Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateLa

Взрослые дети, выросшие без папы...

Читала я тут журнальчик один, и там статья была, беседа с психологом. Об отсутствии пап в семьях. Написано очень интересно было - что, мол, папа должен определять, что хорошее и что плохое для ребенка. И что папа учит ставить цели и их добиваться, а мама указывает, как. И еще, что девочки, выросшие без отца, рано выходят замуж и ищут в муже отца. Я, конечно, на себя начала все это примерять - ну правда, для меня муж - не в последнюю очередь "папа", который "ставит цели и учит их добиваться"... Гм, да-а-а. А я себя веду часто (подсознательно) как маленькая девочка, ну прям дурочка какая-то... Ну, а в конце этой статьи было написано, что психологический прием для избавления от этого есть вспомнить свое детство, найти там мужчин, способных соответствовать идеалу папы, перенести свои чувства на этот идеал и - поставить на этом точку в поисках отца. Так я начала вспоминать - ни одного приличного мужчины в своем детстве не вспомнила, во как! Ну и чего теперь делать? Чего ж теперь, всю жизнь такой ходить, "сиротой"?
18.03.2002 12:59:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с сестрой как нельзя лучше подходим под определение "безотцовщины", данное в песне Асмолова: "Мы смутного времени панки, Нету мамки у нас, нету папки. Ну а если и есть, то в загранке, Зашибают, бедняги, на жизнь". С поправкой на то, что отец "служил Родине", увы, больше всего на дальних просторах нашей необЪъятной страны, мама моталась за ним, а мы жили в основном у бабушки и дедушки. Папа однажды сказал, уезжая в конце 80-х в "горячую" точку и оставляя нас без квартиры и фактически без средств: "У меня на первом месте Родина, а потом уже семья". До 18 лет мы жили ожиданием: "Вот папа приедет... Надо делать так, чтобы папе и маме не было за вас стыдно..." Папа был эдаким "суперчеловеком", самым умным, самым честным, с которым сравнивались все молодые люди - потенциальные женихи. А тут папа, уходя из семьи после 33 лет жизни, заявил, что мы всегда были для него обузой, крылья ему подрезали, не давали "самореализоваться", вот если бы не мы, то он бы стал таким великим человеком... Вот так, и в молодости мы ему не нужны были, и сейчас... Мне всегда нравились мужчины старше меня лет на 10, видимо, сказывался недостаток мужского внимания в детстве... И сейчас муж говорит, что иногда я веду себя как маленькая девочка (особенно, когда ребенка отдаем на выходные и расслабляемся), которой что-то в детстве недодали... Извините, может не в тему, но наболело... 18.03.2002 17:29:26, Безотцовщина...
KateLa
Ой, а я себя вообще иногда веду, как полная дура... То есть, я имею ввиду, мне подруга говорит, когда я ей очередную мою тайну рассказываю, которую я с мужем обсуждала: "Зачем ты это ему говоришь?" - А я не могу не сказать, даже если знаю, что не стоит... Вот такие проколы не так уж редко бывают... 18.03.2002 20:12:03, KateLa
Ну, значит, я не типичная "безотцовщина". При полном отсутствии исчезнувшего в мои 2 года папы вышла первый раз замуж за ровесника (который, между прочим, оооочень хотел быть "папой", т. е. все в доме решать), через 12 лет развелась - надоело этого командира содержать, в 24 часа завела себе следующего мужа и высадила его в декрет. Точно знаю, что целям меня никто никогда не учил, маме моей тоже было на меня, в общем, наплевать, видимо, на всех моих жизненных устремлениях сказалось интеллигентское окружение детства - кождое лето мать, за неимением другого места куда меня сплавить, увозила с собой на радиофизический полигон... Не могу найти в своей памяти мужчину, которого бы представила своим отцом - нету! И даже не знаю, хорошо это или плохо, не чувствую я себя сиротой.. 18.03.2002 15:14:14, Фяка-Пфяка
..."надоело этого командира содержать" :)))

Т.е., Вы его содержали, а он пытался быть "мужем-папой"???
18.03.2002 15:48:12, Анна Я.
Ымянно. :))) И свое неумение выбрать мужа я объясняю именно отсутствием в моей жизни мужского образа. Как понять, что яблоко гнилое, если всю жизнь ел одни огурцы? 18.03.2002 18:18:41, Фяка-Пфяка
Мы с мужем как раз недавно это обсуждали :-). Из мне знакомых женщин две, выросшие без папы, вышли замуж за мужей на много лет старше (около 25), и... не соврать бы... насчитала 5 женщин - матери-одиночки. Причем такие, которые не были замужем, а родили для себя от женатых мужиков, и всем им было больше 30.
Муж отметил, что всем мужчинам, выросшим без папы, которые ему встречались, не хватает "стержня" - они мягкотелые, легко ломаются, часто не способны принимать решения.
18.03.2002 14:54:13, Нюша
Рада
Ну, почему же "сиротой" ты же нашла себе мужа-папу. У меня вот тоже раньше был муж-сын, а теперь муж-папа. Хотя я выросла не без отца (с отчимом). А может лучше было бы без отца.(((( 18.03.2002 13:20:37, Рада
KateLa
Ну, в этой статье, кстати, сказано, что такие проблемы не только у детей без отца, но и с отцом, но не принимающим участия в семье (правильного участия, я бы сказала). 18.03.2002 13:35:36, KateLa
O'Merry
Интересное соображение! И в омногом, наверно ,праивльное - сужу и по ближайшему окружению, и по самой себе, увы... :( У меня тоже муж - "отец", "хозяин" и вообще - свет в окошке... слышала неоднократно ,что это нездраво... но как с этим можно боротьяс (да и надо ли?) 18.03.2002 15:08:35, O'Merry
KateLa
Не знаю... психологи-то советуют, но ведь это все равно самой работать надо... над собой... 18.03.2002 20:09:18, KateLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!