Раздел: Стирка, чистка (Как правильно стирать белье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оптимизировать стирку?

Милые барышни, полагаю, что все из нас время от времени стирают. И не все получают от процесса море удовольствия. Я - так никакого. И оно мне не трудно - есть стиральная машина и сушильная тоже, на 8 кг. Проблема в количестве и частоте. У меня безумные горы какие-то, не каждый день добираюсь до дна.

Кто задумывался на эту тему - какие у вас лайфхаки? Что вы делаете для того, чтобы стирать меньше? Вдруг, мне что подойдет.

Апдейт. Девочки, я не надеюсь сократить количество стирок аж так, как в маленьких семьях или у кого мругой стиль жизни. Но даже в семье из одного-двух человек могли захотеть меньше стирать и придумать способы. Кто удивляется, как можно столько накопить, вы напишите про свой подход, если не сложно. Может, я почерпну для себя идеи. Кто-то вот на быстрой стирке стирает - мне в голову не приходило протестировать, сейчас попробую. Это хоть быстрее бы было все. А кто не удивляется - у вас тем более могут быть придумки по оптимизации. Спасите-помогите, короче, я серьезно. Надоело.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.05.2017 11:46:06,

301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Та же ерунда, послушаю) что настирываю по сто раз на день,, непонятно, но ежедневно)))) я тот еще енот-полоскун))) 16.05.2017 14:10:22, Масяням
Быстрая стирка нам не подошла. Единственное, для чего я ее иногда использую - это перестирать ещё раз забытое накануне в машине уже постиранное белье.
А в остальном...
Предварительная сортировка тоже себя не оправдала.
В общем, стираем как получается. А получается почти каждый день. Иногда и по две-три машины.
Спорт, собака радостно скачущая по грязи и потом прыгающая обниматься, перепутанные полотенца, гости спонтанные, сидение штанами на земле...
У нас стиральная машина и сушилка. И ещё "штанга" от стены до стены, на которой белье сохнет на вешалках.
Вешаю чаще всего в определённом порядке - чтобы каждый брал своё и уносил к себе в шкаф. Только уношу в итоге в основном я:)
Определить принадлежность носков я давно не в состоянии. Поэтому складываю их после сушки все вместе в один контейнер.
Честно говоря, меня все это не напрягает совсем. :)
Видимо потому, что я ещё хорошо помню жизнь с детьми и собакой без стиральных машин и сушек.
До сих пор радуюсь этим достижениям человечества.
14.05.2017 10:06:15, 1637
Вы же и работаете вне дома, и не напрягает! Понятно, что у вас другая точка отсчета для сравнения, но все же.
На плечики и на штангу оно идет после сушилки или прямиком, выстиранное только? Я пока решила вместо пунктов "сушилка-напольная вешалка" завести пункт "плечики" на штанге на стене. И уже купила штангу, даже три :))), плечиков 40 взрослых и 24 детских, мешок с 2 отделениями под сброс белья и подставку для порошков поудобнее, которая будет под раковиной и на вытянутой руке от стиралки.
14.05.2017 15:24:53, Эмпат
На плечики сразу из машины вешаю то, что нельзя в сушку. То есть сырое.
Джинсы с лайкрой, определённые ценные футболки с картинками с разных концертов, рубашки мужские и тд
Напольная вешалка есть на задней террасе, но понятно, что она применима только при хорошей погоде. К тому же в нас собака любит под бельём походить и спину об него потереть:) - поэтому пользуемся нечасто. Мне вообще не нравится, что сушка место на полу занимает:)
В основном все висит на двух штангах - а это собственно две телескопические трубки для занавесок в ванную. Так мы их приспособили, они висят от стены до стены.
Порошок стоит между стеной и стиралкой безо всякой подставки. Для белья два бака.
По идее у них разные назначения, но полагаться на то, что все будут туда метать белье осмысленно, нельзя.
Поэтому смотрю в обоих, когда машину загружаю.

Вот знаете, когда я несколько дней провожу дома, стирка меня тоже напрягает. А когда она осуществляется на автопилоте между делом - я ее не замечаю.
Могу вечером рявкнуть на весь дом "я машину включаю, у кого ещё что есть в стирку?" - докладываю принесенное и о стирке больше не думаю.
Да, и ещё я очень люблю чистое белье из сушилки доставать, когда оно ещё тёплое, парное такое:)
В общем, люблю я технические удобства в хозяйстве.
Меня вот вечно теряющиеся дома вещи напрягают:)
14.05.2017 18:18:29, 1637
Ясно. Удивляюсь, почему все догадались сразу на плечики вешать, а я самая тупайа :)) 15.05.2017 09:47:22, Эмпат
Вот что я нашла для себя, компактнее ряда пластиковых корзин или куч на полу. Как раз под трубой у меня метр стены. [ссылка-1]

Еще приделаю рейки для плечиков над умывальником, тоже метр примерно, и буду туда вешать многое без сушки, сразу. Порошки поставлю под мойку. И уже стираю короткой программой, но пока неизвестно качество :)) за все идеи спасибо :))
13.05.2017 17:37:36, Эмпат
arte
О, какая классная штука! 13.05.2017 19:41:37, arte
В итоге такой [ссылка-1]
Постельное и спортивное будет загружаться сразу в стиралку, а темного и светлого достаточно.
14.05.2017 15:31:30, Эмпат
Дима раскритиковал, но я все равно поставлю :) 13.05.2017 23:28:52, Эмпат
Суматра
1. Няня
2. Машина закончила цикл и надо развесить ни разу не догма. Ничего с бельем не случается! Вообще ничего. Уходя утром или ложась спать вечером между делом закинула и включила, так же утром или вечером между делом развесила. Главное не забыть и не оставить в барабане на следующий день. Стирка так перестает быть прям отдельным делом которое надо аж делать. Идет себе в общем процессе быта.
13.05.2017 08:49:08, Суматра
Если я сразу после стирки не развешу белье или хотя бы не открою стиралку полностью ( у меня с верхней загрузкой машинка), то белье может пролежать там неделю и завонять... я напрочь о нем забуду. 13.05.2017 10:16:33, Йоко
МарикаЧ
Для этого у меня есть тазик:) Я белье в тазик перекладываю, а потом могу развешивать по настроению: пройду, парочку чего-нибудь куда-нибудь пристрою. 13.05.2017 14:25:59, МарикаЧ
У меня тазик тоже есть :) но если в нем вещи лежат, они подсыхат и потом, развешанные не так ровно высыхают, какие-то мятые. Но бывает тазиком пользуюсь, да. 13.05.2017 15:16:52, Йоко
Суматра
У меня тоже с верхней, дело привычки. И забыть невозможно если привязать мысли развесить к снять. На сушилке всегда что-нибудь висит, и она на глазах, сухое сняли, место освободилось - мокрое развешиваете. Я не люблю барабанную сушку, имхо вещи портятся и какие-то не такие становятся. 13.05.2017 10:38:37, Суматра
У меня сушка напольная не всегда заполнена, я люблю на рабочие дни ее убирать. И я не всегда прям сразу снимаю белье, вечером по рабочим дням мне бывает все равно, висит не ней что-то или нет. У меня скорее цикл в голове снять белье- убрать сушку. Действительно дело привычки. 13.05.2017 15:13:34, Йоко
Суматра
А у меня настенная, раздвижная такая в ванной комнате. На ней всегда что-то висит, на плечиках в т.ч. не люблю напольные сушки 14.05.2017 19:38:59, Суматра
У меня на трех человек темное/светлое/деликатное/пост­ельное+полотенца(2 стирки)/джинсы(раз в две недели). Иногда ядовито-красное выделяется в отдельную стирку. Стираю раз в неделю целый день когда работаю из дома. Спортивное/бассейное и полотенца оттуда стираю все в месте сразу как пришли на быстрой стирке, сушку ставлю на ночь и за стирку не считаю.
В вашей ситуации я бы оптимизировала отменила развешивание и все сушила в машине. Кто против, тот стирает свои вещи сам.
13.05.2017 03:28:20, La Que Sabe
О, я так костюмы дочки ещё и руками стираю! И тоже не успеваю! Одурела до такой степени, что иной раз задумаюсь о чём-то, а потом думаю: "Интересно, я уже ополаскиватель добавляла?" :)))
Стирать не меньше, но реже получается, если много вещей. Т.е. ни одна футболка срочно нужна, а их несколько: часть чистых в шкафу, часть ждут стирки/в стирке/сушке. По-возможности жду, когда накопится одного цвета и стираю сразу скопом. Но разгрести можно, конечно, если дети где-нибудь у бабушки на каникулах. Потом поддерживать проще. Сейчас вот достирали почти в ноль, теперь как бы с глажкой закончить...а там и новая стирка наберётся))))
13.05.2017 03:16:28, Гость
Я например, ничего по корзинам не раскладываю... Светлое и то что не линяет сразу в машинку, когда есть минутка в ванной, ребенка купаю например, засыпаю порошок и наливаю ополаскиватель. Стоит до наполнения))) Как наполнилось(это примерно 2 дня), нажимаю 2 кнопки. Темное пока копится в корзине, когда накопится до стирки, после светлого загружаю и включаю(это примерно 3 дня). И плюс всех приучила проверять карманы, ответственности за оставленные в карманах вещи не несу), и выворачивать наизнанку... Если накопить, да не в одной корзине, от вида одного руки опустятся... Сохнет у нас все на балконе, с глажкой тоже не тяну, сняла-погладила. 13.05.2017 01:39:44, Аннета96
Tiffany Trott
Я стираю только в субботу, 3-4 закладки. Белое, цветное, черное и вариация постельное белье , полотенца обычные или кухонные полотенца или деликатная одежда. Режимы: в основном 20 мин (то, что использовали 1-2 раза), 1 -1,5час (постельное), 2,5ч - кухонные полотенца (с кипячением).
Сын стирает форму после футбола 3 раза в неделю сам, на быстром режиме. Иногда забывает, бывает, разобрать сумку :)
В воскресенье все переглаживаю и раздаю владельцам. Если не успеваю в воскресенье, то на неделе, но в один вечер. Гладить люблю.
И всю неделю никакого белья развешанного, даже при отдельной комнате для стирки. Я бы точно не смогла стирать каждый вечер...
12.05.2017 23:32:38, Tiffany Trott
20 минут! У меня тоже есть режим на 18 минут, но я жила под впечатлением, что он ничего не отстирает :)) А многие люди спокойно себе стирают на таком режиме и ничего. Можно еще в посудомойке попробовать короткий режим, кстати. Может, я зря полтора часа посуду "мою"? 13.05.2017 14:54:55, Эмпат
Tiffany Trott
Если рубашку носил один день, ее же достаточно только освежить 20 мин на 30 градусах. Думайте о природе! Да и вещи от частых стирок быстрее изнашиваются. Посуду мою всегда на авторежиме где-то 112-117 минут, машина всегда полная. Если перед отъездом надо вымыть пару чашек-тарелок после завтрака, то включаю 30 минут и даже без таблетки. 13.05.2017 16:44:08, Tiffany Trott
Я вас понимаю! Я ничего путнего вам не посоветую. Просто посочувствую и примкну к вашим рядам. Пока дети были младше 6 лет стирала каждый день. И не по одной стирке. Вспоминаю это время с ужасом. Конечно стиральная машина - это прекрасно. Но ведь это все еще погладить надо. Сейчас стираю 3 -4 раза в неделю. Белое, цветное, темное. Джинсы ни детям ни себе не стираю каждый день. Но как вы говорите есть спортивная одежда,есть домашня. Белые блузки, в которых дочка ходит в школу, а я на работу, невозможно одеть на второй день. Постельное белье, кухонные и обычные полотенца. А еще ведь есть шторы! Есть еще верхняя одежда. Покрывала!!!!! Шторка в ванной в конце концов. Я не знаю как люди раньше жили без стиральной машины! Надеюсь скоро придумают гладильную. 12.05.2017 21:58:57, вернаяжена1
Есть такая машина паровая, как манекен типа. В прачечных их используют, а для дома дороговато пока. 13.05.2017 14:56:05, Эмпат
МарикаЧ
Тоже на такой заглядывалась. Но цена... У нас еще и места для него нет. Но одна из соконфянок купила такой - очень хвалила. 13.05.2017 15:07:22, МарикаЧ
Я стираю сразу, не дожидаясь больших куч.
Стираю на коротком режиме (есть просто режим быстрой стирки, а есть ещё режим "половина машины", он дольше. Вот я в зависимости от кол-ва белья и степени загрязнённости выбираю), если сильно грязное, добавляю ещё средство от пятен или спреем от пятен брызгаю перед стиркой. Ну и всё. 30-45 мин постирал, час в сушке посушилось, и по полкам. Я не люблю, когда у меня грязное бельё долго лежит, поэтому такой расклад.
12.05.2017 16:09:02, Чемберлен
Мой старший придет после школы и двух тренировок, по дороге мог попрыгать через препятствия, вот и большая куча :) 13.05.2017 14:57:08, Эмпат
МарикаЧ
Да можно и не прыгать:). Все равно накапливается. Один день в саду это стабильно носки+футболка садовские, плюс трусы колготы/носки, майка/футболка, плюс домашняя футболка. За два дня это уже солидный запас грязного белья. 13.05.2017 15:05:41, МарикаЧ
А, да, и у меня две корзины: для светлого и темного, и все члены семьи сортировать приучены:-) Отдельно я коплю полотенца и пост. бельё. И вещи для деликатной стирки тоже сразу в отдельный пакет. Так что сортировка времени не занимает почти. Только если вывернуть что-то или карманы по-быстрому проверить. 12.05.2017 16:13:44, Чемберлен
Нет такой проблемы у меня. 12.05.2017 15:34:44, Анаис
arte
Не то чтобы меня волновала экология, но от этой темы я просто в шоке ;)
У меня нет линяющих вещей, так что я разделяю только на светлое и темное. Светлое практически всегда на двухчасовой стирке, ее программирую так, чтобы вынуть в удобное мне время. Тёмное на часовой. Короткую стирку не использую, мне не нравится.
Отдельно стираю полотенца - сразу с сушкой (у меня два в одном), спортивную одежду (без ополаскивателя), шерсть-кашемир. Это все копится до разумного количества
Получается максимум 3 стирки в неделю, и то потому, что вещей разумное количество - и спортивных, и шерсти никогда полная машина не набирается. Если увеличить количество в 5 раз, я бы повесилась более тщательно сортировала: раз в неделю - постельное, пусть и две стирки, раз-два спортивное, раз - полотенца (все перечисленное не глажу, потому сама стирка особо не напрягает), ну и
У вас либо много объемно-тяжёлых вещей, типа толстовок, либо недостаточно оптимизирована сортировка, в том числе и в смысле "до четверга белых футболок не будет". Хотя и это - дело вкуса, мне проще думать о том, что надеть, чем стирать, а кому-то - наоборот ;)))
Ещё мне нравится, когда много корзин, и сортировать можно, просто выбирая "правильную".
12.05.2017 15:09:03, arte
Если бы в пять, Катя! Я бы и темы не завела :) Но мое составляет процентов 10 от всего :) а если еще учесть, что столько полотенцев, диванных чехлов и кухонных полотенцев мне стирать было бы не надо, не пачкай их менее аккуратные люди, чем я :) то вообще :)
Макс кроме большого круговорота спортивной одежда еще и в повседневной жизни любит слои :) Красиво, в принципе. Но если в них попрыгать по дороге домой, то пропотевают все насквозь, даже куртка.
12.05.2017 19:33:32, Эмпат
arte
Так, может, Максу стирку его одежды и делегировать? Глажка у него, полагаю, отсутствует, всего-то и делов - закинуть в машину да развесить потом. Один день спортивное, другой - все прочее. Ты, к примеру, с утра стираешь, он - вечером, никто никому не мешает
Полотенца меня не напрягают вообще, единственное, что я сушу до состояния "убрать в шкаф", на кухне полотенца использую мало, все больше салфетки, чехлы сейчас есть, с которых влажной тряпочкой грязь удаляется, ну или купить немаркие, пока дети маленькие
Ну и на будущее посоветую стиралку с сушилкой два в одном, ничего никуда перекладывать не надо, одним шагом меньше
12.05.2017 22:41:32, arte
С Максом это вопрос многослойный - я ему делаю маму так, плюс он дома бывает мало часов в сутки и все это время или учится или ест или играет с братом и сестрой.
А с сушилкой два в одном тоже думала, если один-два цикла нужны, то это удобнее, а если несколько циклов за день, то это не позволяет одновременно одно стирать, другое сушить, и тогда уж проще перебросить, это ж минута.
Засада :) Буду думать дальше :)
13.05.2017 11:05:10, Эмпат
arte
Так ты его спроси, может, ему это совсем не в напряг, а если он пижон :), так и в удовольствие. У него-то процесс с минимальной вовлеченностью: закинул - вынул/развесил - снял/убрал. Причем, закинуть можно вечером, вынуть утром, убрать тоже вечером
Я в твоей ситуации вижу два челленджа (для себя): ежедневность и многошаговость, причем, последняя еще и к определенным временнЫм рамкам привязанная. Ежедневность решается делегированием, многошаговость - переходом на "два в одном", причем, если уж так важна параллельность процессов, я бы просто две машинки с сушкой купила, стОят они не намного дороже, чем машинка и сушка по отдельности
13.05.2017 19:52:36, arte
Это же подросток, каждый этап мне просто будет блокировать все оборудование сутками напролет, забытое Максом :))
Но я уже поняла. С соседками пообщалась на тему тоже. Никто не сушит в сушке! Сразу на плечики и готово. Никто не засовывает в сушку, не вытаскивает, не развешивает досушиваться, не снимает потом и не гладит. Никто не стирает полтора часа. Моя машинка имеет три быстрых режима - 14, 30 и 44 минуты, кто бы мог подумать! :))))
14.05.2017 09:01:55, Эмпат
+1 у меня сейчас старшая дочь на это режим перешла. Еще из корзины подобрать что-то может. 12.05.2017 23:35:41, GalaNTka
Ну от идеи сортировки сразу по корзинам мне пришлось отказаться, т.к. не все члены семьи и не всегда однозначно могли определить,что и в какую корзину кидать. А так, да, тщательно сортирую и жду разумного количества, поэтому стираю раз в неделю. Могу иногда задуматься над тем, как это стирать, во время покупки той же сопртивной одежды детям, поэтому часто получается все одного цвета и тогда можно набрать до 5 кг и стирать все вместе. 12.05.2017 16:02:47, хризАНТем@
Сортировка дело нескольких минут, вот все вынуть и переместить в сушку, часть развесить (у мужа на сушку бан), новое закинуть, из сушки вылить воду и включить. А вскоре из сушки уже нужно все достать, что недосохшее, повесить, остальное разгладить и сложить. Новый цикл достирался. И поехали. С вешалки все снять, сложить. И так до бесконечности. 12.05.2017 19:38:35, Эмпат
> недосохшее повесить
недосохшее закинуть обратно в сушку еще на один цикл
13.05.2017 02:45:52, La Que Sabe
Кстати да :) если только сушилка не нужна для следующего подоспевшего из стиралки :) 13.05.2017 11:05:51, Эмпат
arte
Значит, сортировку упростить надо ;). Светлое, тёмное, спортивное, шерстяное, полотенца. Корзины или надписать, или рисунок нарисовать, или и то, и другое ;) 12.05.2017 16:58:02, arte
МарикаЧ
У меня в корзине для белья еще пакетики лежат: для нижнего старшей, для нижнего нашего с мужем, для носков, для колготок. Если кто что сверху бросил, вылавливаю нужный пакет и туда складываю. 12.05.2017 16:32:57, МарикаЧ
arte
У меня тоже ;))) 12.05.2017 16:58:22, arte
Дикая хозяйка
Дааааа.... Давно не обсуждали тему почему "нельзя" стирать носки с колготками и прочие сочетания одежды в стиралке :))) 12.05.2017 16:36:50, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Если носки/колготы лежат по разным мешочкам, это не значит, что они стираются отдельно:) просто мне не нравятся носки, которые нужно вылавливать по всей корзине И еще вспоминать, есть там "нужный" цвет среди грязных, или рыть не стоит. 13.05.2017 00:03:48, МарикаЧ
Дикая хозяйка
А, тогда мысль здравая. Боюсь в нашем бардачном семействе только никто не будет выискивать мешочки, спасибо, что до корзины доносят... А то бы тоже применила такой метод. 13.05.2017 08:22:55, Дикая хозяйка
arte
А я, признаюсь, и не поняла, о чем Вы :)))
Стирается все вместе, конечно же, но не приходится вытряхивать трусы из пододеяльников :)
13.05.2017 19:53:52, arte
МарикаЧ
У нас и не выискивают:) Так как это мне удобно, то я и вылавливаю все, что сверху лежит, и распределяю. 13.05.2017 14:27:45, МарикаЧ
Звездная Тень
Ну у нас на каждого своя корзинка грязного белья: не надо сортировать, чье. А цветовая гамма у каждого примерно одна - один носит красные-оранжевые-желтые, другой серые-зеленые-синие, третий все черное. Все засунул в стиралку и этой же партией высушил - и в шкаф. Глажу только вещи одному ребенку в школу, у остальных -немнущиеся, иногда глажу и постельное.
Постельное стираю раз в неделю все. Из ежедневного в стирке должны быть трусы и носки, остальное как испачкается. Стираю на быстрой стирке для взрослых, подросткам и грязное -обычный цикл.
12.05.2017 15:07:21, Звездная Тень
Повезло вам! Я мужа и сына не смогла убедить даже разделить цвета носков, чтоб один покупал все черное, другой все темно-серое, к примеру. Но зато я им носки отказалась сортировать. 12.05.2017 16:55:11, Эмпат
У меня есть небольшой лайфхак, я развешивая одежду, сразу сортирую по членам семьи, а снимают они уже сами, и складываяют по своим шкафам. Это удобно даже, если я сама снимаю и раскладывать. 12.05.2017 15:00:36, Ольга77
Я тоже вешаю зонами :) кроме носков - в них я не разбираюсь. зато их сбрасываю в коробку всем скопом, и домашние оттуда свои выбирают. 12.05.2017 16:51:00, Эмпат
NLU
Выходов более чем два.
Ходить чаще голыми
Использовать одноразовое белье
Носить грязное
Нанять прачку
12.05.2017 14:57:52, NLU
Из этого списка я выбираю ходить голыми, чем грязными :) А че, надо попробовать на пробежку выйти голой. Опять же, лесным носильникам удобство и эффективность. Или вот на нашу с мужем партнерскую йогу можно попробовать. Инструктор должна быть в восторге. 12.05.2017 16:53:16, Эмпат
Мадам Шредингер
А, еще идея. попробуй предварительную сортировку. То есть не вниз по трубе в кучу бросать, а чтоб сортировали. Это самое долгое. 12.05.2017 14:56:06, Мадам Шредингер
Где-то ты мне дала ссылку - там хорошие мысли, про плечики прямо под рукой, у сушилки, например. Буду думать. 13.05.2017 11:06:57, Эмпат
Я не церемонюсь с сортировкой - белое-черное-цветное-технические спортивные ткани. Раз в 3 дня 5 минут на всю гору, которая трансформируется в 4 холма :) А если мне со второго этажа бегать после детской ванны, после своего душа, то это ежедневно 5 минут. И со скользкими детьми наперевес :) 12.05.2017 16:47:11, Эмпат
Василиса из сказки
Быстрая стирка, стирка на 30 градусах, так и вещи меньше портятся. Иногда целый день не стираю, иногда по 3 раза в день, но у меня стиральная машина на 3,5 кг, больше не выходит.
И да, если по 3 футболки в день менять (и так каждый день), то накапливается много. Если один раз надетые джинсы кидать в стирку просто потому, что их один раз надели, то их тоже много накапливается. В общем, от образа жизни еще зависит.
12.05.2017 14:55:02, Василиса из сказки
Про быструю стирку, смотрю, многим в голову пришло. А мне не приходило раньше. 12.05.2017 16:47:45, Эмпат
nickoffova
для меня вообще откровение, что при наличии современных стиральных машин стирка для кого-то может быть проблемой. Семья из 4-х человек, включая подростка и детсадовца, стираю в среднем 3 раза в неделю - свелое, темное, постельное. Но у нас никого не напрягает надеть второй раз майку или рубашку) 12.05.2017 14:51:38, nickoffova
uzon
А если два подростка и два детсадовца? 12.05.2017 21:22:44, uzon
Нас тоже не напрягает, если оно не воняет. Но оно воняет как правило :) спортивное. А три загрузки в неделю и меня бы не напрягли. 12.05.2017 16:56:55, Эмпат
Способ стирать меньше только один - дольше ходить в грязной одежде. По несколько дней. Обильно смачивая подмышки дезодорантом))))) 12.05.2017 14:38:20, Булочка наст.
Да что уж мелочиться. Ходить, пока не развалится на куски прямо на человеке :) и спать в этом же. Мыться в промежутке между двумя комплектами одежды. 12.05.2017 16:49:15, Эмпат
Василиса из сказки
Еще от места для бака с грязным бельем зависит. ну и от пачкающих. Блузка спокойно пролежит в баке пару-тройку дней, а вот уделанные отправлением естественных потребностей штаны требуют немедленной внеочередной стирки, иначе амбре будет несравнимым. 12.05.2017 14:56:29, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вовсе не один. Можно выбрасывать грязную и покупать чистую:) 12.05.2017 14:51:07, МарикаЧ
Ого. Ну это точно дороже порошка и электричества, потраченного на прогон машинки)))

Ну а других соображений, зачем нужно оптимизировать, мне не приходит)
12.05.2017 15:08:58, Булочка наст.
не, новую одежду(по крайне мере, белье) тоже нужно стирать) 12.05.2017 14:53:34, Рене с раб.
МарикаЧ
Это уточнение портило всю идею, поэтому я писать его не стала:) 12.05.2017 15:38:36, МарикаЧ
Количество стирки (а также уборки и готовки) зависит от принятого в семье понятия о чистоте/свежести. Если чистым считается только что постиранное/вымытое, а свежим - только что приготовленное, никакие лайфхаки не помогут, только и будешь, что стирать, убирать и готовить :-( Я пробовала. Может, имеет смысл попытаться пересмотреть эти понятия? Плюс внизу был хороший совет - не разбрасывать вещи, чтобы не стирать их потом "на всякий случай". 12.05.2017 13:58:39, WhiteFly
Стираем раз в неделю одну-две закладки в основном на режиме 30 минут, т.к. белье не грязное после одного раза носки. На длительном режиме стираю только постельное и полотенца. Гор никогда не было. 12.05.2017 13:58:06, Ольга*
Меньше в смысле реже, или быстрее? В основном стираю на режиме "быстрая стирка" 30 мин., ну кроме постельного белья и полотенец, ну и куртки. Стираю все вместе, то есть в одну загрузку могу положить трусы, носки, рубашки, футболки, джемпера (не дорогие, не шерстяные, таких у нас нет)) Но у нас маленькая семья, получается 2-3 раза в неделю, в выходные. 12.05.2017 13:53:46, Арлекина
никаких способов сократить количество стирок и сушек не знаю. по мере необходимости используем эти функции.

когда мы живем летом в квартире на море, то как раз на режиме быстрой стирки стираем и без сушки, т.к. там нет такого загрязнения как в Москве и все сохнет прекрасно и быстро на лоджии. в Москве часто сушку приходится использовать. и режима быстрой стирки нет. но есть режим синтетика - он на 50 минут (что немного), нередко его использую для всего.
12.05.2017 13:53:45, ALora
Я стираю обычно на 40-минутном режиме. Смешанное белье.
Тонкое белье туда же - просто запихиваю в мешок для белья.
У меня дома семья небольшая. Зато машина узкая (не думала башкой когда выбирала, а может и хорошо что такая). Т е стираю каждый день или через день, иногда по нескольку циклов.
12.05.2017 13:51:52, Moon
стирать реже. 12.05.2017 13:51:08, AleXXX
У нас тоже горы. Оптимизирую отдачей на аусорсинг няням и помощнице по хозяйству. Они стирают 2-3 загрузки в день, как я понимаю. Уменьшить никак не выходит, не будешь же реже менять одежду и постельное белье, чтобы меньше стирать. 12.05.2017 13:48:55, Sirriuss
Вы постельное белье каждый день что ли меняете? Каждый день обычно меняются трусы-носки-колготки, ну может футболки. Это все на пару закладок раз в неделю. 12.05.2017 13:54:54, Ольга*
:) постельное белье - через день:)
каждый день, навскидку, еще меняются: полотенца, рубашки (блузки, футболки или любое другое аналогичное), платья, пижамы детские, джинсы или любые штаны, в которых дети гуляют (а иногда и вся одежда для проглок), спортивная одежда для спорт клуба... даже не каждый день, а после каждого использования
12.05.2017 14:23:03, Sirriuss
а зачем постельное белье через день менять? если из-за "следов любви", так подстилайте пеленки какие-нибудь 12.05.2017 14:41:40, ALora
эээ, потому что мне так нравится? за забавный совет спасибо) 12.05.2017 15:06:07, Sirriuss
да пожалуйста. если вам в удовольствие, можно и каждый день стирать:)

а совет, честно говоря, не от меня. одна знакомая, вышедши замуж за американца, поделилась. все время подстилают что-то. у них кингсайз простыни с резинками - каждый день перестилать - замучаешься.
12.05.2017 22:44:51, ALora
Вы очень лояльны, прям очень! Я в восхищении)). Примерно так же в восхищении, как в шоке от совета, то есть сильно. 12.05.2017 15:33:13, Lancel
спасибо) 12.05.2017 17:24:57, Sirriuss
А если бы прислуги не было, также меняли бы постельное белье?:) 12.05.2017 15:11:52, Вахмурка и Гржмелик
конечно:) только вот гладить, наверное, не стала бы его:)) 12.05.2017 17:22:32, Sirriuss
Получаете кайф от процесса смены белья на трех кроватях?:) 12.05.2017 17:50:08, Вахмурка и Гржмелик
2 взрослых, 2 детей
Стирка каждый день. Как правило 1 или 2 закладки. Вещи делю на темное-цветное-белое.
У нас все имеют привычку одеть вещь один раз и потом в стирку (кроме джинс,свитеров, возможно, но у детей и они часто на один раз). К тому же у сына спортсекции, у мужа спортзал, у меня пробежки, после этого всего вещи тоже в стирку сразу же.
Стираю на быстрой стирке по полчаса.
На длинной стираю раз в неделю постельное+ к нему кидаю нижнее белье+полотенца. Остальное время нижнее и полотенца на короткой стирке.
Жалею, что на машинке нет сушки, но из-за этого менять машинку пока не решилась.
Раз в неделю стирать нереально просто.
12.05.2017 13:40:16, Джулия Р
У вас 1 приемный ребенок, вы не понимаете какой опасности подвергаете родного ребенка?
Вещи надо стирать отдельно, и вообщето проверять приемыша надо каждые 6 мес, на вичи и гипатиты.
Да и вообще, зачем грязь вдоме? Вырастит до лет 10 мкжа соблазнит, вы чокнутая
04.05.2019 20:09:17, Люди совсем краев не видят
masyanya белая и пушистая
нет у меня никаких придумок:( Стираю много , уменьшить это вряд ли получится , особенно сейчас уже + 30 ну и смена одежды идет каждый день . Проблема у меня в глажке . Предлагать покупать то , что не мнется - не подходить - в синтетике жарко! Старший сын накупил себе разных спортивных футболок, так ходит либо голый по пояс , либо меняет их штуки три за день ... опять же они идут в стирку , но хоть не в глажку :) Остальные члены семьи категорически от такого отказались - только хб! 12.05.2017 13:25:41, masyanya белая и пушистая
Не овен
Делю вещи на темные и светлые. Цветные могу стирать и в темных и в светлых. Стирают на 0 или 30 гр. Стирают раз в неделю, ближе к выходным. 12.05.2017 13:19:09, Не овен
Это, наверное, зависит от привычек всех членов семьи. Плюс от количества одежды. Если всего достаточно и никто не будет рыдать от того, что любимый свитер нельзя надеть, то можно стирать раз в неделю. Если место позволяет, можно завести три корзины: 1) одежда, чтобы освежить (у меня есть режим 15 мин, 22 мин, 30 мин), 2) стирка хлопка (постельное белье, полотенца), 3) деликатные и цветные вещи (требует внимания). Ну и стирать по мере заполнения.
Еще варианты: обучить помощницу и подросших детей стирать первые две корзины.
Но меня лично вообще не напрягает стирать каждый день. Мне так проще, я не вижу в этом проблемы. Проблема у меня как раз, когда надо кучу перестирать и потом эту кучу развесить (а где ее развешивать, если сушилка только в одном месте)).
12.05.2017 13:16:46, Lancel
Дикая хозяйка
Мы вдвоем живем, стираю по-моему даже не каждую неделю. Ну лежит себе белье в баке и лежит, не мешает. Быструю стирку использую для вещей, которые надо просто "освежить". Я жуткая лентяйка в плане домашнего хозяйства, но чем может напрягать стирка в машинке - правда не представляю. При том, что сушильной машинки у меня нет. 12.05.2017 13:08:18, Дикая хозяйка
Я перешла на режим стирки раз в неделю. То есть всю неделю накапливается, а потом я ударным методом в субботу все стираю. потому что если еще и в течение недели стирать, то стирки почему-то меньше не становится, но создается стойкое ощущение постоянного банно-прачечного комбината дома. Исключения на неделе делаются только, если кому-то вот прямо срочно надо постирать любимую футболку. Еще я делегировала стирку мужниных рубашек в прачечную. Это намного сократило стирку и глажку. Причем, в прачечную муж ходит сам, ему это удобно по дороге на работу и с работы, да и раз в две недели туда сходить - совсем не напряжно. Да, нечастая стирка требует большего количества одежды у всех членов семьи и наличия больших корзин для складывания этого всего, но мне так удобнее, чем стирать каждый день. 12.05.2017 13:00:04, хризАНТем@
У меня мало рубашек для глажки, прачечная и химчистка не нужны - ездить туда и сдавать-забирать - дополнительное время в моих условиях. Теоретически, я могу попробовать стирать в пятницу, когда я все равно дома и с младшей на руках целый день, как сегодня. Хотя сегодня я прокрастинирую - ни одной загрузки не закинула :)) Тошнит уже от стирок этих. С учетом готовок и прочего :) Но я только о стирке пока.
Так вот, если сверхкороткий режим будет сносно отстирывать, то можно попробовать.много стирок за один день. Но ведь не высохнет за 20 минут! И еще мужнее мне нельзя в сушку, он ругается, что подсаживается все. Хотя выдумывает, наверняка.
12.05.2017 13:36:28, Эмпат
Да, за 20 минут не высохнет, но за час - вполне. если сразу вытащить из сушилки, то и гладить практически не нужно. У меня получается, что основной режим стирает 59 минут и за это же время примерно высыхает белье в сушилке. Да, одежду мужа тоже практически не сушу в сушилке, собственно, как и свои блузки, но набирается в итоге одна стоячая сушилка 12.05.2017 14:33:57, хризАНТем@
это место надо, чтобы хранить. да и весь день у машинки сидеть.. 12.05.2017 13:17:41, Шерлок
А зачем у нее сидеть, загрузил - и гуляй. Моя машинка показывает, когда будет готова стирка, так что я у нее не сижу, а знаю, когда прийти и разгрузить и загрузить следующую 12.05.2017 13:23:30, хризАНТем@
natmet
Я если гуляю, то велосипед на 5-6 часов, и как туда вписываются стирки по 30 минут? 12.05.2017 13:29:37, natmet
Я на неделе так "угуливаюсь", что в субботу отдыхаю дома, так что "гуляй" имелось в виду не вплане 5-часовой прогулки на велосипеде 12.05.2017 13:31:53, хризАНТем@
natmet
Я собственно про то, что все мы разные)))
И гулять - у каждого свой смысл, и сидеть у машины - тоже.)
12.05.2017 13:34:03, natmet
если 4-5 загрузок, минимум, то особо далеко не угуляешь 12.05.2017 13:27:12, Шерлок
Их же не обязательно друг за другом секунда в секунду загружать. 12.05.2017 14:00:03, Ольга*
natmet
А мне не хочется один выходной из двух в неделю, а летом - 6 из 12-ти, тратить на стирку.)) 12.05.2017 13:12:29, natmet
Вообще легкость стирки страшно развращает домашних. Вместо того, чтобы снять разово надетую вещь (абсолютно чистую), она небрежно бросается на стул, а потом отправляется в стирку, потому что проще постирать, чем разбираться, куда ее положить (и все равно гладить, потому что она помялась, особенно если на ней кот полежал:)) 12.05.2017 13:12:09, Чернобурка
Это не про нас :) 12.05.2017 13:42:45, Эмпат
masyanya белая и пушистая
ой вот кошка это наше всё!!!! Задолбала! Все вещички старшего так её шерстью уделаны, что мамадарагая ..... Вот всё , как вы описали! Правда я старшенькому поставила ультиматум - твои вещи я не глажу , раз ты так делаешь . Ну он особо не испугался - гладить то он умеет :) Правда ему лень .... Теперь у него лень "повесить вещи в шкаф" постоянно борется с ленью "потом это самому придется гладить" :)))))))))) 12.05.2017 13:31:37, masyanya белая и пушистая
В борьбе с кошачьей шерстью сушка в машинке побеждает) Не знаю всего принципа, но она скапливается на ободке) 12.05.2017 15:20:31, GalaNTka
если домашние пару раз сами стирают /гладят свои брошенные вещи, то очень быстро приучаются в шкаф аккуратно убирать) 12.05.2017 13:23:49, anell
Дикая хозяйка
Щаз! :))) 12.05.2017 13:26:29, Дикая хозяйка
запустили воспитательный процесс) 12.05.2017 13:35:36, anell
Дикая хозяйка
Я вам больше скажу. Самостоятельно отдраенная подросшей деточкой плита уделывается той же деточкой практически в тот же день. 12.05.2017 13:38:35, Дикая хозяйка
имеет право, но уделал и сразу опять убрал)) 12.05.2017 13:46:01, anell
natmet
чаще всеже наоборот происходит) 12.05.2017 13:48:06, natmet
Дикая хозяйка
Вот-вот, чувствуется знаток предмета :))) 12.05.2017 16:37:28, Дикая хозяйка
Вы заставили меня ощутить себя злобной стервой))) 12.05.2017 17:04:12, anell
natmet
вот +100! 12.05.2017 13:15:57, natmet
Birke
Вот. Подпишусь я под каждым твоим золотым словом.
У нас точно так же. Только рубашки отвожу я , мне это проще с точки зрения логистики. Раньше муж сам отвозил, теперь я его добровольно освободила.
12.05.2017 13:01:57, Birke

Показано 118 комментариев из 301


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!