Раздел: Серьезный вопрос (что вы думаете о реновации в москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о реновации в РФ

У меня после прочтения статей о реновации в Москве возник вопрос. Понятно, что намерения типа благие. Но! Знаете ли вы, в каком состоянии жилой фонд в городах-миллионниках, не говоря уже о городах с населением меньше миллиона? Какие нафиг хрущевки! Люди десятилетиями живут в 2-этажных деревянных и шиферных домах без всякой надежды на расселение, получить квартиру в пятиэтажке за счастье бы считали. В Челябинске таких домов хватает и на окраинах, и в центре. В центре города, рядом блин с областной думой в довоенном доме среди бела дня балкон упал! Восточнее нас - все еще хуже.

Да, есть программа расселения ветхого жилья, но это капля в море. Даже следующее поколение может не успеть нормально пожить. Ипотека доступна не всем, это известный факт.

Не забываем, что для строительства нового жилья нужны новые коммунальные сети, дороги и социальные учреждения, а значит, расходы как минимум увеличиваются вдвое.

Так чего же приспичило именно в Москве годное жилье сносить? Уплотнить город еще больше? Усугубить транспортную проблему? В Новой Москве использовали все свободные площади? ИМХО это несправедливо. Нехилый такой банкет за государственный счет.
04.05.2017 15:13:25,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлена
Где Вы тут увидели благие намерения? Сносят все подряд. У нас хороший кирпичный дом. Нафига? Деньги, деньги, деньги. И забросят нас черт знает куда.И кому это нужно? Явно не нам. 07.05.2017 23:59:54, Люлена
Dnnn
а Вы как думали - бюджет пилить! Кому там дело до того, что не все 5этажки и плохи и не везде жители сами хотели бы их и сносить. А в Москве знаете как асфальт хороший и бордюры меняют. Потом через пару лет демонтируют, сверху плиткой вымостят и т.п. - бесконечный процесс. Мне лично жалко, тк. в моей родной Твери асфальт очень плох был до недавнего времени, а в области - поселках и райцентрах и вовсе наверное в 70-е менялся. А тут деньги на ветер, плитку на плитку, асфальт на асфальт - все при деле. А проекты всяких теплых улиц? А какие-то вечно "фестивали" из гор казны все-таки есть расходы, какие-то библиотечные павильоны летом в парках - к чему это все? А РЖД, впрочем, не только в Москве и области - тоже - хорошие платформы ремонтируют, плохие иногда тоже, а через полгода глядишь - и эту платформу вообще на слом и новую поставили. А потом - "нерентабельные перевозки, плату за проезд надо поднять". А все эти вай-фаи в метро и транспорте, все эти новые табло в электричках и метро - так ли уж они вообще нужны? тем более, что часто не работают. Но деньги освоены. 05.05.2017 14:03:29, Dnnn
У нас в Татарстане была одна из первых в стране программа ликвидации ветхого жилья. Она хорошо финансировалась, на этом многие местные предприятия и стройки пожили хорошо. Не говоря о традиционных откатах. Но и люди тоже получили прогресс - там еще не метр в метр давалось а както там поинтересней, это в принципе еще до полной приватизации было. Т е люди получали приличное жилье совсем без денег, да еще напрописывать както там всех успевали чтоб побольше метров получить. Программа на момент завершена. Под этим соусом снесли все действительно ветхие, часто дореволюционные дома, жителей переселили в основном на периферию, немедленно ставшую гетто. Освободили центр города. Центр преобразился. Там конечно возникло элитное жилье, административные и культурные объекты. В принципе я расцениваю это как благо для республики и ее жителей, для местной экономики. Хотя естественно кто мог поживился изо всех сил.
Но хрущевки к ветхому жилью никто и не думал причислять. Даже сталинки, за редким штучным исключением не сносили. Только старинные дома, чаще деревянные. Если попадалось историческое здание, его ставили на отстой т е заброшенным стояло годы, потом оно случайно сгорало, и на его месте живенько возводили новый торгово-офисный комплекс.
Одна знакомая занималась списком казанских домов-исторических памятников. От нее я узнала, что начальство засекретило этот список, и сильно интересующиеся за большие деньги и знакомства могли узнать, состоит в этом списке тот или иной дом или нет.
Это как у нас.
А хрущевки стоят как миленькие, их облагораживают , перекрашивают, меняют трубы и электрику, красят стены, иногда ставят пластиковые окна в подъезды, называют все это капремонтом , и я думаю, эти дома простоят еще не один десяток лет.
Деньги заметные - действительно все в Москве, и сейчас, когда ручеек иссяк в рамках кризиса, это стало еще жестче и очевидней. Централизация денежных потоков доведена уже до абсурда.
05.05.2017 10:44:01, Moon
Вы думаете, что мне, как москвички, нужно улучшить жилищные условия жителей хрущевок за счет моих денег на капремонт? Их переселят в новые дома и освободят на 5 лет от платы на капремонт. А мой дом стоит без капремонта 50 лет и еще будет стоять 50 лет без капремонта. 04.05.2017 19:29:28, ------------------
Люлена
А нафига мне переезжать из кирпичной пятиэтажки с огромными комнатами? Вы думаете, я об этом мечтаю? 08.05.2017 00:02:42, Люлена
Да сто раз уже написали. Кто-то очень хочет заработать. Настолько это элементарно, что даже странно. Если в городе недоступна ипотека,то зачем там строить.Ничего не заработаешь. 04.05.2017 18:12:49, рица
Намерения были не благие, увы. В новой Москве тоже часть домов попала под снос.
В остальном согласна с Вами.
Считайте сами: в Москве после заселения новых площадей (построят на месте снесённых ведь явно больше) число жителей может увеличиться на 3 млн. человек плюс в Новой Москве планируют построить (частично уже) ещё на 1,5 млн.
Рождаемость то у нас не увеличивается. За счёт кого будет прирост? за счёт регионов и ближнего зарубежья. Провинция совсем обезлюдит. Если сейчас практически каждый 10-й россиянин живёт в Москве (расширенной), то будет ещё хуже.
Ну или построенные дома будут пустовать. Это, пожалуй, лучше было бы.
Это уже какая-то антигосударственная программа получается.
04.05.2017 17:27:33, КИра
Не овен
Я вообще не понимаю, почему город дает людям новое жильё в замен старого. Нам же новую машину не выдают взамен старой.

А Москва затеяла обновление, потому как рынок новостроек давно стоит, т.е. ресурсы есть. И это не за счет государства, а за счет города.
04.05.2017 17:22:14, Не овен
Так вроде бы город ни у кого старые копейки и лады не отбирает по причине их старости - хочешь - езди на такой. Тем более без машины можно в принципе прожить всю жизнь (я к примеру так и живу и не особо горюю), даже если ее отберут (угонят, сгорит, разобьется нафик), а без квартиры (без крыши над головой), если она даже сама по себе рухнет/сгорит - гораздо сложнее, разве что в лесу, в шалаше (живут же как-то бомжи), но и оттуда в любой момент могут выгнать совершенно законно. 05.05.2017 09:14:14, hanhi
"Я вообще не понимаю, почему город дает людям новое жильё в замен старого"

потому что собрали с народа взносы на капремонт. есть фонд капремонта. или был.
рано или поздно пришлось бы проводить капремонт, но, видимо, не на что.
многие сразу поняли, что эти взносы растворятся, поэтому стали оформлять спец.счета для взносов со своего дома. это было не просто, удалось тем домам, где активные заинтересованные и юридически подкованные жители. это редкость, ведь население поражено правовым нигилизмом.

в проекте закона говорится, что ранее уплаченные взносы на капремонт пойдут на реализацию программы реновации. то есть новый дом вместо РЕМОНТА старого, а не просто новый дом вместо старого.
но, вообще, хотелось бы достоверно знать, что с фондом капремонта на сегодняшний день, где деньги? не является ли реновация прикрытием "обнуления" фонда? и ещё куча вопросов, но широкого общественного обсуждения не было - проект прошел первое чтение с бешеной скоростью, прозрачной отчетности нет, программы нет, есть обещания, они туманны, голосуй за! )
04.05.2017 17:54:59, из москвы.
Не овен
капремонт это не строительство! и его ввели года 3 назад, ну может 5, а расселяли всегда 04.05.2017 21:41:54, Не овен
Сейчас они предлагают голосование, но это ловушка. Правильно пишет Max Trudolubov: Голосование будет за включение дома в список, а не за что-либо еще. При этом есть ли закон обо всей процедуре? Нет. Есть ли понятные правила переселения? Куда? Когда? Нет. То есть это голосование за включение вашего дома в черный мешок.

Список демонстрирует несколько важных вещей: из него исключены районы, где сопротивление местных жителей создаст политическое напряжение, районы, действительно много ветхих пятиэтажек, но недорогая земля (Капотня), при этом в него включены вовсе не ветхие "пятиэтажки", стоящие точечно в хороших районах (то есть, где земля дорогая, а протестов особенных не будет). Все это - признание уже открытым текстом, для тех, кто в танке: нет, "реновация" не служит интересам москвичей, она служит интересом девелоперов (upd меня поправляют: не девелоперов, а подрядчиков).
04.05.2017 16:29:43, СиреневаяЛеди
Питерская
Так в Москве деньги есть. Разве федеральный бюджет банкет заказывает? 04.05.2017 16:24:28, Питерская
Питерская
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на первый этап по программе сноса пятиэтажек потребуется 300 млрд рублей, сообщает радио «Комсомольская правда» 4 мая.

СРАВНИМ

Депутаты ЗакСа на пленарном заседании 25 ноября утвердили в третьем чтении бюджет Петербурга на 2016 год. Согласно документу, доходы бюджета составят 432,9 млрд рублей, расходы – 491,6 млрд рублей, а дефицит – 58,7 млрд рублей.
04.05.2017 16:42:23, Питерская
Доходы бюджета Челябинской области в 2017 году составят чуть больше 120 млрд.руб. В области живет около 3,5 млн. человек, а в Питере без учета области - 5,2 млн. Какая уж там реновация... 04.05.2017 17:18:26, Марина Резвая
Питерская
И это вряд ли еще самый бедный регион. 04.05.2017 17:41:53, Питерская
а что, у нас президент бюджетом Москвы распоряжается? или он и мэр по совместительству? 04.05.2017 16:39:14, douceur
Питерская
Вы хоть того мэра выбирали, Питер как колыбель русской революции и не выбирает никого. Куда нам, убогим. 04.05.2017 16:44:01, Питерская
еще скажите, что мы и президента выбрали))) 04.05.2017 16:46:10, Gulchatai
Неужели и в 90-ые не выбирали? 04.05.2017 19:37:58, yxaxa
Степная кошка
а почему же нет? Недавно за президента выступали 86% процентов. Не знаю, изменилось ли что-то. Так что выбрали. Те, кто на выборы не ходил, заранее согласился с тем, что будет так, как проголосуют остальные 04.05.2017 17:38:08, Степная кошка
Выборы это не только момент выборов, но и то, кто допущен к выборам, а кто под разными предлогами нет, и равный доступ разных политических к сми в течение всего межвыборного периода. Так что нет, не выбирали) 04.05.2017 20:34:46, Анаис
Питерская
Ну выбрали же:) 04.05.2017 16:48:38, Питерская
Серьезно, что ли, не понимаете? :)
Ну ладно, объясним начиная с элементарного. Что-то либо вообще в мире делается только по двум причинам: деньги и имидж. (На самом деле, конечно, по трем - есть еще чисто российский вариант "чтоб все за...мучились", но это уже детали.) Судя по тому, каких проклятий от москвичей удостоились авторы идеи и что об этом думает вся остальная страна, и насколько это было предсказуемо, об имидже речи не идет. Значит, деньги.
Теперь понятнее? Если нет, то прикиньте, много ли даст реновация г.Муходранска Тмутараканской области в плане денег от продажи "лишнего" построенного, и сравните с Москвой.
И нет, в списке причин, по которым что-то делается в мире, нет пункта "справедливость".

P.S. Ну я уж не буду о совсем очевидных вещах, например, о том, что москвичи от той реновации никакой пользы, кроме вреда, как раз не видят, а эти самые "лишние" квартиры покупать будут как раз ваши соседи по городу, которым вдруг почему-то приспичило переехать в Москву... ;)
04.05.2017 16:13:47, Келайно
А предпринимательство, извлечение прибыли, поклонение деньгам и прочие кап. радости, - разве не дух времени и не за них ли народ на баррикады выходил в 90-е? 04.05.2017 19:34:36, yxaxa
Опять все смешалось в доме обломалкиных) Благодаря кап.радостям мы еще ноги не протянули, и продукты на полках есть, невзирая на всю замечательную политику. А монополизация, сращивание государства с бизнесом - это все должно быть под контролем различных институтов - парламента, органов местного самоуправления, судов, которые у нас сейчас тоже срощены с государством. Пока не восстановятся и не разовьются эти институты, людям приходится в одиночку о своих правах заботиться с разной степенью эффективности. Ну и объединяясь на митингах в прочих формах активности снизу. Чем лучше развиты институты и чем более независимы они, тем меньше опасность всяких майданов. 05.05.2017 11:11:56, Анаис
ландыш
да бесполезно это всё.
люди жаждут соц.радостей, и баста.
05.05.2017 13:05:56, ландыш
В венесуэле уже получили, наслаждаются очередями и карточками. 06.05.2017 10:48:33, Анаис
А кто сказал, что государство должно обеспечивать население жильем? Вы ничего не перепутали? СССР уже давно нет. И почему это банкет за госсчет? Людям просто предоставляют замену имеющейся у них собственности, причем пока еще даже не факт, что адекватную. 04.05.2017 15:43:48, хризАНТем@
а в Москве остался СССР? Или Москва отдельное государство? 04.05.2017 17:17:17, Даланата
В Москве есть возможность на месте сносимого жилья выстроить башни, продажа квартир в которых окупит переселение и даст прибыль. 04.05.2017 23:23:43, Чернобурка
вот бы и в провинции заменили одно на другое 04.05.2017 16:08:00, Шерлок
Питерская
Ага. 04.05.2017 16:17:57, Питерская
Степная кошка
так и другим вроде бы могли предоставить замену. Почему в Москве замену предоставляют, а в Челябинске или даже Подмосковье - нет? Это разные страны?
Ответ-то конечно очевиден - потому что все деньги в Москве. Но это не имеет никакого отношения к Вашему вопросы "А кто сказал, что государство должно".
Между прочим, в этих плохих домах коммуналка весьма внушительная, а многие еще вынуждены зимой электричеством обогреваться, потому что в домах очень холодно. И крыши у них протекают, и в квартирах грибок и плесень, и обои отстают.
04.05.2017 16:02:55, Степная кошка
A вы за то бьётесь, что б все на улицы вышли или пошли ЦАОвские квартиры экспроприировать? За какие такие заслуги одним ЦАОвские (со всеми вытекающими) квартиры достались, а другим челябинские. ) 05.05.2017 08:46:48, yxaxa
Ой ))) опять призрак "майдана" будоражит умы. Чего это сразу"" вышли или пошли ЦАОвские квартиры экспроприировать"".
Я лично за то что бы уровень жизни в МСК ( в том числе з/п бюджетников)и регионах не был так гигантски разорван. Вы думаете все о ЦАО мечтают ? Вы жили в том ЦАО ? Я жила. До начала активной застройки, кредитов на авто, ТТК у нас было райское место на Шаболовке. Рай на земле ,да и только...и что с ней стало ?
Челябинцы что ли виноваты ,что все налоговые отчисления в МСК оседают, что чем дальше от "барина" тем раздольнее чиновнику ? Как ни крути все московские ништяки за счет всей страны, не надо про бюджет города рассказывать .
05.05.2017 10:25:15, Begliynka
Но при этом все молчат, никто не возмущается, не отказывается эту ужасную коммуналку платить, всем и все нравится и винят во всем государство, хотя обслуживание жилфонда в большинстве населенных пунктов уже давно перешло в руки компаний, не являющихся государственными. Пора бы уже собственникам/владельцам квартир понять, что в их собственности не только одна их квартира, а что лестницы, крыши, подвалы и чердаки - это тоже их собственность, и надо уже как-то объединяться и организовывать управление всем этим "богатством". Вообще, вся эта приватизация народ только развратила и привела к рассуждениям о "несправедливости". Вон в европейских соцстранах государство никому квартир не дарило, получилось так, что буквально на следующий день люди проснулись в съемном жилье. Да, жесткий шаг был. но зато и никаких обязательств жить там, где тебе не нравится, можно найти за свои деньги и другой вариант, и никаких рассуждений о том, что жителям столицы свезло, а бедным провинциалам нет. Социально слабым слоям населения государство доплачивает на съем жилья, а остальные могут снимать, а могут копить на собственное, а не стонать, что "вот 5 лет крыша протекает, а мы все еще здесь живем". Блин, ну если ты хозяин, то почини ты уже эту крышу, не можешь один, объединись с соседом. 04.05.2017 16:29:00, хризАНТем@
Хм, интересная инфа. 05.05.2017 10:17:35, Анаис
у кого то жемчуга мелкие да. вы из какой глубинки вещаете? 05.05.2017 00:06:50, Begliynka
А что, в Германии правда нет никаких разговоров и все всем довольны? А "социально слабым слоям населения" (это с каким максимально доходом в Германии?) в России тоже государство на съём жилья доплачивает? Если да, то сколько? 04.05.2017 19:41:21, анонимус
ШаНуар
Вы не в курсе законодательства. Чердаки, подвалы в собственности в очень малом проценте жилья - ТСЖ только. Возможно в кооперативных домах, тут я не знаю. А в муниципальных домах с каким-то количеством приватизированных квартир, кроме квартир жильцам не принадлежит ничего. 04.05.2017 17:15:26, ШаНуар
У нас ТСЖ. Крыша течет, нас туда не пускают, что бы мы могли сами починить. ТСЖ не чинит т.к денег нет. Продать квартиру не могу т.к крыша течет. И что делать непонятно. Все наши гжи, администрации, прокуратура пишут отписки на жалобы. Так что ни фига мы не хозяева в своём доме, с нас только деньги все стрегут. 05.05.2017 08:26:00, Шуреночек
И что делать непонятно===
Жильцам объединиться и вынести правление ТСЖ вперед ногами, избрав другое.
05.05.2017 10:18:36, Анаис
ландыш
еще можно дать ТСЖ столько денег, чтобы им хватило на их ремонт )))) 05.05.2017 13:07:00, ландыш
Степная кошка
1. Они не молчат
2. Чердаки и подвалы не их собственность. Так оригинально собственность прописана
3. Они могут не платить, но тогда у них отключат воду и электричество.
04.05.2017 16:50:26, Степная кошка
сейчас не отключают, просто заглушку ставят на канализацию
при этом не нужно проникать в квартиру. работы проводятся с крыши.
04.05.2017 16:58:33, все просто
Степная кошка
какая разница, как людей лишают воды. Факт тот, что если не платить, то можно остаться без воды и электричества. 04.05.2017 17:06:58, Степная кошка
разница в том, что в квартиру не надо проникать. то есть процедура упростилась до минимума 04.05.2017 17:10:20, все просто
да щаз, молчат!
развратила приватизация точно не тех, кому по приватизации угол в холупе аварийной достался.
а за свои деньги там тоже не особо что найдёшь, при зарплате-то в 10 тысяч рублей.
04.05.2017 16:37:55, douceur
возмущаются, почему не возмущаются 04.05.2017 16:36:45, Шерлок
Эти "плохие" квартиры в основной массе тоже в собственности. Они не муниципальные. Так что схема возможна ровно та же самая. 04.05.2017 16:10:36, Марина Резвая
только они плохие не в кавычках. так что схема может многих привлечь. тем более, что в маленьком городе проблема уехать далеко от родного района так остро не стоит 04.05.2017 16:12:30, Шерлок
ландыш
Вы так пишете, как будто банкет за госсчет это какая-то нереальная новинка ))).
впрочем, жителей, у которых падают стены, мне тоже не особо жаль. Как-то им бы надо самим позаботиться о крыше над головой. А не ждать, пока им государство выстроит благоустроенный дом.
04.05.2017 15:34:36, ландыш
После грандиозной жилищной аферы бывшего губера, когда кинули дольщиков целого микрорайона, пассаж насчет "самим позаботиться" звучит...странно. И потом, укрепить свою квартиру не вопрос, а с общедомовыми проблемами что делать? И это аварийное жилье тоже в собственности, кстати. 04.05.2017 16:09:16, Марина Резвая
ландыш
сколь бы странно ни звучал пассаж "самим позаботиться", заботиться все равно придется самим.
общедомовые проблемы решаются, естественно, собранием собственников квартир всего дома. И, естественно, собранием их денег ))). Другого приемлемого варианта лично я не вижу.
аварийный дом сносится силами собственников и силами же собственников возводится новый, крепкий.
мне даже неудобно такие банальности излагать.
04.05.2017 16:26:15, ландыш
И в Москве так же будет? :-) Интересненько. 04.05.2017 17:19:56, Марина Резвая
ландыш
я не думаю, что будет )) это я идеал описала.
а в реале все будут ждать, когда их, как баранов, сперва объединят, а потом накормят.
04.05.2017 18:01:43, ландыш
ЛУЧИК
" Как-то им бы надо самим позаботиться о крыше над головой. А не ждать, пока им государство выстроит благоустроенный дом."
А почему нет ? Депутатом дают бесплатные квартиры, которые они прекрасно потом "типа покупают". Государство ничего не должно обычным гражданам? Только брать может?
04.05.2017 15:55:22, ЛУЧИК
ландыш
хотя бы потому, что вменяемый человек надеяться на государство не станет. На государство можно надеяться, что оно заберет сына в армию, мобилизует мужа на фронт, а жену рыть траншеи. И не забудет взыскать налоги.
вот то, на что мы можем твердо рассчитывать.
04.05.2017 16:28:43, ландыш
<Государство ничего не должно обычным гражданам? Только брать может?>
_____________________________-
Должно. А если забыло - то напомнить нужно. А не стенать на форуме, что у москвичей годное жилье сносят (ага, с сидячими ваннами и душем на кухне).
04.05.2017 15:59:22, Кумпарсита
ЛУЧИК
А у меня прекрасная пятиэтажка , правда наш район исключили, но на долго ли (. А по России я много езжу, в ужасных условиях люди живут. Денег нет, перспективы никакой. 04.05.2017 16:59:21, ЛУЧИК
Вот как раз в "городе Че" об этом "стенают" в режиме нон-стоп, потому что всех достало. Все руководство области в курсе, а толку чуть. 04.05.2017 16:11:53, Марина Резвая
А как насчет челобитной барину повыше?
Хотя в российской ситуации и это не поможет.
Но московская реновация в Ваших бедах точно ни при чем. И она не за Ваш счет.
04.05.2017 16:15:58, Кумпарсита
Водолейка
Реновпуия за счёт всех жителей России, так понятнее? 04.05.2017 16:28:07, Водолейка
Василиса из сказки
Так протестуйте. Москвичи протестовали. 04.05.2017 17:40:29, Василиса из сказки
<Так протестуйте. Москвичи протестовали.>
И снова протестуют. Теперь уже угрожают протестами жители домов, не включенных в список реновации.
04.05.2017 17:47:34, Кумпарсита
Arseniy
" вышедшая на стихийный митинг москвичей" стихийных митингов на такие темы не бывает 05.05.2017 23:40:06, Arseniy
ЛУЧИК
точно, а потом еще удивляемся почему не любят москвичей. 04.05.2017 17:01:11, ЛУЧИК
Те, кто не любит москвичей, забывают, что москвичи - такие же жертвы нынешней экономической политики, как и остальные россияне. 04.05.2017 17:23:09, Кумпарсита
ЛУЧИК
но нам легче!!! зарплаты выше, медицина лучше, школы лучше. 04.05.2017 17:37:21, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Всё относительно. Очень по-разному люди живут. 04.05.2017 17:57:39, Василиса из сказки
Степная кошка
люди живут по-разному, но в Москве несомненно легче, если квартира уже есть. Если снимать квартиру, то уже сложнее конечно 04.05.2017 19:09:38, Степная кошка
<но нам легче!!! зарплаты выше, медицина лучше, школы лучше.>
Вот еще и квартиры некоторым дают, вроде за просто так.
04.05.2017 17:40:50, Кумпарсита
Абсолютно согласна. 04.05.2017 17:34:11, Марина Резвая
Ландыш, согласна с Вами.

У меня после прочтения главного поста возникло чувство, что сидит где-то житель в глубинке, разваливается его хижина, но человек даже не сподобился сообщить барину, что хижина вот-вот рухнет. Ну хорошо, местный барин не чухнулся, а как насчет челобитной барину повыше?

А тут вот ведь расстройство: московским холопам их барин решил хибары сносить. Нет чтоб нашему регионалу пойти к своему барину и сказать: гляди, чего в столице творят. И дают заработать на строительстве, да и губерния покрасивше будет, ну и холопам радость. Нет, наш регионал продолжает сидеть на попе ровно. Позеленевши, правда, от зависти к московским холопам.
04.05.2017 15:43:05, Кумпарсита
Sloe
У кого налоги - у того и праздничек. И это явно не Челябинск. 04.05.2017 17:10:09, Sloe
ландыш
все регионалы, которым на попе ровно не сидится, давно уже стали москвичами. Как минимум. 04.05.2017 15:56:29, ландыш
Степная кошка
+100. Мои-то знакомые, вернее бывшие коллеги немосквичи, вообще разъехались по миру, сказав, что в Москве они на квартиру никогда не заработают, а жить где-то надо.
Ну и живут в Англии, Франции, Германии, Австралии, США, Японии, Италии, Канаде, Израиле.
04.05.2017 16:06:12, Степная кошка
да? а мои в большинстве своём где работали, там и работают. 04.05.2017 16:27:32, douceur
Степная кошка
это зависит от области деятельности. Впрочем, у меня и треть класса, а может и половина, тоже уехали. А им-то было где жить 04.05.2017 16:51:39, Степная кошка
ШаНуар
"Так чего же приспичило именно в Москве годное жилье сносить? Уплотнить город еще больше? Усугубить транспортную проблему? В Новой Москве использовали все свободные площади? ИМХО это несправедливо. "
Вы это нам говорите? Забавно. Тут же поголовно сидят члены Государственной думы или по меньшей мере их жены, не иначе))
И справедливости никто не обещал в этой жизни. Вы вроде взрослый человек уже, чтобы по поводу справедливости беспокоиться.
04.05.2017 15:29:48, ШаНуар
Это крик души :-) Ясно, что мы ничего не решаем, можем только пар выпустить. 04.05.2017 16:12:45, Марина Резвая
разделяй и властвуй.
Москву с остальной Россией, собственников в хороших домах с жителями аварийных, пусть дом на дом идет, пусть подъездные войны ведут, лучше - внутриквартирные.
пусть спорят до хрипоты, пусть люди будут заняты разборками между собой, тогда можно спокойно поедать всех.

и из рубрики "их нравы"
[ссылка-1]
04.05.2017 15:40:08, все просто
ландыш
да люди и без чужой подачи горазды поцапаться. 04.05.2017 15:41:20, ландыш
на это и ставят 04.05.2017 15:47:51, все просто
ландыш
почему бы нет. Я могу их понять. 04.05.2017 15:56:55, ландыш
да было бы странно не воспользоваться таким ресурсом 04.05.2017 16:05:17, все просто
ландыш
вот именно 04.05.2017 16:29:32, ландыш
в сбалансированной системе есть механизмы ограничения социального дарвинизма
а тут люди проснулись, хвать, а суда нет, прессы нет, представителей их интересов в парламенте нет, городского самоуправления нет.
итог: прав собственности нет.
04.05.2017 16:39:54, все просто
Степная кошка
а с чего вы взяли, что те, кто спал, проснулся. Они дремлют 04.05.2017 17:08:37, Степная кошка
ландыш
дольше бы спали 04.05.2017 16:42:43, ландыш
и сейчас не все встали, лежат 04.05.2017 16:45:21, все просто
Вы с этим посылом в Общество сходите, много нового узнаете,про "священную корову" , угрозу Майдана ,либерализм головного мозга и т.д. Тем более что "наш район ни в какие планы не войдет" (с) 05.05.2017 10:31:09, Begliynka
ландыш
никто вставать и не собирался.
я вот лично не собиралась )))
04.05.2017 16:57:38, ландыш
не, очнувшиеся наблюдаются, это хорошо заметно 04.05.2017 17:02:03, все просто
ландыш
дай бог 04.05.2017 17:26:47, ландыш
страшно, что потом...
кровь прольется.
04.05.2017 17:06:52, не просто
намерение не благие, а просто денег хочется. 04.05.2017 15:28:54, Шерлок
Кудесница Виагра
мне кажется что дело такое
1-кончились пятна под застройку
2- это единственный вариант отхватить кусок в центре москвы
04.05.2017 15:27:24, Кудесница Виагра
1 - согласна.

2 - Так ведь самые лакомые Якиманка, Хамовники и Тверской не дали себя реновировать, массово выступив против сноса.
04.05.2017 15:45:43, Кумпарсита
arte
Если на месте 20-квартирного дома построить 100-квартирный, то 80% жилья можно будет продать. В хорошем р-не с хорошей инфраструктурой это золотая жила 04.05.2017 15:27:10, arte
хухра-мухра
в Мск. на этом можно больше заработать :) Ну, построят новый большой дом в каком-нибудь Челябинске. Переселят туда людей из маленького А кто остальные квартиры-то будет покупать?За чей счет банкет? У населения там с деньгами не особо. 04.05.2017 15:23:15, хухра-мухра
По данным РБК, в Москве остается не проданным более 10% построенного жилья :-) 04.05.2017 15:29:42, Марина Резвая
Степная кошка
это средняя температура по больнице. Где это жилье? Какого класса жилье?
Потому что есть дома в некоторых районах Новой Москвы, куда не очень охотно народ едет. Или скажем на Якиманке стоит совершенно пустой элитный дом уже более полугода. Ну так там мало кто может квартиры купить
04.05.2017 15:40:31, Степная кошка
пчела Майя
Сейчас очень много не продано, застройщики теряют деньги. И вот эта вся байда их поддержит. А остальное украдут. 04.05.2017 16:32:32, пчела Майя
Степная кошка
я вообще считаю, что главная цель всей этой фигни - поддержать некоторые компании застройщиков , приближенных к власти. Вторая причина, ИМХО, - они думали так пропиариться перед выборами. Но страшно далеки они от народа и плохо просчитали последствия.
Однако же все-таки не проданное или в плохих местах или в элитных домах в основном. Ну мне так казалось. А проблема с застройщиками по всей стране. В Иванове почти все строительные компании бизнес свернули, хотя мой приятель по-прежнему работает и что-то они строят
04.05.2017 16:56:21, Степная кошка
<я вообще считаю, что главная цель всей этой фигни - поддержать некоторые компании застройщиков , приближенных к власти. >
Вполне реальная тема.
По своему району знаю, что одним из адресов переселения будет строящийся рядом крупный ЖК. И часть квартир, считайте, уже проданы.
04.05.2017 17:42:41, Кумпарсита
да, поддерживаю, думали впихнуть гос-ву не проданные и закредитованные объемы.

Да и еще на золотой московской земле построить жилье на продажу. Только москвичи, живущие на этой земле помешали.
04.05.2017 17:27:14, Даланата
Степная кошка
< Только москвичи, живущие на этой земле помешали.> я бы сказала, что они, к величайшему изумлению властей, вдруг не обрадовались. А ведь должны были 04.05.2017 17:39:44, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!