Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marinka, Germany

ещё раз про отдельную комнату

ещё раз про отдельную комнату

вот цитата Marr >>>может быть есть зависимость между наличием своей комнаты и желанием свалить из родительского гнезда?

и мне тоже интересно :)
у меня связь прямая - в 19 лет ушла от родителей к будущему мужу, в 19 и замуж вышла в первый раз. Если бы замуж никто не позвал - искала бы, как отделиться.
А мой младший брат дольше оставался в родительской квартире, будущую жену туда приводил ночевать (я никого не приводила никогда)))
Мне именно такие примеры чаще и встречаются: не было своей комнаты - быстро отпочковались :)

Ну и ещё - не могу определить, с какого момента считается "не рано" :) то есть, если как я в 19, то мне кажется, однозначно рано :) (я в Германии уже жила на этот момент, тут только-только школу заканчивают в этом возрасте). А не рано когда? когда есть работа, например? законченное образование? или конкретный возраст от...?

Потрындим?
26.06.2017 23:09:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И комната была, и свобода неограниченная. :)
Но встретила будущего мужа и мы стали жить вместе.
27.06.2017 19:39:05, 1637
Не овен
С подросткового возраста была своя комната, явной потребности в ней не ощущала, была и ладно.
в 19 уехала жить и учиться в Москву, сестра меня звала пару лет.
Сначала жила у родной бабушки Подмосковье, потом снимали вместе с сестрой. т.е. по сравнению с родителями жилищные условия были хуже. С будущим мужем тоже долго снимали жильё.
И с того времени у меня не было своей комнаты.

Фактически больше всего шансов поиметь отдельную комнату, когда человек проблемный))) ребенку (он шумный) и старику (ему покой нужен) Ну понятно когда есть возможности само собой))))

А когда любовь М+Ж отлично уживаются на минимальной площади. Или мать и ребенок - тоже.

Тут палка о двух концах. Отдельная комната от "отдохну от семьи" и до когда человек никому не нужен
27.06.2017 11:18:13, Не овен
У моего сына была отдельная комната, ему почти 22, уже пару лет живет полностью самостоятельно и отдельно.
Среди знакомых ровесников есть примеры когда будущую жену привели к родителям и жили в одной комнате с братом.
Т.е. никакой особой связи не вижу, у всех все по разному и не только комнатой определяется :)
27.06.2017 10:48:43, Иришка-Мартышка
Marr
Ну я ведь Кате отвечала на ее месседж, что ее старшие дети никуда не уйдут:)

А мы с мужем оба ушли из своих комнат в брак. В те годы не было принято трястись над детьми и устраивать их будущее.
27.06.2017 10:42:46, Marr
У меня комната была, но выпихнула меня из комнаты именно мама,уговорила учиться. У детей есть, им 18 и 21 и ни малейшего желания отправиться в самостоятельное плавание.Печаль.А я бы их хоть сейчас в замуж . Старшая уже давно работает,но пока тоже не хочет уходить. Я им слишком многое позволяю, добренькая. 27.06.2017 08:56:01, рица
XXL
У меня в детстве не было своей комнаты, но отделяться и куда-то сбегать мне б и в голову не пришло. А зачем? Мне всегда было хорошо дома, с мамой и бабушкой. У меня была возможность нормально учиться, дома был обед, любящая атмосфера, я могла подрабатывать, могла и работать, дома меня всегда поддерживали и помогали. Что за страсть непременно отделиться? Для чего? И своих детей отселять не было цели. Хотя есть куда. Сын женился, живет отдельно. А дочь будет с нами, пока сама не захочет иного. Единственное -чужих в доме не приемлю. Я сама никаких мужиков в дом не водила, и в свой никого не пущу. Эта проблема решаема в любом случае. Но уж если кому тааак невтерпёж, что непременно надо жить отдельно и самостоятельно, то живите отдельно. 27.06.2017 08:54:23, XXL
Не, на работает)
У меня не было своей комнаты. Живем, фактически, вместе (за редким исключением) по сей день
27.06.2017 08:46:18, Птичка снежная
Birke
Да, я так и ушла. Правда, брак не регистрировали, слава Богу, ума хватило :) 27.06.2017 08:04:22, Birke
Комнату родители выделили в подростковом возрасте. Однако у моей мамы было правило: ее дом – ее правила. Поэтому я начала создавать свою жизнь со своими правилами в 20 лет. И ни разу не пожалела. :) 27.06.2017 04:43:57, av10
У моего сына была возможность жить отдельно, но он жил с нами, пока серьезные отношения с девушкой не завязались. А про себя могу сказать - мы с мужем и сыном жили с моими родителями, даже когда ему от работы сняли отличную квартиру. Мы ее полностью обставили, но она так и простояла пустой два гола. А нам всем в тесноте хорошо было. 27.06.2017 03:15:16, Маграт
ШаНуар
Не рано, это когда замуж выходят и отделяются. 27.06.2017 00:38:21, ШаНуар
Моя дочь до 20 лет жила в комнате с братом - ни за какой замуж она не собиралась (но может и не звали). Сейчас теоретически могла бы жить "бедно, но честно - самостоятельно" , но здравый смысл подсказывает ей абсурдность такого шага (ну пока что она не в трехзначных числах зп получает). Ну и не настолько мы ей противны (даже как бы не наоборот). Я из своей комнаты (в которую мне правда не разрешалось закрывать дверь) побежала бы замуж хоть в 18, но - никто не звал, аж до 24. 27.06.2017 00:30:52, hanhi
Степная кошка
у меня комнаты не было. Никуда не стремилась убежать. Замуж вышла уже закончив аспирантуру. 27.06.2017 00:23:46, Степная кошка
Татико
У меня была своя комната в большой четырехкомнатной квартире.
Свалила замуж в 18 лет я из нее. Радостно.
У старшей дочери была своя комната. Уехала учиться. Забрали маму, младшая дочь переехала в комнату старшей. Та все равно каждые выходные пытается приехать домой.
27.06.2017 00:18:02, Татико
У меня была своя комната, но в 20 лет я первый раз вышла замуж и привела к себе)
Старшего сына не могу выпихнуть жить в отдельную готовую квартиру.
У меня свой вывод: бегут и от тесноты, и от морального дискомфорта.
Выйдя замуж первый раз (хотелось независимости от родительского контроля) обнаружила, что в целом мои родители не так плохи и жить с ними более удобно,чем в близком соседстве с родителями мужа)
27.06.2017 00:08:20, Атом
Marinka, Germany
Вы правы насчёт дискомфорта - это тоже важный момент

когда я пожила одна - я тоже другими глазами родителей увидела :) но вернуться больше не захотела, и удобство было, только когда мы жили на одной улице - родители мне очень помогли учиться, приглядывая за внучкой. Вместе жить - пока никто из нас не может себе этого представить :)
27.06.2017 01:17:11, Marinka, Germany
Даже в одной семье при равных условиях разные желания. У нас в семье в принципе не принято было после получения образования жить с родителями. Со временем, правда, сестра-инвалид вернулась к родителям-пенсионерам. Просто так проще всем было.
Муж почти до 30 лет жил с родителями, квартиру снял, когда нужно было куда-то меня приводить)
Брат, когда строил дом, предусмотрел отдельное "крыло" для сына. Сын вырос и предпочел жить отдельно)
27.06.2017 00:03:22, GalaNTka
SveM
Аналогичная зависимость))

Я аж два раза "отпочковывалась" - замуж выходила и оба раза к мужьям переезжала.
А сестра моя в той нашей детской до сих пор живёт с родителями. Сейчас уже с сыном. А в начале и с сыном, и с гражданским мужем.
27.06.2017 00:00:09, SveM
Карнавал
Своей комнаты не было, но никуда бежать не хотелось 26.06.2017 23:58:20, Карнавал
Мадам Шредингер
У меня была, но должной степени свободы не давала. Поэтому в 19.
И приводить ночевать, как и самой оставаться где-то, я не могла.
26.06.2017 23:31:56, Мадам Шредингер
Аналогично по всем пунктам:) 26.06.2017 23:42:51, Hel
У меня не было своей комнаты, но я никуда не бежала:) 26.06.2017 23:23:11, Чернобурка
Musenka
У меня была своя комната, однако, когда появилась возможность жить отдельно, радостно ею воспользовалась. У детей свои комнаты тоже (у дочери даже две), однако сын уже поговаривает о том времени, когда "я буду снимать себе жилье". И мои убеждения, что это экономически нецелесообразно, лучше деньги, которые пошли бы на съем, откладывать на счет, с которого потом оплачивать ипотеку, похоже, не очень пока до него доходят. Т.е. умом он со мной, но отделиться тоже очень хочется. 26.06.2017 23:21:24, Musenka
valuma
Была своя комната, но сбежала из дома при первой возможности.
Ближайшие подруги со своими комнатами поступили аналогично, поэтому никакой связи здесь не вижу.
26.06.2017 23:16:31, valuma
Natalya d'*
Жила с мамой вдвоём в трешке. Свалила на сьемную при первой же возможности (в 19).
А когда я замуж вышла, я уже сама себе на кв заработать успела.
26.06.2017 23:14:53, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!