Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синяя кошка

Миниопрос или Очередной загруз "Богатым папой"

Что-то меня вчера натолкнуло залезть в поиск и поднять обсуждения "Богатого папы..." за последний год... Книгу я эту прочитала позже, чем было большинство обсуждений, поэтому год и пол-года назад мне нЕчего было добавить. А столько энтузиазма было в топиках!
Сегодня же я полазила по интернету, добывая инфу об инвестиционных фондах, акциях, облигациях, паях, биржах, котировках и т.д. Крыша у меня от этого слегка уехала, и решила я задать здесь такой вопрос:

Кто, как и куда начал инвестировать деньги? Или не начал, а продолжил; или собирается начать?

Я помню обсуждения об изменении мышления, об инвестировании во внешний вид, но меня сейчас интересуют имено "деньги делают деньги".
Понимаю, что вопрос довольно нескромный, поэтому буду благодарна и анонимным ответам, и ответам типа "да, инвестирую, но не скажу куда".

2BelKa: Изменилось ли что-то в Вашем отношении к инвестициям за последние пол-года? И в Ваших действиях?

2Чудик: Юль, ты хотела почитать что-то о Соросе. И как?
22.03.2002 14:22:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решаем жилищную проблему 22.03.2002 19:25:42, GalaNTka
Синяя кошка
Большое спасибо всем, кто ответил! Будем думать :)
(естественно, еще ответы приветствуются :)
22.03.2002 16:22:33, Синяя кошка
Я - на ребенка накопительный счет. Хочу еще на себя открыть. Если честно - большой уверенности в том, что это не прогорит нет, вернее сказать - есть сомнения. Но с другой стороны - начальный взнос я делала небольшой - т.е. вполне могла такую сумму оторвать от бюджета, поэтому - как бы сказать - пропадет, и ладно. Как плата за риск:) Еще одно сомнение - вряд ли сумма накопленная к 18 годам сможет быть реально большой. Но подспорьем - несомненно будет:) 22.03.2002 16:04:27, ЮК
Мы инвестируем. Например, в будущее ребенка. Конкретно в этом случае - заключили договор на частную пенсию для дочки, помесячно платим очень скромную, совершенно для нас необременительную сумму, которая к ее пенсии станет такой, что будет в 3 раза больше средней гос. пенсии:) Когда дочь начнет работать сама - будет дальше сама выплачивать эту определенную сумму.

Это очень удобное дело - мой свекр сделал так для моего мужа, с 18-20 лет муж платит помесячно сам,но т.к. начали выплачивать сразу после его рождения - сумма помесячных взносов очень скромная, а частная пенсия в конце будет очень приличная:)
Плюс накопительный счет для ребенка - к 18 лет ей понадобится обстановка в свою квартиру, машина, страховка и т.д.


22.03.2002 15:15:02, Лангуста
Синяя кошка
Спасибо, но я имела ввиду именно Россию :) Когда я была маленькая, мне тоже в Сбербанке счет открыли, чтоб к 18-летию неплохую сумму снять... Естественно, фигу от туда чего получили :((( 22.03.2002 15:23:23, Синяя кошка
На самом деле, я не вижу для вас препятствий в открытии накопительного счета на ребенка заграницей.
Как мне сообщили - открытие валютного счета теперь российским гражданам не возбраняется. Вот и переводите суммы с этого счета на счет заграницей. А там и проценты будут расти:)
Это самое надежное ,нерисковое.
Хотя можно и всякие разные фонды (например, по недвижимости - 100% дело!)купить через этот счет.
Но для открытия такого счета надо лично присутствовать (или Вам по доверенности может сделать Ваш знакомый) -хотя ради такого дела я бы разок в Европу прокатилась:)

С пенсией, конечно, не вариант - там большие гос. дотации идут.
22.03.2002 15:39:12, Лангуста
Вы думаете легко человеку из России открыть счет в солидном западном банке? Мы же для них дикари. Им понадобятся разные бумаги, подтверждающие надежность, платежеспособность, то, что ты не чеченский террорист, что не отмываешь деньги и проч. Кому охота связываться с этими неизученными русскими? Или я заблуждаюсь? Достаточно изъявить свое желание открыть счет в этом банке, и все будут рады? 22.03.2002 23:50:01, ИринаП
Я не думаю - я знаю.:) Рады не будут - это дело-то обыденное, что уж тут сильно радоваться-то:)
Если серьезно - например, в Германии нет никакой проблемы открыть свой _сберегательный_ счет в банке. Для этого не надо никаких документов кроме паспорта. Управлять этим счетом можно через интернет.
Такой счет я открывала, когда приезжала в Германию по обычной туристической визе и еще не была замужем и не имела вида на жительство.Вся процедура заняла ровно 15 минут.
Никакую платежеспособность никто проверять не станет - Вы же не кредит берете, а взять с этого счета больше денег, чем Вы туда положили, нельзя.
Можно открыть счет в Швейцарии,если кто европейским банкам не доверяет:) Но там начальный взнос для иностранцев минимум (если не ошибаюсь) 25.000,-$. Никакие документы не нужны (кроме паспорта, естественно).
23.03.2002 02:26:28, Лангуста
Спасибо, любопытно:))) 23.03.2002 15:31:44, ИринаП
Кондратея
Подобная мысль (про счет на ребенка) нам тоже в голову пришла. Мы копим в Англии - никакой другой стране из доступных нам мой муж не доверяет:-) Добрая, старая Англия произвела на него впечатление надежности. 22.03.2002 15:59:28, Кондратея
а как вы перечисляете деньги? 22.03.2002 16:28:04, Шин
Кондратея
Элементарно, по Интернету. У меня и тут, и в Англии счета компутеризированные, так что "одним мановением руки". А из России в чулке привозим, вестимо:-) Но сейчас возможно в некоторых банках перевести деньги и прямо из России, только намного дороже перевод стоит. 22.03.2002 16:38:42, Кондратея
Синяя кошка
На счет того, чтоб открыть счет в банке Европе, я думала. Но пока у меня нет возможности туда выехать, увы. Впрочем, это я из потенциальных возможностей не выбрасываю. Для того, чтоб сделать вклад в каком-то из заграничных фондов, нужно, как минимум, собрать информацию о различных взаимных фондах, сравнить их, проанализировать и т.д, и т.п. Я, честно говоря, даже не представляю сейчас, как это сделать...
С отечественными всё намного проще. Их немного, инфа о них есть в интернете, кроме того, можно поехать и получить консультацию у агентов...
Эх... Голова уже от них крУгом... :)
22.03.2002 15:59:21, Синяя кошка
Мы сделали очень просто - в инете есть таблицы с процентами, которые выплачивают все известные банки. Выбрали самый большой процент:) Все дело заняло около часа:)
22.03.2002 16:03:43, Лангуста
Синяя кошка
P.S. А ссылочку можно? Или идею, где искать эту таблицу? 22.03.2002 16:14:45, Синяя кошка
Ссылочка, боюсь, не поможет - там все на немецком:)
А искать - думала, думала...попробуйте на любой англоязычной странице ( я даже не знаю, какие есть:) задать "финансы". Потом там найдете "сранение" фондов, акций, пенсий и т.д.
22.03.2002 16:32:43, Лангуста
Синяя кошка
Мда, поиски в интернете на неродном языке... :))) Легче холить и лелеять свои комплексы. :)))

И тем не менее, я поищу... Хороший повод вспомнить язык. :) Спасибо большое :)
22.03.2002 16:49:56, Синяя кошка
Удачи!:) 22.03.2002 16:57:00, Лангуста
Синяя кошка
Я поняла. У меня ступор перед иностранными сайтами. Я в школе неплохо знала английский, но с тех пор им не пользовалась и всё забыла. :(
Теперь я читаю только по-русски :)
Глупо, но в рунете я как рыба в воде, а в нерусской части интернета, как корова на льду :)
Причина понята, будем работать над собой :))
22.03.2002 16:13:09, Синяя кошка
Действительно. В Украине такое накопительное страхование уже существует - как в отечественных, так и в западных вариациях. ничто не мешает.:) 22.03.2002 15:47:53, francaise
быстро проверила регистрацию :)) конечно, не в России...... :))))) а фотки какие красивыеееееее...... 22.03.2002 15:20:44, Annya
Фотки - не из Германии:)) Это Индия. 22.03.2002 15:39:38, Лангуста
Я,как заварившая кашу,отвечаю:))
Я лично пока вынашиваю планы:-))
И по ряду обстоятельств(крайний загруз по всем постам:-) не могу выделить время и средства на реализацию.
Может быть,поучаствую в проектах супруга.
Но за то я одну подругу убедила начать свое дело. Думаю, что эта книга сыграла свою роль в ее решении уйти с зарплаты:)) и начать работать самой.
Деньги инвестирую пока только в образование детей.
И надеюсь,В скором времени ,решу и свой больной квартирный вопрос. Тоже ,книга дала кое-какие подпорки.
В общем, изменения есть.
22.03.2002 15:00:37, BelKa
Как отвечал мой второй муж на вопрос об изменах: "Кто ж тебе правду-то скажет?" :-))) На самом деле, на мой взгляд, деньги просто под ногами лежат - кругом, везде. Подходи и бери. Только брать надо умеючи :-))) 22.03.2002 14:58:04, Нюша
Синяя кошка
Где? Где?! Поккжите, плз! Ткните носом :))) 22.03.2002 15:07:34, Синяя кошка
Понимаете, это совершенно бесполезно - тыкать. Если человек их не видит, то ему показывать бесполезно - взять не сможет :-))) На вскидку могу дать одну наводку: с 1 января 2002 года сократился список лицензируемых видов деятельности :-))) Даже еще точнее: Федеральный закон от 8 августа 2001 года, N 128-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Почитайте - может, мысли какие появятся? :-)))
22.03.2002 15:22:09, Нюша
ТаВи
угу, появились :((( что я лентяйка и что у меня нет ни одного человека, с которым я могла бы на пару открывать дело. А в одиночку все, что мне нравится я не потяну 23.03.2002 10:48:01, ТаВи
Синяя кошка
Ясно. Почитаю. Но почти уверена, что не появятся. Я про себя очень хорошо знаю, что словосочетание "свой бизнес" - это не моё. :( Я хороший исполнитель, но никакой генератор идей... Поэтому для меня будет выходом работать за зарплату, и часть ее дать кому-нибудь взаймы, "в рост"... 22.03.2002 15:33:22, Синяя кошка
наверное, могу написать: в образование детей :)) 22.03.2002 14:45:29, Annya
Физически нечего инвестировать:)) Инвестирую мозги пока... 22.03.2002 14:37:22, Харас
Синяя кошка
Знаешь, Лен, я тоже думала, что мне нЕчего. Пока не поняла, что 100$ тоже можно инвестировать :) 22.03.2002 14:42:57, Синяя кошка
У меня нет лишних 100 баксов:)) 22.03.2002 18:12:37, Харас
Синяя кошка
ЛИШНИХ и у меня нет :)) 25.03.2002 10:35:49, Синяя кошка
И куда же, если не секрет? :-)) 22.03.2002 14:57:55, Чудик
Синяя кошка
Результат n-часового поиска в инете: головная боль, понимание своего абсолютного непонимания финансовых отчетов и словосочетание "Паевые фонды".
:))
22.03.2002 15:10:41, Синяя кошка
Если Вы не специалист в рынке Ценнных бумаг, то лучше туда не лезть. Сейчас не те времена чтоб в ГКО играть:-) Оптимальный вариант, ИМХО, если есть возможность, отдать "в рост" но только надежным людям, ну например, у кого своя обменка, и то не все деньги, а 1/3. Про паевые фонды могу популярно объяснить "откуда деньги", был у нас и такой. В акции поиграть можно, конечно... но тут все риски сами несете и (как показывает практика) мало что выиграть можно, выигрывают имеющие информацию, сидящие "в рынке". Ну купите себе ОСЗ с купоном для очистки совести, только прежде просчитайте сколько того купона набежит и как за это же время $ подрастет + сделайте скидку на всяко-разно обстоятельства, которые по нашей русско-народной традиции всегда "приходят нежданно, хоть виден был издалека".
Так что после прочтения вышеуказанной книги осталось впечатление, что у нас во многое можно вкладывать, но только не этот сектор (_для новичков_).
22.03.2002 16:29:47, Работала
Синяя кошка
А можно поподробнее про паевые фонды?

Играть на бирже самостоятельно, я, конечно, не решусь... Ну разве что на форексе после долгих успехов на виртуальных деньгах...
22.03.2002 16:54:40, Синяя кошка
Расскажу как это было у нас. Обычно это в форме Товарищества на вере, бывает и другие (уточните, возьмите почитать устав). Тогда один Полный товарищ (это бывает Банк, если при банке или что-то еще) и примкнувшие к ниму Простые Товарищи. Вы приносите свои деньги и подписываете договор, оплачиваете желаемое количество паев, становитесь Простым Товарищем, о чем Вам выдается бумага, вноситесь в реестр. Уточните, куда деньги вкладываются (раньше были ГКО-ОФЗ, Полный товарищ имел портфель из бумаг с разл. доходностью/ценой. Цена за акцию усредняется, устанавливается "цена пая", которая меняется ежедневно в зависимости от ситуации на рынке. Вы, как Простой товарищ, можете в любое время выйти из игры и продать свои паи, но не можете указывать что (какие активы) купить Полному товарищу. Насчет условий выхода - почитайте договор, могут "навернуть" свои условия. 22.03.2002 17:30:50, Работала
Синяя кошка
Это я и сама знала. Я думала, у Вас есть информация о подводных камнях... Кроме глобального кризиса, никаких других камней я не вижу... 25.03.2002 10:37:23, Синяя кошка
Без понимания, ИМХО, инвестировать лучше даже не начинать... проще сразу перевести на счет какого-нибудь... ну, хотя бы http://deti.msk.ru
Там хотя бы реальная польза будет от наших 100 бакосв...
22.03.2002 15:23:33, Чудик
Синяя кошка
Вот в пользу там я не верю :( 22.03.2002 15:34:41, Синяя кошка
ТАМ - напрасно не веришь. Тамошних я лично знаю. 22.03.2002 15:42:14, Чудик
Отвечаю - никак :-))
Как-то мои интересы с тех пор переместились, честно скажу :))
22.03.2002 14:31:14, Чудик
Насчет куда - действительно вряд ли кто скажет:) Инвестируем.
был период, когда весь доход от бизнеса шел на расширение, на инвестирование "во внешность", и проч., потому что изначально стартовый капитал был невелик.
22.03.2002 14:30:50, francaise

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!