Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужой груз. Ваши действия.

Допустим, вы, как частное лицо, заказали на предприятии-оплатили-получили в транспортной компании нужные вам детали. Тяжелые. Которые вы никогда не видели раньше, т е плохо представляете вид и размер упаковки.
Вы получаете в транспортной компании груз, несколько тяжелых коробок. Расплачиваетесь там за их доставку полностью. Ну все как обычно в транспортной компании - сначала заплати и распишись, потом выдают груз.
И когда привозите себе куда надо, довольно далеко - обнаруживаете, что получили и заплатили за доставку не только своего груза, но и чужого груза. Детали там подобные, но нафиг никому кроме заказчиков не нужные. Напомню, вы эти ящики уже довольно далеко увезли, перетаскивали и храните.
И естественно через какое-то время вас находит транспортная компания и говорит - извините, ошибочка вышла, давайте мы у вас лишнее заберем.
Вы вроде и не против. Но возникает вопрос - какую компенсацию попросить? Кто должен возвращать-перетаскивать эти ящики обратно в ваш город. Или не возникает?
Вот как быть по-справедливости? И чтоб не обидно было.
16.05.2017 10:57:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Позвонить конечному получателю груза и спрашиваю сколько ему будет должна транспортная компания если потеряет вот этот конкретный груз. Звоню в ТК и предлагаю выкупить у меня вот это вот за 50%. Для мотивации ТК говорю, что уже договорилась на аналогичное с заказчиком, так как заказчику вполне себе выгодно груз взять у меня минуя их, а потом с них 100% стрясти. 17.05.2017 14:40:43, Суматра
Dnnn
вернула бы, но если они сами заберут. 17.05.2017 11:19:22, Dnnn
Natalya d'*
У меня бы не возникло мыслей о компенсации, ибо лоханулись ОБА, то есть моя вина тоже есть 16.05.2017 14:19:36, Natalya d'*
Antre
А разве на такой случай у компании нет правил? Ну думаю, что ваш случай единственный. Я думаю, что все издержки отплачивает компания и сама же забирает груз. 16.05.2017 14:07:49, Antre
Сами забирают, в удобное для человека время, компенсируют всю стоимость доставки (или хотя бы разницу), дают какую-то приятность клиенту (скидку, подарок). Так правильно поступить ТК с точки зрения их репутации. 16.05.2017 13:28:32, Lancel
с точки зрения репутации ТК частные лица не проверяющие товар в момент получения мало интересны. 16.05.2017 14:40:00, douceur
NLU
Ошибочка вышла, бывает, но кто ошибся, тот и платит. Я, как любитель поиграть, говорю, что лишнее утилизировали, утопили в Кабане,переплавили в бюст Ленина...однако, при адекватной компенсации, я готова организовать поисковые работы на дне озера). 16.05.2017 11:34:37, NLU
Привет ! С прошедшим ДР тебя! Извини что с опозданием! Здоровья и семейного счастья!
Насчет утопили в Кабане понравилось )
16.05.2017 12:07:07, Moon
NLU
Спасибо!
Тружусь на земле под холодным дождем , как раб на галерах, но с удовольствием здоровья и счастья ради. ))
16.05.2017 15:19:49, NLU
А что ТК предлагает? Надо торговаться. Пусть сами забирают, а сколько в деньгах вам вернуть решается путем переговоров с ними заранее. 16.05.2017 11:25:58, Атом
ТК предлагает выплатить разницу в доставке и 40 руб в день за хранение. ))) 16.05.2017 12:05:23, Moon
Дина (Джума)
Как частное лицо я бы согласилась. Как юридическое - достаточно было бы компенсации расходов. 16.05.2017 15:23:39, Дина (Джума)
Не могу судить, выгодно ли) Думаю не очень) но тем не менее, все это вам не нужно, только если сдать в металлолом, потому поднимайте цену за хранение. 16.05.2017 12:47:09, Атом
это не совсем я ) Я - то груз как тут советуют принимаю - упаковочный лист, вскрытие на месте немедленно по получении и т.п. - это часть моей работы - правда не лично я это делаю но с людей требую. 16.05.2017 13:07:38, Moon
Birke
Какая ещё компенсация, если приёмщик лоханулся ?
Забирает пусть транспортная компания, разумеется, за свой счёт и в удобное для клиента время.
16.05.2017 11:23:23, Birke
Ну по сути это ошибка транспортной компании. Соответственно, они вам возвращают переплату и решают все (вообще все) вопросы доставки. Как минимум, по идее еще можно за хранение с них что-нибудь содрать, но это вряд ли большая сумма и я бы просто не стала заморачиваться (в конце концов, надо было проверять при получении).
И да, я сразу заявила бы, что мне удобно, чтобы это забрали в такое-то или такое-то время, других вариантов нет и ждать их по моему адресу в другое время никто не будет.
16.05.2017 11:10:47, Келайно
они могут вернуть переплату если груз доставлялся до адреса их силами. как они будут возвращать переплату по договору, который они не заключали? всё, что произходит с грузом после его получения зона ответственности получившего. 16.05.2017 11:13:51, douceur
крИСТИНА
наличными могут вернуть 16.05.2017 11:50:08, крИСТИНА
т.е. из зарплаты того, кто отдавал груз? 16.05.2017 11:53:10, douceur
Ой, вот как будет выкручиваться их бухгалтерия, меня бы колыхало меньше всего. :) В конце концов, можно же было лишнее барахло и на помойку вынести сразу... ;) 16.05.2017 11:15:53, Келайно
Лиора
вот какой все-таки добрый у нас народ! 16.05.2017 12:02:26, Лиора
можно, автору ж никто не мешает это сделать, но и компенсации в этом случае тоже не дадут.
т.е. тут либо ты сам тащишь барахло на помойку, либо у тебя его забирают. и тебе уже всё равно, куда везут. но получить за это денег слабо реалистично.
16.05.2017 11:27:37, douceur
ландыш
компенсацию просить не буду, а забирают пусть сами. 16.05.2017 11:09:26, ландыш
Лиора
про перетаскивать не поняла, они же сами приедут и заберут. пусть забирают, возвращают разницу за доставку. о какой-то компенсации мне даже лень было бы думать. проверять тщательнЕЕ надо было обеим сторонам. а еще при заказе габариты и вес учитываются/указываются, так что представить объемы примерно можно было бы. нет? 16.05.2017 11:08:56, Лиора
Не все этим заморачиваются - представлением объемов, требованием упаковочных листов... Это ж было частное лицо, не профи логистики. 16.05.2017 11:18:27, Moon
мне как частному лицу важно получить свой груз в полном объеме (особенно в ситуации, когда я с товаром хорошо не знакома). Поэтому я, разумеется, заморочусь заранее количеством и весом упаковок, которые должна получить.
Иначе покупка кота в мешке получается
16.05.2017 12:02:05, мышка на сервере
так даже частное лицо обычно озабачивается, получив, к примеру, на почте по квитанции на одну бандероль две.
т.е. опять же встает вопрос - получены лишние "места", то есть коробки (ящики) или лишние детали были изначально упакованы отправителем в одну тару? я б от этого плясала.
16.05.2017 11:36:58, douceur
пердприятие поставщик должно было предоставить вам упаковочный лист с указанием веса нетто и брутто, размеров тары и кол-ва мест, в ваших интересах было его запросить, чтобы понимать, что получать у транспортной компании. если не ваши детали лежали в вашей коробке это одно, а если вы получили больше коробок чем в документах несколько другое. 16.05.2017 11:04:53, douceur
Мне сложно представить, что при приемке товара я буду плохо представлять себе, сколько должно быть упаковок и что в них находится. Так что то, что я повезла к себе лишнее, отнесу на счет своей невнимательности. А вот транспортировать назад - пусть транспортирует тот, кто мне поставил лишнее. 16.05.2017 11:04:28, Анаис
не возникает. пусть приезжают и забирают. и возместят разницу оплаты доставки, если это нужно 16.05.2017 11:02:51, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!