Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тонкости этикета

Недавно в FB прочитала ерунду вроде бы про этикет, что-то про псевдоманеры. Например, там фразы "будьте здоровы" и "приятного аппетита" - проявление псевдовоспитанности. Я возмутилась мысленно. Но потом вспомнила, что меня утомляет, когда со мной здороваются на работе, называя по имени -отчеству. Есть несколько коллег, которые даже проходя мимо по делам, где-то в коридоре, на лестнице, здороваются так. А однажды я услышала, как одна из них учила свою дочь, что надо здороваться только с именем. Но как-то тупо, встречаясь, мимоходом, торопливо произносить: "Здравствуйте, Галина Павловна", "Добрый день, Людмила Сергеевна" Раскланиваться времени нет)может быть, я что-то не понимаю? Расскажите, что вы думаете про приветствия, пожелания приятного аппетита и т.д.
24.08.2017 18:35:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если от души, то почему бы и нет? Ласковое слово и кошке приятно. 30.08.2017 16:17:42, Umniza
Про "будьте здоровы" с детства знаю. Совершенная нелепость - заострять внимание на том, что кто-то чихнул, просто жуть. А если икнул, кашлянул или, простите, пукнул? Можно тоже чего-то пожелать. "Приятного аппетита" навевает воспоминания о приёме пищи в кают-компании, когда я в детстве приходила к отцу на судно. Там входишь - приятного аппетита, выходишь - то же самое. В домашней обстановке или в ресторане это, как минимум, смешно. Но не ужас-ужас, как "будьте здоровы". Приветствия - по-разному можно, зависит от ситуации, персоналий и т.д. В общем, по ИО скорей поприветствую человека старше меня по возрасту, социальному положению, не на бегу, а когда есть время для расшаркивания. Хотя и без ИО приветствие всегда вежливо и уместно. Вот как-то так. 25.08.2017 18:33:37, ==
В нашей семье обе фразы "будьте здоровы и приятного аппетита" активно используются. Но, внутри семьи. 25.08.2017 10:54:08, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
вот никогда не задумывалась над этим . Поздоровались и славно! 25.08.2017 01:18:26, masyanya белая и пушистая
Мне тоже эта статья попалась. Дурацкая и оскорбительная. Судить людей по тому, как они здороваются, это какая-то избирательная слепота. 24.08.2017 23:08:48, Маграт
Так вас по сути напрягает добавление имени-отчества к приветствию? Или само "здрасьть"? Про здрасть+фио никогда не сталкивалась, не знаю. А с ежедневным приветствием у меня свой опыт, наверное не особенно радужный. Мне в детстве подружки бойкот устраивали за то, что я с соседками (бабками) на улице не здоровалась - я просто забывала об этом. С тех пор и сама не забываю и детей пыталась приучить, чтобы у них таких проблем не было. Детей пыталась научить, чтобы обязательно запоминали фио любого человека, с которым предстоит общаться и почаще его употрбляли, но не особенно успешно получилось (дети взрослые). Я считаю, что называть по имени отчеству располагает к тебе собеседника. 24.08.2017 22:25:32, hanhi
NLU
Если говорить искренне, то это приятные моменты для каждой стороны. 24.08.2017 22:12:56, NLU
Dnnn
как со мной поздороваются - мне все равно, лишь бы как-нибудь обозначили приветствие. я тоже кому-то кивну, кому-то скажу Здрасьте, кому-то привет, кому-то рукой помашу через коридор, кого-то по ИО назову. А вот эти все присказки "будьте здоровы" и "приятного аппетита" сто раз иногда напрягают. Коллега, с которой часто обедаю - именно так и говорит, выглядит для меня как-то нарочито - вошли в столовую, пожелали всем приятного аппетита в воздух и достаточно. Но еще за стол сели - друг другу желать, потом еще 5 раз рядом сидящим... для меня перебор. Но что меня добивало, слышала, что говорили друг другу такое пару раз в жизни - "с облегчением" после посещения туалета... брррр. 24.08.2017 21:54:03, Dnnn
arte
Что я думаю, или что говорит этикет? ;))))
Этикет - это те правила игры, с которыми комфортно всем. Поэтому я и здоровья желаю, и приятного аппетита - принято у нас так. Здороваюсь по обстоятельствам - иногда просто улыбаюсь и киваю головой, иногда и вообще рукой махну. Но согласна с тем, что с именем - приятнее ;)
24.08.2017 21:46:11, arte
Для меня пожелание" приятного аппетита" один из признаков хорошего воспитания.)
с приветствием , по моему ,и так всё очевидно, что И обсуждать нечего)
24.08.2017 21:07:22, gazelle
Солнечный Ветер
Думаю, это зависит от компании. Где заведено, там заведено. Меня не напрягает обращаться по имени-отчеству, если все кругом делают так же. 24.08.2017 20:40:01, Солнечный Ветер
:))) Ох как на нас в школе ругались за вот эти приветствия по имени... Ибо постоянно: стоят 3-4 учительницы в коридоре, разговаривают, подходит какой-нибудь первоклассник, который из них знает только своего учителя Марью Ивановну, и выдает: "Здравствуйте, Марья Ивановна!" Остальные сразу оскорбляются. А сказал бы просто "здравствуйте", все б довольны были :) 24.08.2017 20:35:49, Келайно
УникаЛьнаЯ
Нам, помню, объясняли, что когда учителя разговаривают, то не надо с ними здороваться - им приходится здороваться в ответ, детей вежливых в школе много, перемены короткие... :))) 25.08.2017 08:50:23, УникаЛьнаЯ
В нашей школе прямо клин какой-то был, что с учителями и администрацией обязательно здороваться. Хоть на унитазе в туалете встретили - всё равно здороваться. Завуч у нас еще была выдающаяся личность: по утрам вставала под дверью и ждала от каждого входящего школьника приветствия; если кто-то не здоровался, она к нему подлетала поближе и орала в ухо: "Здравствуйте!" :)) 25.08.2017 11:29:22, Келайно
"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой" Дом с мезонином. Соответственно, воспитанный человек не заметит (вслух, в инете) чужой псевдовоспитанности, псевдоинтеллигентности и т.д. и т.п. 24.08.2017 20:30:19, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Только про "будьте здоровы" знаю, что приличнее не произносить.

Меня вообще навязчивые "здравствуйте" раздражают. Когда это не начало встречи, и не от хорошего друга/приятеля. Идешь вечером домой по улице, думаешь о своем, вдруг откуда-то: "Здравствуйте (а то и по имени назовут!)". Пока я соображу, кто это был, человек, во-первых, успевает пройти мимо, во-вторых, я все равно не опознаю, кто это был - память на лица никакая. Только сбивают с толку и слегка раздражает. Ладно, когда один такой попадается, а бывают неудачные дни... ))
24.08.2017 20:28:06, УникаЛьнаЯ
по моему, это нормально, особенно, если с человек близко знаком.
да, не всегда хочется улыбаться и настроение не всегда располагает к реверансам, но что делать, этике есть этикет.
24.08.2017 19:17:08, Елена Сергеевна
Birke
А что в этом утомительного (недоумеваю) ? Вас же никто не заставляет так делать в ответ. Можно просто улыбнуться и сказать "Добрый день". 24.08.2017 19:13:10, Birke
я улыбаюсь, естественно) Но начинаю думать, что в следующий раз поздороваюсь с именем и отчеством. и в сл. раз мы одновременно говорим имя и отчество друг друга) 24.08.2017 19:18:27, вопросы этикета
Birke
Зачем ?
Я живу в стране, где принято приветствовать по имени (или по фамилии, если официально). И при личной встрече, и в телефонных разговорах.
Т.е. вызываешь, к примеру, мастера домой. Звонишь - подходит секретарь "Фирма №№№, у телефона Карин Майер". По правилам нужно сказать "Добрый день, фрау Майер". Просто сказать "Здравствуйте" без имени считается невежливым. А у меня тут же имена выскакивают из головы. Особенно, если плохо слышно (если плохо слышно , то следует вежливо переспросить)

Ну или вот я на фитнес хожу. Там я народ знаю только в лицо, я имена тут же забываю (здесь уже было обсуждение на эту тему :)
Мне все говорят "Привет, Ирина", а я расплываюсь в широкой улыбке "Добрый день".

Я к тому, что я забила. Хотя это здесь и невежливо. Увы.
24.08.2017 19:23:54, Birke
ПоЛе
А если знаешь человека в лицо, но не помнишь его имени, то и не здороваться? 24.08.2017 19:08:07, ПоЛе
если встречаетесь с кем-то 1х1 то с персональным обращение по имени ( про и.о. - не знаю) куда тактичнее. Столкнувшись с личной формой приветствия, просто чувствуешь всю нетактичность безличного обращения. Безличное обращение воспринимаю либо как форму невоспитанности, либо - комплексы, либо как психологические проблемы.
В тоже время, приветствие в форме бесконечного обращения "как дела" не воспринимаю совсем. Дикостью какой-то и насмешкой воспринимаю.

Про приветствие с обращением по и.о., у нас для этого вполне достаточна может быть, "Вы" - форма
24.08.2017 18:58:40, .........
Ветер Перемен
*мило улыбаясь* Да в торец хочется сразу зарядить с ноги. :) 24.08.2017 18:54:32, Ветер Перемен
ольг@
А мне нравится, когда по имени))
А вот приятного аппетита бесит. Только рот откроешь с удовольствием, а тут тебе "приятного аппетита" - чуть не подавишься) И вместо того, чтоб поесть с этим аппетитом, надо вежливо отвечать спасибо))
24.08.2017 18:53:23, ольг@
Вот + 1000. Особенно, если сидишь спокойно себе в корпоративной столовке, биточки ешь или борщ наяриваешь, книжку или газетенку какую почитываешь, и тут тебе в ухо: приятного аппетита, Марфа Васильевна. Оссподи, да ладно, если один человек, а если бухгалтерия в полном составе на обед явилась? И все вежливые, никто просто так мимо не пройдёт(( И приходится срочно пирожок изо рта вытаскивать, судорожно биточки дожевывать, улыбаться, спасибо, мол, и вам всемвсемвсем приятного аппетита. Пока со всеми расшаркиваешься - обязательно книга захлопнется, ищи потом нужную страницу. Короче, иногда бесят вежливые люди. 25.08.2017 01:21:30, Летиция П.
ольг@
:))) 25.08.2017 10:01:24, ольг@
Birke
Странные какие вещи людей бесят.
Совсем нервы у народа ни к чёрту.
24.08.2017 19:16:49, Birke
МарикаЧ
+1 24.08.2017 21:40:51, МарикаЧ
ольг@
Почему у народа) В данном случае, нервы ни к черту у меня с Вашей точки зрения)) 24.08.2017 20:11:39, ольг@
а если не бесят, но ты думаешь как правильно на самом деле? [ссылка-1] задумалась после прочтения 24.08.2017 19:22:27, вопросы этикета
про то, что во Франции "приятного аппетита" желают только официанты в ресторане полная ерунда. 24.08.2017 21:49:10, douceur
Ольсик
+1, в Италии желают в семье за обедом 24.08.2017 23:18:24, Ольсик
+1,

пробежала глазами ссылку-полнейшее жлобство.
24.08.2017 21:54:06, gazelle
Ольсик
я бы сказала - снобство 24.08.2017 23:20:54, Ольсик
снобство всё-таки предполагает некоторое знание предмета обсуждения. 25.08.2017 11:21:58, gazelle
Birke
И не только во Франции. 24.08.2017 21:52:37, Birke
Birke
"Не читайте советских газет" (с), в смысле, не надо всякую чушь в интернете читать и , тем более, серьёзно анализировать. 24.08.2017 19:27:16, Birke
вот да 24.08.2017 19:22:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!