Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateLa

А вот еще что...

хотела обсудить. Вот недавно в передаче какой-то показывали парня, который до смерти избил тех, кто изнасиловал его беременную жену... Ему срок дали немаленький (не помню точно, сколько, но чего-то лет 9, по-моему). Так вот, я все размышляю на эту тему... Вообще, месть - не христианское чувство, но ведь эти сволочи опять кого-нибудь изнасилуют в другой раз... Да и представив себе такую ситуацию, трудно совладать с эмоциями и сказать, что он был не прав...
18.03.2002 13:04:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я статью читала у Нарицина про месть. Это животный инстинкт, когда существо боится того, что подобное может повториться, и не верит в то, что сможет это предоствратить, оно стремится физически уничтожить источник угрозы. Именно поэтому существование смертной казни в стране считается признаком слабости страны. Месть идет от страха и слабости.
Саму статью можно почитать здесь:
http://www.naritsyn.ru/iso/mest.shtml
19.03.2002 20:34:47, МамаПочитай
Рада
Это очень философский вопрос. Никто нам не давал права судить других людей и поэтому каждый должен знать, что беря на себя ответственность быть судьей и мстить за попранную честь, потом придется отсиживать в тюрьме. И это правильно. Потому что некоторым так спокойнее.
Лучше уж отсидеть, но отомстить обидчикам. Может так его душе легче.
Жалко человека, что уж тут скажешь.
18.03.2002 13:17:41, Рада
KateLa
Нет, но он, наверное, и о жене должен подумать! А ей каково, после такого - да еще его столько лет из тюрьмы ждать? Растя одной ребенка? 18.03.2002 13:40:25, KateLa
Сергуша
Вот я тоже всегда спрашиваю сторонников отмены смертной казни - а представьте себ, что Чикатило сбежал из тюрьмы... 18.03.2002 13:05:51, Сергуша
См. "Молчание ягнят" и "Ганнибал"...
Я лично не определилась окончательно в своем отношении к вопросу смертной казни... С одной стороны, жизнь дана Богом, и пусть он и решает, когда ее отнимать... Но с другой - разве гуманнее гноить человека ВСЮ ЖИЗНЬ в тюрьме, а не сразу пристрелить??? Тут еще неизвестно, что хуже. Очередная кривая ухмылка цивилизации Вавилона:-\
18.03.2002 14:53:49, Весчь
А как быть с тем казненным, которого расстреляли ВМЕСТО чикатило? Ну, ошибочка вышла..... 18.03.2002 13:10:41, Annya
Сергуша
Это тоже стандартный вопрос и тоже нерешенный, но почему отвечают вопросом на вопрос, а не отвечают на него.
18.03.2002 13:15:38, Сергуша
Руфь
Ок, скажем иначе
"Я всегда спрашиваю у сторонников смерной казни, что было бы,если бы по-ошибке казнили их мать, отца, брата, мужа и т.д."
18.03.2002 14:28:23, Руфь
Когда я некоторое время назад яростно агитировала свое окружение за отмену смертной казни, меня как-то спросили - "а что, если жертвой маньяка стал бы твой друг, родственник и т.п.?" Дескать, я бы первая стала мстить его же оружием... Но я говорю - нет, не стала бы... На это есть ряд моих собственных религиозно-философских убеждений... 18.03.2002 14:59:53, Весчь
Это было раньше, чем чикатило поймали, и раньше, чем появилась бы у него гипотетическая возможность бежать. Поэтому надо сначала ответить на ЭТОТ вопрос. Как быть с теми кто осужден невиновно?
Сереж, я была замужем за прокурором 15 лет..... не надо про справедливый объективный и честный суд...
нет у нас его.
18.03.2002 13:20:37, Annya
Сергуша
А я разве говорил, что он есть?
Но с другой стороны - при отсутствии смертной казни убийца получает прекрасную возможность убивать и дальше - хотя бы своих сокамерников в тюрьме.
На эту тему у Антониони, кажется фильм был.
18.03.2002 13:24:03, Сергуша
Мое мнение, что такие преступники должны получать пожизненную одиночку. без права на помилование......
И есть же конкретная статистика, что ужесточение мер наказания, не ведет к снижению преступности. Я, честно говоря, сама не понимаю, почему. Видимо у тех, кто переходит определенные .. границы психика уже ... не адекватна.. у них действует какая-то другая мотивация.....
18.03.2002 13:31:47, Annya
Рада
И представляешь, общество будет содержать этих уродов пожизненно!!! ХОтя ты права, это видимо единственный выход.. Во всяком случае, так мне больше нравится (хотя слово нравится тут как-то не звучит) Наверное лучше "с этим мне легче согласиться". 18.03.2002 13:47:19, Рада
я бы скорее сказала, что все остальные варианты мне не нравятся еще больше :(((((( 18.03.2002 13:49:08, Annya
Сергуша
Ну статистику - сама понимаешь - можно под любой результат подогнать, было бы желание и деньги.
То, что преступность будет и до конца ее искоренить нельзя - тоже факт общеизвестный.
Но сбежать можно из любой тюрьмы, в 70-е годы был в Казахстане, если не ошибаюсь маньяк-людоед - он из тюрьмы бежал три раза. И каждый раз после побега находил новые жертвы.
18.03.2002 13:36:09, Сергуша
п.с. а про статистику.... ты знаешь, ведь даже сторонники смертной казни не отрицают этого странного факта.. (я очень много интересовалась этим вопросом (по причине, указанной выше:)
Может суть не в СТРОГОСТИ наказания, а именно в его НЕОТВРАТИМОСТИ ... Понимаешь? а именно этого наши "органы" (да не тоько наши) обеспечить не могут..... :(((((((((
18.03.2002 13:45:30, Annya
Знаю. Это ужасно. Но я не знаю, что делать с невинно осужденными?.....
об этом можно много говорить... пишу стираю, пишу, стираю.. а на самом деле все сводится к этой фразе: "как быть с теми кто невиновен?".....
18.03.2002 13:40:48, Annya
Сергуша
Согласен 18.03.2002 13:43:50, Сергуша
Рада
Я тоже много об этом думала. Но ведь в нашей стране, где преступность часто безнаказанна, может рановато отменять смертную казнь? И если бы насильник знал, что его поймают и отрежут ему "предмет" прилюдно, может быть он сто раз бы подумал. 18.03.2002 13:15:01, Рада
Радочка! да ведь если бы именно и только _насильнику_ отрезали сей предмет! А сколько есть ложных обвинений в изнасиловании :(((((
И что, всем им резать?
18.03.2002 13:22:06, Annya
Рада
Да я понимаю. И чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что сложно прийти к какому-то правильному решению.
Потому, что когда это касается тебя, как жертвы - хочется всех наказать. Когда это касается тебя, как обидчика, хочется оправдаться.
Я на себя бы ответственность брать не стала. (ситуацию знаю не по наслышке, сестренку в прошлом году изнасиловали, испытала всю гамму эмоций по этому поводу).
Но как же тогда бороться с преступностью?
18.03.2002 13:29:30, Рада
KateLa
Гм... Вот и глобальные вопросы пошли...
Начни с себя :)
18.03.2002 13:39:20, KateLa
Рада
Я (надеюсь) что никому сознательно вреда не причиняла. Когда изнасиловали сестренку и я сама поймала гадо - не позволила себе (один бог знает чего мне это стоило) наказать собственноручно. Предоставила это все нашей доблестной милиции, со всеми вытекающими обстоятельствами типа "сука не захочет....." Знаю, каково это. Молю бога не испытывать меня таким образом, очень трудное испытание - хочется просто убить.(( 18.03.2002 13:44:57, Рада
Согласна совершенно. и что бы делала в такой ситуации не представляю :(( 18.03.2002 13:47:12, Annya
Рада
Даже не думай об этом((( Поэтому я не могу осудить человека,который наказал насильников своей жены - я его понимаю.Иногда, действительно, может лучше отомстить и отсидеть. (Господи, что я говорю, ужас) 18.03.2002 13:57:09, Рада
я тоже его понимаю... у меня были подобные мысли в связи с .. армией :(( когда крыша от ужаса съезжала..
думала, приду на прием и скажу: я вас убью...... и если не поможет, подкараулю и убью....., а потом пусть сажают...
:))))))) или :(((((((( ?
18.03.2002 14:05:49, Annya
Рада
Что-то какая-то тема безрадостная, может сменим? Посмотрите, как на улице весна наступает! Какие мы красивые, дети у нас замечательные, мужики - просто золото! Ну чего еще не хватает? Придумали вот себе тему! ))) или ((((( 18.03.2002 14:09:07, Рада
:))) закрываем 18.03.2002 14:14:08, Annya
Кто б знал! Кто ответит на этот вопрос достоин будет нобелевской премии :))) Я решила _для себя_ (доказываем от противного:), что пока следствие и суд НАСТОЛЬКО несовершенны, пока СТОЛЬКО зависит от честности, ума, объективности обычного человека (ха-ха-ха), то недопустимы _принципиально необратимые_ вещи.
Это мое выстраданное мнение.
18.03.2002 13:35:53, Annya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!