Раздел: Просто поделиться... (Я думала, что мы начнем что-то делать не раньше конца апреля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости "погорельцев"

Я думала, что мы начнем что-то делать не раньше конца апреля, а начали уже в марте. За это время вывезли 4 Камаза мусора, машину с металлом (за него нам еще заплатили), а сегодня начали передвигать гостевой дом по участку. Вот это вообще что-то фантастическое! Его надо переместить примерно на 15 метров, развернуть на 180 градусов и установить на фундамент сгоревшего дома. Фундамент, по случайному стечению обстоятельств, практически совпадает с размерами этого дома (половина фундамента). Еще и по этой причине было принято такое нетривиальное решение. Причины строить на месте гостевого дома были еще, хотя, к сожалению, пришлось пожертвовать огромной яблоней, под которой мы все сидели летом. Ей было лет 60, она уже умирала, лет через 5-7 ее все равно пришлось бы срубать, но она была очень красива и являлась центром участка. Летом мы сможем жить в гостевом доме, а если его немного утеплить, то и осенью. Там уже почти закончены работы по установке туалета и кухни. Частично он утеплен, но нужно утеплить пол. За сегодня его уже переместили на 5 метров и начали разворачивать. Успели бы больше, но из-за непредвиденных обстоятельств работу начали только в два часа дня, а не в 9 утра, как собирались. С такой скоростью, полагаю, если бы работа началась вовремя, он бы уже ехал "попой" на новое место жительства, пока же стоит наискосок и достаточно далеко от фундамента. Завтра, если все пойдет нормально, его развернут, а послезавтра поставят на фундамент. Может быть, понадобится еще один день. Участок, к сожалению, сильно пострадал, выглядит как 20 лет назад, когда мы его только купили и начали обустраивать. Примерно половина представляет собой пашню..Камазы, прочие машины и работы распахали сильно, газон однозначно погиб на половине участка, часть растений придется куда-то пересаживать на время строительства и вообще перепланировать посадки. Т.е. работы - непочатый край только по клумбам-растениям, не говоря уже о самом строительстве..Фактически, мы откинуты на 20 лет назад, только мы были на 20 лет моложе. Конечно, многое осталось, те же дренажи и септик-колодец, т.е. земляных работ ожидается не так много, как раньше. Но как же мне хотелось наконец-то все закончить и на даче сидеть на веранде в кресле под пледиком, с книжкой и чашечкой кофе. Щазз. Опять лопата в зубы и копать-копать-копать. А еще сама стройка дома "с нуля"..
Зато меня очень радует мальчик Миша:) В 10 месяцев имеет 6 зубов, ползает с невероятной скоростью, постоянно хохочет и распевает песни:)
21.03.2017 22:35:08,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое главное, что все живы и здоровы. И есть такой прекрасный мальчик Миша. 24.03.2017 07:34:55, Nataly197788
жизнь кипит :) 22.03.2017 15:38:13, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Ох, если речь идет о клумбах и газонах - все неплохо, по-моему :) Удачи вам, сил и скорейшего восстановления дачного мира!
А мальчик Миша, конечно, главная радость и генератор позитива, так и должно быть :)
22.03.2017 14:38:42, УникаЛьнаЯ
На процесс стройки я повлиять не могу, а с цветами и клумбами придется возиться мне, чтобы обеспечить площадку для стройки. 22.03.2017 15:01:36, Hel
Пожелаю Вам удачи много-много и сил!
Всем - здоровья!
а мальчик Миша - это счастье невероятное, пусть всегда Вас только радует!
22.03.2017 14:30:26, Ларсен.Ру
Sloe
Ну что сказать, даже без дачи и газона есть жизнь, а у вас все получится! 22.03.2017 12:26:56, Sloe
тяжело все с нуля начинать, но плюс в том, что дом уже будет просторнее, чем предыдущий и с учетом Миши и последующих родственников. Вам с мужем - сил и терпения, главное, что есть возможность построить дом - это уже 50% успеха. 22.03.2017 12:20:53, Шаффи
Вот что значит не вылезать в семью месяцами. О пожаре - сочувствую.
Но в этом больше позитива - теперь Вы точно знаете, что и как Вам надо обустроить. Удачи и благополучия, Вам.
22.03.2017 11:33:38, Еллена
Питерская
Пусть вас все радует, желаю удачи. 22.03.2017 11:08:07, Питерская
pelenka
ничего себе.. Главное, что вы все целы. Участок поднимете, будет еще лучше!!!
У нас сейчас тоже стройка, мама, которая 20 лет поднимала прошлый участок, сейчас тоже в ужасе.. надо осваивать новый! Но она полна энтузиазма.. я на это только и уповаю!

А у вас еще и мальчик Миша )!!!
22.03.2017 11:03:42, pelenka
VarNa
очень вам сочувствую... в слабое утешение могу только сказать, что ничего не делать на даче, а только валяться в саду с книжкой - утопия... это реально только на небольшой период времени...
мы тоже уже 3-ий год в перестройке всего и вся... старый дом снесли, новый поставили... оказался маленьким, на следующий год достроили к нему террасу... старый сарай разваливается, нужно его сносить, на его место переносить сан.блок и достраивать его сараем... а он в конце участка и туда через все газоны и грядки тоже надо гнать технику... в общем, и вечный бой, покой нам может только сниться...

но сейчас такие технологии, что все достаточно быстро делается... первый дом мы строили несколько лет, а сейчас вместе со сносом старого все заняло 1 месяц...
22.03.2017 10:52:28, VarNa
Мы вариант перестройки и достройки имеющегося проходили неоднократно, больше я такого точно не хочу. В результате все равно получаешь не совсем то, что нужно и сам этот процесс улучшения остановить очень сложно. В этот раз я ставлю условие, что делать сразу и больше не переделывать, не достраивать и не перестраивать. В прошлом году было все закончено, клумбы у нас с многолетниками, цветы растут и цветут сами собой, грядок особо нет. Прополоть, подрезать - это быстро и делала не только я, а и гости, которым это хотелось сделать. Газон постричь - часа два, но я сама это редко делала. Поэтому я вполне себе отдыхала, осенью последнюю маленькую стену заштукатурила и еще одну покрасила. Но это заняло несколько дней. В этом году должны были заняться дорожками, площадкой, парковкой. Но там я бы ничего сама не делала. На мне были бы огурчики, цветочки, рассада для балконных цветов и прочие приятные дела.
Нам по срокам говорят 2 месяца стройки каркас+окна+дверь+черновые полы+утепление внешних стен, полов,крыши+несущая внутренняя стена+крыша+ черновая обшивка снаружи. Это без внутренней отделки, без инженерки и без внутренних стен. И когда уже готов фундамент. На него тоже нужно время.
22.03.2017 14:06:59, Hel
VarNa
мы делали фундамент на винтовых сваях - за один день их поставили и неделю на всякий случай подождали, прежде чем дом ставить... 22.03.2017 14:19:35, VarNa
Мы пока думаем. Ростверк - винтовые сваи+арматура+бетон или ленточный с арматурой. Строитель советует второй вариант, мы планировали первый. Там ждать неделю, да. С лентой побольше ждать, наверное, но не намного. Она дешевле. 22.03.2017 14:34:24, Hel
Antre
Отличные новости. Даже представить не могу, через что вы прошли. Зато впереди столько нового и позитивного, а главное - у Миши скоро будет ещё больше зубов и, соответственно, у вас больше радости. :) 22.03.2017 09:32:20, Antre
Извиняюсь
Я верно понимаю что автор растит внука Мишу?
22.03.2017 10:52:20, Молодая бабушка
Судя по ее ответам, мешает растить. Ибо приезжает побавловать. 22.03.2017 12:47:28, Lind_a
ЛУЧИК
А для чего бабушки и дедушки???? Их главная задача- баловать,холить и лелеять :) 22.03.2017 14:00:42, ЛУЧИК
:)) Это прелесть что такое:) Специально для Вас - я приезжаю, когда меня просят помочь посидеть или погулять с ребенком. Зимой ездила в будни и гуляла, иногда кормила, иногда сидела по несколько часов, когда детям нужно было уехать. Другая бабушка подключается для помощи в выходные, тоже на несколько часов.
Каким образом можно баловать младенца во время прогулки - мне неведомо, но Вам виднее, безусловно.
22.03.2017 13:19:49, Hel
Очень прошу Вас не обращать внимания на сей персонаж. Давно заметила, что любые топики/реплики на тему маленьких детей вызывают у неё неадекватно-злобную реакцию. 22.03.2017 13:59:55, не мечите бисер
Я раньше не сталкивалась с такой странной реакцией, очень удивилась, как из обычных слов можно было сделать такой вывод. Разные ситуации бывают у людей, может, там сильно мешают и постоянно указывают, как надо делать, отодвигая мать от ребенка. Такие авторитарные бабушки тоже бывают, у любого вызовет негативную реакцию на подобные действия. Но переносить на всех - вот это странно. Я помню, как я злилась, когда мне пытались сказать, что я все делаю не так, а надо вот так и еще требовали выполнения. Хорошо, мы жили отдельно, а если бы вместе? Скандалы были бы обеспечены. 22.03.2017 14:14:03, Hel
Sloe
Мало ли странных людей вокруг))) 22.03.2017 14:26:43, Sloe
Может пошутила?

Но так-то конечно балуете)), кататься в коляске ещё какое баловство. Я это прямо всем существом чувствую, когда качу эту коляску:)
22.03.2017 14:20:16, Елна
Я, катая эту коляску, похудела на 2 кг:) Поскольку за два часа много проходила пешком, а погода не подразумевала сидения на лавочке, приходилось много двигаться. Он летом, осенью и зимой на улице спал, в основном, это сейчас спит на улице меньше, больше по сторонам смотрит. 22.03.2017 14:39:00, Hel
VarNa
у меня дочь спала, только когда ее возили в коляске, поэтому я с ней гуляла в любую погоду несколько раз в день подолгу... такой худой, как в то время, я не была никогда в жизни :)) 22.03.2017 14:49:24, VarNa
У меня сын тоже спал только на ходу, это не мешало мне есть печенье на ходу и поправляться :) 22.03.2017 21:53:04, Йоко
Вот и мальчик Миша спит в коляске, только если она едет. Стоит остановиться - просыпается минут через пять. На балконе ни в какую спать не хочет, а сын у меня прекрасно часами спал на балконе. 22.03.2017 15:03:20, Hel
А у меня кажется кожа немного улучшилась; свежий воздух великое дело.
Катать приходится потому что Марфуша любит кататься:0(да, так ее родители назвали), просто лежать ей не прикольно.
22.03.2017 14:47:14, Елна
:) Так и я стала себя лучше чувствовать от такого неожиданного фитнеса:) При том, что я в клубы не хожу, такая физическая нагрузка оказалась неожиданно полезной для меня. 22.03.2017 23:05:37, Hel
пчела Майя
А наши кажется вообще не каждый день гуляют. Да и я с ним в помещении сижу. Когда он у нас неделю жил, тогда гуляли правда, но к счастью было холодно, тоже не каждый день. Я еще со своих детей не люблю это занятие. 22.03.2017 14:46:53, пчела Майя
Так и я не особый любитель самих прогулок с младенцем в коляске. Пустое времяпровождение, а зимой так вообще:) Я практически каждый день в будни ездила гулять с ним, невестка за это время успевала хоть что-то еще сделать. Вечером они сами гуляли, но тоже не каждый день. 22.03.2017 15:06:52, Hel
Она его балует в свободное время, а это разные вещи:)))) 22.03.2017 11:00:24, Чернобурка
Да-да-да! Приехать поработать бабушкой на несколько часов и быть мамой такого маленького ребенка - огромная разница:) Быть бабушкой - чистая радость, а мамой - огромный труд. 22.03.2017 11:24:19, Hel
согласна:) 22.03.2017 16:45:30, Чернобурка
Я не ращу! Я помогаю растить, когда родителям Миши нужна помощь, мне это в удовольствие. 22.03.2017 10:58:58, Hel
LЁshik
Думаю, что нет:)) 22.03.2017 10:58:29, LЁshik
Кудесница Виагра
супер!
какие же вы молодцы)
22.03.2017 09:28:30, Кудесница Виагра
Хорошо когда есть деньги 22.03.2017 09:22:10, Денег нет
Birke
Молодцы ! 22.03.2017 09:16:57, Birke
Молодцы, земля еще такая сырая , а у вас работа уже кипит. Лет нам бы еще сухое) 22.03.2017 09:00:51, рица
Глаза боятся - руки делают! Молодцы! 22.03.2017 08:57:31, Etagerka
Молодцы!!! 22.03.2017 08:28:06, Титикака
ландыш
какие вы молодцы, так держать!
сделаете, будет еще краше, чем прежде )).
22.03.2017 07:44:40, ландыш
О, это так прекрасно, что у вас есть Миша :)
А все остальное будет :)
22.03.2017 01:29:06, Маграт
:) Это да, наличие Миши перекрывает все невзгоды и неприятности. Чудесный мальчишка. 22.03.2017 02:05:11, Hel
Василиса из сказки
Приятно читать! 22.03.2017 00:28:47, Василиса из сказки
(грустно) "Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий"(с).
Достало, я устала, я хочу жить кабачком без этого бесконечного насильственного спорта, стройки, грязи, стружек и главное, куч досок разного размера, которые сложены в штабели в разных местах. Я хочу тот самый пледик, чашечку кофе, приятную книгу..Не хочу лопату, складирование досок, лицезрение их и отсутствие газона, на котором можно валяться:)
И ведь почти получилось! В прошлом году, наконец-то, было почти так, мне удачно удалось отбиться от утепления пола этого самого гостевого дома:), мы разобрали и утилизировали почти все остатки разнообразных стройматериалов, главное, что отделали окончательно дом снаружи, поэтому осенью кучки складированных досок с участка были убраны! Осталась одна, рядом со сгоревшим домом..и она даже не пострадала, а бассейн, который стоял гораздо дальше, пострадал..Но немного, оплавилось зимнее покрывало. Мироздание прислало ответку...Теперь эти кучи на несколько лет, а еще кучи песка, щебня, горы глины и прочие прелести..
Я так легко обо всем болтаю, чтобы не думать об ужасном..мы не нашли даже косточки от нашей кошки, я сама там копала, рабочие тоже искали, были предупреждены, прониклись, тоже кошатники..10 часов горения. У меня была надежда. Нет, даже следов нет..Полотенца, постельное белье, книги..обгорелые, но были в этой комнате..а ее нет, не нашли. И в других местах не нашли.
22.03.2017 03:29:49, Hel
может выскочила все-таки? 22.03.2017 13:32:22, maria1995
похоже, успела выскочить. какие-то останки все равно бы сохранились, раз уж обгорелые книги даже остались 22.03.2017 11:28:06, ALora
Она спаслась, верьте 22.03.2017 11:03:24, lecola
Может она все таки выскочить успела и убежала в ужасе? 22.03.2017 10:41:52, муза мужа
ее никто не видел, выскочить она могла только через дверь..и она бы вернулась или была бы где-нибудь неподалеку.. 22.03.2017 13:49:11, Hel
Лен, на самом деле это очень неплохие новости. Если вы сейчас пойдет нормально (а весна какая ранняя и чистая, я ведь помню времена, когда снег до 10 апреля лежал), то вы и на лето получите домик и сможете перекрыть крышей новый. Проект у вас уже есть?
21.03.2017 23:57:26, Чернобурка
Проект в стадии завершения, сложность в том, что нам необходимо иметь две спальни на первом этаже, а типовые проекты, в основном, предлагают одну спальню. Или дом должен быть больше, что нам тоже не подходит (я бы хотела еще меньше). Еще воду нужно вводить в определенном месте. В общем, это тот еще квест..Участок, хоть основной мусор вывезли, нуждается в дополнительной уборке. Там и яблоня частями, и тот мусор, который не собрали. Снег сойдет, станет теплее, суше, можно будет ночевать в доме, нужно будет устраивать субботник..Я помню апрель, когда мы катались с горы снега перед гостевым домом, а когда стояли на вершине этой горы, то держались за водослив:). Снег и сейчас еще есть, его достаточно много. 22.03.2017 00:48:08, Hel
LoraEf
Мы тоже стоили каркасный дом, из типовых проектов ничего не подошло, мы сами распланировали, они потом, кстати в типовые свои проекты добавили :)
Успехов вам в строительстве! Главное деньги пусть будут, с деньгами можете НГ уже в новом доме справлять :)
22.03.2017 07:36:00, LoraEf
Желаю вам удачи в строительстве нового дома, чтобы все прошло быстро и удачно!
А мальчик Миша скоро будет бегать и говорить. Мальчики они такие, особенно Миши :)
21.03.2017 23:56:36, Йоко
Я вам очень сочувствую(( сами в процессе постройки дома. Как же это долго и дорого.. тоже мечтаю сесть в кресло с чашкойчегонибудь. А страховка была? 21.03.2017 22:53:49, муза мужа
Страховки не было, но она бы и не покрыла той суммы, которую надо на постройку нового дома. Мы страховали какое-то время имущество, но когда столкнулись с реальностью, случился страховой случай в квартире и нам ничего не выплатили, требуя предоставить бумаги, которые получить мы не могли, то мы бросили это дело. Мы будем строить каркасник, это не баснословные деньги, строится тоже достаточно быстро. Подвал (подпол) делать не будем (по крайней мере, в данный момент), это стоимость чуть ли не половины каркасника. 21.03.2017 23:09:28, Hel
Извините что влезу, посмотрите еще СИП дома, в инете много дурацкой инфы про стирол, фенол и т.д. -это чушь.. мы такой построили уже 2 года очень довольны.. там меньше возможности накосячить чем при строительстве каркасника, и сам дом гораздо теплее.. 22.03.2017 15:43:49, A&N
Я предлагала, муж отверг из-за фенола, стирола и т.д. Я не стала спорить и разбираться, не хочу на эту тему мозг напрягать. Не хочет СИП - ну и ладно. 22.03.2017 18:28:17, Hel
Вот только этими стереотипами конкуренты СИПа сейчас спасаются,... но СИП все рано более и более популярным становится.. У нас через 2 участка осенью каркасник поставили, теперь дополнительно утепляют, холодно... 22.03.2017 20:40:59, A&N
У нас был каркасник с утеплением розовыми пенопластовыми панелями и минватой, отлично все тепло держал. Сейчас будем делать утеплением минватой 20 см. 22.03.2017 23:18:58, Hel
"Розовые пенопластовые панели" - это ЭППС? Им стены утеплять нельзя, только пол под стяжку или цоколь. 23.03.2017 12:53:10, Титикака
пчела Майя
А как этот сип горит.... 22.03.2017 21:23:11, пчела Майя
Ой, нет, мне хватило..Но горит практически все. Это я теперь точно знаю. Даже алюминий, хотя его температура плавления больше 1000 градусов Цельсия. На удивление, не горят бревна, обработанные био и пожарной защитой типа Сенежа. Обугливаются снаружи, но полностью не сгорают. Огнеупорная по характеристикам утеплительная пенопластовая панель не горит сама по себе, но от температуры исчезает без следа и углей. 22.03.2017 23:14:36, Hel
пчела Майя
У сип-панелей высокий класс пожароопасности, я знаю людей, которые из-за этого от них отказались, а у нашей бывшей участницы дом как раз из них сгорел дотла за несколько минут 22.03.2017 23:18:33, пчела Майя
Каркасник горит точно так-же... у наших друзей дом из огромных бревен с пристройкой каркасной сгорел то-же очень быстро.. медленнее горит только кирпичный.. а вообще сначала загорается мебель и все внутри...Я не рекламирую технолологию, у всего есть свои плюсы и минусы, но в сравнении с каркасом, на мой взгляд СИП выигрывает.. У меня есть возможность сравнить как раз СИП и обыкновенный каркас с минватой.. 23.03.2017 14:40:02, A&N
Мы тоже каркасник строим. Все равно дорого 22.03.2017 10:47:57, муза мужа
Дорого. 22.03.2017 11:20:15, Hel
"но когда столкнулись с реальностью, случился страховой случай в квартире и нам ничего не выплатили, требуя предоставить бумаги, которые получить мы не могли" - вот это неплохо было бы обсудить как кейс-стади, но понимаю, что вам сейчас не до этого 21.03.2017 23:14:43, ALora
Обсудить можно. У нас была страховка ремонта в квартире+гражданская ответственность. В какой-то момент, когда мы были дома, загорелся звонок в квартире. Мы сами и потушили (страшно представить, что было бы, не будь нас в этот момент дома), позвонили в страховую, от нас стали требовать бумагу от пожарных, которых мы не вызывали, о чем и сказали страховой. Они настаивали на вызове пожарной машины, при том, что пожара не было, немного закоптился потолок в коридоре, пятно 20х20 см. Они, помимо этой бумаги, требовали еще бумагу из ДЭЗа, в ДЭЗе эту бумагу дать отказались, хотя приходили на осмотр. Что-то нас все это так взбесило.. 21.03.2017 23:22:01, Hel
Когда у нас на доме сгорела крыша БМ буквально приклеился к пожарным. Еле выгрыз справку. Это было так странно. 22.03.2017 08:57:45, рица
tЮлька
В защиту страховой компании - над нами есть налоговая, которая требует каждую выплату прикрыть бумажками. Машину конечно же вызвать не надо было, инспектор бы пришел без проблем. Вопрос с дезом странный - всегда дают бумаги, возможно у них не было формы акта, обычно Страховая компания дает его форму, хотя он и подзаконным актом именно для этих служб утвержден.
В случае пожара вы бы конечно получили адекватную повреждениям выплату, если бы адекватно застраховались.
22.03.2017 01:21:01, tЮлька
Случай с квартирой был несколько лет назад, от нас требовали вызова машины, поскольку, когда мы сказали, что уже все потушили, девушка заявила, что все равно надо вызвать, позвонив по 01. Дополню. Из ДЭЗа пришли, осмотрели и ушли, пообещав дать акт. Мол, сейчас срочно в другую квартиру отойдут, а потом к нам. Я прождала час, никого нет, пошла в ДЭЗ сама, так от меня этот инженер убегал! И потом нагло мне говорил, что ничего мне не говорил про акт, ничего он давать не будет, хотя я ему говорила, какая ему-то разница, ДЭЗу никаких проблем не будет, акт мне нужен для страховой. Вот чего он мог так испугаться? Это не их зона ответственности, насколько я понимаю, звонок внутри квартиры. Но вот так он отреагировал:)
У нас дом сгорел дотла. Вместе со всем имуществом. НО! Я и раньше слышала о таком, а в нашем случае увидела сама. При тушении пожара осталась одна стена от пристройки к дому и фундамент. ВСЕ! Дом не считается полностью сгоревшим, полную сумму страховки ты уже не получишь. Дом с имуществом тянули где-то на 2 млн. Сколько стоит страховка на такой дом? Тысячи. А получишь вовсе не 2 млн, несмотря на то, что дома нет, имущества нет, поскольку часть дома ведь осталась? И не важно, что использовать эту оставшуюся часть стены не получится. Это мы используем часть фундамента, да и то на время, потом этот дом и фундамент придется сносить, скорее всего. А многие удаляют вообще все, поскольку легкий дом такой фундамент выдержит, а серьезный дом уже нет.
22.03.2017 01:57:47, Hel
tЮлька
Страховка на такой дом будет стоить тысяч 10 всего, в каждом полисе прописаны доли стен/фундамента и т.п. Странно, что проблемы с вашим личным дезом вы пытаетесь переложить на страховую компанию. В любом случае, сейчас уже неи смысла разговаривать об этом. 22.03.2017 14:29:46, tЮлька
Я ничего и ни на кого не перекладываю. Я рассказываю, что нам конкретно не понравилось, когда мы попытались получить страховку при наступлении страхового случая. От того, наш этот ДЭЗ или какой-то другой, наши ощущения от препонов, которые нам тут же стали ставить, не изменятся. Сейчас знакомый пытается получить деньги со страховой компании за страховой случай по медицинскому обслуживанию. От него бесконечно требуют все новые и новые бумаги, уже до маразма доходит, а денег так и не выдают. Деньги за полис (кстати, я сейчас прикинула, страховка бы стоила около 15 тыс. в год) берут с радостью, а вот с выплатами возникают сложности. Недаром, когда у нас случился пожар, знакомые стали говорить, что смогут поспособствовать с получением выплаты, поскольку дело это непростое.
Я, лично я, плохо отношусь к страховым компаниям, поскольку столкнулась с ними лично в случае с квартирой и недавно с ОСАГО, когда с меня взяли лишние 4 тыс. И если бы не моя настойчивость, так бы и осталось, а теперь приглашают в офис, чтобы вернуть эти деньги. Неожиданно и как-то одновременно вдруг мой КБМ, КБМ мужа и сына обнулились! Вернее, у меня почему-то вместо 0,5 стал 0,1, а у мужа и сына - 0. Теперь, после моей настойчивости, заявления и прочего, КБМ нам вернули. Вот оно мне надо, по нескольку раз ездить в офис, чтобы получить правильный полис ОСАГО? Я туда теперь поеду уже третий раз!Вот других дел у меня нет как будто. А сколько людей не начнут проверять и добиваться справедливости?
Я понимаю, что Вы работаете в этой сфере и защищаете честь мундира, но МОИ ощущения от общения со страховыми компаниями вот такие.
22.03.2017 15:00:10, Hel
Кстати, мы тут пару-тройку лет назад обсуждали горнолыжную страховку, по-моему с Вами. И Вы писали, что предпочитаете покупать страховку на горе, одновременно со скипассом.
Так вот, я недавно почитала условия к этому полису на горе (конкретно - Франция и Италия). Он рассчитан на граждан ЕС, у которых своя страховка покрывает лечение по всему ЕС, И в нее фактически включена только помощь на горе - первая помощь, транспортировка до больницы и т.п. Дальнейшее лечение в больнице не покрывает. Поэтому если рассчитывать только на эту страховку, то могут быть проблемы. Нужна обычная с опцией г/л, а эту уже только в дополнение покупать.

Прошу прощения, если ошиблась и мы не с Вами это обсуждали.
22.03.2017 22:53:29, virus
Мы это обсуждали со мной, я помню. Так именно! Наша страховка, покупаемая в РФ для экстремальных видов спорта, не покрывает спуск с горы в случае травмы, более того, она не покрывает даже обращение в медпункт на горе в случае неожиданного приступа головной боли (мы опасались, что это давление), на страховку они махнули рукой, давление померили, покрутили шеей и взяли 35 евро. А вот покупаемая вместе со ски-пассом страховка покрывает спуск с горы. Это страховка стоит евро или чуть больше в день, это не замена нашей экстремальной страховки, она сама по себе, это именно что возможность обеспечения спуска с горы в случае серьезной травмы. Наша страховка, фактически, покрывает риски, когда ты на территории отеля, а там экстремальную травму получить сложно. Т.е. это именно дополнительная страховка к нашему полису, который в любом случае покупается, когда ты едешь в Шенген. Другое дело, что ты можешь сэкономить, покупая обычную страховку для выезжающих за рубеж (они покрывают больницу) и покупая страховку на горе. С горы спустят по одной страховке, пребывание в больнице покроет другая. Но я говорила тогда о том, что наша экстремальная страховка не покрывает спуск с горы. 22.03.2017 23:38:44, Hel
"Другое дело, что ты можешь сэкономить, покупая обычную страховку для выезжающих за рубеж (они покрывают больницу) и покупая страховку на горе."
Вот как раз и нет! Страховка со скипассом покроет транспортировку, но в больнице по обычной страховке никто лечить не будет! Потому что травмы, полученные на горе, не являются страховым случаем для обычной страховки (без опции "спорт").

В России есть страховки, покрывающие спуск с горы, но условия надо внимательно читать, как и с домами/квартирами.
23.03.2017 00:07:14, virus
Я из ДЭЗа как-то выковыривала этот акт. почти месяц ушел.У них там просто бардак на самом деле. Но выковыряла в итоге
А в полисе на дом у меня четко прописано, сколько процентов стоит фундамент. сколько стены и т.д.
22.03.2017 09:56:03, virus
Так фундамент физически есть, но его использовать нельзя для строительства такого же дома. Только страховую это волновать не будет, сумма выплат будет уменьшена на эти проценты за фундамент. 22.03.2017 10:15:06, Hel
Конечно вычтут фундамент (но допускаю, что предоставив соответствующие экспертизы можно часть отвоевать). У меня за фундамент 5 или 6%. 22.03.2017 22:49:15, virus
А при том, что он в наличии, он же есть, сумма выплаты будет даже меньше этих 5 или 6%. Это мизер. 22.03.2017 23:40:57, Hel
Так, еще раз. Страховка на 3 млн рублей. Фундамент - 6% от этой суммы. Фундамент не сгорел. Значит выплата будет 3 млн минус 6% за оставшийся фундамент. То есть выплатят 2,8 млн. Ну если только фундамент останется. 23.03.2017 00:09:23, virus
Я понимаю, я именно об этом, что стоимость фундамента вычтут, при том, что он физически в наличии, а фактически не пригоден для использования, т.е. его нет. 23.03.2017 10:46:26, Hel
ну тогда я не вас не поняла. Мне кажется, условные 2,8 млн выплат (после вычета фундамента) - это совсем не "мизер". 23.03.2017 14:15:56, virus
ппц... мне бы тоже не пришло в голову вызывать пожарную службу в таком случае...

интересно, а что при протечке воды надо вызывать - водолазов что ли...
21.03.2017 23:33:00, ALora
Мало того, что не придет в голову вызывать пожарных в этом случае, так как их вызывать, когда все уже потушено? Ложный вызов получится, а кому-то эта машина, вызванная по столь ничтожному поводу ради справки, может спасти жизнь и имущество. Может быть, можно вызвать представителя пожарных без машины, эксперта (?), инспектора(?), к нам после пожара приезжал такой и писал протокол, но в случае с квартирой речь почему-то шла именно о вызове машины. Возможно, нам попалась неопытная представительница страховой, которая сама толком ничего не знала, а мы не стали копать дальше, просто плюнули и все. 21.03.2017 23:46:54, Hel
скорее, вам попалась как раз крайне опытная представительница страховой:( я и до вас слышала случаи, что страхование квартир - деньги на ветер:( 22.03.2017 00:00:12, ALora
Отдельные случаи отказа в выплате есть, но при этом СК миллиарды по этому виду страхования выплачивают и те, кто деньги получает, не считают, что потратились на стразовую премию зря.
Да, пожар - это такой страховой риск, который требует подтверждения справкой соответствующего ведомства. Нет справки - выплату получить практически не возможно. Справкой подтверждается не только факт события, но и его дата и время - чтобы СК убедилась, что событие произошло в период действия договора страхования, а не заявляется старый ущерб. Такие вопросы всегда прописаны в полисе и правилах страхованияе. Если потребитель их не прочитал до заключения договора, то что пенять СК, что она не хочет нарушать установленные самой же правила? Без документов налоговая проверка может признать выплату необоснованной, соответственно расходами на себестоимости эта выплата не будет, доначислят налог на прибыль со штрафами и пенями. Эти последствия не многие оценивают... Страховой полис - не абонемент в кассу страховщика по любому поводу, для получения выплаты нужно подтвердить факт наступления страхового случая, предусмотренного полисом - и это обязанность страхователя.
22.03.2017 14:44:59, Polett
От нас требовали вызова пожарной машины! Чтобы они зафиксировали факт пожара. Мы честно позвонили в страховую сразу же, как произошел пожар, мы тут же вызвали инженера из ДЭЗа, поскольку нам в страховой продиктовали список необходимых документов. Понятно, что машину вызывать мы бы не стали в любом случае, это вообще бредовое требование, да и каким образом, интересно, эта машина могла бы подтвердить, что пожар произошел во время действия полиса, если самого пожара они не видели и приехали бы в любом случае уже позже? Точно так же и с ДЭЗом. Откуда они могут знать, что пожар был вот только что? 22.03.2017 15:13:24, Hel
Я верю что страховка полностью не покроет строительство нового дома. Но хотя бы частично. Мне по даче выплачивали страховку при падении дерева, там конечно суммы были не как при пожаре, но никаких чрезмерных документов не требовали. 21.03.2017 23:19:35, virus
дай бог вам всем здоровья, и вы справитесь, построите лучше прежнего! а мальчик Миша к тому времени уже будет улыбаться во все 24 зуба:) 21.03.2017 22:39:14, ALora
Я очень надеюсь, что к концу лета новый дом будет уже стоять с окнами, дверьми, полом и под крышей:) Без чистовой отделки и с частичной инженеркой, но все же вряд ли у мальчика Миши за это время вырастет столько зубов:)) 21.03.2017 22:47:24, Hel
зубы нарастут, главное домик - сил вам и успехов! 21.03.2017 23:12:05, ALora
:) "Домик" планируется 8х10 и в два этажа:).Наш был 7х10, а второй этаж был 7х7:) 21.03.2017 23:15:45, Hel
О. значит, у вас будет возможность еще лучше его спланировать, с учетом мальчика Миши:) 21.03.2017 23:58:54, Чернобурка
немаленький домик был, а еще и побольше будет! с новым домом, с новым счастьем - это мы скажем попозже:) 21.03.2017 23:35:44, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!