Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой про рабочее место навеяно

ниже среди ответов были такие:
1. не бороться за место (под солнцем), а сидеть там, куда посадят;
2. повысить свою капитализацию трудового ресурса, привлекательность для работодателя, а далее "Сами предложат и сами все дадут!"

мне лично оба варианта не кажутся приемлемыми.

в первом случае, в одностороннем порядке работодатель ухудшает положения контракта, действовавшего до этого момента, заключенного ранее на бумаге, на словах - неважно.

предлагается смириться. то есть согласиться с ухудшением.
как это сказывается на самооценке?
думаю, негативно. человек выходит из зоны комфорта, в трудовом отношении его стоимость, как работника падает. заканчивается ли на этом процесс дестабилизации и удешевления? вряд ли. после переноса рабочего места работник приобретает статус легко переориентируемого ресурса, эдакого Гуськова в коллективе.

во втором варианте предлагается (опять же в одностороннем порядке, но уже со стороны работника) провести ряд действий для повышения своей ценности, как трудового ресурса.

инициатива какая-то странная, ни мой взгляд. что-то вроде навязанной услуги.
купят ли её, большой вопрос. и снова дестабилизация в отношениях с работодателем, т.к. не было запроса, с его стороны, на апгрейд, который в данном случае, когда к качеству исполнения работы претензий нет, привел бы к апгрейду самой позиции, а не просто исполнителя.

и это только включать рацио, без рассмотрения психолабуды - влияние стресса на развитие психосоматических заболеваний, депрессий.
04.07.2017 15:15:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если работник на хорошем счету и собой что-то представляет, то его ваши два пункта не сильно интересуют, потому что "сами придут и все дадут". Весь ваш остальной текст для работников, которые не представляют никакого интереса для руководства. 04.07.2017 18:29:55, Ольга*
ну... изменения условий в худшую сторону - никоим образом не повод для снижения самооценки (каждый сам свою цену точно знает), а повод для активизации поисков новой работы. 04.07.2017 17:31:21, AleXXX
ландыш
процесс дестабилизации и удешевления начался задолго до того, как из-под сотрудника выдернули стул.
и если он начнет сейчас бороться не за свою привлекательность, а за стул - удешевление пойдет еще быстрее.
04.07.2017 17:28:50, ландыш
хухра-мухра
надо принимать то, на что ты повлиять не можешь, и влиять на то, что можешь. А главное - уметь отличить одно от другого. Автор не может заставить директора изменить мнение, значит, надо принять предлагаемые обстоятельства. Автор, скорее всего, может повысить свою квалификацию (почему это будет навязанная услуга? надо узнать, где именно требуются такие навыки и умения, и в каком именно объеме, туда и рыть -может, в ее конторе и не надо, а где-то еще надо), найти работу, в другом месте, за бОльшие деньги, и, возможно, с отдельным кабинетом.
А сидеть на попе ровно и скандалить из-за места - последнее дело, ИМХО. Персональной ценности этим не приобретешь, отношения с руководством не улучшишь.
04.07.2017 17:10:25, хухра-мухра
зачем "надо" принять? для вас отсутствие уважения к вам на работе не повод её поменять?
насчет "повысить квалификацию" теперь..
во-первых, нигде не сказано, что у автора она ниже требуемой.
во-вторых, если со стороны начальства есть претензии к качеству работы, то нормально их предъявить. ненормально портить микроклимат в коллективе, выживать, унижать. с такой работы надо уходить, т.к. подобное будет повторяться систематически.
в-третьих, меня царапнуло, как много людей написали про то, что нужно обратить на себя внимание, заставить ценить... какая-то порочная виктимная позиция "я буду лучше работать, со мной будут считаться". считаться надо с человеком. если он плохо работает, то вменять ему именно это.
04.07.2017 18:21:16, как-то так
Солнечный Ветер
А что нужно делать, если директора очевидно не интересует мнение автора? 04.07.2017 16:28:26, Солнечный Ветер
искать новое место работы. вы почти то же самое ниже посоветовали 04.07.2017 18:11:16, как-то так
XXL
И бегать от одной до другой в поисках уважения. Ага :) 04.07.2017 21:16:56, XXL
а разве не ясно? :) 04.07.2017 17:33:00, AleXXX
Natalya d'*
Если в контракте написано "отдельный кабинет " и вдруг его лишают, то правильный вариант - бежать к адвокату и судиться, не?
Я просто никогда не была в такой ситуации, мне кажется, у меня в контракте вообще ничего чётко не прописано, а что то вроде "тот кого нанимают обязуется выполнять всё что велит нанимающая сторона в те часы работы которые определяет нанимающая сторона", и всё :)
04.07.2017 15:32:32, Natalya d'*
конечно нет. Кто такого склочника потом на работу возьмет? Может, в ваших заграницах иные реалии, не знаю. 04.07.2017 17:32:24, AleXXX
Мадам Шредингер
Когда долго работаешь на одном месте, то изменения условий так или иначе происходят постоянно. Причем с обеих сторон.

Я беременела и тупела до полного непонимания печатного текста, уходила в декрет, возвращалась, работала полставки, работала по графику "если надо, встану и уйду".

У меня случались и случаются задачи, которые не вписываются ни в какую стандартную должность или вписываются в десяток разных (маленькая компания, от всех требуется многозадачность, я не одна такая). Не говоря уж про переезды и смены офиса.
Стабильные условия и задачи разве что на конвейере могут быть.

Повышение же своей квалификации вообще должно быть нормой для любого сотрудника от уборщицы до топ менеджмента. Тут надо бежать, чтоб оставаться на месте.
04.07.2017 15:22:43, Мадам Шредингер
повышение квалификации это как раз обязательный непрерывный процесс. как он может отсутствовать? это даже не обсуждается. я так понимаю, предлагалось освоить ряд функций, ранее не входивших в комплект востребованных на этой позиции навыков. такая пятая нога. 04.07.2017 15:27:32, как-то так
Мадам Шредингер
лично я предлагала просто больше думать в эту сторону, чем про обиды. 04.07.2017 15:35:44, Мадам Шредингер
ну, механизмы рефлексии у всех по разному работают, с разной продолжительностью.
в любом случае фазу обиды не миновать. у вас она, м.б. краткосрочная, почти незаметна, не оставляет в памяти следов. это, безусловно, большое индивидуальное преимущество, но в качестве совета другому мало реально его применить
04.07.2017 18:26:32, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!