Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая просьбы к тем, кто после обсуждений или сам по себе решил смотреть "Нелюбовь"

И посмотрит ее. Не сразу, а пусть недели через две, мне хочется создать тему-вопрос о ваших ощущениях. Но тут будет сложно, мне интересны честные ответы, а я боюсь, что люди, даже разочаровавшись в своих ожиданиях, все же сочтут нужным сказать, что им понравилось, даже если фильм вызвал неприятие или недоумение. "Не зря ходил! Не хочу прослыть невежей, не понимающим искусство, все пошли, значит, в этом что-то есть и т.д."
"А король-то голый" - тут совсем рядом:)
Как думаете, будет ли такое интересно? Мне -да, а другим?
09.06.2017 23:42:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
да ладно. по Левиафану вполне мнения разошлись.
на мой взгляд, фильм чернушный
11.06.2017 18:33:58, Крапива
Cat-S
Я даже "Маленькую Веру" не смотрела. Если начинать смотреть чернушное кино, то надо начинать уж с классики жанра... 10.06.2017 22:56:12, Cat-S
Его по телевизору уже сто раз показывали за 29 лет с момента выхода. Фильм обычный про провинцию того времени. Правда про ту давнюю жизнь. 11.06.2017 08:47:25, Ольга*
Cat-S
Я немножко не в формате тут. Фильмы смотрю только через интернет уже лет 15. Поэтому чтобы что-то посмотреть, мне вначале надо захотеть это посмотреть. 11.06.2017 09:19:13, Cat-S
Маленькая Вера вроде не совсем про такое. хотя чернуха, конечно. я смотрела. безнадежный такой фильм 10.06.2017 23:10:26, ALora
Cat-S
Как же. Тоже самое, если подумать. Показана беспросветная жизнь среднестатистической семьи.

Творческие цели у всех чернушных фильмов одинаковые.
10.06.2017 23:19:50, Cat-S
ну уж прям среднестатистической. не по всех семьях такие резвые девочки-гопницы были, не во всех такие отцы как у нее.

а про одинаковость целей создателей чернушных фильмов - ппкс
10.06.2017 23:31:35, ALora
Cat-S
Гопников во все времена полно. И, в некотором смысле, почти среднестатистическая норма, конечно. Но художник на то и художник, чтобы знать, где и как акценты расставить.

Цель чернушных фильмов - модификация коллективного бессознательного, вызов у зрителя чувства вины и этакая виртуальная эмуляция выученной беспомощности.
11.06.2017 01:27:55, Cat-S
ммм.. может у меня не среднестатистическая реакция, но фильм МВ у меня никакого чувства вины не вызывал. это по годам практически эпоха моей ранней молодости. Но у меня лично фильм вызывал всегда только ощущение тоски и... брезгливости что ли.

про выученную беспомощность как психолог. термин я в курсе. возможно, такая идея в голове режиссеров чернухи и есть, но до зрителя она вряд ли доходит. и непонятно, на кого она направлена - беспомощники смотреть это не пойдут, другим эта идея совсем не близка. поэтому такие фильмы чаще повисают как "ни о чем". там главное нагнать чего-то "жарененького", чтобы было что обсудить. никакого психологизма там рядом не стояло, имхо
11.06.2017 15:13:39, ALora
Смотрела. Впечатление.. Захотелось помыться и обнять дочь. Банальный сюжет? Да вся наша жизнь банальна - глаз замыливается и мы перестаем видеть и замечать тот ужас, который рядом. p.s Но у меня малость иное восприятие может быть в илу того, что я не первый год в Лизе Алерт и для меня интересна малость другая сторона фильма была 10.06.2017 13:04:14, Аннет86
Вот только сейчас почитала конфу и узнала о том, что есть такой фильм. Надо же, как народ бдит выход новинок отечественного проката)) Насколько я поняла из отзывов сюжет - мне не понравится. Но я бы все равно возможно посмотрела бы (не в кино, а дома, конечно). Я подобные фильмы воспринимаю как прививку - противно, повторять не хочется, но польза есть, меньше заразы будет липнуть. 10.06.2017 10:53:53, Планетка
NLU
Зря или не зря смотрел, зависит от личных предпочтений, а не от фильма. Если люди хотят отключиться от всего и восторгаться улыбаясь, то Муратова, Балабанов для них не король, да еще и голый. 10.06.2017 10:51:37, NLU
В данном случае сюжет известен, люди, которые пойдут на этот фильм, вряд ли будут рассчитывать, что увидят комедию. 10.06.2017 10:55:27, Hel
Я думаю, что кому-то и понравится. Поскольку разным людям нужно разное. Кому-то тема действительно интересна, мне нет, кому-то игра актеров, кому работа операторов, озвучка и т.п. Придется разбивать на подпункты)) В целом сюжет абсолютно банальный. Таких сюжетов на базаре пучок за 5 копеек. 10.06.2017 10:41:51, рица
Я не сомневаюсь, что найдутся те, кому понравится. Мне интересно, скольких людей этот фильм обманет или не обманет в их ожиданиях. Т.е. люди шли смотреть фильм, чтобы получить удовольствие (понравился), а вышли с разочарованием. Или шли получить удовольствие, получили его. Вряд ли те, кто изначально настроен против, будут себя пересиливать и пойдут все же смотреть. 10.06.2017 10:53:01, Hel
Maxi
Увидела, что примерно и ожидала. Разочарований нет. Есть повод задуматься. Да, есть фильмы, на которые ходит очень много народу. Там не надо думать, люди идут отдыхать. На этом фильме не отдохнешь. Но это не значит, что он плохой. Зал выходил молча. Некоторые, несмотря на то что пошли титры сидели-не вставали. Думаю, что надеялись, что после титров будет P.S. Подруга несколько дней не могла отойти, но она привыкла смотреть все розовое. 11.06.2017 13:02:30, Maxi
а должны ли люди опасаться, что те, кому фильм понравится, будут это отрицать из упрямства? 10.06.2017 10:40:56, Шерлок
а что - такие люди и в самом деле опасны? 10.06.2017 13:21:53, AleXXX
какие такие? Hel написала, что боится, что люди напишут неправду 10.06.2017 13:35:49, Шерлок
:)) Я не боюсь, я думаю, что такое тоже возможно, это собьет картинку. 11.06.2017 00:46:39, Hel
Это вряд ли, поскольку за свои деньги и за свое потраченное человек получил удовольствие, т.е. результат достигнут. А вот когда деньги и время потрачены, а удовольствия нет, то появляется обида, которая может привести к тому, что человек пусть и не будет восторгаться, но выскажется нейтрально, допустим, хотя ему все же не понравилось. 10.06.2017 10:45:40, Hel
так это может случиться от просмотра любого фильма, почему акцент именно на этом?) 10.06.2017 11:40:17, Елена Сергеевна
Этот актив обсуждали в последнее время. И он, конечно, не может восприниматься однозначно. 11.06.2017 00:47:35, Hel
точно так же может появиться "обида", что был неправ. и желание настоять на своем. тем более, если шел смотреть с предвзятым мнением. не вижу разницы 10.06.2017 11:02:15, Шерлок
Sloe
Отчего же люди будут говорить неправду? Да и здесь большинству фильм априори не нравится, с чего бы им врать?)) 10.06.2017 10:35:24, Sloe
Antre
В последнее время мало что радует, так зачем буду еще дополнительно портить себе настроение. 10.06.2017 09:41:03, Antre
+ Тем более что это общеизвестные вещи, были, есть и будут. 10.06.2017 10:35:24, рица
ландыш
я охотно прослыла бы невежей )), но боюсь, что посмотрю эту Нелюбовь не ранее, чем через полгода. 10.06.2017 09:32:02, ландыш
Birke
Я хоть сейчас ощущения свои описать могу. Я смотрела. 09.06.2017 23:44:14, Birke
Сейчас немножко не то, поскольку сегодня очень активно обсуждали те, кто собирается смотреть. Мнение "за" или "против" может сбить настройку:)) Ваши ощущения не изменятся же за это время? Опять же, только не обижайтесь, у Вас, в связи с долгой жизнью за границей, может быть несколько иное отношение к описываемым в сюжете вещам. В Европе толерантность выше, отношение к детям не в плане родительской любви, а в плане их воспитания несколько иное, взаимоотношения между супругами могут быть построены на несколько иных принципах и т.д. Это все может исказить картинку. Для Вас это может восприниматься как некая экзотика, а к экзотике обычно отношение несколько иное, чем к привычному и понятному, более благосклонное, что ли. 09.06.2017 23:53:37, Hel
Birke
Да нет, не экзотика. Мне как раз описанная ситуация показалась вполне обыденной реальностью.Обычная совершенно российская семья, и мам таких я встречала. И пап тоже. В России имею в виду, здесь - нет.

Моя подруга потом ахала "ну нет, не может такого быть, не хочу в это верить", но она живёт в другом мире :)
09.06.2017 23:56:35, Birke
слова "здесь - нет" - дают основания усомниться в обьективности восприятия 10.06.2017 00:32:30, (
Birke
Просто здесь вообще нет детдомов. И орать "в детдом отдам" здесь не имеет смысла :)
И ещё несколько ключевых моментов, вполне возможных и весьма обыденных в России и абсолютно невероятных там, где я живу.
10.06.2017 11:37:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Почему? Просто разные круги общения могут быть. 10.06.2017 10:22:18, УникаЛьнаЯ
Да кто же Вам поверит-то? Вы, поди, постесняетесь сказать честно "г...о", а скажете "понрааавилось, зря премиёв не даюууут"... А ответов-то ждут честных! 09.06.2017 23:49:05, анонимус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!