Раздел: Опрос (Платная услуга родственнику)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежное и родственное

Хочу узнать "среднюю температуру по больнице".

Представьте, что вы оказываете какую-то платную услугу. Это ваш заработок. И вот к вам обращается кто-то из близких родственников с просьбой оказать эту самую услугу. Услуга не разовая, а на постоянной основе на несколько ближайших лет. Родственник готов платить за неё. Далее вопрос, как лучше поступить:
1) отказать, так как с родственниками денежных отношений лучше не иметь, и предложить кого-то другого из своих коллег
2) оказывать услугу, но не по вашей привычной ставке, а ниже.
3) оказывать услугу ровно по той же ставке, что вы оказываете её не родственникам.
26.08.2017 16:02:17, в раздумьях

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от ситуации, мне этим летом муж сестры положил паркетную доску в гостиной.. бесплатно, материалы купила заранее, а я сестру с детьми отправила в Крым, оплатила племяннику учёбу, помогла с престижной школой, чтобы в вуз поступить, машину отдала свою... Так что мы в некотором расчёте, я считаю.. Хотя и так бы помогала, без пола в комнате, родные ж - будут они здоровы и благополучны, будет у меня меньше поводов для геморроя.. 29.08.2017 16:22:09, komarel
1. чтобы не принимать претензий, не портить отношения. 28.08.2017 16:30:02, Oazis
А мой заработок официален? В процессе я несу расходы (аренда офиса, повышение квалификации, покупка лицензии, оргтехника, расходники и пр)?
У меня это единственный источник заработка? Насколько услуга отвлечет меня от зарабатывания денег, сколько стоит мой человеко-час, сколько часов и по какой ставке я могу подарить?
Насколько близок мне родственник и какую цель преследует родственник обратясь именно ко мне - сэкономить? получить самое чуткое отношение? самый профессиональный подход?
Насколько состоятелен родственник , намного ли состоятельней меня?
Таких клиентов называют кровавыми - им надо сделать быстро, качественно и дешево, а если что не сложится, будут обиды, влияющие на отношения.
Если услуга мелкая - оказываю ее по себестоимости. Прям так и говорю - совсем даром не могу, минимум у нас вот такой, с тебя придется взять этот минимум - обычно вопросов не возникает.
Если Ваша услуга сложная, допустим - вы, адвокат, тут все сложно, сами смотрите, в чем Вы наиболее заинтересованы - в том, чтоб была решена конкретная задача родственника (подумайте кто лучше всех это может сделать), или в чем-то еще.
28.08.2017 15:43:07, Moon
1. Смотря какой родственник - есть такие, с кем и за деньги не соглашусь, а есть те - кому и бесплатно сделаю. 28.08.2017 09:00:15, Птичка снежная
У меня были такие отношения с родственницей на протяжении многих лет. Родственница денег не брала и к коллегам не отправляла. Это было ее решение (я была готова платить как все). 27.08.2017 21:04:47, hanhi
Первый вариант 27.08.2017 16:30:26, Владуся
очень сильно от родственников зависи
-некоторым буду делать за прост так
-некоторым сразу откажу и предлагать никого не буду
27.08.2017 15:48:28, skakun
зависит от... услуги, затрат времени на нее (и может еще и денег), отношений с родственником, материального положения моего и родственника и т.п.
если я репетитор, время есть и раз в неделю час проконсультирую племянника по предмету - то может и бесплатно. если парикмахер и раз в месяц-два быстро подстригу старушку-тетушку, придя к ней в гости - то тоже. А если что-то чаще, дольше и стоить оно мне будет бОльшого кол-ва времени, вместо заработка... то уже скорее платно или откажусь.
27.08.2017 11:44:23, Dnnn
Скорее первый вариант, но тоже зависит от отношений и все-таки объема, по моей работе это может быть как очень напряжео, так и совсем не напряжно. 27.08.2017 11:00:25, Пирожки от Ловетт
Ну если нет возможности помогать безвозмездно, то пункт два, какие ещё варианты?! И человеку мне хорошо и человеку приятно. 27.08.2017 10:32:45, Можно вопрос
Все зависит от отношений с данным родственником, если не очень близкие, то пункт 2, а вообще жизнь меня научила, что с родственниками и друзьями лучше денежных отношений не иметь. 27.08.2017 10:06:02, Umniza
Для меня приемлемы все три ответа :) Это зависит от родственника и от моих с ним отношений. 27.08.2017 03:46:03, av10
Мне сложно представить взятие денег с родственника за услугу. Еще сложнее представить какого-то своего родственника, который согласится платить...

А если этот родственник сам раньше оказывал какие-то другие услуги, тогда взаимозачет?

Маразм.
26.08.2017 23:17:27, Булочка наст.
А если родственник сам оказывает услуги, нужно ему оплатить по его тарифу! 26.08.2017 23:22:21, Неужели не понятно
Т.е. когда я начну сидеть с внуками (если начну), мне мои дети должны платить по тарифу. А потом когда я заболею, я уже детям приплачу, чтобы лекарство купили.

Всё понятно.
26.08.2017 23:27:24, Булочка наст.
Вы когда начнёте сидеть с внуками, то сразу перестанете есть, пить, лечиться и одеваться?!?! 27.08.2017 09:15:36, Можно вопрос
То есть Вы вообще работаете няней, то есть это и есть ваш доход? И вот вас попросят посидеть с внуками троюродного племянника на регулярной основе. А потом возникнет второй племянник? Тоже броситесь со всеми сидеть?

У автора речь шла не об услугах детям или родителям, а об услугах даже не совсем близким родственникам. И такие услуги являются работой автора.
27.08.2017 00:35:59, Степная кошка
Так она про собственных внуков говорит, а не троюродного племянника. С собственными, конечно, бесплатно. 27.08.2017 09:37:24, Ольга*
Да ерунда это- "конечно бесплатно"
Сами уткнулись в вариант, когда с сыном сидеть некому, родная бабушка работает няней у другого ребенка. Затем от услуг свекрови та семья отказалась, мы стали ей помогать деньгами, она нам помогать с сыном. Оно мне надо? Такие вот танцы с бубнами?
Да, она пыталась изображать, что внука любит и готова просто так с ним сидеть. Но оказалось в разы проще, когда мы ей стали платить за эту работу. И только тогда смогли потребовать выполнять наши условия- по кормлению, графику и тд и тп.
Справедливости ради- еще лучше оказалось, когда прекратили эти рабочие отношения, нашли нормальную няню, а свекровь ушла работать в другое место.
28.08.2017 02:13:32, Дина (Джума)
а при чем здесь собственные внуки, если вопрос был об оказании профессиональной услуги не совсем близкому родственнику?
Внуки - это другая тема совсем и вопрос был не о платной услуге для сына
27.08.2017 21:06:34, Степная кошка
Сын-внук-родитель - это тоже родственники.

Если речь о дальних родственниках, то мне сказать нечего. Я ни с кем из дальних не общаюсь. И живут они за тридевять земель...
27.08.2017 21:16:24, Булочка наст.
а если вам предложат за деньги посидеть с двоюродным племянником в ваше рабочее время? будете бесплатно несколько лет? 26.08.2017 23:38:37, douceur
Кмк, вы лично не очень-то разбежитесь с кем-нибудь сидеть. Такое сложилось мнение. 26.08.2017 23:34:20, ничего личного
от услуги зависит... 26.08.2017 22:53:01, Oksanych

Показано 24 комментария из 319

Всего ответов: 319 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.10.2018 22:19:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!