Раздел: Опрос (Платная услуга родственнику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежное и родственное

Хочу узнать "среднюю температуру по больнице".

Представьте, что вы оказываете какую-то платную услугу. Это ваш заработок. И вот к вам обращается кто-то из близких родственников с просьбой оказать эту самую услугу. Услуга не разовая, а на постоянной основе на несколько ближайших лет. Родственник готов платить за неё. Далее вопрос, как лучше поступить:
1) отказать, так как с родственниками денежных отношений лучше не иметь, и предложить кого-то другого из своих коллег
2) оказывать услугу, но не по вашей привычной ставке, а ниже.
3) оказывать услугу ровно по той же ставке, что вы оказываете её не родственникам.
26.08.2017 16:02:17,

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Зависит от ситуации, мне этим летом муж сестры положил паркетную доску в гостиной.. бесплатно, материалы купила заранее, а я сестру с детьми отправила в Крым, оплатила племяннику учёбу, помогла с престижной школой, чтобы в вуз поступить, машину отдала свою... Так что мы в некотором расчёте, я считаю.. Хотя и так бы помогала, без пола в комнате, родные ж - будут они здоровы и благополучны, будет у меня меньше поводов для геморроя.. 29.08.2017 16:22:09, komarel
Oazis
1. чтобы не принимать претензий, не портить отношения. 28.08.2017 16:30:02, Oazis
А мой заработок официален? В процессе я несу расходы (аренда офиса, повышение квалификации, покупка лицензии, оргтехника, расходники и пр)?
У меня это единственный источник заработка? Насколько услуга отвлечет меня от зарабатывания денег, сколько стоит мой человеко-час, сколько часов и по какой ставке я могу подарить?
Насколько близок мне родственник и какую цель преследует родственник обратясь именно ко мне - сэкономить? получить самое чуткое отношение? самый профессиональный подход?
Насколько состоятелен родственник , намного ли состоятельней меня?
Таких клиентов называют кровавыми - им надо сделать быстро, качественно и дешево, а если что не сложится, будут обиды, влияющие на отношения.
Если услуга мелкая - оказываю ее по себестоимости. Прям так и говорю - совсем даром не могу, минимум у нас вот такой, с тебя придется взять этот минимум - обычно вопросов не возникает.
Если Ваша услуга сложная, допустим - вы, адвокат, тут все сложно, сами смотрите, в чем Вы наиболее заинтересованы - в том, чтоб была решена конкретная задача родственника (подумайте кто лучше всех это может сделать), или в чем-то еще.
28.08.2017 15:43:07, Moon
1. Смотря какой родственник - есть такие, с кем и за деньги не соглашусь, а есть те - кому и бесплатно сделаю. 28.08.2017 09:00:15, Птичка снежная
У меня были такие отношения с родственницей на протяжении многих лет. Родственница денег не брала и к коллегам не отправляла. Это было ее решение (я была готова платить как все). 27.08.2017 21:04:47, hanhi
Владуся
Первый вариант 27.08.2017 16:30:26, Владуся
skakun
очень сильно от родственников зависи
-некоторым буду делать за прост так
-некоторым сразу откажу и предлагать никого не буду
27.08.2017 15:48:28, skakun
Dnnn
зависит от... услуги, затрат времени на нее (и может еще и денег), отношений с родственником, материального положения моего и родственника и т.п.
если я репетитор, время есть и раз в неделю час проконсультирую племянника по предмету - то может и бесплатно. если парикмахер и раз в месяц-два быстро подстригу старушку-тетушку, придя к ней в гости - то тоже. А если что-то чаще, дольше и стоить оно мне будет бОльшого кол-ва времени, вместо заработка... то уже скорее платно или откажусь.
27.08.2017 11:44:23, Dnnn
Скорее первый вариант, но тоже зависит от отношений и все-таки объема, по моей работе это может быть как очень напряжео, так и совсем не напряжно. 27.08.2017 11:00:25, Пирожки от Ловетт
Ну если нет возможности помогать безвозмездно, то пункт два, какие ещё варианты?! И человеку мне хорошо и человеку приятно. 27.08.2017 10:32:45, Можно вопрос
Все зависит от отношений с данным родственником, если не очень близкие, то пункт 2, а вообще жизнь меня научила, что с родственниками и друзьями лучше денежных отношений не иметь. 27.08.2017 10:06:02, Umniza
Для меня приемлемы все три ответа :) Это зависит от родственника и от моих с ним отношений. 27.08.2017 03:46:03, av10
Мне сложно представить взятие денег с родственника за услугу. Еще сложнее представить какого-то своего родственника, который согласится платить...

А если этот родственник сам раньше оказывал какие-то другие услуги, тогда взаимозачет?

Маразм.
26.08.2017 23:17:27, Булочка наст.
А если родственник сам оказывает услуги, нужно ему оплатить по его тарифу! 26.08.2017 23:22:21, Неужели не понятно
Т.е. когда я начну сидеть с внуками (если начну), мне мои дети должны платить по тарифу. А потом когда я заболею, я уже детям приплачу, чтобы лекарство купили.

Всё понятно.
26.08.2017 23:27:24, Булочка наст.
Вы когда начнёте сидеть с внуками, то сразу перестанете есть, пить, лечиться и одеваться?!?! 27.08.2017 09:15:36, Можно вопрос
Степная кошка
То есть Вы вообще работаете няней, то есть это и есть ваш доход? И вот вас попросят посидеть с внуками троюродного племянника на регулярной основе. А потом возникнет второй племянник? Тоже броситесь со всеми сидеть?

У автора речь шла не об услугах детям или родителям, а об услугах даже не совсем близким родственникам. И такие услуги являются работой автора.
27.08.2017 00:35:59, Степная кошка
Так она про собственных внуков говорит, а не троюродного племянника. С собственными, конечно, бесплатно. 27.08.2017 09:37:24, Ольга*
Дина (Джума)
Да ерунда это- "конечно бесплатно"
Сами уткнулись в вариант, когда с сыном сидеть некому, родная бабушка работает няней у другого ребенка. Затем от услуг свекрови та семья отказалась, мы стали ей помогать деньгами, она нам помогать с сыном. Оно мне надо? Такие вот танцы с бубнами?
Да, она пыталась изображать, что внука любит и готова просто так с ним сидеть. Но оказалось в разы проще, когда мы ей стали платить за эту работу. И только тогда смогли потребовать выполнять наши условия- по кормлению, графику и тд и тп.
Справедливости ради- еще лучше оказалось, когда прекратили эти рабочие отношения, нашли нормальную няню, а свекровь ушла работать в другое место.
28.08.2017 02:13:32, Дина (Джума)
Степная кошка
а при чем здесь собственные внуки, если вопрос был об оказании профессиональной услуги не совсем близкому родственнику?
Внуки - это другая тема совсем и вопрос был не о платной услуге для сына
27.08.2017 21:06:34, Степная кошка
Сын-внук-родитель - это тоже родственники.

Если речь о дальних родственниках, то мне сказать нечего. Я ни с кем из дальних не общаюсь. И живут они за тридевять земель...
27.08.2017 21:16:24, Булочка наст.
а если вам предложат за деньги посидеть с двоюродным племянником в ваше рабочее время? будете бесплатно несколько лет? 26.08.2017 23:38:37, douceur
Кмк, вы лично не очень-то разбежитесь с кем-нибудь сидеть. Такое сложилось мнение. 26.08.2017 23:34:20, ничего личного
Oksanych
от услуги зависит... 26.08.2017 22:53:01, Oksanych
Я оказывала услугу племяшу, брать меньше за свою работу не могла, ибо и так брала немного, а работа тяжелая. Согласилась, потому что знала, что лучше меня это все равно никто ему не сделает) 26.08.2017 22:30:26, Анаис
Потом появится второй,третий родственник,родственники этих родственников... кто-то, в результате, останется недоволен вашими услугами или ценами. Предпочитаю не получать услуг и не оказывать их родственникам и друзьям. 26.08.2017 22:11:02, Динь -динь
Вот очень зависит от сферы вашей деятельности.
Если вопрос о комфорте (образование, красота, хозяйство и т.д.), не необходимости, то - не связываться с родственниками.
Если речь о серьёзном (медицина, уголовка и т.д), то бесплатно по мере возможностей.
26.08.2017 21:24:32, Mira
ландыш
кстати, интересно, если работаешь продавцом, а в магазин зашел родственник. Нужно ли ему продавать колбасу со скидкой, или по обычной цене, или лучше позвать коллегу? или вообще отказать, потому что потом хлопот не оберешься?..
а если этот родственник планирует каждый день в магазин заходить?
уволиться сразу нафиг ))) а то вдруг обидится ))).
короче, почему массы чужую колбасу уважают больше, чем свой труд, я решительно не догоняю.
26.08.2017 21:15:39, ландыш
Мадам Шредингер
Если ты работаешь в магазине, то колбаса не твоя, а владельца 26.08.2017 22:38:00, Мадам Шредингер
Ну по той же логике, можно самому в кассу доплатить за родственника. 26.08.2017 23:36:08, Анаис
Мадам Шредингер
Иногда так и делают. 27.08.2017 00:46:17, Мадам Шредингер
Ну помогай бог, если продавцу мало штрафов за воришек и собственный недогляд, и он хочет пожертвовать свой невеликий заработок еще и родственнику. Только вопрос - зачем. Если это форма благотворительности больному и неимущему - то почему бы нет. 27.08.2017 09:51:04, Анаис
ландыш
таким образом, у автора появился еще один вариант )) оказать услугу и еще приплатить ))).
она, наверное, о таком и не подозревала! )))
27.08.2017 10:08:50, ландыш
)) Вообще да. 27.08.2017 10:15:52, Анаис
МарикаЧ
В магазине, где я раньше работала, мне дают вип-скидку, если попадаю на продавца, который меня еще помнит:)
Но реально для родственников я (как и любой сотрудник магазина, не только продавец) могла воспользоваться особой скидкой. Нюанс в том, что общая сумма покупки для себя с этой самой скидкой ограничена (сумма дается на год).
26.08.2017 22:24:14, МарикаЧ
Я работала на кассе в книжном магазине. По инструкции кассир не имеет права обслуживать родственников и знакомых-обязан позвать другого кассира или старшего продавца. На практике не представляю - как это отслеживается-родственник это или не родственник ? 26.08.2017 21:52:34, n
Dnnn
ну так. на работе слышала историю, что в магазине на кассу приходили родственники кассира, набирали кучу товара, а штриховала она едва ли половину от этого. небольшой магазинчик, 1-2 кассы, без камер. По этим же причинам у продавцов убирали права удалять товар из чека, уменьшать кол-во и даже снимать Х-отчеты - все через старшего продавца или заведующую. 27.08.2017 11:51:47, Dnnn
МарикаЧ
В "нашем" книжном все кассы под камерами. Если что не так - все отслеживается. 26.08.2017 22:25:44, МарикаЧ
ландыш
интересно, ни разу про такое не слышала. 26.08.2017 22:10:36, ландыш
УникаЛьнаЯ
Потому что колбаса - не собственность продавца, он ее отдать не может - придется самому платить или уж быть вором.
А вот продать "своим" лучший кусочек колбасы - это запросто :) Это как раз та самая услуга продавца.
А вот врачи, те же стоматологи, вполне иногда со "своих" берут только за материал, а за работу не берут.
26.08.2017 21:26:07, УникаЛьнаЯ
ну так тут вопрос именно в том, чья колбаса! одно дело если ты торгуешь своим у себя в магазине, другое дело наемный работник торгующий подотчетным товаром, но так-то в некоторых случаях сотрудники имеют спец скидку, с которой могут что-то покупать и для родственника. 26.08.2017 21:23:15, douceur
ландыш
вот я и не пойму, почему люди позиционируют свою колбасу как товар с какой-то расплывчатой ценой. И вообще даже не как товар - если в магазин невзначай зашел родственник. 26.08.2017 21:54:27, ландыш
потому что от родственника также ожидают некой "скидки" в ответ, принцип "ты мне, я - тебе". 26.08.2017 22:12:28, douceur
ландыш
ааа! теперь-то мне понятны истоки такой готовности пойти на скидку )))). 27.08.2017 08:25:06, ландыш
Если человек что-то продает(не сам производит), то сделать скидку гораздо легче, чем если это услуги. Потому что товара может быть много (и 10 батонов колбасы, и тысяча), а количество услуг, которое 1 человек теоретически может оказать, весьма конечно. Стоматолог может сделать 7-8 зубов в день, парикмахер 7-8 стрижек, если брать короткие услуги по 10 минут, скажем, выщипать брови, то их тоже никак не получится ни 1000, ни даже 100 в день. 26.08.2017 22:02:12, репетитор
ландыш
почему скидку на свои услуги сделать сложно, я как раз понимаю. 26.08.2017 22:13:05, ландыш
УникаЛьнаЯ
Зависит от собственно сути услуги, от того, насколько мне реально это сложно, от отношения с родственником и, конечно, от финансовой ситуации.

Мы же не знаем, может, родственник таким образом хочет помочь, гарантировать вам работу и оплату, и из-за этого все затевается (и даром он не согласится)? :) И/или потом так вас разрекламирует среди своих коллег и друзей, что вы на новый уровень востребованности выйдете? А может вообще не заморачивался на этот счет и вы единственный знакомый ему специалист, которому можно доверять.

Отвлеченно, вариант "оказывать услугу, но не по вашей привычной ставке, а ниже." самый плохой вариант. Вы будете чувствовать, что делаете одолжение, несете убыток и бороться с желанием отодвинуть эти занятия на более неудобное время, ожидая, в любом случае, благодарности от родственника. А родственник будет уверен, что раз он платит за услугу, то он Заказчик и расслабится, будто это все нужно вам.
26.08.2017 20:13:03, УникаЛьнаЯ
NLU
Мой племянник оказывает нам качественную услугу уже почти 10 лет. Цена не обсуждается. 26.08.2017 19:44:08, NLU
Однозначно отказать. Личный богатый опыт. 26.08.2017 18:57:58, ==
И я плюс 100 26.08.2017 19:40:25, Mira
Marr
+100 26.08.2017 19:33:40, Marr
С родственниками и друзьями предпочитаю не иметь дел. Советую коллег, не нахожу времени в расписании и т.д. Исключение- родители и родной брат и его ребёнок. Это те люди, кому бы не смогла отказать. Но на практике им не были нужны мои услуги.
Дело не только в том, что родственники и друзья рассчитывают на скидку, но и в том, что считают, что "по-свойски" можно переносить, отменять занятия, опаздывать. С учениками в этом плане условия довольно жёсткие, все согласны. Поэтому проще не связываться.
26.08.2017 18:52:37, репетитор
Musenka
А у нас наоборот: моя подруга-профессиональный репетитор по английскому языку (правда, она же по совместительству крестная дочери) совершенно бесплатно уже года 2 занимается с ней. Так вот как раз дочь четко отслеживает (с точностью до минуты) и время "выхода на связь", и выполнение заданий. И если на лето у нас были планы английский (то, что задала подруга) - химия (прислал репетитор) - математика-русский (это уже я), то в первую очередь делается английский и читается химия, а уж потом математика и русский. 26.08.2017 19:11:15, Musenka
NLU
У нас тоже родственница мужа с дочкой занималась бесплатно. 26.08.2017 19:47:28, NLU
Ваш случай исключительно редкий. И все-таки, бесплатно-довольно сильный минус. Я бы полежала на диване с книжкой лучше дополнительные 2-3 часа в неделю. Одно дело-когда скучно жить, есть достаточно денег и хочется таким образом развлечься, совсем другое-когда человек работает "от и до", плюс эти дополнительные уроки.
Вы, кстати, не хотите подарить этой доброй женщине пару часов в неделю своего труда? Можно даже не по профессии, отвозить Ее куда-нибудь на машине, сделать в Ее квартире уборку? То, что я написала, звучит не слишком приятно, но , думаю, можно задуматься над этим.
26.08.2017 19:36:57, репетитор
Musenka
:)
Пока они с дочерью занимаются, мы с ее мужем в саду работаем или я обед готовлю :) Потом, после трудов праведных, посидим за столом, пообщаемся, песни попоем, былое вспомним :)
26.08.2017 19:51:03, Musenka
Очень хорошо. Надеюсь, и зимой вы делаете для неё что-то полезное.

Я пишу это не с целью обидеть. Просто люди не понимают порой, насколько обременительными могут быть пусть даже небольшие, но регулярные услуги.
26.08.2017 20:02:11, репетитор
Musenka
Почему же? Я сама всю жизнь репетиторством подрабатываю... 26.08.2017 20:16:51, Musenka
А у вас нет чувства неловкости от такой ситуации?
Всё-таки за эти 2 года подруга, как профессиональный репетитор, не дополучила доход за свою профессиональную деятельность.
26.08.2017 19:26:31, без наезда, чисто вопрос
некоторые крестные - не номинальные крестные. вы это не учитываете? 26.08.2017 19:50:08, Шерлок
Musenka
Во-первых, подруга сама назначает дни и время "связи" (исходя из того, когда и как ей удобно), а мы им точно следуем, во-вторых, изначально это было ее предложение (она чувствовала себя обязанной по отношению к крестнице), в-третьих, мы ей благодарны за все и всячески пытаемся это продемонстрировать (и своей обязательностью в выполнении заданий, и всякими другими способами). 26.08.2017 19:46:35, Musenka
Я вот тоже крестная троих детишек, и всегда считала себя щедрой и заботливой по отношению к ним - брала с собой в поездки, заваливала подарками, устраивала мастер-классы, готовила индивидуальные фотокниги про них, любимых... Но никого из них учить, да еще регулярно, в течение длительного времени мне просто в голову не приходило. Даже если бы они жили со мной в одном доме. Собственная семья и ее интересы всегда были в приоритете. 26.08.2017 19:54:50, бим-бом
Musenka
Ну, тратить время и силы сложнее, чем финансы, мне кажется. Каждый сам выбирает для себя, как именно он будет участвовать в жизни ребенка. Раньше (пока дочь была маленькой) наша крестная делала подарки (игрушки, одежду), сейчас дарит свое время и силы. 26.08.2017 20:02:41, Musenka
Конечно, сложнее - разве кто спорит? Потому тут все и удивляются крестной-альтруистке. 26.08.2017 20:18:25, бим-бом
а чем занятия с крестницей в большей степени ущемляют интересы семьи, чем все вами перечисленное? 26.08.2017 20:02:39, Шерлок
Время. Еженедельно, да два раза минимум часа по 1,5 - это довольно большой расход собственных ресурсов. Вот я к этому не готова. Если бы ко мне так кто-то приходил, я бы сразу в уме просчитала стоимость услуг на рынке и съела бы себя мыслью о расплате. 26.08.2017 20:17:18, бим-бом
откуда такие цифры? с потолка? 26.08.2017 20:24:50, Шерлок
Это стандартные цифры занятий с репетитором. 26.08.2017 20:28:27, бим-бом
Musenka
На самом деле 1-2 раза в неделю по телефону-скайпу (обсуждение выполненных заранее заданий, грамматика, новый материал), примерно раз в 2-3 недели - поездка на дачу на пару-тройку часов интенсива, 2 недели в июне безвылазно на той же даче, в перерывах между английским - помощь по хозяйству и в саду. 26.08.2017 20:38:27, Musenka
И даже в выходной 2-3 часа:( 26.08.2017 20:54:09, репетитор
нет, конечно 26.08.2017 20:33:14, Шерлок
Musenka
У нас попроще график. 26.08.2017 20:22:27, Musenka
Потому, что это дешевле? Как часто нужно покупать подарок крестнику? Неужели также часто, как занятия? Я не знаю, о каком городе речь. Но в Москве репетитора дешевле 1000 рублей нужно с фонарями искать. Купить подарки на 8-9 тыс. каждый месяц -не слишком накладно для учителя или преподавателя? 26.08.2017 20:13:53, репетитор
Василиса из сказки
Достаточно репетиторов дешевле 1000. И это не студенты. Конечно, речь не о подготовке к ЕГЭ идет. 26.08.2017 21:21:18, Василиса из сказки
uzon
Василиса, на прошлой неделе встречалась с бывшими коллегами по Московской школе. Сейчас все по-разному устроены, из той школы все ушли. Конечно, речь зашла и о ставках. Очень высокие. Намного выше обозначенной. Куда там нам, замкадышам. 26.08.2017 23:50:51, uzon
Василиса из сказки
а я тут изучаю регулярно ставки по репетиторским сайтам. Угу. Заявляет человек цену ниже тысячи за час, а на об явление прыг штук 50-60 репетиторов. Некоторые отписываются в чате, поэтому я могу посмотреть на их резюме. Хорошие резюме с хорошими отзывами.
Так что тоже не на пустом месте рассуждаю. И с мамами знакомыми разговариваю. Но опять же речь не о ЕГЭ.
27.08.2017 00:39:26, Василиса из сказки
uzon
Если речь идёт о летнем периоде, ничего удивительного, летом работы меньше. Если речь идёт о занятиях по Скайп-тоже, в онлайн цены дешевле. Но в сезон чтобы прямо кидались? Не думаю. 27.08.2017 09:40:21, uzon
Василиса из сказки
и в сезон кидаются. цены, думаю, поднимают те, у кого многими годами наработанная клиентура либо есть какой другой бесперебойный источник клиентов. я просто изучаю сейчас ситуацию. Вот, например, есть заказ на конкретного репетитора у них. я смотрю его резюме, так он со стула меньше чем за 2000 не встанет. Но немало людей с аналогичным (по резюме) опытом, которые берут в 2 раза дешевле, а то и поменьше, если занятия, например, продолжаются дольше. Думаю, дело в раскрученности или нежелании просто набирать много новых клиентов. Может, там все забито в расписании уже 10 лет как. Но, скажем, для помощи в учебе такой репетитор не совсем обязателен))). И для ОГЭ при вменяемом ребенке тоже. Вот она готовит к ДВИ. Подозреваб, что именно это и есть ее ниша, а для остальных цены, чтобы не приставали))). 27.08.2017 11:14:15, Василиса из сказки
uzon
Да, есть такое понятие "заградительная цена", если клиент вообще не нравится, или тип клиентов, типа как у вас в примере "все, кто не ДВИ не интересны", то цена ставится высокая, в 2-3 раза выше реальной. Иногда препод просто хочет повысить свою ставку, поэтому ставит цену 2000, и новых учеников берет за 2000, при этом старые могут и продолжать заниматься за 1000, пока не наберется достаточно желающих по высокой цене. 27.08.2017 17:32:02, uzon
Василиса из сказки
Вот с этим согласна, да. 27.08.2017 17:55:16, Василиса из сказки
я не знаю, как часто занятия. но не факт, что семья так нуждается в этих тысячах, что их недополучение - в ущерб. и не факт, что вместо занятий с крестницей, были бы другие занятия. ну и нельзя же все и всегда деньгами измерять 26.08.2017 20:23:20, Шерлок
Если хороший препод живет на одном месте, обычно уже через 3, максимум, 5 лет абсолютное большинство сталкиваются с проблемой: как поместить всех желающих в расписание. Это, реально, проблема. Люди начинают убирать выходные, работают на износ. Это очень частая ситуация. Так что вариант, когда "других занятий бы просто не было"- скорее, не жизненный. С другой стороны, если бы их и не было, человек бы отдохнул в это время, занялся бы домашними делами. 26.08.2017 20:34:00, репетитор
Musenka
К моей подруге давно уже очередь стоит из желающих, но она четко блюдет и свои интересы тоже: работает от рассвета и до заката с понедельника по четверг, но пятница-воскресенье - это святое, эти дни она проводит на даче. Кроме апреля-мая, когда идет интенсив подготовки к ЕГЭ-ГИА.
Мы к ней по субботам раз в 2-3 недели на дачу ездим как раз. На неделе - телефон\скайп тогда, когда ей удобно.
26.08.2017 20:45:20, Musenka
это не проблема хорошего репетитора. это проблема репетитора, работающего на износ. а это всего лишь его личный выбор. не все делают именно такой 26.08.2017 20:36:10, Шерлок
Конечно, это личные проблемы репетитора, как и оплата дополнительных занятий детей-проблема их родителей. 26.08.2017 21:05:35, репетитор
какое-то странное обсуждение. подругу-крестную-репетитора никто не неволил. в удобном для себя графике она занимается с крестной. а совершенно посторонние люди намекают, что ее злостно эксплуатируют 26.08.2017 21:08:39, Шерлок
Не могу исправить предыдущий пост. Имелось в виду, что купить подарки и взять в совместную поездку в результате дешевле, чем упущенная выгода. 26.08.2017 20:19:27, репетитор
нельзя же все и всегда исключительно для выгоды. и именно финансовой 26.08.2017 20:25:45, Шерлок
Смотрите, у занятого человека есть некое количество часов в неделю на сон, на отдых, на работу. Если не трогать часы от работы (которые позволяют заработать на жизнь), их придётся взять из сна или отдыха. Лично мне было бы крайне некомфортно знать, что из-за уроков моей дочери или сына кто-то не высыпается или не отдыхает. 26.08.2017 20:49:23, репетитор
Musenka ответила про график. и еще раз, это не просто подруга, это крестная, как я понимаю, не формальная 26.08.2017 20:53:32, Шерлок
Не вижу логики, почему "просто крестную" отдыха лишать не хорошо, а близкого человека "не просто крестную"- нормально. Это разве показатель любви и хорошего отношения? Там про работу в саду было-как по мне, если помощь в саду действительно такая серьёзная и необходимая, а не просто потусоваться, то я считаю это абсолютно нормальным. И если есть какие-то другие эквивалентные по деньгам или затраченному времени услуги в течение года-тоже норм. 26.08.2017 21:13:28, репетитор
Musenka
Ну, я тоже не бессовестная же:) И по саду помогу, и на кухне пошуршу, и продукты, ясное дело, привезу те, которые хозяева "уважают". Но вообще-то мы в горы ходили вместе еще 25 лет назад, столько всего пережили, что уже роднее родных... Во всяком случае, ближе у меня сейчас практически никого нет. 26.08.2017 21:24:14, Musenka
Наверное, все люди разные. Но у меня "роднее всех родных" мои дети, муж и родители. Они требуют много моего времени. На друзей я в принципе не могу себе позволить тратить несколько часов каждую неделю, потому что у меня этих часов нет. 1 раз в несколько месяцев - да, но не чаще. Там не раскрыта тема своих детей у крестной, возможно, их нет, и, возможно, проявляя такую заботу, человек реализует свой материнский инстинкт.

Извините, что именно к вашему посту прицепилась эта дискуссия.
26.08.2017 21:35:19, репетитор
Musenka
Дочь есть, 30 лет, знаю ее лет с 5, в этом году дочь вышла замуж. Внуков у подруги пока нет, но о реализации материнского инстинкта речи нет - дочь вполне успешная и любимая. Тоже, кстати, преподаватель иностранного языка, но специализируется на студентах ВУЗов, а не на школьниках-абитуриентах. 26.08.2017 21:47:33, Musenka
потому что ее не лишают. а она сама решает, что делать. и не лишиться отдыха, а часть своего вне рабочего времени потратить на крестную таким вот образом. 26.08.2017 21:20:50, Шерлок
В идеале не связываться, но жалко родственника, если вы один из лучших в отрасли. Вообще, мне скидка не так уж важна, главное, что родственник постарается не халтурить и не припишет лишнего к оплате. 26.08.2017 18:34:04, Zhana
Мои родственики (ну, как сказать близкие... дядя с тетей) в таких случаях действуют по п.2. Меня устраивает, их тоже, ну, мы им еще периодически других клиентов подгоняем из знакомых и тоже все довольны.
А так, в принципе, все 3 варианта возможны, и прочие тоже, вплоть до "родственнику бесплатно" или до "отговорить пользоваться этой услугой вообще" - зависит от степени родства, типа услуги, оказывать эту услугу частным образом или как сотрудник компании и прочее.
26.08.2017 18:29:40, Келайно
не люблю с родственниками связываться, потом или будет так, что услуга выполнялась не ихнему, или вам платить перестали, ввиду финансовых трудностей либо вы ваще такое авно, на деньги их развели...
ну на.
26.08.2017 18:04:55, Елена Сергеевна
МарикаЧ
Зависит от близости родственника. Родной племяннице или сестре, например, оказывала по более низкой ставке.
Но, скорее всего, разумнее отказаться, предложив замену.
26.08.2017 18:03:28, МарикаЧ
отказать 26.08.2017 17:54:07, УльтраМарина

Показано 100 комментариев из 319



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!