Раздел: -- посиделки (Совместная жизнь с родителями)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредно ли жить со стариками?

Редко пишу анонимно. Но попробую. Чтобы некоторые участницы не начали привязываться к именно моей личности))
Это мешает узнать истинное мнение.

А вопрос вот какой. Нередко возникают темы посвященные старикам (людям за 70-80 лет) и никто не желает жить с ними, все хотят ухаживать на расстоянии или не ухаживать. Главное - не вместе.

А теперь вопрос. Считаете ли вы, что жизнь со стариками мешает или негативно влияние на развитие детей?
Вот есть просто разные мнения. Некоторые видят в совместной жизни со старшим поколением - обмен опытом, преемственность поколений, взаимопомощь, обучение детей состраданию и спокойному отношению к возрастным переменам и вот такое общежитие чуть ли не во благо.
Другие наоборот считают, что не фига детям (скорее всего имеются в виду внуки-правнуки) смотреть на немощь, на старческую беспомощность и нюхать "миазмы", что пользы тут нет, а скорее вред.
Что дети должны наблюдать молодых, здоровых, красивых родителей, а не всяческую "рухлядь".

Какая позиция ближе вам и почему?
11.08.2017 19:04:44, Булочка наст.

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что вредно. Говорю это как человек, который из жизни со своей семьей не вынес ничего, кроме вечной злобы и недовольства матери, ежедневных скандалов, закатываемых мне и отцу, фраз "я лучше знаю, что тебе нужно" и ощущения собственной отравленной жизни. Все хорошее и позитивное я всегда получала от посторонних людей. И никакого "духовного обогащения", как кто-то здесь пишет, нет. Духовно обогащает только общение с легкими, позитивными людьми со светлой созидательной энергетикой. И да, я считаю, что это мешает мне "нормально жить". И я считаю, что имею право не слушать оскорбления, претензии, указания и лай в свой адрес, а хочу все хорошее, что во мне есть, направить на строительно своей собственной жизни, сделать счастливым мужчину и своих детей, заниматься любимым делом и общаться с прекрасными людьми. 07.07.2018 18:23:01, Kateame
Конечно. Очень вредит семейным отношениям, когда старики начинают капризничать - это одно, но когда нужен уход за ними становится хуже: разрываться между семьей, работой и уходом за стариком... Поэтому мы приняли решение поселить в пансионат для пожилых в спб Ялта [ссылка-1] 13.11.2017 01:09:58, peterburgskaya
Молодые и красивые родители должны погибать молодыми и красивыми,чтобы дети запомнили их молодыми и красивыми.Если же серьёзно, то и молодые бывают хуже самого сварливого,подлого и деменциального пожилого человека. Пьяницы,уголовники,наркоманы. Молодые и красивые тоже бывают шизофреники, паранойики и безнадёжно и хронически больные,за которыми нужен уход. У каждого в жизни есть проблемы, или со стариками,или с молодыми,или с супругами,или с самим собой! Каждый должен нести свой крест смиренно и терпеливо.Есть великолепная притча.Один человек вечно пенял Богу, что Бог дал ему нести по жизни самый тяжёлый крест. Бога настолько достал он жалобами на тяжелую и невыносимую долю, что Бог пустил его в комнату, где стояли самые разные кресты от исполинских и неподъёмных до самых крошечных крестиков и предложил ему выбрать себе любой крест. После долгих поисков человек выбрал самый лёгкий и маленький крестик. И Бог ему молвил, мол , это и был его крест,с момента его рождения! 18.08.2017 19:48:16, Легостай
НУ что тогда в 45 -0 ЛЕТ ГОТОВЬТЕ СЕБЕ ВЕРЕВКУ ПОТОМУ ЧТО МОЛОДЕЖЬ СЧИТАЕТ ЭТО УЖЕ ГЛУБОКОЙ СТАРОСТЬЮ.Как вы отнесетесь к своим старикам так и ваши дети видя это отнесутся к вам в старости 17.08.2017 16:15:11, ольга р
вредно жить друг у друга на голове. При этом не важно, бабушка, дедушка, брат, сестра, взрослые дети...Если пространства достаточно, то можно хоть с десятью бабушками и дедушками жить. Особенно если еще денег хватает:) Тем бабушкам, которые в деменции - нанять сиделок, тем бабушкам, которые относительно бодры -дать денег на шоппинг и путешествия, или что им там нужно, тем дедушкам, которые запойные (бывает же ) - дать денег на бухло и нанимать уборщицу, чтоб бутылки выносила, сделать им отдельный вход - и все будут счастливы. И -вуаля! У тебя репутация прекрасного человека, который не бросает бабушек и дедушек. А если нет ни денег, ни личного пространства, все начинают друг друга ненавидеть, потом винить себя за это, потом опять ненавидеть, и так по кругу. 14.08.2017 11:17:51, хухра-мухра
иакой вопрос стоит только у русских . На Кавказе родителей как и детей не бросают.а уважают и любят 13.08.2017 20:40:49, нацмен
если бы не внесудебные казни за "честь семьи", когда родственники в одной семье убивают своего же (!!!) родственника.
ну и странно говорить о любви к детям, когда дочерей насильственно выдают замуж или уродуют половые органы девочкам обрезанием
13.08.2017 21:04:14, а куда их?
С нами живёт свекр. Он отравляет жизнь не только мне и своему сыну но и внукам. Они все от него бегают. И не пойму, откуда столько желчи в одном человеке. А могли бы жить счастливо. Но скандалов у нас нет, мы все молчим..) самое страшное , что мой муж становится похожим на него с годами 13.08.2017 16:18:03, Мади
Если нет в доме старика, купите. Если нет на это дело денег, то займите. Но купите. 13.08.2017 08:13:36, Ан.
Занимать всем предлагаю у вас. Под честное слово. 13.08.2017 13:48:47, Natalya d'*
не хотите ли Вы сказать, что продавцу старика деньги нужны больше, чем старик? 13.08.2017 08:31:21, ландыш
Подарим бесплатно,доплатим сколько сможем,нет сил,ребенку три месяца 25.04.2018 23:41:35, МОМО
У него, наверно, их много :) 13.08.2017 13:49:04, Natalya d'*
Прожила со свекровью 20 лет, последние годы была практически лежачая. Считаю, что вырастила хороших детей и что очень много того хорошего заложено бабушкой. Она им внушила правила поведения, научила гордиться своими предками, делилась мудростью. Ее нет с нами 8 лет, очень часто вспоминаю Ее добрыми словами. Это мой опыт, а у кого то он может быть и другим...Но убеждена, как мы к старикам, так и дети к нам будут в будущем относиться. 13.08.2017 00:48:51, Доктор 8669
если вы хотите,что бы ва не отправили в дом престарелых ваши дети,то да,нужно жить вместе с престарелыми родителями (если это их желание тоже)ухаживать за ними и трепетно относиться к старости...если ж вам все равно ,как ваши дети будут относится к вам ,когда вы постареете-не показывайте им "рухлядь" 12.08.2017 20:47:49, искра
А что такого жуткого в доме престарелых? Нашей прабабушке там очень нравилось: общение с многочисленными соседями, экскурсии по соседним городам, концерты!!! Комнаты на двоих. 18.08.2017 02:21:38, АВК
О да... Моя мать ухаживала за престарелыми... Я ухаживала за престарелыми...
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надеюсь, что через 30 лет, к моим 70ти годам, разрешат где-нибудь добровольную эфтаназию. Я НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети испытывали ко мне те чувства, которые испытывала я.
13.08.2017 12:39:04, Лабрика
Через 30 лет возраст 70 может показаться Вам не таким уж преклонным :)
Кроме того, категорически НЕ ХОЧУ это сейчас, по горячим следам. Потом отпустит немного. Наверное :(
13.08.2017 20:44:23, тупик
70 - потому что в этом возрасте (плюс-минус пара лет) вся родня начинала чудить. Вряд ли и я избегу этой участи. Что же насчет горячих следов - не успевают остыть. Родни у меня много... 14.08.2017 12:01:21, Лабрика
В 70-80 лет среди известных мне профессоров никто не чудил. Процент "чудных" такой же, как и среди молодых. 18.08.2017 02:28:07, АВК
Во-первых, я писала про родню, как-то больше шансов, что я буду похожа на нее, чем на профессоров
Во-вторых, эти профессора были известны вам в узком семейном кругу, в быту? Свекр - не только профессор, но и еще много чего, лауреат и все такое прочее... За 70... Эксперт на работе, консультирует, истина в последней инстанции... Место его работы гремит по всей стране, там реально спасают сотни жизней.
Но дома с ним нельзя сказать и трех предложений, не получив негатива. Регулярно провожу внукам психотерапию "дедушка у нас хороший, только ведет себя нехорошо"
18.08.2017 12:42:50, Лабрика
"где нибудь" она уже разрешена 13.08.2017 13:14:54, Natalya d'*
Бельгия, Нидерланды? Там все равно нужно доказанное неизлечимое заболевание 13.08.2017 13:41:02, Лабрика
Ну да, там много ограничений. Но "сам себе когда хочу" нигде не запрещено. 13.08.2017 13:50:19, Natalya d'*
Не пойдет, это риск непредсказуемых осложнений и проблем для родственников. К сожалению, в теме. 13.08.2017 14:04:56, Лабрика
Да ладно, можно сделать так что не будет проблем, было бы желание. 13.08.2017 17:05:30, Natalya d'*
Нельзя. Пока это противозаконно - проблемы будут, причем с таких сторон, о которых большинство людей даже не подозревает в силу нормальности своей жизни. Я бы тоже хотела не знать ни о чем таком.
P.S.: завидую оптимистам топика. Сильно завидую
13.08.2017 19:19:25, Лабрика
Напишите мне на майл - с каких? Просто у меня не у родственников, но у знакомых было, что люди при приближении старости /немощи выбирали уйти из жизни, не слышала про проблемы (хотя там мужья /жены были в наличии)
Но я про "сам ушёл, совсем сам", без помощников (про то какие проблемы могут быть у помощников, в курсе)
13.08.2017 19:39:09, Natalya d'*
Ё. Я забыть это хочу, а не обсуждать детали.
Извините, все, отключаюсь. Ушла жрать конфеты для релаксации
13.08.2017 21:01:00, Лабрика
Куда этот мир катится?!Мол,наблюдать молодых и красивых,а не рухлядь!И не понимают эти молодые-красивые,что когда-нибудь сами станут для своих милых чад этой самой рухлядью,которая им жить "нормально" мешает!Хотите верьте,хотите нет,только детей мы воспитываем не словами,подарками,книгами,игру­шками и чем-то там еще,а только примером:как поступаете со своими стариками,так и с вами поступят!Да,это тяжелейший труд,не только физический,а труд ума,сердца,терпения и любви.Ну а если совсем не по силам,ищите компромисс,иначе ведь возненавидите рухлядь,а дети все-все видят и понимают(особенно эмоции)! 12.08.2017 20:01:13, леа
Ну, некоторые молодые красивые точно знают что не станут " рухлядью которая мешает жить нормально детям ". Но вы про себя можете считать иначе, конечно! 13.08.2017 13:16:21, Natalya d'*
На мой взгляд детям нормально, тяжело только если пожилые тяжело больные, например, как мой дедушка, когда тяжело болел, кричал постоянно от боли или выл, плюс обкакивался и тому подобное. Это очень и очень тяжело пережить, у ребенка могу возникнуть страхи сильные и депрессивные настрои, негативный взгляд на жизнь, типо жизнь-боль. А еще это отвратительное, мерзкое чувство беспомощности, обреченности, неизбежности плохого и тд( Плюс в таких ситуациях взрослым просто некогда заниматься детьми, все внимание на пожилых-больных. Это очень и очень тяжелая часть человеческой жизни и отношение к ней никогда не будет легким, однозначным, каждая ситуация уникальна, каждая семья переживает это по-своему. И нет, увы, рецептов общих. 12.08.2017 16:44:56, Будьте здоровы
жить даже у стариков это не значит быть при смерти... 12.08.2017 17:51:53, AleXXX
Все старики, которых я знаю, это постоянные врачи и больницы. Не тяжелые больные, но все больные и у всех образ жизни и мышления отличается очень в силу обстоятельств типо возрастных изменений, разница в поколеняих и тд. 13.08.2017 21:24:07, Будьте здоровы
Никогда бы не стала жить вместе со своей матерью.Она всегда в вечном негативе и претензиями ко всем абсолютно.Дети должны жить отдельно. 12.08.2017 16:12:28, Ольга Яковененко
У меня тоже была мама такой,но наступил момент, когда она не смогла жить одна. Мне было тяжело с ней в моральном плане. Но Бог помог мне принять ее такой, какая она есть. Я почувствовала такую жалость к ней всей своей душой и она поменялась и вместе с нею я тоже. Она с нами прожила последние три года. Ее нет уже два года. И я благодарю Бога, что Он помог нам поменяться обеим. Пишу Вам, а слезы катятся из глаз... 13.08.2017 06:11:44, Галина Фокина
Считаю наоборот что внуки должны видеть как их родители ухаживают за старикам. Жалеют их. Терпят их причуды , учатся терпению и снисхождению. Ведь мы все не вечны 12.08.2017 15:41:16, Кузяблик
А никто не застрахован и от того, что ребенок, проживающий с молодыми-здоровыми родителями, очень скоро увидит их "рухлядью". Онкология, рассеянный склероз с тяжелым течением, травмы головы, да много чего еще -и все, еще молодой человек станет, возможно, более проблемным, нежели его прабабушка лет 80 (ежели без деменции). Куда ребенка тогда девать? Выкинуть заболевшего на помойку?
Нельзя ребенка засунуть под стеклянный колпак, объективно вредно. Жизнь -сложная штука, и чем раньше это все понять, тем лучше. В своем семействе я всю эту "красоту" стала наблюдать лет с 4(((. Дедушка, бабушка, двоюродный дядя... Иногда было тяжело, иногда невыносимо, но такой опыт мне многое дал, когда пришел мой черед ухаживать за больным человеком.
12.08.2017 14:16:00, злая
Ну хорошо, пусть детям вредно наблюдать за немощными/дементными. Но почему именно стариками? Разве что-то изменится, если болен кто-то другой в семье? Или детей вообще от тяжёлых ситуаций ограждать стеклянным колпаком надо? 12.08.2017 13:45:05, тупик
на мою долю выпал уход за 2 пожилыми дамами. моей родной бабушкой(умерла в 75 лет от рака) и ее сестрой родной(86 лет 2 инсульта к ряду.последний месяц лежачая).почему?потому что моей маменьке было самой в лом,хоть и наследница. и всем рассказывала о том,как она их любит. а мне было тупо жалко 1-ю(боли адские.кололи наркоту-но она не помогала вообще.врачи удивлялись почему она все еще жива.характер не айс.но простительно.). и дико несправедливо за 2-ю(она всех своих родственников, включая и мать мою, в город из деревни перетащила.всю жизнь им всем помогала.она была самая старшая из 13 детей.нанянчилась вволю.войну пережила.вышла замуж.но детей не нажила.говорила,что ей в детстве хватило.она была офигенная.стремилась жить.оптимистка.она ,меня,можно сказать сподвигла на смену жительства.из депрессии вытащила.она перед смертью заставила мою мать пообещать,что ее(бабушкина) квартира мне достанется.тому,кто за ней горшки выносил(с). она хотела завещание поменять.не успела. разумеется моя маменька соврала.после похорон,заявила что лучше она брату машину купит(с).и купила.а потом еще и квартиру.ну да хрен с ними. я про бабушку. мы не были сильно близки .но перед смертью стали. это очень страшно наблюдать,как человек которого ты уважаешь теряет рассудок.путает ночь с днем.не узнает тебя.разговаривает с призраками. она видела мертвых.она вставала ночью и падала.и я ее поднимала.а она снова падала...я ее купала в ванной.и не могла достать. и знаете что?мы сидели и ржали над этим.мы собирались пойти на рождество на службу. она у меня после первого инсульта очухалась.даже на балкон на променад выходила. стояла как член ЦК на мавзолее.и рукой своим подругам с балкона махала. а потом второй удар и все.полупаралич.но даже лежачая она боролась. она следила за своим внешним видом. она на работу стремилась. господи.аж слезы наворачиваются. это был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. а родная баба только и делала что жаловалась.стонала и просила ее убить. рак выявили еще на той стадии,когда можно было помочь. но она не захотела. надеялась на авось. не срослось. это был самый младший из 13 детей. ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие. мне было что-то в районе 25.но и моя психика не выдерживала. будь я моложе-я б сломалась.
свекра я никому не отдам.и отца точно заберу. а маменька...она мне не интересна. дам половину денег брату и все.пусть сами сидят или сиделку.или в дурку ее сдают.не моя проблема
12.08.2017 13:11:45, LENA TIMM
ты права. Каждый может выбирать - за кем ему ходить. Или не ходить. И кого сдавать в дурку или нет. Ты это право заслужила. 12.08.2017 17:03:13, AleXXX
м-да...
<ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие.>
<а маменька...она мне не интересна. дам половину денег брату и все.пусть сами сидят или сиделку.или в дурку ее сдают.не моя проблема>
12.08.2017 14:27:32, Oker
<ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие. мне было что-то в районе 25.но и моя психика не выдерживала. будь я моложе-я б сломалась.>

а вы и сломались. неужели не замечаете? просто для вас это состояние полностью вытеснило нормальную реальность.
вечный бой с "маменькой".
о-хо-хоньки(((
12.08.2017 13:26:46, ох(
у нас ней гораздо более длительная война.и для этого куча причин.а сломалась я гораздо позже.и как раз сейчас пытаюсь собрать себя в кучу.выходит не очень. 12.08.2017 19:07:28, LENA TIMM
С вредными- вредно) все зависит от характера стариков.. Есть светлые люди, с ними очень легко. С мрачными, депрессивными, тяжело.. А для детей- это опыт. 12.08.2017 12:47:16, Сидорова

Показано 45 комментариев из 202

Всего ответов: 202 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2018 19:56:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!