Раздел: Просто поделиться... ( и тех, кто уехал работать в Москву)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот почему в провинции так не любят москвичей?

Москвичей написала без кавычек, имея ввиду любых жителей первопрестольной, не только тех, которые коренные, но и тех, которые понаехали, кто недавно, а кто и 10-20-30-40 (нужную цифру подставить) лет назад.
Три года назад купила квартирку в одном районном центре в ближайшей к московской области. Родственники там у нас, дача в окрестностях последние 30 лет, ну и мама старенькая захотела... .
Обратилась к стоматологу в этом городе, обрадовалась, реально лечение дешевле, чем в Москве. Администратор клиники, при подписании договора узнав, что я зарегистрирована в столице, начала бурчать, к счастью, незлобливо, что если бы я сразу сказала, что москвичка, услуги стоили бы больше, и вообще столько москвичей в городе, просто трудно жить:).
В крупном сетевом магазине на кассе выяснилось, что цена товара, указанная на ценнике, больше на 20 %. Указала на это, сказала, что обязаны продать товар по цене, написанной на прилавке. В ответ дежурное : мы не успели поменять ценники! (да, в московских магазинах мы это уже проходили:)). А потом я услышала от группы работников супермаркета, наблюдавших наш разговор с кассиром со стороны: эти москвичи совсем обнаглели! Приезжают на лето, цены на все взлетают! И вообще, какого рожна они здесь делают!
Заметьте, я не скандалила, а просто попыталась отстоять свои интересы в согласии с правилами торговли в нашей с вами общей стране.
А еще пару лет назад я узнала, что автосервисы этого городка договорились - машины с московскими номерами ремонтировать или мыть за большую плату, чем местным.
Но ведь практически в каждой семье этого города есть те, кто уехал работать в Москву, и квартирами столичными обзавелись уже...
Я вот так думаю, что попались на моем пути какие-то ограниченные индивидуумы, их много, они завистливые, не понимают, что и в их городе можно жить вполне себе достойно, любить людей, понимать выгоду от тех же к ним понаехавших на летний сезон. А вы как думаете?
28.08.2017 20:34:02,

507 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Мда, ограниченные индивидуумы, они такие, как только услышат мАсковскую речь, сразу начинают беситься. Вы не расстраивайтесь, поживете ещё лет 5 в этом городке, тоже будете беситься. 28.08.2017 22:09:56, Antre
потому что Москва и другие крупные города забирают лучших. Самых сильных, самых работоспособных, предприимчивых.. Именно они могли бы улучшить жизнь тех, кто слабее или по другим причинам - остался. С провинций разного рода постоянно снимают сливки, оставляя в провинциальном молоке полпроцента жира - из которого, как ни бей лапками, уже твердого маслянного островочка не собьешь 28.08.2017 22:03:12, Лось_Анджелес
Marr
<потому что Москва и другие крупные города забирают лучших>
а при чем тут москвичи?
29.08.2017 13:12:38, Marr
Василиса из сказки
они сами снимаются, вот в чем дело. И даже против желания москвичей. И все равно Москва виновата?))) 29.08.2017 00:29:43, Василиса из сказки
да, конечно это так! но давайте тогда все дружно ненавидеть сша и некоторые страны европы, в которые уехали наши самые ловкие соотечественники... 28.08.2017 22:09:17, интересно
а давайте не будем! Ну что с США и Европы взять, а? Куда им без наших-то... Ладно уж 28.08.2017 23:00:09, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Опоздали Вы с предложением... лет эдак на сто. 28.08.2017 22:25:17, Хомяк Абрикосовый
молодец - хорошо развлекаешься :) Но нет огня, пока нет огня :) 28.08.2017 22:12:53, AleXXX
ну какой огонь? никакого огня:) возник вопрос под впечатлением сегодняшнего события (в магазине), вспомнилось еще что-то; плюс разговор с приятельницей, которая рассказала, что в своих поездках по России старается не упоминать , что она из Москвы... вот и возник мой вопрос:) конечно, я знаю ответ, не перый год живу в этом мире. но захотелось услышать еще кого-нибудь:) а тут ваша конфа! спасибо всем ответившим за неравнодушие!!!! 28.08.2017 22:20:56, интересно
Я тоже стараюсь не говорить про Москву, просто из другого города все, иначе цены задирать начинают. 29.08.2017 00:03:39, Будьте здоровы
Birke
Я столкнулась с тем, что в беседе люди воспринимают москвичей как людей с другой планеты, которым неведомо существование других городов и весей России.

Разговорилась с одной дамой, она упомянула, что из Новосибирска (кажется) , в общем, из какого-то города, где я когда-то была и который произвёл на меня приятное впечатление. Я сказала "О, какой прекрасный город, там то-то и то-то мне очень понравилось".
Она так удивлённо на меня посмотрела "Ой, правда ? А ... москвичи обычно по другому реагируют..."
28.08.2017 22:42:08, Birke
Василиса из сказки
Разговорилась летом с пареньком, он из Котласа, а всем говорил, что из Архангельска. Я его спросила, почему. Он сказал, что просто люди про Котлас не знают. А я сказала, что знаю, где его Котлас, и что у дочки там знакомые есть, а у меня самой в детстве была подруга из Архангельска и северодвинские знакомые. Ему было приятно, мне кажется))). 29.08.2017 00:54:59, Василиса из сказки
Musenka
А мы в свое время во время путешествий говорили, что мы из Белгорода, именно потому, что Москву все знают и не любят, а Белгород кто-то знает, кто-то - нет, но никто не может точно определить, оттуда ли мы, а главное - никто не может сказать, что не любит Белгород :) 29.08.2017 01:20:38, Musenka
Antre
Увы, белгородца сразу выдаёт характерный акцент, а в некоторых районах вообще говорят на украинском или суржике. Меня, хоть и прожившую тут больше 20 лет, сразу принимают за приезжую, потому как в силу возраста акцента не приобрела. 29.08.2017 10:08:32, Antre
Василиса из сказки
Вообще загадка все это. У меня родственница рассказывала, что еще годах в 70-80 сталкивалась даже в командировках в Прибалтику с плохим отношением. Она очень деликатный человек, если что, и вежливый. А мать моя всегда любила Прибалтику и отлично там себя чувствовала, отец тоже не жаловался. Я там последние разы была в 90-е, в самом начале. Два раза мы с родителями думали, что плохое отношение будет. Но нет. И по- русски спокойно говорили, и об ясняли, отвечали на вопросы. Может, я как-то избирательно только к русским обращалась, конечно.
Вот такие разные впечатления у людей.
29.08.2017 01:34:24, Василиса из сказки
судя по твоей внешности, тебя и твоих родителей принимали за прибалтов хотя бы частично 29.08.2017 01:44:35, ALora
Василиса из сказки
Вероятно, тоже были мысли. Отца чуть не побили в Москве в 90е, за литовца приняли, хотя он брюнет с сединой был и литовских корней там близко не было. 29.08.2017 13:15:59, Василиса из сказки
Musenka
Да я тоже по Прибалтике попутешествовала в свое время достаточно. Вплоть до 91 года. Вот как раз там ни разу не приходило в голову скрывать, что я русская. И ни разу не было проблем: начинали со мной в магазине говорить по-латышски (литовски), спокойно говорила, что не понимаю, - продавец сразу переходил на русский.
А вот на нашем юге, было такое, пытались скрыть, откуда мы... :(
29.08.2017 01:43:24, Musenka
Birke
О, это мой случай в Абхазии :). Говорю, что не понимаю, а в ответ удивлённное "Дэвушк, а вы развэ не мэстная ?!" 29.08.2017 08:19:52, Birke
поначалу - да. К сожалению, чтобы нормально работать в провинции - приходится очень много пить. Через три-четыре застолья к тебе сначала относятся как к человеку, потом - в зависимости от разных причин - либо как к объекту, который можно нае""ть и получить каких-то кайфов себе лично (что ошибочно) - либо как и положено - авторитету и профессионалу, у которого к тому же есть власть сильно поднагадить непонимающим правила игры :) 28.08.2017 22:48:20, AleXXX
конвертик рядом с твоим "интересно" говорит о том, что ты вполне зарегистрированный клиент :) Возможно - не первый год...

"а тут ваша конфа!" - все же нет огня. Напрягись, я вижу в тебе возможность жечь по-настоящему, напалмом )
28.08.2017 22:41:50, AleXXX
Теперь "правда ваша":) была когда-то зарегистрирована, читаю конференцию на досуге. Досуг бывает регулярно:) все пароли потеряны, ренистрироваться вновь лень. И что? Вот не тролль я, можешь поверить? Впрочем, мне пополам, пардо мой френч:) 28.08.2017 22:56:16, Интересно
не, не потеряны :) Если бы ты вошла онанимно, конвертика бы не было :) Ты стала онанимной из под входа по регистрации :) 29.08.2017 00:32:23, AleXXX
ну-ну... сколько я знаю самых-самых, которые ни за какие коврижки в Москву не поедут.

Тут они - цари-боги, а Москве станут очень средненькими... По крайней мере в плане денег, а уж в плане значимости относительно окружающих - просто провалятся на порядок...
28.08.2017 22:06:14, AleXXX
ага, а дети их поедут, особенно какие поудачнее. Просто из здорового юношеского желания "все самим", а не под крылом у предков... 28.08.2017 22:55:42, Лось_Анджелес
не все дети идиоты. 28.08.2017 23:01:36, AleXXX
а все равно на всякий случай надо детям внушить "западло быть москвичом" 28.08.2017 23:07:35, Лось_Анджелес
да не надо ничего внушать. дети сами с усами. кому нужно, уезжают, кому нет остаются. ее есть варианты - уезжают, потом возвращаются. мой бывший сошкольник долго жил в Москве, женился и потом со своей женой и двум их детьми вернулся на родину в Сибирь. 28.08.2017 23:11:37, ALora
мои наблюдения тоже это подтверждают 28.08.2017 22:13:46, ALora
какая там поговорка есть? лучше быть кем-то там в деревне, чем дворником в городе 28.08.2017 22:12:48, интересно
«Говорят, что, когда Цезарь перешел через Альпы и проходил мимо бедного городка с крайне немногочисленным варварским населением, его приятели в шутку спросили со смехом: «Неужели и здесь есть соревнование в почестях, спор из-за первенства, раздоры среди знати?» — «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью. — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» Плутарх. Избранные биографии. 28.08.2017 22:37:44, AleXXX
первым парнем на! деревне. поговорка известна широким слоям населения как в Москве, так и за ее пределами. 28.08.2017 22:30:08, ALora
не поговорка :) 28.08.2017 22:37:59, AleXXX
а шо - правда жЫзни?:) 28.08.2017 22:39:08, ALora
многажды искаженная цитата из Плутарха :) 28.08.2017 22:42:26, AleXXX
уже увидела выше. но я бы сказала, что еще неизвестно, откуда к Плутарху тот анекдот попал, знаешь ли:) 28.08.2017 22:51:35, ALora
учитывая что эта фраза более чем в духе Цезаря, может, и не анекдот, а реалии бытия, просочившиеся сквозь время :) 28.08.2017 22:53:52, AleXXX
и расстояния (может быть:) 28.08.2017 23:02:49, ALora
ни разу ни где с таким не сталкивалась, везде мирно, дружелюбно относятся.
может у вас с лицом что не так было,настроение плохое?
но тогда при чем тут москвичи?

а вот что я сильно не люблю, так авто с региональными номерами на московских дорогах, особенно перед Новым годом.
28.08.2017 21:49:09, Елена Сергеевна
Helen May
:) Авто с московскими номерами сплошным потоком идут к нам каждую пятницу и обратно каждое воскресенье. Приходится планы подстраивать - например на паром в это время лучше не соваться.

Машину около дома в выходные припарковать проблематично, а если стоит авто, упершись в подъезд или загородив проход для пешеходов, то на 99% с московскими номерами.
29.08.2017 10:41:33, Helen May
Василиса из сказки
А как в Краснодарском крае не любят летом авто с региональными номерами))). И я, как не автотурист, их тоже не люблю. А все потому, что пробки
Не было бы пробок, так было бы все равно.
29.08.2017 01:04:11, Василиса из сказки
uzon
Проезжали в этом году по Ростову и Ростовской области. Почему дороги нельзя делать ночью? Не-ет, ночью автодорожники отдыхают, а работать начинают днем в рабочее время, когда пошел поток машин. Оттого и пробки.
А еще мы ехали часть дороги по трассе, по которой раньше на Харьков из Москвы ездили. Чисто, пусто, свободно. Я ехала и думала, что эти несчастные деревни вдоль дороги, которые кормились за счет дороги раньше, теперь потихоньку загибаются. А весь поток пошел по М4, обеспечив работой тамошних жителей.
29.08.2017 07:46:39, uzon
да ладно...мы сами этим летом на машине, я лично участвовала. никаких проблем и даже намеков на дискриминационное отношение к нашим московским номерам. и к другим регионам тоже. и нет там пробок кроме Ростовской области - сами там что-то напортачили с некоторыми участками - как стиральная доска. ну и под Краснодаром, хоть там и хорошая трасса, бывают пробки, надо до 7 утра его проезжать 29.08.2017 01:36:39, ALora
Василиса из сказки
Ты не в том КК была. 29.08.2017 13:17:09, Василиса из сказки
ну "ненаю", мы по М4 проехали через серпантин через Джубгу и в Геленджик. а муж так 4 раза (нас туда, потом обратно, потом опять туда за нами и обратно) 29.08.2017 22:23:50, ALora
Musenka
У меня родственники мужа в постоянном режиме уже лет 10 шастают по М4 туда-сюда (и муж, и свекровь, и свекр, и братья мужа, да и мы с детьми раза 3-4-5 мотались на машине), так что дорога уже как от дома до работы, знакома до боли :) 30.08.2017 21:22:13, Musenka
Musenka
?
Мой тесть-москвич ездит на машине с краснодарскими номерами, сосед-абориген из краснодарского края ездит на машине с московскими номерами. На мои подобные вопросы (как вам с номерами чужого региона) отвечают - фигня уже несколько лет. Все пробки, которые видела в Краснодарском крае, создают ни разу не машины с номерами других регионов, а, в основном, уборочная техника - как раз летом, когда самое движение, еще и (вот нежданчик!!) эти машины с зерном караванами по дорогам ездят :) И еще (почему-то!) не очень быстро ездят (тяжело нагружены, что ли?) :)
29.08.2017 01:27:08, Musenka
Василиса из сказки
КК большой. И когда на двухполоске из-за постоянно переходящих дорогу отдыхающих накапливаются часовые пробки, в которых минимум треть-четверть номеров из другого региона, то народ ворчит очень, да. 29.08.2017 13:19:16, Василиса из сказки
вооот! вы не любите авто с региональными номерами, а некоторых наших соотечественников бесит регистрация в столице:) 28.08.2017 22:00:23, интересно
мы уже лет 20 каждое лето в тверской тьму-таракани. прекрасно та местные к москвичам относятся. может не ко всем конкретно, но к нашей семье уж точно. 28.08.2017 21:42:56, Шерлок
так это не москвичей не любят, а просто деньги любят все, и провинции тоже. а вы что думали в провинции народ денег не хочет? 28.08.2017 21:41:10, douceur
"Я вот так думаю, что попались на моем пути какие-то ограниченные индивидуумы, их много, они завистливые, не понимают, " 28.08.2017 21:25:16, вот здесь причина, но не прямой, а в инверсной формулировке.
Солнечный Ветер
Считается, что в Москве все доступно и денег много. 28.08.2017 21:23:34, Солнечный Ветер
так приезжай в Москву, зарабатывый на то, что доступно. одна страна, никаких преград в смысле вида на жительство и разрешения на работу! а если остался на малой родине, чего ж злиться на остальных 28.08.2017 21:35:25, интересно
Солнечный Ветер
а мне зачем это писать? :) Я несколько раз даже в свой адрес слышала о зажравшихся москвичах. Предлагала приехать и позажираться вместе.
Почему-то никто из говоривших не захотел даже снимать жилье и жить на съемном
28.08.2017 22:43:51, Солнечный Ветер
конечно же это не конкретно вам! а как бы обобщенно:) 02.09.2017 23:09:02, интересно
Ладно провинция. Ближнее подмосковье, которые нынче новая Москва. 50 лет назад было враждебное "дачники". С тех пор местное население (которое "не дачники") давным-давно обзавелось недвижимостью (и не одной) и в Москве, и возможно заграницей, и машинами в количестве 1 шт на человека. Но осталось прежнее презрительное "дачники", несмотря на то, что наш уровень жизни (в частности моих родителей) близко не стоял к уровню бывших "местных" 28.08.2017 21:22:15, hanhi
А смотрю около дачи на Пятёрочку в захолустье, да они радоваться должны, что там с мая по октябрь дачники активно закупаются, а то не было бы у них там Ни Пятёрочки, ни Дикси :))
Покупали в этом году мебель и матрасы на дачу, в 3-х магазинах мебельных при оформлении доставки сказали, мы на прошлой неделе вам туда возили заказ и вообще регулярно возим - да радуйтесь, что у вас дачники покупают все, что только возможно, а не как раньше все из Москвы везли.
28.08.2017 21:35:18, Йоко
я последние много лет постоянно работаю с провинцией - управление холдинга в Москве, производства в провинции. Командировки постоянные.

Не просто любят - боготворят практически.
28.08.2017 21:09:40, AleXXX
работать в холдинге - это круто! наверное, зарплата на карточку регулярно переводится.
кстати, мой родственник, работая физически в частной фирме зарабатывает практически так же, как моя дочь в офисе уважаемой организации в Москве. а в столице, согласитесь, жить намного труднее в материальном плане
28.08.2017 21:23:17, интересно
толстый троллинг, слишком толстый. 28.08.2017 21:40:37, AleXXX
неправда ваша!:) 28.08.2017 21:44:46, интересно
правда наша :) 28.08.2017 22:03:39, AleXXX
так зачем же вы переехали? 28.08.2017 21:28:27, тоже интересно
кто переехал? я переехала? нееет! мне еще жить в Москве лет несколько:) А так, да, хочется переехать куда-нибудь поюжнее:) 28.08.2017 21:41:41, интересно
милости прошу в наш любимый Краснодарский край)
уборщицей на 5 т.р. всегда можно устроиться.
28.08.2017 21:44:13, Елена Сергеевна
Дина (Джума)
Ух я только что из вашего любимого!
Просто офигевала от цен. На одном из рынков чуть ни затеяла революцию на тему "москвичи! давайте объединимся против местной коммерции и прекратим покупать продукты у этих зажравшихся аборигенов!" Томаты по 80, огурцы по 80, персики 150... поначалу спрашивала что у них случилось. Ну да- весна холодная, ну да- тоже погодные аномалии... но персики? У них гиперурожай, за заборами ковром валяются портятся, все равно по 150. Редкая бабулька возле своих ворот по 100 продаст...Понимаю, что сами виноваты, принципиально не покупала по этим диким ценам... но ведь не все такие(((( Мамашки сумасшедшие детям те персики суют. Сами по углам снимают, на кирогазе до сих пор готовят, а все равно- "южные фрукты ребенку НАДО!". Блин, да в Москве такие же фрукты в полнейшем изобилии в 2-3 раза дешевле. Про овощи вовсе молчу.
28.08.2017 22:04:54, Дина (Джума)
Вероятность
Вы в Москве действительно покупаете эти продукты лучшего качества и в два-три раза дешевле? Где? 29.08.2017 00:17:26, Вероятность
Дина (Джума)
Частично в сетевых магазинах, но в основном в Фудсити. Нет, конечно не в 3 раза, но реально дешевле. И точно вкуснее и лучше. 29.08.2017 00:25:16, Дина (Джума)
Вероятность
Надо будет доехать как-нибудь до Фудсити, жаль далеко. 29.08.2017 00:47:09, Вероятность
Дина (Джума)
Сейчас там сезонные фрукты-овощи в большом ассортименте из разных регионов. Зимой гораздо хуже- "лобовые" цены бешеные, но всегда можно поискать и найти. Рассказывала уже как в чнваре баклажаны по 30р купила (или по 50 не помню уже). Цена у всех 180р за кг, а в закоулках подальше от входов уже дешевле. И наконец находится кто-то, продающий остатки за эти 50 (или даже 30) рублей. Килограмма три отличных мелких целых и крепких баклажан тогда меня порадовали (люблю их). Ну и с остальными также. Хурму чаще всего по 80 покупала когда она по 200 была и тд. Но это время, терпение и чуйка) 29.08.2017 00:52:50, Дина (Джума)
В Москве в этом году отвратительные фрукты:((((( вот реально только бананы держат вкус и, пожалуй, груши. Ни абрикосы, ни персики, ни клубнику есть нельзя- кислая пластмасса:((( 28.08.2017 22:34:10, Чернобурка
да брось... Прекрасные армянские абрикосы были. Сейчас - узбекские мелкие нектарины - прямо живы-живые на вкус. 28.08.2017 22:39:02, AleXXX
Да, про нектарины соглашусь. Правда, купила я их в маленьком магазинчике возле дачи, но они очень хорошие. Для нектаринов:))
Армянские абрикосы я, видимо, пропустила, зато я ела другие настоящие фрукты на море:)))
28.08.2017 23:15:29, Чернобурка
Солнечный Ветер
В Узбекистане нектарины уже давно... отнектаринились. Недели три, а то и месяц как точно. Не могут они сейчас быть "живыми". Да и вообще "живых" сюда не довозят. Они просто не доедут. Как бывший житель одной из солнечных республик, я долго тут привозные фрукты за фрукты не признавала. Кислая пластмасса 28.08.2017 22:58:25, Солнечный Ветер
на рынке? и почем? (мне правда ни абрикосы, ни нектарины вовсе не интересны, но цены интересны) 28.08.2017 22:41:12, ALora
ОООльга
нектарины -120 руб/кг 28.08.2017 23:04:19, ОООльга
ну и в Краснодарье такая же цена. я на вкус не пробовала - не люблю лысые персики, но думаю там точно не менее вкусные, чем на рынках Москвы 28.08.2017 23:12:22, ALora
Дина (Джума)
По мне так менее. Снимают твердые. Купленные в Краснодарском крае персики "дошли" до сочного состояния только после суток в машине, ели вкусные уже в Москве. 28.08.2017 23:51:06, Дина (Джума)
а мы покупали именно сочные, пока приехали - 19 часов в пути - в Москве уже они начали облезать - тонкая кожица. 29.08.2017 00:10:26, ALora
Дина (Джума)
Может сорта разные? Нам сказали, что сейчас только один сорт поздний остался- действительно у всех одинаковые были, только размер и степень твердости отличались (ни у кого не было готовых мягких!!!) 29.08.2017 00:26:20, Дина (Джума)
да, могут быть разные сорта очень даже. может быть там где вы покупали были даже не местные, а греческие или турецкие персики с плантаций - очень это популярно на краснодарских рынках. но мы местные выбираем. они по аромату чувствуются. и пробовать всегда просим 29.08.2017 00:40:52, ALora
Дина (Джума)
не, давайте все-таки закончим диалог( да, мы тоже умеем выбирать и естественно в краснодарском крае покупали только местные. Соглашусь, что привозных полно, но нам оно также не надо как и вам. 29.08.2017 00:46:24, Дина (Джума)
:))) 29.08.2017 00:51:39, ALora
а помидоры... а дыни...а арбузы... все несъедобное 28.08.2017 22:37:50, ALora
про арбузы вообще молчи, я практически рыдаю - три купленных в разных местах арбуза невкусные:((((
помидоры у нас свои пошли, к счастью.
28.08.2017 23:16:27, Чернобурка
Василиса из сказки
Да, невкусные в этом году и болотом пахнут. 28.08.2017 23:53:17, Василиса из сказки
молчу, бо доедаю еще краснодарский вывезенный, неописуемой вкусноты:) думала, как обычно, не асилим - здоровенный кабан был. однако ж, я почти без постороннего участия уже доедаю его в одно лицо 28.08.2017 23:28:40, ALora
/злобно/ а эти, которые у нас продаются, они еще и мелкие такие, но при этом тяжелые.
Я жду осенней городской ярмарки, туда несколько лет приезжает машинка из Ставрополя с такими арбузами! я их до ноября потом ем.
28.08.2017 23:41:30, Чернобурка
да уж пробовала до отпуска, тоже обплевалась:( 28.08.2017 23:44:57, ALora
а почему они должны продавать более качественную чем продающуюся в Москве продукцию ниже московских цен?

таких же фруктов, не говоря уже об овощах в Москве нет. может по ценам существенно выше есть на рынках. и то сомневаюсь. за 80 руб. продают в Перекрестках "розовые" помидоры которые просто в рот не полезут после краснодарских
28.08.2017 22:17:55, ALora
Дина (Джума)
Потому что это все там растет без затрат на логистику и прочее. Потому что в этой цене кроме наглости продавца и тупости покупателя ничего нет. Томаты в Перекрестке мне не понравились- ватные на мой вкус. А по 86 покупала розовые зимой- мы их килограмм 15 семьей за неделю съели- реально по несколько пакетов каждый день люди тащили и мы в том числе- очень вкусные.
И сейчас есть один вкусный сорт уже российский.
Если нет в сетевом- всегда можно найти еду в Фудсити. У меня с этим проблема- долго пыталась стать сыроедом и вкусные овощи для меня архиважны.
Так вот половина овощей и фруктов на рынках Краснодарского края не местная. И местные томаты тоже не все хорошие на мой вкус. Персики тем более, но их отличить от привозных не сложно.
Картошку покупали тоже плохую. Мне там даже с луком не повезло))))
Арбузы и дыни сейчас в разгаре сезона- вот они на самом деле дешевые и вкусные там. Но опять же на базах по 10рублей, на рынках возле туристов я лично своими глазами видела по 50! В большинстве мест от 19 до 30ти
Про цены- не смешите. Приезжаем на Фудсити и покупаем те же самые краснодарские персики по 80-120. Пусть те бабки так и сидят со своим гниющим товаром.
29.08.2017 00:06:09, Дина (Джума)
"Приезжаем на Фудсити и покупаем те же самые краснодарские персики по 80-120." это вы не смешите. я не знаю, про каких бабок вы говорите. на рынках краснодарья никакие бабки не торгуют. там либо тетки непенсионного возраста, либо дядьки - эти в основном вне рынка - этого тоже полно - продажа прямо из машин. и товар всегда раскупается, вы за них не беспокойтесь 29.08.2017 00:25:38, ALora
Дина (Джума)
Вы так странно ведете диалог. Что значит не торгуют? Криница, Архипо-Осиповка, Бетта и Джубга- я видела бабок. Натуральные седые, жирные и старые. И как спорить станем? Фотографий у меня нет и не будет. Ваша позиция мне вовсе непонятна- пусть продают, я не куплю, а дураков полно хоть на рынках хоть с машин- именно об этом и речь. Покупатель разбаловал продавца, мне это не понравилось, участвовать в этом отказалась, а другие пусть.
Вот моя позиция, не более того. А Вы о чем?
29.08.2017 00:37:35, Дина (Джума)
вы, получается, нас дураками обозвали?:) и бабки у вас все седые, дирные и старые.. и как после этого к вам, независимо от региона выезда в Краснодарье, относиться?:) 29.08.2017 00:53:26, ALora
Дина (Джума)
Не все. Были милейшие бабульки возле своих заборчиков вкусности продавали, у них и покупали. Дешевле, да.
А отношение- ни наше, ни ваше не изменится от этой конфы. Оно изначально было понятно- потому на Ваши провокации и предлагала несколько раз прекратить дискуссию.
Доброй ночи!
29.08.2017 00:58:27, Дина (Джума)
у меня провокаций не было ни разу. если за свои слова отвечаете, давайте доказательства, а то вы тут уже намололи чепухи с воз.

"предлагала несколько раз прекратить дискуссию." - и что же сами не прекратили вместо предложений прекратить?
29.08.2017 01:39:30, ALora
Дина (Джума)
Теперь еще и хамите. Ок, прекращаю. 29.08.2017 09:33:24, Дина (Джума)
Musenka
ТАКИЕ ЖЕ фрукты?!! Я вас умоляю! Три дня в Москве после 2 месяцев в Краснодарском крае, захожу в магазины и тут же выхожу из них: то, что там продается под видом овощей и фруктов, не взяла бы даже даром, а уж за такую цену, которая значится на ценниках... :(
ГДЕ в Москве вы встретили _изобилие_ да еще в 2-3 раза дешевле?!
28.08.2017 22:16:03, Musenka
+мильон. неделю назад из Краснодарья вернулись, машину затарили помидорами и фруктами, уже, увы, доедаем последнее 28.08.2017 22:31:27, ALora
Дина (Джума)
Может Вам не везет или в разных магазинах смотрим...? Сейчас есть в магазине возле дома дешевле гораздо, но точно не хуже краснодарских- с запахом, красные и мясистые внутри. Я поклонница томатов, поэтому умею и люблю их находить.
Дыню сегодня муж очень вкусную купил- сочная, сладкая, ароматная, на грани мягкости- как надо.
Сори, рынки краснодарского края после Фудсити или даже обычного магазина с удачным завозом мне показались полным отстоем по бешеным ценам.
Почему они должны продавать дешевле? Потому что это там растет. В их собственных огородах и они не тратятся на логистику и что-либо еще. Я много лет не была в подобных поездках, воспоминания только из детства- когда все это было от местных бабулек за копейки, еще и сами за туристами бегали, чтобы продать. Сейчас туристов в разы больше и тратят деньги без счету. Вот народ и обнаглел. А уж бабка, которая уверяла меня в том, что городская фифа не может в червяках персиковых разбираться, а у нее они прям отборные и нагло совала мне свою некондицию- вовсе без комментариев. Туристов много- я не возьму, психованые мамаши все купят
28.08.2017 23:56:58, Дина (Джума)
Musenka
"Сейчас есть в магазине возле дома дешевле гораздо, но точно не хуже краснодарских- с запахом, красные и мясистые внутри" - а сколько это, "дешевле гораздо"? 29.08.2017 00:18:42, Musenka
Дина (Джума)
Вчера видела 46р за кг со скидками если посчитать 29.08.2017 00:27:27, Дина (Джума)
ну что за сорт-то хоть такой? ну не могу я поверить в такой фантастиш 29.08.2017 00:41:47, ALora
Musenka
В магазине? Со скидками? И что значит "если посчитать"?
Дайте хоть адрес магазина, я не поленюсь, съезжу, мне нормальных овощей-фруктов купить хочется...
29.08.2017 00:37:02, Musenka
Дина (Джума)
По пути зашла в местный Перекресток- пять видов томатов от 34 до 129 рублей. Но, к сожалению, ни один не показался вкусным по внешнему виду, ничего не купила, порадовать нечем.
Зато есть приличные огурцы по 34 и баклажаны по 39р
29.08.2017 16:05:07, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Завтра если доберусь напишу Вам. Посчитать- это я развлекаюсь с купонами, акциями, скидками и соцкартами- как дешевле получается то и использую. Сетевые магазины сейчас много схем придумали. Также у некоторых базы общие- завозят по очереди одно и то же в разные сетевые магазины, поэтому те томаты, которые сегодня в одной сети завтра могут начать продаваться в другой. Пользуюсь приложением Едадил, еще некоторыми "приемами"- развлекаюсь, короче) 29.08.2017 00:41:24, Дина (Джума)
я смотрю в Перекрестках, в Виктории, в Алми. все помидоры только на термическую обработку. самые приличные - грунтовые сливки - икру из них делаю. таких как в Краснодарье близко даже нет. ну или вы не понимаете что такое ароматный и сладкий помидор. он без разрезания уже понятен по запаху. в Москве нет таких.

почему не должны быть дешевле. потому что на рынка Кранодарья продают фермерские овощи-фрукты, выращиваемые малыми силами в малых количествах. Их не пускают и в свои-то сети, не то что в московские. в москве такого никогда не будет. то что в Москве продают краснодарское - это с больших плантаций, это все иные сорта совершенно, неубиваемые месяцами.
29.08.2017 00:14:33, ALora
Дина (Джума)
Ох уж мне это волшебное слово "фермерские".
"Мои" магазины- Билла и Карусель. Для овощей-фруктов- Фудсити
Может это Вы не понимаете? Давайте не станем в таком формате дискутировать.
Мы много и часто ездим по России, "фермерские" томаты и прочую вкусность выращивают не только в Краснодарском крае. Но беспредельные цены я встретила именно там, о чем и написала. В остальных регионах всегда можно было найти адекватные цены и адекватных продавцов.
Я не о том, что продавцы наглые. Я о москвичах. О том, что покупатель создал такую ситуацию. И мне она не понравилась и участвовать я в этом не захотела. Мы не стали платить эти деньги, стимулируя бесконечный рост цен. И с продавцами я общалась. Честно? Некоторые сами искренне офигевают от собственных цен. Паренек подменял за прилавком маму и вовсе изумленно поведал как у него москвичи в разгар сезона огурцы по 160 рублей покупали- это было ответом на мой вопрос почему у него так дорого- на тот момент те огурцы стоили 80р. И тут же в Магните по 56 (хуже конечно, но мне для салата и у самой на даче урожай висит)
29.08.2017 00:33:24, Дина (Джума)
адекватные - это значит дешевле московских? а с фейхуя они должны быть ниже? не надо мне про логистику - с Белой дачи привезти оптом в московские сетевики еще дешевле чем из Темрюка на побережье 29.08.2017 00:56:04, ALora
в любом мало-мальски городе рынки держит местная мафия, по ценам там жёсткий картельный сговор. Бабку быстро отучат картошечку даром отдавать, если вообще ее пустят туда. Ярмарки та же фигня. 28.08.2017 22:09:41, Moon
спасибо! рассматриваю как вариант жизни на пенсии, тем более предки из ваших краев:) только вот слышала, что в КК к москвичам еще более сурово относятся:) 28.08.2017 21:48:27, интересно
есть не много, не до любливают, потому что скупают всю недвижимость и производства, но опять же, дай людям рабочие места и будут тебя любить. 28.08.2017 21:51:10, Елена Сергеевна
Дина (Джума)
Тоже не факт. Наша компания сейчас как раз занимается представительствами в Краснодаре и Ростове, ух люди какие непростые! За копейку удавятся. Причем не для сотрудников или фирмы, а для себя лично и чтобы сегодня, а завтра трава не расти и фирма сгинь навеки- пофик им. Если на работе в рабочее время нет- обязательно либо на охоте либо помидоры поливать уехал, два главных увлечения краснодарского края 28.08.2017 22:07:27, Дина (Джума)
еще рыбалка, по кр мере там, где у моря живут - там это основная причина отсутствия на работе в сфере ЖКХ 28.08.2017 22:19:06, ALora
Дина (Джума)
Вот с рыбалкой у меня еще больше вопрос. Жили на берегу Черного моря в 100метрах от приличной горной реки с рыбой. Где рыба? Хоть какая-то? В магазинах нет. Из-под полы тоже не продают. Искали браконьеров уже по знакомым- тишина. Да, кто-то знает кого-то, кто тащит сетью стерлядь, но тут начался шторм и эта слабая нить, связующая меня с едой тоже пропала. Блин. Овощи-фрукты дорогущие, сыры-полуфабрикаты в магазинах порченые, свежего мяса нет, я вовсе вегетарианка- рыбы тем более нет. Только в столовой жареную скумбрию нашла. В чем проблема накормить туристов, а(? Еды просто нет в богатейшем регионе. Хотя она там под ногами - только собери/поймай и продай москвичу( Нашла фургон с замороженной барабулькой. Почему замороженной!? И почему 380рублей? И палатку с жареной- 200р за 100грамм. И наглая рожа, которая мне в глаза эту цену озвучивает. Ну, думаю, пусть я сто раз москвичка и на лбу у меня это напечатано, но не настолько же- переспросила "две тысячи за килограмм?"- подтвердил! Да пусть подавится блин. У меня такая барабулька даже с голодухи в рот не полезет несмотря на московские зарплаты(
Да, там простые милые деревенские люди, которые на туристе на год вперед денег затаривают, да жизнь тяжелая, зимой особенно. Но все равно удивляет(
Взяли удочки, пошли на речку сами карасей ловить. Прикольно, но явное не то.
28.08.2017 23:49:14, Дина (Джума)
в ресторанах рыба черноморская по баснословным ценам, это правда. а вот на рынках - не знаю, почему не было в том вашем месте - есть. пеленгас, камбала, ставридка - все свежее по адекватным ценам. в районе 200-300 за кг. 29.08.2017 00:16:50, ALora
Дина (Джума)
Да какой ресторан- палатка на берегу моря- между пончиками и чебуреками. Просто корыто с кипящим маслом и туда суют барабульку или резаную картошку. Барабулька 200р за сто грамм. Прямо смакую эти цифры)
Были в Крыму- с рыбой проблем на побережье нет, Были в разных местах на Каспийском- проблем нет. Вдоль Волги, Дона- тоже полно рыбы и за копейки. В том же дагестане стала поклонницей рыбы кутум. Нам предлагали кефаль, но по мне это просто селедка, а кутум- очень вкусный. И цена 200р за кг. Просто показали только что добытый улов, мы выбрали рыбин, взвесили, заплатили 500р за 2,5кг и получили ужин из запеченой рыбы и овощей на троих. Вот это я называю дешево. Адекватно могла бы заплатить за такое до тысячи- не ресторан, все частное конечно. И это я называю адекватной ценой. А то, что видела в этом сезоне в краснодарском крае- неадекватным поведением продавцов и покупателей. Причем за мои четыре дня я дважды видела исправленные ценники! То есть сегодня я купила томаты по 50р, а назавтра бумажка уже исправлена на 60, а перед отъездом эта же самая мелочь с бочками стоила уже 70.
29.08.2017 00:23:29, Дина (Джума)
барабулька 200 рэ за 100 гр? ну вы и в местечко попали...у вас все фантастическое - что место с барабулькой по космической цене, что московские магазины с ароматными сладкими помидорами за 46 ры кг.

мне, кстати, барабулку даром не нать, даже свежайшую. никаковская рыбка. в отличие от ставридки.
29.08.2017 00:43:56, ALora
Дина (Джума)
На вкус и цвет. Мне и ставридку не надо- я просто хотела найти рыбу. Любую. Нашла в столовой жареную скумбрию за вменяемую цену и достаточно съедобную. Причем из трех столовых рыба была только в одной. 29.08.2017 00:48:59, Дина (Джума)
Musenka
Живу в 10-15 минутах от моря. Есть либо знакомый рыбак, который приезжает после ловли с багажником, в котором прыгает свежевыловленная рыба, либо знакомый рыбак на пляже, до которого полчаса ходьбы. Не стерлядь, конечно, не барабулька, но лобан - запросто. 29.08.2017 00:07:07, Musenka
Дина (Джума)
Нам не повезло((( Приезжали на 4 дня и просто не успели найти знакомых с багажниками. Из 4х два дня был шторм- знакомый вроде нашелся, но рыбу надо было ждать из-за погоды.
На Каспии в Дагестане были три дня и успели два дня есть обалденно вкусную рыбу от местных рыболовов, а на Черном вот честно голодной ходила.
29.08.2017 00:16:44, Дина (Джума)
на Черном не выгодно торговать в официальной торговле в маленьких местах. там выгоднее ак раз держать жуткие цены в общепитах. я про Геленжик могу сказать - там есть по кр мере на центр. рынке две точки продажи рыбы. но все равно самую свежевыловленную надо ловить частным образом либо ловить рыбаков рано утром у причала. а свежевыловленная - это конечно даже не та, которую утром поймали, а днем купил 29.08.2017 00:28:18, ALora
Дина (Джума)
В нашей округе самыми большими населенными пунктами были Пшада и Архипо-Осиповка. Даже не поленились съездить. Насколько я поняла, там какая-то проблема с лицензиями на вылов рыбы. То есть мы ходили на причал, там ловят "для себя" и организуют рыбалку, но рыбу не продают. Надо искать частных браконьеров, но у нас не хватило времени, плюс шторм.
Короче, мне не понравилось это все. Отдых для меня во многом и из вкусной местной еды состоит. Эти 4ре дня были голодными или невкусными.
29.08.2017 00:44:53, Дина (Джума)
Musenka
Так Пшада даже не на море, там только речушка горная, ее и весной-то вброд можно перейти, а уж летом... т.е. с рыбой еще напряжнее может быть... 29.08.2017 01:06:43, Musenka
Дина (Джума)
Не, Пшада- у них типа центровой город для куска Бетта-Береговое-Криница. То есть если мне что-то нужно найти- жидкость для снятия лака, рыбу вот или даже незамороженное мясо- местные отправляют в центр Пшады, поэтому о ней и пишу. Арх-Осиповка от нас была подальше и покрупнее, вроде на море, но там тоже ничего нет. А жили мы в Кринице- возле вполне приличной на тот момент реки. На пляже есть рыбная станция- вывозит в море на рыбалку, нашли местных с лодками и сетями, но шторм. Поэтому искали хотя бы магазинную рыбу.
В том же Дагестане рыбу ловят и вполне могут положить в морозилку- то есть местный улов могли продать в том числе в замороженном виде.. На ЧМ мы и этого не нашли.
Думаю, просто не успели. Но мы редко где дольше задерживаемся и обычно с едой более-менее все нормально было. Всегда знакомились с кем-то, кто знал кого-то и места где все можно было вкусно и достойно организовать
29.08.2017 01:12:49, Дина (Джума)
ну вы просто не в курсе что такое Пшада - поселок, причем расположенный вдоль горной дороги, в районе Большого Геленджика, но тут всех уверяете, что это город, в котором должна быть централизованная продажа свежей рыбы. 29.08.2017 01:41:47, ALora
Дина (Джума)
Вы читать умеете?
Или только писать?
29.08.2017 09:35:05, Дина (Джума)
это села, очень маленькие. там конечно проблема с реализацией. не раскупится там рыба на официальных точках. 29.08.2017 00:57:35, ALora

Показано 469 комментариев из 507



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!