Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемная семья или детский дом - что лучше?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сложный вопрос о детях и приемных родителях

Ситуация: 2 сестры младшего школьного возраста в детском доме, родители лишены прав.Находится приемная семья. Девочки хорошие, активные, увлеченные. Мечтают заниматься и музыкой, и рисованием, и танцами. Родители устраивают их в школу искусств, где сестренки всё это начинают осваивать. Девочки делают успехи,очень довольны и счастливы. Потом копится долг за несколько месяцев. Родители, не заплатив, пишут заявление об отчислении,а дети со слезами рассказывают преподавателям, что учиться не могут: "Дома денежек нет. Маме надо в Брюссель к старшей дочери ехать". В этой же семье живет еще одна приемная девочка постарше, учится в колледже. Со слов сестричек, она ушла из дома, снимает комнату с подругой. Колледж девочка пропускает, и приемные родители побаиваются, что детей отберут. Можно ли считать, что в такой семье детям лучше, чем в детском доме?
13.07.2017 07:47:30,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой класс:
1-Лида Максимова(14.08.1984г.р.)-умерла июнь 2017год.
2-Оля Оболенская(20.09.1984г.р)-в местах лишения свободы.
3-Полунин Вячеслав(18.12.1984г.р)-в местах свободы за тяжкие преступления-15лет строгого режима.(4 ходка).
4-Завьялов Славик(не помню день рождения.1984г.)-Умер в 2016 году
5-Десницкий Коля(28.05.1985г.р)-освободился,10 лет строгого режима
6-Борисов Сашка(24.03.1985г.р)-отсидел не одну ходку
7-Царёв Олег(08.12.1984г.р)-в местах лишения свободы находится за тяжкие преступления(уже не первая ходка)
8-Леушин Алёшка(23.03.1985г.р) -пытался покончить с собой,жуткая депрессия,но выжил,остался инвалидом.
Остальные 4 человек включая меня более менее живем,и стараемся жить не смотря преподнесённое нам раньше казенное воспитание и казенную несправедливую жизнь.Вы всё ещё думаете что дедом может воспитать детей????Если да?То Вы ошибаетесь.Я как человек прошла и знаю что такое дет дом.Когда меня и других сирот задаривали подарками и всякой ерундой спонсоры.А когда я вышла с детдома,поняла но не сразу,не нужна я ни кому.Я много раз просила о помощи у тех же спонсоров,которые когда то мне в детдом приносили охапками игрушки.Спонсорам нужно,чтоб их печатали в газетах и показывали их милосердие к сиротам по видео--всё это я поняла позже.Но И я как и многие сироты с надломленной психикой при воспитании в казенных учреждениях стараемся и продолжаем жить.Хотя и много было падений и я оступалась с дороги.Дети не должны воспитываться в казарменных условиях.Нужны близкие люди чтоб любили ребенка,чтоб были семейные традиции,на большие праздники собираться вместе всей семьёй.У выпускника детдома происходит при выпуске одиночество,он ходит в свою пустую квартируЕсли конечно её дадут??!!,Рядом уже нет его одноклассников,т.к.все разъехались кто куда.Очень сложно устроиться в жизнь,найти работу,найти людей,которые понимали б тебя таким какой ты есть.Ведь многие я знаю устраиваются бывшие сироты,и долго не проработают.Воспитание сиротам в детдоме и по сей день преподносят так ,как будто сиротам все обязаны.Но мы то не виноваты что нас так воспитали.Дети в семьях не видят сейчас столько подарков,сколько видят воспитанники детдома.-А зачем и для чего не пойму я???В мое время и нас задаривали подарками,но ведь не спасли нас подарки то????!!!!Больше половина сирот из моего класса пропащие и не смогут обрести своего счастья в личной жизни.Многих в живых нетПечальная жуткая статистика и учесть сиротской жизни продолжается до конца наших дней.Это болезнь.И это большая проблема.
Да поможет нам Бог.
17.07.2017 23:00:59, ответ из дд
NLU
Пора в усыновительную перенести, там вам свежих люлей организуют))) 13.07.2017 19:41:02, NLU
Вероятность
:))) 13.07.2017 21:49:56, Вероятность
конечно лучше. 13.07.2017 17:40:39, Лось_Анджелес
Спасибо всем, кто высказал своё мнение. Действительно, интересно. Почему возник вопрос. Даже не потому, что школа недополучила примерно тыс 10. Я, как педагог, регулярно сталкиваюсь с детьми из таких семей. Кого-то мы обучаем и бесплатно, если дети попадают на бюджет. Замечаю, что детям из ДД зачастую не покупают необходимое для занятий, не встречают и не провожают.Такое чувство, что отдают своих подопечных везде только для того, чтобы дети дома не сидели. Дети в 7 лет могут поздно вечером одни возвращаться домой. Одна девочка чуть не попала по колеса автобуса. С другой стороны, пришлось мне несколько раз бывать на мероприятиях в ДД. Там различных педагогов-воспитателей не меньше, чем детей. Нереальное количество кружков. Если какие-то дети желают посещать музыкальную школу, вокальную студию и т.д., их возят на машине с воспитателем. Понимаю, что кружки не заменят семью. 13.07.2017 13:36:23, Алла К.
Вы в исходном топике написали, что они в пс начали осваивать кружки и пр. Если в дд все так хорошо, почему они там этим не занимались? 14.07.2017 06:45:54, Marrrrr
ландыш
похоже, как если бы кто-то сказал - я давеча был на мероприятии в тюрьме, и мне, знаете, там понравилось!
ну, в принципе, да. Там и талантов много, и педагогов-воспитателей тоже.
13.07.2017 16:09:35, ландыш
Вероятность
да!
И занятий по интересам много, и общение, и трудовое воспитание. Одни плюсы.
13.07.2017 16:17:25, Вероятность
ландыш
кормят по часам, не абы как. Ну и вообще - следят за соблюдением режима.
и транспорт предоставляют ))).
13.07.2017 16:42:34, ландыш
Вероятность
И с сопровождением даже - и безопасно, и не скучно. :))) 13.07.2017 17:43:36, Вероятность
ландыш
))) 13.07.2017 18:07:19, ландыш
Для какого заработка? Вы вообще что несете то? За двоих детей с 01.2017 получаю 23206, т.е. по 11603 на ребенка! И все, больше никаких выплат. До января 2017г., было и того меньше. А живем между прочим в подмосковье, и наши няни стоят от 70 до 120 тыс.с проживанием, в зависимости от квалификации. Плюс у одного частный детский сад 90 тыс, плюс со старшим постоянно репетиторы и тренеры и лечение. В каком месте на них можно заработать? 17.07.2017 15:53:58, Savva_le
А я вас клевать не буду, я чокнутая мамаша, и не живу по принципу "я тебя родил, дальше сам". Ходил у меня ребенок сам на спорт, так и лет ему было 10 или 11 и всего-то пешком недалеко в соседнее здание. А дочь в другом месте занимается, не-а, сопровождаю, и даже в школу, т.к. у нас такая дорога, что фиг перейдешь, даже на переходе не все водители уступают взрослым, а тут маленький клоп с огромным рюкзаком, вообще не увидят, а на занятия и того дальше.
А что детей берут и для заработка -тоже проза жизни.
13.07.2017 14:56:35, Атом
И тем не менее, им лучше даже в той семье, где берут для заработка.
Лучше в семье, без школы искусств, чем в ДД со всеми благами.
Я тоже своих везде сопровождаю, старшего (10 лет) вот только стала выпускать гулять самого строго под балконом на площадке. Про младшую и речи нет, они и в сад не ходят/ходили у меня. Ну, дак это мое видение жизни, очень многие по другому живут. И кто правильнее, тут нельзя судить.
13.07.2017 19:00:51, Джулия Р
Отлично! Сдайте туда своих! 13.07.2017 14:27:24, Караул
Вы большая фантазерка. 13.07.2017 14:03:42, Lancel
МарикаЧ
+1 13.07.2017 15:27:57, МарикаЧ
а дети-то эти что обратно не просятся 13.07.2017 13:58:34, Шерлок
Вы бы, прежде чем о таких вещах рассуждать, своими детьми обзавелись и дорастили их хотя бы до тех 7 лет. А то у вас что ни фраза, то со смеху помереть. 13.07.2017 13:46:31, Келайно
посмейтесь)) Свои дети у мня есть. 13.07.2017 13:54:09, Алла К.
Что не в ДД? 13.07.2017 14:27:46, Караул
И они, конечно, в 7 лет не способны сами до дома дойти из кружка через двор, зато точно знают, что им очень надо в вокальную студию, и готовы сами добиваться записи туда. И когда дома одни сидят, то не в телек тупят и со скуки не могут случайно пожар устроить, а занимаются исключительно чем-то полезным и безопасным по собственной инициативе, и не надо им для этого никаких кружков и прыгающей вокруг мамы тоже не надо. И в кружки вы их отдаете только для того, чтобы сделать из них великих художников/балерин/программист­ов, а если великих не получается, то и нечего по кружкам разгуливать.
Покажите, что ли, как эти идеальные дети выглядят, а то у нас в целом микрорайоне ни одного такого не найдешь. Как-то вот если точно хотят сами в вокальную студию, то и дойти туда способны, а если не способны, то и не знают, чем вообще хотят заниматься, пока мама направление не задаст. И дома в телек тупят, только отвернись, а в школе в телефон.
13.07.2017 14:03:13, Келайно
Ахтунг! "Если какие-то дети желают посещать музыкальную школу, вокальную студию и т.д., их возят на машине с воспитателем"
пусть в ДД идут, там точно есть условия возить на машине с воспитателем и личным шофером.
Отпускать детей одних нельзя, это нарушение, да.
13.07.2017 13:43:56, Оля-Йоля забыла пароли
А главное, детдомовские дети все такие продвинутые - на них само(!) снисходит желание посещать вокальную студию, даром что им никто никогда не рассказывал, что это такое! :))) 13.07.2017 13:48:20, Келайно
почему же само. Знаю одну девочку, которая до ДД жила с родителями. Потом ее стали возить именно туда, куда она ходила на занятия, именно в ту самую вокальную студию. 13.07.2017 13:56:17, Алла К.
из ДД? :) А оплачивал кто эту вокальную студию - государство? 13.07.2017 13:57:01, Оля-Йоля забыла пароли
Да вокальная студия, теоретически, и бесплатная может быть... но вот кто доставку оплачивал, очень интересно, и как решали вопрос с ответственностью за девочку вне территории ДД... ;) 13.07.2017 14:05:50, Келайно
Да-да, в дед.доме классно!

Может и своих туда сдадите? Раз там так здорово.
13.07.2017 13:38:58, пс
Как-то мальчика показывали лет 6 , его забрали из семьи, так он сказал, что останется в ДД. В семье с родной мамой ему было плохо. Так что и такое бывает. 13.07.2017 13:44:53, рица
Это диагноз - расстройство привязанности. Очень страшно, когда у ребёнка не формируется привязанности ни к кому, только чистое потребительство.

Дети в дд лишены значимого взрослого, у них перед глазами череда людей, которые в силу своей работы не могут дать правильную модель отношений, любовь и ласку.

Поэтому в таких детей, из дд, даже если они и выглядят обычными, вкладывается больше сил, денег. Это не видно со стороны.
13.07.2017 14:07:59, пс
Нет. Ему реально было плохо.Его не кормили и не обращались как с ребенком. Мать просто пила. 13.07.2017 14:14:58, рица
Это уже угроза жизни. Тут конечно, лучше уж в ДД.
А во всех остальных случаях: бедная семья/не особо любят/никуда не ходит лучше в семье, да.
13.07.2017 19:02:55, Джулия Р
Это асоциальные семьи. Я говорю об обычных , неидеальных семьях.

Любая обычная семья (бедная, богатая) лучше дд.
13.07.2017 14:27:01, пс
arrdana
Автор молодец. сделал вброс, анонимно, как всегда, а мы тут думаем/выдумываем 13.07.2017 13:09:17, arrdana
Oazis
да, конечно. 13.07.2017 13:09:06, Oazis
ландыш
так спросите у детей. Пусть они и скажут, где им лучше. 13.07.2017 12:41:21, ландыш
А тем детям, где совершенно родные мамы и папы не могут себе позволить платные занятия танцами-шманцами-рисованием, лучше в детдоме, а? Давайте в детдом отправим всех, кому родители не могут обеспечить платные кружки.
Ваш вопрос из области полного сюра. Сложно поверить, что такие вещи может спрашивать взрослый человек.
И да, съездить к старшей дочери, которая живет в другой стране, важнее, чем оплатить кружки младшим.
13.07.2017 12:35:58, Lancel
наверное, крамольную вещь скажу, я сталкивалась и с детьми из ДД, и с молодыми людьми, вышедшими из него. С ними очень непросто, по своему психологическому возрасту они намного старше ровесников не из ДД, такое могут напридумывать, поверишь всему, а окажется, что все наоборот. Если адекватные родители, то лучше их послушать, а не детей из ДД. 13.07.2017 11:43:57, Шаффи
Намного старше? Это новость. Обычно детдомовцы инфантильны и как раз таки значительно не дотягивают психологически до домашних сверстников. 13.07.2017 12:53:15, ==
они тоже все разные, есть и инфантильные, наверное. Но те, которые встречались случайно по жизни, такие. Может выборка такая. Особенно запомнилась девушка, подчинившая себе целую группу домашних девочек, они были полностью под ее влиянием, ни родители, ни педагоги не смогли повлиять. Как раз тогда классный руководитель ее сказала, что она гораздо старше своего возраста, как женщина 40 лет, а не как девушка молодая неопытная. Не знаю, что с ней сейчас... 13.07.2017 13:39:48, Шаффи
Июль. В колледже и школе искусств занятий нет, дети наслаждаются каникулами. А человек просыпается и с утра пораньше решает задать такой сложный вопрос. С чего бы это? 13.07.2017 11:25:43, встречный вопрос
Вероятность
предполагаю только. Зарплата пропорциональна оплаченным занятиям, администрация провела перед отпуском, возможно и так неоплачиваемым, беседу о должниках, из-за которых зарплаты уменьшились. Это и было началом цепочки, которая привела к "уж лучше бы девочкам жить в детдоме" :(
"Плохие" родители, возможно, уже записали детей в бесплатные кружки, жестоко лишив автора части дохода.
13.07.2017 11:50:31, Вероятность
А еще вероятнее, что родители не оплатили свой долг по каким-то причинам серьезным (необоснованное увеличение оплаты, отмена занятий, понимание, что преподаватели не танцам учат, а ведут беседы по настраиванию детей против родителей, да просто плохое качество преподавания). Я тоже не оплатила из принципа (для меня деньги несущественные) последний месяц спортивной секции, потому что посчитала, что услуги оказаны не были. И оплачивать не буду, но и спортшколу другую выбрала. 13.07.2017 12:40:30, Lancel
А договор со спортшколой заключали?
Представляю ваше возмущение, если ваш клиент не выполнит своих обязательств на основании "потому что посчитала, что услуги оказаны не были".
13.07.2017 12:52:04, Порядочная
Нет, не заключала)). Спортшкола не нашла возможности административной вообще как-то решать проблемы, возникшие у нее по организации занятий, а также ресурса для переговоров с родителями.
А в договоре любом вообще-то прописано обязательство оказывать услуги, если Вы не знали. Деньги платятся не потому, что заключен договор, а потому, что оказываются услуги, прописанные в этом договоре. Будь у меня возможность подписывать или не подписывать акт, я бы не подписала акт за май спортшколе)).
Если моя компания не окажет услуги клиентам в должном объеме, то нам не просто не подпишут акты и не оплатят счета, с нас еще по суду легко взыщут куда большую сумму, чем стоимость услуг, это предусматривает большинство договоров.

Так что учите матчасть, прежде чем вступать в такие дискуссии.
13.07.2017 13:00:52, Lancel
С мат частью у меня ОК)
В договоре со спортшколой должны быть прописаны не только обязательства школы, но ваши ваши. Школа - услугу, вы - оплату. Причем оплата в начале месяца, а не основании акта. Т

Не знаю сферу в которой вы работает, но то что у вас отсрочка платежа характеризует востребованность ваших услуг :)
13.07.2017 13:08:49, Порядочная
Нет, совсем не ок у Вас. Отсутствие знаний и практики).

Смешно читать про востребованность. Тогда все компании, которые работают с крупным бизнесом и госкомпаниями, просто совсем невостребованны)).
Откуда у людей такое рьяное желание говорить о том, чего они не знают и в чем ничегошеньки не понимают? Не могу понять эту психологию.
13.07.2017 13:12:42, Lancel
С пониманием у вас действительно не очень. 13.07.2017 13:33:40, Порядочная
Конечно, я же не психолог, чтобы понимать чужую, весьма извилистую, логику. Я вообще предпочитаю вести диалог только с теми, кто понимает в предмете и пользуется общепринятой логикой. Это Вам на будущее, если опять анонимно захотите со мной вступить в диалог. 13.07.2017 13:36:54, Lancel
Высокомерие и заносчивость значительно обедняют жизнь человека.
Про элементарную непорядочность (не заплатить спортшколе - поступок ниже плинтуса) и говорить нелепо.
На ваши реплики отвечать не буду, не люблю базар.
13.07.2017 13:47:19, Порядочная
Правда что ли? Перечитайте - базар тут устроили Вы. Как и мои моральные качества разбирать стали, не зная ситуации. Что и есть непорядочность, заносчивость и высокомерие. В чужом глазу, ага. 13.07.2017 13:57:02, Lancel
Вероятность
Тут автор пишет, что не оплачены несколько месяцев. Если видишь, что стало слишком дорого или занятия не соответствуют ожиданиям, то надо просто, перестать их посещать, как можно раньше предупредив об этом.
Но мы, конечно, не знаем ситуацию, может несколько месяцев - май-июнь. В мае, к примеру, дети были на полутора занятиях, и родители сочли это компенсацией за пропущенные занятия в апреле.
13.07.2017 12:48:57, Вероятность
Если это пишет заинтересованное в оплате лицо, то вообще сложно разобраться в этом. Но я не пойму, как эта проблема вообще может быть связана с вопросом, хорошо ли детям в этой семье. Это вещи просто никак не связанные. Для получения оплаты от родителей есть законные методы. 13.07.2017 13:39:55, Lancel
Вероятность
Я тоже считаю, что отмена платного кружка и поездки родителей - совершенно не повод изымать детей из семьи. И обсуждать, не лучше ли было бы детям в детдоме, если мама собралась в поездку за границу, дико и неэтично. 13.07.2017 18:32:03, Вероятность
Меня тут, знаете, пугает то, что писать может педагог. Это страшно, правда(( 13.07.2017 19:10:06, Lancel
Вероятность
да, водишь-водишь ребенка к нему на занятия, а если вдруг перестал, да еще, ни дай бог, куда-то поехал или еще как легкомысленно потратил деньги, "добрый чуткий педагог" сразу же размышляет: "Может ребенку было бы лучше в детдоме?" 13.07.2017 19:42:53, Вероятность
Вот и мне так почему-то подумалось. Но ответа Аллы К. мы, боюсь, тут не увидим )). 13.07.2017 11:56:36, ну да
А что, в детдоме девочек будут водить в хорошую школу искусств и еще всё это кто-то оплатит? ;)
А вот что там добрых тетенек, которые будут анализировать фантазии девочек (и правдивые рассказы о быте и нравах тоже), в таком количестве не найдется - это точно. Это ж госучреждение, а не чужая семья, а у нас только в жизнь чужих семей принято нос-то совать...
13.07.2017 10:31:41, Келайно
Дитя дождя
Мне кажется, что посещение платных кружков не является показателем семейного благополучия.
Приоритет мамы обсуждать сложно - тема не раскрыта.
Думаю, что практически любая семья лучше чем ДД.
13.07.2017 10:30:37, Дитя дождя
Конечно - лучше. Можно подумать в ДД все дети занимаются в офигительно платных кружках, причем сколько и в каких захотят. А что вообще в этой семье не так (оставив за скобками тему приемных детей)? Что на что-то может не хватать денег? Что в каждой семье свои приоритеты - на что тратить, а на что нет? Что ученица колледжа недостаточно прилежна? Список можно продолжить. Действительно, рисованием в младшем школьном возрасте можно заниматься бесплатно (или почти бесплатно), а можно и вообще не заниматься - если талант есть, он никуда не денется, а если его нет, то все равно все эти занятия ни о чем. Может, с т. з. родителей есть что-то более полезное 13.07.2017 10:29:44, hanhi
По такому принципу надо детей отбирать у половины жителей страны, кто не может оплатить дорогую школу искусств детям. 13.07.2017 10:19:29, Атом
arrdana
Согласна с мнением большинства, что судить о ситуации в семье только со слов детей нельзя. В любом случае, даже если по финансовым причинам родители не могу платить за них, детям в ДД однозначно хуже. К тому же, как правило, в школах есть бесплатные кружки, можно туда предложить ходить 13.07.2017 10:10:35, arrdana
VarNa
А почему вообще такой вопрос возник? Вы преподаватель в этой школе?

В описанной ситуации я не вижу ни одного повода считать, что им в приемной семье плохо, а в ДД было бы лучше.
13.07.2017 09:58:38, VarNa
Dnnn
Вы их больше слушайте) 13.07.2017 09:51:07, Dnnn
это все со слов девочек? 13.07.2017 09:33:59, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вот мои дети тоже не могут заниматься всем, чем хотят. Я, конечно, в Брюссель не еду, но вещи, например, покупаю себе все ж таки периодически. И еще что иногда по мелочи. А могла бы на кашке существовать и кое-что детям оплатить еще. 13.07.2017 09:28:14, Василиса из сказки
Так та мама не развлекаться едет в Брюссель. 13.07.2017 10:30:50, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
да даже если развлекаться. с колледжем и старшей вообще вопрос особый может быть. Поначиталась я Усыновительской. 13.07.2017 12:48:53, Василиса из сказки
С чего вдруг? :) Дети и правда могут наплести чего угодно, мол мама купила машину или новое платье, а говорит, что денег на кружки нет.
Если детям выгодно идти в старый ДД, а не в новую приемную семью, то пусть идут, гастролерши малолетние.
13.07.2017 13:04:42, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
с чего поначиталась? там очень интересные иногда вещи пишут. Применимые и к вполне себе родным детям. 13.07.2017 13:58:18, Василиса из сказки
мало ли что в усыновительной пишут, и здесь написано "ах, мать нашла деньги на бельгию, но не нашла их на оплату кружка, ну ужас же, срочно изъять детей"

Бгг, ну пусть изымут, в том числе и родных, если им не оплачивают кружки. Дет. домов не хватит.
13.07.2017 14:06:17, Оля-Йоля забыла пароли
Ну а даже если мама купила новое платье или машину, а кружки отменила, то это как-то ее характеризует, это повод опеке задуматься?)) Вот если бы мама не пускала на кружки бесплатные в школе, а заставляла шить ей новое платье или зарабатывать на новую машину продажей огурцов, то я понимаю.
Вообще не понимаю, с каких пор наличие платных (да и бесплатных) кружков у детей стало предметом обсуждения посторонних.
13.07.2017 13:35:01, Lancel
Никак маму это не характеризует, и опеке должно быть вообще пофиг на траты матери или отца. У опеки есть определенные нормы содержания детей, но там точно нет норм по обеспечению детей платными педагогами сверх обычного образования, доступного всем. 13.07.2017 13:46:12, Оля-Йоля забыла пароли
Вот именно. Так что, если это пишет тот самый педагог, то я бы задумалась на месте администрации той школы или кружка. 13.07.2017 13:58:11, Lancel
Так очевидно, что педагогу частная студия не заплатила часть зарплаты, вероятно, раз студия не получила денег с родителей. Вот человек и выдумывает рычаги влияния на родителей, как с них снять денег до суда.
Забыл педагог, что частные студии и прочее, что сверх норм содержания детей в семье, не повод изымать детей из семьи в одностороннем порядке. Только по желанию детей, мол "хочу в ДД, там личный водитель в вокальную студию возит"
13.07.2017 14:01:53, Оля-Йоля забыла пароли
Ну вообще так бизнес не может быть устроен, если все официально. Зарплата педагога не должна зависеть от того, заплатили какие-то родители или нет.
Но автор там наверху такие сказки понаписала... Даже и не знаю, смеяться или плакать. Как же хорошо в ДД, оказывается, а.
13.07.2017 14:05:17, Lancel
Почему? Если есть оклад, есть премия к окладу, которая или платится, или нет. Заплатить премию решает руководство, а оно решило не платить, т.к. не с чего. Оклад оплатили, а премию зажали. Такое бывает и это вполне законно. 13.07.2017 14:08:45, Оля-Йоля забыла пароли
А, ну премиальная часть - это своего рода фортуна. Тут опять же я не вижу прямой зависимости. Премию можно не заплатить и потому, что аренду повысили, например. Но в любом случае автор (или кто там) может винить только работодателя и обижаться только на него. Работодатель же не сумел деньги с клиента получить за услуги, которые она оказала.
Кстати в трудовом договоре может быть прописано, что премия не выплачивается только в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.
13.07.2017 15:18:35, Lancel
В трудовом договоре премия вообще может быть не прописана. Премии - это такой способ законной манипуляции работником. Заплатить или не заплатить премию решает работодатель и только он. 13.07.2017 15:21:24, Оля-Йоля забыла пароли
Ну вот если не прописана, то работник сам согласился на эту рулетку) 13.07.2017 15:34:27, Lancel
Это не столько рулетка, сколько условия работы в определенных сферах, где доход зависит от занятости. 13.07.2017 15:41:50, Оля-Йоля забыла пароли
Условия, на которые работник соглашается). При этом он, конечно, может злиться на причины, повлиявшие на его премию, но это нелогично. 13.07.2017 16:58:17, Lancel
Natalya d'*
А я в Брюссель езжу, а на кружки денег жалко :) 13.07.2017 10:25:28, Natalya d'*
Хорошо хоть в конфу "Усыновление" это не повесили... 13.07.2017 09:19:26, Булочка наст.
Вероятность
Моему ребенку (не приемному) лучше в семье, даже если он при этом по каким-то причинам не посещает платных кружков.
Можно было бы напрячься, если бы в рассказах было "мама тратит все на водку, а нам нечего есть", да и то без бОльшей информации, поделив на два, потому что девочки могут нести такие истории из прошлой жизни и рассказывать их, чтобы производить впечатление на заинтересованных слушателей.
Старшей девочке, которая снимает комнату и прогуливает, может быть уже больше 18, и насколько вникать в ее жизнь виднее родителям.
Из вашего рассказа проблема девочек - непонимание, что стоит обсуждать с чужими людьми, а что нет, и какие могут быть последствия разговоров с "добрыми тетями", которые спешат сделать глобальные выводы о семье по обрывкам информации и сплетням.
Хорошим увлеченным девочкам можно подсказать бесплатные варианты для продолжения их занятий.
13.07.2017 09:13:27, Вероятность
У детей надо спрашивать. Они уже вполне понимают где им лучше. Или вопрос о том, на какие деньги женщина в Брюссель едет. Вроде бы за опеку платят не плохо. Многие берут под опеку чтобы зарабатывать.Если здесь такая ситуация, то опека должна же разобраться. сколько могут стоить кружки. Я раньше больше 2, 5 т.р в месяц не платила. 13.07.2017 09:10:21, рица
Вы правда думаете, что дети 10 лет в состоянии оценить где им лучше ? НаУчите заработать на опеке? 13.07.2017 11:18:27, Караул
Правда думаю. Я даже думаю,что и 2-х летние знают, только сказать не могут.Зато могут показать поведением. Учу. Берете под опеку ребенка и получаете деньги. Внизу ссылка есть сколько получают. 13.07.2017 11:32:07, рица
Мне не надо ссылки :-)
В 10 лет ребенок из ДД в 90% случаев хочет что бы ему блага с неба падали.
13.07.2017 11:56:29, Караул
так же как и семейные 10-ти летние дети) 13.07.2017 12:31:10, Птичка снежная
Выбрасывают грязное ? Ломают и продают гаджеты, потому что спонсоры еще принесут, а штаны выдадут ? 13.07.2017 12:40:22, Караул
какая связь - "блага с неба падают" и "выбрасывают грязное"?

Специально, конечно, по новому планшет молотком не лупят, но и особо не берегут, да.
Мой сын почти все свои игрушки ломал - практически ни одной целой не осталось
13.07.2017 12:49:40, Птичка снежная
Обычная. Нет личных вещей, не знают как там беречь, потому что все откуда-то выдают. В столичных ДД дети имеет такое и столько, что домашним и не снилось. И знаю что очередные спонсоры и очередные "сумки" взамен ушедшего непременно дадут новое. 13.07.2017 13:04:09, Караул
реально у всех личные ноуты, планшеты, оплаченный интернет, всякие дорогие занятия, поездки итд? не говоря уже про отдельные комнаты на 1-2-3х? 13.07.2017 13:10:37, Шерлок
У многих, в больших городах и богатых ДД. 13.07.2017 19:07:05, Джулия Р
Гаджеты и поездки реально у многих столичных и около того. Дорогие занятия и занятия это вообще не про ДД. 13.07.2017 13:32:09, Караул
Т.е. сейчас все доходит до детей?
Помни раньше наоборот писали, что вся спонсорская помощь разворовывается до того, как попасть детям.
13.07.2017 13:09:36, Птичка снежная
Смотря где, в Москве и рядом очень хорошо обеспечены. А в Элесте нищета. 13.07.2017 16:09:36, пс
В руки отдают, куда ж оно денется. Если не продадут и не сломают. 13.07.2017 13:33:19, Караул
Ветер Перемен
Я помню, как еще недавно мой домашний пупс неоднократно молотил от злости планшетом об стол, когда игра пошла не так. :)
И что характерно планшет исправно работает. :)
13.07.2017 12:53:48, Ветер Перемен
Удачная покупка) 13.07.2017 13:04:37, Птичка снежная
а в семье 10й в поте лица их добывать хочет? 13.07.2017 12:05:45, Шерлок
Я не про блага, а про то как к детям в семье относятся. 13.07.2017 12:04:42, рица
А как в ним в ДД относятся ? Они в семье то жить умеют, что бы оценить. 13.07.2017 12:11:09, Караул
Откуда я знаю. Я только знаю, что дети вполне себе могут оценить как к ним относятся. 13.07.2017 12:45:14, рица
arrdana
в Москве месяц занятий пением в школе искусств стоит 4500, хорошее преподавание и хорошая школа. Какие 2500?) 13.07.2017 10:06:34, arrdana
Helen May
Попроще можно выбрать. В Москве куча почти бесплатных школ.
А занятие конным спортом стоит гораздо больше. Цифр не помню, Лучик когда-то шокировала.
И как бы я ни хотела, чтобы дети им занимались, они ходили в более бюджетные заведения.
13.07.2017 12:45:57, Helen May
arrdana
попроще нельзя по нескольким причинам: возит бабуля, которая ходит с палочкой, т.е. далеко нельзя, плюс попроще уже проходила с сыном, качество плохое и что еще немаловажно, сегодня кружок есть, а завтра его нет. А школа искусств им. Балакирева будет всегда 13.07.2017 13:14:11, arrdana
Helen May
ну, я не вас ввиду имела, а детей из топика. 13.07.2017 14:07:44, Helen May
arrdana
понятно) интернет общение) 13.07.2017 14:16:22, arrdana
Василиса из сказки
их сейчас везде помаленьку прикрывают, бесплатные эти. 13.07.2017 12:49:48, Василиса из сказки
Вероятность
В школах, где учился младший ребенок, было много бесплатных кружков. До этого года как минимум. 13.07.2017 12:54:17, Вероятность
Василиса из сказки
ну смотря какие. Вот у родственника был бесплатный баскетбол два года, а потом закончился. Бисероплетение и рисование часто есть, но не всем интересны. 13.07.2017 14:00:18, Василиса из сказки
А также в Москве есть полно бесплатных кружков и проч., где дети школьного возраста (не путать с дошкольным) могут заниматься хоть рисованием, хоть чем. 13.07.2017 10:37:29, hanhi
Не совсем так. Чтобы попасть в муз.школу на бюджет, например, на фортепиано, Вашего ребёнка попросят на вступительных сыграть на инструменте. Т.е. если Вы сами не умеете и не можете научить, то без денег на занятия не видать Вашему ребёнку бесплатного образования. 18.07.2017 01:45:07, Прохожий33
arrdana
да, есть, но мы как раз дошкольники 13.07.2017 10:39:33, arrdana
А занятия дошкольников, практически все, - чисто развлекуха для родителей. Но вы же начали о младшешкольниках? 13.07.2017 11:00:54, hanhi
а в провинции музшкола стоит 250-300 руб/мес 13.07.2017 10:10:55, Птичка снежная
Oker
а в Москве бесплатно) 13.07.2017 11:35:05, Oker
Василиса из сказки
это все заканчивается уже 13.07.2017 12:50:07, Василиса из сказки
Oker
на данный момент - бесплатно, а что там будет - неизвестно 13.07.2017 13:33:44, Oker
Вероятность
об этом говорят последние лет 10.

Причем 10+ лет назад, когда ходил на кружки мой старший сын, я долго и не подозревала, что существуют бесплатные кружки, которые зачастую лучше работающих рядом платных. :)
13.07.2017 13:00:22, Вероятность
В деревне гадюкино ? 13.07.2017 11:30:05, Караул
Helen May
в нашей провинции уже больше 1000. 13.07.2017 11:12:58, Helen May
да, пусть едут в провинцию, экономят. Из Москвы в Волгоград на занятия. 13.07.2017 10:51:52, Оля-Йоля забыла пароли
Helen May
я завидовала подруге, которая в ЦАО г.Москвы находила кучу бесплатных или условно платных кружков и секций. Нашей деревне такое и не снилось.
Нет, вру, пинг-понг стоил 200 р в месяц, было такое.
13.07.2017 12:47:56, Helen May
Я, практически уверена, что в любом регионе можно (при желании) найти кружки как за 5000, так и 200/300 13.07.2017 10:59:46, Птичка снежная
В ближайшем ко мне ДДТ уроки фортепиано с преподавателем, индивидуальные, по 1 тыс. рублей за занятие. 13.07.2017 11:06:10, Оля-Йоля забыла пароли
Те родители, ко может себе позволить 1 тыс - берут. Те, кто нет - ищут дешевле - подальше от дома 13.07.2017 11:09:44, Птичка снежная
Это государственная муз. школа. 13.07.2017 11:15:21, Оля-Йоля забыла пароли
VarNa
Думаю, что там есть и другие варианты занятий с другой оплатой.

Потому что когда я ходила в музыкальную школу, занятия с преподавателем были 3 раза в неделю, т.е. это получится порядка 12-15 тыс. в месяц. Не верю в такую государственную школу, это что-то дополнительное должно быть.
13.07.2017 11:50:23, VarNa
А возить подальше от дома? Кто и за какие деньги? Мы посчитали, нам дешевле оплачивать дорогой бассейн, чем возить в недорогой. Это не считая энерго и временных затрат ребенка. 13.07.2017 11:13:33, oleal
каждый и считает, что ему выгодней во всех смыслах 13.07.2017 11:22:00, Шерлок
Родители за свои, конечно)
Разве могут быть иные альтернативы?

Просто те, кто не может себе позволить определенный кружок - отказываются от него сразу. У меня так было, когда сын изъявил желание "в хоккей поиграть" - одного звонка в клуб и примерной стоимости начальной экипировки оказалось достаточно)
13.07.2017 11:17:48, Птичка снежная
опеки на вас нет :) 13.07.2017 11:24:26, Оля-Йоля забыла пароли
И в Москве столько же, во всяком случае было лет 5 - 10 назад. Вернее 5 лет назад это было вообще бесплатно. причем не для льготника. Мои дети (1995 и 2001 г.р.) начинали заниматься в МШ за эти самые 200 руб, а последние год-два это было даром, абсолютно. А уж для кучи льготников (к коим наверняка относятся дети под опекой) это всегда было бесплатно, странно. что в данном случае это платно, разве что дети усыновленные, да и то они под многодетных тогда попадают. 13.07.2017 10:40:40, hanhi
Дотационная провинция, средняя з/п - одна из самых низких в России. Муз школа - 1000 мес - на одного ребенка, второй и третий - 750. Льгот для опекаемых и усыновленных нет, только за "опт") Допуроки - 2 в неделю на каждого ребенка - по 300 руб. Итого - 10 тр в месяц. Еще - расходы на бензин, оплата няни (когда я не успеваю). У меня один из детей под опекой, пособие как раз 10,5 т. Вот мы злобные опекуны обогатились. У меня хорошая для региона зарплата, но 10 т-р - чувствительно. А еще есть бассейн, например, и репетиторы. Так что не знаю, про какую музшколу "сначала за 200, потом бесплатно" вы говорите. 13.07.2017 16:55:14, В теме
Ну вот, оказывается и Москве не так все плохо, как пишут) 13.07.2017 10:45:36, Птичка снежная
У меня племянник в Москве даже гольфом занимается бесплатно (по-моему элитный вид спорта), не то что МШ. 13.07.2017 11:09:40, hanhi
arrdana
завидую белой завистью) 13.07.2017 10:15:49, arrdana
причем очень хорошая школа и педагоги. Жаль - сын бросил... 13.07.2017 10:16:31, Птичка снежная
arrdana
но надо сказать, что когда я занималась в музшколе скрипкой, то мама тоже платила довольно-таки прилично, хотя было это, страшно сказать, 30 лет назад 13.07.2017 10:19:06, arrdana
Да, было такое. Я сама хотела учиться, но мама сказала, что для нас это дорого( 13.07.2017 10:21:34, Птичка снежная
И для моей семьи в детстве было дорого в музшколе заниматься. Отказались. 14.07.2017 21:15:05, Roccy
Мои давно занимались. Поэтому я платила 2, 5 т.р. Ну вот пением ни за чтобы не отправила заниматься за 4. 5 т.р. Наверняка есть где-то бесплатно и пой себе на здоровье. 13.07.2017 10:08:23, рица
arrdana
Мы занимаемся вокалом за 4500, еще и степом за столько же) Просто от уровня зависит. Мне в данных занятиях уровень преподавания важен, так как у дочки есть очень хорошие успехи. А если просто для развлекухи, то да, не платила бы столько ни за что) 13.07.2017 10:15:24, arrdana
Helen May
хорошие успехи в 5 лет? В вокале? И в степе? Ну удачи вам. 13.07.2017 14:10:21, Helen May
+1 Почти все занятия ДО школы - это развлекуха для родителей, ну кроме разве некоторых видов спорта (типа ФК и гимнастики) 13.07.2017 14:52:29, hanhi
Мои уже свое оттанцевали.Деньги они не танцами зарабатывают, даже при том что и у моих были отличные успехи и потрачено денег больше чем я могла себе позволить. Так что сейчас бы мои ходили только в бесплатные кружки. А деньги лучше бы копила. 13.07.2017 10:18:21, рица
Dnnn
в Москве [ссылка-1]
- 16 500 руб. - на детей в возрасте до 12 лет (на каждого ребенка);
- 22 000 руб. - на детей в возрасте от 12 лет до 18 лет (на каждого ребенка). На инвалидов больше.
А в регионах картинка другая - вот например Омск
5 944 руб. — на малышей до 3-х лет;
6 019 руб. — от 3-х до 7 лет;
6 791 руб. — от 7 до 12 лет;
7 230 руб. — от 12 до 18 лет (до 23 лет, если ребенок все еще учится очно в школе)
[ссылка-2]
- с учетом питания и одежды не разбежишься.
13.07.2017 09:48:38, Dnnn
Да сироты учатся везде бесплатно. Это автора фантазия. 13.07.2017 09:56:57, Roccy
Мамамарина
В Школе искусств - музыкальные инструменты, вокал и ИззззО - все одинаково платят. И немалые суммы. 14.07.2017 01:32:15, Мамамарина
не везде. А только в муниципальных учреждениях. В частных платят также как и все. 13.07.2017 10:11:53, Птичка снежная
Автор за частное учреждение радеет? Вот душа у нее болит за чужой бизнес, и чужих сирот. 13.07.2017 15:18:03, Roccy
Эти сироты поступили на платное обучение. Приемные родители подписывали договор со школой, остались должны за несколько месяцев. 13.07.2017 10:05:21, Алла К.
Ну не рассчитали, бывает. Но сирот могла бы школа и на бюджет перевести. Или мест нет? 13.07.2017 15:16:33, Roccy
Вероятность
Родители, конечно, не правы, что не рассчитали свои силы и не сразу отменили занятия, накопив долг.

Музыка, рисование и танцы, в платной школе искусств это, предполагаю, чуть ли не больше половины той "огромной суммы", которая выделена на полное содержание детей.
Если вы такая добрая, то лучше бы со своей администрацией договорились о скидках или бесплатных занятиях. А не задумывались о том, не лучше ли детей запихнуть обратно в детдом.
13.07.2017 10:14:50, Вероятность
Конечно 13.07.2017 15:16:51, Roccy
Нормально так. Теперь понимаю почему берут чуть ли не по десятку, а то и больше.Но в принципе хорошо кто так зарабатывает, другим способом не может , но вот с детьми управляется хорошо. 13.07.2017 09:56:33, рица
Dnnn
не знаю, вот если в Омске взять 10 детей и получить 70 тыс - этого, по-моему, даже на еду не хватит. В Москве хоть как-то - хватит на питание и одежду-обувь, но судя по темам в усыновительской - дети сложные, если заниматься - дефектологи, логопеды, репетиторы, психологи, психиатры, массаж, иногда всякие сложные обследования и дорогущие лекарства от эпилепсии, бесплатно можно не дождаться или может не подойти... по пособию отчитываться опеке и вообще отчитываться и плюс ежегодно с ребенком проходить кучу врачей (что наверное занимает неделю-две в рабочее время) - медкомиссию. 13.07.2017 10:01:31, Dnnn
Не знаю как в Омске. А у мамы в городе 1000 км от Москвы зарплаты от 3,5 т.р. И люди как-то живут. Едят, одеваются и детей растят. Дочка подруги 33 -х лет получает 8 т.р.и безумно рада что получила хоть такую работу.До этого ей предлагали за 4 т.р. 13.07.2017 10:04:10, рица
Dnnn
кстати, есть такая практика. Официальный оклад 3-5 тыс. А реальный доход 15-20. Ибо остальное премии, доплаты за то, се, пятое-десятое. В околобюджетных учреждениях. У меня тетка и сестра в Твери работают - оклад именно что около 5 был (не знаю точно, сколько тогда составлял МРОТ), а на руки к 20. 13.07.2017 15:37:51, Dnnn
Это где? Я тоже в 1000 км от Москвы, но таких зп трудно найти...У нас уборщица получает 10 000 и то, проблема найти (т.к. полный день) 13.07.2017 10:15:54, Птичка снежная
Донецк Ростовской области.Мама хотела устроиться уборщицей, ей предложили 1, 5 т.р. Если бы там уборщицам платили 10 т.р.,то все женщины и мужчины пошли бы в уборщицы. 13.07.2017 10:22:01, рица
КалиНа*
Давно это было? Или она на четверть ставки? МРОТ в стране есть - ниже него зп нельзя делать. Сейчас 7500 руб
Вон на прямой линии с Путиным почтальон пожаловалась на 3.5 тр зарплаты - оказалось что она на полставки устроена и сумма за вычетом налогов.
13.07.2017 12:26:59, КалиНа*
Так это не официально. Официально продавцы сами помоют. Официально там практически никуда не устроиться, люди чуть ли не глотки друг другу рвут. Раньше и завод был, и фабрики и шахты,сейчас остались одни парикмахерские. Я каждый раз удивляюсь их количеством. 13.07.2017 12:49:51, рица
Ого, какие зарплаты ( у меня там одноклассница там живет, в детсаду работает 13.07.2017 10:54:32, Рене с тел
В детсаду хоть едой можно разжиться. Так что это очень удачно. У знакомой тетя так работает, правда не в нашем городе. Зарплата 5 т.р. + еды можно прихватить. А как одноклассницу к нам занесло? 13.07.2017 10:58:47, рица
Так мы на севере в школе учились, а в Донецке у нее бабушки жили. Она к ним после школы дальше учиться поехала. У нее, кстати, одно время была идея в Мск перебраться и "заколачивать бабки" (её слова), работая няней) 13.07.2017 11:38:31, Рене с тел
Понятно.У нас много было с Севера. И у меня одноклассницы. Да, в Москву зарабатывать очень многие уехали.У мамы в доме несколько семей- мамы с детьми, а папы в Москве. Да и я сестру перетащила. Осталось маму. 13.07.2017 11:42:21, рица
не просто разжиться (питаясь там самому), но и частично семью кормить 13.07.2017 11:28:13, Птичка снежная
Так и делают. 13.07.2017 11:35:21, рица
Ну, Донецк это все такие не Россия + военные действия 13.07.2017 10:23:59, Птичка снежная
Донецк Ростовской области это как раз Россия, и военных действий там нет 13.07.2017 10:30:36, ПростоЛюся
Вот спасибо) Залезла посмотрела, увидела знакомые фамилии , чуть не прослезилась. Не знаю почему, но я как уехала, вообще никогда не интересовалась городом, только знаю, что мама говорит и подруга. 13.07.2017 10:34:43, рица
Да Россия. Тот Донецк на Украине, а наш в России. От нашего до Украинской границы 28 км. 13.07.2017 10:26:04, рица
два Донецка?)Не знала. Сейчас погуглю)
Добыча угля, как я поняла основной доход города?
13.07.2017 10:27:24, Птичка снежная
Два и причем рядом) Через наш шла помощь.По ночам были слышны звуки боев. Сейчас поутихло. 13.07.2017 10:30:40, рица
Dnnn
что-то мне подсказывает, что родные любимые дети этой женщины, если она их завела, не ходят по дорогим кружкам. Только если по бесплатным.
у меня подруга 15 получает в Твери, 15 ее муж (довольно ленивый и не работящий). 2 детей, машина, кв большая (за которую надо платить). с трудом сводят концы с концами, дети в кружках при школе + логопед для одного - необходимость. Но все равно не хуже это, чем в дет доме. Даже без дорогих кружков.
13.07.2017 10:12:01, Dnnn

Показано 179 комментариев из 272


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!