Раздел: Просто поделиться... (я думаю что зависть это)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Про зависть

Почему некоторым так важно донести до окружающих, что они никогда и никому не завидуют? Почему это видится таким абсолютным достижением и достоинством? Зависть ИМХО демонизировали до такого предела, что чтобы скрыть ее наличие, даже придумали термин белая зависть :) А ведь обычное чувство. Ничего такого из рук вон в нем нет. Да, не особо продуктивное, но и не убийство все же (я не говорю про клинические проявления, когда объекту зависти причиняют вред)
А вы что думаете?
01.04.2017 19:01:39,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Вот прям с языка сняли - хотела написать Оду к Зависти :)) Нескольким своим знакомым-друзьям-подругам я отчаянно завидовала, хотя иногда стыдилась даже себе в этом признаться, кто-то всегда был успешнее/красивее/умнее/образо­ваннее/богаче, с годами градус зависти немного снизился, но в целом, в зависти как таковой я не вижу ничего особо предосудительного, если уметь грамотно ею распорядиться :) - работать над собой! 06.04.2017 00:18:28, komarel
arte
Это не достижение и достоинство, это приятно и удобно. А хвастаться или нет - это кому как нравится :) 04.04.2017 19:46:30, arte
Степная кошка
Вспомнила и не могу удержаться
Про зависть
"А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу."
03.04.2017 00:18:06, Степная кошка
А у меня нет функции "зависть".Нет такой кнопочки и всё.Жалко.Я бы лучше людей понимала... 02.04.2017 17:18:33, Жела
Однажды зависть помогла мне стать лучше. Мне было ужасно неприятно узнать о себе самой, такой вот всей хорошей, что есть такие гаденькие чувства во мне. Очень гадкие.
Я сама изменилась в итоге и жизнь вокруг изменилась для меня. И я перестала завидовать тому конкретному человеку, когда получила то же самое с лихвой.
Так что, наверное, стоит использовать эту зависть как источник сил для изменения себя в лучшую сторону.
Зависть - это выброс энергии, которую можно использовать и в мирных целях.)))
02.04.2017 14:32:02, Рипли
nickoffova
я не завидую, но мне совершенно не важно донести это до окружающих:) Ну как-то я очень рано начала понимать, что всем от рождения дается разное и всего на всех никогда не хватает:) Что кто-то всегда будет красивее, умнее, богаче, успешнее, харизматичнее, родится в лучшей семье, в лучшем месте и т.д. И что теперь, каждый день своей жизни испытывать досаду по этому поводу и кЮшать не мочь?:) Мысли на тему "вот бы и мне такое" бывают, конечно. Но сразу встречаются с беспощадными "так пойди, дура, и сделай". И быстро находится компромисс - "да не очень-то оно мне и надо")) 02.04.2017 13:23:06, nickoffova
Эники-бэники
Мысли на тему "вот бы и мне такое" бывают, конечно.- это и есть зависть. Пусть даже мимолетная. Так чего стесняться? 02.04.2017 18:26:04, Эники-бэники
Степная кошка
"вот бы и мне такое" - это мечты. Если я мечтаю, например, поехать в Вологду (уже лет 5) - это не значит, что я завидую всем, кто туда в этом году поехал. И если я хочу сделать ремонт, то это просто мое желание. Почему я должна завидовать тому, кто его сделал. У меня две подружки ремонт сделали, мне очень понравилось и я почти вдохновилась на ремонт. Естественно, человек о чем0то мечтает. Вообще, не прикладывая это к конкретному человеку.

Зависть - это я хочу быть на месте Маши. И будет у меня Машин муж, Машины родители, Машина безумная тетушка, Машины проблемы со здоровьем, и все прочее Машино. А мне этого машиного не надо совсем.
Вот есть у меня любимая подруга. И есть у нее сейчас свой дом, квартира (не в Москве). И две квартиры она купила своим детям. Вроде бы можно позавидовать. Но она больше 20 лет отработала за Полярным кругом в поселке энергетиков и муж у нее сейчас на инвалидности, от чего характер стал у него тяжеловат. Мне надо ей завидовать?
Второй любимой подружке папа купил шикарную трехкомнатную квартиру окнами на Кремль, дал денег на ремонт. Можно вроде бы позавидовать. Но у нее потом рак, и умерла она. Мне ей позавидовать?
А завидовать сферическому коню в вакууме я не умею - мне нужно что-то реальное и я всегда думаю о последствиях.
02.04.2017 20:36:02, Степная кошка
nickoffova
для меня слово "зависть" имеет явный негативный подтекст. Не только досаду "по чужом добре", но и радость, если другой этого добра лишится. Мои мысли "вот бы и мне такое" не содержат негатива, завистью я их не считаю, максимум - сожалением. А вы своих не стесняйтесь, разумеется) 02.04.2017 19:06:37, nickoffova
Я вообще не вижу проблемы в человеческих пороках ;))) В своих честно признаюсь. И уважаю людей, которые с юмором относятся к своим порокам и порокам окружающих. 02.04.2017 12:04:59, ПчЁлКа
Эники-бэники
Вот совершенно с вами согласна 02.04.2017 18:26:26, Эники-бэники
Я не верю,что люди не завидуют, иначе бы до сих пор жили бы в пещерах и готовили на костре. Увидел,захотел себе и это уже зависть. 02.04.2017 10:35:43, рица
Подмена понятий, мне кажется. Увидел и слелал себе -это желание. Зависть - это когда захотел отнять у другого то, что понравилось, или пожелал, чтобы у него этого тоже не было. 02.04.2017 11:06:37, чернобурка с телефона
Эники-бэники
Нет, По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого». По Словарю Ушакова, называется «желанием иметь то, что есть у другого».

Ничего общего с отнять не имеет в буквальном смысле
02.04.2017 18:28:04, Эники-бэники
Ключевое тут - "досада". А Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье» 02.04.2017 18:39:46, Чернобурка
Степная кошка
очень хорошее определение. Лишний раз убедилась, что завидовать (по Спинозе) не умею. По Далю, впрочем, тоже. Откуда досада. Могу подумать "Тоже такое хочу" И действовать в этом направлении. А если мне это никаким боком не светит, то я вообще на эту тему не думаю. 02.04.2017 20:38:57, Степная кошка
Ну вот я тоже много чего хочу, но само по себе, абстрактно, не досадуя, что у других это есть, а у меня нет. 02.04.2017 20:56:47, Чернобурка
Степная кошка
так и я хочу, но это никак не привязано к окружающим.

И вообще мы тут сообща дообсуждались до смешного. В стиле - вижу, у соседа есть вторая квартира, и тоже хочу. А если бы у соседа не было второй квартиры, то получается, что и мне не надо. Это уже как ребенок - увидел в песочнице у другого ребенка яркий совочек и ему такой тоже нужен, а если бу не увидел, то и обошелся бы без совочка.
Получается, что я вообще могу хотеть только того, что вижу у знакомых или соседей. Это у меня такое бедное воображение? Причем мое желание, которое больше похоже на попугайничание в этом случае, я почему-то должна считать завистью.
В стиле Высоцкого
"А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу."
03.04.2017 00:17:15, Степная кошка
:)))) 03.04.2017 02:16:48, Чернобурка
Эники-бэники
Слово досада можно трактовать по-разному тоже. Не всегда это желание, чтобы кому-то стало хуже. 02.04.2017 19:20:48, Эники-бэники
Василиса из сказки
Да в том и дело, что многие "Эх, мне тоже хотелось бы" воспринимают как такую зависть-зависть. Одно дело, когда "хотелось бы" подразумевает, что у того, у кого это уже есть, этого не будет. Тогда неприятно и плохо, понятное дело. Но даже когда от имеющего ничего не убудет, а даже прибавиться может, все равно люди не любят. Неприятно им. 02.04.2017 11:14:38, Василиса из сказки
Степная кошка
а Вам плохо от того, что "этого у меня никогда не будет"? Мне нет. Мало ли чего у меня нет и не будет. Не хочу я сидеть в позе Аленушки. Кстати у тех, у которых это "что-то" есть, чего-то другого тоже нет. Замкнутый круг получается 02.04.2017 20:41:40, Степная кошка
Эники-бэники
Это и есть зависть по определению. См.выше 02.04.2017 18:28:27, Эники-бэники
ландыш
я совсем по-другому зависть трактую.
зависть это, имхо, "вот бы и мне так".
02.04.2017 11:12:44, ландыш
Это белая и конструктивная зависть.
А вот зависть "Почему у него так" - это уже хуже.
03.04.2017 09:30:40, Irishusy
Сластёник
Все дело в а) интенсивности этого "вот бы и мне так", б) направленности в прошлое или в будущее и в) повторяемости. ИМХО :)
Если мне подруга говорит: "вот бы и моя дочка в МГУ поступила!", это не зависть. Я начинаю делиться опытом, рассказывать про тактику поступления.
А если моя коллега каждый третий день мне говорит: "тебе ужасно с родителями повезло, вот у меня совсем другое детство было, если бы у меня были такие родители, как у тебя, я бы еще больше, чем ты, добилась в жизни...!" - да, я начинаю подозревать, что это зависть и желание обесценить мои результаты. Изменить прошлое нельзя, какой смысл зацикливаться на том, что уже было?
02.04.2017 15:06:57, Сластёник
ландыш
так я сразу и написала, что дело не в том, завидуют ли, а в том, кто конкретно завидует )) 02.04.2017 17:11:18, ландыш
Marr
+100, это "Готовность поменяться судьбой" (С) By Георгий Вайнер

[ссылка-1]
02.04.2017 11:59:19, Marr
Не знаю что по ссылке, но с этой фразой абсолютно не согласна. По мне зависть это не поменяться судьбой, а изменить свою судьбу. Лично я не знаю ни одного человека с которым бы хотелось поменяться судьбой.Но то что зависть есть у меня знаю точно. 02.04.2017 14:29:13, рица
Ну то есть все равно дать кому-то свое, похуже, и взять чужое, получше:)) 02.04.2017 12:02:54, чернобурка с телефона
Эники-бэники
Нет. Оно может быть просто другим 02.04.2017 19:21:53, Эники-бэники
Василиса из сказки
Почему? У соседа есть вторая квартира, и человеку бы неплохо иметь. 02.04.2017 13:21:37, Василиса из сказки
Степная кошка
но сосед при этом пахал как сумасшедший на трех работах, например. Или, как моя подруга, провел полжизни в поселке за Полярным кругом. Или не заводил семью до 40 лет. Или 20 лет ухаживал за больной родственницей (у меня приятель лет 25 ухаживал, причем последние лет 7 у него была домработницв, которой он платил по 50 тыс в месяц), квартира ему по наследству осталась. Можно сделать то же, что и сосед. А деньги от сдачи второй квартиры сосед тратит на лечение больной мамы, например. Или на свое собственное.

А так "прилетит вдруг волшебник". Не прилетит он.
02.04.2017 20:47:29, Степная кошка
Это из серии "А вот ко мне почему-то пристают..." 02.04.2017 08:41:39, Moon
Это смотря что человек делает с этой самой завистью. Если бросает всё и идет гадить тому, кому завидует, это одно, а если, скажем, из зависти обеспеченному соседу начинает зарабатывать больше денег, это совсем другое. Я бы сказала, в зависти стараются не признаваться те, у кого в окружении первый вариант встречается чаще. Чисто чтоб не заподозрили в склонности бросить всё и пойти нагадить :)) А ежели по второму варианту, то вполне продуктивное чувство, мало ли на его основе в масштабах мировой истории сделано научных открытий, построено памятников архитектуры и прочее и прочее... 01.04.2017 23:05:28, Келайно
Степная кошка
а я всегда считала, что главный двигатель прогресса - это лень. Ну типа изобрели колесо, потому что лень волоком тащить. 02.04.2017 00:02:12, Степная кошка
Сластёник
Не знаю, важно ли это доносить до окружающих, но-на тему зависти (как-то много тем о ней в последнее время). Я не считаю, что в зависти ничего такого нет. Я абсолютно убеждена в том, что зависть никогда не идет сама по себе, она всегда в комплекте с чем-то еще (я говорю не о разовых уколах зависти, это вполне может быть, а о таких, когда человеку годами завидуют). Копни-и такие тараканы вылезут, что мама не горюй, и хорошо, если это проблемы психилогического плана, а не психиатрия.
Поэтому считаю нормальным для психически сохранного взрослого человека всячески искоренять в себе эту заразу, если она обнаруживается :)
01.04.2017 22:03:17, Сластёник
Эники-бэники
Искоренять это все же из другой оперы. 01.04.2017 22:55:26, Эники-бэники
скорее, это что-то связанное с чувством собственной ущербности что ли, упущенных возможностей и переоценкой имеющихся в наличии. обычно присуще молодым и отчасти среднему возрасту лет до 40. к старости такие эмоции уже отваливаются сами. так себе чувствишко-то, если реальная желтгглазая зависть (ревность это один и ее аспектов).

газель ниже вот кокетничает - мол честно королеве завидую - НИФИГА НЕ ВЕРЮ:)
01.04.2017 21:17:17, ALora
Степная кошка
ну уж если на то пошло, то я наверное (???) завидую родителям Брина
З.Ы. мой приятель с ними хорошо знаком, но мне кажется, что он тоже не умеет завидовать. Спрошу при случае, если не забуду
01.04.2017 21:31:22, Степная кошка
Эники-бэники
Почему им??? 01.04.2017 22:56:05, Эники-бэники
Степная кошка
ну не знаю. Мне нравится "детище" Брина младшего, а родители вовремя уехали и увезли ребенка туда, где он смог все это реализовать.
Но это все-таки не зависть, потому что надо же все в совокупности. А все в совокупности я не хочу.
01.04.2017 23:05:54, Степная кошка
Завидовать родителям Брина я повода не вижу никакого. :)
И другим родителям впрочем тоже.
Но я придумала, чему я завидую - перефразируя пословицу, могу сказать, что я завидую людям, не располагающим знаниями, от которых особенно много печалей. Ну и следующей из этого безмятежности завидую.
01.04.2017 21:54:15, 1637
Natalya d'*
Я такой человек (безмятежный без печалей), правда, это не от недостатка "знаний", думаю, речь о каком то одном конкретном знании из за которого все последующие знания трактуются так или иначе. 02.04.2017 11:40:24, Natalya d'*
я не знакома, но мне тоже кажется, что ему не просто недосуг завидовать:) 01.04.2017 21:44:40, ALora
Степная кошка
Я вспомнила. Ура - я такая же как все!!! Я позавидовала своему шефу, когда его на Новодевичьем хоронили. Меня там не похоронят. Вот помню, что реально позавидовала 01.04.2017 21:05:12, Степная кошка
Marr
А у меня еще ужаснее. Первая мысль, когда мне сообщили о смерти соседа по даче: "какой счастливый". Позавидовала легкой и быстрой смерти. Другие болеют годами, мучаются, а тут просто взял лопату и упал на грядке. 02.04.2017 11:58:01, Marr
Степная кошка
все мои самые близкие родственники умерли именно так. Но им я все-таки не завидую. Мне их очень не хватает... 02.04.2017 20:48:59, Степная кошка
очень верю. прямые удары по комплексам мы еще отслеживаем, стелим сломку заранее, утешаем себя, продумываем минусы того, чему можем позавидовать и т.д. То вот такие неожиданные, абсурдные - пробивают.

Интересно, почему вас задело. Считаете, что знатности-титулованности вам не хватает... Общественного признания или происхождением не гордитесь... Достаточно экзотический комплекс, мне кажется. Наверное все остальное уж слишком хорошо :) - не придерешься.
01.04.2017 23:13:43, Лось_Анджелес
Степная кошка
да не задело. Я подумала, что вот тоже здесь хочу, а не буду. Могу я чего-то хотеть в конце-то концов?
Дело не в знатности, а в удобстве расположения. Ваганьково меня бы тоже в принципе устроило.
И я уже писала - это комплекс сноба и эстета. По этой причине я люблю посидеть в кафе с чашкой кофе за 250 руб.
Общественного признания мне не надо совсем. Про происхождение я вообще не думала. Какое теперь происхождение, когда век после революции прошел? Родственниками своими горжусь и есть за что.

Ну не знаю я, как это объяснить. Можно считать, что у меня заскок. Но вот хотелось бы в городе быть похороненной, а не получится.
02.04.2017 00:08:47, Степная кошка
это наверняка не известно. Можно сохранять надежду :))) 02.04.2017 22:12:04, Лось_Анджелес
Tanita Tararam
сумасошли! простите :-) 01.04.2017 22:16:54, Tanita Tararam
Степная кошка
ну да, я такая. Причем это было 10 лет назад 01.04.2017 22:27:36, Степная кошка
А чем там лучше-то? 01.04.2017 21:50:06, 1637
Степная кошка
ну нравится мне там. И вообще я - "сноб и эстет", как когда-то говорили у нас в лаборатории почти все (про себя) 01.04.2017 22:28:57, Степная кошка
Тётя моего мужа зятя своего ругала:
"он просто вальтер скотт какой-то. Я так его и зову - вальтер ты скотт!
А он хуже даже - педант! Вот! Не, эстет он, эстет "
01.04.2017 22:34:46, 1637
Степная кошка
ну до какой-то степени я тоже педант. Ну и немного сноб и эстет. Поэтому мне нравится дом, в котором я живу :))
Но этот мой недостаток не очень виден окружающим. Я его тщательно скрываю
01.04.2017 23:08:45, Степная кошка
Так мне мой дом тоже нравится. С чего бы это считать недостатком? 01.04.2017 23:18:51, 1637
Степная кошка
дом мне свой нравится тем, что это - индивидуальный проект. У дома есть архитектор, он такой один в Москве, а на крыше у него башенка со шпилем. И он так красив с реки. Ну а казалось бы, какая разница, есть у него шпиль или нет.
А во дворе дома стоит усадьба 19-го века. Красивая
02.04.2017 00:11:50, Степная кошка
Хороший дом, мне бы тоже понравился такой.
Но вот подумала, что любила и люблю каждый из домов, в которых мы жили и живём. Каждый за что-то своё. И всегда ведь находился повод:)
И по каждому из наших прежних жилищ - ностальгия.
02.04.2017 05:12:26, 1637
Степная кошка
Мы переехали в этот дом из соседнего. К тому ностальгии нет. И много лет (после МГУ уже) я прожила не в этом доме, хотя и в Москве. Так и то место не вызывает никакой ностальгии.
Вот о снесенном доме бабушки жалею до сих пор. Если бы я внезапно обогатилась, то я бы выкупила тот участок за любые деньги, сломала тот дом (тоже частный), который там стоит, и построила бы тот дом, который был.
02.04.2017 20:52:45, Степная кошка
Это в Иваново? Нас и мамой периодически мучает совершенно непродуктивное желание выкупить прадедов дом, в котором бабушка росла. Но его вроде и не продают, хотя, возможно, мы бы его купили у наследника несколько лет назад. А с другой стороны - зачем? что с ним делать?:( 02.04.2017 21:36:05, Чернобурка
А что хорошего в Новодевичьем? 01.04.2017 21:37:01, Чернобурка
Ну всяко лучше, чем митинское или хованское. или вот Ваганьковское мне нравится :) 02.04.2017 09:48:47, Йоко
Лучше то, которое для детей удобнее. 02.04.2017 11:08:47, чернобурка с телефона
Я думаю не о том, где я буду лежать, а о том, насколько удобно будет добираться родственникам. До Хованского или Востряковского было бы удобно, но не получится, до Никого-Архангельского далеко, но ничего не поделаешь.
А у наших родственников, наоборот, близкие похоронены на Хованском, а сами они живут в Борисово. Им, может, Николо-Архангелькое было бы удобнее.
Сейчас места дают вообще где-то далеко на севере в Подмосковье.
02.04.2017 10:51:47, Hel
Степная кошка
мне нравится. Могут же быть у меня маленькие слабости. 01.04.2017 21:47:08, Степная кошка
конечно:)) я помню, как родственница во Львове беседовала со своей подругой, у которой свекры похоронены на Лычаковском кладбище (аналог Новодевичьего): ты почаще туда ходи, ухаживай, чтобы тебя к ним захоронили. На резонный ответ подруги, что ей будет все равно, где ее упокоят, родственница заметила: ты все о себе думаешь, а сыну твоему есть разница - прогуляться в центр города или ехать на двух трамваях на дальнее кладбище?:))) 02.04.2017 01:16:09, Чернобурка
Кстати, у нас там две мои тёти лежат. Мамины сестры. И вот регулярно кому-то из своего поколения они являлись в снах и говорили, что их там не устраивает соседство.
Ну соседство и правда так себе. Меня бы тоже не порадовало.
Но я вот уверена, что это им все равно.
Им важнее всего, что они уже вместе и рядом. Как и были всегда вместе с момента своего зарождения в бабушкином животе.
Потом расстались ввиду смерти первой тёти - и встретились снова.
01.04.2017 22:01:18, 1637
Нравится там прогуливаться?
Что там может живому человеку нравиться?
01.04.2017 21:56:13, 1637
Степная кошка
всем нам где-то лежать. Я бы там хотела, но не буду 01.04.2017 22:29:45, Степная кошка
Natalya d'*
Не всем именно "лежать", есть ещё вариант "развеять пепел", а есть ещё услуги по отправлению пепла в космос (можно "летать") 01.04.2017 23:12:46, Natalya d'*
Степная кошка
мне пока вариант с пеплом по ветру не очень нравится. 02.04.2017 00:12:36, Степная кошка
Ветер Перемен
Оно считается престижным. На втором месте - Ваганьковское.
*бессовестно хвастается* У меня там есть место, но я не хочу там лежать, а хочу, чтобы мой прах над Невой развеяли, аккурат напротив Эрмитажа. :)
01.04.2017 21:43:27, Ветер Перемен
Поскольку я из области, мне там неудобно:)))) 02.04.2017 01:16:34, Чернобурка
Степная кошка
ну вот Вам тоже можно позавидовать, хотя мне гораздо больше нравятся Донское или Введенское 01.04.2017 21:50:43, Степная кошка
Степная кошка
я на Донское тоже согласна, но мне и туда не попасть :)) 02.04.2017 01:29:54, Степная кошка
Донское отличное кладбище, там такая аура. 02.04.2017 01:16:54, Чернобурка
Ветер Перемен
На Донском - свекровь. 01.04.2017 21:56:47, Ветер Перемен
Степная кошка
на Донском у меня прадед и прабабушка. 01.04.2017 22:30:16, Степная кошка
Докатились девушки, уже кладбища обсуждаем))) 01.04.2017 21:48:41, Etagerka
:)))))) время идет:))) 02.04.2017 01:17:06, Чернобурка
Но когда ты в конференции с момента горячих баталий на тему ГВ, то динамика тем обсуждений немного удивляет:) 02.04.2017 09:13:01, Vanilla
Вечная Весна
Надо успеть выбрать и накопить на него!) 01.04.2017 22:31:56, Вечная Весна
Степная кошка
это не кладбища - это про зависть 01.04.2017 22:30:37, Степная кошка
ха! да уж не в первый раз!!!! 01.04.2017 21:53:59, douceur
Я не думаю, а завидую)) королеве англии, всяким оптимистам, тем кто умеет хорошо танцевать И петь. это только что сразу на ум пришло))) 01.04.2017 20:47:51, gazelle
Tanita Tararam
а женщинам с кудрявыми волосами? :-) я- да! и не говорите, что это та еще мУка :-))) не верю! 01.04.2017 20:53:57, Tanita Tararam
Вы себе не представляете какая! Всю жизнь мечтаю не иметь вьющиеся волосы и не понимаю как такому можно завидовать?:) 02.04.2017 09:14:15, Vanilla
МарикаЧ
Запросто! Не понимаете Вы своего счастья:) 02.04.2017 13:46:37, МарикаЧ
нет) к кудрям я равнодушна, они мне не идут) 01.04.2017 20:56:52, gazelle
Tanita Tararam
везет вам! :-)) 01.04.2017 21:07:08, Tanita Tararam
Да все всем завидуют. Просто некоторые завидуют молча, а остальных распирает)))) 01.04.2017 20:45:38, Булочка наст.
ландыш
я думаю, что зависть это нормально.
с завистью все так же, как и со всем остальным )) умный человек завидует продуктивно или хотя бы безвредно; болвану же, как обычно, все не впрок )).
01.04.2017 20:43:56, ландыш
Ветер Перемен
Это очень неприятное чувство, несколько раз во взрослом возрасте испытывала и с тех пор контролирую, чтобы не испытывать больше. :) 01.04.2017 20:31:21, Ветер Перемен
Эники-бэники
А как ты контролируешь? Что делаешь? 01.04.2017 20:33:34, Эники-бэники
Ветер Перемен
Не довожу до того, чтобы почувствовать. Рефреймингом занимаюсь. Напоминаю себе, что полным комплектом выдается обычно, а не только тем компонентом, что мне понравился. И как-то угасает. Ну или ленива я стала с годами. :)
Но я зависть не осуждаю, просто сама не хочу испытывать.
01.04.2017 20:36:14, Ветер Перемен
пчела Майя
Никогда не видела, чтобы это было важно донести. 01.04.2017 20:31:09, пчела Майя
Так это ясно, почему люди не хотят признаваться в этом чувстве. Это значит, что они признаются, что сравнили себя с кем-то и признали себя хуже. Не все могут спокойно о таком говорить. А вообще, именно черная зависть - ужасное чувство. Недаром оно часто лежит в основе всяких детективов с убийствами. 01.04.2017 20:22:20, Анаис
Степная кошка
но ведь всегда найдется тот, кто лучше. И их таких вагон. Что делать-то? Всем завидовать? Я предпочитаю восхищаться :)) 01.04.2017 21:32:48, Степная кошка
Ну тем белая зависть от черной и отличается) Одна вызывает позитивные эмоции у человека, другая - резко негативные. 01.04.2017 22:03:57, Анаис
Степная кошка
А... Если восхищение - это белая зависть, то тогда я тоже завидую. Я-то считала, что зависть - это, когда ты хочешь оказаться на месте какого-то человека. И тогда принять его родителей, его образ жизни, его проблемы с детьми (например)
А так получается «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
01.04.2017 22:33:57, Степная кошка
Ну кто ж хочет принять чужие проблемы)) Все хотят принять только чужие достижения) 02.04.2017 13:32:42, Анаис
Эники-бэники
Ну я сразу оговорила, что мы не берем случаи причинения физического и морального вреда объекту зависти, это клиника уже психиатрическая ИМХО 01.04.2017 20:27:37, Эники-бэники
да, следующая остановка "месть" :) 01.04.2017 20:23:16, как-то так)
Степная кошка
Завидую я.
Этого секрета
не раскрывал я раньше никому.
Я знаю, что живет мальчишка где-то,
и очень я завидую ему.
Завидую тому,
как он дерется,-
я не был так бесхитростен и смел.
Завидую тому,
как он смеется,-
я так смеяться в детстве не умел.
Он вечно ходит в ссадинах и шишках,-
я был всегда причесанней, целей.
Все те места, что пропускал я в книжках,
он не пропустит.
Он и тут сильней.
Он будет честен жесткой прямотою,
злу не прощая за его добро,
и там, где я перо бросал:
"Не стоит!"-
он скажет:
"Стоит!"- и возьмет перо.
Он если не развяжет,
так разрубит,
где я ни развяжу,
ни разрублю.
Он, если уж полюбит,
не разлюбит,
а я и полюблю,
да разлюблю.
Я скрою зависть.
Буду улыбаться.
Я притворюсь, как будто я простак:
"Кому-то же ведь надо ошибаться,
кому-то же ведь надо жить не так".
Но сколько б ни внушал себе я это,
твердя:
"Судьба у каждого своя",-
мне не забыть, что есть мальчишка где-то,
что он добьется большего,
чем я.

Евтушенок
01.04.2017 20:03:02, Степная кошка
Эники-бэники
RIP 01.04.2017 20:14:05, Эники-бэники
84 года. умер в США.
и обоим этим обстоятельствам найдутся желающие позавидовать.
жиза!
01.04.2017 20:11:19, как-то так.
Степная кошка
умер? Я вчера читала, что госпитализирован в тяжелом состоянии. Пусть земля будет пухом. 01.04.2017 20:15:47, Степная кошка
Вот только написали(( 01.04.2017 20:21:31, Etagerka
:(((( 01.04.2017 21:37:40, Чернобурка
+1 Яркий был человек. 01.04.2017 20:19:56, Лось_Анджелес
Может те люди от зависти к ним страдают и хотят просветить общественность на предмет бессмысленности зависти. Но, правда, никогда не встречала людей. чтоб их предметом гордости было отсутствие зависти, да еще и единственным достоинством (абсолютным достижением)
Конечно все "завидуют" чему-то из жизни других: хотят так же; печалятся, что не смогут, не дано; злятся, что недостойным досталось и тп. Главное при это понимать, что завидуемому параметру сопутствует целый комплекс других.
01.04.2017 20:00:04, Etagerka
Эники-бэники
Тут постоянно пишут "а вот я никогда в жизни ничему не завидовала" 01.04.2017 20:09:01, Эники-бэники
Прям уж постоянства не замечала. обсуждается часто, и правда. Но, по-моему, значительная часть людей таки описывает свои зависти, обычно - прежние. 01.04.2017 20:24:43, Etagerka
этого принято в обществе стыдиться. опять же в каком обществе, в том, где есть место ресентименту.
где массовая мораль реактивна, а не инициативна.
01.04.2017 20:18:22, как-то так)
Э... расшифруйте?) 01.04.2017 20:23:41, Анаис
долго. вот этого чувачка надо читать [ссылка-1]
если так в двух словах, то, по нему, чувачку), есть мораль рабов и мораль господ.
01.04.2017 20:34:52, как-то так
А, то есть, общество, в котором превалирует черная зависть, а не белая) Спасибо, это интересно. Я только недавно думала об этом, а оказывается, Ницше все за меня уже придумал)) 01.04.2017 20:45:26, Анаис
недавно зашла в ВК на страницу одного лицея, увидела на стене:
"За Ницше и двор стреляю в упор" :))
01.04.2017 20:53:31, как-то так)
Да, детки нонеча пошли) Я тут сидела в маке, рядом села парочка старшеклассников и начали такой высоконаучный литературно-философский спор, что я тихо притухла. Потом, закончив умный разговор, без паузы перешли на отборный мат) 01.04.2017 21:09:41, Анаис
Natalya d'*
Я в детстве и юности завидовала тем кто богаче, но не тем кто "стал богаче", а "таким родился".
Но после смерти Жаклин Кенеди приняла философию "цыплят по осени считают", так что теперь я просто не могу завидовать чьему то ВРЕМЕННОМУ благополучию, мне надо прожить жизнь, и, лёжа на смерином одре, я наконец то смогу решить кому я завидую кому нет.
01.04.2017 19:57:24, Natalya d'*
На смертном одре завидуют уже всем. Всем кто еще жить остается... 01.04.2017 20:43:25, Булочка наст.
С пепелищами и погостами
мир – огромные Залари.
Удержусь ли от просьбы к Господу –
"Забери меня, забери..."?
01.04.2017 23:38:32, 1637
Natalya d'*
Нет, не "всем кто жив", есть вещи поинтересней собственной жизни 01.04.2017 21:25:44, Natalya d'*
И их можно получить в могиле?) 01.04.2017 21:51:18, Булочка наст.
Natalya d'*
Их можно получить или нет ДО могилы.
Вот тем, кто не получил, завидовать не буду, хотя они и "остаются жить".
01.04.2017 23:14:13, Natalya d'*
Эники-бэники
До этого ли тебе будет? 01.04.2017 19:58:51, Эники-бэники
Natalya d'*
Не знаю, но вдруг? 01.04.2017 19:59:59, Natalya d'*
это если такое благостное угасание с повреждением мозга будет, что и заняться нечем кроме как завидовать. 01.04.2017 21:20:45, ALora
вы живете с нами в разных обществах, по социальной структуре разных.
поэтому, если брать зависть, как отражение концепции справедливости, то распределение домашних хозяйств по доходам у нас и у нас будет давать разную картинку в в этом отражении.
причем, концепция справедливости, в основе которой понятие равенства как принципа справедливого распределения материальных и нематериальных благ, будет одинаковой и для вас и для нас, гы)))
но в обществе с бОльшим социальным расслоением места для зависти больше.
а в обществе, где есть ощутимый, весомый слой среднего класса, социальная зависть не так актуальна, поэтому и нет нужды скрывать это.
01.04.2017 19:56:02, как-то так)
Эники-бэники
МНе кажется, вы немного не в курсе глубины социального расслоения в США, а тема весьма актуальная, вся мировая пресса копья сломала о том, что с этим делать, и как дальше развиваться 01.04.2017 19:57:52, Эники-бэники
так есть замеры. в цифрах.
вас я сравниваю с рф, а не говорю, что в сша нет проблемы социального неравенства
01.04.2017 20:00:42, как-то так)
Степная кошка
Нет в этом чувстве "ничего такого". Но некоторые этого чувства лишены. Все же люди разные. Некоторые вот не умеют сочувствовать, просто не понимают, что это такое. Или не любят соревнования - им не интересно выигрывать. Или у них отсутствует чувство ответственности и они могут опоздать, не сделать того, что обещали, и искренне не понимают, что в этом такого "Хотела, но вот как-то не сложилось". Ну и так далее 01.04.2017 19:55:12, Степная кошка
Эники-бэники
Допускаю. Но мне кажется, что процент таковых все же очень мал. 01.04.2017 19:58:22, Эники-бэники
Степная кошка
не знаю я про процент. А поскольку мы выбираем в друзья и даже приятелей родственные души, то вокруг меня все напрочь лишены зависти. Но у меня друзей-то немного. Так что никакой статистики.
Я вообще про зависть из кино и книжек в основном знаю.
01.04.2017 20:20:11, Степная кошка
Эники-бэники
Вы допускаете, что ваши друзья могут тщательно скрывать зависть, учитывая отношение общества в целом и вашего дружеского круга к ней? 01.04.2017 20:23:35, Эники-бэники
Степная кошка
нет, не допускаю. Я их знаю всю жизнь. Но я повторяю, их же мало и ничего не говорит о проценте таких людей. Можно считать нас отклонением от нормы 01.04.2017 20:42:26, Степная кошка
К тому же про друзей обычно известно, как им что досталось и все сопутствующее. 01.04.2017 20:47:35, Etagerka
Степная кошка
в том-то и дело, что к любому плюсу, прилагаются минусы 01.04.2017 21:06:56, Степная кошка
Эники-бэники
Мне кажется, что это ложное утверждение 01.04.2017 23:02:53, Эники-бэники
Эники-бэники
Так это могут быть друзья, которым все досталось легко и без напряга 01.04.2017 20:51:43, Эники-бэники
Степная кошка
могут. И что? Мне тоже что-то досталось без напряга 01.04.2017 21:07:58, Степная кошка
Потом напрягаются с доставшимся)) 01.04.2017 20:58:29, Etagerka
Не любящих соревноваться полно. 01.04.2017 20:06:46, Etagerka
Степная кошка
вот я, например. Соревноваться не люблю. Если кому-то что-то очень хочется, то отойду в сторонку и отступлю. Может это следствие отсутствия зависти? 01.04.2017 20:17:22, Степная кошка
Или лени?)) Я тоже не люблю и, главное, не умею соревноваться. Но я этим соревнующимся даже завидую)) - многие умеют подняться и идти дальше, не упав духом. 01.04.2017 20:27:02, Etagerka
Степная кошка
да может и от лени. Но мне правда не надо быть первой. Вот что мне реально очень важно - это не опоздать, сделать то, что обещала, и сделать то, что я делаю, хорошо (в меру своих сил и умений). Мне это важно именно для себя. Иначе мне будет стыдно перед самой собой. Ну не знаю я, почему я такая. Но себя уже точно поздно как-то менять 01.04.2017 20:44:54, Степная кошка
Так это дает спокойствие и душевное равновесие. Во, завидую людям с такой психофизикой, которая дает возможность уравновешенно вести себя в жизненных невзгодах и (или) "думать об этом завтра")) 01.04.2017 21:44:26, Etagerka
Степная кошка
ну тогда завидуйте мне что-ли :))
З.Ы. Скарлетт - моя любимая героиня
01.04.2017 21:52:36, Степная кошка
Эники-бэники
Интересно :) Уж она точно завидовала 01.04.2017 23:11:33, Эники-бэники
это с самим собой соревнование. таким и соперники не нужны) 01.04.2017 20:32:00, как-то так)
Каким таким? 01.04.2017 20:35:53, Etagerka
умеют подняться и идти дальше, не упав духом. 01.04.2017 20:36:51, как-то так)
это изначально умеют все.
[ссылка-1]
01.04.2017 21:20:17, Лось_Анджелес
Степная кошка
это я умею. Или умела? 01.04.2017 20:45:27, Степная кошка
Где логика? Разве кто-то с самого начала - только победитель? Разве некто победивший не сваливается с пьедестала? А чаще соперник - задача. 01.04.2017 20:43:22, Etagerka
или наличия застенчивости. или гордости. или И того и другого :))) 01.04.2017 20:20:48, как-то так)
NLU
",,,крылья кто-то выдумал, потому что птице позавидовал" 01.04.2017 19:38:16, NLU
я думаю, хоть обзавидуйся, если это окружающим или объекту, которому завидуют, никак не вредит и не мешает.
ну вот, к примеру, возьмусь я тихо завидовать нууу, пусть Вам - и что? Вам-то что до моей зависти? а вот если я Вам вдруг с какого-то перепугу гадости от зависти писать начну, то может это будет неприятно. а если этой завистью себя начну изводить я сама, впаду в тоску и депрессию, соберусь убицца ап стену, будет плохо мне и моим родственникам.
так что демонизируют не зависть как таковую, а её неприятные внешние проявления. мне лично так всё это видится.
я маме в детстве завидовала, что она красивая, умная и за папу замуж вышла :)))
01.04.2017 19:26:51, douceur
Natalya d'*
А я заранее своим внукам завидую, насколько же им легче жить будет. Детям своим завидую, маме - нет, у моей мамы детство очень тяжёлое было, никакая красота и мужья этого не перевесят. 01.04.2017 19:50:51, Natalya d'*
у моей мамы тоже было очень тяжелое детство, она в августе 41го родилась. но я завидовала по детству не её жизни в общем и целом, я тогда и про тяжелое детство не особо задумывалась, а именно тому, что она за папу замуж вышла, а мне придётся за чужого парня выходить. ну и она правда и умница, и красавица, это я и сейчас могу сказать.
а внукам чего ж завидовать, у них будут свои проблемы и сложности. и не факт, что они вашей жизни не позавидуют.
01.04.2017 20:38:40, douceur
Степная кошка
ой, моя подруга тоже завидовала своей маме, что та "за папу замуж вышла". Она даже не завидовала, а просто говорила, что лучше его ей все равно никого не найти 01.04.2017 19:50:24, Степная кошка
Я тоже так про своего говорила. Причем уже в довольно сознательном возрасте, лет 15-16 мне было. 01.04.2017 19:55:16, virus
Степная кошка
моя подруга так говорила и в 23. Вышла замуж она, кажется, в 25 или 26. 01.04.2017 20:21:09, Степная кошка
Эники-бэники
Классно вы про маму написали :)) 01.04.2017 19:48:51, Эники-бэники
XXL
У меня "подруга" от зависти аж зубами скрежетала, и при этом всегда говорила:"не подумай, я не завидую". 01.04.2017 19:22:07, XXL
tЮлька
Я честно завидую - легкости жизни, стройности без забот, беспроблемным детям. Но как-то спокойно. 01.04.2017 19:10:39, tЮлька
Василиса из сказки
Ну как-то так, да. Бывает. 01.04.2017 20:15:44, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну вот мне кажется, что это какие-то сиюминутные чувства. Задумался о чем-то, пожалел, что не хватает в своей жизни чего-то, позавидовал той же легкости, пошел дальше, забыл. Ничего такого ужасного в признании, что позавидовал вроде нет 01.04.2017 19:52:30, Эники-бэники
tЮлька
Ну зависть белая или черная бывает же. Я обычно зависть как мотиватор использую. 01.04.2017 22:54:16, tЮлька
Так это , получается, о бедности языка - синонимы плохо используем)) 01.04.2017 20:08:39, Etagerka
ничего такого как раз в белой зависти нет, обычное, мимолетное и незначительное чувство, не способное сподвигнуть на поступки. Типа чувства юмора.

А вот бывает яркое, страстное и всепоглощающее и диктующее поступки - это и есть черная.
01.04.2017 19:06:45, Лось_Анджелес
Natalya d'*
"И ей, этой чёрной завистью, обязательно рано или поздно страдают все женщины, в отличие от мужчин"? 01.04.2017 19:37:42, Natalya d'*
все люди. Никто не застрахован. Может переклинить при особой важности вопроса для человека и особо ярком и легком успехе именно в этом у ближнего.

Другой вопрос, что хороший человек позавидует, пусть и сильно-черно, и выльется это только в то, что ему самому станет больно близко общаться и постоянно тыкаться носом в эту вот ситуацию, напоминать себе о своем неуспехе и он сам свернет общение.

Ну а плохой перейдет к "разрушению чужого счастья", тоже конечно пытаясь заглушить свою боль.
01.04.2017 19:46:56, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Так я не понимаю почему ниже ты людей на плохих/хороших по гендерному признаку разделила :) 01.04.2017 19:48:57, Natalya d'*
????
не на плохих и хороших, а на тех, с кем меньше боюсь строить близкие отношения и с кем больше.
01.04.2017 19:55:58, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ты не написала "я боюсь дружить с женщинами", ты написала "женской дружбы не существует, все женщины рано или поздно....." 01.04.2017 19:59:10, Natalya d'*
я там имхо вроде бы вставила. Что означает "я лично убеждена в этом". Да, я лично убеждена в этом. 01.04.2017 20:09:28, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!