Раздел: Опрос (ураган оранжевый уровень)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про погоду и предупреждения населения (опрос)

По следам урагана опрос - а вы знали про этот самый оранжевый уровень опасности? И почему население должно знать эту цветовую шкалу? Ее сейчас в школе проходят? Почему в СМИ используется эта цветная терминология?
Я за прогнозами погоды не слежу и вообще им не особо доверяю. МЧС мне никаких сообщений с предупреждениями никогда не присылал. Перед самым ураганом я на 5 минут зашла в магазин, где и переждала самый сильный ветер. А потом побежала под дождем. Знала бы я, что это ураган, пряталсь бы в магазине дальше. К счастью, ветер меня не унес и крупных предметов в меня не попало.
В общем, поучаствуйте в опросе.

Опросот пользователя ПоЛе
Отслеживаете ли вы прогнозы погоды?
да, обычно слежу за прогнозами
иногда интересуюсь
нет, обычно не слежу
Доверяете ли вы прогнозам погоды?
да
нет
не знаю
Получаете ли вы sms-сообщения от МЧС (или мобильных операторов) о штормовых и прочих погодных опасностях?
да, иногда получаю
однажды приходило подобное сообщение
ни разу не приходило
Получили ли вы 29 мая sms с предупреждением об урагане?
да
нет
7я.ру - самый семейный сайт!
31.05.2017 11:34:16,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Кстати, очередное предупреждение от МЧС
[ссылка-1]

И утром в прогнозе об этом говорили, правда с уточнением что такого урагана, как в понедельник, скорее всего не будет. Но посмотрим... Вы там не ставьте машины под деревьями на всякий случай...
31.05.2017 16:09:13, VarNa
Я прогноз только в мобильном приложении смотрю, там об урагане ничего не было, только, что дождь и сильный ветер. Смс мне не приходят, но я думаю, у меня промто запрещены информационные смс. 31.05.2017 18:36:23, Йоко
Степная кошка
угу. я сегодня похоже как раз под него попаду 31.05.2017 17:49:26, Степная кошка
Sirena.
Я тоже не понимаю . Я чаще всего смотрю новости в яндексе . Там не было ничего .

Я с ребёнком сейчас не в Москве . Около Ногинска , дом отдыха Яхонты . Меня предупредил муж : ураган уже был в Подмосковье , его знакомые рассказали . Мы успели уйти в помещение. Тут огромное количество деревьев повалено , у некотрых стволы переломились .
31.05.2017 15:52:32, Sirena.
Баба Нюра
Видимо я единственная, кого предупредил ребёнок. Её саму чуть не унесло ветром в четверг 25-го :). А я на её звонок в понедельник: "Мам, тут на улице кошмар, вызови себе такси с работы," ответила, что я при таком раскладе на работе и переночую :). 31.05.2017 14:25:12, Баба Нюра
Мы гуляли с младшим сыном перед этим, светило солнце, пели птички, и вдруг такой ветер поднялся неожиданно, пошли быстрее поближе к дому, чувствовалось что-то будет, но не такой ураган, а типа сильного дождя или грозы. Сегодня по ТВ рассказывали, что делать в таких ситуациях, по Москве-24, там обычно и пишут, какой уровень опасности. Прогнозы не всегда достоверны, к сожалению. 31.05.2017 14:24:29, Шаффи
С утра дочь предупредила, что оранжевый пояс. Не то, чтобы это изменило мои планы, работать-то надо, но зонтик взяла:) в новостях по дороге передавали погоду. Предугадать, что ветер разгонится до такой силы, мне кажется, невозможно - некоторые районы и сами по себе как аэродинамическая труба, на ленинском у нас всегда ветрено, например.
Но по небу було видно, что собирается что-то нехорошее. Этот как раз тот случай, когда не надо ждать смс-ки, а надо включать собственную систему анализа ситуации.
31.05.2017 13:41:33, Чернобурка
ШаНуар
За прогнозами я слежу, вечером, чтобы знать, что на завтра погладить. Утром еще раз проверяю, а вдруг что поменялось за ночь. Обычно визуально, смотрю нет ли осадков, и термометр у меня за окном висит. Никаких смс никогда не получала и не представляю, с какой стати народ так возмущался, что их не предупредили. Обязаны были?
О надвигающемся стихийном бедствии могу узнать случайно, может муж позвонить например, т.к на работе у нас радио нет. А если я дома, телевизор тоже не включаю и в новостные ленты интернета не выхожу.
Если приближается что-то страшное, остаюсь в помещении, пока мимо не пройдет. Несколько раз в жизни так было, из метро выходила, а на улице стихия, возвращалась и ждала пока не прекратится.
31.05.2017 13:41:27, ШаНуар
В новостной ленте встречаю такие предупреждения чуть не по несколько раз в неделю. Ну, предупредили. а мне на работу, или наоборот я уже на работе. Но, если вижу такое сообщение, то не оставляю окна открытыми, под деревьями и без оного стараюсь не парковаться, а детям всегда в течение дня звоню или они мне. Спрятаться все равно некуда, только, если в магазин. так как подъезды заперты, остановками, как мы видели легко придавливает.
Если уже приближается нечто, вроде страшной тучи, то задерживаюсь на работе.
31.05.2017 13:27:32, Etagerka
ПоЛе
Я окна никогда не оставляю открытыми. Стараюсь под деревьями не парковаться. Перед тем как куда-то пойти, смотрю в окно. 31.05.2017 13:31:49, ПоЛе
Обычно стараюсь оставить микропроветривание. 31.05.2017 13:40:42, Etagerka
Dixi
В новостях (радио, новостные ленты в интернете, телевизор) достаточно часто передают штормовые предупреждения. Как правило, всё проходит без последствий. Обычно на наших планах это не отражается никак, разве что паковаться стараемся не под деревьями.
О штормовом предупреждении в понедельник слышала, но не обратила особого внимания (как обычно). Предугадать, что будет что-то сверхординарное, невозможно.
Ниже ссылка МЧС о статистике природных катаклизмов по Москве.
[ссылка-1]
31.05.2017 13:03:34, Dixi
ПоЛе
у них по ссылке катаклизмы чуть ли не через день... за погодными новостями надо на их сайт теперь ходить? странно это 31.05.2017 13:12:35, ПоЛе
Dixi
В том-то и дело, что по радио частенько передают предупреждения. От того, что они их станут пересылать еще и в виде СМС или включать громкоговорители на улице, мало что изменится. Будут 20 раз в год они приходить, но это не поможет отличить сильный ветер от урагана. 31.05.2017 13:21:17, Dixi
ну почему странно? те, кому нужно ходят и на их сайт, и на другие сайты, и прогноз по ТВ слушают, и в окно смотрят.
а тех, кому не интересно хоть как заоповещайся, всё пропустят мимо ушей.
31.05.2017 13:17:02, douceur
ПоЛе
По мне так странно каждый день ходить на сайт МЧС за информацией о возможных катаклизмах. Если ожидается что-то экстремальное, они должны оповещать население всеми возможными способами. 31.05.2017 13:22:00, ПоЛе
ШаНуар
Так случилось, что в этот раз я в курсе была, кто-то из коллег сказал, что надвигается буря и оранжевый уровень опасности. Ну и что? Мне это не слишком много говорит.
О том, что был ураган, я узнала из новостей уже после события. А о том, что местами это был смерчь, я узнала сегодня утром, когда увидела на нашей улице остановку завязанную узлом. Официально информации о смерче я вообще не слышала. Буря буре рознь. Но человек действительно сам тоже должен как-то ориентироваться и наблюдать жизнь вокруг себя. Если вокруг черно, ветрище хлещет и норовит унести, я из помещения никуда не пойду. А если меня внезапно застанет, доберусь до ближайшего укрытия - подъезда, магазина, кафе, да хоть подворотни или подвала. Мне на имидж уже плевать будет
31.05.2017 13:48:21, ШаНуар
вы поймите, что для того, чтобы человек что-то услышал и отреагировал он сам должен захотеть слышать. люди просто пропускают информацию мимо ушей как их лично не касающуюся. прогнозы не все слушают, тв не все смотрят, смс тоже далеко не все читают, какие ещё способы? 31.05.2017 13:25:56, douceur
УникаЛьнаЯ
Чтобы что-то пропустить мимо ушей, надо это сначала _услышать_. В метро я слышу объявления о изменениях в режиме работы метро, что-то принимаю к сведению, что-то пропускаю мимо, если не моя линия. Смс рекламные удаляю, предупреждения принимаю к сведению. О каком-то шторме (не в этом году, раньше) даже на сайте нашей компании было предупреждение - очевидно, МЧС тогда как-то озаботилось оповещением. Когда-то я в прогнозах обычных, то ли яндекс, то ли гисметео, видела предупреждение. 29 мая я смотрела прогноз в интернете, ехала в метро, была на работе - и нигде не встретила предупреждения об _урагане_. Догадаться, что именно в этот раз МЧС выберет какой-то новый, альтернативный путь _оповещения населения_ шансов мало.
Здорово если кто-то _случайно_ наткнулся на их предупреждение. Я так и не уяснила, правда, на каких именно сайтах и во сколько оно появилось.
31.05.2017 13:43:12, УникаЛьнаЯ
способы массового оповещения. в транспорте, в магазинах, в учреждениях. да и по тв-радио можно говорит внятно и с конкретными рекомендациями. сейчас толпы детей гуляют, не в школах сидят. многие бы родителя вняли 31.05.2017 13:29:58, Шерлок
я вот услышала и вняла.
тем, кто не вняли, было не важно.
31.05.2017 13:33:23, douceur
ну да. жертва всегда виновата. как типично 31.05.2017 13:43:54, Шерлок
а кто виноват в случае стихийного бедствия? 31.05.2017 13:49:29, douceur
в бедствии? никто. но речь не про бедствие как таковое 31.05.2017 13:51:16, Шерлок
кстати, а вот о в том, что люди авто по каско не страхуют считая, что с ними ничего не случится, кто виноват? 31.05.2017 13:56:48, douceur
в этом - люди 31.05.2017 14:01:17, Шерлок
а про каковое таковое?
вот в классе учитель 30ти ученикам говорит "принесите завтра циркуль!", на доске пишет, а принесли пятеро, в том, что 25 не принесли виноват учитель?
31.05.2017 13:54:59, douceur
нет, не учитель. но пример совершенно не по теме. 31.05.2017 14:02:17, Шерлок
на мой взгляд пример именно по теме - слышит только тот, кто хочет слышать. приведите свой, как вы тему понимаете. я вот считаю, что ваше заявление про "виновата всегда жертва" совершенно не по теме.
впрочем, увы, но никакие уведомления, даже под роспись, не заставят людей соблюдать технику безопасности.
31.05.2017 14:04:15, douceur
если бы и по тв, и по радио, и в транспорте, и в других общественных местах говорилось конкретно и четко про конкретную опасность, то можно было бы говорить, что не услышали лишь желающие не услышать. а ваш пример - написала на обратной стороне доски когда-то на перемене. и что не циркуль надо, а измерительный инструмент. и естественно, любые уведомления не заставят всех, но многим - помогут 31.05.2017 14:10:50, Шерлок
а конкретно как можно описать? будут падать деревья и сдувать крыши?
опять же, как помогут объявления в транспорте тем, кто едет на работу на своём авто? ок, для них сообщение по радио, так нужно хотя бы включить канал, на ктором бывает прогноз погоды, если в машине слушать ВВС или CNN то точно предупреждение не услышишь, да икакой-нибудь юмор-FM вещающий на всю страну не будет передавать погоду именно в Москве. так для них любая сторона доски будет другой.
31.05.2017 15:13:16, douceur
да. будет опасно находиться рядом с деревьями и не монументальными объектами. берегитесь всяческих остекленных помещений итд. и еще раз всех поголовно 100% оповестить нельзя. но стараться это сделать более массово - можно и нужно. чем больше людей узнает, тем больше шансов, что и не услышавшие узнают от них 31.05.2017 15:17:57, Шерлок
ПоЛе
Я не считаю, что я умышленно избегаю какой-то информации. В общем поняла, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто никому ничего не должен :) 31.05.2017 13:29:38, ПоЛе
да дело не в умышленности, просто люди концентрируются и акцентируют внимание на том, что им нужно и важно, остально мимо-мимо, если вам не интересен прогноз - вы его и по смс проигнорируете, как сообщение об очередной акции от Ламоды или ещё кого-нибудь.
невозможно заставить каждого услышать да ещё и принять к сведению.
31.05.2017 13:32:19, douceur
VarNa
В общем, нужно возвращать радиоточку с громкоговорителем в каждую квартиру и т.п. :) 31.05.2017 13:24:39, VarNa
судя по всему нужно возвращать радиоточки на столбы и вещать "От советского информбюро!", а, да, ещё и заставлять слушать принудительно. 31.05.2017 13:27:38, douceur
Не овен
видела в FB сервис, после урагана отписаться друзьям "я в порядке", очень быстро сделали 31.05.2017 13:02:04, Не овен
Sloe
Это давно было, еще при теракте 31.05.2017 15:23:47, Sloe
Это давно сделано в ФБ, у меня знакомы в других странах периодически пользуются. 31.05.2017 18:38:33, Йоко
Сообщениям СМИ "оранжевый (любой другой цвет) уровень опасности" пропускаю мимо ушей/глаз по принципу сказки про мальчика и волков: их слишком часто передают и слишком редко они сбываются. Т.е. даже если бы я не сидела в помещении, я бы вряд ли обратила внимание не любое предупреждение. У меня правда нет машины, может автомобилисты более трепетны? Хотя убивало-то пешеходов
:(
31.05.2017 13:00:41, hanhi
МЧС же отбоярилось, что прогнозы ничего не предвещали. 31.05.2017 12:59:45, Маграт
УникаЛьнаЯ
Прогноз 29.05 смотрела утром, обещали дождь-грозу. Никаких оповещений не получала и не слышала, но и где бы - на тел не прислали, я на работе, телевизора и радио, естественно, нет. За детей волновалась - они могли гулять уйти, ибо тоже по телевизору специально за прогнозом не следят, а каких-то особых предупреждений не было. Но они дома были, по счастью. 31.05.2017 12:49:55, УникаЛьнаЯ
Я знала, но они обещали 20 метров в секунду. А был 30 и больше. 31.05.2017 12:46:39, Анаис
nickoffova
Предупреждения были и по ТВ, и по радио. Оранжевый уровень опасности - ну можно как-то догадаться логически, что это серьезно и следующий только красный. Дада, есть люди, которые не смотрят телевизор и не слушают радио. Но есть и те, кто не пользуется мобильным телефоном, или пользуется, но не смотрит смс, как моя бабушка, например. А некоторые вообще читать не умеют. В общем, кто хочет получать и анализировать информацию, тот её получил и был предупреждён. А к каждому персонально подойти и в голову вложить не получится. 31.05.2017 12:41:16, nickoffova
А вот что должен делать обычный человек, который верит во все эти уровни? Неужели кто-то реально останется дома, отменит свои дела, может повлиять на аналогичное решение своих близких? Так можно всю жизнь дома просидеть. 31.05.2017 13:02:57, hanhi
УникаЛьнаЯ
Как минимум детей гулять не отпустит, машину, по возможности, не поленится поставить в безопасном месте, окна дома все наглухо закроет утром и т.п. Сам будет внимательнее к изменениям погоды и при приближении "явления" постарается не выходить на улицу с зонтик. 31.05.2017 13:46:48, УникаЛьнаЯ
А если дети уже в том возрасте, когда уже нельзя "не пустить", как впрочем и все остальные члены семьи? 31.05.2017 17:57:02, hanhi
ШаНуар
А вот если гаража нет, какое место может считаться безопасным? Нам в этот раз повезло. У мужа на работе абсолютно гладкий, как стол паркинг, деревья метрах в 300 от машин. Между его машиной и соседней лежал после всего кусок кровельной жести в метр длиной. Расстояние между машинами сантиметров 60, чтобы только дверь открыть и протиснуться. Ни на нашей ни на соседней машине ни царапины. 31.05.2017 13:53:52, ШаНуар
Oker
место не под деревьями. я свою в самый ураган переставляла, да. 31.05.2017 13:59:25, Oker
Степная кошка
ну поставил его кто-то не под деревом, а туда фонарный столб упал, крыша прилетела, рекламный щит спланировал. В Москве практически нет неуязвимых мест.
Вот самой можно держаться поближе к домам и дверям во всякие учреждения. Но налетел-то ураган внезапно
31.05.2017 16:31:48, Степная кошка
VarNa
главное, раньше от стихии можно было в любом подъезде спрятаться, а теперь все подъезды по замком... в спальных районах только до дома бежать и остается... 31.05.2017 17:55:59, VarNa
ШаНуар
Ну вот наша не под деревьями стояла. А так-то конечно надо минимизировать риски. 31.05.2017 14:02:34, ШаНуар
nickoffova
я, обычный человек, машину припарковала не под деревьями (где обычно), а на открытом участке. И не зря, у нас во дворе береза упала. А так могу и дома остаться, и планы на день переиграть по погодным условиям. 31.05.2017 13:22:00, nickoffova
я, как обычный человек, попросила маму с младшей дочкой перенести поездку в парк на другой день. сама сидела на работе, не пошла в обед по личным делам, просто поела и всё. 31.05.2017 13:19:12, douceur
просто так в парк гулять может не пойдет хотя бы? 31.05.2017 13:13:21, Шерлок
Если человеку в принципе свойственно ходить гулять в парк. Мне - нет. 31.05.2017 17:58:09, hanhi
ПоЛе
Я осознаю, что за все, что со мной случается, ответственна я сама. Но в случае опасности специальные службы должны оповещать население всеми доступными способами. 31.05.2017 12:52:55, ПоЛе
Москва - огромный город. Где-то ракушки переворачивает, а где-то просто сильный ливень и ветер. Локально не оповестишь, а сообщать через городские сирены, ИМХО, - это чересчур. Предупреждения было немало в тот день, ну а дальше люди сами решают, как быть. Но ведь дела и работу не отменить:(
Ну и поскольку все-таки за свою безопасность каждый отвечает сам, нужно смотреть по обстоятельствам - небо было очень нехорошее. как минимум за часм до этого уже все закручивалось, я у окна сижу, видела.
31.05.2017 13:14:11, Чернобурка
VarNa
Вопрос, можно ли было предсказать именно такой силы ветер.
Или предлагаете оповещать на всякий случай? Тогда это через какое-то время станет бесполезным.
31.05.2017 13:04:09, VarNa
ПоЛе
Откуда ж я знаю? я не метеоролог... 31.05.2017 13:09:20, ПоЛе
в мае оранжевый объявлялся из-за аномальной теплоты. поди догадайся. а информировать можно в транспорте и в тех же парках по громкой связи. и не персонально 31.05.2017 12:44:05, Шерлок
А я теплоту то аномальную и пропустила,хотя весь май в Мск была. 31.05.2017 18:39:46, Йоко
nickoffova
ну я вот ясно слышала предупреждение о дожде и шквалистом ветре относительно обсуждаемого события. И в тв новостях, и по радио в машине. Против информирования граждан в транспорте и парках ничего не имею. 31.05.2017 12:49:26, nickoffova
я думаю на самом деле многие слышали, но не услышали, как и многое другое.
я помню, как в транспорте и на ТВ где-то год вещали по поводу легализации маршруток, тем не менее, для многих это было новостью "я ж ТВ не смотрю!"
31.05.2017 13:22:56, douceur
Вероятность
В fb знакомая написала и показала скриншот, что ей прислали смс о том, что ожидается ветер порывами до 20 м/c. Просто так мне эти цифры ни о чем не говорят, погуглила, по классификации это просто сильный ветер. До урагана еще шесть разных ступеней усиления ветра. Так что даже тем, кому пришло это ценное предупреждение, вряд ли оно сильно бы помогло.
Но мне и остальным знакомым ничего не приходило. И перед ураганом дети выходили из школ и спокойно шли гулять. Мне кажется, что это показывает почти полное отсутствие системы оповещения о ЧС.
При этом почему-то когда какой-нибудь ураган надвигается на Флориду или Калифорнию, об этом у нас трезвонят разве что не из утюгов. А про Московский ураган массово заговорили только после него.
31.05.2017 12:37:21, Вероятность
VarNa
Тайфуны - более предсказуемое явление, чем то, что происходит периодически в наших широтах. Да и силу не сравнить. 31.05.2017 13:36:36, VarNa
Потому что там ураганы формируются, как я понимаю, над морем, идет широким фронтом и сила его куда больше московского. 31.05.2017 13:22:21, Чернобурка
Солнечный Ветер
В этот раз ничего не получала. Узнала про ураган по факту его наличия. К счастью, в самый пик, как и вы, оказалась "в укрытии". Ну а потом, в дождь с ветром, уже было терпимо.
Есть несколько знакомых, кому пришли смс с предупреждением. Ни мне (мегафон), ни дочери (билайн) не приходили.
31.05.2017 12:31:26, Солнечный Ветер
XXL
Ничего не знала, в айфоне стояло дождь. Дочка поехала с подругой гулять. Просила Ее взять зонт и одеться потеплее. Они вошли в метро. В это время начался ужас ужасный. Я с 17ого этажа наблюдала. Ветер выл по всей квартире. Они благополучно ехали в метро. А когда вышли из него, понять ничего не могли. Вошли -солнце было, вышли - конец света :) 31.05.2017 12:30:44, XXL
ПоЛе
повезло девочкам 31.05.2017 12:33:17, ПоЛе
XXL
Реально повезло. Но я провела беседу, что делать в таких случаях 31.05.2017 12:50:50, XXL
хухра-мухра
прикол в том, что у меня 3 симки трех операторов. Так вот ни на одну не пришло. 31.05.2017 12:21:32, хухра-мухра
ПоЛе
вот как они выбирают, кому слать эти сообщения? 31.05.2017 12:23:53, ПоЛе
У Мегафона раньше была услуга, информирование от мчс. 31.05.2017 18:41:21, Йоко
VarNa
вообще вроде как по районам, т.е. всему городу не рассылают...
у нас с мужем один оператор и номера отличаются на одну цифру, несколько раз было, что мне приходило, а ему нет...
31.05.2017 12:28:18, VarNa
ПоЛе
я вроде как почти в центре работаю, никаких смс не приходит 31.05.2017 12:48:34, ПоЛе
а работающие в это время на работе должны были быть, чего им слать? 31.05.2017 13:20:32, douceur
ПоЛе
а некоторые в рабочее время перемещаются по городу - и тоже по работе :) 31.05.2017 13:24:17, ПоЛе
ну т.е. вот этим, которые перемещаются, прогноз погоды совсем не интересен, в окно они не смотрят, а просто так выходят на улицу а там упс, ураган! 31.05.2017 13:29:34, douceur
хухра-мухра
да я тоже в центре, Кремль тут напротив прямо, через мост ) 31.05.2017 13:05:25, хухра-мухра
Oker
прогнозы не слушаю, смс не получала, об урагане узнала по факту.
но до урагана успела вымыть бездомного котенка, которого в ураган пришлось забрать в дом.
Поэтому для меня итог урагана - новый жилец в доме)
31.05.2017 12:06:54, Oker
Степная кошка
надо его так и назвать - Ураган, сокращенно Урка :)) 31.05.2017 12:30:32, Степная кошка
NLU
Урка был у меня. Контролировал всю деревню. Был жесток с незнакомыми мужчинами, вонзал свои зубы им в ахиллово сухожилие. 31.05.2017 15:01:47, NLU
Oker
хм, а неплохая идея)))
девочка его, правда, Левой зовет)
31.05.2017 12:33:07, Oker
LoraEf
Пусть Лева и будет:) не надо это тюремное имя, а то можно и пошло чика от итальянского чиклоне (ураган) :)))))) 31.05.2017 12:46:52, LoraEf
NLU
Для кошки более благозвучно "Чикса", да и по сути подходит))) 31.05.2017 14:56:50, NLU
Солнечный Ветер
Принесло ураганом, как домик Элли )))) 31.05.2017 12:28:38, Солнечный Ветер
Oker
принесло его, правда, чуть раньше)
и не ураганом, а руками моей младшей)))
но в дом его занесло именно ураганом, это факт)
пока надеюсь, что временно)
[ссылка-1]
Никому не нужен)?
31.05.2017 12:31:59, Oker
Солнечный Ветер
Все не решусь я кота завести. 31.05.2017 13:08:20, Солнечный Ветер
NLU
Девочкам, у которых в доме жил кот, потом проще поладить с мужчиной. Невольно вырабатывается толерантность. )) 31.05.2017 15:04:53, NLU
Oker
не буду переубеждать)
у меня разные коты были, реально повезло только с одной кошкой)
еще одной повезло со мной))) что я ее люблю безусловно)
31.05.2017 14:04:11, Oker
Helen May
год назад пыталась выяснить, можно ли настроить получение этих уведомлений. Сказали, что никак. Приходят они как-то странно и хаотично. 31.05.2017 12:06:44, Helen May
ПоЛе
:( 31.05.2017 12:19:15, ПоЛе
VarNa
Я знала прогноз погоды с утра - грозы и шквалистый ветер с порывами до 20 м/с. Плюс когда ходила на обед (за час где-то до основного удара стихии), уже был сильный ветер и надвигалась черная туча. Позвонила ребенку, попросила закрыть дома все окна и в ближайшее время на улицу не выходить. Я сам-себе-МЧС :))
Предупреждения их, кстати, периодически получаю. В основном летом о жаре :)
31.05.2017 12:04:12, VarNa
ПоЛе
Вы подготовленной оказались. Я - нет. И смс мне никто не шлет. 31.05.2017 12:18:54, ПоЛе
VarNa
А что изменило бы это смс? Ни разу они не прислали чего-то неожиданного. А если бы оно пришло вовремя, но вы на телефон не посмотрели?
Может быть завести привычку слушать местный прогноз погоды с утра? Краткосрочные прогнозы довольно достоверны.
31.05.2017 12:24:55, VarNa
Степная кошка
с утра я прогноз послушала. Мне сказали, что возможны дожди и грозы. Все 31.05.2017 12:46:36, Степная кошка
С утра на яндексе висело "оранжевый пояс опасности" 31.05.2017 13:27:45, Чернобурка
Степная кошка
я отвечала на реплику
"Может быть завести привычку СЛУШАТЬ местный прогноз погоды с утра? "
Со мной яндекс не разговаривает. И вообще я им не пользуюсь
31.05.2017 13:42:50, Степная кошка
Я уже в этой теме поняла, что масса людей в принципе не пользуется никакими новостными источниками, ни радио, ни ТВ, ни российскими поисковыми и новостными лентами. Ну так я не знаю тогда, как сообщать что-либо. Действительно, может, на столбах громкоговорители расставить:) 31.05.2017 13:51:13, Чернобурка
Степная кошка
я-то как раз смотрю инете, хотя и не на яндексе. Просто реплика была, что надо именно слушать. так вот именно в этот день я погоду и прослушала тоже. Не было никакого предупреждения. Только слова про ВОЗМОЖНЫЕ дождь и грозу 31.05.2017 14:24:48, Степная кошка
да не поможет! будут говорить "Я на улицу не выхожу, ничего не слушаю, и вообще, как я могла догадаться, что ураган - это когда всё сдувает, я думала это слегка подует и всё!" 31.05.2017 14:03:06, douceur
ПоЛе
Я этих смс не видела ни разу, так что не могу сказать. Телевизор я не смотрю по утрам. Слушаю Бизнес ФМ в машине иногда, но там прогнозов погоды нет. Перед выходом на улицу смотрю в окно и на термометр. 31.05.2017 12:31:07, ПоЛе
У меня даже уличного термометра нет:) В окно смотрю и как-то по ощущениям понимаю, что меня ожидает. Но у нас окна открыты или приоткрыты круглый год. Зонт всегда в сумке:) 31.05.2017 12:36:32, Hel
VarNa
Я никогда эти смс не получала в районе дома и неоднократно получала в центре города. Возле работы получаю иногда. Вывод - мобильные операторы делают эти рассылки не по всей сети, а уж кто там задает конкретику, они сами или МЧС, не понятно... 31.05.2017 12:35:46, VarNa
Про оранжевый уровень знаю, в прогнозах погоды слышала, иногда говорят. Но я редко смотрю или слушаю прогнозы погоды, про этот ураган вообще не знала. Телевизора на даче нет, у нас был очень сильный ветер и сильный дождь, только в машине по пути домой узнала про ураган. смс от МЧС мне как-то приходила несколько лет назад, в этот раз не было. 31.05.2017 12:00:11, Hel
ПоЛе
А ты реально знаешь, чем грозит именно оранжевый? И чем он опаснее желтого? Я вот понятия не имела... 31.05.2017 12:20:30, ПоЛе
Я знаю, что оранжевый - опасный, а самый серьезный - красный. Почему в этот раз считали оранжевым уровнем, хотя реально был красный - не знаю. Оранжевый часто прогнозируют, это сильный дождь, сильный снегопад, град, сильный ветер. Т.е. на улице находиться будет очень неприятно, но не смертельно опасно. 31.05.2017 12:25:26, Hel
NLU
За три дня до урагна пришел сосед, спросил, видела ли я по ТВ как летали крыши во Владимирской области. Настоятельно велел мне переставить машину.
Соседа я поблагодарила, хотя не слышала о надвигающемся ветре, машину переставила.
Но у нас не упало ни одного дерева, а старый тополь мы спилили в феврале.
31.05.2017 11:59:10, NLU
предупреждение о возможном урагане и оранжевом уровне слышала утром, региональные новости на России-1 (Московские) предупреждали. Хотела пройтись в обед по делам, но увидев тучи предпочла остаться в офисе. 31.05.2017 11:53:03, douceur
ПоЛе
Они думают, что все должны смотреть новости по телевизору? Я смотрю редко, откуда я узнаю про ураган? 31.05.2017 11:57:49, ПоЛе
Вот-вот, я вообще ни телевизор, ни радио не слушаю 31.05.2017 18:43:51, Йоко
я не знаю, что они думают, лично я смотрела и видела, говорю за себя.
кстати, шанс, что я своевременно прочитаю смс вообще стремится к нулю.
31.05.2017 12:31:07, douceur
Вообще-то этот самый повышенный уровень опасности в последние годы объявляется чуть не раз в неделю (без смс, но я ничего такого и в этот раз не получала, но на погодных/новостных сайтах - постоянно такая информация). И почти каждый раз ничего не происходит, в остальных случаях происходит просто сильный дождь с грозой и чуть более сильным ветром, чем обычно. Естественно, раза с третьего только законченный параноик станет обращать на это внимание. Ну вот и не обратили...
Как в той притче про мальчика и волков, в общем.
31.05.2017 11:51:20, Келайно
ПоЛе
Вот сегодня утром включила телевизор, а там пишут про желтый уровень опасности. Все обязаны знать про это желтое и оранжевое? Ну ветер и ветер... 31.05.2017 11:56:32, ПоЛе
Да это-то можно и выучить. Но лень, ибо всё равно на каждое предупреждение не надергаешься, когда они косяком идут и в результате каждый раз ничего. 31.05.2017 11:58:35, Келайно
ПоЛе
Вот я сегодня наконец посмотрела, что это за шкала. Но не всем же любопытно это. Ну желтое, ну оранжевое - какая разница пенсионером, к примеру. 31.05.2017 12:00:15, ПоЛе
моя мама в этом вопросе разбирается, да и говорили не только уровень, но и именно то, что возможен ураганный ветер. 31.05.2017 12:38:24, douceur
Не скажи..у меня мама очень внимательно слушает прогнозы погоды и каждый раз мне звонит, как только слышит про оранжевый уровень, а мы с ней находимся в разных местах. У меня свой "мчс", но в этот раз мы были вместе:) 31.05.2017 12:21:02, Hel
ПоЛе
тебе повезло :) 31.05.2017 12:23:27, ПоЛе
Так меня по поводу этого оранжевого уровня все время пытаются куда-то не пустить!:)) 31.05.2017 12:27:47, Hel
LoraEf
Я не люблю стихийные бедствия и стараюсь не выходить на улицу без необходимости.
Позовчера увидела, какой ветер поднялся и осталась обедать в офисе. В квартире к окнам во время ветров никогда не подхожу. Если сильные порывы, то вообще могу в коридоре оставаться.
Но просто передо мной в детстве однажды упало дерево от ветра и я видела как окно сорвало в квартире, поэтому рисковать не хочу.

О предупреждении слышала, но честно говоря не отреагировала, потому, что часто предупреждают о сильном ветре и что бы не ставили машины под деревьями. Ну и все равно в офисе, так что все равно. На природу бы, конечно не поехала
31.05.2017 11:50:34, LoraEf
ПоЛе
да кто их любит-то...
я за минуту до урагана на улице была и даже в мыслях не было, что что-то может случиться :( ну небо потемнело немного и все
31.05.2017 11:54:17, ПоЛе
ГрандПапчик
оперативно удаляясь
от ураганов и торнад
летят коровы меж домами
и над
(С)))
31.05.2017 11:46:23, ГрандПапчик
ПоЛе
:) 31.05.2017 11:49:54, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!