Раздел: Эти коварные мужчины (Правда о Берлине)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у нас же тут собственные немцы есть?

что тут правда, что нет?

[ссылка-1]
18.07.2017 12:49:22,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Длинно
К комменту по поводу электричек. В Германии за год пришлось поездить и вот впечатления: не раз, и не два приходилось сталкиваться с тем, что поезда опаздывают (и тогда запланированная пересадка летит в тартарары) либо отменяются. То у них под поезд кто-то бросится, то технические неисправности,то строительные работы. Салоны в целом комфортнее наших, но цены в электропоездах таковы, что было бы хамством этот уровень комфорта не обеспечить. Так, поздка с оборотом до соседнего городка (20 минут езды) обойдется в 600 рублей - на поезде дешевом, на поезде подороже соответственно около 1200. Есть, конечно, тарифы выходного дня, тарифы для поездок внутри одной земли в течение дня и т.д, хороши тем, что дают возможность значительно дешевле, чем обычно, ездить семьей и за ту же цену пользоваться еще и городским транспортом. Однако привязаны такие билеты тоже к дешевым поездам, а те часто не идут напрямую до нужной точки (и вот тут-то риск с пересадками). Недавно сын вынужден был заночевать в другом городе, поскольку поезд опаздывал на 45 минут, пересадка накрывалась, а больше в этот вечер ничего не было. Приятно, что обычно компенсируют в таких случаях стоимость жд билета (если умеешь объяснить, что к чему), но вот когда дите из-за тех же технических проблем (отменили несколько электричек подряд) не смог вовремя добраться до аэропорта, ему покупку новых авиабилетов и вынужденную ночевку в гостинице никто компенсировать не собирался.
К вопросу о магазинах - мелкие по субб-воскр. не работают, крупные промтоварные до 19-20 (в субботу в среднем до 18, воскр - выходной), продуктовые ежедневно до 21-22, в воскресенье тоже выходной. Но с голоду и правда не умрешь, молоко и хлеб на заправке можно купить. Здесь привыкаешь к этому ритму, поскольку суббота железно нерабочая (в отличие, например, от нашей вузовской системы) и время для покупок есть.
Одна из проблем - если у тебя внезапно что-то прихватило, но ты пока не умираешь окончательно, к врачу попасть непросто, нужно записаться на прием, а запись у хорошего специалиста может случиться только через месяц. Как-то пришлось столкнуться с понятием "срочный прием" в университетской клинике, специалисты там никакие, поскольку хорошие врачи на маленькую зарплату не соглашаются. Особенно было весело, когда типа врач (из некоей южной страны), сделав узи, не смогла увидеть даже той хроники, что до и после нее другие находили в момент. В итоге никакой помощи, рецептов и рекомендаций не получила (между прочим, страховка вполне нормальная), пришлось через знакомых искать специалиста, который может срочно принять. Очень все это было удивительно, пока не услышала от местных, что хорошие немецкие доктора уезжают в Эмираты, Швейцарию и т.д., на смену им приходят не лучшие кадры.
С немецкой бюрократией столкнуться пришлось в налоговых вопросах и при оформлении вычета на детей, но все было не столько трагично, сколько смешно.
Вообще за год наблюдений поняла, что если человек позитивно настроен, то он не будет любое несходство реальности со своими представлениями воспринимать как трагедию, хочет прижиться - приживется, нет - будет жаловаться и искать минусы. А мне скоро домой - и это здорово)))
19.07.2017 18:28:19, elvik
Вроде всё так и есть. 19.07.2017 15:27:12, Лампедуза
Такое впечатление что он насобирал мифов , сам знает очень поверхностно и описал их по своей фантазии.
Карты принимают от 1 евро даже в самом захудалом месте, если только уж у него был какой-то российский банк с рублевым счетом как вот этим не знаю.
Кридитки нужны в основ для расчетов за пределами германии внутри вполне можно и без них обходиться достаточно Пейлпала.
Насчет магазинов до обеда полная фигня, которая закончилась вскоре после обьединения германии. Магазины работают как правило до 20-21 ежедневно, некоторые продуктовые до 22 и 24. Воскресенье - да - это выходной правда. Но есть на совсем крайний случай заправки для авто, где можно купить самый необходимый минимум круглосуточно.
Насчет жилья да с этим сложно, но про "модных Кройцберге и Нойкельне" - это я уж не знаю кто ему расказал что это модные районы ))) на самом деле один из них заселен турецким населенеием и с соответсвующей репутацией, а другой сильно "алтернативный" и сильно на любителей.... но оба недалеко от центра, поэтому кройцберг молодеж любит - это да, но не сильно престижные.
С платой за парковку никогда никаких проблем, наверняка не разобрался,
а штрафу всегда централизованны потому то некоторые нарушени ведут т к накоплению пунктов что влияет в итоге на страховку, чем больше штрафов тем выше страховка. ну и так далее по каждому пункту можно ткнуть на неточности.
19.07.2017 12:28:10, Берлинка
да фигню полную написал, не знаю толи по незнанию языка недопонимает и , толи провоцирует 19.07.2017 11:53:43, Берлинка
nastyk
Одни и те же факты о любой стране можно подать под разным соусом. Вот буквально вчера прислали-один и тот же рассказ, одной и той же девушки, описывающей одни и те же факты, но в двух разных редакциях:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

Поэтому, думаю, что и в ссылке топикстартера все правда, только это совсем не плохо, и не ужасно. Хотя с точки зрения туристки, обслуживание в немецких ресторанах и правда, ужасное.
19.07.2017 06:02:28, nastyk
Хомяк Абрикосовый
Про Москву - не знаю, а про Берлин - все правда :-) И чё с того? Аффтар текста назад-то в Москву почему-то не вернулся... продолжает жить в отеле за 60 евро в сутки... Только другиx призывает оставаться в Москве... интересно, почему? :-) 18.07.2017 18:44:18, Хомяк Абрикосовый
Вот точно ;-) 19.07.2017 15:26:35, Лампедуза
понаехавших боицца, трус? 18.07.2017 18:48:37, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
:-) Кмк, боиццо, что они вдогонку из Москвы в Берлин понаедут :-) Уговаривает сидеть в Москве :-) 18.07.2017 19:00:31, Хомяк Абрикосовый
Marinka, Germany
мне надо в Москве побывать :) тогда я смогу сделать выводы :)

люблю Германию, мне здесь вполне "удобно"
18.07.2017 17:42:00, Marinka, Germany
masyanya белая и пушистая
слушай , так так везде ! И за пределами России есть свои минусы . Про это мужик и пишет . А то привыкли в России всё хаять . Например на Кипре такая бюрократия , что России и не снилось ! Европейская страна , а до сих пор всё делается через кумбаросов (родственников ) . И при приеме на работу или получении гражданства даже сейчас не редко звонят мужьям и спрашивают , а не против ли он! О маразме кипрских банков можно слагать легенды!!! Хотя и плюсов тоже много . Но со вступлением в ЕС некоторые "+" плавно перетекли в "-" , например криминальная обстановка , цены на сельхоз.продукцию , качество местных продуктов :( 18.07.2017 16:55:55, masyanya белая и пушистая
В общем, Алекс, судя по теме, самые крутые знатоки Германии живут за ее пределами :)) 18.07.2017 16:39:56, arte
XXL
Вы прям так яростно защищаете место, где живёте :)))). Хотя никто не сказал ничего плохого. Просто разные реалии жизни, непривычные для россиян. Поболтали и дальше пошли :)))) 18.07.2017 17:06:57, XXL
Хомяк Абрикосовый
а где она защищает? :-) 18.07.2017 18:45:05, Хомяк Абрикосовый
arte? Яростно? Ну ты гонишь... 18.07.2017 17:19:34, AleXXX
XXL
Мне так показалось:) 18.07.2017 17:34:01, XXL
а сам вшоки. 18.07.2017 16:50:26, AleXXX
Ох, мне бы очень подошли немецкие порядки :)
Как-то так сложилось, что я не хожу по ночам в магазины. Мы в Баварии была дважды, там можно найти супермаркет, который допоздна работает и прикупить необходимое. Зачем ночью то покупать что-то? А уж если там живешь постоянно, то как и здесь дома я бы покупала всё в своё время.
И так как дважды арендодатели практически "кидали" мою семью (мы теряли деньги и были вынуждены резко переезжать), то уж лучше такой вдумчивый выбор и законодательная защита.
А какие там пригородные электрички! - мечта замкадыша :)
Про карточки - не верю. У нас, у туристов, все спокойно карточки принимали. Чего бы вдруг своих граждан дискриминировать?
Про более развитые электронные и курьерские услуги у нас в Москве - верю. Но, например, про Китай пишут, что у них в крупных городах карточки уже устарели - большинство оплачивает сразу со смартфона. Я не успеваю угнаться за таким прогрессом :(
А оплата парковки наличными в Германии между прочим очень удобна для туристов. То, как у нас утроена оплата парковки, гораздо неудобнее, ИМХО. Было бы хорошо иметь три возможности оплаты: через сайт, карточкой и наличными.
Но Москва это мегаполис, своя особая жизнь.
Лучше сравнивать наш город-миллионник и немецкий. Например, Новосибирск и Мюнхен. Метро и пригородное сообщение в Мюнхене точно удобнее.
18.07.2017 16:13:14, КИра
ландыш
еще можно сравнить чистоту воздуха в Мюнхене и Новосибирске.
хотя нет, лучше не сравнивать.
18.07.2017 16:29:41, ландыш
NLU
В Новосибирске я была в конце восьмидесятых в лютый декабрьский мороз. Меня поразил запах гари, серый снег и полнейшая пустота в магазинах. В первый же день в гостинице у меня украли яблоки и я понимаю, какая это была радость для тех, кому они достались. Верю, что детям. 18.07.2017 18:11:37, NLU
а где чище - я даже и не знаю... 18.07.2017 16:39:17, AleXXX
там где нет металлургии. 18.07.2017 16:41:02, douceur
ну, не знаю. Когда мы жили в Новосибирске в академгородке в начале 70-х, в коттедже в сосновом лесу - вроде было чем дышать... 18.07.2017 16:54:22, AleXXX
в коттедже в сосновом лесу в Академгородке и сейчас в общем и целом неплохо :)) 18.07.2017 17:54:58, douceur
уверен, что лучше, чем в Мюнхене. И вааще вся Бавария пропахла коровьим навозом, этот запах везде... 18.07.2017 17:59:18, AleXXX
NLU
Какой то идиот писал. Его образ жизни московского раздолбая плохо сочетается с немецким порядком. Краска в два ночи нужна далеко не каждому, поэтому нефига круглые сутки держать на работе рабов-мигрантов, как в Москве. По четвергам все магазины в Германии работают допоздна, но с обеда. И это разумно.
Если не нашел квартиру в Берлине, то пригород ничем не хуже, транспортное сообщение без сбоев по строгому расписанию и с высокой скоростью. Отель за 60 евро выбирает тот, кто приехал дня на 3-10, на длительный срок есть отели и подешевле.

Для тех, у кого доход в долларах или евро, в Москве ужасно все дешево. И конечно в хорошую погоду очень красиво.
18.07.2017 16:10:38, NLU
Хомяк Абрикосовый
"По четвергам все магазины в Германии работают допоздна, но с обеда." - откуда такая информация? :-) Причем именно про _все_ магазины? 18.07.2017 18:47:04, Хомяк Абрикосовый
Выдал себя человек с головой :)))) Получается, что с 98 года в Германии и в Берлине не была, а туда же, в знатоки метит. 18.07.2017 19:00:10, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
да они и в 98-м году открывались не позже 10 (бутики, некоторые отдельные универмаги, антикварные лавочки)... а чаще всего - в 9 или даже в 8 (супермаркеты, аптеки, продовольственные магазинчики) :-) В том числе и по четвергам :-) 18.07.2017 19:08:24, Хомяк Абрикосовый
NLU
Мы часто приезжали в Вормс и я запомнила, что в четверг возможен шопинг и после 18.00 18.07.2017 19:57:37, NLU
Хомяк Абрикосовый
а при чем тут "но только с обеда" и "все магазины в Германии"? :-)
Да, четверг был во многиx немецкиx магазинаx "длинным днем" - до 20:00. Не только в Вормсе. Но от этого "все магазины" вовсе не переносили открытие на 2-3 часа позже. А теперь закон о времени закрытия магазинов уже отменен.
18.07.2017 20:22:32, Хомяк Абрикосовый
Я что-то запутался...Хотьково - один из пригородов Берлина? 18.07.2017 16:13:57, AleXXX
NLU
В Германии я была 15 раз за последние 30 лет. В Берлине была перед самым крушением берлинской стены.
Как несложно для вас запутаться)))
18.07.2017 18:01:22, NLU
regenbogen
"По четвергам все магазины в Германии работают допоздна, но с обеда." Полный бред. Живу в немецкой глубинке и супермаркет у меня под боком работает с понедельника по субботу с 7:00 до 0:00. 18.07.2017 20:26:04, regenbogen
Хомяк Абрикосовый
это только с 2003 года стало возможным, когда изменили закон о времени закрытия магазинов, существовавший с 1900 года, несколько раз редактировавшийся и действовавший как в ФРГ, так и в ГДР, так и потом в объединенной Германии (Ladenschlussgesetz, [ссылка-1] , [ссылка-1] ).
А до того в субботу магазины должны были закрываться в 12:30 (с 1996-го года - в 16:00), а с понедельника до пятницы - в 18:00 (18:30 в ФРГ), и только по четвергам было разрешено магазинам работать до 20:30.
18.07.2017 20:36:38, Хомяк Абрикосовый
NLU
Тем не менее тогда мне этот порядок показался весьма разумным. В пятом году подруга перебралась в Швейцарию и в немецкими магазинами случалось пользоваться реже и в первой половине дня.
Тема о том, какие неудобства сервиса испытывает некто в Берлине после райской жизни в Москве.
18.07.2017 22:25:03, NLU
Хомяк Абрикосовый
Тема в ЖЖ о том, что "не надо вам всем из Москвы еxать вслед за мной в Берлин" :-))))))))))) 18.07.2017 22:26:56, Хомяк Абрикосовый
Там в последнем абзаце четко сказано:)
"Я, наверное, уехал, чтобы разобраться с мыслью о том, что в Европе в любом случае лучше. В итоге разобрался: если «лучше» для вас значит «удобнее», оставайтесь в Москве."
Есть люди (наш сосед по даче, например), который уверены, что в Европе жить лучше по всем параметрам, т.е. еда лучше, одежда лучше, образование лучше, медицина лучше, сфера услуг лучше и т.д. Когда ему приводишь пример про закрытые в 6 вечера магазины - удивляется, поскольку привык, что в Москве об этом не нужно думать. Поэтому последняя фраза автора - об этом. Если рассматривать "лучше" как "удобнее", то удобнее в Москве. Если "лучше" рассматривать как "спокойнее, надежнее", то спокойнее в Берлине. А чтобы по всем параметрам в Берлине было лучше - это не так. Поэтому тот, кто хочет уехать. пусть определит для себя, что для него включает это "лучше". Или с чем он готов мириться, а с чем не готов.
19.07.2017 09:04:30, Hel
я догадалась - статья написана по заказу Bundesamt fuer Migration:) 19.07.2017 00:56:44, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ВООТ! :-) 19.07.2017 19:17:13, Хомяк Абрикосовый
ты не понимаешь. "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье" 18.07.2017 20:29:52, AleXXX
хотя о чем говорить... в Берлине в 4-5 раз меньше народа живет. Мелкий городок-то на самом деле. 18.07.2017 17:40:18, AleXXX
Ветер Перемен
По ценам на недвижимость - да. :) 18.07.2017 16:16:33, Ветер Перемен
XXL
Про германию правда.
На днях встречалась с друзьями- американцами. Они уехали из Москвы 10 лет назад и вот приехали погостить, Родину проведать. Они в тихом шоке. Первое, что сказали -очень чисто и красиво в Москве и все очень дёшево.
Ну ещё много чего приятно удивило. Но по их рассказам кое-что поразило и меня. В школе , где учится Ее сын 16лет, есть так называемый кружок или клуб по интересам. "Юный гомосексуалист". Если ты ощущаешь себя девочкой будучи мальчиком или наоборот, то милости просим, в свой кружок. Где тебе будут колоть гормоны и готовить к операции по смену пола :). Ну ещё сказали, что вольготнее всего в америке живётся неграм и мигрантам. У них больше всего прав.
18.07.2017 15:28:49, XXL
Степная кошка
То есть обратно они не поедут? 18.07.2017 16:34:39, Степная кошка
XXL
Как не поедут? Они теперь тамошние. И гражданство и дом и машины и работа 18.07.2017 16:51:32, XXL
Степная кошка
что же это они так просчитались-то. Но я думаю, что могут взад попроситься 18.07.2017 22:15:25, Степная кошка
XXL
Да они всем довольны вполне. Но я так поняла, что красной нитью у них одно ощущение -вернулись домой :)
Вот друзья-канадцы уже "дома" там. Тут повидаются со всей родней и друзьями и назад
19.07.2017 08:06:52, XXL
ландыш
не повезло им.
поди, и недвижимость есть, куда вот теперь ее?..
охохо
18.07.2017 16:55:04, ландыш
XXL
Тут все продано, там есть. Ну поговорили, поделились впечатлениями, они про своё, мы про своё. И по домам:). И дальше жить 18.07.2017 17:03:38, XXL
ландыш
так они возвращаются в итоге? 18.07.2017 16:04:10, ландыш
XXL
Возарашаются в Америку.Привезли сына показать Питер и по родне проехаться- Краснодар, Сочи и Челябинск 18.07.2017 16:08:26, XXL
Про Германию это вы, исxодя из американского опыта, решили :)))? 18.07.2017 15:59:43, arte
XXL
Нет. Бываю в Германии регулярно и родная сестра снохи живет там 20 лет. Общаемся много 18.07.2017 16:03:43, XXL
прям на кружке колоть будут? вот это да 18.07.2017 15:56:31, Шерлок
XXL
Не знаю, може направление в поликлинику дают:) 18.07.2017 15:58:38, XXL
Natalya d'*
По последней фразе - да только они именно этих прав не захотят, любых денег не жалко чтоб без них обойтись. 18.07.2017 15:47:10, Natalya d'*
VarNa
про гормоны в кружке - страшилки прям какие-то :) 18.07.2017 15:30:19, VarNa
XXL
Ага. И свой диплом и лицензию надо подтверждать заново при переезде из штата в штат.
Ещё парень тут повредил руку, мы его повели в травму. Так там не спросили даже полис!!! Сделали снимок и шину наложили. И денег не взяли. В америке, со слов подруги, без страховки к тебе не подойдут
18.07.2017 15:46:26, XXL
Супер, конечно! только это все не бесплатно, а на деньги налогоплательщиков. 18.07.2017 21:11:23, ПростоЛюся
XXL
Неужели?:)) ну считайте, что я им из своих налогов оплатила :) 19.07.2017 08:08:36, XXL
Чифф@
В Германии была один раз. Потрясли до глубины души закрывающиеся в 16:00 (и это мне еще повезло) банки и полное отсутствие круглосуточных магазинов. Да, как выяснилось, в Москве мне намного удобнее. 18.07.2017 15:12:22, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
нинада. В 18:00 банки закрываются. По крайней мере - в понедельник, вторник и четверг. В среду и пятницу - раньше. Некоторые и в 12:30. 18.07.2017 18:48:48, Хомяк Абрикосовый
А зачем работающие допоздна банки? Я вот за 20 лет в банке именно была по пальцам перечесть сколько раз. Денежные автоматы круглосуточно работают, а больше мне ничего и не надо. 18.07.2017 18:29:10, хризАНТем@
чтобы с работы не отпрашиваться, может быть. у нас, впрочем, они тоже не допоздна, а всего лишь до 19:30-20 ч. у нас еще сбер работает до 13 или 14 не помню по субботам. но я вечно не успеваю, т.к. поздно встаю в выходные 19.07.2017 01:12:37, ALora
Да. так оно И есть. Москва очень сильно изменилась за последние 20 лет.
Но вот , если отьехать от Москвы И Берлина км на 100 И сравнить, то картина будет печальная.
18.07.2017 14:58:09, gazelle
я за тысячу и тысячи км от Москвы регулярно отъезжаю, есть населённые пункты которые оставляют вполне приятное впечатление. Да, немецкие деревушки, конечно, поражают чистотой и милотой, тем не менее, наши провинциальные города и городки, если там есть работа и работающие предприятия, тоже меняются к лучшему очень заметно. жаль, что вот именно работающие предприятия есть далеко не везде. 18.07.2017 15:07:31, douceur
Ветер Перемен
Я теперь регулярно отъезжаю от Москвы на 100-120 км и особенно печальной картины в инфраструктуре не вижу. Дороги не ахти только и то регулярно кусками чинят.
С работой плохо - да.
18.07.2017 15:02:35, Ветер Перемен
у моих родителей дача была в деревне- так газ провели туда 2 года назад И у большинства жителей той деревни, проживающих там постоянно-удобства на улице. 18.07.2017 15:05:33, gazelle
Ветер Перемен
Удобства на улице это выбор жителей. :) Газ для отопления - приятный бонус, но стоимость его проведения и оборудования сводит на нет всю экономию.
18.07.2017 15:16:15, Ветер Перемен
NLU
Не всегда это выбор жителей. У многих просто нет денег, не только на реновации, подводку газа, антенну, интернет... , но и на еду весьма скромную, и то не ежедневно. 18.07.2017 15:44:57, NLU
дрова экономнее, но хлопотно)) 18.07.2017 15:18:18, gazelle
дрова - вряд ли, в общем и целом электричество и не хлопотно, и по сравнению с газификацией вполне бюджетно. 18.07.2017 15:23:45, douceur
дрова экономно если лес свой :) 18.07.2017 20:30:23, AleXXX
Zeta
электричество совсем не бюджетно. Некоторые деревни газифицируют практически бесплатно. Это от районных властей зависит и от активности населения. 18.07.2017 15:40:02, Zeta
NLU
Газифицируют бесплатно, но в дом газ бесплатно никто не проведет, а это очень немаленькие деньги. Просто поделить существующую подводку на два счетчика расход колеблется в районе сотки для каждого. 18.07.2017 15:50:06, NLU
Zeta
я в курсе цен в своей области. Нашу деревню в данный момент газифицируют. Причем коммерческим газом, в нарушение закона. 18.07.2017 16:27:29, Zeta
Ветер Перемен
Стучали кудой следует? 18.07.2017 16:38:20, Ветер Перемен
Zeta
стучали, там пока не открывают:) 18.07.2017 17:15:25, Zeta
Ветер Перемен
Выше стучите и массированно. :) Президент, ФАС, прокуратура, местная администрация. 18.07.2017 17:24:18, Ветер Перемен
Zeta
ну так президенту и стучались. Накануне его прямой линии. 18.07.2017 17:56:05, Zeta
деревни газифицируют, но по своему участку тянуть подводку газа приходится за свой счет. 18.07.2017 15:48:00, douceur
Zeta
я в курсе всего этого. По участку зачем тянуть? Достаточно дотянуть до дома, а там уже делать разводку в соответствии с планом. 18.07.2017 16:28:42, Zeta
ну да, только вот у нас труба общая проходит между участков, участок вытянут от дома, т.е это и для нас, и для соседей самая дальняя точка от дома и тянуть нужно от этой трубы через весь участок за свой счет, дотянув до дома уже да, от дома назад на участок тянуть не нужно :). 18.07.2017 16:39:09, douceur
Zeta
у нас все проще гораздо - одна улица, все дома вдоль улицы построены. 18.07.2017 17:16:11, Zeta
а что мешает этим жителям перенести удобства с улицы? можно подумать в немецких деревнях повсеместно центральная канализация. помнится, мы этот вопрос уже как-то обсуждали, пришли к мнению, что нравится народу такие удобства. 18.07.2017 15:09:20, douceur
может кому И нравится,а кому не нравится-денег нет.
кстати, я живу за 600 км от Берлина-так сюда люди лечиться приезжают И из москвы тоже.
18.07.2017 15:14:24, gazelle
XXL
А моя приятельница из Канады каждый год приезжает в Москву зубы лечить и обследование делать себе и детям. 18.07.2017 15:56:14, XXL
Степная кошка
а у моего старинного приятеля его друг уехал в Канаду через год после того, как его ребенок трагически остался без ноги. Посчитал, во сколько обойдутся ему замена протезов - ребенок-то растет, и понял, что здесь он не потянет. Мальчик уже вырос, выучился, женился. Некоторое время они и родителей туда перевезли. Все счастливы
Моя одноклассница с образование МГИМО уехала в Канаду через пару лет после того, как у нее умер муж и она осталась одна с маленьким ребенком. Зубы лечит там. И вообще почему-то всем довольна

Мой бывший коллега сидит в Англии. Уже на пенсии. Не едет сюда по одной причине - там его лечат бесплатно, а у него есть проблемы со здоровьем. Жилье в Москве есть
18.07.2017 22:32:53, Степная кошка
XXL
И вообще то почему-то всем довольна

А разве кто-то не доволен? Просто каждый выбирает, как ему удобнее, выгоднее и от привычек зависит
19.07.2017 08:15:26, XXL
я слышала что некоторые себе лекарства из россии возят(но-шпа, корвалол, горчичники И пр) И сами лечатся))) 18.07.2017 15:59:41, gazelle
Хомяк Абрикосовый
Горчичников тут нету вообще, да и корвалола тоже. А валокордин местный - это совсем не тот валокордин, который был всем известен в Советском Союзе. По составу совершенно не то. Потому и возят. 18.07.2017 18:53:45, Хомяк Абрикосовый
VarNa
а горчичников почему нету, не принято прогреваться? 18.07.2017 18:56:39, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Потому что тут горчицей не прогреваются, тут ее тока едят, причем в большиx количестваx и в разнообразныx вариантаx :-) Нету и все. 18.07.2017 19:01:49, Хомяк Абрикосовый
VarNa
а чем-то другим прогреваются?
любопытно, чем :)
18.07.2017 19:03:58, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Паровыми ваннами, ингаляциями, ножными ванночками, грелками разныx видов (водяные, электрические, из вишневыx косточек...) , некоторые помнящие ГДР - таки красной лампой, специальными растираниями. 18.07.2017 19:10:32, Хомяк Абрикосовый
А что вот Вы как врач о красной лампе скажете? 18.07.2017 21:10:51, анонимус
Хомяк Абрикосовый
Вам - вообще ничего. 18.07.2017 21:51:32, Хомяк Абрикосовый
Почему? Просто я пользуюсь регулярно, помогает хорошо при насморке, когда-то давно вычитала в журнале. Но ни разу не слышала, чтобы её рекомендовал именно врач. А тут Вы упомянули, я и спросила. 18.07.2017 21:56:23, анонимус
LoraEf
А я вам скажу не как врач, а как человек, которому категорически противопоказаны прогревания по заболеваниях носа хоть лампой, хоть яйцами, греть далеко не всегда полезно. Можно нагреть себе осложнений при гайморите в том числе. 18.07.2017 23:56:12, LoraEf
Вам тоже спасибо) ну я знаю, что ни в коем случае при температуре нельзя, даже если она сбита в данный момент лекарствами. Просто она меня много раз выручала при насморке и отиты прекратились с тех пор, как стала в самом начале насморка нос и уши прогревать. 19.07.2017 00:24:14, анонимус
Хомяк Абрикосовый
потому что не люблю разговаривать с полной неизвестностью. А что Вы никогда не слышали, чтобы ее рекомендовал врач - так это не мои проблемы. СпросИте у теx врачей, которые Вас лечат :-) В моем советском детстве именно врачи ее и рекомендовали. 18.07.2017 22:01:51, Хомяк Абрикосовый
В моём советском детстве была синяя - ультрафиолетовая. Спрашивала, как-то они про неё не очень в курсе. Меня волнует, не вредно ли и нет ли побочек. 18.07.2017 22:07:13, анонимус
Хомяк Абрикосовый
Ну если только слишком близко придвинуть к коже и получить ожоги. Синяя и в моем детстве была, но это НЕ ультрафиолетовая. Ультрафиолетовая тоже была. "Горное солнце". Это разные лампы. 18.07.2017 22:19:45, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
красная лампа [ссылка-1]
синяя лампа [ссылка-2]
ультрафиолетовая лампа [ссылка-3]
18.07.2017 22:25:53, Хомяк Абрикосовый
Спасибо! Синяя значит это была у нас лампа. 18.07.2017 23:41:54, анонимус
Марго.
И еще обувь возят набойки сделать. 18.07.2017 18:25:28, Марго.
да все тащат анальгин и цитрамон пачками, у кого голова болит часто. 18.07.2017 16:39:46, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
а это потому что цитрамона именно "в советском составе" тут нету, а анальгин - только по рецепту врача. 18.07.2017 18:50:08, Хомяк Абрикосовый
Да кто все? Прямо какие-то мифические люди тут живут :))) 18.07.2017 16:45:50, arte
Хомяк Абрикосовый
Алеxxx же написал "все, у кого часто голова болит" :-)
Я тоже три-четыре блистера анальгина на год с собой привожу из Минска. Купить-то его для меня и в Германии не проблема. Но мужж уверен, что белорусский анальгин ему лучше помогает.
18.07.2017 18:52:12, Хомяк Абрикосовый
а я уверен, что в блистерах помогает лучше, чем в бумаге :) 18.07.2017 20:36:50, AleXXX
:)))) 18.07.2017 19:05:46, хризАНТем@
Впрочем, это говорит исключительно о (не)продвинутости эмигрантов, а не немцев :))) 18.07.2017 16:56:07, arte
или о том, что немцев фармацевтические концерны легче разводят на бабло. Ниже - про нурофен и анальгин.

Все преимущество нурофена - в его выской цене.
18.07.2017 17:38:26, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Нурофен - это НЕ анальгин, умник ты наш :-) Другое действующее вещество. Совершенно другое. Потому он тебе и не помогает. 18.07.2017 18:56:07, Хомяк Абрикосовый
Ветер Перемен
Кстати, розовый российский ибупрофен был сильнее теперешнего белого. :) 18.07.2017 21:28:27, Ветер Перемен
розовый и до сих пор продают:) не далее как в воскресенье я купила свежую пачку. 19.07.2017 09:55:50, douceur
Ветер Перемен
Елки! А я не могу найти... 19.07.2017 19:11:38, Ветер Перемен
я не спорю, что тупой в этом плане. Из всей медицины я признаю анальгин, цитрамон и презервативы. Последние лет 20 не признаю и презервативов...

а что пьют от головной боли?

кстати, в описании нурофена - головная боль и мигрени присутствуют.
18.07.2017 20:36:23, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Присутствуют. Но одним он помогает (действующее вещество - ибупрофен), а другим - нет. А кому-то анальгин не помогает (действующее вещество новаминсульфат)
Так что кто-то от головной боли пьет нурофен, кто-то - анальгин (особенно ежели с поxмелья ;-), а кому-то ни тот, ни другой при мигрени не помогает и они пьют совсем другие таблетки.
18.07.2017 20:40:06, Хомяк Абрикосовый
ну правильно - а с чего голове болеть, как не с похмелья? :) Так что мне без анальгина - некуда. Обычно я его с цитрамоном кушаю. Они для меня как Ленин и Партия.

Не, а все же - что пьют в европе когда болит голова? И надо ли рецепт?
18.07.2017 20:48:17, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
так я же уже написала выше, что в Германии пьют, когда голова болит. До конца xоть дочитал? :-) На ибупрофен (нурофен) рецепт не нужен, если покупать таблетки по 400 мг, на анальгин - обязательно нужен, на специальные таблетки против мигрени - обязательно нужен.
А по все европе как-то не проверяла.
18.07.2017 20:52:14, Хомяк Абрикосовый
а почему на анальгин рецепт нужен, а на нурофен - нет? Есть логика? 18.07.2017 20:56:06, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
а x/з... если честно ;-) На ибупрофен (нурофен) в таблеткаx по 600 мг и по 800 мг тоже обязательно рецепт нужен. Только на 400мг нет, но продадут без рецепта только самую маленькую упаковку. И на парацетамол тоже рецепт не нужен, но без рецепта тоже продадут только самую маленькую упаковку. 18.07.2017 20:59:40, Хомяк Абрикосовый
regenbogen
ну прям, я вчера две упаковки по 50 таблеток (ибупрофен 400 мг) купила, никаких проблем. 18.07.2017 22:52:59, regenbogen
Хомяк Абрикосовый
С чем Вас и поздравляю. 18.07.2017 23:19:15, Хомяк Абрикосовый
а две маленьких продадут? А в соседних аптеках? 18.07.2017 21:07:18, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Не, только одну маленькую продадут. :-) В соседней аптеке тоже одну маленькую продадут. Только вот между двумя соседними аптеками могут быть 2 квартала, а могут - 25-30, а то и больше километров :-) 18.07.2017 21:53:04, Хомяк Абрикосовый
VarNa
любопытно, что у меня здесь уже совсем не осталось знакомых, которые от головной боли пьют анальгин или цитрамон 18.07.2017 16:43:28, VarNa
Степная кошка
цитрамон на меня не действует.
А анальгин я пью и от боли и для понижения температуры. Никакой аспирин температуру не понижает
Был потрясающий пенталгин, пока из него не убрали кодеин, заботясь о наркоманах.
18.07.2017 23:16:06, Степная кошка
пенталгин N. паразиты, слава богу, изъяли из производства, когда мне уже спицы из костей удалили. а так 2 месяца им и спасалась 19.07.2017 00:58:34, ALora
Василиса из сказки
давайте знакомиться))). 18.07.2017 20:36:46, Василиса из сказки
VarNa
давайте :)) 19.07.2017 09:34:38, VarNa
а что они пьют? 18.07.2017 16:54:50, AleXXX
VarNa
коньяк и виски :)
да какие-то современные препараты... нурофен и т.п.
18.07.2017 17:21:42, VarNa
они лучше? Почитай с одного и того же сайта побочки:

[ссылка-1]

[ссылка-2]
18.07.2017 17:37:12, AleXXX
VarNa
может и не лучше, но факт остается фактом - анальгин и цитромон не покупают... а цитромон вообще сейчас другой состав имеет, нежели советский препарат :)

я сама, кстати, после всех новомодных микстур от кашля вернулась к старой проверенной сухой микстуре в пакетиках :)
правда и она нынче недешевой получается...
18.07.2017 17:48:28, VarNa
а что пьют от головной боли - конкретно? 18.07.2017 20:48:46, AleXXX
аспирин, я думаю. может уже прекратили, но раньше в америке его от всего пили. и я в случае головной боли предпочитаю растворимый байеровский. ну это когда совсем-совсем ломит голову так, что если встанешь, то мушки в глазах. но в таких случаях я принимаю аспирин + пару часов поспать. отлично работает. 18.07.2017 22:17:31, ALora
Если пару часов поспать, то голова пройдет без аспирина. 18.07.2017 22:37:42, Ольга*
увы, нет. 19.07.2017 09:57:08, douceur
у меня иногда голова болит от пересыпа) 18.07.2017 23:04:16, Рене
у меня не получается заснуть при сильной боли. вот для того чтобы заснуть и нужен аспирин. ну это редко бывает, скорее из-за сочетания недосыпа и чего-то там с атмосферным давлением (чаще когда оно высокое) 18.07.2017 22:46:22, ALora
VarNa
Провела опрос, почти ну у кого голова не болит ☺️
У кого болит, пьют нурофен/ифупрофен или кетонал. Анальгина ни у кого нет...
18.07.2017 21:31:16, VarNa
XXL
Я пью спазмалгол 19.07.2017 08:20:00, XXL
так он тоже там будет по рецептам. 19.07.2017 10:31:59, AleXXX
они что - не пьют? :) 18.07.2017 22:41:59, AleXXX
VarNa
Пьют, но похмельем не страдают.. ☺️ 19.07.2017 00:03:48, VarNa
то есть не пьют :) 19.07.2017 01:10:30, AleXXX
потому что дураки - потому и не покупают. Вернее потому что умные люди не продают им дешевый анальгин, а продают дорогой нурофен. Кстати, мне он от головной боли не помогает. Да, в цитрамоне убрали аскорбинку и какао :) Мне всегда была интересна фармокология какао :) 18.07.2017 18:21:07, AleXXX
VarNa
и еще убрали фенацетин... в общем это теперь смесь парцетамола, аспирина и кофеина...

нурофен сейчас, кстати, недорогой... я недавно рублей за 80-90 его покупала...
18.07.2017 18:52:43, VarNa
XXL
С корнем солодки? Отличная вещь! 18.07.2017 18:01:45, XXL
Может у них страховки нет? 18.07.2017 16:25:28, Птичка снежная
XXL
Так в Германии все по рецептам и дороже. :) 18.07.2017 16:06:05, XXL
я вам больше скажу-некоторые лекарства, вообще, купить нельзя(запрещены)) 18.07.2017 16:07:44, gazelle
XXL
Верю :)
У мамы подруга есть, Ее дочь замужем за англичанином много лет. По первость мама ей чемоданами возила все, что может. Однажды привезла кучу лекарств, что б дочка не тратилась там:). Так дочка все ей назад запихала. Если что, ни дай бог, засудят, лечиться только по назначению врача и по рецептам лекарства принимать
18.07.2017 16:10:10, XXL
Да некоторые и шоппиться в Россию ездят, потому что там на рынках дешевле :) Вопрос личных приоритетов, как всегда :))) 18.07.2017 16:02:12, arte
XXL
Таких не знаю:). У меня , кто может ездить в Германию, шопятся там. Правда , с годами и марки везде одинаковые, и произведено в китае 18.07.2017 17:09:34, XXL
но все равно в Мюнхене дешевле чем в Коньково :) 18.07.2017 17:38:58, AleXXX
ну у каждого ж свои приоритеты, а на то, что денег нет, так я думаю и немцы тоже жалуются. 18.07.2017 15:19:59, douceur
как сказал Бисмарк "Россия опасна мизерностью своих потребностей"))) 18.07.2017 15:24:06, gazelle
<а что мешает этим жителям перенести удобства с улицы? >
может отсутствие денег на этот самый перенос?
18.07.2017 15:13:19, Птичка снежная
ландыш
в это невозможно поверить!! 18.07.2017 15:29:44, ландыш
)) 18.07.2017 15:33:58, Птичка снежная
а может и просто привычка.
у меня два родственника живут в провинции в маленьком городке, дома стоят по одной улице, зарплата была в своё время больше у второго, а тёплый сортир в доме уже 40 лет как оборудован у первого. и причём тут деньги? предвидя вопрос - у первого трое детей, у второго один ребёнок, т.е. расходы у первого больше.
18.07.2017 15:18:00, douceur
Опять же - один сделает своими руками и обойдется он ему только в стоимость стройматериалов. А, к примеру, такой как я + стоимость рабочих, пристройка помещения/разлом имеющегося....совсем другой порядок цифр 18.07.2017 15:24:02, Птичка снежная
а такой как я изначально вариант проживания с сортиром во дворе рассматривать не будет :))
в общем и целом если нормальный туалет изначально пректируется и строится, то и переносить ничего никуда не придётся.
18.07.2017 15:26:19, douceur
Я не про новые дома, конечно. 18.07.2017 15:31:33, Птичка снежная
Ветер Перемен
Не только, но еще и общий консерватизм. "Как это? С**льник у меня дома?" Цитата не из меня. :)
18.07.2017 15:17:10, Ветер Перемен
Я раз видела туалет внутри дома. Тот же сортир с ямой - под одной крышей с жильем. Потрясающее техническое решение. О том, что канализационные стоки должны сливаться не в ближайшую канаву, а в герметичный резервуар, большинство россиян представления не имеет. 18.07.2017 19:12:12, Маграт
ландыш
я тоже такие туалеты видала. Но там не в канаву сливают, а приезжает цистерна. 18.07.2017 21:45:46, ландыш
Я такого в нашем поселке на слыхала)

Но - соседи год (пенсионеры) назад провели туалет в дом. И... не пользуются им. Подозреваю, из-за экономии (в плане стоимости его обслуживания). Ходят в уличный туалет.
18.07.2017 15:20:05, Птичка снежная
VarNa
У меня родственники в Краснодарском крае сделали себе туалет и ванную в доме еще в середине 80-х, но всегда ходили только в уличный. Санузел открывали для меня, когда я в гости приезжала, но хозяева продолжали ходить на улицу :) 18.07.2017 15:25:14, VarNa
Привычка?
Я сама не деревенская - мне не понять)
А для тех кто вырос в деревне - может быть.
18.07.2017 15:30:20, Птичка снежная
VarNa
Мне кажется, что к хорошему привыкнуть легко. Если уж сделал себе хорощий туалет и хоть раз туда сходил, вряд ли предпочтешь вонючую яму.
Не знаю, что это... Может, дорого обслуживать было? Все-таки там не центральная канализация.
18.07.2017 15:35:34, VarNa
Ветер Перемен
Интересно, у других народов есть аналог поговорки: свое г**но лучше пахнет? У русских - есть. :)
18.07.2017 15:38:17, Ветер Перемен
VarNa
вспоминается "жизнь насекомых" Пелевина :)) 18.07.2017 15:44:03, VarNa
может. Я наших соседей в чем-то понять могу - на две пенсии особо в деревне не разгуляешься. 18.07.2017 15:37:48, Птичка снежная
VarNa
мои тогда вполне себе были работающие и хорошо зарабатывающие, да еще и с большим хозяйством, с которого тоже доход имелся...

в общем, не знаю... я в детстве не задумывалась над причинами, главное, что меня туда пускали :))
18.07.2017 15:43:12, VarNa
ха! у нас одни родственники построили себе новый прекрасный дом в деревне под Белгородом, так они не только туалетом, даже кухней в нём не пользуются - так и готовят в старой летней кухне чуть ли не в сарайке. почему??? мы так привыкли... 18.07.2017 15:28:01, douceur
А мне нравятся летние кухни - жаль, у нас нет ее( 18.07.2017 15:35:08, Птичка снежная

Показано 182 комментария из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!