Раздел: -- посиделки (Переезд в Подмосковье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жизни в провинции (часть 1)

Несколько месяцев назад я купила небольшую квартиру в небольшом подмосковном городе. Подмосковном, т.е. это даже не дальняя провинция.
Я пока еще там не живу. Всё это время там неспешно шел ремонт)
Но часто приходилось там бывать, для контроля работников, и по другим делам.

Часто читаю тут (и не тут) людей, мечтающих на старости или даже сейчас перебраться в небольшой провинциальный город.

Поэтому хочу поделиться своими ЛИЧНЫМИ наблюдениями за таким городком и его жителями.
Первое, что бросилось в глаза (а я знаю о городе далеко не все еще), это совершенно иной контингент людей в общественном транспорте. Практически (90%) там ездит только 3 категории - 1.пенсионеры, 2.дети-школьники, возвращающиеся из школ, и 3.маргинальные личности (внешне это очень заметно), в грязной одежде, сами тоже не первой чистоты.
В Москве общественный транспорт сильно разбавлен большим количеством офисного приличного люда, студентами и пр. Там этих категорий нет.

Второе, что бросилось в глаза - очень много народу на улице просто ужасно выглядещего (это и те же маргиналы, и сами пенсионеры и даже мамы с детьми)...Треники, драная майка, грязная рубаха поверх, стоптанные башмаки или вообще шлепки с грязными носками под ними. Это норма. Такие ходят прямо по центру города.

Еще много семок, по улицам, на остановках. Ну это даже не особо раздражает. Хуже когда рядом с остановками прямо на земле лежат в отключке алкаши. Мимо идут дети из школы. Наверное привыкшие к таким картинкам. Никто не в шоке(

По мере освоения провинциальной жизни буду писать продолжения)
06.05.2017 18:04:15,

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю как уж там в подмосковье, но дальнюю провинцию унижать не надо!!! Я из такой провинции! У нас даже из общественного транспорта один автобус, который ходит по центральной улице утром, в обед и вечером- всего 3 рейса в день! Никакой грязи, хлама и грязных людей. Пьяниц конечно везде хватает. Но по улицам такие у нас не валяются, бухают у себя дома, а вот в Москве по окраинам очень даже может быть, что валяются.. Летом у всех во дворах цветы, на улицах тоже! Каждую неделю с 22 апреля и до конца мая на субботники выходят трудовые коллективы! Для сравнения скажу, что в во всем районе не более 10000 человек, а самом райцентре меньше половины, все кто трудятся, имеют и богатые дома и шикарные машины, к слову на автобусе только школьники иногда, а так пенсионеры ездят, у многих свой транспорт, а у кого и по два! Во дворах ягоды, сливы, яблони , виноград что пожелаешь! Мы и кукурузу и дыни и арбузы свои выращиваем и это при том, что живем в северной зоне Самарской области! У многих во дворах теплицы! Так что не пугайте народ провинцией! Другое дело, что работы в провинции нет.. да и если есть , то в основном мало оплачиваемая, но народ у нас образованный, культурный, спортивный и воспитанный!!! 13.05.2017 14:48:58, провинциалка-Я!
Я живу в глубокой провинции.На улицах-чистота,маргиналов поискать еще нужно,в общественном транспорте все категории граждан(маргиналы не имеют средств на такую роскошь).Какого х... эстетку,утонченную даму,столичную штучку занесло к этому сброду? 13.05.2017 07:27:20, ильгизя
Агласите название города из всех Подмосковного, мы с нашей всея семьёй хатим как люди туда переехат. У меня лично уклоны во всём. Очень. Особенно удачно вышиваю крестиком. Всем добра. 12.05.2017 00:13:43, Люсь А люсь
всё зависит от администрации города и напрямую связанными с её деятельностью настроениями населения. живу в Нижнем Новгороде. огромный областной центр, так называемая третья столица России. властям наплевать на то, что творится в городе. грязь, кучи мусора, пьянь-алкашня, наркоши-маргиналы, безобразная работа транспорта, чиновничий произвол. правды и справедливости добиться можно, но такими нервными, энергетическими и временными затратами, что сам рад не будешь. на майские праздники ездили с детьми во Владимир. не такой, конечно, огромный город, как мой, но и весьма не маленький. чисто, ухоженно, тротуары моют из шлангов, декоративно выложенные булыжником участки чистят промышленными пылесосами. автобусы новые, чистые (частных маршруток нет!), никто не играет на дороге в догонялки. есть ещё троллейбусы. во всём транспорте - кондукторы, знающие маршрут. чёткое объявление остановок. и это только часть впечатлений, первое, что особенно бросилось в глаза. вот вам две "непровинции". также были вГусь-Хрустальном, Юрьев-Польском и Гороховце (всё - Владимирская область). последний-то ещё ничего в солнечный день, а первые два производят гнетущее впечатление: серо, уныло, запущенно. в прошлом году были - проездом - в Вязниках и Коврове. впечатление очень позитивное. видно, что администрации города не всё равно, как он предстанет перед приезжими. так что можно и из маленького городка сделать конфетку, и большой превратить в кучу мусора. 11.05.2017 19:28:17, ольга пр.
Живу в провинциальном городке. Все дачники- Москвичи ходят в рваных майках,грязных носках и мятых штанах. 11.05.2017 15:29:23, Боровск
Дорогая Ольга, (автор) полностью с Вами согласна, а не согласны те, кто ни когда не жил в Москве. Москва-чистый город, не везде, но власти стараются и люди сами стали вести себя аккуратнее. Очень надеюсь, что уровень жизни растет. А жители провинции обвиняют в своих проблемах всех, кроме себя. А мир менять надо начинать именно с себя. Полностью Вас поддерживаю, чаще всего провинция-это обиженные на всех и вся люди не желающие шевелить лапками и запустившие свой город. 11.05.2017 08:20:35, Екатерина_М
Живу в г.Геленджике (Краснодарский край),полный бред про маргеналов,бомжей,алкашей и целой кучи семечек. Везде есть свиньи и Москва это или мальнький город не влияет. 10.05.2017 11:06:40, Malceva89
Дорогие злючки, интернет у меня в телефоне,пишу чаще на работе, не в офисе, и ошибки бывают,не вспда уследишь,что напечаталось,интеллигенцией себя не считаю,мы дети военных, но грамотность есть, и жизнь повидали разную, я никого не осудила, а кто-то меня успел обхаить,довольны остались этим? 08.05.2017 17:43:24, Наумка74
arte
Маргиналов и в Питере достаточно. И в Германии, есессно, тоже, я просто что вижу, о том и пою :))). Меня, правда, больше убивают внешне приличные, но ведущие себя полумаргингально, от маргиналов хоть знаешь, чего ожидать ;) 08.05.2017 08:34:13, arte
Провинция провинции рознь. Лично я видела самых запущенных и не сильно обременённых образованием людей именно в Подмосковье (в часе езды на электричке). Бывала много где, есть с чем сравнить. 08.05.2017 01:39:47, ГостьЯ
Абсолютно согласна с Дарькиной мамой! Необразованность и нежелание жить по человечески! Мы часто бываем в небольшом городке в Нижегородской области. Там всякого насмотришься, но есть люди, которые ни при каких обстоятельствах не опускаются! Живут насыщенной жизнью, участвуют в театральных постановках в умирающем доме культуры, поют в хоре, занимаются спортом. Одеты всегда прилично! Имеют хорошие машины и дачи! Хотят работать и зарабатывают! А лентяи и будут стонать и пить, и говорить всем, что работы в городе нет! Кто хочет работать, тот всегда найдет себе "ярмо на шею"! Думаю, и в том городке есть совсем другой слой населения, но они на автобусах не ездят! 07.05.2017 23:16:47, Мамаша Дрю
то есть по-вашему, приличные люди все как один имеют машины и в общественный транспорт не суются? спешу вас разочаровать - считаю себя порядочным человеком, образование - кандидат наук, не имею вредных привычек, зато масса увлечений. а вот машины нет - и не заморачиваюсь. пользуюсь общественным транспортом, в исключительных случаях - такси или услуги знакомых с машинами. 11.05.2017 19:32:43, ольга пр.
Ну не живите в этом городке, в чем проблема? 07.05.2017 20:57:21, злая
Вы москали просто зажрались.Пожили вы бы из года в год в нищете,узнали бы почему люди ходят в стоптанных тапочках.Нищета людей опускает.С нашим правительством скоро будут ходить вообще босые.Оно только об Москве и заботится. 07.05.2017 18:38:59, Михаил Иванович
Конечно пьют все подряд. А работаешь и все нормально. 07.05.2017 22:07:44, Его нет
Ветер Перемен
Даже на мыло денег не хватает?
А раньше из золы щелок варили и мылись/стирали.
07.05.2017 20:36:59, Ветер Перемен
Опускает людей глупость, необразованность, нежелание учиться и прилагать усилия чтобы изменить свою жизнь. Пусть ходят босые, как заслужили. 07.05.2017 20:10:37, Дарькина мама
Когда начиналась перестройка,то говорили, что лентяи и бездельники умрут с голода. А они не только умерли, а в Инете пишут. Распустил В.В.Путин народ. Никакой справедливости. Прихожу зубы ставить,а мне гворят пенсия большая за свой счет. А по-моему или всем по зубам или никому. 07.05.2017 22:16:06, Его нет
Конечно всем! Можно еще и в зубы! 10.05.2017 15:31:01, Китти70
А москали в данном контексте- это кто?
Москвичи? Или вы поскакать под известную речевки пришли?
07.05.2017 19:49:31, 1637
Вы мне очень симпатичны, Булочка, и я желаю Вам найти на новом месте приятных вам людей, пусть у вас все сложится.
Вы очень открытый человек и многим здесь это не нравится. Сами будут врать и приукрашивать свою жизнь,а вас затопчут.
Всегда с интересом Вас читаю и сопереживаю. Удачи!
07.05.2017 17:46:05, Не помню пароль
Знаете, подмосковье - рай по сравнению с глубинкой. У Дарьки астма, нам пришлось уехать за 900 км на юг, живём здесь уже 5 лет, астму рукой сняло, правда, но ЛЮДИ....МЕНТАЛИТЕТ... Воруют всё, что плохо лежит, даже пустые банки. При встрече целуются, расходятся и такие гадости друг про друга рассказывают - диву даёшься. Часть работает вахтами в Москве (эти считаются успешными), остальные просто работать не хотят. Учиться не хочет никто в принципе. Все бабы мечтают о богатом любовнике, кому "повезло" в открытую живут с чужими мужьями. Полный развал и деградация нации((((. 07.05.2017 17:02:20, Дарькина мама
Вообще с понаехавшими понятие провинции очень стерлось, а вот понятие москвич настолько редко, ведь из центра многие выехали к окраинам а на окраинах жили деревенские,например юго западная это деревни названные в районы,Раменки, Тропарёво итд и присоединялись эти деревни прямо перед олимпиадой 80 года...а до этого они ездили через Москву в деревню Алтуфьево и Медведково...это мне рассказывали тётушки-коллеги на работе...а есть коллеги москвачи, которые до сих пор ездят к родителям в Калужскую, Тульскую и др области....и они многие очень культурны ,так что в любом месте можно встретить и очень интеллигентных и откровенно хабальных людей...а ещё очень люблю свою одноклассницу навещать в Вологде, она музейный работник, и одноклассницу в Краснодаре,фотографа...и приезжала ко мне Оренбурженка и с далекого Елизово (Камчатка), они все ужились там и все очень интелегентны, мы ведь учились в школе с математики.уклоном,и вторая школам усиленным нем. Языком...так что не только Москва может похвастать культурой, Россия богата на людей...а ещё есть у нашей семьи хороший друг из Питера, так однажды бежим через дорогу к машине не по правилам а наискосок, в машине смеюсь, вот тебе и культурные Питер с Москвой..а он говорит, я с Владикавказа,с гор, а мы с Душанбе, тоже с гор...вот так бывает... 07.05.2017 16:31:29, Наумка74
ИнтеЛЕгенты С далёкого Елизово и С Душанбе похвастали культурой... 07.05.2017 17:02:34, ==
Уклон жеж в школе был математический. А еще горы кругом... 07.05.2017 18:49:50, 1637
Похоже, нынче у большинства - уклон. Знакомая переехала в СПб, вышла на новую работу, её коллега (местная) спрашивает: "И откуда вы?". Та отвечает: "Из Владивостока". Коллега: "Ну и как там у вас, НА СЕВЕРЕ?":)))))) 08.05.2017 06:59:47, ==
Я приехала с севера г. Северодвинск, в Нижний Новгород 5 лет назад, и не могу привыкнуть. Думаете неуютно в большом городе? Напротив, мне очень не хватает в окружении, не в семейном, здесь как раз все хорошо, а на улицах, в общественных местах, в соседях- интеллигентных людей. Здесь повсюду люди очень простые и порою слишком прямые. В Северодвинске , хотя и маленьком провинциальном городе, люди более тонкие, здержанные, начитанные, и т. д. 07.05.2017 15:53:51, олеся солнцева
Сдержанные через"с" пишется. 07.05.2017 22:19:50, Его нет
Степная кошка
Северодвинск не совсем обычный город. Есть еще город Cаров (бывший Арзамас 16) с населением, очень отличающимся от окружающего мира. Или там Пущино, например 07.05.2017 18:01:06, Степная кошка
Не согласна, не всегда провинция - это то, что описала эта дама, живу в маленьком, чистом городе, много молодых и очень хорошо одетых 07.05.2017 15:36:41, Абрикоска
Добрый день, вот уже полгода читаю и потихоньку начала общаться здесь, нравится мне здесь....вообще мне больше в жизни того,что нравиться...что не нравится стараюсь исправить...я вообще для всех всегда иностранка....когда жила в Душанбе, была русской, потом три года в Ярцево(смол. Обл.)там была нерусской,и ровно с первого мая 1997года до 1 июля 2016 в Москве, вот здесь меня как то сразу за свою приняли,сейчас я одинцовец...вот такая жизнь дочки военного,но мне нравится...и я имею свыше 60 одноклассников по всему миру,т.к училась в двух школах,и поддерживаю дружбу почти со всеми.когда путешествуют они,то через меня, когда я, то меня принимают они. Поэтому я была и жила и в провинции и в столице...люди везде хорошие,вот в Ярцево люди на рынке и в магазине всегда одеты нарядно, там нет других мест для выгула одежды, а потому всегда все одеты хорошо,а о выходным и праздникам нарядно, даже в очень сложные 90 годы, помогали друг другу все и местные и приезжие,хотя и удивлялись новым обычаям обоюдно!когда понимаешь, что пришёл в чужой монастырь, то принимаешь их уклад,и со временем понимаешь,почему именно так живут...в Москве люди разделены сильнее, откровенное богатство и явная бедность...мне очень нравились дворики в центре,когда уставшая свернешь с шумного проспекта,присядешьна лавочку во дворе,и такая тишина сразу. и смотришь в окошки, и фантазируешь по шторкам как там живут....сейчас такого почти не найти...зато я очень полюбила Одинцово, за дом, за мужа, за более простые ценности...и теперь стала чаще ругать то что плохо, так как хочу ,чтоб стало лучше, теперь это моя родина, ведь моя родина там где дом и семья живут сейчас!, ведь никогда не знаешь где окажешься завтра...теперь я это точно знаю, и знаю что все исправления начинаем с себя!!!траву кошу не только у себя но и по дороге, мусор никогда не бросала и не буду прд ноги, и какахи убирают за своей собакой...но и в добродел пишу стабильно...так как считаю что информировать о недостатках надо, чтобы их устраняли и город становился лучше...наверное занудно...но как чувствую 07.05.2017 14:59:55, Наумка74
Мне очень жаль всех тех, кому не хватило денег на квартиру в Москве, и они поехали покорять замкадье. Благодаря вам, наш город превращается из Подмосковной Швейцарии в нечто непотребное. Прописку вы оставляете московскую, а финансирование города идет от количества прописанных в нем людей. Работы в городе практически нет. Все предприятия обанкрочены и разрушены, чтобы на их месте построить дома, в которых вы покупаете квартиры. Или дома построены на неугодьях ( например, засыпанные овраги). А потом спрашивают- почему дома разрушаются?
Народ ездит на работу в столицу, а здесь - засада. То Новую Ригу реконструируют, то теперь ЦКАД строят, а в результате- транспортный коллапс. Чтобы к 9-00 приехать в Москву, выезжать нужно в 6-00, причем как своим ходом, так и на автобусе, вставать в 5. Тогда пробки получится избежать. Вопрос: что с 7-00 до 9-00 делать в Москве? В 7-00 поедет Красногорск и 2 км будете ехать час. Скажете - есть ж/д? Не обольщайтесь. Из-за Собянина все фуры идут через Звенигород. Возле речки есть крутой поворот , в который вписываютя далеко не все. Можете и на электричку не успеть.
Мы привыкли, что на лето население города увеличивается вдвое. Это нормально. Дачники. Все хотят детей на свежий воздух отправить. Только, боюсь, свежего воздуха скоро не будет.
Пансионат Академии наук уже хлебнул. Мб его в придорожную гостиницу превратят? Была недавно в новом районе, Супонево называется. Находится через дорогу от одноимённой деревни. Ужаснулась. Машины стоят в три- четыре ряда. Номера практически все московские, изредка разбавленные другими регионами нашей страны.17- ти этажные дома, которые видны с Николиной горы. Хорошо школа построена. Классы в городе перегружены. Вместо 25 учатся по 32 человека.Но чтобы профинансировали строительство школ и детских садов, нужно здесь зарегистрироваться, ан нет- в Москве льгот больше и пенсии выше.
Раньше в городе все друг друга знали, а теперь- кого здесь только нет. Нужно отдать должное, в основном- это приличные люди. Но есть и весьма странные. Как наши дети скажут - " на всю голову". Им все абсолютно всё должны. Кроме них самих.
Насчет маргиналов- бомжи к нам перебираются тоже из столицы(((. Свои алкоголики есть, а где их нет? Но, нужно признать, их мало. У Вас все выглядит катострофично.
Внешний вид, конечно, зависит от вкуса. Но кто мы такие, чтобы их судить. Может быть у них просто нет денег на то, чтобы что- то приличное купить. Т.к. квартиры в новых домах, в основном, куплены в ипотеку.
А если Одинцово не сможет отстоять Ершовский сельский округ, то Звенигороду конец- все поля в округе застроят.
Прежде чем покупать квартиру где- то, нужно сначала побывать в городе и поговорить с местными жителями, не заинтересованными продажей. Квартиру за ту же цену можно купить гораздо ближе к Москве. И с более высокой транспортной доступностью. Мы живем в медвежьем углу. Общественный транспорт ходит до 22. Автобусы из Москвы выезжают в 22. (Последние) Электричка около 23, но не рекомендую. Да и от самого города станция далеко.
И ещё- мы любим наш город, не нужно его обижать, особенно , если Вы здесь собираетесь жить. Удачи.
07.05.2017 12:51:58, Звенигородка
uzon
Я тоже живу в районе с переполненными школами. Так вот, чтобы устроить ребёнка в школу, нужна прописка. Детей, не прописанных в районе прикрепления, в школу не берут по причине нехватки мест. 07.05.2017 15:40:37, uzon
Достаточно временной регистрации. 07.05.2017 16:08:09, Звенигородка
SveM
Всё верно вы написали.
И грустно, вот от этого верно.

* Соседи по даче у меня из Одинцово и Звенигорода.
07.05.2017 13:09:41, SveM
Birke
У нас когда-то дача в Одинцово была. Хорошие там места... потом дачный посёлок снесли, построили город с многоэтажками. 07.05.2017 13:13:58, Birke
SveM
"Хорошие там места"...были.

Сейчас Одинцово подступает вплотную к Минскому шоссе. Огромные коробки многоэтажек.
И квартиры, как я понимаю, в этих коробках покупают единицы из коренных жителей Одинцово.

Такую же ситуацию я наблюдаю и в Мытищах, в котором последние 10 лет бываю регулярно.
07.05.2017 13:22:57, SveM
"И ещё- мы любим наш город, не нужно его обижать, особенно , если Вы здесь собираетесь жить" - это не к автору.

Не мечите бисер (с)
07.05.2017 12:54:57, увы
Надежда умирает последней))) 07.05.2017 13:02:18, Звенигородка
Ну если много ..семок,,по улицам и остановкам,привыкнете,обживете­сь и будете как дома... 07.05.2017 12:34:07, SvetaSlavovna
Birke
А зачем Вы там квартирку прикупили, если там так всё депрессивно ? Это мазохизм. 07.05.2017 12:11:51, Birke
Ну не ценит Булочку никто. Ни города, ни страны. 07.05.2017 12:35:54, 1637
Birke
Ни континенты :) 07.05.2017 12:48:20, Birke
Эти особенно:( 07.05.2017 13:14:21, 1637
Булочка, бывают люди, которым везде нехорошо.
Вы и Москвой недовольны были, и Прага вам не угодила.
Теперь вот Звенигород.
Скажите, а зачем вы туда решили переехать?
Вот вы жили в Москве с мамой и детьми, старший сын вот сейчас отделился.
То есть и жилплощадь теперь только на троих.
Зачем вам в этот плохой и чужой Звенигород с вашими запросами?
У нас там родные мужа живут сейчас, помогли выросшим детям решить в Мск жилищный вопрос и сами переехали в новый дом в Звенигороде.
Рядом поликлиника, удобные магазины, парки, скверы... Внуков привозят. Фотки чудесные присылают с прогулок.
Работают удалённо. Довольны очень.
Но они и хотели именно туда.
Выбирали место очень вдумчиво.
А вы зачем в очередное приключение?
07.05.2017 10:52:05, 1637
Степная кошка
Булочке еще почему-то ужасно не понравился Смоленск. Он в ее описании получился страшной помойкой. У меня там живут знакомые лет 10. Интеллигентные люди, им все нравится там. Дочка ходит в музыкальную и художественную школы. Умница и красавица. Менять город на другой совершенно не собираются, хотя им, с их специальностями, достаточно просто это сделать 07.05.2017 18:07:16, Степная кошка
Я в декабре этого года была пару дней в Смоленске. Мне неожиданно очень понравился город. Какой-то очень русский и мой город. Хочу ещё съездить, не по делам, а просто погулять. )) 07.05.2017 22:01:31, Tat
Смоленск - чудесный город, я там гостила у знакомых пару лет назад. Никакой помойки не видела.
Девочка у них занимается в театральном кружке, мальчик занимается спортом и в каком-то техническом кружке все вечера проводит, какие-то чудеса они там конструируют.
Вечером там на улице спокойно и хорошо. Дети-младшешкольники спокойно во дворе гуляют.
В общем, ничего меня там не ужаснуло. А вот Москву моего детства напомнило, вернее район, где мы тогда жили.

И Воронеж мне кстати тоже понравился очень.
07.05.2017 18:43:34, 1637
(относительно упоминаемого Булочкой города. Да простят меня его жители). А я вот разумом на вашей стороне, а чувствами, временами, на стороне Булочки (даже порывалась несколько раз написать ей в той теме). И "запепочек" на эту тему у меня …. не единственная, короче . И даже обьяснение/подтверждение тому я нашла в фильме "Стена", кажется так фильм называется.

А образование в городе хорошее, тут соглашусь безоговорочно.
07.05.2017 19:31:00, напишу всё же
Фильм наверное я не смотрела.
А город приятное впечатление оставил.
Мне ещё воспитательницы в муниципальном детском салу понравились - такие спокойные, неспешные, благожелательные тётеньки.
Был повод поговорить и познакомиться.
Все живут здесь поколениями, у всех поколениями дети ходили в одни и те же сады и школы, лечились у одних и тех же педиатров, одни и те же медсестры им прививки делали... ну или новое поколение медсестёр и учителей приходило на смену старому - но тоже из соседних дворов.
Очень все это приятно и хорошо.
07.05.2017 19:44:01, 1637
Прага Булочке угодила. Булочка не угодила Праге. 07.05.2017 16:34:39, правка
Не, в Праге только вода из крана была хороша. А так - ничего хорошего. Даже не было смысла в школу ребенка отдавать. 07.05.2017 18:44:23, 1637
Не врите. Там все было хорошо.
Кроме того, что она была мне не по карману.
Ну как можно ругать Мерседес за то, что на него нет денег? Он прекрасен.
Но приходится выходить из него и пендюхать на маршрутку.)

А вы все понять не можете!
07.05.2017 20:36:56, Булочка наст.
Не врите. (С)
Не хотели вы прикладывать усилий к тому, чтобы там жить нормальной жизнью.
Вы видимо надеялись, что карман в Праге наполняется сам собой.
Но в Праге он тоже сам собой не наполняется. Равно как и в Звенигороде.
Откуда могут взяться деньги у человека, который не работает и работать не хочет?
Как можно построить жизнь в новой для себя стране, не изучая язык, не обучая ему ребёнка, не желая интегрироваться, не стремясь жить там по принятым правилам и имеющимся традициям?
Собственно на мерседес тоже надо заработать. А если не получается - заработать и купить пока что попроще.
Между маршруткой и мерседесом есть множество вариантов.
07.05.2017 22:05:09, 1637
nickoffova
ну вот такое оно, ваше новое окружение, принимайте и вливайтесь. Про городской транспорт смешно, откуда там взяться офисному приличному люду? Все, кто мог, на работу в Москву усвистели, остались пенсионеры, дети и маргиналы. Как практически во всех городах в 50-км поясе от Мск. А провинциальный уклад, имхо, определяет размер города, полумиллионник в Сибири по уровню жизни куда столичнее занюханного городишки в Подмосковье. 07.05.2017 10:41:43, nickoffova
Москвичка во всех поколениях
Живу одной ногой в провинции, другой в Сокольниках. Совсем другие ощущения.
В Москве слишком много совершенно чужих людей. Это люди с не московским говором и жаждой захвата в глазах. Они могут быть быть неплохо одеты и у них не только проездной в метро, но и отличные машины.

В провинциях больше людей с хорошими и красивыми лицами, меньше неустойчивости в психике. В деревнях конченные алкоголики не редкость, но и среди них много образованных, умных и несчастных людей.
07.05.2017 10:08:10, Москвичка во всех поколениях
Antre
Зачотный холивар!
То Смоленск - дыра редкая, то Звенигород - город алкашей и бомжей. Как же вы будете выживать там, среди этого убожества?
07.05.2017 10:01:22, Antre
ГрандПапчик
погодка-то щас - как раз для белых польт. 07.05.2017 11:34:54, ГрандПапчик
Бывают такие люди, которых все недостойны. 07.05.2017 10:54:11, 1637
Меня особенно впечатлило, что дама называет офисный планктон "приличными людьми". Существа, которые уже и людьми в строгом смысле этого слова не являются...м-да! 07.05.2017 11:29:37, Вла
Ветер Перемен
Почему нет? Мы такие же люди, как и остальные. :)
07.05.2017 20:43:46, Ветер Перемен
nickoffova
даже захотелось спросить, кем трудитесь лично вы 07.05.2017 13:07:06, nickoffova
Birke
Парикмахером, скорее всего. Или продавцом. 07.05.2017 13:08:53, Birke
а парикмаxеры с продавцами - не люди, позвольте вас спросить? 07.05.2017 16:29:57, белое пальто другого покроя?
Birke
Ну и вывод же Вы сделали :) 07.05.2017 16:30:55, Birke
Antre
Действительно, как можно считать людьми всех этих уродов, не проживающих на Рублевке и не имеющих в гараже Майбах. Прямо беспокоюсь за тонкую психику Булочки, как ее угораздило вляпаться в эту квартиру, не иначе, под гипнозом покупала. 07.05.2017 12:24:17, Antre
Боже, сколько злости!
Это навредит вашему здоровью
А у Булочки все будет замечательно ,я верю, потому что она светлый человек
07.05.2017 17:49:41, Не помню пароль
Antre
Прежде, чем верить в светлось чужих людей и беспокоиться о моем здоровье, вы сначала пароль вспомните. А то чувство, что с Булочкой разговариваю.
07.05.2017 21:19:41, Antre
:))) 07.05.2017 22:07:04, 1637
Birke
:))))))))) 07.05.2017 21:30:11, Birke
Так у нее и так все замечательно - было и есть.
Почему только будет-то?
Она делает исключительно то, что ей хочется в данный момент, не отвлекаясь на всякие глупости.
07.05.2017 18:54:01, 1637
Ну тут я вашего впечатления не разделяю.
Работающие в офисах для меня являются людьми, впрочем как и неработающие в офисах.
А если судить о приличии по офисному дресс- коду, то офисные работники прямо очень приличные.
Мало того - многие ещё и в очках, и с портфелем!
07.05.2017 11:33:23, 1637
olga88
5 баллов. Когда не получается возвыситься над толпой, надо попробовать втоптать её в грязь 07.05.2017 10:41:31, olga88
Даже не стала читать все кометы. Полная экономическая безграмотность автора. Вы хоть знаете как у нас налоги распределяются? До окончания школы я жила в деревне 500 км. от Москвы. Универ окончила в своём областном центре. По работе перевели в Москву, развивать один из филиалов. Так что везде жила, могу сравнить. Такого бескультурия, как в Москве не видела. Большая часть москвичей считают, что им можно быть какими угодно только по тому, что они тут родились. Но я считаю, что это наша столица, лицо нашего государства. И москвич обязан быть опрятным, грамотным и социально активным. Ходить на выставки, в музеи, театры... Поддерживать экономику и инфраструктуру своего родного города. Но нет, всё, чем так гордятся москвичи, выживает исключительно за счёт понаехавших. Из огромного числа знакомых москвичей, особенно живущих ближе к центру, только единицы хоть куда-то выходят. Живут так, что ещё двадцать лет назад, когда я уезжала из родительского дома, у нас в деревне больше следили за собой, своим домом и свой досуг интереснее проводили, культурнее. Я не вернулась обратно только по тому, что сейчас там, где я выросла, где ходила в прекрасных трёхэтажный дет. сад, где была прекрасная сильная школа, от дет.сада остались руины, от школы полуразваленое здание. Но люди там на много лучше. Проблема на мой взгляд не в людях, живущих тут или там, проблема в том, что деньги рекой утекают в Москву. Если бы у нас налоги правильно распределялись и не утекали рекой в Москву, а вкладывались в развитие или поддержку тех регионов, где были заработаны, то всем было бы лучше. Каждый бы работал там, где родился. Была бы нормальная инфраструктура в регионах. А сейчас люди там просто выживают. Дет.сада нет, школа в аварийном состоянии, люди стараются или совсем уехать, или возить детей учиться в школы в рай.центры. Работают там так, что москвичам и не снилось. Только из-за неправильного распределения налогов общий фон регионов очень печально выглядит. Так что уважаемый автор, прежде чем ругать замкадье, подумайте за счёт чего вы до этого так хорошо жили. Изучите экономику и налогоотчисление получше. 11.05.2017 07:52:51, ПровинциалкаЯ
Тапка
У меня в далекой провинции ни одного бомжа, ни одного алкаша на улице не встретишь. В основном молодые семьи с детьми - школьниками. Есть куда выйти - дома никто не сидит - и бассейны, и катки, и стадионы. Мусоринки нет, везде чисто, красиво и зелено :) В Москву только в гости. 07.05.2017 10:00:37, Тапка
А следующий пост будет, меня здесь ненавидят, потому что я москвичка? Описали жителей целого города, как бомжей и алкашей. А московские дети ни разу бомжа или алкаша не видели? 07.05.2017 09:48:56, Фьорд
Ой, ой, ой.... И что же нам, провинциалам, теперь делать.... 07.05.2017 09:43:26, Ой, ой, ой
Прямо парад какои-то,
тщеславия(
тема такая противная, некоторые участники совсем по другому раскрываются.
07.05.2017 08:12:00, ptichka p.
Провинция разная. Приезжайте, булка, к нам в гости. Если на билет хватит:)) 07.05.2017 08:03:09, ==
Выглядящего, интеллектуалка столичная 07.05.2017 05:34:35, Провинциал
:))) 07.05.2017 08:00:28, ==
Вы господа в своей москве зажрались,а в провинции которая вас кормит люди выживают как могут 07.05.2017 04:16:52, Иркутск
провинция, которая может кого-то кормить - великолепно проживает. Плохо там, где нет работы. 07.05.2017 15:31:20, Лось_Анджелес
Вот скажите, чем конкретно Провинция сейчас кормит Москву? Если только человеческим ресурсом. Я сейчас москвичей в Москве вообще редко встречаю, нет их, все уехали кто куда, включая Провинцию. И я тоже уехала. Так что зажравшихся москвичей вы сейчас не кормите, не волнуйтесь. 07.05.2017 09:23:54, Зажравшаяся Москвичка
Dnnn
чем-чем - налогами с нефте, газо..., золото... добывающих компаний. офисы которых здесь. А шахты, забои, рудники - там где-то. не, моя Тверь вряд ли конкретно кого кормит, ибо скорее дотационный регион. Поит разве что - воду из водохранилищ Волги берут для Москвы, да и то уже на территории МО часть водохранилищ. А вот всякие газовые месторождения точно кормят. 07.05.2017 11:05:54, Dnnn
Кто вашу Москву кормит? 07.05.2017 10:16:06, Зубова А. Г.
А Вы простите в какой стране живёте? Москва - это столица России. Чем ее кормят сейчас регионы? Нефтью и газом. Остальное у нас все в большинстве привозное. И это сейчас у нас Москва кормит регионы, потому что все кто только может приезжают сюда работать. 07.05.2017 10:37:19, Маргинал в 10 поколении
Под столом, извините. Воистину, москвичи - это люди, у которых булки растут на деревьях. Вы хлеб и макароны тоже едите привозные? А знаете, что для того, чтобы зерно вырастить, нужны удобрения и средства защиты растений? Производятся они в провинции. И подсолнечник, и разнообразные растения, из которых производятся крупы, в том числе экзотические, тоже выращиваются. И лен, и кукуруза тоже. Опять-таки, помимо химии, нужны комбайны, которые сейчас российские во многих хозяйствах, недавно произведенные. И не в Москве))).
И трубы, по которым к вам в кран идет вода, тоже не с Парижу привезенные и не в вашей Москве сделанные. И я еще много таких примеров могу привести.
Давно мечтаю, чтобы хоть на пару лет Москву огородили забором и оставили выживать как смогут, без нас, унтерменшей из провинции.
Поднимите ленивые ..опы, съездите на фермы, в хозяйства, на заводы -вам столько интересного откроется, что Россия - это не мир одуревшего от безделья московского офисного планктона.
07.05.2017 20:56:17, злая
Тоже мечтаю чтобы Москву огородили забором , был же раньше такое понятие как лимит , в рамках которого разрешали приезжать в Москву . 21.01.2018 10:34:21, Надятеше
Ветер Перемен
Бесплатно это все в Москву привозят? Или москвичи отнимают у других регионов перечисленные товары? :) 07.05.2017 21:57:55, Ветер Перемен
Так производите все это сами, не вопрос. 07.05.2017 23:12:49, злая
Ветер Перемен
Москва - огромный рынок сбыта. Куда вы все ваше богатство девать будете? :)
Довольно странная позиция из разряда "назло бабушке отморожу себе уши". :)
08.05.2017 00:16:19, Ветер Перемен
Москвичи скромные люди, их заставляют покупать эти прекрасные продукты, вводя санкции и ограничения на ввоз импортного товара, а то они зажравшиеся так бы и питались импортными сырами и итальянскими макаронами, финскими кашами и аргентинской говядиной, думая что сельское хозяйство у нас в упадке, Буш - это фермер, который производит куриные ноги, а трубы привозят из Китая. 07.05.2017 22:07:53, Маргинал в 10 поколении
А Вы лично, что делаете? Сеете, жнете или трубы прокатываете?
Или точно так же сидите на попе ровно перед монитором и в 18.00 по вашему местному времени идёте домой, думая, что Москва ещё спит после обеда, а на письмо ответите завтра утром.
07.05.2017 21:56:10, Маргинал в 10 поколении
Москва конечно не спит после обеда, а работает. Но вот когда наши новые сотрудники в начале девятого начитают звонить в Москву, а там длинные гудки... Они волнуются, а мы им говорим - куда ты так рано звонишь, это Москва, сынок! Звони после 10-00, а то и позже! 08.05.2017 08:57:29, Грессия
Ветер Перемен
У нас с 8 утра работают только заводы, вроде бы, и какие-то гос.организации. В основном с 9-10, но и до 18-19. Довольно странно звонить раньше начала рабочего дня.
09.05.2017 12:07:49, Ветер Перемен
У меня ненормированный рабочий день, это записано в моем трудовом договоре со всеми вытекающими последствиями. И поверьте, по долгу службы я прекрасно знаю, что москвичи вполне способны на рабочем месте чем-то груши околачивать и бежать домой, бросая неотвеченные письма. 07.05.2017 23:19:02, злая
Значит не сеете и не жнете, а сидите на попе ровно и имеете ещё 3 дополнительных дня к отпуску. 07.05.2017 23:37:30, Маргинал в 10 поколении
Nikto iz moih zemlyakov iz Tveri v Moskvu tochno ne poedut.
Pochemu vyzhivayut to?
Dostoino zhivut vpolne.
Uzh kak TS zhivet, takih zhleyut? voobwe to.
07.05.2017 08:14:20, ptichka p.
Никто из моих земляков из Твери в Москву точно не поедут.
Почему выживают то?
Достоино живут вполне.
Уж как ТС живет, таких жлеют? вообще то.
07.05.2017 08:14:58, ptichka p.
Dnnn
я из Твери. это Вы серьезно? насчет никто не поедет? половина уже уехала! из моих однокурсников. кто-то в Москву и область. кто в Питер, кто в другие страны. Нет, часть вернулись, особенно если в Твери жилье, бабушки, - с рождением детей. На этом сайте видела 2 девушек со своего факультета, одна в многодетной известна - в МО живут обе. Подружка моя 40летняя с 2 детьми все никак не устроится на работу в Твери (бухгалтер со стажем более 10 лет), вот оператором даже пошла в Отто, но вряд ли долго там проработает. Подумывает о Москве.
сама живу теперь в городе в 10 км от МКАД на 100+ тыс жителей, да, ощущение того, что город утром собирается, едет к станции и в Москву работать. вечером обратно. Пристанционный город.
07.05.2017 11:01:54, Dnnn
Представьте себе, серьезно)
Из моих знакомых я знаю только двоих , кто уехал из Твери в москву.
Одна вышла замуж за москвича,
другая с В.О.всю жизнь посвятила работе в каких бутиках продавцом.Но в Москве!))
У двоих выросшие дети закончили в Москве ВУЗ, но вернулись.
Видимо, я таких знакомых имею).
Всю жизнь ездили в Москву на шоппинг и развлечения.
И каждыи раз глубоко вдыхали воздух на вокзале , вернувшись в Тверь, радуясь, что живем здесь.
Даже муж -иностранец очень любит Тверь.

А неудачникам везде плоховато
07.05.2017 12:53:05, ptichka p.
Dnnn
плоховато у нас в Твери-матушке платят. то Вагонный стоит, то стеклопластик какой разоряется. швейную фабрику, где у меня мать лет 10 отработала, по-моему вообще всю закрыли и распродали. с общ. транспортом тоже плохо, как понимаю, трамвай уже остался только 5-й, а троллейбусы раньше в 20 часов в парк иногда ходили, а нынче еще раньше работу могут закончить. Если б платили побольше - тогда население было бы тыс на 150 больше. 07.05.2017 22:31:04, Dnnn

Показано 103 комментария из 358


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!