Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с мамой?

Добрый день,
Нужен коллективный разум: есть мама, ей 77 лет, до недавнего времени она была бодра и весела, работала (преподавала). В последний год у неё резко просело здоровье, у неё есть пара болячек, типа высокое давление и ещё иммунозаболевание, но она на медикаментозном лечении и всё болеее-менее. Недавно она лежала в больнице, где её обследовали с ног до головы, и ничего кроме вышеперечисленного не нашли. Но у неё упадок сил, депрессия, она очень сильно похудела. Я приехала её навестить и я вижу, что она больше не может жить одна.
Проблема в том, что я живу в другой стране. И вопрос стоит так:
1. Я, муж и дети переезжаем жить к маме ( мы с мужем говорим на всех языках, работать можем отовсюду, к месту не привязаны. Но: дети не говорят на языке и у них школа. Детям 7 и 10 лет, они любят школу, у них вся жизнь здесь, да и мы с мужем хотели бы дать им местное образование + нам с мужем нравится здесь жить и уезжать мы не хотим. Но, опять-таки, если надо - можем)
2. Забрать маму к себе. Тут проблематично, потому что возраст и она боится, конечно. Т.е. ей было бы лучше, если бы мы приехали к ней, а нам наоборот легче её перевезти, чем всей семьёй срываться с места.
У меня голова кругом, я уже и так и так гоняю это в голове всю неделю.
Вопрос: как лучше поступить?
Спасибо всем за участие!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.04.2017 13:17:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koalamama
Мне кажется, что забирать ее к себе. Из-за детей. Ну, боится. Но ей, по-всей видимости, все равно придется больше дома бывать, нежели по чужой стране прогуливаться. Так что только к себе! 26.04.2017 14:11:25, koalamama
Обследовать для начала. 24.04.2017 12:21:51, Moon
В гостиной маму поселить не вариант. Пожилому человеку нужна отдельная комната. Так что поддерживаю предложения перевезти маму к себе и снять небольшое жилье рядом. Либо все-таки постараться выделить в доме отдельную комнату, пусть и без санузла. Делайте все с позитивом и надеждой на лучшее будущее. Тогда и у мамы будет меньше страхов. 23.04.2017 21:37:05, Анаис
NLU
Неужели такие вопросы не оговариваются при отъезде? 23.04.2017 13:02:33, NLU
Tiffany Trott
Если ты уезжаешь в 25лет, то твои родители еще молоды, здоровы и, как правило, еще работают, то об этом в тот момент не задумываешься.. 23.04.2017 14:05:10, Tiffany Trott
NLU
И не общаешься? Или был расчет на внезапный финиш? 23.04.2017 14:29:57, NLU
Tiffany Trott
Я не поняла какой "отъезд" вы имели в виду. Если последние, когда ситуация со здоровьем пошатнулась - то, конечно обсуждать. Если самый первый отъезд (10-15 лет назад) - там другое обсуждается обычно. 23.04.2017 14:40:09, Tiffany Trott
Tiffany Trott
Трудный вопрос...сама боюсь думать об этом.. Переезд мамы это и получение визы на воссоединение семьи, интеграция (а кроме вас у нее на новом месте никого не будет, по крайней мере, первое время), и съем жилья, проживание, страховка (важное). Если вам удастся сделать ей статус иждивенца, то ваша страховка может покрывать и маму ( если в ЕС). То есть надо быть готовым к серьезным дополнительным расходам.
Возможно лучший вариант на данный момент -оставить как есть и договариваться с родственниками, знакомыми ( с кем маме будет удобнее) или социальных работников. Все же свой дом, родные стены дают большую поддержку. Стараться ездить почаще в гости, если позволяют работа и финансы. И приглашать маму к себе месяца на 2-3. А там уже смотреть по обстоятельствам.
22.04.2017 21:29:27, Tiffany Trott
антидепрессанты когда принимать начала? она их принимает вообще? уверены?
нужно подождать месяц от начала приема, чтоб делать какие-то выводы насчет того, помогут ли они настолько, что без проблем еще поживет одна
22.04.2017 21:09:10, Лось_Анджелес
перевезти. Думайте о себе, как вам удобнее. Потому что от вас зависит и вы, и дети, и мама теперь. По принципу самолета: " при разгерметизации надеть маску сначала на себя, потом на ребенка/зависимых" 22.04.2017 20:18:45, Лось_Анджелес
+1 23.04.2017 21:32:36, Анаис
Я бы маму туда (те к себе забрала). Сюда бы даже в кошмарном сне бы не вернулась. 22.04.2017 18:50:34, Murcha
Даже если бы дети не языке говорили, я бы вариант 1 не рассматривала совсем.
Пригласите маму пока в гости, типа на лето. А сама потихоньку присмотрите небольшую квартиру поблизости.
Кстати, и со щитовидной может оказаться, что либо гормоны перестали действовать, либо надо препарат менять на двухгормональный. И потом весна никак не наступит, витамина Д в организме нет, вот и хандрит мама, тем более, что опыта больной старости у неё нет, ведь по вашим словам, она до 76 лет была бодрячком.
И дети у вас с вашей мамой совсем говорить не могут? Может завлечь маму перспективой обучить детей языку?
22.04.2017 17:01:02, хризАНТем@
Одному человеку далеко, уже и без работы-социума тяжело, конечно. Не делайте резких движений. Совершенно нормально, если вы будете приезжать, когда у детей каникулы погостить подольше, а когда учебное время, то мама к вам, а там видно будет. Сиделка-не сиделка, а есть социальная служба, пусть ходит соц. работник для начала, его можно допускать на столько,на сколько мама захочет, просто в дверях пакет с продуктами и лекарствами передать. Соц. работник не просто частное лицо, может у мамы больше доверия будет, все же кто-то навещает, бывают приятные люди. Есть соц. центры для пожилых, вы узнайте, если есть у мамы силы и рядом, там посильная гимнастика, занятия, общение. 22.04.2017 16:50:53, E_VIKT
masyanya белая и пушистая
Забрать к себе! У вас есть очень весомый аргумент - образование детей - это главное. И не надо ей говорить , что если она упрётся , то вы переедите к ней! Тогда она точно упрется :) Если, по состоянию здоровья, она может жить в вашем климате (моя у нас не может- слишком жарко) , то не давайте ей выбор 22.04.2017 16:07:58, masyanya белая и пушистая
фа
Есть пример, когда пожилая женщина, всю жизнь прожившая в Москве, осталась одна, дочь вышла замуж и уехала в США. Сколько ни звали - ни за что, здесь могилы мужа и сына и вообще всю жизнь в Москве жила, тут и умру. Уговорили приехать в гости на неделю. Через месяц прислала письмо с доверенностью, чтобы разобрали квартиру для продажи. Не возвращалась больше никогда. 22.04.2017 15:53:33, фа
Да, у неё проблемы с щитовидкой (как и уменя, у нас это семейное), мы обе пьём гормоны уже очень давно. Плюс у неё еще другое иммуное заболевание, которое не лечится, но медикаментами поддержать себя можно и замедлить ход болезни. Антидепрессанты две недели назад прописали , с большим боем уговорили, никак она нн соглашалась. Она старое поколение, у неё психиатр только для душевнобольных, туда же и психолог. Пробить эту стену практически невозможно, ей кажется, что мы из неё сумасшедшую делаем. Но вот наконец уговорили, дело пошло, антидепрессанты она принимает, дозу будут увеличивать, пока доза очень маленькая и эффекта нет.
Я не знаю, чем я могу ей помочь, только если забрать её к себе, чтобы ей не было так одиноко. Чтобы её внуки радовали и жизнь вокруг была.
Да, сиделку она на порог не пустит. Она физически пока может быть одна, она психологически не может.
22.04.2017 15:51:48, Как поступить
Что хочет сама мама? 22.04.2017 18:09:47, Mira
Natalya d'*
На вопрос "что ты хочешь" мама скорее всего отвечает что то вроде "хочу поскорее умереть чтоб не быть вам обузой".
Депрессивные пожилые люди - отличные манипуляторы.
23.04.2017 13:36:08, Natalya d'*
Вариант 1 вообще не рассматривала бы. В описываемой вами ситуации мне даже в голову не пришло бы.
не поняла я, почему мама не может жить одна?
И чем вы ей в описываемой ситуации можете помочь?
22.04.2017 14:59:14, Mira
Позовите к себе, но снимите ей скромное жилье рядом с вами. И под вашим присмотром, и не вместе с вашим мужем. Но консультация врача все равно нужна, чтоб все эти проявления не усиливались. Но внезапное и очень заметное снижение веса не очень хорошее дело. 22.04.2017 14:41:24, Атом
Девочки, пишу с телефона, функция ответа под комментариями не работает почему-то, поэтому отвечаю всем сразу:
Мама депрессует, одна жить не хочет, она совершенно не может себя занять, ей ничего не интересно. Я попробовала продвинуть идею курсов каких-то для людей её возраста, она на всё кривится: "там одни старики". Вообще она стала очень капризная, характер испортился сильно:-( Никакую сиделку она не хочет: "Мне не нужны чужие люди". Она хочет, чтобы я о ней заботилась. В идеале она хочет жить со мной, но ей нужна отдельная комната + санузел, у меня пока таких условий нет. У нас большая квартира, но жить в гостиной она не хочет. Она боится нас стеснить, плюс побаиватся моего мужа (хотя он вообще к ней со всей душой и просто хороший человек, но она его стесняется и по другому себя с ним ведёт чем со мной. Больше себя в руках держит, что ли).
Да, она живёт одна в 3х-комнатной квартире, расходы на содержание квартиры я оплачиваю, чтобы она пенсию не тратила. Пенсия небольшая, но жить можно, т.е. на продукты, транспорт хватает. Одежды у неё навалом, она больщая модница была всегда, там на троих хватит и ещё останется. Лекарства дорогие, но я ей доплачивать буду.
22.04.2017 14:13:29, Как поступить
У мамы случайной не с щитовидкой проблемы? 22.04.2017 15:03:19, Mira
Natalya d'*
От депрессии помогают антидепрессанты.
Но сама она может "забывать" их принимать, поэтому я б и подселила к ней кого нибудь
22.04.2017 14:15:39, Natalya d'*
Antre
Мамино отношение к стране, в которой вы живете? Соглашусь с идеей пригласить в гости. 22.04.2017 13:55:50, Antre
Oker
а мама тоже считает, что не может жить одна? 22.04.2017 13:47:56, Oker
Natalya d'*
Как ВАМ лучше, так и делайте.
Лично мне было бы лучше подселить маме сиделку с проживанием и вообще никого никуда не перевозить.
22.04.2017 13:27:30, Natalya d'*
Да можно какой-нибудь соседке приплачивать, чтобы она за мамой приглядывала. 22.04.2017 15:01:13, Mira
Natalya d'*
К моей маме вообще забесплатно какой то соц работник ходит, но она себе выйдя на пенсию инвалидность оформила ( у неё типа тоже давление) 22.04.2017 15:14:24, Natalya d'*
сейчас с этим сложнее, у моей свекрови зимой инсульт был (дважды госпитализировали, написали рекомендацию по оформлению инвалидности) + диабет, не просто "типа давление", инвалидность не дали, комиссия постановила "ещё посмотрим!". 22.04.2017 16:27:16, douceur
XXL
Сейчас дают инвалидность по совокупности заболеваний :). У подруги муж видит одним глазом, второй практически ничего не видит. Инвалидность не дали. 22.04.2017 19:38:40, XXL
ну вот вариант инсульт + диабет не сработал. 22.04.2017 21:10:08, douceur
ландыш
+ 1 22.04.2017 13:35:06, ландыш
Ветер Перемен
Заманите ее в гости на неопределенное время. А со временем может и приживется на новом месте. 22.04.2017 13:20:14, Ветер Перемен
Возрастные люди очень плохо переносят смену места жительства. 22.04.2017 14:59:53, Mira
NLU
Если с Остоженки переселиться за МКАД, то да, очень плохо. А если в Германию или Швейцарию, то удивительно хорошо переносят. 23.04.2017 13:08:44, NLU
фа
Не все. Друзья перевезли почти восьмидесятилетних родителей, они прожили еще десять лет в новом месте. 22.04.2017 15:48:28, фа
Tiffany Trott
Они были вдвоем, это намного проще, чем одному. Даже в плане коммуникации. В новой стране у перехавших пожилых родителей единственный источник общения- дети, внуки, если там не большой семейный клан живет, конечно же. 22.04.2017 21:35:13, Tiffany Trott
фа
Вы заранее не страшитесь ее переезда. Попробуйте в гости на месяц, а там посмотрите. 23.04.2017 15:24:21, фа
Многие. И есть вполне молодые такие же 22.04.2017 18:09:03, Mira
Солнечный Ветер
+1. Ее может пугать само слово "переезд". А если на время... потом еще на время... и еще на время... Так, глядишь, и сама не захочет уезжать 22.04.2017 13:41:25, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!