Раздел: Серьезный вопрос (Кредит на образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Противникам кредитов

Скажите, а если бы все образование у вас было бы платным, и стоимость обучения составляла от годовой минимальной зп (в заборостроительных ВУЗах) до 2=х годовых средних зарплат (в хороших местах) за один год обучения, вы бы тоже не стали брать кредиты?
07.09.2017 20:39:06,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспринимаю как климат - где-то надо запасать на зиму теплые вещи и топить дома, а где-то надо включать кондеи и натираться кремами от УФ летом. По опыту, везде, где есть некоторое привычное осложнение жизни, у разумного населения есть и навыки, и средства их преодолевать. 08.09.2017 18:33:40, OlgaStPb
Natalya d'*
Кстати, для большинства россиян (не москвичей, а россиян) предел мечтаний - " ребенок поступил на бюджет по месту жительства", не парясь тем что этот конкретный университет "плохой". А не берут кредиты даже на самое дешевое во.
Просто смешно, что сначала нам предлагают представить мир в котором всё ВО платное и дорогое, а потом выясняется что не всё, а только "лучшие ВУЗы страны"
08.09.2017 15:54:17, Natalya d'*
"ребенок поступил на бюджет по месту жительства"это не предел мечтаний, это для большинства россиян (не москвичей, а россиян) предел возможностей :((
содержать студента вне дома и кормить вне семьи дорого.
08.09.2017 15:56:06, douceur
Natalya d'*
Вот вот, а то что люди в России "противники кредитов" не из вредности, а потому что у них нет возможности их выплачивать, ниже каждый второй написал. 08.09.2017 16:03:30, Natalya d'*
1. да не противники они кредитов. Просто сейчас у них абстрактные/ теоретические рассуждения. Это как один рассказывает другому что-то, а другой комментирует в духе " я бы никогда так …". А доведись тому другому попасть в ситуацию первого, вообще непонятно как бы повёл он, вполне возможно, что и точно также.
2. поставь их сейчас перед фактом, допустим, платности образования и кому то образование нужно, скрипел, ворчал бы, но кредит бы взял. Мигранты то вживаются в систему кредитной жизни
3. ну и ментально народ ещё не созрел, да. Все мы ещё "прошлого" поколения люди.
08.09.2017 22:25:22, mnenie
В России на 2016 год было 40 млн. должников, задолжавших в банк 11 трлн.рублей. А обслужить свой долг могли только 8 млн. 09.09.2017 14:59:05, Анаис
Natalya d'*
В любой стране есть противники кредитов. В любой стране есть люди кто всю жизнь не имеет своего жилья (только сьемное) и это не от бедности. И кто не берет кредит на образование потому что "за такую цену оно ему не нужно". 09.09.2017 14:44:10, Natalya d'*
вот это "взял" из разряда "съест-то он съест, да кто ж ему даст!"
нельзя взять то, чего не дадут.
09.09.2017 14:20:50, douceur
Natalya d'*
Ещё раз, тут надо представить что дают всем. Образовательные дают всем резидентами, но он похож на росс материнский капитал, то есть денег на руки тебе не дают, на другое их потратить нельзя. Вот представте что российский материнские капитал умножили на 10, его можно потратить только на образование, а отдавать его должны будут уже дети когда закончат учиться :) 09.09.2017 14:49:14, Natalya d'*
я тогда ещё уж лучше сразу представлю, что и отдавать его не нужно, мне такое приятней представлять :))) 09.09.2017 22:09:31, douceur
Вероятность
Чаще, мне кажется, не нет возможности выплачивать, а нет уверенности, что эта возможность сохранится. 08.09.2017 17:03:39, Вероятность
Natalya d'*
Этого и в Штатах нет, у них есть огромное число людей кто берет эти кредиты и не выплачивает. 08.09.2017 19:05:18, Natalya d'*
В России? Или в Америке? И кто "я" при этом, относительно "средней зарплаты"?
Для себя как сейчас, я выбираю на образование детей заработать, и оплатить его без кредитов, в любой стране.
08.09.2017 15:39:35, Sirriuss
2 средних годовых зарплаты в год на 5 лет- это значит семье из двух взрослых и студента надо 5 лет на что-то жить, работать, и все заработанные деньги отдавать на оплату. Учитывая, что возраст работающих при ребенке-студенте перевалит за 45, т.е. достаточно серьезные риски проблем со здоровьем, что будет выбивать из графика работы+ деньги на лечение. Растягиваем это на годы ввплаты, прибавляем немалые %- не, я не сумасшедшая. Если я за активный период не накопила на такое образование, значит, оно мне не по карману, полный бред лезть в такие долги в таком возрасте, сумма сопоставима с ипотекой. Если в кредит хочет залезть сам студент под будущий доход- надо 150 раз все просчитать, и то отговаривала бы. 08.09.2017 15:37:18, Del_tta
2 средних годовых зарплаты в год на 6 лет, а не на 5. 08.09.2017 15:56:50, douceur
моя девочка поступила в очень хорошие колледжи и на полную стипендию в наш государственный. В тех финансовую помощь предлагали неплохую, но всё равно кредит был бы неподъемным, поскольку отменял кружки для остальных детей. Решила (сама) идти в местный (хотя понимаю, насколько трудным был её выбор). Вот учится вторую неделю. Но старший брат её поддержал, говорит, что хорошо, что долгов нет. 08.09.2017 15:10:06, gizhunya
Фруате
Нет, не стала бы.

У меня бы был 1 ребенок, и я бы с его рождения (и до его рождения) копила бы деньги на образование, а не на жилье.
08.09.2017 14:46:51, Фруате
arte
Для меня противник кредитов в России - человек, понимающий что существующая система ему либо непонятна, либо невыгодна. Это здравомыслящий подход :))) Думаю, что и в западных реалияx такой человек нашел бы для себя разумный выход :)))
Кстати, я и в Германии знаю людей, накопивших на недвижимость бОльшую часть суммы до покупки, или выплативших ипотеку в рекордные сроки. То есть, это возможно, просто народ не хочет особо напрягаться. Да, у нас образование бесплатное, но и зарплаты в среднем ниже, а налоги - выше.
И, если развивать мысль дальше, то приходится признать, что западная финансовая система нас на кредиты - ипотеки все же подсадила. Проценты, конечно, небольшие, но выплаты ты делаешь по сxеме банка, а не по своей собственной. Это, кмк, хорошо для общества в целом (стабильность и востребованность банковской системы), но для отдельно взятого гражданина запросто может быть невыгодно.
08.09.2017 12:47:09, arte
Степная кошка
мне сегодня банк прислал текст типа "Вам одобрен кредит на 1.5 млн рублей ВСЕГО за 19%" :)) 08.09.2017 16:36:43, Степная кошка
Эти банки такие смешные :) Я как-то открывала в банке вклад на миллион с лишним, так они мне тут же предложили взять потребительский кредит на 50 тысяч :))))) Нафига, спрашивается? :))) 08.09.2017 19:51:02, Грозная Муха
ГрандПапчик
Зато три рубля в день имеют... 08.09.2017 20:40:50, ГрандПапчик
Фруате
Я отношусь к тем, кто считает, что система кредитов в России невыгодна. И я могу ждать то, что я запланировала. 08.09.2017 14:52:01, Фруате
arte
По поводу российских условий я с Вами согласна. Ждать я могу тоже, просто не всегда хочу и, главное, не всегда вижу смысл.
Я, например, покупала в рассрочку мебель непосредственно после студенчества. Зарплата у меня была высокая, а накоплений ноль. Мне было выгоднее купить хорошую мебель в рассрочку и пользоваться ей, нежели копить на нее пару лет.
08.09.2017 15:23:39, arte
Фруате
Мне некуда было ставить хорошую мебель после студенчества:)

Я не люблю и не хочу жить в кредит, это меня нервирует:)

Кредит и рассрочка все-таки немного разные вещи ...
08.09.2017 16:11:10, Фруате
я б внесла некоторое дополнение, противник кредитов в России - это ещё и человек, которому не нужнот приобретать с нуля жильё. Когда у тебя есть квартирка, доставшаяся тебе или твоему мужу в наследство, легко быть противником кредитов. а в реале я тоже далеко не их сторонница, но так как лично нам с мужем ничего не перепало, пришлось брать. Но дают у нас всё равно далеко не 90% от стоимости жилья. 08.09.2017 13:18:06, douceur
arte
Ну так я почему-то не сомневаюсь, что Вы детально разобрались в вопросе и выбрали наиболее привлекательный вариант :)))
Мой спич еще и о том, что убеждение "я ничего в этом не понимаю, поэтому не буду рисковать" мне кажется более разумным, чем "я ничего в этом не понимаю, но соседка Мариванна взяла, значит, и мне можно/надо"
08.09.2017 15:29:08, arte
Фруате
Не совсем так. 08.09.2017 14:49:44, Фруате
Василиса из сказки
Жилье совсем другое дело. Тут можно и нужно, если другого выхода нет. 08.09.2017 13:54:22, Василиса из сказки
Natalya d'*
У нас все банки предлагают на выбор "типовую схему выплат, вот за такой процент" и "индивидуальную, но процент уже другой", так что я б не сказала что "нельзя выплачивать по своей схеме" 08.09.2017 12:54:42, Natalya d'*
arte
Ну так и том и речь, что нас склоняют (более выгодным процентом) к той сxеме, которая выгодна банкам :)))
Плюс, если я типовую сxему выбрала, мне уже на индивидуальную не поменяться. К примеру, через 5 лет после начала выплат я получила наследство / компенсацию / выиграла в лотерею / раскрутила успешный бизнес и хочу закрыть свою ипотеку. Нельзя :))) Можно положить деньги в банк под процент, с тем, чтобы из них выплачивалась ипотека. А просто выплатить нельзя :)))
08.09.2017 15:36:14, arte
Natalya d'*
У нас можно (просто выплатить) в любой момент любую сумму, но будет типа штрафа или пени - то есть, чтоб выплатить 10т надо заплатить 10500 или как то так. Разве у вас люди никогда не меняют банк в процессе ипотеки? У нас - часто, а это тоже подразумевает что в любой момент ты можешь выплатить всё или часть, и в процессе схемы банка сменить схему на индивидуальную.
Я 3 раза покупала жильё (в 2х разных странах)и 3 раза брала кредит, меня никто никуда не склонял, мне самой выгоднее тот который фиксированный.
08.09.2017 15:57:46, Natalya d'*
В России НИКАКОЙ гарантии, что образование "отобьется".
Допустим, медобразование - самое дорогое и труднодоступное, все рвутся в мед как кони. А медицина в упадке, особенно в регионах, медуслуги не получить , квалификация массово слезы, при этом живет в приличном достатке малая доля медиков, карьеру строят только дети врачей.
Иженеры, менеджеры, бухгалтеры, строители - кого ни возьми - то же самое в плане достатка - не зависит он от корочек. Бюджетники вообще молчу.
За границей в редких разговорах о зарплате оперируют понятием годового дохода, ну или евро в месяц. В России ну нет такого понятия, особенно за МКАД.
В условиях, когда доход человека, как в России, зависит на 95 процентов НЕ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ, я даже не знаю, наверное будет все как было - есть деньги или большое рвение - оплачивают образование , даже в кредит. Нет денег и рвения - как-то будут обходиться минимумом. К тому идет. Уже студенты бакалавриатом ограничиваются, а это техникум по сути...
08.09.2017 11:49:36, Moon
нигде нет гарантии 08.09.2017 16:38:01, gizhunya
Василиса из сказки
Тоже пишу об этом ниже. 08.09.2017 13:57:03, Василиса из сказки
что характерно, рвутся учиться в мед на бюджет все, а работать после окончания меда в бюджеьтные клиники не рвутся. 08.09.2017 11:54:43, douceur
Питерская
А мне уже не дадут. Я так думаю. Я его уже не выплачу. Вообще в России белые ЗП далеко не у всех, так что кредиты на такие суммы доступны не всем.

Но скажем так. Наверное, в нашей семье это единственное, ради чего все бы реально напрягались. Значит, наша жизнь была другой. Минус отдых, плюс дети бы с 14 лет работали.

Хотя допускаю, что и не потянули бы. Не могу сказать точно. Это изначально нужно в других реалиях жить.
08.09.2017 11:31:50, Питерская
блин а где работали бы дети? дочка мечтает о ноуте, просит ей подсказать, как ей на него заработать. я в растерянности... ей 14 как раз) 08.09.2017 12:45:03, Волчонок
nastyk
Мы как раз Макбук ребёнку в кредит покупали. Для школы понадобился. 08.09.2017 13:25:55, nastyk
у меня ипотека и еще один кредит уже есть. ну и вообще, то, что она хочет - это три моих зарплаты, я не могу такие деньги тратить на ноут, даже в кредит. 08.09.2017 13:31:05, Волчонок
Крохозябр
Если ребёнок поступит в MIT, я роняя тапки побегу за кредитом. Но все-таки, справедливости ради, это ж не в один день бывает, если он "идёт по дороге в MIT", то я ж не в космосе в это время, я ищу стипендиальные программы, думаю о накоплениях, кредитах (их же отдавать надо с чего-то) и либо, если я принципе в состоянии это потянуть, я беру кредит, либо ребёнку перед подачей документов говорю "не повезло тебе, зайка, с мамой низкооплачиваемой, мы не потянем это вуз но при каких обстоятельствах"... как-то так 08.09.2017 11:18:48, Крохозябр
читатель мы
А кто даст кредит, если зп никак его не покрывает? Нам вот даже ипотеку не дали)
Условия задачи противоречивые у вас для нашей нынешней действительности.
08.09.2017 11:07:38, читатель мы
Natalya d'*
Образоаательные дают неработающим в счёт будущих зарплат. 08.09.2017 11:30:16, Natalya d'*
ну у вас дают, у нас их нет. 08.09.2017 11:41:11, douceur
Natalya d'*
Тема про "представте, что вы живёте в другом мире, вот таком". Но я согласна что "условия задачи" в теме плохо сформулированы 08.09.2017 11:43:33, Natalya d'*
ну вообще, очень и очень часто когда мы пытаемся порассуждать про этот самый другой мир Эники нам сообщает, что нечего, мол, рассуждать о том, о чём понятия не имеете :))) так вот сейчас я ей и говорю, что вот ну реально нечего :))) ну что мне толку рассуждать как я возьму и буду отдавать 15 лет кредит под гипотетические 1,5% годовых если у нас его никто и никогда мне не даст?? это всё для меня из разряда "а вышли бы вы замуж за Людовика 16?" 08.09.2017 11:52:06, douceur
Natalya d'*
А у меня хорошее "абстрактое мышление", я могу и про замуж за Людовика пообсуждать. Но все мои темы "представте, что..." тоже оказались бесполезными, у большинства это абстрактое мышление и правда отсутствует (в моих темах народ тоже отвечал "не могу представить и всё тут") 08.09.2017 11:57:22, Natalya d'*
моё абстрактное мышление активно для других целей задействовано :)) его на такие абстракции уже не тянет. Осмобенно когда речь идёт не о лирике, а о деньгах и калькуляциях. 08.09.2017 12:20:48, douceur
VarNa
А у меня нет ни накоплений, ни чего продать? Тогда взяла бы, конечно, но при условии желания ребенка учиться на что-то конкретное, а не просто потому, что ВО нужно... 08.09.2017 10:42:46, VarNa
ненавижу копить. кредит, однозначно 08.09.2017 10:37:24, ккккккккк
Эники. нам просто сложно примерить на себя вашу реальность, она слишком отличается. Когда ты знаешь, что других вариантов нет, ты к ним заранее готовишься. А у нас своя реальность и иное рапределение бюджета, но у нас и другие кредитные условия. Зашла специально на сайт Сбербанка, раньше там висела реклама кредита на образование, теперь всё, его нет! т.е. у нас в нашем главном банке даже такого раздела как кредит на образование нет, что толку рассуждать, взяла бы я его или нет? Райффайзен раньше предлагал родителям наколпительную программу на образование детям, сейчас я её в продуктах тоже не вижу, но там был такой процент, что он даже инфляцию не покрывал, посему я от неё отказалась. А потребительский кредит на 48 месячных зарплат у нас попросту не дают, у нас максимальная сумма потребительского кредита 2 000 000 рублей для премиальных клиентов примерно под 13% годовых сроком на 5 лет. Как вы себе представляете гасить такой кредит?? Если ты все зароплаты за 4 года отдал за кредит, а зарплату за 5 год всю в качестве процентов?
Абитуриенту кредит тоже не дадут, у него справки о доходе нет, кто же даст кредит на такую сумму неработающему гражданину? Только какая-то сильно коммерческая грабительская кредитная контора. Вот вам и реальность.
а да, у нас-то ВО полное 6 лет, а не 4 года, так что не 48 зарплат, а 72.
08.09.2017 10:26:09, douceur
Natalya d'*
"другие варианты" есть всегда, например, вариант "не гнаться за во" 08.09.2017 11:14:36, Natalya d'*
любые варианты можно рассматривать исключительно в реалиях своей действительности, что толку для меня думать о гипотетических вариантах граждан другой страны и рассуждать про возможные "бы"? 08.09.2017 11:43:08, douceur
Natalya d'*
ТОЛКУ - точно никакого. Трындеж - он не для "толка" 08.09.2017 11:58:12, Natalya d'*
Мы бы брали, по крайней мере, на обучение двоих старших детей точно. И, скорее всего, меньшую часть - основную часть пусть дети берут,если в Гарвард/MIT сразу хотят. Есть же вариант выучиться на бакалавра в гос. универе, стать там лучшим выпускником, а на магистра - топовый университет.

Мой муж брал кредиты на своё обучение, выплачивал, не особенно напрягаясь, по 200 долл в месяц лет 10, потом сразу погасил остаток. Оно того стоило, после отличного университета в первый же год зарплата была 60,000 долл. Жаль, что это было давно, с тех пор сложнее во всем и везде.
08.09.2017 10:01:07, Эль Нинья
хухра-мухра
не, не стала бы. Я б скопила. У меня средняя зарплата. Школу заканчивают не внезапно, так что сроки можно рассчитать. И вообще, зачем брать кредит, если можно просто больше зарабатывать? :)
Ну, и кстати, хухрик учится на платном, но там не такие безумные суммы. Два моих месячных дохода за год обучения. Вполне могу себе позволить.
08.09.2017 09:45:25, хухра-мухра
Если бы в РФ изначально ВО было только платным, то, наверняка, эта статья расходов вошла бы в перечень обязательных платежей с рождения ребенка. Ну, т.е. вот платим мы ЖКХ - и ни у кого не возникает мысли - "а может я перестану платить и так прокатит?". Так и тут.

+ статья расходов "образование ребенка" для меня и сейчас считается очень близкой с категории "жизненно_важных". Т.е. я с большой вероятностью рассматриваю вариант - если у сына будет большое желание учиться и на это будут нужны деньги - я, думаю, что смогу взять кредит.

Зы - с учетом того, что кредит посильный моему доходу, конечно.
08.09.2017 08:57:57, Птичка снежная
Энджи
Нам бы с мужем с нашими зарплатами кредит не дали. Так что дети бы остались без высшего образования, наверное. Хотя двое старших - умные, мотивированные, склонные к самообразованию - в любом случае пробились бы, дочь бы со своими баллами получила максимальные скидки на платное обучение, у старшего сына (10 класс) уже лежит приглашение на целевое обучение, с Проектории привез. А вот насчет двух младших сомневаюсь. Хотя они пока конкретных склонностей ни к чему не проявляют, так что я в любом случае сомневаюсь.) 08.09.2017 08:48:36, Энджи
nastyk
Вот у нас так. Деньги на университет накоплены заранее. Здесь принято при рождении ребёнка открывать накопительный счёт ему на университет.
Есть другая возможность. Каждый работающий в Сингапуре откладывает деньги на специальный личный контролируемый государством социальный счет, из которого можно брать деньги на квартиру, медицину, пенсию, и образование детей. Сколько отложил, столько и можешь взять (деньги вроде как твои, но тратить можно только на реально важные вещи, за этим следит государство). Но многие платят из этого счета ипотеку, поэтому деньги там копятся медленно, и лучше их не трогать, чтобы осталось на пенсию, и оплату каких нибудь внезапных дорогостоящих болезней. Но если не платить из этого счета ипотеку, то количество денег, котооое там накопилось, обычно достаточно и на образование ребёнка и на пенсию.
08.09.2017 03:06:21, nastyk
Вероятность
А можно жить, откладывая ползарплаты или зарплату одного из родителей? Просто если эта "средняя зарплата" примерно равна расходам при привычном уровне жизни - одна ситуация, если от средней зарплаты после расходов остается половина - другая.
Мне психологически легче было бы при возможности откладывать ребенку на образование, а не отдавать потом годами долги. У вас, может, стабильнее. У нас мало кто может предсказать, как завтра жизнь сложится.
08.09.2017 01:01:58, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Зависит и от положения дел, и от способностей/желания ребенка, и еще от кучи условий. По возможности бы кредит не брала. НА худой конец, можно выучиться и в "заборостроительном", подрабатывая параллельно, а желаемое (дорогое) образование получать позже, когда сможешь на него заработать. Если еще будет желание, конечно :) 07.09.2017 23:56:22, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Понятно, спасибо! 08.09.2017 00:10:35, Эники-бэники
Мне так сложно понять, если в цифрах. Но я противник кредитов, если это не необходимость. Для умного ребёнка образование - необходимость. Если это вообще недостижимо без голодовки, то я бы не стала. Если кредит - выход, то взяла бы. А ради чего я ещё живу и зачем рожала? 07.09.2017 23:50:04, Lancel
Не стала бы, я и без кредита могу это оплатить. 07.09.2017 23:22:46, Lariska
Эники-бэники
Завидую. В моей стране 240 тысяч долларов за 4 года обучения без кредитов способны оплатить около 3 процентов населения 07.09.2017 23:26:35, Эники-бэники
хухра-мухра
ну так это у вас 240 тысяч долларов, у вас и средние зарплаты больше. А у нас они меньше, значит и образование должно быть дешевле. 08.09.2017 09:46:12, хухра-мухра
Oker
так ведь все дано в пропорциях:)
ЗП 45 тыс в год, обучение - 60 тыс, т.е. в 1,3 больше ЗП.
08.09.2017 10:24:10, Oker
nastyk
Мне кажется, это какой то очень дорогой университет/факультет. Я конечно об американских ценах знаю только понаслышке. Но слышала о суммах 20-30 тыс. в год.
Когда работа в университете штата Миннесоты, мне говорили, что обучение там бесплатно для жителей этого штата.
08.09.2017 03:50:12, nastyk
это очень отдельные колледжи. 08.09.2017 00:58:22, AleXXX
Эники-бэники
Это большинство частных университетов и государственные для нерезидентов 08.09.2017 01:02:07, Эники-бэники
А какая средняя зарплата в вашей стране? 08.09.2017 00:18:52, Ольга*
Эники-бэники
45 тысяч в год, если не ошибаюсь 08.09.2017 00:21:47, Эники-бэники
При двух работающих в семье одного ребенка просто с зарплаты обучить реально даже без предварительных накоплений. Наверное напряжно сразу за двух близнецов оплачивать. 08.09.2017 00:29:00, Ольга*
после налогов, страховок и ипотеки остается 1000 в месяц на семью. 08.09.2017 00:58:53, AleXXX
Эники-бэники
Ну вам то лучше знать, конечно. 08.09.2017 00:39:00, Эники-бэники
Так я тоже исключительно из математических вычислений. 08.09.2017 00:41:02, Ольга*
240 тыс долларов - это стоимость двухкомнатной квартиры в Москве. И люди эти квартиры покупают и их больше, чем 3%. 07.09.2017 23:47:01, Ольга*
Более трех процентов населения России покупает двушки в Мск без кредитов? да лаааадно, не верю) 08.09.2017 12:51:29, Волчонок
Oker
только кто сказал, что эти люди могут заплатить за образование сумму, равную стоимости их квартиры? 08.09.2017 00:19:08, Oker
Так у нас образование столько не стоит. 400 тыс в год на 4 года. 1 млн 600 тыс. В долларах 27 тыс. выходит. Т.е. у нас образование почти в 10 раз дешевле. 08.09.2017 00:32:48, Ольга*
Oker
полное отсутствие абстрактного мышления) 08.09.2017 07:26:50, Oker
Зачем выдумывать того чего нет в природе? У нас в Америке тоже есть друзья. Говорили, что там образование платное и дорогое, но дочь при этом выучили. Вторая на подходе. 08.09.2017 07:58:52, Ольга*
И то 400 тыс это по верхней границе. Средняя стоимость от 200 до 300 тыс в год. Много и более дешевого. 08.09.2017 00:34:53, Ольга*
Эники-бэники
Врут, значит, когда говорят, что россияне плохо живут. Отлично живут, я бы сказала. 08.09.2017 00:11:18, Эники-бэники
А вы только что Америку открыли? По нытью в конфе и негативному мышлению о жизни людей судите? Так нытьё и негативное мышление - это особенности характера и мышления людей.
А так да. Живут куда лучше тех, кому они завидуют. Но при этом, по-прежнему, продолжают быть всем недовольными.
08.09.2017 09:16:00, да уж
Степная кошка
3% живут отлично. Так и у вас там 5% живут неплохо. 08.09.2017 00:23:37, Степная кошка
Эники-бэники
Да, 5 процентов нормально. Пока. 08.09.2017 00:39:27, Эники-бэники
ненадолго. Пока Ын не решит, что хватит :) 08.09.2017 00:59:47, AleXXX
меньше 07.09.2017 23:56:36, Шерлок
От района зависит. 07.09.2017 23:59:03, Ольга*
района страны? 08.09.2017 00:03:23, Шерлок
От района Москвы и размеров квартиры. 08.09.2017 00:19:29, Ольга*
при чем тут москва. речь о стране. 08.09.2017 00:28:05, Шерлок
с каких это пор столичный люд о глубинке задумался?
Хотя…мои знакомые, живущие на другом краю нашей страны огромной, .. ой, как не бедствуют, ой, как!

А те, кто за 20 лет квартиры не купил, - так это ж "просто тряпки" (с). Но это уже, не Вам, а Эники, скорее. (не по нытью конкретному судить о жизни людей, а по фактам и их суждениям)
08.09.2017 09:31:18, да уж
Ну, конечно. Ниже среднюю зарплату в 80 тыс. называли. Где ж такая в стране? Это и для Москвы много. 08.09.2017 00:36:59, Ольга*
но сейчас речь про другое 08.09.2017 00:39:40, Шерлок
Про тоже самое. 08.09.2017 00:42:22, Ольга*
пробегитесь глазами вверх по ветке. 08.09.2017 00:45:42, Шерлок
Как выясняли про оплату обучения и кредиты, так и выясняют. 08.09.2017 00:47:58, Ольга*
Natalya d'*
"А за МКАДом жизни нет" :) 07.09.2017 23:48:32, Natalya d'*
А зачем? 07.09.2017 23:50:01, Ольга*
Поезжайте в другую страну, где дешевле или вообще бесплатно. 07.09.2017 23:37:27, Ольга*
Эники-бэники
А с чего вы взяли, что речь обо мне? У меня все в порядке, не переживайте 08.09.2017 00:11:42, Эники-бэники
а чо тогда волну гонишь? 08.09.2017 01:00:09, AleXXX
почему волну? Предлагает народу задуматься. Но народ, по-прежнему, смотрит на дальнего соседа и кричит "халва, халва!" ) 08.09.2017 09:35:07, да уж
это глупые и худшие представители народа :) 08.09.2017 10:29:59, AleXXX
Я совершенно не переживаю. Просто вы все очень детально прикидываете. 08.09.2017 00:20:47, Ольга*
Эники-бэники
Я всегда внимательно отношусь к деталям, я математик и аналитик. 08.09.2017 00:22:29, Эники-бэники
Oker
по полтора миллиона в год без напряга? 07.09.2017 23:25:13, Oker
Не без напряга, но накопления можно подключить, если видеть смысл. У моей старшей было дорогущее образование (и у младшего репетиторы параллельно), гречка и макароны были основой нашего меню два года, но кредитов я все же не брала. 07.09.2017 23:45:30, Lariska

Показано 109 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!