Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.03.2017 17:42:40

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
"В нашей современной культуре" мне за более чем 30 лет ни разу не встретилась ситуация (и у ближайшего окружения тоже), чтобы наставляли какое-то оружие, игрушечное или настоящее. Поэтому не знаю, как там кого культура воспитывает, у меня нет никакого "культурного" сценария на подобные ситуации.
Думаю, что реакция будет по ситуации, смотря кто с оружием, где, в каком контексте и пр.
16.03.2017 21:06:27, УникаЛьнаЯ
это потому что у вас мальчиков нет 16.03.2017 22:22:28, Маграт
УникаЛьнаЯ
Возможно :) 16.03.2017 23:41:58, УникаЛьнаЯ
NLU
Посмотрела сейчас на маму бедняжки с пистолетом, который вышел к проезжей части поиграть в смелого боевичка. Несчастна и опасна тут мать, она не понимает, что за 10 лет не научила сына безопасному поведению на улице. 16.03.2017 20:50:19, NLU
Крапива
опасны тут взрослые, телевизор и комп. По совокупности наводнившие магазины пистолетами, экраны - сценами из реальной и нереальной военной жизни и прочими убийствами, а также компьютерными играми типа танки и прочей лабудой. Нечего спрашивать с детей теперь, если такая девальвация человеческой жизни.
А то абсурд, сцены курения запикивают, а стрельба из всего - на здоровье.
16.03.2017 21:09:27, Крапива
Телевизор и комп можно не включать. Или смотреть то, что не провоцирует на подобные подвиги.
Это родители должны контролировать
17.03.2017 16:22:58, 1637
Крапива
Комп не включать нельзя. А современные подростки в нашей стране без проблем обходят любой контроль. Нельзя жить в среде и быть от нее свободной. Если новости и вообще эфир полон убийств, а еще кино есть. 17.03.2017 18:24:45, Крапива
Ну это же не только в России так. И не все подростки в России стреляют по машинам пульками.
Даже если пульки из мармелада, такие игрища опасны для всех участников - активных и пассивных.
Да и не подростки это вовсе были, совсем малолетки. Просто растущие бесконтрольно
17.03.2017 18:28:44, 1637
Крапива
вообще я не про пульки. я про среду.
Как не в россии - я не знаю.
17.03.2017 19:51:40, Крапива
Да так же, как и в России.
Детки из американской базы кидали булыжники с моста над крупной автострадой неск лет назад.
Прицельно кидали. В одной из машин дети оказались с обезглавленной мамой ща рулём.
В другой ... в общем неск семей погибло.
Дети скучали на этой базе. Комп игры им надоели. А тут и каникулы как раз.
Родители тоже скучали, тоже играли.
Все активные участники трагедии были афроамериканцами. У них в целом принято скучать и искать себе интересные развлечения.
В нашумевшем в России случае речь о ребёнке из цыганской семьи.
В целом все в статистику вписывается.
18.03.2017 13:04:16, 1637без пароля
Крапива
семья не цыганская, там мама только цыганского происхождения. Какой-то диковинный для меня национализм.
Игрушечный автомат был не этого ребенка.
Булыжники с моста сверху не равны пулькам из игрушки по колесам. Ни по умыслу, ни по опасности.
В общем, вы широко обобщили, на обывательском уровне.
по квалификации это разные обстоятельства.
И опять не про среду. Если бы участники описываемых вами событий в кино и тв и везде видели кидания булыжников с моста или играли в компьютерные игры "забей водителя", тогда да, про среду можно было бы сказать.
18.03.2017 16:27:17, Крапива
Национализма тут вообще нет. Вот ни малейшего.
Есть совершенно объективные особенности воспитания в тех или иных семьях.
Тот факт, что бородатых темноволосых пассажиров в аэропортах тщательнее досматривают можно тоже наверное при желании отнести к национализму или даже расизму.
Только расизм тут ни при чем. Это мера безопасности.
В классах, состоящих в большинстве своём из выросших в мусульманских семьях детей, работают учителя-мужчины - потому что и на это есть конкретные причины, которые тоже можно было бы назвать национализмом.
Игрушечный автомат был именно у этого ребёнка, я посмотрела ролик. Мальчик из него стрелял, а потом с ним и побежал.
Что касается пулек - когда стоящие на обочине дети забрасывают проезжающиеся машины рыхлым только что выпавшим снегом, здесь вызывают полицию.
Потому что это создаёт дополнительную опасность на дороге.
Ровно так и с пульками. Водитель может попытаться уклониться от этого "обстрела" и создать аварийную ситуацию.
Да и для детей находиться на обочине проезжей части небезопасно, тем более, когда все во льду и слякоти.
А что касается камней - когда освещалось это событие, была показана и соотв игра с подобным "сюжетом". Ну короткие отрывки.
18.03.2017 17:19:50, 1637
Крапива
Папа там простой, по виду не цыганский, дети ходят в школу, семья не кочует, все обычно.
Дети не вели себя никаким особенным цыганским образом, шли из школы после продленки, их отпустили раньше.
Чья игрушка, следует не из ролика, а из объяснений отца. Собственно, поэтому пацан и играл на улице.
Никаких особенностей воспитания цыганских семей тут нет и не пахнет ими. Первый раз о национальности заявил только сам мужик на джипе, в оправдание себя, и это было низко.

весь сыр-бор о том, что есть совершенно конкретная ситуация к которой не надо приписывать никаких аналогий, обобщений и проекций.
И по среду я уже сказала, да все уже сказала, повторяться смысла нет.
18.03.2017 19:01:19, Крапива
Мужика я не слушала. Видела ролик и в одном из комментариев рассказ о семье.
Стрелял этот мальчик, чья бы игрушка ни была.
Водителя вне всякого сомнения надо судить.
Но если родители не научат мальчика вести себя на улице надлежащим образом, то скоро найдётся другой водитель. Всех неадекватных водителей они вряд ли пересажают.
Обезопасить ребёнка невозможно, а научить его не лезть на рожон необходимо.
18.03.2017 19:47:44, 1637
Крапива
нет никаких сомнений в том, что такие игры и такие игрушки вредны и потенциально могут привести к разным неблагоприятным последствиям.
Как уже было сказано где-то ниже, если бы мужик спешился, догнал мальчика ногами и привлек полицию, то вряд ли вообще вопросы у кого-то возникли.
Ну и мне хотелось бы, чтобы среда была (таки да) менее агрессивной.
18.03.2017 20:25:05, Крапива
Этого мне тоже хотелось бы.

Суть в том, что неадеквата кругом полно.
И надо учить детей обходить неадекват стороной, звать на помощь взрослых, не провоцировать и не относиться к своей безопасности легкомысленно.
Мальчик из ролика лез на рожон осмысленно и явно. И тут неважно, чей был автомат.
18.03.2017 20:49:08, 1637
Крапива
ого:( сочувствую.
видимо, я немного идеализировала ваше место жительства.
надо учить, согласна. Но не все в руках родителей, к сожалению.
18.03.2017 21:15:29, Крапива
Да, не все в наших руках.
И получить кулаком в лицо можно даже на крыльце престижной старой гимназии, где отморозков днём с огнём не встретишь.
Но бегая вдоль проезжей части с автоматом попасть в неприятную историю намного проще.
18.03.2017 22:18:52, 1637
Эники-бэники
У нас так не шутят. И игрушечного оружия у детей я не видела. Но я и не в Техасе 16.03.2017 19:45:45, Эники-бэники
ландыш
1. а как эффективно действовать, если на тебя нацелено оружие? я знаю только один способ - быстро выхватить кольт. Но у меня его все равно нет.
2. я бы не стала восстанавливать авторитет )) он никуда не денется )) если он есть.
16.03.2017 19:38:02, ландыш
В нашей культуре был фильм Служили два товарища. Резко нацелившийся из игрушечного пистолета был застрелен из настоящего.
Если вдруг такое случиться, то реакция будет, как на настоящее оружие. Не знаю какая, в обморок наверно шлепнусь.
16.03.2017 19:35:04, Птица Сыйсу
Крапива
норд ост не об этом.
что касается прочего, то у нас этим шутить не принято.
16.03.2017 19:16:02, Крапива
caban
резюме - вы не правы)))
1. в США оружие считают оружием не потому что как бы если бы было настоящее, а потому что оно настоящее - про свободное хождение огнестрельного оружия слышали?
2. я не знаю где это у нас в культуре воспитывается не дергаться, лично я не могу вспомнить, чтобы вообще где-то видела или участвовала в том, что вы называете "не дергаться" .
откуда вы это вообще взяли???
16.03.2017 18:40:20, caban
Это не обычная ситуация, но наверняка для нее в развитых загнивающих обществах есть протокол на основании многолетнего опыта. И наверное этот протокол предлагает падать на пол и лежать. Я бы лично падала и детей учила падать. И мне по фигу были бы насмешки. Я не десантник, чтобы определять, игрушка там или террорист. 16.03.2017 18:35:20, МоЗайка
хухра-мухра
десантники, знаете, как падают? потому что у них опыт и рефлексы. Быстрее любого не-десантника. 17.03.2017 13:22:26, хухра-мухра
Правда это факт? Вот значит самое умное и есть - падать. 17.03.2017 20:31:04, МоЗайка
Oker
<Вполне обычная ситуация: сидит в комнате коллектив (дети там, или юношество) входит некто и резко нацеливает на них что-то типа стреляющее>
вы реально часто с таким сталкиваетесь?
16.03.2017 18:23:17, Oker
Sloe
Ну, я воспитана в парадигме "раз в год и палка стреляет", поэтому плевать мне на авторитет, не дай бог.
Я долгое время декларировала, что мышей не боюсь, и как же опозорилась , когда неожиданно выбежала мышка в комнату. Таких прыжков я больше никогда не делала.
а вообще, брейвик и норд-ост - это совсем о разном и думать надо не как отличить игрушку от оружия, а как оружие попадает к кому угодно (школьники в америке, например) или политике безопасности (норд ост) . Брейвик же - совсем иное, от Брейвика не уйдешь, коли он у тебя на пути случится, увы.
16.03.2017 17:59:16, Sloe
[пусто] 16.03.2017 18:18:00
УникаЛьнаЯ
кмк, как раз естественное чувство самосохранения скорее заставит "не отсвечивать" и не привлекать к себе внимания. Проще сказать - делать вид, что ты ничего не заметил )) 16.03.2017 21:08:09, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
А у меня сработала бы логика "я такое видела в кино много раз, да? И в кино те кто не дергаются выживают, да? Значит, сидим тихо"
Потому что в кино 90% сцен с взятием заложников, это про "ограбление банка", и там как раз убивают только тех кто дергается
16.03.2017 18:43:16, Natalya d'*
Oker
я прошлым летом ехала из гостей по проселочной дороге. Дорога была подозрительно заставлена машинами, еле пролезали.
И вдруг на дорогу выходит человек, обвешенный оружием и с автоматом в руках.
Какие варианты дальнейшего поведения кажутся вам разумными?
16.03.2017 18:29:02, Oker
и ситуация не обычная, и не приучали никого годами не дергаться, и норд-ост не из-за этого, и современная культура не предполагает обязательных насмешек. 16.03.2017 17:56:22, Шерлок
[пусто] 16.03.2017 18:12:56
не знаю. ни в меня никто никогда ни целился, ни в 90е, ни сейчас. ни в детей, никакими пульками. 16.03.2017 18:17:12, Шерлок
Natalya d'*
Я предлагаю или не верить в то что в случае если это настоящее оружие твоё дерганье тебе спасёт жизнь или не париться восстанавлением авторитета, вот уж совсем ненужная штука - авторитет у недалеких людей, или понять что можно ржать (точнее, безопасно подкалывать) и над кем то кто продолжает для тебя быть авторитетом.
Я сама бы не дергалась, ржала над теми кто это сделал, но уважение /авторитет их бы скорее вырос от их поведения.
Но в моей молодости на такое отвечали "завидуй молча", то есть там именно что подкалывали тех кем восхищаешься /кому завидуешь
16.03.2017 17:52:32, Natalya d'*
[пусто] 16.03.2017 18:10:54
Natalya d'*
А ещё есть истории где тот где дернулся получил пулю в лоб, а кто не дернулся и переждал до конца - выжил. Лотерея это всё.
Те, кому охота слить адреналин, не нуждаются в советах "как это сделать"
16.03.2017 18:19:41, Natalya d'*
NLU
Резко сбить с ног и ногой прижать стрелка лицом в пол. 16.03.2017 17:51:42, NLU
Natalya d'*
И заставить съесть свои шнурки :) 16.03.2017 18:20:09, Natalya d'*
[пусто] 16.03.2017 18:07:10
NLU
Летать, так летать. Играть, так играть. 16.03.2017 18:13:28, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!