Раздел: Просто поделиться... (Увольнения и сокращения на работе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кризис и работу

Смотрю я последние несколько лет на рынок труда, поведение работодателей и массовые увольнения. И что хочу сказать, у меня четкое ощущение, что понятие так называемого кризиса искусственно раздувается со стороны руководства. Я работаю много лет в крупных корпорациях, мои знакомые тоже в большинстве работают в крупных компаниях. И что я вижу, российские корпорации или представительства западных компаний проводят увольнения и сокращения, реструктуризации и после бодро набирают новых сотрудников. Т.е. это не увольнения с целью сокращения штата, и даже не пришел новый руководитель и давай чистку кадров проводить. А какие-то внутренние движения компании, как-будто разные отделы HR имеют разные KPI, у одних уволить, у других набрать. Причем российские корпорации с региональными филиалами предпочитают набирать сотрудников из филиалов, сотрудников уже знают, как работают известно, что умеют тоже, ЗП у них ниже будет при переводе из филиала, чем попросит сторонний специалист с опытом с рынка в Москве. И вот берут такого начальника из региона, а он начинает перетаскивать всех своих знакомых. И работать таких сотрудников можно заставить сверхурочно без доплаты, друзей у них тут нет, первое время зачастую и семьи с детьми дома оставлены, спешить вечерами некуда. Но это еще полбеды, самая беда, это увольнения долгоработающих сотрудников в компаниях (от 5 лет и больше). И почему-то именно их увольняют в первую очередь. И ведь ни какой преемственности, потеря наработанных рабочих отношений и связей между департаментами и филиалами, а в крупных корпорациях это очень важно. В лучшем случае старые сотрудники расскажут к кому обращаться и в каких системах и как работать, в худшем случае новенькие проводят розыски самостоятельно. Я сама год назад сменила работу, в течение полугода ко мне периодически обращались с вопросами, иногда с такими глупыми... Ой, говорят, тут такой бардак в компании ничего не понятно. А я когда работала бардака не было, и в делах у меня бардака не было, все понятно, и я знала к кому обращаться внутри компании.
За прошлый и этот год огромное кол-во моих знакомых и партнеров были вынуждены сменить работу, кто-то сам не выдерживал и не дожидался увольнения, кого-то увольняли, кто-то быстро нашел работу, кто-то нет. И это всю люди с большим опытом работы, не вчерашние студенты или пенсионеры. К чему я это пишу, а к тому, что не столько у нас кризис, сколько можно прикрывшись кризисом творить, что угодно с персоналом, все стерпят, ведь криииизис и безрабооооотица.
31.05.2017 21:44:51, Белый воротничек

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Незаменимых людей не бывает, если это не близкие и дорогие сердцу родственники. А в остальном, типичная логика наёмного персонала, вот реально, что нянька с уборщицей думают, что они пупы земли и все им должны ещё на подходе к дому, что этот офисный планктон, который считает, что без него как без пальцев. Какая кому разница, что происходит в организации, которая принадлежит не Вам?! У этого юр лица есть хозяин, что хочет, то и делает. Захочет за свои деньги сотрудников заставить шляпы снимать и честь ему при встрече отдавать, значит будут честь отдавать и челом бить... 03.06.2017 16:56:39, ПчЁлКа
Вот от такой логики и нет стабильности в рос.экономике. Развелись одни рвачи с формулировкой "свято место пусто не бывает". Умные используют и направляют умения человека, глупые шантажируют: либо так, либо никак. Качество даёт только первый стиль управления, остальное всегда вопрос времени и, как правило, отсутствие роста, т.к. заняты вечным поиском новых сотрудников и их огранкой, а не стратегическими задачами. 06.06.2017 19:51:04, Гость
Прекращайте думать, как офисный планктон, и начинайте, как предприниматель (у Вас получится, вон как точно факты изложили, только вывод сделать не сумели), тогда и работодатель будет больше в Вас заинтересован, и Вам проще будет на действительно важном концентрироваться 01.06.2017 16:12:36, arte
Объясните, пожалуйста, как думает предприниматель, и на чём надо концентрироваться. 02.06.2017 00:41:45, анонимус
На том, что думать надо строго над своими обязанностями, а не над решениями руководства или владельца. 03.06.2017 16:57:43, ПчЁлКа
Ну да, все так и есть и БУДЕТ. Кризис диктует. Старого уволить, взять пачку новых по 5 коп. Этож выгодней хозяину, сами прикиньте) Их рынок -их правила.
А если серьезно, куча моих знакомых уехала. От нестабильности устали( Кто куда смог тот туда и сбег) В географии моего ближнего круга Израиль, Болгария, Чехия, Германия.
Наш родственик вот имел хорошую позицию в хорошей компании, там же и жена работала. А в декабре перед новым годом "без объявления войны" сказали что в новом году никого на работу не ждут.( И за декабрь деньги они получали месяца три так и недополучили. А у него сын "особый", денег на лекарства хоть расшибись добудь. Ну поискал он работу, то что предлагали - не устроило по моральным соображениям, хороший он человек, совестливый. Не готов(. Выучил язык и нашел работу за рубежом. Сейчас полгода как, уже обустроился. Да, мы помогали, конечно, а кто поможет если не брат? Главное он и семья довольны, наконец. Да и у "особенка" тут условиия кардинально другие, в лучшую сторону. ТОлько из за него стоило ехать.
01.06.2017 14:40:16, Ты начальник -я дурак
Это в белой компании так турнули?
Вообще, не так просто найти работу хорошую в другой стране, если ты не в международной компании работаешь и не переводишься в другое подразделение. Особенно, если язык за год выучишь.
Ну и в Болгарию, все-таки уезжают не работать :)
01.06.2017 14:50:41, LoraEf
да, вполне себе белой. при одном из департаментов. Раньше министерство.
Во второй части поспорю. Найти работу можно, было бы желание. Давайте я живых примеров вам покидаю? Ибо вокруг только такие.
Про Болгарию. Там люди около 50, семейная пара, он бывший управленец, она бывшая прима балерина на пенсии. Она работает в местном театре, дрессирует болгар выше прыгать). Он - проходит курсы капитанов, будет водить кораблик. Наверно свой. Да, негосударственную пенсию он себе обеспечил, так что на хлеб хватает.)
Теперь про иные варианты.
Из зоны АТО девушка нашла работу в Германии, на хорошую зп, что позволило уехать и ее мужу. Без блата и знакомств, из открытых источников интернет. Язык английский посредственный. Работа из области программирования, я плохо в этом разбираюсь, что то типа "рисовать компигры". Другая из той же зоны дама чуть за 40, познакомилась в интернете и живет счастливо за мужем немцем, даже не готовит дома), хватсталась как муж ее любит. Даже оплатил перевоз ее собаки (а это ой как дорого, справки эти, билеты собачьи, дополнительное обустройство дома под нее чтоб ей было удобно на двор выходить) сейчас и работу нашла и сына 18лет перевезла. В анамнезе развод, музучилище и работа маникюрши. Ни звезд ни красоты ни талантов ни языка, одно ЖЕЛАНИЕ.
01.06.2017 16:18:33, Ты начальник -я дурак
Сказки про Германию или очень низкие запросы у людей (ставлю на второе) Или частные случаи, не совпадающие с общей картиной
Про собаку посмешили ;)
01.06.2017 20:14:13, arte
Ну вы то, конечно, вправе судить. Посмешили) Всего то 3 примера привела из окружения, я с этими людьми лично знакома, а у меня и других знакомых очень много и ни одной уборщицы))). Низкие запросы говорите? Ну я не была бы так категорична. Посто вы "слишЬком много кЮшать", на Родине то давно были?
Думаю, многие на форуме позавидуют не то что этой тетке с "низкими запросами"и ее сыночке а ее собачке)) В чем "низость" запроса то, поясните? В АТО она пахала на вредной работе, ногти делала, дышала этой дрянью, получала копейки, муж при разводе имущество отжал, машину в том числе. Сын призывник! в АТО! Тут она сидит как королева, работает музработником по настроению за адекватные деньги.Сына ее муж новый вывез, пристроил, обогрел. Собака -это да, это меня тоже добило) когда она мне лично рассказывала как ее муж там на терраске что то пилил лаз какой то чтоб собачка во двор выбегала и посещение комиссии по осмотру помещения на предмет "будет ли достаточно удобно собачке" и "где ее миска с водой". Я на момент как раз беременна была, подумала "надо же, детей проще завести чем животное". К нам вот никто не приходил не осматривал территорию на предмет появления наследников.
01.06.2017 22:27:26, Ты начальник -я дурак
а я приняла решение что дочь магистратуру будет заканчивать в Мюнхене и днем инженером вечером уборщицей и радаааа, что вечерами как белка в колесе, а не за компом и да немецкий учу, а что делать? 03.06.2017 10:05:59, Миледи007
Ну да, все так и есть. Да особо никто кризисом не прикрывается. Крупные компании живут по другим законам.
Сейчас наблюдаю как раз треш подобный в одной крупной компании. Причем еще ладно, когда приходят люди профессиональные. Но бывает, что уходят нормальные, а приходят полные лузеры в профессии.
01.06.2017 14:01:47, Lancel
ВоротничОк 01.06.2017 12:19:15, Текст не осилила
Менее квалифицированных набирают тогда, когда в квалифицированных нет нужды. Зачем платить больше, когда можно платить меньше? К тому же приезжие всегда более активны и более работоспособны.
В целом это всё означает, что нет серьезных задач в работе - таких, для которых нужен серьезный опыт. Так, есть некоторое мельтешение, и его достаточно, чтобы у владельцев всё было тип-топ.
А! Еще что профсоюзы не работают это означает.
01.06.2017 11:58:48, МоЗайка
Есть и всегда были мухи - работодатели , и с объективными обстоятельствами, и с мутной по отношению к сотрудникам политикой. Чем объяснить сокращениия увольнения - всегда найдут.
И есть котлеты - реальный экономический спад, который начал давать о себе знать еще в 2012 году если не раньше, и все катится под горку быстрей и быстрей. Это элементарно очевидно из статистики госзакупок на общеизвестных сайтах.
01.06.2017 11:53:17, Moon
а что нам показывает статистика госзакупок? 01.06.2017 12:16:04, ландыш
[цензура] она показывает, ангел мой. Падение финансирования. 01.06.2017 21:39:13, Moon
не, меня факты интересовали ))) а выводы я и сама могу сделать )) 02.06.2017 09:59:55, ландыш
Согласна. 01.06.2017 11:22:18, госпожа Анидаг
такое есть и было и будет. Иногда экономия. Иногда вообще диву даешься, но директор или хозяин же своих соображений не озвучивают. Иногда сэкономят 3 копейки, а убытков на рубль. У нас так уволили дир-ра по маркетингу, по сервису - сократили. На их место поставили ИО. З/п меньше раза в 2, то есть экономия ФОТ налицо.
Лично моего начальника - ит-директора - вообще "попросили", сказали именно что "слишком долго работаешь" и "не сделал что-то там" (на это "что-то" требовались средства - средств не давали и решили, что это не насущная необходимость. но при уходе заявили - не сделал же!). Думаю, недостаточно он был "гибким", смел возражать иногда на собраниях, когда от него требовали странных вещей люди, ничего не соображавшие в автоматизации. Причем до начальника в отделе сократили человек 8 - (аналитика, консультанта, прогов, админов)... Их работа размазалась на остальных, но с потерей качества и кое-какая информация просто утрачена. Начальник был за руководителя проекта, с его уходом вообще ни у кого нет целостной картины по информ. системам.
Вместо начальника был взят некий бывший чиновник. Сидел в кабинете полгода, играл в шарики на телефоне, получал нормальную з/п, выносил мозг всем, даже коллегам из других отделов. Испортил отношения с подрядчиками, обожал порассуждать о регламентах, не желал брать даже минимальной ответственности... Через полгода с ним расстались и опять же главного админа сделали ИО руководителя отдела и чууууть-чуть подняли ему з/п. Сейчас он занимается и сменой картриджей и мышей, и бюджетированием по отделу, и серверами, и вникает в важные задачи по автоматизации...
01.06.2017 10:38:02, Dnnn
Во, знакомая картина. Нормальных сократили, зато взяли по знакомству человека сделать на сайте интернет-магазин, а человек, как оказалось, даже сайтом пользоваться не умеет. 6 лет прошло, а ничего так и не изменилось. Ну вот разве что дядьку этого уволили. Зато сколько времени и нервов всем успел съесть(( 06.06.2017 20:00:58, Гость
Я вижу несколько другое: когда были жирные годы (2012-2014), то в компаниях развивали новые направления (открывали филиалы и т.д.) При этом уже тогда экономическая эффективность этих направлений (филиалов) толком не просчитывалась. Но деньги были и действовали на авось: рынок захватывали и расширялись ради расширения.
А сейчас стали считать ну и резать всё, что не приносит прибыли. В том числе и в головных офисах идут всякие перетряски.При этом опять плохо считают экономические последствия. Ну это от недостатка опытных управленцев и общей экономической недоученности руководства.
01.06.2017 10:28:03, КИра
Если б не было кризиса и безработицы, вы бы об этом не переживали. Ну уволили, ну новую работу нашли. О чем переживать? 01.06.2017 09:58:51, Планетка
Президент в одной компании, которая практиковала текучку, говорил, что те, кто долго работают, слишком много знают) Это было дочка госкорпорации и хорошие показатели были не нужны, чем все хуже, тем больше вливаний от "мамочки". А обычную работу могут делать практически все, т.е. желающие всегда найдутся. 01.06.2017 09:36:57, как-то так
Про практически все несогласна. Столько практиканток повидала, что проще сразу самой всё делать. Банально зарегистрировать документ не могут, большее и не доверишь таким уже. Но желание получать за свою горе-работу деньги у них есть, это да. 06.06.2017 20:06:29, Гость
Согласна про "слишком много знают" )) 01.06.2017 10:00:43, Планетка
видно что вы рядовой клерк -конечно, хозяева в деньгах купаются и просто бузят от нечего делать.а не спасают то что идет ко дну. 01.06.2017 09:35:40, Атом
видно, что Вы никогда не имели дело с действительно крупными корпорациями, российскими госкомпаниями и пр. 01.06.2017 13:54:47, Lancel
Верю(С)что вы имели))))непременно как Експерт) От себя не перечислю список должников, кто платит от левой пятки и никаких судов не боится (подумайте почему) или вообще забил на должок. Но список такой ...уважаемый....( 01.06.2017 18:25:37, Атом
Вы о чем вообще? О МСП? Автор о крупных корпорациях, я добавила от себя про госкорпорации. Там решения принимает наемный топ-менеджмент, вовсе не "хозяева". 01.06.2017 18:39:37, Lancel
ПРи слове госкорпорация у меня нервный тик, глаз дергается.
А я примитивно про кризис. И если у меня неплательщики именно "корпорации" разных сортов, то цепная реакция затронула всех.А рассуждения автора именно белого воротнич(О)ка низшего звена, далекого от знания реального положения корпорации,не только гос
01.06.2017 19:15:32, Атом
Автор описала несколько иную ситуацию и несколько иной сектор. И не ту ситуацию, когда сокращаются издержки по очевидным причинам, а когда просто берем и всю старую команду убираем, а берем всех новых. Причем по моему опыту берут еще больше людей (потом увольняют некоторых, но это неважно). Я бы это вообще не связывала с кризисом, кризис немного повлиял на хамство, то есть боятся брать вместо трех эффективных сотрудников 30 не очень эффективных, но 10 - запросто. Это не кризис, это рашэн стайл управления. 01.06.2017 19:30:10, Lancel
Вверху arte написала коротко мою мысль.А корпоративные извращения с раздутыми штатами и потом имитацией реорганизации уходят в прошлое(исключительно личные наблюдения). 01.06.2017 19:44:55, Атом
вот опять же - если продукция востребована, отчего бы ее производителям идти ко дну?
это, конечно, не лично к Вам вопрос, а просто как еще один аргумент в пользу моих ощущений.
01.06.2017 10:02:29, ландыш
Как раз оттого, что кризис. 01.06.2017 10:24:37, Планетка
в моем активном лексиконе нет слова "кризис".
ну, если это кого-то интересует ))).
01.06.2017 10:31:55, ландыш
"Странно, слова нет, а ж-а есть…" (с) 01.06.2017 15:22:35, Степная кошка
это другой случай ))) 01.06.2017 15:25:50, ландыш
если продукция востребована, это быстро видят и другие производители, которые начинают производить то же самое. В итоге вместо одного на рынке толкаются уже десять, демпингуют, чтобы как-то продать то что непроизводили. Издержки сокращают, чтобы на демпинговых ценах не вылететь. Ну и все по кругу) 01.06.2017 10:24:07, nickoffova
так понятно, что востребована не просто продукция Х, а продукция Х по определенной цене. 01.06.2017 10:33:52, ландыш
если у 10 человек на рынке продукция Х по определенной цене, продаст её тот, кто сделает Х-1. А следующий сделает Х-2. А третий скажет - у меня цена Х, но зато я подую вам в попу:) И через время N из этих 10 в прибыли будут один-два, а остальные подрейфуют ко дну с разной скоростью. 01.06.2017 10:44:39, nickoffova
еще лучше, когда начнут делать похожий, но дешевле и хуже товар (если это массовый сектор, а не что-то изначально дорогое-элитное). И вероятно, первому производителю ничего не останется, как гнаться за ценой, снижая издержки в ущерб качеству. В конце концов или 1-й разорится, или совместно весь рынок наполнят некачественным товаром. 01.06.2017 11:33:25, Dnnn
естественно. 01.06.2017 10:55:05, ландыш
Все это осложняется тем, что товар и по цене Х-2 в принципе покупают в разы меньше, т.к. потребность в нем упала по причине ну скажем общего упадка грузоперевозок и т.д. 01.06.2017 11:28:59, Атом
У всего есть период расцвета и стагнации, не сказать хуже. nickoffova верно описала +общий упадок. . 01.06.2017 11:20:18, Атом
у нас вот ща наоборот людей набирают. А некоторые увольняются, но не вникуда, а потому, что сами нашли что-то получше,их еще остаться уговаривют. В принципе, ощущение появилось такое, что работа есть, просто не для всех) 01.06.2017 10:18:58, хухра-мухра
я и не говорю, что работы нет )) я говорю - работы полно )).
вопрос только - из какого источника она изначально финансируется и как долго просуществует этот источник.
01.06.2017 10:23:13, ландыш
нифига, в нашей компании почти все приезжие и тащат своих таких же и ништяков у них дофига, оклады хорошие, фигли им бы не поработать сверхурочно или в выходные, они прямо рвутся сами в бой. У них квартиры съёмные, ипотеки. А мы москвичи получаемся совершенно бесправны. 01.06.2017 09:16:36, МилаМила(2)
Москвичи-то как раз не бесправны, потому что в любой момент могут встать и уйти. Квартира-то своя, за съем платить не надо. Даже если нек. время квартплату задерживать, пока новую работу не найдешь, ничего особенного не будет. А иногороднего просто выселят, и все, или банк кв-ру отберет, если ипотеку вовремя не платишь. 01.06.2017 10:14:55, хухра-мухра
Наташ, а так ли везде берут москичей на работу? Ну встала и ушла и годы на собеседования, здесь же и пишут. Вы же долго искали. 01.06.2017 13:40:06, МилаМила(2)
москвичей тоже полно ипотечников, квартира своя, но за нее тоже платить надо 01.06.2017 10:34:11, Оля-Йоля забыла пароли
бедные москвичи, как получили кв от бабушки, приехавшей откуда-нибудь из Рязани в 30-е годы, в наследство, так теперь ни ипотеку не могут взять, ни сверхурочно иногда поработать) тяжела жизнь наследника кв по 10 млн ) что меня кстати удивило - у московских коллег - у 3-х! квартиры эти дорогущие не приватизированы. Хорошо, продлили приватизацию, а так прямо странно было. могли бы остаться на соц найме. 01.06.2017 10:11:02, Dnnn
в соцнайме быть очень выгодно, если не рассчитываешь в будущем продавать или завещать свою квартиру. так что просто люди все просчитали. про сверхурочно поработать уже даже молчу, настолько этот бардак мешает. регулярная сверхурочность означает плохо организованный процесс. кроме отдельных позиций. 01.06.2017 11:46:53, Василиса из сказки
у этой выгоды есть оборотная сторона. Если дом начнут ломать, а теперь можно ломать, если место потребуется ФСБ, например, то по соц найму тебя отправят в любую точку города, причем, если площадь большая, то ее не обязаны оставить, а обязаны дать по норме.
Второе. Если в этой квартир только старшее поколение, то квартира рано или поздно перейдет городу. Прописать в нее младшее поколении о-о-очень проблематично, только через суд и при наличии веских аргументов (в квартире одинокий больной человек, которому требуется постоянный уход)
Третье. Ее практически невозможно поменять
Четвертое. Если срочно нужны деньги, то свою квартиру можно продать и купить что-то подешевле. На муниципальной квартире ничего не заработаешь

То есть такая квартира может устроить одинокую старушку без наследников, которой вообще все равно где жить
01.06.2017 13:24:19, Степная кошка
Прописать можно, зависит от степени родства. Детей без проблем можно, но не всем нужно. Одиноким старушкам как раз так жить все-таки более безопасно, а их вполне себе много. И их мало волнует, кому там что потребуется, они рассчитывают, что на их век хватит. Ну и менять они не собираются, предполагается, естественно, что их всё устраивает. 01.06.2017 16:55:51, Василиса из сказки
Для этих людей понимание выгоды очень туманно. Я сейчас плотно с ними общаюсь. :)
01.06.2017 12:02:04, Ветер Перемен
ну вот смотри: 1) налог не платишь; 2) вещи, которые собственник обязан устанавливать и ремонтировать за свой счет, за тебя делает город; 3) актуально для тех, у кого от наличия собственности что-то зависит. нет этой собственности, все у города в руках. 01.06.2017 12:06:05, Василиса из сказки
Василиса, налог в год за трешку около 500 руб. 01.06.2017 21:04:08, uzon
Да? А я в прошлом году за трешку 62 м панель, окраина (и не ЮЗ))), платила 6000. И это единственное жилье, а если еще где прописан, то не знаю даже. 01.06.2017 21:42:11, Василиса из сказки
Мне кажется, вас обманула налоговая. Поинтересуйтесь у них, какого фига. :)
Кадастровую стоимость своей квартиры знаете?
02.06.2017 09:02:29, Ветер Перемен
Мне кажется, каждый родившийся в Москве при встрече с приезжим должен кидаться на колени и прощение просить.
Что ж вы так-то беситесь. Не вы конкретно, а пприезжие в целом
01.06.2017 10:32:28, LoraEf
не отрицаю, что местное население страдает от нас, понаехавших. Еще бы - было миллионов 10, стало 20 + область. Но пока не "размажутся" по стране деньги, не сблизятся как-то уровни дохода - спокойно никто не вздохнет. и пробки не победят. и квартир не настроятся... Нормально по всей стране должно быть, хоть на уровне - "спокойно найти работу, обеспечивающую еду и одежду и прочие расходы семьи", а не в нескольких городах-областях. 01.06.2017 10:54:28, Dnnn
По-хорошему было миллионов 8. :)
01.06.2017 12:02:35, Ветер Перемен
Я к приезжим нормально отношусь. И никогда не было у меня предвзятости. И понимаю, что едут, потому что в родных городах нет таких возможностей.
Меня только бесят, когда я начинаю слышать 'вам-то хорошо' и когда Москву хают.
А по обеспеченности моим всем знакомым москвичам далеко до тех, кто приехал (ну не все конечно) :)
01.06.2017 11:02:12, LoraEf
Вот Вы абсолютно правы! 01.06.2017 14:30:48, oleal
нет, скорее каждый родившийся в Москве должен носить табличку с надписью, чтоб всем было видно, - "Коренной Москвич"(обязательно с большой буквы!). Это будет самое главное в человеке - не ум, честь, совесть, профессионализм, характер, а именно московская прописка. Или ее отсутствие.
И, увидев эту надпись, все должны пропустить обладателя без очереди, взять на высокооплачиваемую работу (невзирая на личные качества кандидата), да и вообще это будет гарантией "первосортности" данного человека :)
01.06.2017 10:48:16, Dnnn
Написано должно быть в шестиконечной жёлтой звезде и готическими("фашистскими") буквами 03.06.2017 14:45:12, Владим
Не надо обожествлять коренных москвичей. Сами они себя не обожествляют. Просто живут в родном городе. :) 01.06.2017 12:03:32, Ветер Перемен
Кмк, коренной житель не тот кто родился в этой местности, а только в третьем поколении. 01.06.2017 11:11:55, Дитя дождя
Первыми эту надпись напялят себе новые москвичи :) так что предлагаю еще год получения прописки указывать :)))))) 01.06.2017 10:57:45, LoraEf
да, это вопрос, сколько сюда приехало. сколько родилось. и у скольких тут родились бабушки-дедушки, а у скольких - прабабки-прадеды. У меня от тверских прабабушки и прадеда - из 6 детей 4-ро отправились в Москву в 30-50-е годы. Никто, кстати, улицы не мел и "Серп и молот" не строил. МИД, интурист, посольства, КГБ, потом министерства, банки... ныне вероятно их дети и внуки считают себя москвичами) и возмущаются, что сюда кто-то еще смеет ехать) и трудоустраиваться) у коллег (не приватизировавших свои трешки!!! на которые им заработать - надо лет 10 вкалывать без трат на еду!) слышала - у одного дед из Молдовы, у другого бабушка с Беларуси. 01.06.2017 11:29:48, Dnnn
Не могу не согласиться. Я сейчас с этим плотно столкнулась и нахожусь в некотором недоумении, как люди беззаботно живут. :)
01.06.2017 10:23:55, Ветер Перемен
Так новую команду, не а бы что, а именно команду ещё сколотить надо. На это не просто силы нужны и кадры, а ещё ВРЕМЯ. Это по щелчку не происходит.
Вот пишу прописные истины и даже стыдно, что "великие" босы это не понимают. Мне очень жаль, что моих, после моего ухода, банк не сберёг. Все разбежались кто куда. Зато конкуренты обрели ценные кадры: отличных руководителей, заточенных на продажи, умных и харизматичных.
01.06.2017 09:12:07, Труба

Показано 73 комментария из 232

Всего ответов: 232 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2018 19:29:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!