Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

санта-барбара (сосед и мосжилинспекция)

Я тут писала про соседа снизу, который терроризировал моих родителей. Коротко: стучал в потолок, по батарее, звонил в дверь с 7.30 утра и по телефону с претензиями и оскорблениями, что они шумят-причем даже тогда, когда их не было в квартире по несколько месяцев. Включал какую-то запись с шумом перфоратора и сигнализацией. После попытки прорваться в квартиру и угроз расправы написали заявление в полицию.
В возбуждении дела отказали, т.к.он, естественно, все отрицал-а мама, растерявшись, не записала на видео его угрозы. Соседи рядом с ним не жили уже полгода, там ремонт, и таджик-рабочие с полицией общаться не стали, а соседи под ним рано утром уезжают на работу, поздно возвращаются-сказали, слышали иногда шум, но не придали значения.
Тем не менее, участковый с ним беседу провел, и все стуки-крики прекратились. Мы думали (наивные!), что он притих. Ага:)
Вчера родителям позвонили из Мосжилиспекции-он подал жалобу, что якобы мои родители увеличили высоту потолка за счет снятия стяжки с пола, и теперь он слышит каждый шорох. Якобы визуально, когда он заглядывал в дверь, ему показалось, что у них высота потолка нереально высокая :)
Мы просто офигели, товарищи:) Разумеется, ничего такого родители не делали. В одной из комнат паркет не меняли с момента постройки дома, в остальных заменили дет 12 назад, и предыдущие жильцы ни разу не жаловались. Высоту специально с папой вчера замерили-2.50. Нереально высокие потолки, ага.
В жилинспекции, однако, отнеслись ко всему серьезно и собираются прислать комиссию.
Мама сначала хотела всех послать и никакую комиссию не пускать. Потом мы подумали, что, может, нам выгоднее, чтобы они пришли и убедились, что это клевета-ведь должен быть акт.
Дайте совет, кто сталкивался-какая линия поведения нам выгоднее? какие есть подводные камни, если комиссия придет? На что обратить внимание?
По тому телефону, с которого звонила их сотрудница, никто трубку не берет. В справочной ответили, что они с жителями общаются только лично или по электронной почте.

А вообще, это ж какой простор для любителей 37-го года, получается. Напиши любую клевету, и соседям начнут трепать нервы. Интересно, что он еще придумает.
12.07.2017 09:12:14,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комиссии пускать обязательно!Все-все бумажки хранить и везде требовать письменных ответов,иначе ничего никому никогда не докажете устройте небольшую провокацию:как будто случайно дайте прорваться в квартиру,сами напишите заявление в прокуратуру и тд Пусть и ему немного нервы потреплют,он устроит скандал официальным лицам-будет повод у них его приструнить. 18.07.2017 14:14:29, ЛИАНИМ
У нас такая же соседка была только через стенку. Когда мы переехали в новую квартиру и делали там ремонт. Надо сказать, что все разрешения на ремонт
и перепланировку квартиры нами были получены на законных основаниях. Так эта соседка, мне казалось, что от безделья и одиночества, стала писать на нас жалобы во все инстанции( в полицию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в жилинспекцию и т.д. и т.п.), что мы сняли со стен всю штукатурку ( она сама это видела также через приоткрытую дверь), чтобы расширить помещение.И теперь она слышит каждый шёрох в нашей квартире. Нас тогда тоже задолбали проверки. Мы на тот момент в квартире ещё не жили, но с участковым и представителями жилинспекции общались регулярно, показывали все разрешения, подписывали все акты и протоколы, давали объяснения, что никакую штукатурки не снимали. Муж-врач западозрил, что бабушка страдает вялотекущей шизофренией с выраженной тягой к сутяжничеству. Мы тогда очень расстраивались по этому поводу и стали думать, как доделать ремонт и продать квартиру. А бабка продолжала сточить жалобы уже в областные инстанции.Приезжали новые комиссии, а ей приходили новые ответы, что нарушений не выявлено. И так по кругу. Участковый и представитель жилинспекции сказали тогда, что не реагировать на такие жалобы по закону представители власти не имеют права( обязаны произвести проверку и дать официальный ответ), а мы не имеем права создавать представителям власти препятствия для проведения проверки по жалобе( в противном случае будет выписан административный штраф).Одержимая своей идеей бабка потеряла сон и натурально стала жить в коридоре, чтобы слышать когда мы придем в квартиру. Это участковый нам сказал, что она лежала целыми днями на сундуке в коридоре и караулила нас. Не получив удовлетворительного ответа на свои жалобы от местных и областных чиновников, соседка стала писать жалобы не только на нас, но и на бездействие местных властей президенту. Ну а т.к. писала по почте, а от нас до Москвы 3000км, письмо шло долго, да и сроки существуют на рассмотрение жалоб...Короче бабка не дождавшись ответа, купила билет на поезд и сама рванула в Москву.Ну а с поезда её сняли по вызову проводников с милицией с психозом и бредом ( достала всех пассажиров), нашли родственников, поместили в психиатрическую больницу. Было это лет пять назад. Бабка до сих пор жива, но после лечения проживает под опекой родни и мы её не видели и не слышали ни разу.Ну а мы благополучно переехали и живём в квартире. По теме могу сказать, что договориться с соседом вы не сможете ( т.к.это больной человек).Проверкам не препятствуйте.Акты и заключения об отсутствии нарушений у вас все собирайте и храните. Но... и это печально, пока соседу не будет официально выставлен психиатрический диагноз( а сам он себя больным не признает никогда), проверяющие будут обязаны реагировать на любую, даже самую "смешную" его жалобу. Однако, если сосед будет вторгаться в вашу личное пространство и вашу жизнь постарайтесь найти свидетелей из других соседей(наверняка он нажил и других врагов себе) и сами напишите жалобу на него в полицию. Мы так и сделали. Соседке тогда выписали штраф, но это помогло не на долго. Ну и терпения вам.
14.07.2017 22:40:21, *//*
Комментаторы что дебилы поголовно? Кому в хрен уперлось покрытие пола, высота потолков и материал покрытия? Посылайте нах.. все комиссии и живите спокойно до суда, если этот даун доведет до этого. В суде ходатайствуйте об экспертизе и потом все расходы требуйте с заявителя (дауна-соседа). Дойдет до суда, не стесняйтесь, дойдите до средненького адвоката, думаю все решится. А вообще по моему эта статья - баян для перемывания несуществующей проблемы. aaz68@mail.ru 14.07.2017 20:08:06, Ааз
Пристрелите соседа. По закону с такими бороться - лучше самому повеситься. 14.07.2017 20:01:34, Ааз
Когда работала в УК, то по опыту - в каждом доме есть такой житель, с психиатрией. У него мания. Все у вас, думаю, только начинается. Он начнет жалобы везде писать, к вам будут комиссии ходить, звонить, опрашивать вас, писать ответы ему. Самое интересное, что по закону - на каждую его жалобу будут выходить проверяющие, даже если они вас вчера проверяли. Могут каждый месяц приходить, или каждую неделю. Обычно у психов обостряется в марте или сентябре. 12.07.2017 19:55:37, Roccy
А на что был заменен прежний паркет? На паркет или ламинат? 12.07.2017 19:20:06, Анаис
Сластёник
В комнате на паркет. В коридоре на пробковый ламинат. А это существенно? 12.07.2017 20:05:38, Сластёник
Да. Замена напольного покрытия на аналогичное не подлежит согласованию. Ламинат - это другой вид напольного покрытия, отличающийся от паркета. Соответственно, ламинат требует соблюдения определенных норм звукоизоляции, которые, к тому же постоянно меняются. Короче, увидев, ламинат, инспектор может потребовать акты на скрытые работы за подписью ремонтной организации. Я не говорю, что это обязательно, но такой вариант не исключен, учитывая, что жалобы соседа идут именно на нарушенную звукоизоляцию. 12.07.2017 21:44:50, Анаис
Сластёник
Ничего себе:( Не знала. Из УК приходили уже по поводу его жалоб, осмотрели подробно всю квартиру, ничего не сказали насчет ламината. Думаю, что нет таких актов-даже не слышала ни от кого из друзей или родственников, чтобы их составляли в связи с укладкой ламината. Это какое-то положение\закон? И какой самый неблагоприятный прогноз? Заставят пол вскрывать? 12.07.2017 22:40:48, Сластёник
Постановление N 508-ПП от 25 октября 2011 г. 2.2.6. Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия. Вот этот пункт они иногда - подчеркну, иногда трактуют таким образом, что если вы меняли напольное покрытие, то должны были внести изменения в конструкцию пола (сделать соответствующую звукоизоляцию). Для того времени было достаточно положить полиуретановую подложку, при этом загнуть ее немного на стену, чтобы напольное покрытие не касалось стен. Теоретически, да, они могут требовать акты и частичное вскрытие. Но на практике это бывает все-таки не часто. Я бы советовала сказать, что вы везде положили паркет) Мож не отличат) 12.07.2017 23:04:12, Анаис
Сластёник
Понятно, спасибо большое. Смутно припоминаю какую-то подложку, фигурировавшую во время ремонта. Думаю, что пробку трудно будет выдать за паркет, увы. Посмотрим, все-таки претензия сводится к тому, что родители якобы удалили имевшуюся стяжку. 12.07.2017 23:43:03, Сластёник
Если у вас согласована перепланировка по совмещению санузла, то как раз в то время мог и пол меняться, а значит, по факту перепланировку вцелом можно считать согласованной. Так что дело ваших родителей просто говорить, что у вас никаких несогласованных перепланировок в квартире нет. Сейчас инспектор сам запрашивает из бти план, чтобы убедиться при выходе, что он соответствует реальному положению вещей. 13.07.2017 14:46:58, Анаис
TanyaX
от жилинспекции приходит один человек. в качестве свидетеля скорее всего приведет с собой представителя управляющей компании. посмотрят, что у вас нет никакой перепланировки, напишут акт в двух экземплярах. вы подпишете, вам останется экземпляр. 12.07.2017 16:32:39, TanyaX
Natalya d'*
Я бы за советами не в конфу шла, а к адвокату. 12.07.2017 14:29:07, Natalya d'*
Сластёник
С юристом уже пообщалась. Но от нее тоже ничего нового не услышала, кроме того, что нужно выяснить, чем так в жилинспекции измеряют-рулеткой или лазером, и если лазером, нужно свидетельство о поверке прибора попросить. Ну и совет собирать против него все бумаги-доказательства. Это мы и так понимаем, собрать почти не удается.
Я просто ни разу с жилинспекцией не общалась, хотела послушать, что это за зверь такой.
12.07.2017 15:10:59, Сластёник
Вероятность
В прошлом году, когда мы делали у мамы ремонт ванной, ко мне прибегала соседка снизу, с криками, что мы сломали все стены, из-за чего у нее на потолке в комнате пошли трещины, мы убили ее шикарный евроремонт. От описания проблем я ужаснулась, а на деле оказалось, что речь о появившихся или замеченных микроскопических трещинках краски в некоторых местах по стыкам плит. Причем в части квартиры, над которой не было ремонта. А в описании были "огромные трещины по всему потолку". Я послала ее идти официальным путем. Пришла "комиссия" (или это была экспертиза) в составе одной женщины, которая убедилась, что все у нас в порядке, стены на месте, ремонт обычный.
Дальнейших действий не было.
Я думаю, что вам лучше пустить комиссию, чтобы стало очевидно, что проблемы нет. Единственное, вам нужно узнать результаты осмотра.
12.07.2017 12:37:56, Вероятность
Ну придет к вам комиссия, думаете они будут полы вскрывать? Измерят высоту потолка, сравнят с данными в паспорте на квартиру и все. Не, вы можете не пускать, не обязаны, кстати. 12.07.2017 10:40:34, Оля-Йоля забыла пароли
Сластёник
я знаю, что можем (хотя там тетенька что-то про суд вещала, якобы они могут по суду обязать родителей провести экспертизу).Я просто думаю, что нам выгоднее, чтобы они приехали-пусть бумажка будет. 12.07.2017 12:09:02, Сластёник
Natalya d'*
Вам выгоднее, чтоб приехали, а с их заключением встречный иск за клевету. 12.07.2017 14:30:15, Natalya d'*
По ходу, там психиатрия. :( Тогда ничего нельзя сделать, ну, если только не найдется среди родственников/друзей мужика достаточно пугающей наружности и виртуозно владеющего русским матом, чтоб придурка на лестнице поймал и подробно рассказал, что с ним, придурком, будет после очередной писульки (и так, чтоб придурок еще поверил). Это на них более-менее действует, а так "у нас спокон веков нет суда на дураков"(с), так и будут участковые с комиссиями ходить туда-сюда и все писать бумажки друг на друга, годами, пока сосед не помрет (близко знаю подобный случай, там именно так и было). :( 12.07.2017 10:38:58, Келайно
Сластёник
Я пока не оставляю надежды решить все в рамках закона:) Тем более что этот кадр повесил камеру на своей двери и в подъезд заходит с мобильником, включенным на видеосъемку. Т.е. он ждет каких-то резких разговоров, не хочу подставляться. 12.07.2017 12:00:49, Сластёник
Ну точно психиатрия :(
В принципе, бывает, что когда такое чудо в очередной раз начинает наезжать и ему какой-нибудь серьезный дядя отвечает, этак проникновенно, в стиле "Да пошел ты...!" (совершенно, заметьте, в рамках закона, без угроз и можно даже вместо нецензурных слов употребить эвфемизмы) - до чуда доходит и оно отстает. Но не всегда.
12.07.2017 16:02:17, Келайно
Marr
Сочувствую(
Комиссию придется пустить, получить бумаги, что все у вас законно. А потом начать писать во все инстанции, что соседу требуется помощь психиатра. Собирая доказательства его угроз.
12.07.2017 10:36:49, Marr
Сластёник
да знать бы, куда написать:( С участковым и так постоянно на связи, звоним и мама и я. Но он говорит, что по нынешним законам если псих не буйный и с топором за людьми не бегает, обследовать его можно только добровольно. + после нашего заявления он стал осторожным и к нам не рвется, поэтому пока доказательства зафиксировать не получается. 12.07.2017 11:33:20, Сластёник
Birke
Обязательно пригласите комиссию. И всё фиксируйте документально.

А сосед должен ответить как-то за ложный вызов ? Люди ведь ехали, рабочее время тратили.

Вот я знаю, что за ложный вызов полиции необходимо заплатить приличный штраф.
12.07.2017 10:12:34, Birke
Сластёник
вот не знаю насчет ложного вызова. 12.07.2017 11:58:22, Сластёник
а какого происхождения тот сосед? 12.07.2017 09:51:46, vopross
Сластёник
в смысле-происхождения? Из какого региона? 12.07.2017 12:05:23, Сластёник
ну да. 12.07.2017 13:32:53, vopross
Сластёник
из Украины переехал не так давно. Может, там на учете состоял, а здесь скрыл. 12.07.2017 15:12:46, Сластёник
Надо проверить, на каком основании он тут живет, получил ли визу, разрешение на работу и чего там еще надо. 13.07.2017 14:42:18, Анаис
Сластёник
У него жена русская, она сказала, что гражданство уже получил. Участковый тоже сказал, что он гражданин РФ уже, так что разрешение на работу уже не актуально. 13.07.2017 18:14:46, Сластёник
В Жилинспекцкии должны отработать жалобу. Ну придут, посмотрят, сверят со своими документами и отпишутся соседу, что мол все в порядке. Все.
Какие подводные камни: перепланировку делали? Если да, то узаконили? Если опять, да, то вообще никаких проблем.
ПС. В жилинспекцию пишут как в спортлото, миллион граждан, такие перлы порой, что диву даешься, почему автор, так сказать не под присмотром.:)) Наша соседка, как весенне-осенний период ее накрывает, так пошла ваять всем-всем-всем: про лошадей, которые на Арбате слишком цокают; про голубей, которые излишне гадят;про туристов, которых в принципе быть там не должно, поскольку голубей они кормят плотно, а те как раз и гадят избыточно....:)
А что делать чиновнику? У него входящий докУмент, должен быть и исходящий, дело закрыто и в архив.:)
12.07.2017 09:48:28, хъ
Сластёник
родители никаких перепланировок не делали, предыдущие владельцы объединили санузел, все узаконено было до того, как мои родители квартиру купили. Т.е. бояться нечего совершенно. Меня сама ситуация бесит.
Вот интересно, а мы можем получить копию его жалобы (я все-таки хочу привлечь его за клевету), или жилинспекция не обязана ее нам предоставлять?
12.07.2017 11:37:51, Сластёник
Инспектор обязан Вам предоставить бумажку, где будет написано основание, по которому он хочет осмотреть Вашу квартиру. Уведомление должно было Вам по почте придти, с указанием времени, ФИО исполнителя, и телефоном, по которому Вы согласуете его приход.
Далее попросите акт осмотра квартиры, где написано, что нарушений (перечисление) не выявлено.
Суды за клевету дело хлопотное, особенно где задействованы третьи лица (в вашем случае Жилинспекция). Суд вызовет ее на процесс, запросит документы, правда ли что...Вы согласны потерять энное количество ваших сил на такую борьбу? И еще, доказательство материального ущерба, морального, как подтвердить? + итог какой? Обычно такие персонажи только еще больше возбуждаются от возможности показать себя во всей красе, а тут, суд, практически развлечение на годы.
К сожалению, почти ничего с таким соседом сделать нельзя. Участковый будет проводить профилактические беседы, он больше ничего не может сделать в данной ситуации. Писать можно, куда угодно, все спустится "на землю" в районное отделение, участковому.
Вступать в войну компроматов, не советую, это лишь подогреет азарт вашего соседа, такие люди как правило живут этим, зачем вам входить в зону его воспаленного сознания.
12.07.2017 12:28:48, хъ
Сластёник
еще попутно спрошу (м.б. вы в курсе): инспектор один приезжает, или там реально комиссия из нескольких человек? И будет ли какой-то толк, если весь их визит на видео снять? 12.07.2017 13:28:59, Сластёник
Как правило приезжает одна усталая тетенька, с планом БТИ Вашей квартиры, топчется на пороге, произносит "да все в порядке у вас". потом вы совместно подписываете бумажку, и расстаетесь довольные друг другом.:) Совместное чаепитие вообще гарантирует даже удовольствие от визита. :)
Визит на видео? Зачем? Акт осмотра помещения более чем достаточно.
Поверьте, у жилинспекции нет никакого желания устраивать кому- бы то не было проблемы.
12.07.2017 14:49:56, хъ
Сластёник
поняла, спасибо! 12.07.2017 15:13:36, Сластёник
Сластёник
Спасибо. По почте ничего не приходило. Правда, они довольно долго отсутствовали (чуть меньше месяца), может, и провалялось письмо на почте, да обратно ушло. Наверное, стоит им письмо-запрос написать, чтобы они указали основание.
Про зону воспаленного сознания-это хорошо сказано:)
12.07.2017 13:03:14, Сластёник
Birke
Там, видимо, психиатрия. Поэтому донимать будет ещё и ещё.
Увы :(
Но бороться надо. Я бы посоветовала бороться превентивно, т.е. ДО его жалоб. Написать в как можно большее количество инстанций, что человек хулиганит и делает жизнь невыносимой. Предварительно посоветоваться с грамотным юристом.
12.07.2017 10:07:16, Birke
а у него точно все дома, фигурально выражаясь?
на шизофрению похоже
12.07.2017 09:36:37, *u
Ветер Перемен
Да, похоже. Особенно по восприятию пространства. 12.07.2017 09:48:38, Ветер Перемен
Сластёник
я тоже шизофрению подозреваю. Поэтому меня и удивляет, как все чиновники легко ведутся и верят ему. Он ведь на родителей и в УК жаловался (правда, устно), что у родителей паркет скрипит -я их потом спрашиваю, вы что не видите, что он неадекватен? Нет, говорят, пришел такой вежливый мужчина, интеллигентный, голос тихий... 12.07.2017 11:50:34, Сластёник
Ветер Перемен
В ремиссии был. Пусть не обольщаются. И пишут, распечатывают. Или вы за них можете это сделать. 12.07.2017 12:10:59, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Пусть в ответ напишут, что он сделал незаконную перепланировку, ну вот так им показалось, и пусть он тоже поволнуется. И участковому почаще звонить, по малейшему поводу. Пусть как на работу ходит.
12.07.2017 09:20:09, Ветер Перемен
< И участковому почаще звонить, по малейшему поводу. Пусть как на работу ходит.>
а лучше не полениться и писать - официальный документ больше геморра приносит сотрудникам полиции - они этого не любят.

Я писала заявление на соседа, который практиковал прогулку с собакой (крупной породы) без намордника/поводка. При этом, начиналась прогулка от его квартиры - т.е. он с ней выходит и собака вперед него несется по подъезду. А у меня в то время ребенок был еще мал - ростом ниже той собаки. На мою просьбу принять меры сосед ответил классически - "она_добрая_и_не_кусается". Ну я спорить не стала - пошла к участковому и накатала заявление. Спустя пару дней ничего не изменилось. Позвонила участковому - "да-да. Примем меры". Спустя неделю - толку нет. Пошла снова на личный прием. Писать второе заявление. Участковый просил этого не делать и "зуб дал", что решит проблему. Что уж он сделал не знаю, но собака больше без поводка и намордника по подъезду и площадке не бегала. Ну, и сосед с тех пор со мной больше не здоровался/не разговаривал. Собственно, я и не особо расстроилась.
12.07.2017 09:33:26, Птичка снежная
Ветер Перемен
Да, присоединяюсь. Писать и причем не только в полицию. А как только отказываюится принимать заявления, сразу их начальству. 12.07.2017 09:47:53, Ветер Перемен
Сластёник
Не, у нас участковый принимать не отказывается, он предельно вежлив и внимателен:) Но он сейчас один на 2 участка и в глазах его читаю: мне бы ваши проблемы:)
А куда еще можно написать?
12.07.2017 11:40:04, Сластёник
Ветер Перемен
Главному полицейскому Москвы :), в прокуратуру, управу, мэрию, префектуру, жилинспекцию, СЭС. Всюду пишите, не стесняйтесь. Откуда-нибудь результат будет. Сейчас это все электронно, просто.
Соседу в почтовый ящик кладите распечатки статей УК и АК: угроза убийством, хулиганство. ну и что еще подберете подобное. Можете и на дверь ему клеить.
12.07.2017 11:46:06, Ветер Перемен
+
участкового замучить
12.07.2017 09:27:50, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!