Раздел: Просто поделиться... (Посмотрела в субботу.Как горькое лекарство - противное)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя дождя

Нелюбовь

Посмотрела в субботу.
Как горькое лекарство - противное, но жизненно необходимое.
А как вам?
05.06.2017 12:58:52,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как все нормально. 08.08.2018 17:22:46, айгуль
вау
А тема-то получилась интересная:))) Какая у нас все-таки замечательная конфа:))) 06.06.2017 16:48:51, вау
Я не хотела смотреть. У меня нет таких болезней, от которых этот фильм предлагает лечиться. А если у кого-то совсем нет света в жизни, то им лучше к специалистам, а не на депрессивный фильм. Возможно, что фильм поднимет проблему поиска пропавших детей. Хотя сильно сомневаюсь. Сейчас думаю - может посмотреть, чтобы своё мнение иметь?
Если своих детей любишь и уже вырастила их (и звонить извиняться вроде не за что), то стоит смотреть то? Для чего примерять на себя роль каких-то ненормальных?
06.06.2017 16:14:44, КИра
Дитя дождя
"Не читал, но ... " 06.06.2017 16:20:01, Дитя дождя
так я Вас и спрашиваю, стоит ли смотреть, если в душе не будет отклика на полную нелюбовь родителей к ребёнку? Для меня это патология. Ну не встречала я в жизни людей, чтобы пропавший ребёнок был пофиг. 06.06.2017 16:50:59, КИра
Когда уже пропал, стало не пофиг... 06.06.2017 18:28:34, Иновара
Дитя дождя
Проблематика фильма гораздо шире.
Собственно, об этом ниже вся ветка
06.06.2017 17:19:49, Дитя дождя
Birke
Я на премьерном показе была. Фильм хороший, очень тяжёлый.
Подруга сказала, что так не бывает.
05.06.2017 23:20:00, Birke
Мне такое не то, что необходимо, а, прямо таки, противопоказано. Негативной реальности хватает вполне вне кино. 05.06.2017 21:44:23, Sirriuss
Кстати, явный минус фильма - начинаешь психовать, где сейчас младенчик, нервы себе мотать... 05.06.2017 17:51:11, Иновара
Так ребенок нашелся? 06.06.2017 14:40:31, mutan
Birke
Вам спойлер дать ? 06.06.2017 14:40:57, Birke
Birke
Когда я была где-то в середине фильма, сын, оставленный дома с сестрой, стал слать мне вотсаппы "мне плохо".
Сидела, дёргалась.
05.06.2017 23:24:45, Birke
Ой! На фоне этого фильма это да... ((( 06.06.2017 10:14:46, Иновара
Birke
Я, кстати, не поняла, что именно случилось с мальчиком.
И ,в особенности, почему он ушёл из этого своего "убежища", в котором прятался, без куртки в такую погоду.
06.06.2017 12:50:44, Birke
Там вообще с курткой непонятно. Это НЕ ТА куртка, в которой он вышел из дома. Она легкая вообще-то. У меня сложилось ощущение, что эта сцена с курткой еще одно подтверждение , что родители НИ-ЧЕ-ГО не знают о своем сыне. Даже про одежду, которую он сейчас носит... 06.06.2017 18:30:50, Иновара
Birke
Ну как не знают - воспроизводилась же сцена с видеорегистратора, как он выбегает из подъезда в тёплой курточке. И эту запись несколько раз демонстрировали. 06.06.2017 19:40:39, Birke
Наверное. То есть вообще непонятно, с чего поисковики взяли, что мальчик появлялся в этом "убежище" после исчезновения. Куртка была оставлена явно раньше. 06.06.2017 20:02:35, Иновара
Потому что нет для него убежища. Нигде. 06.06.2017 13:38:38, 1637
NLU
Я не смотрела, поэтому приведу мнение Ирины Воробьевой:
"Андрей Звягинцев смог снять фильм о пропавшем ребенке так, как не смог еще никто до него. Проблему можно не видеть, не признавать, закрываться от нее. Но она не исчезнет. В отличие от людей, которые исчезают совсем не в переносном и не в киношном смысле. И которых действительно зачастую некому искать.

Что касается так называемой «чернухи про Россию». Поверьте, про поиски пропавших можно показать и рассказать такое, что каждый зритель будет корчиться от ужаса, отчаяния и безысходности. И это тоже будет очень близко к реальности. Но этого в фильме нет."

А так , конечно, многим поржать приятнее, чем подумать и посопереживать.
Сопереживание сложно дается людям, заклиненных на себя, это люди, которые сами нуждаются в утешении и психологической помощи.
05.06.2017 20:08:23, NLU
А в реальной жизни не о чем подумать и некому сопереживать?
Тут ещё вопрос, кто больше в утешении нуждается....
05.06.2017 20:13:49, 1637
Согласна с вау ниже. Фильм помогает понять, как "нелюбовь" выглядит изнутри. А это уже мост к сочувствию. Потому что до этого у нас приняты две реакции - "какая ты [цензура]" (или "убить-расстрелять") или "а что, норм". Сочувствие это не про то и не про другое..

Но вполне понимаю, что кому-то нафиг не надо, у него и так все с переживанием хорошо.
Ну и правда, кому-то естественнее обливаться слезами над вымыслом, а кому-то важна именно узнаваемость декораций. А у Звягинцева декорации как раз узнаваемы на 100%.
06.06.2017 10:09:37, Иновара
У кого "у нас" приняты только две реакции? 06.06.2017 18:51:45, Etagerka
Знаете, вот мне как раз было бы хорошо без переживания, а не с переживанием.
Как может выглядеть боль, как правило известно всем.
И я тут не исключение.
Декорации могут быть разными, а горе и боль одинаковы в любых декорациях.
Поэтому о какой достоверности речь?
В какие декорации ни поставь беду, она бедой и останется.
Хоть профессорша бабка, хоть матюгающаяся деревенщина - на выходе одно и то же.
В любых городах и странах, параллелях и меридианах...
Мало того, детское горе, связанные с детьми несчастья и детские тяжёлые болезни ничего, вот вообще НИЧЕГО в характере родителей и всего окружения ребёнка не меняют.
Меняется образ их жизни, да и то есть а время.
А реальное горе намного страшнее показанного в кино
06.06.2017 12:45:27, 1637
Дитя дождя
При просмотре возникало ощущение, что смотришь документальное кино. Настолько все достоверно показано. И очень здорово, что актеры не широко известные, лица не "медийные"... 06.06.2017 10:36:06, Дитя дождя
Birke
Полностью согласна. Очень сильный фильм. Именно своей обыденностью. 06.06.2017 10:41:18, Birke
вау
На самом деле люди очень плохо стали понимать, кому надо сопереживать, надо ли вообще сопереживать. У нас в массе ужасно неаттрактивное общество. Мы как замороженные все, в ступоре. Не устаю повторять, что мы все в ПТСР (в большей или меньшей степени, но все). Эмоционально глухие.

Если брать искусство - зеркало жизни - то мы видим, как ухудшилось изображение чувств и эмоций. И не потому, наверное, что ленятся. А просто не знают как. Заменяя все внешними эффектами (либо цирковой пародией типа Камеди, либо эпатажностью типа унитазов на сцене в спектакле по Достоевскому). Если в СССР шутка была, что "как-то граф у нас боком на сцену выходит", то теперь "Я тебя люблю" сказать некому, чтобы поверили. Все ужасно фальшиво, начиная со звука голоса, заканчивая предполагаемыми обстоятельствами. Вчера включила сериал по Первому и наблюдала один из самых мерзких экранных поцелуев, меня аж передергнуло. :(((
Про передачи типа Малахова где все орут и не знают иных форм выражения или всякие политические ужасающие "дискуссии" с мордобитием и напоминать не стоит. Президент, вещающий иностранному каналу с употреблением слов "вы там обалдели все, с ума посходили?", это в тот же огород.

И дело не в том, что Россия какая-то "плохая", а в том, что мы больны, нам нужна помощь. Чтобы знать, что делать, надо осознать проблему. И фильм меня интересует и потому, что "нелюбовь" и есть то состояние, в котором мы пребываем очень большой частью бытия. Но людям оно настолько неочевидно. Им оно привычно. Оно с детства. Оно всегда. Привычнее ударить оппонента, чем попытаться понять его точку зрения. Привычнее нахамить в автобусе, чем уступить место. Вообще привычнее наехать, пребывая в твердой уверенности, что я, мол, всегда прав. Это как депрессивный не понимает своей депрессии, не понимает, что может быть и хорошо. И как это бывает, когда хорошо. Когда не все вокруг уроды и козлы, оказывается.:)))
Мне повезло, меня корейцы заставили посмотреть на что-то другое, но большинство же этой альтернативы не имеют. Т.к. американцы этой проблемой не задаются, им не надо, видимо, не предмет исследования. А русские не могут снимать так, чтобы можно было брать позитивный пример, выше объяснила почему.
06.06.2017 08:54:21, вау
Я не думаю, что мы эмоционально глухие, совсем нет. Но мы очень закрытые в этом плане, причем немалый вклад в это вносит ТВ и пресса. Одно дело - урыдаться над трогательным моментом в фильме, другое - постоянно смотреть на размазанные мозги, кишки, мордобой и слышать ор из всех утюгов, включая комп. здороввая психика блокирует это все, иначе не выдержать. отсюда и малый эмоциональный отклик. 06.06.2017 12:49:55, Чернобурка
Да с чего вы взяли, что россияне прямо вот закрытые или производят впечатление эмоционально глухих?
Поищите в какой нибудь другой стране людей, массово проводящих досуг в отделениях больниц с совершенно посторонними им детьми.
06.06.2017 13:07:57, 1637
вау
Да дело-то не в том, чтобы массово проводить досуг в отделениях больниц. А в бытовой, совершенно бытовой атмосфере нелюбви, местами переходящую в ненависть, мордобой и убийства. 06.06.2017 13:14:56, вау
Эта атмосфера - знак современности?
Эта атмосфера имеет национальность?
06.06.2017 13:17:44, 1637
вау
Эта атмосфера, безусловно, характерный признак современности в России. Это современная нам атмосфера.
Национальность? Вряд ли четко отличительную, хотя, безусловно, вариации степени озлобленности по национальностям есть: где-то больше, где-то меньше. Но это, скорее, признак общества данного государства, а не конкретной национальности. И напряженность разлита, скорее, по регионам РФ, а не по народам.
06.06.2017 13:21:31, вау
Ну если смотреть только звягинцева и корейские сериалы, и на этом основании делать выводы о распространении любви и нелюбви в современном мире, то наверное может сложиться такое впечатление.
Но к сожалению немеющие любить и обделённые любовью люди есть и были всегда и везде.
И у России тут нет ни малейшего права на эксклюзив.
06.06.2017 13:42:49, 1637
вау
Я не пишу о российском эксклюзиве. Я пишу о стадии развития российского общества, определенной стадии.
Если сравнивать, то Украина сейчас в гораздо худшем положении.
И я не только смотрю сериалы, я еще по миру езжу, с народом общаюсь, реакции наблюдаю.:))) Моя точка зрения не совпадает с вашей, но это отнюдь не означает, что она не имеет под собой оснований. Признаки демонстрируются все тревожнее и тревожнее.
06.06.2017 13:51:11, вау
Это скорее стадия развития современного общества в целом.
Причём даже социальная составляющая играет далеко не первую роль.
Совершенно кощунственные сюжеты разворачиваются в реальной жизни - а вот социальное происхождение, материальный статус, образовательный уровень играют как правило роль атрибутов.
От этого собственно ещё грустнее все выглядит.
Но если оглянуться назад, то приходит понимание, что одни беды общества сменились на другие:)
06.06.2017 14:28:30, 1637
вау
но это смотря где общества... все-таки современное общество в России не совсем то, что современное общество в Гане, Австралии, Индии или КНДР. Разные они. 06.06.2017 14:32:49, вау
С поправками на реалии бытия все везде одно и то же.
Это если философски подходить.
А если ограничиться более понятным нам кругом, то и реалии не сильно отличаются.
06.06.2017 14:51:50, 1637
вау
Освенцим или Одесса - очень такая серьезная поправочка. Выходящая за допустимое статистическое отклонение. 06.06.2017 14:58:39, вау
Вот мы и пришли.
В Одессе сожгли людей. Их сожгли отморозки, а не Украина в целом.
Эти отморозки есть везде. И всегда были. Они хотят крушить и убивать.
Другой вопрос, что для них были осознанно созданы благоприятные обстоятельства.
И не только украинцами как нацией и не только Украиной как государством.

Но в фильме Звягинцеаа действуют не отморозки.
Это обычные люди, правда же?
Обыватели, мечтающие о личном счастье и видящие в ребёнке обузу.
Они о своём счастье тоскуют, а не жечь кого-то собираются или там даже обижать.
И таких обывателей полно везде.
Незлых и желающих для себя счастья. И искренне не понимающих, что творят
06.06.2017 15:37:17, 1637
вау
Да вовсе не везде отморозки. Если они везде, это уже диагноз.
И те самые отморозки, которые в Одессе, совсем недавно были спокойными обывателями. И потом опять станут спокойными обывателями (дай бог).
06.06.2017 15:49:04, вау
Станут, пока им не предложат реализовать свой потенциал.
А люди, обладающие таким потенциалом, к сожалению есть везде и всегда.
06.06.2017 16:21:17, 1637
вау
Но ведь "предлагает" не только некая сознательная политическая сила, некие условные "жидо-масоны".
Во многом, предлагают бессознательные моделирующие процессы. Если вокруг модель негативна и агрессивна, то с большей вероятностью индивид воспримет агрессивный призыв "жидо-масонов", да и без них спокойно себе возьмет "сайгу" да 9 человек перестреляет, как в Тверской области недавно. Бессознательные коллективные поведения, основанные на повторении индивидуумом поведения себе подобных не раздумывая, влияют на историю не меньше "жидо-масонов". Поэтому так важно, крайне важно, ... как бы это сказать... "чистить ауру". Самый простой способ, доступный обществу, - это искусство.
06.06.2017 16:39:58, вау
дело в том, что искусство действует только на тех, у которых и так с аурой или в порядке, или они хотя бы знают, что есть такое слово "аура". это замкнутая система, башня из слоновой кости посреди поля боя. 06.06.2017 21:27:06, Маграт
ландыш
что тоже неплохо, кстати. 07.06.2017 22:11:40, ландыш
Да ;-) Нужно иногда напоминать миру простые истины. Просто не всем это удается, для этого талант нужен. 06.06.2017 18:32:31, Иновара
Вы идеалистка:)
Мне это нравится:)
06.06.2017 16:42:27, 1637
вау
По поводу искусства - идеалистка.
По поводу всего остального крайний циник:)))
06.06.2017 16:49:31, вау
МарикаЧ
Люди везде одни и те же. Все зависит от того, какие стороны жизни регулирует закон.
Я помню, как в СССР восхищались вежливыми водителями в Европе. Типа, такая там невероятная культура. Ага. Ужесточили у нас закон, и вот, пожалуйста, и у нас - вежливые воители на улицах. И жутко вежливые полицейские, которые могут за час выдать номера на машину, а не мурыжить клиентов целый день.
06.06.2017 14:40:30, МарикаЧ
вау
Люди не везде одни и те же. Разные люди и разные культуры. И разные обстоятельства истории.
Бывает, что внезапно обычные спокойные люди идут друг друга резать, как в Дарфуре, например. Или Карабахе. Или Одессе. С чего бы это? Обычный человек, лет пять назад смотревший себе телик под воблу, берет биту и идет убивать своего соседа.

Некоторые вещи закон не должен регулировать. Да и не сможет. У нас уже какая только регуляция не обсуждается. Один приговор за непризнание бытия Бога и Христа чего стоит.
06.06.2017 14:50:07, вау
Я фильм не смотрела, поэтому на самом деле не знаю, как и что там показано (про сюжет в курсе). Но вокруг себя я не вижу этой семейной атмосферы ненависти. А вокруг меня все-таки тоже Россия. 06.06.2017 13:25:04, Чернобурка
вау
Вот поэтому я и пишу: люди живут и не понимают, не видят... просто потому, что не знают, как может быть иначе, все норм. На самом деле, видна агрессивность, гордыня, желание пнуть ближнего, да даже не пнуть, а от внутреннего страха отпихнуть, но в виде пинка получается, не меньше:((( Сама интонация голосов - приветливый голос настолько редок. Со своими, близкими и то не вполне сдерживаемся... сколько раз слышишь как мать орет на ребенка на площадке. Улыбка для многих недоступна как понятие. Зачем говорить "здравствуйте" надо доказывать, помните, как на Семье этим развлекались года два назад? :))) 06.06.2017 13:31:40, вау
так те же люди, смотрящие фильм сегодня, завтра выйдут "на улицу" и сделают всё то же самое, что и вчера делали: оценят ближнего (неимущего) как лузера, соседа отнесут к неудачникам, а на соотечественника глянут и назовут его "быдлом"..... 06.06.2017 15:42:55, аноним.
вау
Да ведь и Христос, поди, уж 2000 с гаком лет все сказал, а люди, читающие Евангелие, точно так же могут поступить, как вы описываете. Но в каких-то обществах это произойдет с бОльшей вероятностью, а в каких-то с меньшей. И законом это не отрегулируешь. 06.06.2017 15:50:45, вау
Да в любом это может произойти. Просто в одном быстрее, в другом медленнее. ну и опомнится одно общество раньше, другое позже.
Кто, например, мог предположить, что культурные, вежливые немцы создадут фашистское государство?
06.06.2017 15:59:51, Чернобурка
вау
Ну вот и я про то же. Тем не менее исследования возникновения фашизма вполне себе уже обрисовывают модель, в условиях которой фашистское общество смогло появиться. Наука все-таки не зря свой хлеб ест.:)) И историки, и социологи, и психологи. 06.06.2017 16:41:42, вау
Совершенно не ясно почему это Вы считаете, что мы (взрослые, состоявшиеся люди) не в состоянии отличить в какой атмосфере мы сами живём? Это у Вас установка в голове и Вы под неё уже подбираете аргументы. Я отлично вижу, где агрессия в окружении, а где любовь, и не принимаю ор за норму. А вот отношение к постоянным улыбкам на улице у нас другое, но нам точно нужно улыбаться?
Везде есть свои особенности поведения. Вон в Японии, например, в общественном транспорте за норму практически считается заглянуть (снять на фото) девушке под юбку. И никто ведь громко и "агрессивно" не возмутится и не поставит хама на место! Все вежливо молчат :)
06.06.2017 15:42:18, КИра
Birke
Кто Вам про Японию такой анекдот рассказал ? 06.06.2017 16:07:28, Birke
И не анекдот совсем. Читала заметку, что в метро даже отдельный вагон для женщин сделали, чтобы избавить их таких приставаний. И ещё там при съёмке телефоном обязательно звук включается, чтобы девушки как раз могли слышать, что их снимают.
У меня вконтакте подписка на японские странички - там много занимательного :) Совсем другой мир.
И при всё при этом там не прилично разговаривать по телефону в транспорте, все молча пишут.
p.s. Вот Цитата из странички "ежедневная Япония. Странности Японии"
Чиканы – настоящее бедствие Японии, любители потискать в поездах девушек, за частично приличные или совсем уж неприличные места, но чаще всего, просто снимающие все на мобильник, подсовывая его под юбку девушки или даже крепя камеру на ботинки. Потом снимки или видео продают через интернет, часто зарабатывая на этом большие деньги. Отчасти, этому виной сами японки, настолько стыдливые и сдержанные в выражении эмоций, что, она, скорее, краснея будет молчать, чем заорет на весь вагон, привлекая к себе внимание.
06.06.2017 17:24:54, КИра
вау
:)) про Японию улыбнули:))) 06.06.2017 15:51:14, вау
МарикаЧ
Не знаю, где Вы живете. Но я вижу и улыбки и доброжелательное отношение. И это не СССР и не 90-е. А уж какие сейчас вежливые люди работают в полиции:) 06.06.2017 14:37:03, МарикаЧ
Дитя дождя
Я разделяю вашу точку зрения. 06.06.2017 14:26:57, Дитя дождя
Birke
Во многом с Вами согласна.Так раньше повсеместно и было.
Но вижу явную тенденцию к лучшему :)
06.06.2017 14:25:51, Birke
вау
Раньше повсеместно так не было. Достаточно включить сохранившиеся копии телепередач советской эпохи. Какую-нибудь Кинопанораму или Новогодний огонек.
Я, скорее, наблюдаю две разнонаправленных волны. А на поверхности очень гадкую взбаламученную тину:((( И прогноз, увы, не самый радужный у меня.
06.06.2017 14:34:57, вау
Вы на самом деле полагаете, что "нелюбовь" в России как-то иначе выглядит, чем в других странах? Я вас разочарую:( 06.06.2017 12:47:22, 1637
вау
Дело не в явлении, а в его процентном содержании. У нас оно в последние лет 10 зашкаливает до красной линии.:((( Увы. 06.06.2017 13:15:42, вау
Вы очень предвзяты.
Речь о понятии вневременном и совершенно не привязанном к географии.
Другой вопрос, что Звягинцев любит на этом коньке прокатиться по России.
Это национальное самобичевание приносит ему дивиденды на международных конкурсах.
06.06.2017 13:20:48, 1637
вау
Я живу в России, к сожалению, и я это вижу. Называть это предвзятостью я не буду, так как у меня есть материал для сравнения. 06.06.2017 13:22:32, вау
И у меня есть материал для сравнения. И самые уязвимые дети всех национальностей годами перед глазами.
Ужас в том, что везде одно и то же. И хорошее, и плохое.
Но Звягинцев в отличие от того же Тарковского, на которого он якобы равняется - коньюнктуршик.
И свой этот резерв эксплуатирует по полной.
С чем ещё поехать в Канны, как ни с картиной о сирости и убожестве страны собственного проживания?!
В других-то странах нежеланных и нелюбимых детей нет, Лиза Аллерт никого не ищет, все родители своих отпрысков просто обожают и никогда не наносят им травм.
06.06.2017 13:49:37, 1637
вау
Но вы же не смотрели фильмы Звягинцева (пишете же, что полфильма только посмотрели), как вы можете знать? Вы живете не в России, но абсолютно и категорично утверждаете, что знаете как оно у нас. Хорошее и плохое везде одно и то же, безусловно, в своей ИДЕЕ. Но степень концентрации в разные эпохи и разных странах разная. Скажем, мы же не будем говорить, что уровень плохого и хорошего в Германии, скажем, 1942 года равен уровню плохого и хорошего Америки 2017? Что-то же немного другое есть, вы не находите?
И отвлекитесь уже от детей, мы сейчас не о них говорим.
06.06.2017 13:54:32, вау
Да, вот знаю, как оно у нас - потому что как-то не довелось оторваться.
О концентрации зла применительно к датам судить не получится, потому как единиц измерения нет. Да и пределов плохому тоже.
А страдание, одиночество, нелюбовь - везде одинаковы.
И с чего мы не о детях, когда в центре фильма ненужный ребёнок, бесследно исчезающий из жестокогои холодного к нему мира.
Разве нет?
06.06.2017 14:12:09, 1637
вау
Ну как единиц изменения нет? Да есть они. Скажем, если в стране все-таки нет учреждений типа Освенцима или ночных погромов по национальному или политическому признаку, уже неплохая страна получается:)))
Дети - отражение мира взрослых. Данный фильм снят для взрослых и обсуждаем мы сейчас именно их.
06.06.2017 14:36:46, вау
Знаете, большое как известно видится на расстоянии. И ужас Освенцима осознавали в полной мере его узники и их близкие - а остальные весьма избирательно.
К огромному сожалению это так.
Дети далеко не всегда что-то там отражают. И не всегда взрослыми становятся, кстати, в силу тех или иных обстоятельств.
Фильм для взрослых. Фильм о судьбе ребёнка, оказавшегося помехой.
Помеха исчезла. И все ведь там живут дальше, как и планировали, правда? Разве нет?
Что-то поменялось в жизни этих взрослых - кроме необходимости терпеть этого мальчика?
06.06.2017 14:57:35, 1637
вау
Так это и есть характерный признак тогдашнего германского общества. Ужас Освенцима приходится объяснять. Почему ужасно травить евреев требует объяснений. Все же было объявлено и гласно. Детали и масштабы были скрыты, а сам и принципы оглашены и все о них знали. И соглашались.

А остальные ваши вопросы после просмотра фильма будем обсуждать. О ком фильм, о чем кто там и как дальше жил.
06.06.2017 15:04:56, вау
Хорошо, посмотрю на днях.
И ещё чем-то похожий сценарий вам из жизни предложу. Он вне национальности, социальных проблем и эпох.
А вы решите, какой вам страшнее покажется - из жизни или из кино.
Я только подумаю пока, какой из жизненных сюжетов здесь больше подойдёт.
06.06.2017 15:46:26, 1637
вау
Да какой бы ни был страшнее, это не сделает необходимым запрет Звягинцеву снимать. 06.06.2017 15:52:08, вау
Ну о запрете-то и речи нет. Пусть радует жюри новыми шедеврами.
Там ниже один из вариантов приводится. Вполне в его эстетике.
06.06.2017 16:19:58, 1637
Да при чем тут "сюжет ниже"?
У Звягинцева как раз все обстановке полной обыденности...
06.06.2017 18:34:13, Иновара
вау
Ну, это совсем не в его эстетике, это раз.
Радует он не только жюри, это два.
06.06.2017 16:42:51, вау
Кстати, тут еще кайф в том, что показано, какая разная нелюбовь у разных людей (мама, папа, бабушка, новая жена папы и.т.д.) 06.06.2017 10:13:42, Иновара
Плюс миллион, да! Звягинцев как раз показывает проблему. Но без глумления, а с правильной пропорцией сочувствия и "ужасания", не знаю, как правильно сказать...
А корейцев кого порекомендуете?
06.06.2017 10:05:38, Иновара
вау
Корейцы для меня - некий собирательный автор.:))
Вопреки всем своим привычкам, я только недавно стала обращать внимание на имена режиссеров и сценаристов, настолько общий хороший уровень удовольствия был мне гарантирован в любом случае.
Употребляю я там исключительно сериальную продукцию, но тренд сейчас у меня пошел к фильмам и, видимо, в следующем году я туда доползу-таки. Вон Долин рекомендует сейчас "Окча". "Пограничный остров" вышел с Сон Джун Ки и Со Джи Сопом.
Просто пока у меня четкое убеждение, что сериалы они снимают лучше, чем фильмы.
Мои любимые сериалы:
1) "тяжелые": "Глаза утренней зари", "Трасса №1", "Класс королевы", "Песочные часы", "Мисэн", "Гордость и предубеждение" (не про это, а про прокуроров), "Дар небес 14 дней".
2) "легкие": серия "Ответов": Replay 1988, Reply 1994 и Replay 1997. "Повелитель Солнца", "Хороший доктор", "Сигнал", "Аран и магистрат", "Король драмы", "Императрица Ки", "Шесть летающих драконов", "Современный фермер", "Все в порядке - это любовь", "Никаких свиданий - только свадьба". А вообще, их бездна там, это основное направление их индустрии - легкое, позитивное, умное.
Но тут как кому заходит. Кому-то очень нравится, а кому-то не пошло и все, не их. Жанры представлены все (медицина, криминал, ромкомы, мелодрамы, исторические, приключенческие, катастрофы и т.д.)
06.06.2017 11:08:39, вау
NLU
Фильмы Звягинцева не фантастика со спецэффектами, это мастерское изображение реальной жизни. 05.06.2017 20:25:06, NLU
МарикаЧ
И зачем эта "реальная" жизнь еще и на экране? Вот она - вышел на улицу и наслаждайся. Можно и не выходить. 05.06.2017 20:46:45, МарикаЧ
Для опыта, для раздумий на тему "а правильно ли я поступаю", "к чему можт привести то или иное действие". 05.06.2017 22:07:28, Оля-Йоля забыла пароли
Йоля, это и без кино можно. Стоит только по сторонам посмотреть. 06.06.2017 12:50:58, 1637
А есть ли это время смотреть по сторонам, смотреть на себя, внутрь себя, на своего ребенка?
Есть люди, которые вообще на это не смотрят, они смотрят на свою зомбоработу, в свой кошелек, на соседа и т.д.
06.06.2017 12:55:25, Оля-Йоля забыла пароли
Ну таких людей и кино не поменяет. 06.06.2017 13:08:56, 1637
вау
Ну вот а зачем же так... Просто бытовые обычные люди. Они обычные. Это не значит, что они плохие. Они несчастные. Все время вот "Человека с бульвара Капуцинов" в этом плане вспоминаю. Вот тамошние ковбои они кто? Ну вот такие же как мы: выпьем-подеремся-побьем индейцев-к бабе. 06.06.2017 13:18:47, вау
Может и поменяет. 06.06.2017 13:10:20, Оля-Йоля забыла пароли
Йоля, их и реальность не меняет.
Да и Звягинцев не оракул.
06.06.2017 13:14:49, 1637
Я не очень понимаю, что вы хотите сказать своей критикой:
- что Звягинцеву надо перестать снимать кино?
- что надо перестать снимать кино о социальных проблемах?
06.06.2017 13:44:11, Оля-Йоля забыла пароли
То, что Звягинцев дергает за одну и ту же струну.
А спрос именно на эту частоту звучания велик.
06.06.2017 14:13:58, 1637
вау
Сейчас самый большой спрос на позитивные добрые фильмы о современном российским "герое". И их никто не снимает. 06.06.2017 14:38:47, вау
И такой фильм может победить на каннском фестивале вот прямо сейчас? 06.06.2017 14:58:55, 1637
вау
А зачем мне чья-то победа на каннском фестивале? Я тут в стране готова его любить:))) Кстати, в Каннах в этом году победила комедия. 06.06.2017 15:05:46, вау
так Звягинцев снимает кино с расчетом на фестивали:)) кстати, снять хорошую, умную комедию, пожалуй, труднее, чем трагедию. 06.06.2017 16:01:18, Чернобурка
Звягинцев снимает... как умеет. Он из тех режиссеров, которые "всю жизнь снимают один и тот же фильм". Он бы и в Америке снимал как все ужасно.
А на фестивалях все хотят победить, и Михалков тоже, но Михалков совсем с другим кино это хочет. Нормально. Разные режиссеры.
06.06.2017 18:36:44, Иновара
вау
Ну почему вы так уверенно об этом говорите?
Звягинцев снимает то, на что он способен и как он представляет себе.
На самом деле, снимать кино - это такая трудная работа, что вот приписывать мотивацию исключительно ради получения приза... ну не так это. Он же не Бекмамбетов, который ради сборов снимает.

Позитив снять сейчас невероятно трудно. И я уже писала почему. Потому что люди искусства - такие же как мы, травмированы. У них не выдумывается: нет ни сценариев, ни режиссеров, ни актеров. Для грубой пародии и фиглярства есть, для тонкой умной комедии уровня Рязанова или Данелии - нет. Нужен просто подвижник-продюсер-миллионер, который жизнь положит, а выкопает их из хрущоб и общаг, отнимет водку, заставит работать и снимать.
06.06.2017 16:46:56, вау
Birke
Там координатор спасотряда как раз простой современный герой, спокойно делающий свою тяжёлую и неприбыльную работу. 06.06.2017 14:40:30, Birke
вау
Но т.к. сам фильм тяжелый - эффект нивелируется. 06.06.2017 14:45:29, вау
Ну все-таки это добавляет позитива. Особенно то, что он не один, а с командой. 06.06.2017 18:37:43, Иновара
Значит он задел нужные струны.
Странно обвинять в этом и режиссера, и его зрителей.
Каждому свое.
06.06.2017 14:30:13, Оля-Йоля забыла пароли
Он за них регулярно дергает, а не задевает. Придаёт понятию горя национальный колорит.
Чем и подкупает либерально настроенную российскую общественность и параллельно жюри.
У этих групп мотивация разная, а вкусы одни.
06.06.2017 15:01:46, 1637
вау
Придает национальный колорит?
Может быть потому, что он русский и снимает про Россию?
Был бы французом - снимал бы про Францию.
06.06.2017 15:53:37, вау
Так кто же это в Каннах оценит-то:( 06.06.2017 16:44:09, 1637
вау
Ну, жюри, наверное, все то же, которое другие фильмы каннского фестиваля тоже ценит. 06.06.2017 16:48:00, вау
Вот что свойственно определённой нише российского искусства, так это самобичевание в стиле "простите нас кто-нибудь за что ни будь! Мы все тут сиры и убоги, любить не умеем, дайте нам покаяться, нам без этого жизни нет"
Этот пафос найдет отклик в каннах - если будет исходить от россиянина, естественно:)
06.06.2017 17:42:29, 1637
что не надо снимать однообразное кино:))))) 06.06.2017 13:54:49, Чернобурка
Именно. 06.06.2017 14:13:09, 1637
вау
Например, Елки:))) 06.06.2017 13:57:39, вау
не смотрела:)) 06.06.2017 14:13:23, Чернобурка
вау
Ну их уже 6, Ёлок этих, и сняты они как под кальку. Хотя из современных они, безусловно, самые позитивные, было бы обидно их не снимать на основании однообразности:))) 06.06.2017 14:42:48, вау
Я вот тоже не смотрела, видела краем глаза. У меня сын это смотрел. Зато мне нравится однообразная "Кухня", все ее сезоны, все ее продолжения в виде фильмов и нового сериала "Отель "Элеон".
Однообразно? Да.
Легко? Да.
Позитивно? Да.
Ну и что? :)
06.06.2017 14:49:26, Оля-Йоля забыла пароли
вау
:))) Про вот позитив Кухни я не скажу, мне с моим овосточенным взглядом диковато и грубо. Т.е. сами отношения и ситуации, прописанные сценаристами, грубы, выражения лиц агрессивны. Видимо, юмор такой - наехать. Впрочем, этот сериал ничем не отличается от остального медиаконтента, не самый плохой на фоне всего ужаса. Но модель, сама модель та, что у нас полагается нормальной....она далека от того, что может быть.

Я вообще не сторонник запрещения чего-то снимать, писать, сочинять. Пусть будет все.
06.06.2017 14:56:18, вау
Каждый видит свое в определенный момент времени. Да, пусть снимают, сочиняют, на всех найдется свой зритель, и на "Кухню", и на "Нелюбовь". 06.06.2017 15:43:45, Оля-Йоля забыла пароли
МарикаЧ
Предпочитаю для таких раздумий менее нервирующие истории:) Вполне можно учиться и на положительных примерах. 06.06.2017 00:59:12, МарикаЧ
Это фильм, всего лишь фильм. Когда смотришь новый фильм, всегда нужно быть готовым, что покажут "нервирующую историю" и "отрицательный пример". Исключение в кино про ванильных блондинок, живущих на розовом облаке своих иллюзий. 06.06.2017 10:38:26, Оля-Йоля забыла пароли
МарикаЧ
Дело не в блондинках. Я считаю, что фильмы должны давать надежду. По мне, работы Звягинцева говорят о том, что все плохо, и лучше не будет. Вот это - к чему?
Это как ежедневно напоминать человеку, что его жизнь конечна. Или приглашать на эксгумацию. Зачем?
06.06.2017 10:56:16, МарикаЧ
вот, как я с вами согласна. и особенно плохо, когда это талантливо снято. это как герман трудно быть богом. смотришь и болеешь натурально, потому что талант режиссера убеждает - да, выхода нет, все плохо и будет только хуже, люди скоты. 09.06.2017 08:17:12, Волчонок
Birke
Нет. Этот фильм даёт пищу для размышлений. Очень многие бросаются словами и даже не думают, к чему они могут привести. Типа "А ,чтоб тебя", "Ох, как ты мне надоел" и пр.
После этого фильма некоторые задумаются. Ну, не все,конечно.
Я вот домой прибежала и к сыну бросилась - обнимать-целовать и рассказывать, как я его люблю :))
06.06.2017 11:27:26, Birke
а вы в жизни такие картины не наблюдаете? И сочувствие они у вас не вызывают?

офф. Вот недавно в блогосфере случай в аэропорту выносился на обсуждение. Вот интересна реакция людей на всё представленное в том случае, самим фактом выставления того случая, и способом представления того случая в инете.
06.06.2017 14:30:16, аноним.
Birke
Какой случай в аэропорту ?
Я блоги не веду и не читаю.
06.06.2017 14:38:31, Birke
МарикаЧ
Я не против процесса - как пищи для размышлений. Я против беспросветности в конце. 06.06.2017 11:32:35, МарикаЧ
Birke
В таком фильме не может быть хэппи-энда. Иначе получилась бы клюква :( 06.06.2017 11:48:42, Birke
МарикаЧ
Я в своей время много думала про это.
Начиная с какого века трагедия - высокий штиль, а комедия - низкий? Сколько времени прошло, а наше восприятие так и осталось именно таким.
В таких произведениях открытый конец вполне подойдет. Да как угодно можно снять, чтобы показать людям свет в конце туннеля, а не жуткий тупик.
06.06.2017 13:13:38, МарикаЧ
Нет, так как раз показано, как человек не делает выводы (сцена отца с младшим сыном в конце фильма). Свет от нас зависит в конце-то концов 06.06.2017 18:40:49, Иновара
Это ваше личное восприятие, что все плохо. Я уже написала выше, что это фильмы для размышлений. Для той аудитории, которая может разглядеть в образах Звягинцева (или другого режиссера) себя, или какие-то моменты, где он узнает себя или свои ошибки, и вовремя опомнится - и его жизнь или действия не приведут к плачевному результату. А может после просмотра убедишься в чем-то для себя, что ты лучше и правильнее живешь, и вот такого треша в отношениях не будет никогда, даже под страхом расстрела.
Эти фильмы нужны для решения каких-то внутренних и интимных вопросов, которые понятны только самому зрителю лично.
Мне вот уже очень интересно посмотреть, какие простые и будничные ошибки люди систематически совершали, что дошли до жизни вот такой.
06.06.2017 11:03:53, Оля-Йоля забыла пароли
Да никаких прямо вот вопиющих ошибок они не совершали. Жили себе как жили. И дальше так же будут жить. 06.06.2017 13:11:19, 1637
МарикаЧ
Конечно, личное. А как иначе? Я лично плохое в жизни и так вижу. Часто только плохое и вижу. Потому люблю, чтобы мне показывали позитив. Думаю, что вообще многие нуждаются в позитиве.
Но каждому - свое, как говорится.
06.06.2017 11:31:03, МарикаЧ
А мы сами выбираем, что смотреть в кино, никто на аркане не тянет смотреть. Но это не значит, что такие фильмы нельзя снимать. Можно и нужно. 06.06.2017 11:38:20, Оля-Йоля забыла пароли
МарикаЧ
Вот мы и обсуждаем, кого на что тянет:) Интересно же узнать "широкий спектр мнений". 06.06.2017 13:15:34, МарикаЧ
вау
Просто в последнее время наблюдается тенденция, что есть правильное мнение, а есть извращенцы, от которых попахивает врагами России:))) 06.06.2017 13:58:49, вау
МарикаЧ
если Вы про политику, то это нормально (в плане, что по-другому не бывает). Любая власть защищает себя. Это справедливо для всех стран мира. 06.06.2017 14:43:36, МарикаЧ
вау
Ну как это может быть нормально, о чем вы???? :)))))))))) 06.06.2017 14:57:08, вау
МарикаЧ
В смысле? Что власть защищает себя? Что же в этом ненормального? Иначе были бы сплошные перевороты и анархия. Мне вот жизнь соседнего государства с чередой революцийй не впечатляет совсем. 06.06.2017 15:52:22, МарикаЧ
вау
Власть защищает себя тем, что дает гражданам соблюдаемые законы и дальнейшую свободу.
Запрещает и ограничивает только авторитарная власть (см. определение).
Альтернатива российскому пути не только украинский. А вот то, что в общественном сознании существует только эта альтернатива и ее активно подпитывают страхами, - это симптом.
06.06.2017 15:56:46, вау
МарикаЧ
Эдак нас в Общество перенесут:) Не буду спорить. Не люблю споры о политике.
По мне, "хорошей" власти не бывает в принципе. Бывает только более-менее терпимая. Я исхожу из этого.
06.06.2017 17:37:32, МарикаЧ
NLU
Кому нужна нереальная жизнь на экране, тот найдет и посмотрит другой фильм.
Да и на улице можно своевременно отвернуться от непроглядного явления, ускорить шаг, избавить себя от чужих неприятностей. Дома открыть глянцевый журнал, сомлеть от нарядов королевской семьи или успехов Иванки.
05.06.2017 20:54:22, NLU
То есть для вас только существуют два варианта мировосприятия - эта вот "нелюбовь" со смакованием неприглядных явлений на улицах - и глянцевые успехи Иванки?
Вы лично во все неприглядные явления на своём пути встреваете?
05.06.2017 21:32:16, 1637
не, не, не. Они (не персонально NLU вечером "Нелюбовь" посмотрят, посочувствуют, а утром вновь "наденут белое пальто", откроют конфу и вновь пойдут писать, что им "все обязаны всё" и т.д. 06.06.2017 11:28:34, аноним.
NLU
Могу вам еще кучу вариантов мировосприятия наперечислять. Это что-то изменит?
Знаю тех, кто смотрит только живую природу, или Спас, некоторые без порнушки скучают, спорт, любовные истории со счастливым концом, ...
05.06.2017 21:55:20, NLU
А некоторые предпочитают жить по принципу "над вымыслом слезами обольюсь"
Это чем-то предпочтительнее?
05.06.2017 22:40:19, 1637
NLU
С вымыслом, это не к Звягинцеву. 05.06.2017 23:50:49, NLU
А надо все чужие неприятности руками поразводить? Странная экстраполяция от нежелания смотреть кино к равнодушию к несчастьям. Мне вот фильм З. не дал надежды, тот, который смотрела. Чтобы жить реальной жизнью, мне нужны силы, а не отъем их. Кто помоложе, пусть посмотрит. Молодая была и Маленьких вер смотрела, а сейчас - не хочу. 05.06.2017 21:04:17, Etagerka
NLU
Многим такие фильмы дают силы и любовь.
Не замечала за этим режиссером повадки разводить руками чужие неприятности.
05.06.2017 21:38:34, NLU
Я ответила на Ваш вывод об отворачивании от помощи не смотрящих на реальности в фильмах. 05.06.2017 22:44:22, Etagerka
Так никто этого режиссера в разведении руками чужих бед и не попрекает.
Он их смакует, эти беды чужие. А это совсем другой вариант.
И где уж тут черпать силы и любовь, непонятно.
05.06.2017 21:43:44, 1637
NLU
Не смакует, а обнажает. Немало и тех, кому непонятно. 05.06.2017 21:57:14, NLU
Без этого обнажения никто не в курсе, что в любой точке земли существуют нелюбимые дети, нелюбящие родители, несчастливые семьи и тд? 05.06.2017 22:41:39, 1637
Birke
Ну не одни же комедии снимать. 05.06.2017 23:27:39, Birke
Хорошую комедию снять труднее.Кроме комедий разного уровня и Звягинцева - большой спектр, в том числе и очень хороших серьезных фильмов всех времен и народов и разных жанров. Почему тех, кто не будет смотреть этот фильм надо обязательно укорить дурновкусием, отсутствием эмпатии, неспособностью помочь ближнему и далекому? А еще достаточное количество людей вообще не ходит в кино и телевизор не смотрит. Они, думаете, бездуховные такие? 06.06.2017 19:02:40, Etagerka
Birke
Я думаю ?! Это откуда такой вывод ?! 06.06.2017 19:41:39, Birke
а до фильма - никогда? 05.06.2017 18:17:14, Шерлок
Начинаешь чаще дергаться. Все-таки к 19 привыкаешь не контролировать деточку в режиме 24х7, типа большой уже мальчик... 05.06.2017 19:06:23, Иновара
Дитя дождя
А я как то сразу поняла, что не найдут. Это из сюжета следует, кмк 05.06.2017 17:52:30, Дитя дождя
Я - нет. Вполне мог бы быть хэппи-энд с "перековкой". Я ж не читала отзывы перед тем как пойти, ненавижу спойлеры.
На самом деле фильм классен именно последними сценами, которые "два года спустя".
Кстати, при том, что вторая жена отца очень похожа на первую, видно, что все же отношения у нее с матерью более человеческие.
Так что все не схема, что хорошо.
05.06.2017 17:55:01, Иновара

Показано 156 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!