Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Со времен Кафки, похоже, ничего не изменилось...

Не знаю зачем пишу, жалеть тут не любят. Может выпустить пар? Длинновато, если лень - не читайте. Это те самые люди, которые тут недавно мучились вопросом, переезжать ли на время из прекрасной Чехии в ужасный Казахстан (ссылку не найду). От предложения отказались, продолжаем работать тут.
И вот ситуация. Ехали с детьми на каникулы к бабушкам на Украину, прямо на вокзале украли рюкзак со всеми паспортами, карточками, деньгами и тп. Естественно, улететь без документов не смогли, билеты в одну сторону пропали. Собрали копии и всякие другие документы, поехали в американское посольство. Там мне в тот же день сделали экстренный паспорт (он временный, придется потом делать постоянный, но мне надо лететь в понедельник по работе в другую страну), а детям получаем нормальные, на 10 лет, будут готовы на следующей неделе. Это нас немного взбодрило (все, конечно, были в большом упадке от случившегося), и пошли мы в местную полицию для иностранцев просить какую-то временную карточку-визу-штампик, разрешающую въехать обратно в эту страну. У нас тут "долговременное проживание" и все вроде с ним нормально. Но не тут-то было! После заполнения кучи бумажек, все обязательно с несколькими печатями и важными подписями, оказалось все что мы сделали - только заявили, что карточки утеряны. Причем они уже были заблокированы полицией по нашему заявлению к этому времени. Мне повезло - моя карточка истекала в сентябре, и я, зная их любовь к бюрократической волоките, начала делать новую сильно заранее. И по случайному стечению обстоятельств она уже готова, так что я все же уеду в поездку по работе. Но проблема с детьми! Им только сделали новую карточку в январе, и до конца года у них есть официальное разрешение пребывать в этой ... стране. Но дать про это какой-то документ они не могут! Начинайте типа оформлять все заново! А это занимает как минимум 1,5 месяца! Три аппойтмента в полиции - один подать заявление и документы, второй сфотографироваться и сдать отмечатки пальцев, третий получить карточку. Все лето насмарку, бабушки плачут, что не увидят внуков, у нас все ломается, тк запланированы поездки на конференцию вдвоем (в первый раз! всегда кто-то один остается с детьми). Хотели сделать так: по получении паспорта пройти пункты один и два (это можно быстро), и я бы уехала отвезти детей к бабушкам (для выезда они не нужны, только для въезда). А потом мы бы спокойно ждали пока карточки будут готовы, забрали их, и муж поехал в начале августа забрать детей и въезжали бы они уже по карточкам. Но нет! Карточки детей нам без них отдать не хотят! Раньше могли, а тепрь метрическая блин система, в базе есть их отпечатки пальцев и они должны их при получении предьявить. Но если есть эта метрическая система, почему тогда нельзя въехать по этим отпечаткам пальцев!? Там на паспортном контроле их проверяют все равно. Раз все так научно, метрически - приложил ребенок палец, нашли его в базе, там видно что у него "долгосрочное проживание" до конца года, добро пожаловать в страну. Но у них это, конечно, так не работает. Нужны эти физические карточки, или которые нам, родителям, давать не хотят!!! Ну почему, почему все недостатки этой системы мы должны отгребать, а преимуществами нет возможности пользоваться?!
30.06.2017 12:23:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татико
"Ехали в Украину"...
Дальше можно не читать даже. Кому ж сейчас в здравом уме может прийти в голову ехать вна Украину.
Съездили? Убедились?
30.06.2017 14:55:22, Татико
Проблема в предлоге? Или в том, что решили поехать? Если второе, то там у меня пожилые родители, не поехать к ним не могу. Были в прошлом году, все везде было нормально и доброжелательно. Если что - мы в восточную часть ездим, и семья большей частью русская, мама родилась глубоко в Сибири.
Если первое - то по правилам русского, да и чешского языков, правильно, конечно, "на Украину", но многие знакомые украинцы обижаются, что их страну и отдельным государством вроде как не считают, так - область какая-то. Как "на Урал", "на Кубань" и тп
30.06.2017 17:11:01, забыла пароль
на Канары, на Ямайку... на Северный полюс! 30.06.2017 21:05:46, Merry Tata
LoraEf
На Кубу:) 01.07.2017 00:36:39, LoraEf
LoraEf
Какая-то у вас неадекватная реакция на пост 30.06.2017 15:03:41, LoraEf
Татико
А ехать в Украину - это адекватно сейчас? 30.06.2017 15:11:32, Татико
Businka
телевизора пересмотрели? 30.06.2017 21:02:46, Businka
LoraEf
К бабушкам родным американцам(если не путаю) живущим в Европе? Конечно, адекватно. 30.06.2017 15:25:10, LoraEf
так и россияне туда ездят. У меня коллега с двумя детьми каждое лето под Одессой проводит, вот и сейчас там (к родителям россиянам приезжает в гости, которые там живут) 30.06.2017 15:27:57, Оля-Йоля забыла пароли
LoraEf
Я к родственникам вряд ли поеду, но если бы там были родители, конечно поехала бы. У меня это удивление не вызывает 30.06.2017 15:31:44, LoraEf
Татико
Никто из моих знакомых с 14-го года туда ни ногой. Ни к бабушкам, ни к дедушкам, ни мимоходом. Потому что кого ни послушай, у всех, кто ездил, проблемы. 30.06.2017 15:31:21, Татико
Quokka ©
Не думаю, что все должны поступать, как ваши родственники 01.07.2017 03:08:01, Quokka ©
Моя дочь в прошлом году летала ездила одна, перелет через Кишинев. Великолепно отдохнула) 30.06.2017 17:06:49, GalaNTka
Dnnn
у знакомой родственники мужа весной отказались от росс. гражданства и взяли украинское. живут под Киевом где-то, работают, с ребенком. значит, устраивает. А у другой знакомой дочь с мужем были на свадьбе кажется. в Киеве. не побоялись съездить. 30.06.2017 16:35:41, Dnnn
Я ездила с ребенком 5 лет, сестра моя ездила. Никаких проблем. Меньше телек смотрите 30.06.2017 16:32:01, Шота
А из моих знакомых ездят. К родителям. Без проблем. 30.06.2017 16:03:47, мышка на сервере
NLU
Кроме телевизора никто проблем не озвучил. Театр, к примеру, пользуется большим спросом. 30.06.2017 16:03:15, NLU
LoraEf
У вас фильтр стоит на 'украину' ?:)))
Вы не завсегдатый девичьей, но как только есть упоминание Украины вы тут как тут :)))
Если что, я не против, просто констатация факта :)
30.06.2017 15:35:35, LoraEf
А ваши знакомые это все россияне? :)

она прекрасно летает стыковочными рейсами через Москву, Киев, Минск из Питера в Одессу
30.06.2017 15:32:59, Оля-Йоля забыла пароли
NLU
Мне всегда казалось, что рюкзак двумя ремнями прикреплен к человеку. 30.06.2017 14:53:31, NLU
оставила на попечение мужа и детей на две минуты. дети побежали со мной, муж на минуту отвернулся к табло - посмотреть, с какой платформы уходит поезд. глупость конечно, не надо было оставлять. 30.06.2017 17:00:58, забыла пароль
Питерская
Запуталась. Живете в Чехии, ехали на Украину, за документами в американское посольство? Вы американцы по гражданству?

Бабушек везите к себе в гости, это реально?

В целом абсурд:((

Недавно делала Шенген: какие-то бумажки, бумажки, анкета заполняется только он лайн, только на ин языках, все висит и комп посылает would you like to go home, записаться на прием только он ланй, потом запись не найдена, анкета не найдена, отпечатки не снять, все висит у них, делаем-переделываем, подождите, нет, еще подождите, ну, если что, мы позвоним, придете еще раз.

А когда-то!!

Пришла в датское консульство с размазанным приглашением по факсу... на коленке в сквере сочинила три анкеты за себя и того парня и ВСЕ:)) Получила визы. Причем я многое я присочинила.
30.06.2017 12:50:54, Питерская
бабушки уже пожилые, ехать им тяжело. да и мы в сьемной квартире, разместить их с удобствами не получается.
и да, мы русские, родились на Украине, учились в Москве, потом работали в Штатах и граждане США. Теперь работаем в Чехии. Запутанная, конечно, история.
30.06.2017 17:03:21, забыла пароль
А уж в Великобританию как на визы подаваться - песня. Родителям снова недавно заполняла онлайн, к брату моему ехали. 6 страниц, только переключаешь на следующую, система падает, внесенные данные обнуляются! Два дня заполняла. А сколько там прекрасных вопросов, например про путешествия в любые страны мира за последние 10 лет, с указанием точных дат въезда-выезда. Спасибо, были штампы. 30.06.2017 13:28:04, Эмпат
Питерская
Наслышана.
Тема укр. безвиза стала мне ближе. А то все думала, ну какие такие проблемы:)
Бюрократы, короче.
30.06.2017 13:43:17, Питерская
Zllata
успокойтесь , это надо пережить , в нашей жизни поправимо все , кроме смерти 30.06.2017 12:43:58, Zllata
ландыш
потому что эта система придумана не в Вашу пользу.
это же очевидно.
30.06.2017 12:40:36, ландыш
Ветер Перемен
Сочувствую, неприятно очень. 30.06.2017 12:38:46, Ветер Перемен
Представила вас в Казахстане. 30.06.2017 12:32:22, Эмпат
не знаю, конечно, как с этим в Казахстане. Мы то, по своему опыту, сравниваем со Штатами! И у них почему-то предусмотрены такие форс-мажоры, как кража паспорта, и они готовы людям в таких обстоятельствах помочь. А тут все только разводят руками, что их законами это не предусмотренно. Почему? Случается ведь, и довольно часто (судя по рассказам полицейских). И почему, зная что вокзал - такое опасное воровское место, хоть там стоят камеры - они ничего не записывают! якобы сидит где-то человек, смотрит в реальном времени, все ли в порядке. Мы вот до минуты точно знаем, когда все произошло, но записи нет, посмотреть кто это сделал - невозможно! дурдом какой-то. Мы не совершили никакого преступления, не нарушили никаких правил, почему не пойти нам навстречу? Нормальные работающие люди, платящие налоги, которые в частности идут на работу полиции, которая должна ведь как-то контролировать преступность. 30.06.2017 17:18:10, забыла пароль
То есть себе вы прощаете оставление рюкзака с документами на вокзале без присмотра. Вы обязаны, кстати, за документами, удостоверяющими личность, следить, за халатность и утерю штрафы. А от других вы зато ожидаете совершенства. 30.06.2017 19:07:57, Эмпат

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!