда, почему нет.
Был бы выбран вектор и было бы желание его придерживаться - можно многое. Вектор предлагаю такой: - сделать отцовство привлекательным для отцов, стимулируя прямо материально и, главное, стимулируя удовольствие от отцовство через появление привязанности к ребенку, а для этого нужно чтоб отец вкладывал свои силы, время, эмоции и т.д. Тогда полюбит, а полюбив будет получать удовольствие. Делиться этим со своими пока еще бездетными товарищами и они будут подталкивать своих подруг к родам. Ну как-то так. Считаю, именно мужчины не желают плодится. Женщины обычно все-таки хотят... просто так.
18.09.2017 15:25:29, Лось_Анджелес
Степная кошка
мужчины в основном не хотят, потому что на них повисает бремя обеспечения всего семейства. Понятно, что троих детей содержать дороже, чем одного. Ну и лишение свободного времени. Оттого что он будет целый день сидеть с детьми, не факт, что он станет счастливым. Сколько тут народа писало, что сидеть с ребенком до года - это жуткая тоска, а поиграть с ребенком в два-три года - это вообще кошмар, лучше на работу и няню, чтобы она играла. 18.09.2017 15:59:19, Степная кошка
ШаНуар
Туда же и пойдут, где сейчас работают. Только сейчас никто не может уволить женщину с ребенком или беременную. Значит надо распространить этот закон и на её мужа. 18.09.2017 14:57:42, ШаНуар
Степная кошка
коммерческим фирмам такие люди не нужны. Кто будет делать за них работу два месяца? А если в фирме таких половина будет? Тогда на остальных ляжет дикая нагрузка. Ничем хорошим это кончиться не может 18.09.2017 15:55:47, Степная кошка
не вижу тут ни одного серьезного завлекалова для того, чтобы увеличить рождаемость 18.09.2017 14:37:58, ALora
для женщин - нет ничего нового. Предлагаю завлекать мужчин, а они уж завлекут своих женщин. 18.09.2017 14:49:13, Лось_Анджелес
смотря каких. некоторым дотсаточно совсем малого 19.09.2017 00:36:04, ALora
Василиса из сказки
Кстати, отличная мысль))). Только кто эти 2 месяца работать будет за них... 18.09.2017 14:28:03, Василиса из сказки
да студенты какие-нибудь или стажеры.
Кстати, одновременно можно стимулировать предприятия брать этих самых стажеров, выпускников без опыта на вот эти временные отрезки-отпуска. Например, выплачивать за гос. счет стипендию, а а предприятие пусть платит 1/4 обычной ставки. И 1/4 может выплатить в виде премии, а может и не выплатить.
18.09.2017 14:46:31, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
За меня бы стажёр такого наваять мог)))... 18.09.2017 15:20:51, Василиса из сказки
Ничего, больше бы ценили после отпуска. 18.09.2017 15:43:56, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Думаю, просто нашли бы бездетный или уже с подрощенными детьми аналог. Страна большая. Аналог найти было бы не очень просто, но, конечно, со временем вполне можно. 18.09.2017 16:26:08, Василиса из сказки
бездетный в любой момент может стать детным, ля-ля-ля. На долгие семь лет. Тогда эти сюрпризы будут равновероятны у работников обоего пола. 18.09.2017 16:42:07, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ещё проще - добавить что то в ТК при котором работу ушедшего в отпуск сотрудника нельзя разделить на оставшихся, только нанять на его место нового. У нас такой ТК, даже если сотрудник отсутствует 1 день, его работу не делят, нанимают со стороны или просто работа никем не делается. 18.09.2017 14:52:02, Natalya d'*
Прекрасно.
Ох, сколько же в российских больницах и школах пустующих ставок, зарплату за которые получает какой-нибудь мифический персонаж, из директорских родственников, а работу делают другие
18.09.2017 15:36:56, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Тот же кто сейчас работает один 18.09.2017 14:29:33, Natalya d'*
Василиса из сказки
а тут ему 2 месяца... Вот он порадуется... 18.09.2017 14:31:47, Василиса из сказки
Natalya d'*
Увеличат кол-во рабочих мест, те, кто сейчас не может найти работу - да, порадуются 18.09.2017 14:39:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Другое дело, если вместо 2х сотрудников нанять троих... Но у нас пока обратная тенденция(((. 18.09.2017 15:21:48, Василиса из сказки
Помнится, в СССР п.1 (только не "материально обеспечить" там было, а "обеспечить жильем") неплохо работал, даже при том, что выполнялся через известное место. Так, может, велосипеды-то не изобретать? 18.09.2017 13:38:18, Келайно
Питерская
Вот если будут авто-няни, которые будут ночью вставать и укачивать, менять памперс и давать бутылочку... Тогда рождаемость вырастет. 18.09.2017 13:08:26, Питерская
Natalya d'*
Не, у меня оба ребёнка по ночам хорошо спали, меня это на рождение третьего не толкает ни разу 18.09.2017 13:39:53, Natalya d'*
1 Всем детям вклад при рождении. Семьям жилье.
Но в государстве, которое не планирует делиться с гражданами - ничего такого не будет.... Хотя.... тут за маткапитал бабы начали второго рожать, за соципотеку....
18.09.2017 13:06:36, Moon
это надо в Саудовской Аравии жить - там народу немного, а нефти много, поэтому там сразу детям вклад при рождении. (дисклеймер - читала, там ни разу не была) 18.09.2017 14:39:27, ALora
А у нас и есть Саудовская Аравия. Только для определенной группы людей. И не потому что нефти и газа мало. А потому что жадные очень. 19.09.2017 09:41:12, Moon
Лягушка
1. Да хотя бы "удочку" в виде детских садов с 0, в том числе круглосуточных; "комнат матери и ребёнка" на рабочих местах; детских групп при крупных организациях и т.п. 18.09.2017 13:03:03, Лягушка
Кстати да. Но это все же не о жизни с ребенком, а о выживании с ребенком. Не думаю, что кто-то захочет специально родить, чтоб устроить ребенка в круглосуточные ясли с О 18.09.2017 14:22:44, Лось_Анджелес
Лягушка
Ну и вообще наше государство не особо лояльно к женщинам с маленькими детьми (( Повысить бы степень лояльности, чтоб женщина не ощущала своего ребёнка как неудобство для окружающих (орет - людям мешает, в садик с соплями нельзя, в больницу с двумя детьми одновременно нельзя, с младенцем в общественном транспорте - сочувственные взгляды, ГВ прилюдно - фу). 18.09.2017 18:44:43, Лягушка
гы-гы-гы. Когда моему сыну был годик на продуктовых магазинах висели надписи "с колясками нельзя". А то воровать больно удобно с коляской, наверное. 18.09.2017 21:45:02, Лось_Анджелес
Лягушка
Ну да, это скорей для уже беременных, которые решают, рожать или аборт. Или для тех, кто очень бедно живёт, мужа нет, сбережений нет, а ребенка хочет. В нашей стране и тех и других немало, я боюсь. 18.09.2017 18:37:49, Лягушка
Dnnn
для, скажем так, улучшения положения женщин с детьми
- продлить выплату пособия в отпуске по уходу до 3 лет. а то сейчас с 1.5-3 лет- это 50 руб...
- увеличить до нужного кол-во садов, в т.ч. в каждом районе допустим иметь ясли-сад и группы пребывания допоздна\круглосуточные (на случай, если мать с отцом будут работать например 2\2 с 10 до 22 + дорога).
- медицину развивать, чтоб детей подлечить можно было вовремя и чтоб доступно и действенно это было.
- оставить продленки недорогие и допоздна в школах (и нормальные обеды-полдники там), там же и во всяких ДК более-менее доступные кружки и секции.
- все те же продленки и группы в садах летом, во время каникул, т.к. непонятно, как выкручиваться работающим родителям без бабушек с детьми лет 7-9. сейчас как-то не принято с ключом на шее бегать, страшно.
- лагери летом, не по цене алл инклюзив и 5* в Европе.
- А со стороны "общества и семьи" - не держать под юбкой своих мальчиков в 18 лет, внушать им с детства семейные ценности и понятие об ответственности, чтоб не гнали они своих подруг на аборт и на 2 работы, чтоб не бросали детей... Также не алкоголиков воспитывать - тоже ведь потерянные для кого-то мужья и отцы, вряд ли будут обеспечивать своих детей.
18.09.2017 12:56:11, Dnnn
а девочкам со стороны семьи ничего внушать не надо? 18.09.2017 13:26:45, Шерлок
Dnnn
конечно, надо) но обычно и так воспитывают девочек, чтоб в дет дом не сдавали) А мальчик - вроде как кто-то от него рожает, а это "не его дело, она такая-сякая залетела" либо так и быть алименты 25% от зп. 18.09.2017 15:06:31, Dnnn
можно воспитывать, чтобы за алкоголиков не выходили. или хотя бы не рожали от них 18.09.2017 15:10:39, Шерлок
Dnnn
беда в том, что неалкоголиков меньше, чем женщин более-менее обычных. вот я терпеть не могу пьяных и сижу одна, трезвых и приятных на меня не хватило. 18.09.2017 15:18:41, Dnnn
ШаНуар
Ну так-то по статистике отцов-одиночек по причине того, что партнер бросил, в разы меньше, чем матерей. 18.09.2017 15:00:11, ШаНуар
а я не про бросать детей. про другое всякое 18.09.2017 15:09:12, Шерлок
[пусто] 18.09.2017 12:46:09
мне пункт два не понятен, за чей счет банкет? что это за такие рабочие места и кто их должен создавать? приведите примеры, где по вашему могли бы создаваться массово такие рабочие места? или это именно социальыне места, лишь бы чем занять на сумму пособия по безработице? 18.09.2017 13:04:11, douceur
[пусто] 18.09.2017 14:26:22
так и вы эту страну поддержали налогами. бесплатно ничего не бывает, никаких соц гарантий. и чем сильнее соц гарантии тем выше налоги. 18.09.2017 15:03:49, douceur
друг другу картинки по почте слать. все при деле 18.09.2017 13:22:37, Шерлок
Ага, старшим ассистентом е-мейл сервера. Вопрос, а почему бы вместо дам-с скрипты не научить работать с информацией (уже научили, кстати), а что пока осталось - отдать на аутсорс в Бангладеш, ибо скорость света позволяет - не задается :-)) 18.09.2017 22:29:37, OlgaStPb
Dnnn
у нас, такое ощущение, так и делается... например, распечатали рекламу или журнал. мало кому нужный. потрудились маркетологи, потом дизайнеры макета, потом полиграфисты. потом экспедитор развез это куда надо. потом кто-то стоит и всучивает эту рекламу. потом она идет в 80% в урну... вместе с краской, бумагой, трудом. хорошо, если на вторичную переработку, а не на помойку выше небоскреба, где эта бумага с краской будет долго разлагаться. А деревьев при этом сколько срублено... когда уж начнут рекламу при согласии на телефон кидать ) в виде той же картинки )
или каждый год красят километры жд и обычных заборов и бордюров. недели 2 оно свежее и как-то потом все. Я уж молчу про плитку тротуарную, которую кое-где меняют с завидной регулярностью... и молчу про тонны макулатуры - когда для получения чего-то там во всяких инстанциях надо принести 10 бумажек и с них 10 ксерокопий и еще кучку заявлений, с которыми будут "работать" по кругу 10 чиновниц в 10 кабинетах. и вроде все надо. Или куча бухгалтерской работы, отчетов, а мин фин придумывает еще 103 отчетные новые формы...
18.09.2017 15:16:53, Dnnn
Василиса из сказки
Ну, конечно. В школе или в вузе на полставки работать, например. Раньше была возможность. 18.09.2017 13:29:33, Василиса из сказки
[пусто] 18.09.2017 14:29:09
Дигитальный курс это круто. Не понимаю, почему это не повсеместная практика? Удобно же всем. 18.09.2017 17:07:35, av10
Василиса из сказки
Далеко не всем. 18.09.2017 17:33:05, Василиса из сказки
Ну, извините, не всякий может себе позволить учиться в MIT очно. Тока у всякой медали две стороны -
гипотетическому преподу-надомнику конкурировать со своим курсом придется не с кем-нибудь, а с товарисчем из MIT :-))
18.09.2017 23:33:48, OlgaStPb
Василиса из сказки
Разве всем в MIT нужно? 19.09.2017 00:06:28, Василиса из сказки
Ну вот Вы, допустим, не можете пойти на живой концерт ... кого Вы любите? А можете пойти на живой концерт местной группы "поющие трусы". Не знаю, как Вы, но я в таком случае предпочту Большого Музыканта в записи. А уж если предлагается в записи Большой Музыкант, и тоже в записи музыкант существенно менее большой, то ... 19.09.2017 00:34:01, OlgaStPb
Василиса из сказки
Лично мне курсы из MIT не нужны. Что печально, но факт. Меня бы очень интересовали очередные курсы по методике из Гете-Института, но пока нужное найти не могу. Но у меня соответствующая квалификация и опыт, на 1м курсе вуза они бы мне мало что дали. Если бы мне вдруг потребовался преподаватель испанского с нуля, то я бы поспрашивала по знакомым, а не побежала бы в Институт Сервантеса сразу))). Разные цели и разные потребности. 19.09.2017 10:16:20, Василиса из сказки
Ну я хотела сказать, что если в очном курсе на 1 препода получается N студентов, то дистанционным курсом могут пользоваться 10N или 100N, или 1000N, а общее кол-во студентов не увеличивается так уж. Соотв-но и тут рост конкуренции и сокращение рабочих мест преподавателей с выживанием, в крайнем варианте, родственников декана для получения формальных корок, а профессию будут получать у других людей совсем. Возможно, в языках это не так ощутимо, как в ИТ, но тренд тот же. 19.09.2017 12:53:43, OlgaStPb
Степная кошка
для этого надо, во-первых, иметь соответствующее образование, а, во-вторых, будет жесткая привязанность к часам, а не рваный ритм. На полставки в школу раньше брали. Сейчас не знаю как 18.09.2017 14:04:04, Степная кошка
у всех? 18.09.2017 13:46:02, Шерлок
Василиса из сказки
Были еще полставочные работы. Про всех понятия не имею. 18.09.2017 13:58:48, Василиса из сказки
сейчас гораздо больше всякого фриланса, онлайн работ и прочей самозанятости 18.09.2017 14:01:26, Шерлок
Тока фрилансу этому платят половину того, что штатному работнику, и не оплачивают простой :- )) И крутится фриланс в два раза быстрее штатного. А хочет наоборот :-)) 18.09.2017 17:15:47, OlgaStPb
Василиса из сказки
А то штатный работник этого не хочет. мечта работодателя: человек мечтает работать побольше, а зарабатывать поменьше. 18.09.2017 20:47:24, Василиса из сказки
Опять же, эмпирическое подтверждение - когда Джона Смита в цитадели цивилизации переводят из хэдкаунта на "контракт", раздается Очень Жалобный Стон. А когда наоборот - Проставляет Пиво.
Потому что волк, как и киска, хочет кушать, но киске кладут обед в миску, а свободного волка ноги кормят и соцпакет волку не дают.
18.09.2017 22:20:23, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну так и вывод какой? Что лучше работать в нормальном режиме с соцпакетом и иметь возможность работать в этом режиме? Да полностью согласна, просто не у всех она есть. И вопрос, что важнее государству: иметь через 40 лет государство стариков и старушек, приглашая мигрантов для ухода за ними, либо увеличивать количество местного молодого поколения. Вот как решат, в ту сторону и будем двигаться. 18.09.2017 22:33:50, Василиса из сказки
Думаю, что гос-ву выгоднее вкладываться в стабильное население (если экономика растет на 1-2% в год, кому в голову придет растить население бОльшим темпом? нищать же будут, а хотят богатеть) и в продление рабочей жизни в соответствии с продлением общей продолжительности жизни. Ну и в разработку технологий по assisted living для глубокой старости. И это, думаю, реально вполне уже на сегодняшнем технологическом уровне. Безработная молодежь (тем более с амбициями от всеобщего высшего образования) страшное дело.

Просто как-то странно, когда люди радуются, что их рабочие места отдают на аутсорс :-)) Особенно вот эту прелесть по "обработке информации" - что, свет у нас движется со скоростью паровоза, чтобы было оправданно платить нам в 10 раз дороже, чем в Африке какой?
18.09.2017 22:43:19, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну и кому нужен будет сотрудник 60 лет (докторов наук с ясным умом и прочих консультантов в расчет не берем), если на его место есть молодые и образованные ничуть не хуже? Очень меня продление рабочей жизни смущает. Все-таки старикам хорошо почет, а молодым дорогу. 18.09.2017 22:57:23, Василиса из сказки
А кому давно уже в Штатах нужен до 65, в Германии имхо уже до 68 и пр? Для маразма 65 рано все-таки. Доктор наук в 60 имхо не потому с ясным умом (статистически в %), что у него атеросклероз по природе своей не такой, как у прессэникейщика, а потому, что не используемое отмирает. И моск тоже. Смысл жить с 60 до 90 в маразме? Все равно ведь уткнемся в проблему активного пожилого возраста.

А вообще дело имхо в том, что привычно и обычно в обществе. Американки (белые, образованные) и работают больше, к примеру, итальянок, и рожают больше (хотя казалось бы второе должно быть наоборот :-)) Люди просто приспосабливаются к среднеобычному в их окружении.
18.09.2017 23:07:59, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну то есть Вы полагаете, что изначально любой может развить мозг до уровня доктора наук? И что пусть все места рабочие будут заняты 50-60-70-летними гражданами? 19.09.2017 00:09:58, Василиса из сказки
пусть места занимают те, кто способен эффективно - для работодателя - их занимать. это могут быть и 50-60-летние. тут ничего нового под луной нет - во всех странах так. 19.09.2017 00:43:12, ALora
Зачем в офисе каждому мозг доктора наук? На стуле за компом имхо вполне можно сидеть до маразма, а ткачихой работать нельзя. Когда массы трудились ткачихами, пенсия полагалась в 50, кажется. Вот я справку брала, в ЖЭК-е, есть там формы, нужные для всякой ерунды - там сидит за компом дама весьма почтенных лет (ну явно 8й десяток), проверяет всякие платежи, объясняет про разные бумажки, начисления и льготы - толково, хорошим русским языком, но чего на этой работе делать 20-летней? Может, для социума лучше в 20 лет с дитем сидеть на содержании у родителей и бабушек, чем на такой работе, а работает пусть 70-летняя? Вот и численность населения повысится, что рожать будут в 20, а не в 35. Это физику двигают вперед молодые. Но их 0.00000001%. 19.09.2017 00:28:04, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так вот это основополагающий вопрос. Его бы и нужно решить. Вопрос глубокий и философский, я бы сказала. Потому что тут вступает в противоречие идея: "Бери от жизни все с рождения до старости" с идеей долгожительства и старения. Ну то есть на 1-2 поколения этой развлекухи хватит. А потом, может, дедушкам и бабушкам после ухода на пенсию придется самим себя обеспечивать-то. Если с молодыми затруднения будут. То есть нужно выбрать вектор: вкладывать в старость или в молодость. А для содержания на шее у родителей или бабушек семьи должны быть крепкими, что противоречит тенденции атомизации ранее крупных семей кланового типа со всеми их достоинствами и недостатками.
ПС: я всегда за молодость, если что. В разумных пределах, конечно.
И считаю, что клановые народы имеют огромное преимущество перед не клановыми в перспективе.
19.09.2017 10:22:59, Василиса из сказки
Ну имхо не реалистично это. До 25 лет училась. 15 лет растила пару-тройку детей до 12 лет. В 55 на пенсию. В 90 в гроб. Отработала нормально 15 лет
из 90. 1 год из 6. А остальные 5 из 6 кто-то должен произвести товаров и услуг - и на прожиточный минимум, и на некоторую "роскошь" сверху? А еще в эти продуктивные 15 лет бумажки перекладывает, или создает те самые рекламные буклеты, которые из почтовых ящиков выгребаются прямо в мусорку?

Ну и сколько должен наработать продуктивный работник, чтобы кормить всю эту ораву не работающих соотечественников, и какими налогами его придется обложить? А он, часом, не сбежит туда, где налогов и иждивенцев поменьше? И где белые-образованные давно привыкли пахать до 65, с перерывами на декрет в полгода? Заработал на жену-домохозяйку и early retirement, пожалуйста, не заработал - твои проблемы? А еще есть не совсем белые и не очень пока образованные, но очень сильно желающие стать средним классом, и готовые вкалывать - и их миллиарды.

По мне, если уж иметь намерение жить до 90 и пребывать в "детях" до 25, то лет 40 минимум
придется таки интенсивно пахать. Иначе дебет с
кредитом не складывается.

Я не знаю среди своего круга желающих сесть на шею своим детям в их самые загруженные годы (карьера, собственные дети, всякие удовольствия, которые надо получать, пока в силах, а не
когда силы приходится экономить). Наоборот, готовы помогать и помогают. Да и
вообще, преждевременно одряхлеть и лет 25 небо коптить на трикопейки пособий и семейных затрат, оторванных от внуков - врагу не пожелаешь.
19.09.2017 12:42:28, OlgaStPb
смотря какому и где 18.09.2017 17:31:02, Шерлок
Василиса из сказки
Я совершенно не в курсе, сколько фриланса было раньше. То, что вязальщицы, редакторы, переводчики, репетиторы, швеи, закройщицы, парикмахеры работали официально либо не официально на дому при СССР, я знаю. Для подробностей мне слишком мало лет. 18.09.2017 14:12:37, Василиса из сказки
Степная кошка
у редакторов как правило было два "библиотечных" дня, когда они не приходили на работу, Портнихи, работавшие сами по себе неофициально, естественно работали, когда им было удобно. Переводчики (многие), писатели, художники, скульпторы, сценаристы, фотографы на работу по часам не ходили.
Репетиторы, как правило, подрабатывали по вечерам и выходным, а днем как раз на работе были.
18.09.2017 17:14:12, Степная кошка
Это было незаконно. Теоретически могли посадить. При СССР, кроме гарантированной бедности и лозунгов, мало чего хорошего было. 18.09.2017 17:04:08, av10
Василиса из сказки
Как и сейчас, ха-ха. 18.09.2017 17:33:36, Василиса из сказки
в ссср совместители получали 50% от зп постоянных работников. в вузах. ну, мне по кр мере так мама говорила. она совместительствовала 18.09.2017 14:42:27, ALora
Natalya d'*
В далёком 88м у меня был мч, я часто бывала у него в гостях и удивилась "твоя мама всё время дома, уже на пенсии? Ей уже есть 55?"
Выяснилось, что она бухгалтер и договорилась о том чтоб работать из дома
18.09.2017 14:42:09, Natalya d'*
но теперь их никак не меньше, так работающих. а скорее, больше. с неофициальностью проблем нет 18.09.2017 14:29:29, Шерлок
так и сейчас есть, но не "в большом количестве рабочие места".
видимо чтобы мест было много, предполагается вариант набрать много-много учителей и у всех по 2 урока в день?
18.09.2017 13:34:47, douceur
Василиса из сказки
Почему по 2 урока в день? 3 дня по 4 урока, например. Вот у нас подсократили библиотекарей, теперь 2 тети пашут с 11 до 20.00. А так бы работали 4 тети через день. 18.09.2017 14:00:16, Василиса из сказки
ну да, только вот за эти 3 дня по 4 урока учителя захотят зарплату как у меня за 40+ часов в неделю с командировками. а что такого в графиуке с 11 до 20 и почему сразу пашут? собственно 8 часовой рабочий деньт. у нас тоже в школе сократили библиотекарей, теперь библиотека работает что-то совсем мало. 18.09.2017 15:02:21, douceur
Василиса из сказки
Потому что они теперь все в мыле бегают. Двое вместо 4ых. Хотя и 4м там работа была. 18.09.2017 15:24:56, Василиса из сказки
так этим и так куча матерей занимается, у меня вот сейчас телефон тень-тень-тень-тень - с утра 62 сообщения во Вотсапе от родительниц в гурппе нашего класса :))) я туда даже заходить боюсь. И совершенно безвозмездно !!! а если им еще и платить за каждую эээ.. мысль, так вообще Вотсапп зависнет от объёма сообщений. 18.09.2017 13:28:09, douceur
Василиса из сказки
У меня вопрос, как людям удается столько в вотсаппе писать. Я не работаю полный день, и все равно нет такой возможности. Полы помыл, а там уже 30 сообщений. Поработал, а там уже еще набежало. Суп сварил, а там еще 42 штуки... 18.09.2017 13:33:26, Василиса из сказки
NLU
Так сообщения каши не просят и попы им не надо мыть. 18.09.2017 13:37:44, NLU
Василиса из сказки
А как можно понять, хочешь ли детей, пока не родишь? Вот объясни мне, матери троих детей: как можно хотеть привязать себя к этому пищащему несмышленышу на три года более-менее плотно, а потом чуть менее плотно. Лишить себя покоя, отдыха, а то и благосостояния в той или иной мере. Приобрести на всю жизнь беспокойство. Ну как этого можно хотеть сознательно, если ты не представитель королевской династии, когда род продолжать положено?
В остальном согласна.
18.09.2017 12:51:54, Василиса из сказки
Гормоны заставят, захочешь. Я хотела маниакально. И первого и второго. Именно чтоб было кого любить и о ком заботится 18.09.2017 14:25:54, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Круто. Теперь я поняла, что это бывает так. 18.09.2017 15:26:32, Василиса из сказки
А как можно хотеть ребёнка, если уже родил? 18.09.2017 13:42:18, Mira
речь о втором и третьем. 18.09.2017 13:44:49, douceur
те, кто рожает больше одного, очевидно этого хотят осознанно. только не все хотят и имеют то. что вы описали 18.09.2017 13:21:59, Шерлок
Василиса из сказки
Не согласна. Про возможность не иметь это отдельный разговор. 18.09.2017 13:28:47, Василиса из сказки
как можно не соглашаться? или они каждый раз свято верят, что всего этого не будет? тогда это как раз второй мой вариант 18.09.2017 13:46:39, Шерлок
Василиса из сказки
Иногда они просто становятся беременными, а вот абортировать ребенка им жалко. И не пытайтесь притворяться, что даже не слышали о таком))). 18.09.2017 13:51:58, Василиса из сказки
Natalya d'*
Знаете, у меня несколько раз был разговор с мамами парочки детей кто уверяет что больше детей не хочет на тему стерилизации, и все они были категорически против стерилизации потому что "а вдруг ещё детей захочу?"
Поэтому тех кто предохраняется обычными способами (теми, что дают 99% гарантии) я всё же отношу к тем кто детей ещё хочет.
Тех кто точно не хочет и сделал стерилизацию, я тоже встречала
18.09.2017 14:22:09, Natalya d'*
Василиса из сказки
Понимаешь, у каждой из нас в жизни могут произойти такие события, что мы и в возрасте под 50 детей захотим еще. Просто те женщины, кто против стерилизации, не считают себя умнее мироздания. 18.09.2017 14:30:46, Василиса из сказки
Natalya d'*
Под 50 хотеть мало, надо ещё смочь. 18.09.2017 14:44:09, Natalya d'*
т.е. они именно хотят детей. потому как еще и в рд можно оставить, раз лишь абортировать жалко. вернулись к исходной позиции. при этом могут не иметь всех перечисленных ужасов 18.09.2017 14:03:04, Шерлок
Василиса из сказки
Это называется словоблудием))). 18.09.2017 14:10:42, Василиса из сказки
нет. честностью 18.09.2017 14:30:14, Шерлок
Василиса из сказки
Нет. В случае нашей цивилизации с ее моральными и правовыми нормами это словоблудие. Женщина может не желать и не любить ребенка, но еще больше она будет не хотеть, чтобы ее кукушкой считали. Поэтому оставит у себя. Но любви к ребенку это может и не прибавить. 18.09.2017 15:28:11, Василиса из сказки
ну это уж совсем ты загнула. в нашей цивилизации как раз нормально не думать о том, кто ее кем считает. по кр мере уж точно не в связи с деторождением 19.09.2017 00:50:44, ALora
а при чем тут любовь? про любовь речи не было, лишь про желание иметь или не иметь. не надо все списывать на традиции. а то и аборт она не может, и оставить не может, и предохраняться не может, и детей не хочет, но вот вынудили ее несчастную традиции и моральные нормы 18.09.2017 15:34:25, Шерлок
Василиса из сказки
Про 100% гарантию предохранения мне слышать смешно немного к моим годам. Имею знакомых, у которых фарматексные, спиральные, таблеточные, презервативные (извините уж) даже дети, а уж сколько детей рождается при бесплодии... Понятно, что их не 10, конечно. 18.09.2017 15:38:05, Василиса из сказки
есть радикальные методы для тех, кто именно НЕ хочет. но и отдельно тему контрацепции я не думала выделять, к ней еще несколько пунктов прилагаются, если вы заметили. 18.09.2017 15:43:43, Шерлок

Показан 121 комментарий из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!