Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про синусоидность бизнеса/ фриланса

А вот скажите те, кто на вольных хлебах. Были ли у вас внезапные простои?

У меня после двух лет "своего дела" и очень плотной и интенсивной загрузки вдруг неожиданно образовалась и занятулась малопонятная пауза. При этом два года работы было так много, что я толком даже маркетингом не занималась- клиенты приходили откуда-то из космоса:  кто-то кому-то сказал, тот другому и так они выхоидли на меня. Это кажется называется сарафанное радио. Один проект заканчивался и тут же начинался другой.
И вдруг такой неожиданный провис .

Нет забегая вперед - я никого никогда не подводила в работе, все клиенты оставлись мною довольны, потому что я действиельно умею делать свою работы хорошо.  Последний проект закончили на мажорной ноте.
И вдруг тишина.
Неделя, две, три, сейчас пошел второй месяц.
Жить пока есть на что, но моя за два года распушившаяся самоуверенность в себе и своих професииональных талантах  начинает терять блеск и объем.
И немножко страшно, что это мне просто везло и нещадно фартило два года, а теперь лимит удачи исчерпан.

Я хочу только взгляда со стороны и скорее услышать от тех, кто проходил такое. Было такое с вами? Как это пережить? Что делать правильно в этой ситуации? Что нет?

спасибо
22.03.2017 16:45:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
В некотором плане было. Но он у меня всегда шел как подработка. И я плохой маркетолог, к тому же у меня узкое направление, не самое популярное. Решила поработать над маркетингом. Посмотрим, что будет. 23.03.2017 19:50:22, Василиса из сказки
Это не синусоидность. Не, ну вся история и экономика по спирали живут.
Но это не синусоида. Это Ж О П А.
Магазины пустые, даже продуктовые. В столицах может и не заметно, а у нас вот так.
Типографии простаивают или закрываются. Общепит гибнет. Непродовольственная сфера в ауте. Битуби еле теплится. Всякие довески вроде рекламы и туризма вообще молчу. Не хочется всепропальщичеством заниматься, но ситуация очень и очень серьезная.
Кое как дышит оборонка - спасибо Сирии если можно так выразиться.
Утешить могу только одним. Все крутится вокруг бюджетных денег так или иначе. А бюджет пойдет дай бог в апреле а то и в мае. Мы тут это както уже обсуждали мимоходом.
Терпите и ищите новые ниши. А еще лучше наймитесь на работу куданить в мэрию.
Удачи.
23.03.2017 09:55:41, Moon
Василиса из сказки
Акций в магазинах стало меньше, кстати. 23.03.2017 19:50:56, Василиса из сказки
скажите мне где простаивают типографии и закрываются? может хоть теперь цена будет не три конца накручиваться 23.03.2017 11:41:06, anell
в провинции. В Йошкар-Оле, Волжске и в Казани закрываются типографии, особенно малые.
Только расходка и сопутствующие расходы тоже взлетели у них - это моя работа, и потому я в курсе.
Если есть реальные хорошие заказы - я вам дам хорошие контакты порядочных казанских ребят с хорошим оборудованием - работают для университета, для заводов и фабрик. Доставка из Казани думаю много не стоит...
23.03.2017 12:41:57, Moon
дайте, на подник, пожалуйста.
что и на сколько подорожало я в курсе. просто многие хотят получить заказ на лям при себестоимости в сто тысяч.
23.03.2017 13:15:39, anell
Дина (Джума)
Не соглашусь. По названию темы сначала хотела иначе написать- в плане того, что фриланс всегда волнами, потому что сам фрилансер так его строит- на жирных хлебах расслабляется и имеет спад в следующий период. На спаде сучит копытцами -и снова в плюс выходит.
Но в Вашем случае я бы проверила телефон-почту))))) Если два года было сытно и не косячно, может что с контактами случилось? Или с самой отраслью? Может крупногабаритный заменитель частных фрилансеров в бизнес вошел? Ну то есть что-то принципиальное поискала бы.
А то вон пейджинговый бизнес тоже не косячил, а все равно накрылся)))
22.03.2017 20:27:43, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Да, может быть просто отрасль, завязанная на другую, которая имеет проблемы. 23.03.2017 19:52:11, Василиса из сказки
По-моему, бизнес всегда волнообразен. Если сарафанное радио ненадолго замолкло - даете сами платную рекламу. 22.03.2017 19:33:44, Анаис
ландыш
омг, делать то же самое, как если бы Вы встречались с парнем, и вдруг он куда-то пропал - а) быстрее знакомиться с новыми парнями, б) даже начав снова встречаться, все равно продолжать с ними знакомиться. 22.03.2017 18:40:56, ландыш
да, было. и да, опять такой период. Общий упадок в бизнесе. 22.03.2017 18:18:25, тоже
офф, наверное, все-таки свободный художник? :) 22.03.2017 18:14:30, общество защиты масонов
Oker
у меня аккурат перед новым годом такое было, тоже после двух интенсивной работы.
слегка впала в депрессию, потом обновила резюме на hh, по всем каналам закинула информацию, что нахожусь в поиске подработки, даже съездила на пару собеседований)
Потом один знакомый подкинул потенциального клиента, пока с ним разбиралась, еще с одной стороны поступило предложение. Его и выбрала. И практически в тот же момент проснулся старый клиент. Совместила с ущербом для себя.
На прошлой неделе еще одно предложение поступило. Не уверена, что потяну, но, памятуя о своем предновогоднем безрыбье, не хочу отказываться)
Мой вывод - надо искать по знакомым.
22.03.2017 18:00:03, Oker
Здорово, я очень рада, что отпустило. Потому что никогда не понятно, почему они то вдруг все разом приходят, то ни одного на горизонте. И чтобы ни говорили про маркетинг и прочие техники продаж, это остается немного мистикой на мой взгляд. Как приливы и отливы, шторм и штиль 22.03.2017 19:19:08, вольный художник
Дина (Джума)
гм гм.... вкладывайтесь морально. Чем больше вовлеченность- умом и сердцем, чем больше внимания и внутренней энергии вкладываете, тем быстрее и качественнее результат будет... Можно Зеланда почитать как работает, но таки работает!
То есть... (шопотом) ... мистикой можно управлять.
И именно поэтому они пачками прут. Ну и .. вспомните, в одну девочку в классе не за красоту влюбляются и не только из стадного чувства... девочка действительно становится привлекательной от того внимания. И привлекает все новых влюбленных...
Короче, управлять можно)
22.03.2017 20:31:16, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Тут нужно аккуратно. Я по себе заметила: если вкладывают душой, сердцем, эмоциями, то криво-косо как-то выходит. Как с холодным рассудком и с учетом своей или детей выгоды прежде всего, то ощутимо проще, как правило. Так что я уже стараюсь ни к чему душой не привязываться. 23.03.2017 19:55:18, Василиса из сказки
Я очень вкладываюсь, прям вот очень, даже наверное слишком, потому что так и до невроза недолго. 23.03.2017 01:03:55, вольный художник
Sloe
Добро пожаловть в реальный мир. Пришли голодные коровы) 22.03.2017 17:48:18, Sloe
Zllata
ждать и проплатить рекламу своих услуг , так бывает 22.03.2017 17:11:56, Zllata
LoraEf
Предлагаю сделать приворот новых клиентов. Дорого :) 22.03.2017 16:54:08, LoraEf
ландыш
))) надо говорить не "предлагаю сделать", а - "сделаю" ))) 22.03.2017 18:42:37, ландыш
LoraEf
Точно, спасибо :) 22.03.2017 20:54:37, LoraEf
кроме сарафанного радио какие-то каналы привлечения клиентов еще задействованы? 22.03.2017 16:48:10, мышка на сервере
Сейчас сайт реконструирую - он был когда-то сделан на коленке, но был задва года позабыт позаброшен. Немного физиономией торгую по конференциям и в професииональном блоге, публикации. На перспективу и как маркетинг сейчас делаю одну промоштуку для потенциального жирного клиента. Все. 22.03.2017 16:53:19, вольный художник
Пока все на перспективу выходит) а клиентов нет сейчас.. Сейчас и надо заняться их активным привлечением. 22.03.2017 17:13:16, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!