Раздел: Серьезный вопрос (Молодой ученый)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предлагаю мегареформу отечественной науки!

Предлагаю реформу отечественной науки! Как здесь перетрем, так и зашлем Президенту.

Обычно я выступаю за все плохое против всего хорошего. Ну и огребаю, естественно! А сегодня я выступаю за все хорошее, вот. Естественно, своих мозгов бы мне не хватило сообразить, что надо исправить, но я набрала умных мыслей из дискуссий на конфе:

1. Поднять зарплату до 2000 евро в месяц чистыми. Это – молодым специалистам. Кандидатам и выше – до 4000 евро. А в хорошие годы и все 6000.

2. Зарплата – это не гранты. Это – за то, что на работу ходишь и на ей сидишь.

3. Переаттестации – это зло и угнетение ученых. Публикаций в Nature не требовать, это трудно. Вообще, импакты и цитирования – зло. Количество публикаций тоже не требовать. Не должен человек переживать за свое рабочее место!

4. Если молодой ученый из Мусохранска хочет работать в престижном институте в Москве, то пусть едет и работает, а местные подвинутся. Если поощрять, то всех, а не только московских!!!

5. Открыть границы для иностранных ученых со всех стран мира на тех же условиях. Утечка мозгов – это плохо. Так пусть будет притечка мозгов, это очень хорошо!

Господа, нужно коллективное мнение. Что будет происходить, если эти все хорошие пункты внедрить?

Своего четкого мнения у меня нет, есть смутные предчувствия.
14.09.2017 17:11:56, госпожа Анидаг

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. см. "майские указы" - ученым увеличить з/п до 200% средней по региону, т.е. 120 т.р., НО: деньги должно найти само учреждение, где хочет. ФАНО зато исправно урезает финансирование - каждый год на 10%. Доплаты за степень канули в лету (в известном мне конкретном случае).
4. есть шанс, имеются примеры из жизни). Если "молодой ученый из Мусохранска" устроится на свободную вакансию в "престижный институт РАН в Москве", имея кандидатскую степень, через 5 лет работы в организации сможет претендовать на получение денежных средств на покупку жилья (на жилье в Москве денег не хватит - пару лет назад выплачивали порядка 2,7 млн.). При условии, что в его родном Мухосранске у него плохо с жильем. Но где молодой ученый будет жить эти пять лет - его трудности. После покупки жилья он обязан еще 5 лет проработать в том же учреждении.
Или еще вариант - поступить в заочную аспирантуру и одновременно работать в том же институте и через 5 лет при условии защиты и недостатке кв. метров по месту прописки на родине... У РАН есть аспирантское общежитие, но мест там мало, всем не хватает, по окончании аспирантуры - "попросят" или предложат коммерческий найм, на который сегодняшней зарплаты не хватит. Зарплаты у молодежи просто ОЙ, все подрабатывают.
15.09.2017 18:39:18, nb218
мне за степень в двух местах, где я работаю (даже на полставки) доплата идет. по 3000р/мес. 15.09.2017 19:48:59, Merry Tata
Так как всё вышеперечисленное наполнено не только добром, но и здравым смыслом, этого не будет никогда. А жаль. Только безоглядная щедрость (по отношению к мозгам, а не к Украине), только масштабность могут сделать великую (исторически и географически) страну подлинно великой в настоящем. 15.09.2017 12:10:45, Аланна
Добром - это да!
А вот здравый смысл в моем предложении и не ночевал :-))
15.09.2017 15:53:28, госпожа Анидаг
Собственно, я имела в виду здравый смысл в самой этой системе - Вы описали примерно то, что было в советской науке (в её фин.части). Работало же тогда (в той стране). 15.09.2017 21:57:49, Аланна
У советской науки было много плюсов (у меня и папа и мама работали в НИИ).

Главный - отсутствие стресса и дерготни, возможность сосредоточиться на задаче и долбить ее годами. Без этого "как хочешь, но шобы быстро".

Подвох заключается в размере зарплаты. ИМХО, чтобы из академии ловкачи не вытесняли людей, которые действительно сосредоточены на науке, зарплата не должна быть слишком высокой. 1000-2000 евро чистыми, но не 4000 (потому что тогда блатные попрут косяком).

Часть про (1) стабильность и (2) зарплату достаточную для не роскошной, но адекватной семейной жизни считаю обязательной. Иначе это хобби для богатеньких получается.
16.09.2017 13:37:52, госпожа Анидаг
Наукометрию и импакт и Хирша я б оставила для незасекреченный лабораторий.
Собственно, коммерческая наука типа биотехнологий приносит именно такую зп 1-2 тыс $\€ и больше. В России, в Москве.
15.09.2017 06:38:45, Merry Tata
1. Согласна, хирш это вполне разумно, равно как и цитерования.

2. Коммерческая это да.
Интересно про ту академию, которая неприкладная чистой воды.
15.09.2017 15:53:00, госпожа Анидаг
Неприкладная/фундаментальная? Только в аспекте стратегического развития страны с отбором по критерию высокого интеллекта. Типа как разработчиков Гугл. Полгода испытательный срок (с питанием и проживанием), а потом - защита и приём в штат лабы.
Космос, вирусы, нейрофизиология, генная инженерия, ядерная физика и тп.
Остальные - прикладные - на гранты.
15.09.2017 16:29:09, Merry Tata
Про отбор как в Гугле - хорошая мысль.
Критерий (а) объективный, (б) труднодостижимый (то есть, получается отсев, без которого никак).

Вообще, серьезный и дельный расклад Вы предложили, меня бы заинтересовал (попробовать, не факт, что взяли бы).
16.09.2017 13:40:51, госпожа Анидаг
Недавно был репортаж о международной олимпиаде по биологии. Старшеклассник 192 школы Москвы выиграл (мне особенно гордо, так как там и мой сын учится).
Так вот одно из заданий - выделить пульсирующий сосуд из личинки какого-то насекомого. Вот таких молодых в любую лабу и на оклад 2000$
16.09.2017 14:15:18, Merry Tata
Так они же утверждают, что фундаментальная становится прикладной. Открыли пленки (изучили, смогли произвести) - тут же пустили их на куртки, обшивку , платы и тп. Открыли излучение какое-нить - пустили на оружие/рентген. Откуда прикладной -то браться без фундаментальной? :)
а определить, в какой области фундаментальной будет сделано очередное открытие и где оно будет использовано, невозможно.
15.09.2017 19:37:58, Oazis
фундаментальная - это именно про поиск невозможного))
вот там пускай и сидят высоколобые за большие деньги.
прикладные - сами себе заработают за счет пошива курток, пайки плат и производства лекарств.
я по медицине сужу.
фундаментальные в медицине - это открытие нейромедиаторов и их физиологического значения.
прикладные в медицине - поиск лекарств, действующих на нейромедиаторы.
15.09.2017 19:47:28, Merry Tata
Утопия.
Чистой воды.
15.09.2017 00:08:49, Фруате
Или антиутопия :-)) 15.09.2017 15:51:50, госпожа Анидаг
1. Разумно. Впридачу, правда, нужно будет посчитать эффективность инвестиций, в науке это сложно ;) Но поскольку это стратегическая область развития, то и инвестиции могут быть стратегические, без жестких рамок окупаемости
2. Согласна. Но в силу пункта 1 какие-то критерии все же должны быть. Гранты ныне, как я понимаю, показатель приоритетности темы и востребованности специалистов, это наверняка можно и по другому считать
3. dito
4. Если есть, за что поощрять, то независимо от регистрации ;). Мухосранский ещё и дешевле обойдётся ;)
5. Отличное предложение :)

@ Президенту: господин президент, я готова разработать более детальную концепцию :)))
14.09.2017 22:56:45, arte
Данке :-))

У меня основной вопрос тут вот какой - желающих на 2000 / 4000 евро при отсутствии конкретных и сложновыполнимых Endpoints набежит вагон. В том числе и из зарубежья.

Очень многие в этой давке вылетят пробкой. Которым не хватило цепкости, связей и все такое. Я бы на такие легкие и сладкие условия не подумала идти, шансов ноль.
14.09.2017 23:21:00, госпожа Анидаг
В бизнесе-то это работает. При определённых исходных (иных, чем в бизнесе, конечно) и в науке будет. Активные бездарности есть везде, я это просто принимаю, как факт ;). Даже некую социальную справедливость и социальное регулирование в этом вижу ;))) Но на одних активных бездарностях ни одно дело не выплывет - ни наука, ни бизнес, ни политика, поэтому они никогда не будут в большинстве 14.09.2017 23:30:11, arte
Непонятно, с чего вас вдруг пробило на столь радикальные меры :)
На самом деле все проще.
Было бы неплохо вернуть надбавки за степень (их отменили пару лет назад)- государство не разорится кандидату наук вместо 21 тыс платить 24:) А иначе молодежи непонятно, чего ради напрягаться с диссером, если по факту на зарплату это сильно не влияет.
Дальше:прекратить бардак с Диссоветами.и беспредел ВАКа. Я сейчас не о тех мутных структурах, где наши депутаты и Цапки всякие степени получали. Я о том, как нормальные Диссоветы закрывали внезапно, без объявления войны, и люди, у которых уже были назначены защиты(!), оказывались в подвешенном состоянии и ждали месяцами. Моя одногруппница ждала открытия совета почти 2 года, например.
Я уже молчу о том,что постоянно меняются правила игры. У меня поменяли шифр специальности (название практически не изменилось) и поменяли иностранный язык. Сданные заранее кандидатские объявили недействительными. И мне уже после предзащиты пришлось бегом передавать специальность (это ладно) и второй иностранный язык, который в РАН можно сдать только 2 раза в год. Защиту пришлось перенести на 8 месяцев.
А вы говорите 2000 евро :)))
14.09.2017 21:46:31, Сластёник
Если честно, я не представляю, как жить - не молодой девушке, а женщине с детьми - и на 24 тысячи рублей :-(( 2000 евро - это хоть как-то иметь возможность заработать на жилье и поднять детей. И это должны быть стабильные деньги, а не вечный страх на ровном месте словить пинка под зад :-((

За полную ставку я получала те самые 2000 евро, но какой ценой? Уже два года клиническая депрессия и просвета не видно. В США одна женщина-ученый расстреляла научный совет - ей тенюр не дали, и это не единственная история.

В РФ - по тому, что рассказывают - если выполнять план, то довольно высокие шансы "пережить еще один год" (что у нас является проблемой, если ты не "в тусовке"). Но зарплата...
14.09.2017 23:17:02, госпожа Анидаг
2000 евро это в районе 140 тыс рублей? (грубо)

Ну, совсем не та сумма, чтобы из-за нее впадать в клиническую депрессию. Плюс у Вас есть муж.

Я познакомилась с дамой из Техаса.
110тыс рублей - это минимум на двоих с дочкой, чтобы прожить в США.
15.09.2017 00:07:08, Фруате
Понимаете, тут не в сумме дело. А в вечном страхе, что этой суммы вдруг не станет. Сейчас у меня еще хуже ситуация в долгосрочном плане, человек, который побывал principal investigator, для найма уже порченый.

Муж - это как одна нога. Можно какое-то время стоять и на одной ноге, но шатко и стремно.

Стремно. Сейчас я отказалась от продуктов, которые стоят дорого - мяса, дорогих фруктов и овощей, стараюсь по максимуму перейти на молочку, крупы и дешевые овощи. Гардероб есть, нового можно долго не покупать. Комп есть. Своим сказала, что такая диета нужна по здоровью.
15.09.2017 14:50:25, госпожа Анидаг
С таким же успехом можно жить в вечном страхе насчет страшной болезни, которая может постигнуть.

Я не очень разбираюсь в порченности:)

Вернетесь в РФ.
Какие проблемы? Или Вы отказались от российского гражданства?
15.09.2017 15:37:50, Фруате
Дети - шведки.
И я не имею права лишать их привычного окружения и образа жизни. А смогу ли обеспечить этот образ жизни... вот в этом и загвоздка.

Собственно, насчет лично себя я была бы спокойна как слон.
Выживать умею, а потребности типа-духовные (то есть, бесплатные :-))))
15.09.2017 15:58:10, госпожа Анидаг
У меня есть знакомые, которые после Канады с детьми-канадцами вернулись в наш город.
Живут и здравствуют. Детей 3.

Я частенько Вас читаю здесь. Еще и при старом нике.
Вы загоняете себя в угол.
15.09.2017 16:07:56, Фруате
Знаю :-((
Это болезнь, я лечусь и все такое. Бывают моменты слабости, как сейчас.

Спасибо за поддержку!
15.09.2017 16:51:52, госпожа Анидаг
Так потому и есть утечка мозгов, что прожить на такую зарплату (в Москве, во всяком случае) невозможно. Учитывая, что съемная однушка на окраине Москвы-где-то 30 тыс., переезд талантливой молодежи из других городов почти невозможен:( Да, гранты есть, многие лекции в вузах читают. Мне повезло-у меня конвертируемая специальность, я легко за 3-4 дня заработаю больше зарплаты за месяц, но не у всех же так...
Про расстрел ученого совета не слышала, это сильно, да...
14.09.2017 23:33:34, Сластёник
Увы :-(( Я почему уехала? Понимала, что если останусь, то это жизнь без детей. И нафига она мне такая?

А расстрел, да, Шекспир отдыхает
[ссылка-1]

В наших краях тоже маленькая романтика - в общественную кофе машину отраву подсыпали (не Каролинка, но Стокгольм), морозильники обесточили "на прощание" (это уже в моем департаменте). Короче, нервишки играют.
14.09.2017 23:52:07, госпожа Анидаг
Я почитала, это жесть... Хоть фильм снимай. Но там у тетеньки изначально с головой были проблемы, и наука тут ни причем. Она же брата своего застрелила (даже если случайно, для психики такое бесследно не проходит). Я уже молчу про другие ее выходки. Это у них в универе еще какое-то терпеливое руководство попалось, у нас бы сразу на выход попросили. 15.09.2017 14:38:32, Сластёник
жизнь без детей - это когда хочется такую или не можется их родить. все остальное - просто убеждения себя, что мол "если б не уехала, то кирдык". у вас и сейчас в забугорье тоже вам не айс, судя по тому, что вы пишете. и, похоже, не из-за безденежья и не из-за бездетности 15.09.2017 00:05:16, ALora
Кажется, я поняла.

Для Вам "нет смысла жить" и "жить трудно, стремно депрессия, anxiety" - это одного порядка явления.

А на самом деле, между ними - ПРОПАСТЬ.
Это две разные вселенные.

То, что я из первой вселенной попала во вторую - это колоссальная удача.
15.09.2017 15:30:56, госпожа Анидаг
Не айс - это потому что много лет гастером отработала, пусть и "с титлом". Я ведь без мужа пробивалась, а стремно, когда ты одна в чужой стране и опереться не на кого. На работе для гастеров была соковыжималка.

Сейчас, по сути, я чувствую себя более-менее в безопасности и пытаюсь оправиться от прошлых бесправных лет.
15.09.2017 15:04:04, госпожа Анидаг
Надбавки за степень остались, как и доп.отпуск. У нас есть. Мне как раз не кажется, что кандидат наук должен отдыхать больше и что надо платить чисто за степень на том же месте. Должны быть позиции, где степень необходима, как сейчас ВО. Вот молодежь и будет впрягаться в диссеры, иначе всю жизнь в стажерах или мнс просидят. 14.09.2017 21:56:47, фа
У нас надбавки сняли. Позиции, где степень необходима, есть в вузах. В РАН можно при наличии стажа и без степени дойти до снс. Но на самом деле, разница в зарплате между мнс, нас и снс ничтожна. 14.09.2017 22:05:58, Сластёник
у нас надбавки по-моему не сняли. Снс у нас никогда не утвердят без степени 14.09.2017 22:31:17, Степная кошка
У нас зарплатные "вилки" пересекаются, т.е. мнс может получать больше снс. Скажем, сидит давным-давно некий не очень активный снс, ему не очень повышают, а молодому энергичному мнс'у надо платить, а то уйдет.

Надбавки - они разве не всем, кто по специальности и в госучреждении, связанным с наукой, работает?
14.09.2017 22:14:10, фа
Я от вас впервые слышу, что надбавки сохранили. У нас и у всех моих знакомых, работающих в системе РАН, сняли.
Да, собственно, не только в надбавках же дело. Сам процесс выхода на защиту устроен так, чтобы половина народа плюнула, махнула рукой и сказала:а идите вы все...!
У меня несколько раз именно такие мысли возникали:)
14.09.2017 22:23:48, Сластёник
За июль в квитке стоит "доплата за ученую степень кандидат наук". Август весь в отпуске, нет. Но если бы отменили, шума было бы - мимо не пройдешь. 15.09.2017 16:19:31, фа
а я впервые слышу, что надбавки сняли. Во всяком случае оклад (без грантов) у всех остался таким, как и был 14.09.2017 23:04:02, Степная кошка
Был оклад+ надбавка 3000 кандидату, 9000 доктору. Эти надбавки сняли, а оклад-да, прежний 14.09.2017 23:07:42, Сластёник
нет, у меня именно та же сумма, которая и была в виде оклада и надбавки. Так что ли нам внезапно повысили оклад на сумму надбавки, либо у нас остались надбавки. Второе видится мне более вероятным. На следующей неделе спрошу у знающего человека 15.09.2017 01:30:05, Степная кошка
за чей счет банкет?
я, как налогоплательщик, сей разврат для бездельников не готова оплачивать.
14.09.2017 21:03:54, douceur
Предположим, инопланетяне спонсируют :-))
А у них (инопланетян) это в рамках телешоу, типа Дом-2, посмотреть как люди за легкое бабло конкурируют.
14.09.2017 21:47:02, госпожа Анидаг
у меня есть другая задача для инопланетян. Более реалистичная. Пусть прилетают 14.09.2017 22:39:37, Степная кошка
Только если после меня! Я хочу, чтобы они прибрали наш дом после ремонта, еще пусть посадят аптекарский огородик и научат меня шить на оверлоке :-))) а потом охотно Вам передам работничков :-))) 14.09.2017 23:25:12, госпожа Анидаг
у меня более глобальные задачи - на всеобщее благо. Для инопланетян гораздо более простая, чем Ваши 15.09.2017 01:31:25, Степная кошка
1. против. Оплата должна проводиться по результату. В противном случае, представляете сколько дармоедов налетят на такую дармовщину.
2. см. п. 1
3. что ж так стебаться на эту тему )
….
в общем все 5 лунктов стёб, как оказалось.

а теперь почитаем комменты )
14.09.2017 19:00:37, Шап_о'кляк
Вдогонку -

1. А как Вы видите результат (за который оплата)?

Я считаю, что критерии результата должен определять тот, кто дает деньги. То есть, любой налогоплательщик.
14.09.2017 19:08:47, госпожа Анидаг
Ну вообще-то деньги даёт государство ;). Потому что "любой налогоплательщик" на то и выбирает правительство, что сам (в большинстве случаев) стратегические вопросы решать не способен (ну разве что на кухне под водочку ;))) 14.09.2017 23:02:05, arte
Народ хочет активно руководить процессом распределения народных денег! имеет моральное право, чоуш. 14.09.2017 23:28:11, госпожа Анидаг
Народ много чего хочет ;). Больше, чем правительство, я полагаю ;)))
Но из этого ниразу не следует, что народ что-то получает :)
14.09.2017 23:45:31, arte
Ну это да :-))))

Меня, как всегда, интересует, как народ с народом разберется. Вот, предположим, никто не ворует. Поднимать ли зарплаты ученым вместе с налогами? Или не поднимать? Причем каждый уверен, что именно его мнение - это, естественно, мнение народа и несет народу однозначное добро.
14.09.2017 23:55:41, госпожа Анидаг
а налогоплательщик как будет оценивать перспективность научных разработок? Космические разработки налогоплательщик не одобрит, а зато улучшайзинг пылососа денег отсыпет. )
И "биологи-биотехнологи-фармаценты" как на деньги налогоплательщиков подсядут, кормя последних бесконечными обещаниями и надеждами.
14.09.2017 19:16:32, Шап_о'кляк
Ну да.
Для науки это, конечно, проблема, а для народа - норм.

А биологов за обещания таки рано или поздно побьют!!!
14.09.2017 23:30:30, госпожа Анидаг
Тогда денег ученым не будет никогда. Большинство "любых налогоплательщиков" не хотят ждать результата десятилетиями.
Сейчас и так некие кураторы оценивают выполнение проектов и госконтрактов.
14.09.2017 19:13:42, Etagerka
Не будет, да.
Тем более, что в науке (которая действительно наука) не может быть так, чтобы обещал результат и сделал. Ты можешь предложить идею, план действий, бюджет, обоснование - и действовать максимально эффективно по ходу пьесы. Что там по ходу всплывет - черт его знает.
14.09.2017 23:33:15, госпожа Анидаг
Вы оптимист ;). Всего лишь "не хотят ждать" ;))) 14.09.2017 23:03:05, arte
Ну, не стеб.
Теоретическое моделирование. Я это дело люблю, причем бескорыстно.
14.09.2017 19:07:23, госпожа Анидаг
Это ваше теоретическое моделирование, пардон, не вызывает желания отстегнуть моих налогов на науку, хотя к ней я отношение имею)) 14.09.2017 19:19:36, Etagerka
Так разве я пытаюсь кого уговорить?
:-))
14.09.2017 21:56:23, госпожа Анидаг
В эту касту надо еще отобрать будет. Как это предлагается сделать? Ученым будет кто? 14.09.2017 18:57:16, Etagerka
с мотивацией хождения народа в науку сперва определиться надо. А то в соседней теме, как зашла речь о платности образования, так народ сразу к тому образованию интерес и потерял 14.09.2017 19:10:13, Шап_о'кляк
Ага, я именно это и хотела обсудить :-)))
Вы - первый человек, кажется, который поднял тему отбора.

Да, у меня те же вопросы.
14.09.2017 18:58:52, госпожа Анидаг
Вы как-то непонятно выражаетесь, значит. А отбирать надо по ясности мысли. Лучше поделитесь, как это устроено там, там кто - ученый? 14.09.2017 19:03:59, Etagerka
Сорри, не поняла сначала вопроса.
"Там" - это в моем институте?

(1) Кто денег добыл, в институт принес и отдал институту 20%. Из расчета примерно 100,000 евро на человека в год.

(2) Кто сумел устроиться к тому, кто добыл ОЧЕНЬ МНОГО денег. Здесь надо понимать, что (а) старых не любят, (б) иностранные "временные" постдоки в 3 раза дешевле, чем научный сотрудник.

Если бабки вдруг кончаются у ученого или его богатого покровителя, то он перестает быть ученым :-)) Или едет делать науку в Мусохранск :-))
14.09.2017 19:16:48, госпожа Анидаг
То есть Вы хотите поменять свою систему, но по нашим советам, или мировую революцию затеять? Здесь с любого гранта - те же 20. И про местные закупки вы вряд ли в теме. Что есть старый? Те мои знакомые, кто сразу уехали, уже состарились, но обратно на местную пенсию не едут почему-то. 14.09.2017 19:25:09, Etagerka
Мне интересно потрындеть :-)) без каких-либо практических последствий :-))

Про гранты РФ я, как ни странно, в курсе, равно как и про закупки. Все-таки, principal investigator бывший. Суеты много.

Старый - это зависит, когда PhD защитил и прочие фишки. Конкретно я в 32 была уже старая. В 35 было видно, что карьерный поезд ушел, а с позиции senior researcher при первой возможности выпрут (никому не нужен дорогой сотрудник с хорошей соц защитой). То, что я поднялась на уровень PI - чистая случайность и неимоверное везение. Как-то так.
14.09.2017 20:24:28, госпожа Анидаг
У нас гранты не только РФ. 14.09.2017 21:58:59, фа
Не, пусть налогоплательщик решает, кого ему спонсировать из своих налогов :-)))

Я, как частное лицо, могу в личном общении определить, что этот чувак - ученый, а этот - дурак и упырь с важным рылом. На этом моя компетенция заканчивается :-))
14.09.2017 19:06:31, госпожа Анидаг
Присяжные будут определять? Те, которым повестка придет? 14.09.2017 19:15:13, Etagerka
Тоже вариант :-)) 14.09.2017 19:17:41, госпожа Анидаг
Пункт 1. этого не будет никогда.

Пункты 2-4 не верны. Импакт не очень объективное отражение ситуации, но лучше все равно нет. Без Nature можно обойтись. Кстати, журнал весьма дурацкий. Человек из любого города может приехать в Москву и работать, если ему хватит денег на проживание. Условия для всех равны. Примеры перед глазами

Пункт 5. и так работает. целое Сколково
14.09.2017 18:09:44, Степная кошка
Без пункта 1 неинтересно.
Это же теоретический диспут, типа "what if..."

Мне интересно, что будет с наукой (какой либо) страны, если там резко поднять зарплаты до очень привлекательного уровня и открыть границы.
14.09.2017 18:21:36, госпожа Анидаг
границы и так открыты. Вы о чем?
Зарплату выдающиеся ученые и так вполне приличную получают. Не здесь, так уедут и будут получать в другом месте. Наука не может быть российской, английской и прочей.
Помимо зарплаты ученому нужно оборудование и реактивы, которые несравнимы с затратами на зарплату.
Ученые едут чаще не за зарплатой, а за хорошими условиями труда
Нет здесь повода для дискуссии.
14.09.2017 18:43:55, Степная кошка
1. На практике - ни фига. Очень играют знакомства, то есть, блат. Сколько я видела сыночков или дочурок старого друга, или просто "старый добрый коллега", ахаха.

Реальные достоинства и достижения тут вообще почти не играют :-)))

2. На маленькую зарплату народ неоднократно жаловался.

3. Оборудование и реактивы - это как бы подразумевается (я уж не стала утяжелять текст подробностями). Притом не все сферы требуют супермегазатрат. Математика, например.

4. Для дискуссии - очень даже есть повод.
Я знаю энное количество сильных русских эмигрантов (со всякими Cell и Nature в багаже), которые очень голодные до хороших условий. Детей у них нет, цепляться не за что. Если в российской науке поднимутся ставки как я сказала и уйдет фактор блата, то они готовы ехать вотпрямщас.
14.09.2017 18:57:24, госпожа Анидаг
Математика-все-таки исключение. Вот у нас друзья геологи, им экспедиции полевые в РАН практически не оплачивают. В лучшем случае-билеты на самолет, и то с боем выбивают каждый год. А то, что там надо жить пару месяцев, платить за вертолет, который на Памир забросит, иногда договариваться с проводниками-никого не волнует. И это люди, открывшие несколько новых минералов, имеющие звания, всякие разные цитирования и проч. Положим, они чаще всего выкручиваются и гранты получают (хотя уровень жизни очень скромный), а что делать молодежи? Не факт, что сразу дадут грант. И что, сидеть-куковать без полей? 14.09.2017 21:23:53, Сластёник
Выходит, так :-((
Грустно.
14.09.2017 23:35:01, госпожа Анидаг
вокруг меня блата нет, потому что в нем нет никакого смысла. Какой блат может быть у теоретиков-математиков, мне вообще не понятно
Ставки не поднимут. Не надо им возвращаться. Но в Сколково кого-то с удовольствием берут и платят хорошо. Если уж так хочется вернуться, то надо внимательнее изучить вопрос.
14.09.2017 19:30:34, Степная кошка
У теоретиков -математиков? Непыльно, приятно, если есть кому кормить и есть мозги. Мест меньше, чем тех, кто явных открытий не сделает, а работа им, в принципе, найдется. 14.09.2017 19:35:29, Etagerka
а блат-то в чем? Кто-то по блату готов разрабатывать математические теории и модели за 20 тыс в месяц? 14.09.2017 19:44:52, Степная кошка
Конечно. Повторюсь, если есть , допустим, супруг, зарабатывающий больше. И Вы забываете, что не все - Москва, а вузы с наукой и разные нии есть и в других городах. 14.09.2017 19:52:41, Etagerka
"Если есть, допустим, супруг, зарабатывающий больше."

+1000
ИМХО, единственный реалистичный сценарий, чтобы работать в науке долго, продуктивно и без надрыва.

Еще может быть безусловный доход, от богатых родителей, например. Но это уже экзотика.
14.09.2017 23:58:03, госпожа Анидаг
по условиям задачи - это будет в Москве. Здесь квартиру-то однокомнатную за 20 тыс не снимешь. Да и для того, чтобы получать 20 тыс, надо защитить диссертацию и иметь лет 6 научного стажа. Можно конечно диссертацию купить, но тогда овчинка выделки не стоит

И зачем супругу, который много зарабатывает, жена, сидящая по 8 часов в офисе и ничего там не делающая, за 20 тыс. Она там от безделья еще романы начнет крутить. Или он ее пристроит в фирму к другу. Нафига ей быть теоретиком математиком, чтобы все над ней ржали за спиной. А если она гениальный ученый, то при чем тут блат?
14.09.2017 20:58:41, Степная кошка
Ааа, ЭТО будет опять только в Москве?))) там, правда, несколько по-другому в условиях, если это можно назвать условиями, ну да ладно . 14.09.2017 21:38:17, Etagerka
да пусть не только в Москве. Еще раз, зачем потратить лет 7 жизни, купить диссертацию, чтобы ПОТОМ получать 20 тыс. А муж при этом с хорошей зарплатой. А над женой все хихикают и никто с этой блатной дурой с купленной диссертацией не общается, потому что собственно нет общих интересов.
Вы же про устройство на работу по блату. Это вот правда так уж здорово? Мои знакомые в провинции получают в среднем чуть-чуть побольше и занимаются тем, что делать умеют
14.09.2017 22:37:44, Степная кошка
Вы додумали что-то свое, - я не писала ничего о покупке диссертации. МНСом и без диссеров существуют. И блат не означает, что на работу берут идиотов. Блат - это значит, что желающих быть на данном месте больше, чем вакансий. И в и около науки не только те, кто продуцирует волшебные идеи. И наверное Вы не знакомы с тарифной сеткой. А грант - сегодня он есть, а завтра его может и не быть легко, а мега- вообще редкость. 15.09.2017 08:14:02, Etagerka
Если по блату, так на работу можно и не ходить.
Лишние 20 тысяч - никому не лишние. Можно на эти деньги раз в году на море съездить, чем плохо.
А отчетность повесить на понаехавших.

Если что, мой начальнег (в Швеции) так сынулю и пристроил, к себе под крыло. И зарплаты там было не 20 тыс руб :-)))
15.09.2017 00:02:39, госпожа Анидаг
1. Как в любой отрасли
3. Народ вообще выступит против высшего образования
14.09.2017 19:08:37, Etagerka
1. В науке и культуре все особенно весело, потому что нет критериев :-))

Например, из кандидатов А и Б как решить, кто больше сделал вклад в культуру?

Ну и в науке.
Как решить, что направление А (которое открыл А) важнее направления Б (которое открыл Б)?
14.09.2017 19:19:33, госпожа Анидаг
В науке есть. Было и еще осталось "научное сообщество". Кстати и всякие коэффициенты выше у тех, кто много весит даже с точки зрения завидующих. Преемственность, школы, нормальные диссертационные советы - все это работало.. Другое дело, что в больном обществе заражается все. 14.09.2017 19:32:03, Etagerka
Если в науке совсем глубоко посмотреть, то с критериями не ахти.
Конечно, полного остолопа от звездочки-отличницы отличить можно и по формальным критериям.

Но я знаю кое-каких ОЧЕНЬ успешных западных профессоров, которые, например, поднялись на фейках. Или на чужих идеях.
15.09.2017 00:05:27, госпожа Анидаг
слушайте, а перень-то этот инженер Иван Непомнящих уехал, практически, сбежал из под надзора. денек бы промедлил и все. 14.09.2017 18:50:56, про границы
Вы же понимаете, что перекосы в любую сторону нехороши. Ученому - научному сотруднику? А инженеру рядом, создающему-обслуживающему экспериментальную установку? А уборщице, стирающей пыль с этой установки?Я не за равенство, я за гармонию. 14.09.2017 18:30:41, фа
1. Инженер и лаборант примерно равны ученому. У нас лаборант получает больше. И с работой гораздо стабильнее.

2. Уборщица пальцем не должна касаться установок, пипеток и прочих сложных вещей :-))) так что ничем она от прочих уборщиц не отличается
14.09.2017 18:42:51, госпожа Анидаг
1. Не знаю, где лаборант получает больше научного сотрудника. Странно. С инженерами тоже не все понятно.

2. Если бы оборудование состояло из пипеток и сравнимых с ними по размеру вещей, то может быть.

Вы нормально представляете себе место, где одни зарабатывают копейки и рядом другие, с кило- мега-копейками? Считаете, что там комфортно работать? А жить?

Я уже писала что раз. У нас уехали все, кто мог. Остались пожилые. И вынуждены были брать (господи, да хоть кто-то пришел) из провинциальных вузов - это мрак, а не специалисты. Сейчас зарплаты подросли, но "ученых" этих не выгонишь.
14.09.2017 18:57:59, фа
1. Каролинский институт, где я работаю.
Лаборант получает, конечно, меньше профессора завлаба (а это - элита), но больше постдока. Я когда-то была постдоком, вот с тех времен и помню :-)))))))

2. Если что, я не пытаюсь протолкнуть идею расслоения :-)) просто трындим "что будет если"

Получается, либо всей стране поднимать зарплаты до 2000 евро, либо ученые пусть сидят на своих 300, ибо иначе будет гражданская война?

3. Про "мрак" скорее согласна, но я вижу мрак не столько в том, что человек чего-то не знает (можно и выучить), сколько в понтах и короне до небес.
14.09.2017 19:04:34, госпожа Анидаг
Постдок и не должен много получать, он постдок, временный сотрудник, ищущий себя в новом качестве.

Разговор ни о чем. Из серии "быть здоровым и богатым..."

Вы этот мрак не видели, человек приходит с высшим физическим образованием (и да, в короне до небес, уровень интеллекта не позволяет даже понять, что он из себя представляет) и не может написать формулу свободного падения. Потом, конечно, "выучивает". Но все равно мрак.

Науку отдельно от всего не протолкнешь вперед. Все в мире связано...
14.09.2017 22:04:41, фа
Если при этом налоги останутся как были, то пожалуйста. Если при этом еще придется больше налогов платить, то нафик. У меня мама в РАН, я ее и так финансирую. Не хватало еще "молодых ученых". 14.09.2017 18:00:29, Sirriuss
Пусть налоги будут такие же (гипотетически же)!

Мы сейчас про то, какие перестановки и трансформации произойдут в науке при таком раскладе.
14.09.2017 18:03:08, госпожа Анидаг
нет уж, налог пусть будет прогрессивным 14.09.2017 19:02:08, Шап_о'кляк
Это отдельная тема!!! 14.09.2017 19:09:48, госпожа Анидаг
Да пожалуйста))). 14.09.2017 17:47:23, Василиса из сказки
Йес!!! 14.09.2017 17:58:42, госпожа Анидаг
Мне кажется, здесь не очень много ученых, чтоб обсуждать такие вопросы:) 14.09.2017 17:40:06, Питерская
А зачем именно ученых? Вопрос-то про народные денежки, а не про регуляцию генома ланцетника :-)) 14.09.2017 17:41:08, госпожа Анидаг
а откуда деньги брать ? с налогоплательщиков ? 14.09.2017 17:38:46, Zllata
Не, ну это уже давно каждому известно :-))
Деньги надо отнять у Плохих Людей! и отдать Хорошим Людям на Хорошие Дела!!!
14.09.2017 17:40:21, госпожа Анидаг
О, вот за это, точнее, против этого, я и на баррикады могу пойти ;))) 14.09.2017 23:11:43, arte
ой, так с этой идеи и начинать надо было ) 14.09.2017 19:03:23, Шап_о'кляк
Да это старо как день!
Сто раз уже в Обществе перетерли.

Вообще, Плохие Люди - это зло, все зло от них.
14.09.2017 19:10:55, госпожа Анидаг
Да нет. давно известно, что московские ученые своими науками зарабатывают весь бюджет страны, а потом раздают его по мухосранскам 14.09.2017 18:38:49, Караул
Ну... я вообще считаю, что ученые - как класс - это сплошной убыток стране!

ПС:Инженеры и преподы - это совсем другое дело, но мы тут про ученых.
14.09.2017 18:45:11, госпожа Анидаг
скорее уж, это форма занятости и выпендрежа ) 14.09.2017 19:05:03, Шап_о'кляк
[ссылка-1] 14.09.2017 18:43:34, да уш
Классная штука этот 3Д принт.

Но разве это про ученых?
Инженеры сделали девайс, у китайцев (?) такой девайс тоже был, идея не нова.
14.09.2017 18:48:41, госпожа Анидаг
я это вспомнила в связи с этим случаем
[ссылка-1]
14.09.2017 18:53:53, да уш

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 22:31:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!