Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с дочкой

Помогайте, девочки! Вчера с ужасом узнала, что моя 14-летняя дочь начала курить, пьет в компании пиво(из горлышка, на улице).Очень тщательно это скрывала от нас.Я в шоке, так как считала ее вполне благополучным ребенком:учится нормально, ведет себя дома -вполне в норме. Как вообще реагировать? Сама она, похоже, тоже в ужасе от того, что все это стало известно нам.(а не отсамого факта).Посоветуйте, пожалуйста. Очень не хочется портить отношения с дочкой.
19.03.2002 12:49:57,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера рассказала эту историю сыну (12 лет). Спрашиваю, как он к этому относится, что курит, пиво пьет. Он мне отвечает:"Ну, курить я бы не стал. Это не для меня. А от пива я бы не отказался. Только лучше его дома пить. На улице холодно можно горло простудить." (Мнение подростка). 20.03.2002 08:53:00, Ольга*
Да в 12лет и моя рассуждала замечательно. А сейчас... Правда, вчера вечером всеми силами старалась загладить свою вину:я пришла с работы - в квартире чистота, уроки сделаны, даже ужин (полгоревший) на плите.И гулять вечером отказалась идти, хотя мы ей не запрещали. Неужели все хорошо будет? 20.03.2002 09:51:12, Мама подрастающей дочери
Это смотря, что Вы называете хорошо... 20.03.2002 09:58:33, Харас
Не волнуйтесь. Судя по всему, у Вас умная и рассудительная дочь:) Единственное, что, может, не помешает, это как-нибудь ненавязчиво посоветовать ей жестче отстаивать свою позицию в обществе, пусть даже и друзей. Но я думаю, что попробовав что-либо за компанию, дальше она сама сможет решать - делать ей что-либо или нет, руководствуясь только своим мнением:) Я лично впервые закурила в 13. Пиво попробовала и того раньше. И в 14 спокойно могла пить из горлышка и на улице. А спустя, скажем, пару лет, я уже такое не могла себе позволить - считала ниже достоинства.
Дети в большинстве случаев всегда берут пример с родителей, если только этот "пример не ставится в пример" слишком часто и не начинает надоедать.
19.03.2002 19:37:56, Miranda
Никакого криминала не вижу. Я, например, пробовал курить в 12-13 лет, в 10 отец снабжал меня по полчашечки пива, потом я его у него воровал, типа понравилось :) Переболело само собой, к 14-ти просто не мог переносить ни то, ни другое. Я бы на самом деле опасался за наркотики, они так сейчас доступны :( 19.03.2002 16:06:07, ZereK
Руфь
ну.. Сейчас питие пива из горлышка на улице чем-то неприличным уже не считается... Рекламу по телеку посмотрите....
А вот курить... Только не давите и не запрещайте. все равно будет курить, если захочет. По себе знаю...
19.03.2002 15:58:11, Руфь
А мне так очень это непрятно видеть и в жизни, и по телевизору. Я уверена,что все-таки произойдут переоценки, и понятия "прилично-неприлично" опять займут свое место в жизни нашего общества. Очень хотелось бы видеть своих да и чужих детей воспитанными. 19.03.2002 16:04:02, Мама подрастающей дочери
Руфь
В свое врем танго считалось крайне неприличныи танцем... В обществе держать даму за талию........КОШМАР!!! И тем не менее....

Нет, я не говорю, что питие пива из горла (пластиковый стаканчик вас бы больше устроил?) верх приличия. Но эта уже некая молодежная субкультура. И ТВ, к сожаоению, сейчас больше влияеет на т.н. внешнее поведение Вашей дочери. Как это не печально.
Только не давите, пожалуйста, на нее...
19.03.2002 17:57:42, Руфь
Из горла вкуснеею Да и нет запаха пивного. 19.03.2002 23:02:53, Харас
Действительно :) И все лучше, чем из пластикового стаканчика - брр! :) 19.03.2002 23:07:31, Чебурашка
вот-вот:)) Уж тогда из пивной кружки:)) 19.03.2002 23:15:27, Харас
ага:) глиняной:))))) вот прям щас пойду перелью в кружку из бутылки:) 19.03.2002 23:56:20, francaise
У меня подруге 28 лет. И ее мама до сих пор не знает, что дочь курит. Она тщательно от нее скрывает. Я недавно передала касету, на которой сняты наши малыши, так она бабушке касету не показала, так как боялась, что она где-то в кадр с сигаретой попала. Вот так-то. Хотя я и сама, наверное, расстроилась бы на вашем месте, но девочки правы - изменить вы ничего не сможете. Она просто будет скрываться 19.03.2002 14:25:10, Verunchic
Вы знаете, когда я была в возрасте Вашей дочери тоже курить начала, про пиво если честно не помню (вообще его не люблю и наверное не пила), но дело не в этом. Я выросла вполне нормальным человеком, закончила институт с красным дипломом. Так что главное особо не наседайте на нее, чтобы она не перестала доверять Вам. Просто изъясните ей свою позицию и попытайтесь(без скандалов и криков) переубедить ее. То что она курит еще не показатель, что Ваша дочь вырастет неблагополучным человеком. Скорее всего это просто дань моде или просто пытается не отставать от сверстников.Удачи Вам и не переживайте. Главное девочка не забросила школу и хорошо учиться. 19.03.2002 14:18:59, Anchik
Ну, по-моему она не маленькая уже.
Я попробовала курить в первый раз в 14 лет, пиво тогда же, выпила первый раз (скорее напилась, не рассчитала свои силы) примерно в 15 лет.
Потом в 10-11 классе чуть ли не на каждой перемене с подружками бегала курить, дискотеки без алкоголя тоже не обходились...
Потом переехала в Венгрию, поступила в интститут, через пару месяцев познакомилась с мужем своим. Мне скоро 22 года, пью в меру, довольно редко, хорошие напитки, не курю (ну может раз в полгода на дискотеке и т.п.). Все у меня хорошо и даже отлично:)))
19.03.2002 14:15:31, Катёнка
Это все рассуждения с позиции подростка, начавшего курить в 14 лет. А Вы представьте, что Ваш ребенок совершает действия, которые Вы от него совсем не ожидаете. Я легко могу представить, что родители в шоке. 19.03.2002 14:19:46, Lesha
Да я ведь никого не уговариваю. Просто рассказала о себе. Мои родители тоже наверное в шоке были бы, если бы узнали. Просто все зависит от человека. Я в школе напилась и накурилась, сейчас уже не тянет, а некоторые мои знакомые (примерные) сейчас такие вещи вытворяют, что просто слов не остается...
Училась я кстати очень хорошо, отношения с родителями теплые и доверительные.
19.03.2002 14:38:44, Катёнка
O'Merry
Ну зачем же сразу в шоке... я легко могу себе представить, что у моей дочери и в ее 12 лет есть некая жизнь, в которой родителям делать нечего... это нормально, ИМХО. У меня тоже так было; более того, дочь гораздо более доверчива по отношению к "предкам", чем я была в ее возрасте (правда, ее никто и не "давит" сейчас так, как меня тогда)... А уж через курение или глоток пива (особенно в компании, "на глазах у изумленной публики") все мы проходили... Другое дело, что у нас, например, в семье никто не курит, и я думаю, что и дочь не станет - она не любит резких запахов :)))) 19.03.2002 14:33:11, O'Merry
Это Вы (и для меня, надеюсь, не станет, то есть свою позицию на сей счет я постараюсь изложить дочке до наступления момента Ч), но я вполне допускаю, что для кого-то это именно шок. И самое главное для родителей сейчас, это не действовать на горячую голову, а разложить все по полочкам (именно для себя) и ответить (опять же для себя) чем конкретно их не устраивает такое поведение дочки. Полагаю, что от этого и шок пройдет (уменьшится, хотя бы) и претензий поубавится. 19.03.2002 14:40:29, Lesha
Yar
Курить пробовала, пить не пила, правда. Но сейчас вся молодежь пиво пьет. Поэтому осторожно поговорила бы с ней, тем более, что раз скрывает, значит знает, что ведет себя неправильно. 19.03.2002 14:07:21, Yar
Или знает, что дома за это ждет вздрючка:-\ девочка, имхо, побаивается строгих родителей... 19.03.2002 14:16:10, Весчь
Yar
Конечно 19.03.2002 14:27:00, Yar
Ехидна (aka Дарiя)
Я своей дочери честно изложила свою позцию: почему ЛИЧНО Я не пью и не курю (вот так не повезло моему бедному ребенку! :)))). Курящая женщина - это, на мой взгляд, просто неэстетично (ИМХО!ИМХО!ИМХО!), а после выпивки ну так хреново бывает, что никаким кайфом от процесса не компенсируется (опять-таки, глубочайшее ИМХО). Если мои доводы показались ей убедительными - мое счастье, если нет - придется смириться, все равно всю жзнь нам за них не прожить. Но, кажется, на мою подействовало. 19.03.2002 14:04:44, Ехидна (aka Дарiя)
Я курю с 14 лет, что никогда не мешало мне вполне прилично учиться, заниматься самообразованием, получить разряд по плаванию...
А что до способа употребления пива - не вижу ничего ужасного... На самом деле, специалисты не советуют переливать бутылочное пиво в стаканы, потому что в процессе теряется букет...
От самого факта она, естественно, вряд ли могла прийти в ужас, потому что сейчас практически все так себя ведут и ничего шокирующего в этом нет. Я сама была бы в ужасе, если бы мама узнала о некоторых фактах моей бурной жизни)))
19.03.2002 13:56:53, Весчь
Припомнила свои 15 лет. Я тоже уже имела представление о пиве и вине, а на переменах курила за углом с мальчишками. Но родители об этом не догадывались, поскольку я была отличница, комсорг (староста), всем пример и вообще не давала повода думать о себе "плохо":) Я прекрасно представляла, что мои родители, принципиально некурящие, ничего хорошего мне не скажут, узнай они о моих склонностях, поэтому и предпочитала все от них скрывать. Но криминала-то в этом никакого не было!:)
Более того, отец, однажды обнаружив, что форма пахнет табаком, прямо мне сказал: если куришь, то хоть не покупай всякую дрянь. За что я ему очень благодарна:)) думаю, что не стоит переживать, через это все проходят и после становятся нормальными людьми:))
19.03.2002 13:37:43, francaise
Знаете, у меня было много проблем с мамой, но вот насчет курения и выпивки она, имхо, не ошиблась... судя по результату. Хотя метод, наверное, покажется диким.
Когда она узнала, что я курю (а я от большого стресса выкурила пачку каких-то наимерзейших сигарет за одну ночь), то привезла мне из Штатов блок действительно хороших сигарет Benson&Hedges в подарок. И вечером часто сама спрашивала меня - покурим? :)

То же и с алкоголем. По субботам ко мне приходила в гости школьная подруга, и мать торжественно вручала нам бутылку клюквенного ликера. Мы с подругой запирались в моей комнате, смаковали по рюмочке и чувствовали себя взрослыми :)).
Как раз лет в 15 это и было.

Надо сказать, что я и теперь - если курю, то только очень легкие и качественные сигареты, примерно пачку в месяц (!). Если пью, то только хорошие вина, мартини и проч, и только в хорошей компании, да и то редко-редко.

Правда, я не могу с уверенностью сказать, что такое поведение матери и есть причина. Тут следует заметить, что сама-то она всегда много курила (1-2 пачки в день) и временами достаточно много пила, причем не ликерчики. Поэтому с её стороны попытка запретить мне делать то, что она сама себе разрешает, наверняка привела бы к противоположному результату...
Так что, повторю, имхо в данном случае ничего умнее было и не придумать.
19.03.2002 13:21:41, Чудик
Если я ей предложу сигареты и вино (кстати, я сама не курю), то абсолютно точно она это воспримет как насмешку и издевательство, ко всему добавится обида. 19.03.2002 13:46:06, Мама подрастающей дочери
Скарлетт
Это смотря как предложить :). Можно в лицо швырнуть а можно спокойно сказать как писали девочки "давай если ты уже куришь то хотя бы обещай что хорошие сигареты". 19.03.2002 15:11:23, Скарлетт
смотря как предложить..
С вином проще. Когда гости соберутся, можно спросить, налить ли ей немножко вина? Спокойно спросить. как бы ожидая положительного ответа. Откажется-не настаивать, конечно..Согласится-спокойно налить, не кривясь неодобрительно при этом.
С сигаретами сложнее..Когда мне было лет 12 и я даже думать не думала о курении (закурила в 17), то мама неожиданно предложила мне покурить при ней (оба родителя не курят). Помню, как я опешила, было неприятное чувство. Даже теперь, когда курю долго уже, при родителях не курю. Возможно, сыграл роль тот случай. Какая-то настороженность появилась.
А с вином было гораздо проще. Дед мне давал пиво, когда мне было 5 лет:), пену слизывать:)), потом врачи посоветовали родителям давать мне немного красного вина для аппетита. Было мне лет 7, наверное.
Не было ощущения, что это запретное, особенно и потом не хотелось. Т.е., если я в 14 лет просила налить мне немного вина, то мне его наливали.
19.03.2002 14:12:24, Hel
Ну Чудик же предупредила - этот вариант не для всех. 19.03.2002 13:55:44, Lesha
СВЕТка
Это как предложить! Если с издевкой, то так и воспримет! Если Вам для этого придется буквально переломить себя, то тоже ничего хорошего не будет. Я бы не стала делать таких резких шагов. Поговорите с дочкой. Расскажите ей (ЧЕСТНО!) как Вы расстроились узнав об этом. Объясните почему Вы расстроились. А дальше предоставьте ей право выбора. Если ей хочется продолжать, она все равно продолжит. Поэтому лучше избежать запретов. Ведь она все равно будет это делать, только постарается лучше скрывать это от Вас. Проблему Вы не решите, а доверительные отношения потеряете.
Лично я вообще не вижу большой проблемы. Правда, я сама курю:-((
Определитесь сами что именно Вас больше пугает. Меня бы больше напугал тот факт, что отношения оказались не такими уж доверительными, какими я их считала.
Все ИМХО.
19.03.2002 13:52:21, СВЕТка
Не знаю, как буду реагировать когда моей дочке будет 14 лет. А пока... Мне кажется, все не так страшно как Вы описываете. Пиво в 14 лет - ну, а кто его не пил в этом возрасте? (мы правда пили не на улице, а у кого-нибудь дома, ну так и пивной пропаганды такой не было).
Подростки просто перенимают модель поведения, которую им показывает ТВ. Плюс необходимость утвердиться в своем собственном взрослении. Плюс желание не отстать от друзей.
Но дочке-то явно важно Ваше мнение, если она шокирована тем, что Вы это узнали. Так и объясните ей свою позицию. Объясните, почему Вам не нравится такое поведения (только с реальными аргументами, а не "потому что ты еще маленькая") и какими еще путями можно добиться желаемого результата.
PS. А Вы когда пиво начали пить? И в каком возрасте (дочери) эта ситуация Вас не шокировала бы?
19.03.2002 13:14:18, Lesha
Да я как-то особо и не начинала пить пиво... А из жизни примеров - много и разных. У кого-то это был эпизод, а кто-то не смог остановиться.А если она просто легко поддается влиянию? Чем тогда это все может кончиться? Дай бог, чтобы это был просто случай(но,похоже, не единичный), поэтому и хочется все поправить без последствий для наших отношений , которые до сих пор я считала ОЧЕНЬ доверительными, а теперь сомневаюсь. Кроме дочери у меня есть 20-летний сын, который, к счастью, прошел этот возраст без проблем, у него с самого детства было свое мнение по поводу питья -курения, никогда не шел на поводу у компании, а вот дочь - не справилась. Теперь у меня сомнения:а давать ли ей деньги на карманные расходы, куда они пойдут? Стоит ли поговорить с мамами ее друзей? А в целом - я очень расстроена случившимся, муж - так даже спать ночью не смог, не верил, что мы столкнемся с этими проблемами. 19.03.2002 13:38:57, Мама подрастающей дочери
Donna
У меня дети почти такие же по возрасту, как и Ваши. Сын для дочери очень большой авторитет, чем я иногда пользуюсь.
Попросите сына поговорить с дочерью для того, чтобы понять, проблема на самом деле есть или же Вам просто кажется ...
19.03.2002 16:04:27, Donna
В моем случае -не авторитет. у них, наоборот, всю сознательную жизнь идет борьба за лидерство, то, что брат старше-дочь нисколько не смущает. А довольно частые его похвалы (вполне заслуженные, он-хороший человек), похвалы не с нашей стороны, а со стороны посторонних людей - её, по-моему раздражают. 19.03.2002 16:47:21, Мама подрастающей дочери
Знаете, не стоит так расстраиваться, право! Кроме того, свое мнение по поводу курения еще не значит однозначное отрицание, согласитесь! дочь может иметь свое мнение, отличное от Вашего, не потому, что "на поводу компании пошла", как принято у нас считать, а потому что сама решила. И в этом случае категорический запрет (лишение денег) может только ухудшить ваши отношения, ИМХО.
Почему-то сейчас вспомнила:)) - мама моего мужа была твердо уверена, что про своих сыновей она знала абсолютно все, и уж тем более была уверена, что сыновья не курили, даже не пробовали! И всем родительницам гордо отвечала, что таких проблем, как у всех, в ее семье нет - у нее с сыновьями полное доверие и взаимопонимание. Хотя ребята точно так же "пробовали" сигареты, как и все. И для мамы это в свое время стало ударом. видимо, особенности подросткового возраста состоят в том, что детям нужно иметь свою " тайную" жизнь, чтобы чувствовать себя независимыми.
19.03.2002 14:13:28, francaise
Ни в коем случае не лишайте ее денег и не идите на конфликт, иначе добьетесь совершенно противоположного результата, вплоть до открытой ненависти и уходов из дома:-\
Но, пожалуйста, объясните мне, что же такого трагического случилось, что Вы так изводитесь???
19.03.2002 14:01:21, Весчь
Надеюсь, что пока ничего страшного не случилось.Курение-это действительно , не криминал. Боюсь очень, что раз она это делает "за компанию",не зашло бы все это дальше, зная,например, что в школе чуть ли не открыто торгуют наркотиками. А еще, поймала себя на том, что если б это коснулось дочки подруги, к примеру,я б тоже её уверяла, что ничего страшного не произошло, а коснулось это меня и моей дочери...сердце ноет 19.03.2002 14:20:58, Мама подрастающей дочери
По-поводу денег - по-моему, давать как и раньше. Если ей надо будет, все равно деньги (или пиво и сигареты) откуда-нибудь возьмет. Не обязательно криминальным путем, не пугайтесь :) но например будет всегда "пробовать" у друзей. А это, во-первых, просто негигиенично, а во-вторых - поставит ее в подчиненное или униженное положение перед остальными. Кроме того, это же наказание - а в этом возрасте даже приятно почувствовать себя непонятой, наказанной, всеми обиженной, и так далее :) То есть своей цели вы все равно этим не добьетесь.

Если у вас до сих пор были очень доверительные отношения - подумайте, почему об этом она вам не говорила. "Не справилась" - может она боялась нарушить ваши ожидания? Или может вы очень резко отзывались о подобном времяпровождении и она боялась наказания. Или еще что-то :)

Кстати, для вашего же спокойствия можете предложить ей не шататься по улицам а приходить иногда с друзьями домой :) Хоть "под боком" будет. Только не мешать им тогда уединяться в ее комнате :) Тогда, кстати, и курить может не будет хоть в это время, если у вас это дома не принято :) жалко же свою комнату прокуривать...
19.03.2002 13:47:07, Чебурашка
На счет денег, вы ,наверное, правы полностью. Очень хочется ей верить, она только что позвонила мне на работу, спросила о моем самочувствии, сказала, что ей очень тяжело морально, что все будет хорошо. А вдруг это не настоящая её позиция? Не определить...
А вчера во время нашего с ней разговора, принялась мне рассказывать, что все курят в её окружении, что не хочет выглядеть белой вороной и т. д.
Ох, ладно, буду дальше думать и надеяться на луший исход. Спасибо большое за отклики.
19.03.2002 14:09:15, Мама подрастающей дочери
Вы знаете, у вас, по-моему, замечательная дочь :) Смотрю по себе - я бы в такой ситуации только начала бы жалеть себя и думать как все против меня. А она - заботится о вас :) Я думаю, что с таким характером и воспитанием у нее все действительно будет хорошо :)
А насчет того что это ненастоящая ее позиция - ну доверяйте же ей :) Тем более, что среди подростков такое не модно :) т.е. легче ей было бы начать обижаться и быть "против всех". Так что этот звонок для нее, наверное, немалого труда стоит - оцените все-таки :)
19.03.2002 15:42:43, Чебурашка
Вот очень верно сказано!:) 19.03.2002 15:51:04, francaise
Скарлетт
А может дать ей ссылку сюда??? Пусть почитает и поймет что вы искренне занее переживаете? 19.03.2002 15:15:40, Скарлетт
У меня уже возникала такая идея, но я засомневалась:а не скажет ли это о моей беспомощности? Мне даже стыдно, что я оказалась не готова к вещам, которые вполне можно ожидать от подростков, вернее готова только теоретически. Еще раз спасибо всем за поддержку, так тронуло такое внимание. 19.03.2002 15:34:23, Мама подрастающей дочери
В 14 лет дети уже вполне понимают что родители не всесильны :) Так что ей как раз может быть приятно узнать, что вы ищете решение этой проблемы, а не зацикливаетесь на позиции "я - права и все тут" :))) 19.03.2002 15:54:57, Чебурашка
Кстати, еще один вариант почему она вам не говорила - может быть, она вас оберегает. Если вы обычно болезненно реагируете на подобное, то может быть она просто не хотела вас огорчать. С моей подругой такое было - маму она очень любит, но мнение сверстников и чувство стадности в таком возрасте тоже очень сильно... Когда ее мама об этом узнала, был жуткий скандал и отношения у них испортились на довольно долгое время, именно из-за того что мама решила что ее "предали".
Возможно, у вас тоже самое. Наверное, важно показать, что хоть вы и не одобряете ее поведения, но все равно ее любите и принимаете :)
19.03.2002 14:04:46, Чебурашка
У Вас есть сильное орудие - доверие дочери. Поговорите с ней, как со взрослым человеком. Я бы попыталась узнать, что именно дает ей пиво/сигареты, и (опять же) честно разъяснила бы ей свою позицию (а для этого нужно все очень четко разложить по полочкам для себя самой). А лишив ее карманных денег (читай, лишив доверия) Вы ситуацию явно не исправите. 19.03.2002 13:45:00, Lesha
ТаВи
Не отталкивать и не обвинять. Позиция "меня огорчают такие поступки, но ты уже взрослая и можешь решать сама". В 14 лет ездила в спортлагерь - пытались пить и курить все... практически всех регулярно вижу - никто не спился, не скурился. Но вообще все зависит от ваших отношений, они уже сложились, а вы о них ни слова не написали, так что информации маловато. Оставьте вопрос в подростках, может, Карина ответит? 19.03.2002 13:08:17, ТаВи
А что значит "скурился"?))) Разве люди от этого опускаются, становятся бомжами, последние деньги из дома несут? 19.03.2002 14:03:20, Весчь
ТаВи
есть у меня в окружении товарисч... по 3 пачки в день смолит :( при этом пьет очень редко. 19.03.2002 14:30:53, ТаВи
Мне сразу анекдот напомнило :))) "А мой... короче просто скончался" ;))) 19.03.2002 14:06:25, Чебурашка
O'Merry
:))))))))))) 19.03.2002 14:34:23, O'Merry
Я подозреваю, что практически все пробовали пить-курить в таком возрасте. Спиваются по-моему точно не из-за этого, а вот насчет курения стоит подумать, привыкаешь все-таки :( 19.03.2002 13:09:42, Чебурашка
ТаВи
Мне повезло, прокурила всего год и бросила, сейчас только если уж очень понервничаю - тогда курю, получается 2-3 раза в год :)

Как запретишь курить? девочка вряд ли послушается
19.03.2002 13:32:08, ТаВи
Да, я и не говорю запретить... Не знаю, честно, что с этим делать :( Наверное, только расчитывать на того что девочка сама не глупая.
Я вообще попробовала курить 1 раз в 15 лет и все :)
19.03.2002 13:36:39, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!