Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Поведение на воде,новостями навеяно

Те, кто неуверенно себя чувствует на воде, катаетесь ли вы на различных лодках, скутерах, водных велосипедах?
Заходите в море-озера купаться?
А детям на разных бананах-таблетках кататься разрешаете?

Я очень хорошо плаваю, но на всех суднах первым делом смотрю где лежат жилеты, ну и водными видами спорта (ну кроме плавания) занимаюсь только в жилете, ни за какие буйки не заплываю.

Вот еще про ныряльщиков вспомнила. Всегда ужас в меня вселяют люди, которые в водоемы прыгают вниз головой. Даже когда дна не знают.
03.07.2017 15:06:57,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь воды, плаваю неглубоко и не далеко в море и озере и не люблю волны, нырять не умею, сразу захлебываюсь. Моя дочь едва умеет держаться на воде, но абсолютно ничего не боится, именно это меня и пугает. В этом году на море мы попали в трехдневный шторм, так её не вытащить было из воды, прыгала в этих волнах и ныряла. В аквапарке идет на самую экстремальную горку и меня за собой тянет. В молодости я и на банане каталась и сыну разрешала, конечно в спасжилете. Дочке не разрешают и сама уже не катаюсь. 04.07.2017 08:58:06, Курана
Как говАривал мой папа: тонут как раз не те, кто плавать не умеет, а наоборот...

Навсегда запомнила, как мама рассказывала, что пошла в волнах купаться (шторм), а выйти никак... Вот-вот, а волна набегает и тащит обратно. Кто так попадал - поймут. Силы море забирает. На берегу сидел мой брат, 4 г. Мама говорила, что в голове было одно: неужели больше не увижу? Со стихией бороться... Папа сзади за пятки её, при наплыве волны, вытолкнул: беги! Сам выплыл.

Сама я плаваю никак. Не зная броду - не лезь в воду. А так-то: кому суждено быть повешанным - тот не утонет.
04.07.2017 01:38:41, Труба
Arseniy
Купался в Тихом океане, местные там никто не купается, скалы, холодно и волны сильные. Минут пять покупался и понял что больше не надо, если жив хочу остаться.
В Индийском океане несколько дней готовился сплавать на необитаемый остров (1 км от берега). Технически в ластах и в маске это было бы совсем не сложно. Но акулы там местные жители говорили водились. Хорошо что передумал, я так понимаю что акула бы точно съела. А может бы и не съела. Но я очень рад что передумал.
04.07.2017 00:07:28, Arseniy
Не овен
это у вас хорошая внутренняя техника безопасности и жизнь вы цените. Я почти такая же, в машине пристёгиваюсь сидя сзади. 03.07.2017 23:40:37, Не овен
А сидя впереди как-то безопаснее? 04.07.2017 00:35:41, GalaNTka
NLU
Дело случая. Утонуть можно и в стакане воды. Вероятность события увеличивать не стоит независимо от мастерства по плаванию. 03.07.2017 23:39:50, NLU
Бананы-таблетки- категорически нет. Но я не люблю водные забавы, даже аквапарк предпочитаем берлинский, там горки для антуража, мне кажется)
На катамаране с горкой на Балатоне взрослые жилеты не надевают, хотя я очень плохо плаваю, но мы заплываем только до "маме на ногах стоять можно", младшая и с горки катается с жилетом.
На прогулочных лодках- в жилетах, но там иначе и не пустят в лодку.
Сколько смотрела фото с рафтинга- всегда все знакомые в жилетах. Там умение плавать может и не помочь.
03.07.2017 22:58:45, GalaNTka
Rumba*
только если лодка-катер и т.п. сомнительная посудина требуется в рамках экскурсии - я люблю экотуризм и всякие природные красоты, ради них готова потерпеть нелюбовь к лодкам и дискомфорт в них. Плаваю чуть лучше чем никак.

Ребенка, разумеется, на всяких банана-боатс отпускаю - он же не один, с мужем, плавают оба уверенно. Вот вниз головой нырять запрещаем, это да:)
03.07.2017 22:44:00, Rumba*
sacha
я хорошо плаваю, и нырять люблю, но все эти водные агрегаты не люблю, мне они кажутся малоуправляемыми. За буйки не люблю заплывать не потому, что далеко, а потому что хрен его знает, что там - может течения какие, или еще что... Не люблю пляжи, где долго мелко - там волны закручиваются и с ног сбивают, по мне так лучше, когда сразу глубоко - тогда волны круглые и плавные.
На "таблетке" детям два раза разрешила покататься, но нервничала, сама на том же катере сидела. Велосипеды водные бесят, особенно с горками: у меня с такого ребенок в воду съехал, а вылезти обратно не мог; причем чужой ребенок:-( Вот я страху натерпелась - непонятно что делать, то ли в воду сигать и пытаться снизу подсадить, то ли к берегу на буксире тащить, надеясь, что не отцепится...
А на речках сплавных умение плавать ни к чему, негде его там демонстрировать; хотя умение не шугаться, когда с головой накрывает - полезно.
03.07.2017 22:06:43, sacha
На лодках, скутерах и вообще водном транспорте чувствую себя спокойно. Волн боюсь, с головой не ныряю никогда, хотя семья моя постоянно уговаривает. Мне не нравится, когда вода попадает в нос и уши. С Маской могу поплавать.
Плавать умею, на глубину заплываю, но недалёко. Мне страшно.
03.07.2017 21:34:42, Mira
У нас обучение плаванию - в одежде тоже, включая зимние куртки, сапоги и бронежилет - обязательно и включено в программу школьного образования.
<Заходите в море-озера купаться?>
Купаемся.
<А детям на разных бананах-таблетках кататься разрешаете?>
Нет.
03.07.2017 17:51:18, Jules
Helen May
У нас в городе тоже у детей целый год обязательный бассейн (Волга рядом). Но не в одежде. 04.07.2017 11:12:55, Helen May
LoraEf
Ничего себе! Это я про плавание в куртках :) 04.07.2017 07:36:26, LoraEf
Нет, не катаюсь. Боюсь их как огня.
В море купаюсь, но только в спокойном и у берега, и где заходить надо долго по колено и где знаю дно.
Детям ничего не разрешаю, правда они и не просили пока.
На детях у меня пунктик - плавание обязательный вид спорта. Они оба уже лучше меня плавают, про ныряют не говорю. Но это чисто для моего спокойствия на отдыхе у бассейна. Море - стихия, забывать про это не надо.
А все эти реки/озёра с подводными течениями и воронками тоже ничуть не лучше. Так что я опасаюсь.
03.07.2017 17:37:38, Чемберлен
Да, катаемся, разрешаю. Жилеты на нас всегда организаторы надевают (это про бананы, скутеры и т.п.). Я и дети хорошо плаваем (у всех секция плавания за плечами), но за буйки в море не заплываем по причине тех же скутеров и катеров.
маленькие дети плавали с жилетами (лет до 9, наверное).. Когда были маленькие (лет до 12), то далеко в море плавали только со мной. А потом уж они меня обгоняли. В волны плавать не разрешала (как уж они без меня - не в курсе, но дочь предпочитает бассейн, а сын самоувереннее, конечно).
У меня были случаи когда ноги сводило в море, когда при большой волне никак не могла на берег выйти (Крым, берег скалистый). Страшно, конечно. И за детей всегда беспокойно. Но что делать то? В жилете плавать не вариант.
И ещё один раз на море (Крит): плыву от буйка (там довольно далеко было) и вижу впереди двух девочек лет 7-8. Одна так совсем по-собачьи плывёт и вижу, что устала, тяжело дышит (не в воду, головку задрала). Наши, русские девчонки. Я так вокруг них и плавала кругами, пока не удостоверилась, что они доплыли до берега. И ведь родители спокойно отпустили таких малявок - типа умеют плавать. А у них ни брасса нет, ни на спине не могут. т.е. отдохнуть полежать на воде они не умеют совсем.
На самостоятельных спусках на лодке (или катамаране) мы без жилетов на реке часто были (но там мелко обычно),только на маленьких детей надевали (лет до 5-ти). Но мы в очень спокойные месяцы плавали (в июле-августе).
03.07.2017 17:32:17, КИра
Мы как некоторое отношение к... ну так скажем к отдыху на воде. На детей (и даже на собачонку) спасики надеваем, а вот на себя - по настроению: кататься чаще надеваем, а на перевоз - нет, возить с собой лень. Сын сейчас на спорт. сборах - ну там по крайней мере без спасиков на воде нет хода ни для кого. Про уверенность: кмк в ситуации форсмажора умение плавать далеко не всегда помогает, и даже спасик (например в холодной воде), но надеемся на авось, в сильный ветер не выходим (хотя - разное бывает, бывает, что не выбора) 03.07.2017 17:15:00, hanhi
а что за спасик на собачонку - ваш же вроде совсем мелкий? на нашего кабана если что можно детский надувной жилет, думаю, надеть. но надеюсь, что он прекрасно на воде и сам будет держаться, а в далекую даль плавать его никто не отпустит 03.07.2017 17:38:49, ALora
алиэкспресс рулит! Щас попробую картинку вставить 03.07.2017 18:04:35, hanhi
03.07.2017 18:08:11, hanhi
Какой милый фотомодель! 03.07.2017 21:36:08, Mira
О! просто супер, даже не подозревала что такое бывает 03.07.2017 18:09:59, ALora
Причем размеры можно точно определить, мы все точно вымеряли, но брали с запасом (зря - он так и не вырос). 03.07.2017 18:11:43, hanhi
а наш еще расти и расти будет, до года-полутора точно, наверное килограммов на 4-5 минимум еще вырастет. если что, я потом у вас спрошу где это и как заказывать. 03.07.2017 18:16:03, ALora
Dnnn
вполне возможно, что жилет ему не понравится, а поэтому будет прокушен ) 03.07.2017 17:43:54, Dnnn
Нет, ему вполне нравится все, что на него наденут - хоть спасик, хоть дождевичок! Все было испытано в эти выходные. Он совсем не прочь наряжаться 03.07.2017 18:09:43, hanhi
о, точно, тем более он грызет все:) да будем просто бдить за ним на море втроем - хозяйка, я и муж 03.07.2017 17:58:22, ALora
Я прекрасно плаваю, но скажу так: отец мой плавает еще лучше, 100 метров под водой может выдать; но, садясь в байдарку (а тут у него тоже немаленький опыт, включая всякий экстрим на горных реках), всю жизнь без вариантов надевает спасжилет. Ну и на нас с братом, понятно, надевал, когда мы в детстве с ним плавали хоть бы и в дачном пруду, хотя мы умели плавать чуть не с рождения. Потому что правила техники безопасности. Те самые, которые писаны все знают чем. 03.07.2017 17:11:00, Келайно
чувствую себя не просто уверенно, а вызывающе-самоуверенно. Ничем не пользуюсь. На детей спасики надеваю. 03.07.2017 16:49:49, AleXXX
вода - не моя стихия, плаваю вдоль берега, больше предпочитаю бассейны, чем море. Каталась на лодках, катамаранах, один раз на байдарке в молодости - либо в жилете, либо рядом спасательный круг был. 03.07.2017 16:49:34, Шаффи
Pilar
А у меня разряд по плаванию, имея который я чуть не утонула в детстве. Повезло: взрослые достали. С тех пор, ощутив на себе всю силу стихии, плещусь на мелководье, глубину не люблю, за детьми слежу, как коршун. На таблетке отпускала подростка тоже разрядника вместе с отлично плавающим дедушкой - тряслась, пока не вернулись. На парашюте над морем аналогично отпускала еще. В жилетах. Муж, кстати, плавает, как топор, и все время прется на глубину, не любит мелководье. Меня это много лет выбешивает, потому что все дети всегда хотят с папой, который сам утонет и их утопит.
Еще не люблю аквапарки, переводила один раз в госпитале семье ребенка с ЧМТ, впечатлилась ужасно :(
03.07.2017 16:32:06, Pilar
+ 04.07.2017 00:24:00, Труба
Helen May
всю сознательную жизнь связана с водными видами спорта (и отдыха).
Плаваю плохо, поэтому почти всегда в спас-жилете.
Я в нём даже купаюсь, когда не с берега, а с борта (где глубоко).
Мне так спокойнее (3 раза по молодости пыталась тонуть).
03.07.2017 16:18:34, Helen May
чувствую уверенно, рискую очень редко, по недомыслию. Стараюсь предусмотреть так, чтоб были пути-способы спасения в форс-мажорных обстоятельствах Т.е. надувные предметы всегда рядом в небольших водоемах, а в больших - жилеты. 03.07.2017 16:15:03, Лось_Анджелес
заходим в море. на бананах-таблетках дети, будучи младше-и среднешкольниками, очень любили кататься, в жилетах ессно. и без меня. Но я там опасности не вижу. Я даже на парашюте, привязанном к моторке, им разрешала, а тут уж опасности побольше шею свернуть.

очень любим на яхтах маленьких выходить - и покупаться, и порыбачить. без жилетов, ессно, т.к. идем в штиль, все на воде и под водой хорошо держатся.

Для меня основные личные правила безопасности - изученная мной бухта или место на открытом море, но без волн и страшных течений. и предпочтительнее полный штиль или совсем небольшое волнение с "барашками".

да, и еще, держаться подальше от трасс прохождения скутеров и яхт.
03.07.2017 16:10:35, ALora
Helen May
Про "барашки" - это сильно :)
Когда у нас был катамаран и на нашей луже появлялись барашки, я вопила, что никуда не поплыву и детей не пущу :) Какое уж там без спасов???
04.07.2017 11:24:44, Helen May
LoraEf
О да, скутеры и яхты это отдельная тема.
Почему именно с барашками? Они безопаснее что ли?
03.07.2017 16:15:21, LoraEf
ну лучше барашки, чем заворачивающаяся крупная волна. штиль конечно лучше всего:) 03.07.2017 16:33:24, ALora
LoraEf
Все-таки барашки хуже. 03.07.2017 16:49:08, LoraEf
барашки хуже тем, что если к этому не готов, то в пену проваливаешьсяи она с головой тебя накрывает и инстинктивно сбивается дыхание... 03.07.2017 18:36:31, AleXXX
это открытая вода, а я про бухту 03.07.2017 16:57:08, ALora
LoraEf
Надо же, а я всегда думала, уж не помню откуда, что барашки это предвестники шторма и что море с ними опаснее, чем без них :) 03.07.2017 16:44:56, LoraEf
не всегда, когда мелкие - у нас в бухте это чаще просто при ветре с гор. плыть не очень приятно, т.к. в лицо брызги, но опасности нет. но это все же бухта. я вот слышала с детства, что в дождь опасно купаться, может быть из-за угрозы удара молнией, а я люблю во время несильного дождика как раз поплавать, но особо не рискую 03.07.2017 16:49:06, ALora
Birke
Зла не хватает :((, напихал в лодку детей,ни одного спасжилета, одному ребёнку два года было...есть же м...ки, хоть о покойных плохо и не говорят...

Непонятно, почему так много утонувших - ни в одних сводках не упоминается про ветер, шторм и пр. Получается, они все плавать не умели ?

Я "за" соблюдения техники безопасности.
03.07.2017 16:05:46, Birke
Фрося
дети, наверное, в одежде были (штаны/шорты, майки). В одежде (даже самой легкой) плыть очень сложно. В детстве, если летом взраслые брали нас в лодку, то только в плавках/купальниках. 03.07.2017 16:45:26, Фрося
LoraEf
Более того, я прочитала, что это даже не озеро было, а карьер, который хозяину лодки и принадлежал. Думаю, они там постоянно катались.
Наверное, все-таки алкоголь. Ну и кто-то плавать не умел. А так как все родственники, наверное друг друга спасти пытались.....
03.07.2017 16:11:41, LoraEf
Birke
Да,в одном репортаже показан стол с остатками "застолья" :((.Всё понятно. 03.07.2017 16:12:24, Birke
и с ним пустить кучу маленьких детей.... уму непостижимо:((( 03.07.2017 16:35:13, ALora
Birke
Сами бухие были, видимо. Море по колено. 03.07.2017 16:47:12, Birke
Аня-лэ
Когда я плавала на катамаранах на порогах, там жилеты к лодке прилагаются. Плыли только в них, даже в голову не приходило без. Но это был коммерческий поход. Там еще шлемы были, потому что в пороге вообще-то камни. Шлемы можно было снимать вне порога.

В самостоятельном походе плыли без шлемов, но в жилетах.

Плавать умею, но в море бывает сложно. Один раз звала на помощь, меня вытащили, когда заметила, что гребу-гребу к берегу, а не приближаюсь, при этом волны очень большие, накрывают с головой и еще по башке бьют ;) Решила позвать, пока силы есть и люди рядом были. Вообще больших сильных волн боюсь.

На ватрушках и подушках с детьми катались, всегда жилеты дают. Волны в таких местах маленькие.
03.07.2017 15:57:20, Аня-лэ
хухра-мухра
я тоже сплавлялась, но там было мелко :) А поскольку мы сплавлялись первый раз, то все пороги и мели там собрали, налетели на все, на что только можно, но каким-то чудом ни разу не перевернулись.
Спасики были, и шлемы тоже- это обязательно.
03.07.2017 16:21:17, хухра-мухра
Мы слишком уверено чувствуем себя на воде, что гораздо опаснее чем неуверенность. У меня дедушка утонул, брат нырнул, 21 год лежит в земле. Я чуть не погибла в Египте, когда потянуло в море отливом. Оказывается младшая тоже чуть не утонула в Туапсе у бабушки, от меня скрыли. 03.07.2017 15:37:41, рица
LoraEf
Ничего себе! Я бы на вашем месте вообще бы на глубину не заходила бы... 03.07.2017 15:47:24, LoraEf
Что я творила в подростковом возрасте... сейчас вспоминаю и у самой волосы дыбом. Детям постоянно говорю, чтобы не забывали о наследственности. Племянник вообще не плавает, мою маму это прямо бесит, она настаивает чтобы научился,типа если что спасется, а я наборот говорю,это хорошо что он воды боится. 03.07.2017 15:52:02, рица
как можно хорошо плавать и не заплывать за буйки? Скушно... 03.07.2017 15:34:16, AleXXX
LoraEf
Ну как минимум я темную глубину не люблю 03.07.2017 15:50:06, LoraEf
даладно... бездна прелестна :) 03.07.2017 17:02:54, AleXXX
Солнечный Ветер
Катаюсь там, где точно доплыву до берега, либо в жилете.
Вот по переславскому Трубежу в лодке каталась и по озеру. На озере глубина такая, что не утонешь. Трубеж глубокий, но узкий.
Плаваю плохо. И к водным пространствам отношусь очень настороженно
03.07.2017 15:30:36, Солнечный Ветер
VarNa
Я понимаю опасность волн и течения, поэтому на лодках или водных велосипедах мы катаемся только в парке на пруду, а на бананах и т.п. не катается вовсе.
При этом я уверенно себя чувствую в воде, а дочь так вообще лучше меня плавает.
Но все мои знакомые, которые утонули или пострадали в воде, как раз чувствовали в ней себя очень уверенно и плавали отлично. Об этом тоже постоянно помню, нельзя в воде быть излишне самоуверенным.
03.07.2017 15:25:58, VarNa
masyanya белая и пушистая
+ много! 03.07.2017 15:36:22, masyanya белая и пушистая
Степная кошка
совершенно верно - тонут в подавляющем большинстве случаев люди, отлично умеющие плавать.
Если лодка перевернется, то таких людей шансы выжить конечно больше. Что там происходит с лодками и почему вдруг народ начал на них массово переворачиваться и потом тонуть, я не поняла. А здесь важны детали. Куда они на этой лодке плыли, сколько людей туда набилось, что за лодка. А может там большое открытое водное пространство. Тех, кто там плавает на лодках, можно рассматривать как потенциальных самоубийц или, как минимум, экстремалов.
03.07.2017 15:33:46, Степная кошка
пчела Майя
Переворачиваются как всегда, но теперь после того детского лагеря об этом больше пишут. 03.07.2017 15:35:18, пчела Майя
Степная кошка
дети вроде плыли с перегрузом, по плохой погоде по озеру. Так что результат, увы, вполне прогнозируемый

А вчерашняя история - написано "мужчина со своими детьми и детьми родственников плыли по озеру на алюминиевой лодке, которая перевернулась. Двое родителей поплыли с берега на помощь и утонули"
Как можно было отпускать одного мужика с тучей детей на алюминиевой лодки поплавать на озере? результат-то тоже не очень удивителен, увы
03.07.2017 15:43:10, Степная кошка
Birke
Почему почти все утонули, я так и не поняла. Или алкоголь ? 03.07.2017 16:06:48, Birke
Степная кошка
двое просто маленьких. С берега бросились спасать и тоже утонули. Может алкоголь, может кто-то испугался. "взрослые дети" как раз остались живы 03.07.2017 16:20:10, Степная кошка
VarNa
На самом деле не так много народу умеет плавать. Вот только что вернулась с детского фестиваля в Сочах, треть детей не плавает совсем, а взрослых и того больше.
Кроме того, могли в панике начать цепляться друг за друга, тут даже хороший пловец может не выдержать :(
Ну и лодкой могло накрыть по голове....
03.07.2017 16:10:40, VarNa
а деревянная или надувная лодка более надежна что ли? ну и озеро озеру рознь. одно дело Ладожское с волнами, другое дело небольшая заводь среди лесочка. 03.07.2017 15:54:31, ALora
Степная кошка
Можно вычеркнуть слово алюминиевую и написать маленькую лодку. Речь шла о том, что лодка небольшая.
в надувную лодку он бы девять человек не запихал скорее всего. Да и переворачиваются они сложнее.
03.07.2017 16:22:50, Степная кошка
девять??? нет слов 03.07.2017 16:36:32, ALora
Степная кошка
ну да, вот написано
В самой лодке находились девять человек, в том числе шесть детей в возрасте от двух до 15 лет."
Шесть детей, один вот этот дядька, и еще двое почти детей - в возрасте что-то около 18 и 21 (лень сейчас проверять). Вот эти двое как раз спаслись

Вот в такую лодку он их всех запихал
[ссылка-1]
03.07.2017 16:55:14, Степная кошка
Musenka
Там, где мы плаваем, никаких буйков нет, так что плаваем-ныряем в свое удовольствие. Правда, и бананов-таблеток тоже нет, так что дети мои ни разу на них и не катались :)
В лодочные походы ходили, в Карелии на больших "блюдцах" надевала на детей жилеты. Когда просто берем лодку на часик "покататься", жилетов не надеваем, но там мы и от берега далеко не уплываем, я точно знаю, что на таком расстоянии все сидящие в лодке до берега добраться в состоянии.
03.07.2017 15:24:09, Musenka
LoraEf
Ну вот в Челябинске всего 50 метров было до берега. Это же близко

Хотя, честно говоря, я вспомнила, что на простых лодках и водных велосипедах жилеты тоже не надеваю
03.07.2017 15:31:02, LoraEf
Musenka
Какая температура воды и воздуха была в это время в Челябинске? Как были одеты и обуты люди? Насколько хорошо они умели плавать? Это все имеет большое значение. 03.07.2017 15:36:20, Musenka
Степная кошка
там был один взрослый, а остальные дети. Какого возраста эти дети? Как можно было одного взрослого отпустить на лодке на озеро с тучей детей. Дети начали баловаться, кто-то перевесился через борт или вообще в лодке встал. Вот и результат. 03.07.2017 15:45:18, Степная кошка
Сама я только возле берега плаваю. На лодках, байдарках и прочем всегда только в жилете. Дети пловцы у меня и еще парусным занимаются, но тоже всегда только в жилете. 03.07.2017 15:22:23, хризАНТем@
LoraEf
Ну у вас строже наверное со всеми этими правилами на воде? 03.07.2017 15:31:47, LoraEf
Не сказала бы, что так уж и строже. Каждый год люди тонут. И это несмотря на то, что в программе начальной школы обязательное плавание есть в третьем классе, целый год. Причины те же, неосторожность, алкоголь, бравада на незнакомом водоеме. Но мои дети (старшие)считают, что это непрофессионально, выходить на воду без спасжилета. Потому что если вдруг порыв ветра и тебе по башке попало парусом, то без жилета запросто утонешь. Учитывая еще и то, что здесь по большей части вода холодная, Балтика та же даже летом не разогревается больше 26 градусов, надевать жилеты только на пользу. 03.07.2017 16:19:08, хризАНТем@
пчела Майя
Ну вот я плавать не люблю и нырять не умею, а на байдарке плавать люблю, это разные вещи. 03.07.2017 15:22:01, пчела Майя
LoraEf
А на байдарке в жилете? 03.07.2017 15:32:13, LoraEf
пчела Майя
Обычно нет, когда ожидалось очень большое озеро, мы их купили, но надевали кажется раз и то больше для тепла. 03.07.2017 15:34:21, пчела Майя
Степная кошка
мы как-то на порогах их надевали. И еще у нас ребенок в нем ездил, когда был совсем маленький
З.Ы. Плавание по большому острову поперек до сих пор вспоминаю с содроганием. Но там мы были без ребенка
03.07.2017 15:47:15, Степная кошка
пчела Майя
Да у нас каждый раз озера и бывают большие. А то было Топозеро, про него пишут, что там волны быстро поднимаются и всякое такое. Но оно как раз оказалось тихое в тот раз. 03.07.2017 16:15:56, пчела Майя
Степная кошка
так и мы через него шли, насколько я помню. Тоже было тихо, но там ветер возникает внезапно. Там катера тонут с лесорубами. Обычно все вдоль береговой линии идут, а нашей компании потребовалось побыстрее. Ну и рискнули. Доплыли-то мы благополучно, но мне вся эта затея страшно не нравилась 03.07.2017 16:24:48, Степная кошка
пчела Майя
На малых детей надевали. 03.07.2017 15:41:58, пчела Майя
Dnnn
плаваю как топор, только на мелком месте (дна нет - тону) и недалеко. Поэтому захожу, смотрю, где мелко, потом уже плаваю - параллельно берегу. На лодках катаюсь изредка. Как-то более 20 лет назад с матерью переплывали на лодке Волгу - вроде бы и было под Тверью, в нашей области Волга начинается и поэтому не широка, и погода была нормальная, но ветер - воспоминания остались, когда вокруг вода, волны, а лодочку как-то так швыряет и вообще не очень она управляема... Катание на чем-то скоростном, со сбрасыванием в воду не про меня. 03.07.2017 15:21:37, Dnnn
на воде что я, что сын держимся вполне сносно - но, оба не любим отплывать далеко от берега + всякие травмоопасные развлечения на воде. Исключение - аквапарк. Но, я и там просто созерцаю) 03.07.2017 15:19:42, Птичка снежная
вау
Я просто плаваю недалеко от берега. Предварительно проверяю дно для детей и контролирую, не заплыли ли они за установленную мною линию. Бананы, таблетки и прочую хрень не люблю. Лодка для меня - средство транспорта, а не развлечения.

Детство прошло на Волге, каждый год в ней тонули на нашем пляже дети и взрослые. Переворачивались лодки с пьяными компаниями.
Сама пару раз попадала в ямы прямо возле берега.
Мне хватило для понимания процесса.
03.07.2017 15:12:38, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!