Раздел: Просто поделиться... (Чего вы боитесь?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про фобии

Долгое время считала, что фобии это из области иррационального, необъяснимого.
Мой двоюродный брат в раннем детстве боялся валенок. До потери сознания. Говорить он ещё не умел, но, собственно, что его могло напугать в валенках?
Вот примерно такое представление у меня было о фобиях.
Но два года назад у меня появилась своя фобия.
В Болгарии атаковала медянка.
Это неядовитая змея, но укус может вызвать аллергическую реакцию.
Да и просто мало хорошего в укусе, змея мускулистая и челюсти у неё сильные.
И вот эта упитанная тварь гналась за мной, как в дешевых нелепых ужастиках.
Теперь у меня есть офидиофобия :)

А этим летом снимала апарты на первом этаже. Так я узнала, что у меня есть ещё одна фобия - боязнь первых этажей. Смешно, да? Нормально бояться высоты, но первого этажа..

Вот, думаю, чего ждать от следующего отпуска :)

Ни к чему тебе дороги
Косогоры горы горы
Буераки реки раки руки ноги береги..

А у вас есть фобии? Расскажите о них :)
12.09.2017 09:45:20, Mix.

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. После того, как на меня напала наша прекрасная домашняя кошка, я боюсь всех уличных кошек - вдруг у них бешенство.
Собак просто боюсь с детства, очень боюсь.
13.09.2017 20:23:12, МарикаЧ
у меня есть фобия - боюсь высоты, обрывов, мостов и т.д. Так вот ее интенсивность заметно зависит от утомления. Не уставшая, свежая - почти не замечаю. При утомлении резко растет вполоть до досрочной смены водителя если на трассе много мостов и насыпей.
Так что думаю, общее укрепление организма помогает, а ослабление - провоцирует.
13.09.2017 19:24:52, Лось_Анджелес
Тоже змей до одури боюсь... Два года назад в Турции на нас с дочерью напала степная кобра. У меня на руках двухлетний ребенок, а в десяти сантиметрах от ноги эта тварь качается. Как потом сказали очевидцы, такого прыжка в высоту (на лестницу, ведущую на второй этаж, к номерам) они в жизни не видели. Но я и тогда, и сейчас четко понимаю, что спасала ребенка. Будь я одна, наверное, с места бы не сдвинулась. Змею убили, но страх остался. 13.09.2017 14:13:17, mariartem
Ужасссссссс. Где это произошло? Большая? Я не нашла в сети, что такое степная кобра - кто название придумал? 13.09.2017 17:22:05, фа
Среднеазиатская кобра. Видела я эту красотку под Астраханью. Внушает. 13.09.2017 19:07:16, Oblina
Они не водятся под Астраханью и в Турции. Может, мигрант? Они большие, длинные. Страшные.

В Турции водится пустынная кобра, в википедии написано, что в основном на заброшенных участках на окраинах городов, т.е. в туристической зоне можно встретить. Ох...
13.09.2017 19:42:19, фа
Точно, в Средней Азии. У мужа уточнила. Под Астраханью видели кого-то другого.

К нам в Индии приползла здоровенная кобра. Сидели, мирно пили чай с хозяевами - и вдруг такая гостья. Хозяева говорят, что это их домашняя кобра. Одна из трех). Я думала, что это басни для туристов, но вот не знаю... А красивая! Мне сначала даже показалось, что у нее на шее ожерелье, такая необычная расцветка. Нам хозяева легенду рассказали, что эта кобра в прошлой жизни какая-то очень значительная персона. Сделали вид, что всему верим). Говорят, мы ей понравились. Грешна, подумала, что лучше бы мы ей меньше понравились ). Не привыкла вот так запросто с теми, кто в прошлой жизни был значительной персоной, а в этой - красивейшей, но здоровенной коброй.
13.09.2017 20:00:15, Oblina
Вы решили задачу - ехать с друзьями в Индию или нет. Они меня пригласили, билет стоит дешево, там все "схвачено". Теперь-то все ясно со мной и Индией. 13.09.2017 20:13:35, фа
И в мыслях не было... (

Столько восторженных отзывов об Индии, стоит ли так серьезно относиться к моим словам... Мне казалось, что это лишь забавный эпизод, не более... Жалею, что написала, ох, жалею...
13.09.2017 20:27:17, Oblina
Я же не билеты сдаю, я решаю в ситуации "и хочется и колется". "Колется" очень и того, что "колет" много. 13.09.2017 20:47:52, фа
я медведок боюсь. Слава Богу, нам негде пересечься последние лет 15) 13.09.2017 14:07:33, Sloe
Я вот жары сильной боюсь.
Сначала думала, что жару просто очень не люблю.
А потом меня по ошибке закрыли в машине на солнцепеке, и оказалось, что выйти из неё самостоятельно невозможно.
Да, невозможно.
Я звонила потом в ADAC, они уточнили марку машины и подтвердили, что самостоятельно можно только окно разбить и попытаться вылезти.
То есть не со страху у меня соображалку отшибло, а так все и есть.
В общем, вызволили меня минут через пять, благо мне удалось дозвониться хотя бы до ребёнка.
Это был повод вспомнить и свой детский ужас перед жарой, и взрослые привычки не находиться на солнце, не посещать сауну и тд.
Радость окружающих от наступления жарких дней я не могу разделить ни в городе, ни на природе.
13.09.2017 11:28:40, 1637
Теперь понятно, что Вы страдали летом. Я-то наоборот. наслаждаюсь , когда жарко.
У меня, наоборот, холод и снег ассоциируются со смертью.
13.09.2017 15:32:29, Birke
Холод я люблю.:)
В тонусе я от холода.
А от жары и палящего солнца именно что страдаю.
Мне редко холодно бывает, я практически не ношу вещей с длинным рукавом в помещении. А если сильно натоплено, то стараюсь скорее сбежать.
13.09.2017 17:22:22, 1637
Это не после Кинга? 13.09.2017 12:26:54, Helen May
Нет. Это с раннего детства, вот сколько себя помню. 13.09.2017 13:02:03, 1637
Медянка-то укусила? Или вы убежали?

В детстве боялась гусениц. Однажды увидела на тротуаре под деревом раздавленную гусеницу, стала бояться ходить в том месте.

Змей - лет с 15 до сих пор как бандерлоги удава Каа. Натыкалась на них в детстве, но именно что ужасно боятся стала позднее. С постоянными мыслями. Сплю в родной постели, высунется нога из=под одеяла, мысли: а вдруг кто-нибудь поползет (да кто же? в городской квартире?), ногу прячу обратно. Знаю, что вероятность почти ноль, но дурацкие мысли бродят.

Несколько раз натыкалась на гадюк, у нас их вокруг много (даже на работе возле корпуса одна живет). В Фанских горах бежала вниз, выскочила на гюрьзу.

Всегда интересуюсь, прежде чем куда-то ехать, а нет ли там змей? Все ржут. Про зимние походы шутили, что на Полярном Урале (Хибинах, прочем севере) специально для меня водятся снежные змеи. Иду по белой равнине, горам и думаю, что где-то под снегом прорыты туннели и там ползают белые снежные змеи, отлично зная, что это бред. Но не боялась, просто фантазировала.

В горах в Средней Азии, уже спустившись вниз, спросили на пасеке, где мед покупали, есть ли змеи. Ответ: Нет, не видели, мы тут с эвакуации, с войны живем (тогда это 40 с чем-то лет).... Выходим - здасььььте, прямо на дороге лежит здоровая. Ох...

Поехали в августе на Кипр - а там кого только не водится и гюрьза в том числе. 10 дней отпуска помнила об этом всегда, когда гуляла не по городу.

В общем, вы не одиноки.
12.09.2017 22:40:23, фа
В студенчестве ещё было. Возвращались из похода по Кавказу, обсуждали, куда пойти в следующий раз. Кто-то предложил Среднюю Азию. Говорю "Нееет, туда не пойду, там змеи!" На меня смотрели как на дуру, которая даже не сообразила, что на Кавказе их тоже хватает, и без всякой опаски скакала там по горам, даже без тропы.

А в Дубне, кстати, когда прошёл первый шок от информации, что их здесь очень много, стала относиться спокойнее - 3-4 штуки за 2 часа в лесу - нормальное дело. Просто осторожнее надо быть. А до этого я за всю жизнь в подмосковье ни одной змеи не видела, хоть по грибы много ходила.
13.09.2017 12:37:14, Helen May
Окрестности Дубны населены ими поплотнее, чем остальное Подмосковье.

Дубну называли Змеиным островом. В районе Мельдино - погуляй там. Или за каналом, в районе Коровинского залива.

Кавказ. Те места, где ходят туристы, самая страшная степная гадюка или гадюка Казкакова, они не очень страшно ядовиты. А вот в Средней Азии - караул. Гюрьзы и эфы. В альплагере "Варзоб" жила кобра, ее несколько человек видело. Я гюрьзу встретила на Алаудинских озерах, там 2.5 тысячи метров над уровнем моря. В 1989 году. Парень с девушкой пошли в двойке на восхождение, парень пошел прокладывать на утро первую веревку, девушка над примусом сидела и к ней наведалась гюрьзина. Девушка перевернула примус, он вспыхнул, ожоги были огромные.

Так что, Кавказ плох ранними подъемами и погодой, Средняя Азия - это счастье. Но змеи есть. Похоже, таких психов, как я, единицы, никто больше не боялся.
13.09.2017 17:31:19, фа
да явно не укусила, но гонялась, скотина. мн аж
дурно стало, как представила себе. у вас нет фобии, если вы так свободно рассекали в змеиных местах. мне бы хватило "на дороге лежит здоровая", чтобы на веки забыть дорогу в такие места
12.09.2017 23:12:08, ALora
У меня в Турции обратная ситуация была. Я гонялась за змеей на детской площадке. Так за мной турчанка понеслась ,остановила.В этом году маленькую гадючку пришлось убить на Селигере, мне ее так жалко было.Вода сильно поднялась и гадюки в лагерь пришли. 13.09.2017 09:35:56, рица
Хм. Я не свободно рассекала, а с постоянной мыслью и бегающим глазом в ожидании увидеть внезапно лежащую или ползущую...

После встречи с гюрьзой метрах в тридцати от палатки я каждую ночь зашивала палатку (памирку с оторвавшимися частично пуговицами). Мы ее делили с товарищем, который в другом отделении ходил и он утром, если они раньше выходили, "весело" ее расшнуровывал.

В прошлом году встретилась в Архызе со степной гадюкой - очень яркая и красивая змея, сильная. Не боится ни капли. Я пошла за водой, рядом грохочет ручей, коровы-лошади пасутся. Я топала, орала, гадюка ползла ко мне и замерла в какой-то щели каменного бугорка, на котором я стояла. Спасибо участнику, который выскочил из палатки, взял за руку и вывел с этого места.

Два раза водила класс дочери в поход по окрестностям. С нами была еще одна мама-туристка, которая потом написала, что благодаря мне, целых два раза видела змей и оба раза рядом со мной. Зрение, что ли, у меня такое хорошее.
12.09.2017 23:26:34, фа
))) У нас в этом году подруга тоже на ночь зашивала палатку, 5 лет спала двери нараспашку , а тут собака деревенская за ее палаткой нашла гадючку см 30-40 и началось, все разговоры только о змее.А то что все эти годы в камышах в 5 м от лагеря вот уже 9 лет живет мама гадюка около 1,5 м она совсем забыла))) 13.09.2017 09:40:55, рица
Собака-змееловка).

Мы как-то заезжали к институтскому другу мужа. Ставрополье, кажется. Их кошка - маленькая такая, сама как котенок - притащила своим котятам полумертвую змею. Не меньше метра. То ли поиграть, то ли потренироваться. Хозяева с гордостью: "Она у нас змееловка! Столько гадюк отловила - не счесть!" А кошка в весе пера, зрачки только треугольные. Словно инопланетянка). Про кошек-крысоловок я слышала, а вот про змееловку впервые.
13.09.2017 19:26:52, Oblina
Кошки очень часто ловят змей.Вообще кошка по мне самое храброе животное)) А собака не ловила,но как сказал хозяин она отлично их искала и облаивала. 14.09.2017 12:26:45, рица
Полтора метра - это что-то другое. Лагерь где?

С вашей подругой мы бы отдых сделали совсем "веселым".
13.09.2017 17:36:32, фа
Селигер. Гадюка. Ну может чуточку меньше, я же ее не измеряла)) НА даче была тоже больше метра, муж хотел убить, не дала, может зря. Мы потом с ней в поле встретились. 14.09.2017 12:25:07, рица
мне кажется, вы змеек уже полюбили: "яркая и красивая змея, сильная" - тут уже восхищение и любовь прослеживаются:)

для меня и несильного червяка хватит, чтобы с лица спасть, а если сильная змея, то вообще в кому впаду
13.09.2017 00:31:57, ALora
Я боюсь подводных лодок.:))) Не думаю, что хоть раз попаду туда.:) Но даже фильмы не могу смотреть про субмарины. Причем, клаустрофобии у меня нет.
Не люблю крупных насекомых, потряхивает от них. Однажды в Турции к нам в бунгало заполз огромный тараканище - я не визжала только потому, что боялась напугать маленькую дочь. Бррр.
12.09.2017 21:59:03, Marynika
А мне очень понравились подводные лодки! Я побывала на 3х, в Питере и в Сан Диего :) 13.09.2017 20:44:56, Tiffany Trott
Я очень боюсь насекомых, особенно бабочек, до визга. Только к комарам спокойно отношусь :) 12.09.2017 21:00:49, Tiffany Trott
Вспомнила, мне очень тревожно, если на этаже выше первого в квартире где маленькие дети открыто окно настежь или кто-нибудь на окне открытом сидит. Прошу слезть, а в случае с детьми закрыть. Но это не на пустом месте возникло, да. Хотя все закончилось хорошо. 12.09.2017 20:19:56, Фьорд
Нет. Если вещи и ситуации в которые не нравится пропадать. 12.09.2017 16:55:26, рица
У меня была одна - сняла мне её психотерапевт. Ещё у меня вариант клаустрофобии :))
- Губка Боб, знаешь, что такое клаустрофобия ?
- Нет
- Это боязнь людей, которых зовут Клаус !

Змей не боюсь никаких, могу спокойно взять в руки.
12.09.2017 15:21:32, Birke
у меня трипофобия...только название написала уже чешется все,а уж если вдруг увижу ( 12.09.2017 15:12:54, winnie2k
Ого, какая богатая фобия. Почитала про неё. Интересно, чем она может быть вызвана. 12.09.2017 15:42:45, Birke
откуда такая фобия не знаю ) муж определил мою фобию когда я не любила смотреть на природные красоты ))) типа грибные конгломерации на стволах деревьев, ОСОБЕННО ТАМ ))) хорошо, что я в городе живу ) может что-то внутри генома ) но люди делают даже татуироовки кластерные ) хорошо, что я в своей жизни не вижу таких людей ))) 12.09.2017 23:58:50, winnie2k
В детстве боялась тополиного пуха и белых одуванчиков, никогда не наступала на них, мне казалось, что там внутри иголки, бог знает почему. Прошло само - в очередной раз наступило лето, я посмотрела и подумала: не боюсь :-) Мне было лет шесть.
Не храню большие количества овощей вне холодильника, особенно картошки и лука. Боюсь, что возьму ее - а она мягкая, потому что испортилась. Прямо трясет. Вот такая "эксклюзивная" фобия :-)) Зато я не боюсь высоты, темноты, собак, пауков и мышей.
12.09.2017 14:40:45, WhiteFly
Картошку нельзя в холодильнике хранить. Она там приобретает вредные качества. 12.09.2017 15:16:39, Birke
это какие же?
И как же ее всю зиму хранят?
12.09.2017 15:36:13, Степная кошка
крахмал распадается до сахаров 12.09.2017 15:53:03, Birke
значит он распадется не в вашем холодильнике, а в картофелехранилище, где такая же температура.
А вообще, если про все это думать, то лучше переехать в деревню и потреблять только то, что сам вырастил и сохранил
12.09.2017 16:11:34, Степная кошка
А как же в подвале, погребе она хранится? 12.09.2017 15:32:05, Фьорд
Вот. За что купила - за то и продаю. Помидоры, картошка и ещё какой-то овощ (не помню, какой) - может, бананы... не подлежат хранению в холодильнике.
Много раз встречала эту информацию в разных источниках.

Помидоры просто теряют свои полезные свойства в холоде, а картошка ещё и приобретает вредные качества. Этому есть объяснение, наверняка можно погуглить. У картошки и бананов это связано со свойствами крахмала.
12.09.2017 15:39:37, Birke
Это если картошку ниже +2 хранить, тогда она действительно становится сладкой. А если в зоне овощей выше температура, то все нормально. 12.09.2017 19:55:46, Фьорд
Про бананы согласна. А все остальные овощи и фрукты я храню в холодильнике, но не долго, просто много не покупаю - в мой холодильник много и не влезет. От всех вредностей не защитишься :-) 12.09.2017 15:53:23, WhiteFly
Просто смысла нет. Вкус портится.
Так же как и миф про хлеб, который, якобы, там дольше хранится...:(
12.09.2017 15:55:02, Birke
а вот хлеб там реально отлично хранится 12.09.2017 16:12:23, Степная кошка
А на мой взгляд, он там становится сухим и каким-то невоздушным. Кроме того, он холодный...а холодный хлеб в моём понимании есть невкусно (тщательно стараюсь избегать слова "фу" :)) 12.09.2017 16:28:36, Birke
В герметичной емкости ничего с ним не делается. А греется он славно в микроволновке или тостере. 12.09.2017 22:42:57, фа
хлеб сухим в холодильнике никак не может стать - там повышенная влажность 12.09.2017 21:20:33, Zeta
Вам не вкусно, а мне нормально. Сухим он там никогда не становится. Иногда наоборот становится слегка влажным. И никогда не плесневеет. 12.09.2017 16:59:17, Степная кошка
змей я боюсь, но я в них совсем не разбираюсь. И детство мое прошло в отсутствие змей. Так что это рациональный страх. Примерно так же я боюсь крыс - они бывают больными и нападают на людей
Еще я боюсь высоты и мне было бы страшно ползти в узком туннеле. Но последнее опять же из-за боязни там застрять.
Все это в умеренных дозах. То есть я не ору от ужаса, увидев крысу, и не спасаюсь от нее бегством :))
12.09.2017 14:07:28, Степная кошка
лучше бы я не читала про медянку. у меня всю жизнь змеефобия. даже на картинки змей смотрю с содроганием.

у меня боязнь высоты еще. у дочери младшей лифтофобия. живем на 7 этаже. одна не ездит. даже когда со мной, держится за руку.
12.09.2017 14:04:18, ALora
Не смогла придумать. Не стоит обычную неприязнь раздувать до размеров психических расстройств. 12.09.2017 13:33:10, NLU
Есть. Боюсь болезней неизлечимых или условно излечимых. Почему-то мне в голову пришло, что после сорока в плане здоровья "жизни нет")) Уже всерьёз подумываю сходить к психологу. Это при том, что в семье родителей все долгожители. 12.09.2017 13:26:15, Лиметт
Это моя тема:(
И мне уже 40+, и долгожителей в семье нет, и психолог не помог.
Я как герой Джерома, нахожу у себя симптомы любой (неизлечимой, что важно в моем случае) болезни.
Помогает только психиатр:(
12.09.2017 14:36:11, Ларсен.Ру
1) с детства терпеть не могу заходы начинающиеся со слов "Мне надо с тобой серьезно поговорить".
Потому в моей жизни ничем хорошим такое общение не кончалось. Из запомнившегося - две сотрудницы одновременно такое заявили, взявшись чуть не за руки - и я узнала что они обе беременны и уходят в декрет почти одновременно. 2 из одного отдела для меня это было много.
2) собак боюсь. в детстве одна овчарка за мной погналась. я конечно не знаю, может она со мной поиграть хотела. Я забралась на горку, собака лаяла жутко, и бросалась на эту железную детскую горку... с тех пор я собакам не доверяю. Если ты умная собака, то ты умно дашь понять, что играть хочешь...
3) еще есть одна, но я ее не напишу, боюсь просто озвучить. но это так, ничего особенного...связано со стихией.
12.09.2017 13:16:36, Moon
< с детства терпеть не могу заходы начинающиеся со слов "Мне надо с тобой серьезно поговорить".>
Не знала, что у женщин так бывает. Думала, что только у мужчин - БМ после такой фразы мог даже не прийти домой ночевать))
12.09.2017 13:44:14, Птичка снежная
У меня даже сотрудники эту мульку просекли )))) Слава богу не злоупотребляют, берегут ))).
А муж вообще говорит что это потому, что по складу ума я мужик ))).
12.09.2017 15:27:49, Moon
У меня много лет была почти что фобия телефонных звонков. НО у меня анамнез сильно отягощён. Особенно , звонков поздно вечером или ночью.
Поэтому, я уже лет 20 отключаю на ночь все телефоны.
12.09.2017 15:26:48, Birke
Напомнили о детских страхах. Начальник рассказывал, что в детстве очень боялся гармошки после того, как послушал песню "Одинокая ходит где то гармонь". Как представил себе эту картину, бродящую в ночи одинокую гармонь, так и стал ее бояться. 12.09.2017 13:16:01, ркса
:))))) 12.09.2017 15:17:31, Birke

Показано 63 комментария из 203

Всего ответов: 203 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2018 05:59:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!