Раздел: Помогите (Воспитание внуков и молодые родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В порядке трепа больше, но за советы буду благодарна

Имеется бабушка 55 лет) хотя ее назвать так странно. но факт, бабушка, уже почти дважды)
и молодая семья молодых специалистов. Оба врачи она реаниматолог он врач исследователь. Мальчик умница, далеко пойдет. Условия есть, работает, учится.
С деньгами проблем нет в семье, в разумных пределах, конечно.
Девочка имеет годовалую детку, кот. с 3 мес. растит бабушка, она же занимается борщами-рубашками-уборками. Живут в соседних домах, родители девочки купили к свадьбе кв.. специально предвидя и моделируя такой расклад.
Второй ребенок ожидается в сентябре.
Бабушка надумала купить себе квартиру и подбирает ее сейчас в неспешном пока режиме где то в городах Золотого кольца. Ее категорически тошнит от москвы, хотя родилась здесь, плюсь ребенок просто преобразился в гостях у друзей в Саратове(прошла, совершенно прошла, любая аллергия, как поллиноз, так и очистилась кожа).
С городом пока не определилась) Желает советов здесь очень. На майские запланирована экскурсия по этим городам. С ребеночком останется дедушка.

Родители мальчика участия никакого в семье не принимают. Мужчины даже не знакомы, всех все устраивает.
Бабушка очень любит дочь и внуков, безусловно отдает должное зятю, но растить внуков намерена сама без комментариев их родителей, пока они ее не устроют. Дочь и зять согласны с раскладом "мама знает лучше,что делать с детьми пеленками и кастрюлями, мы займемся карьерой, тут мы знаем что делать, а вот когда ее построим..."

Теперь собственно вопросы где хорошо жить с двумя маленькими детьми с точки зрения - экология, медицина, соц. сфера? Пока бабушка присмотрела Переславль, Загорск, Кострому. Саратов тоже, там друзья и ее очень зовут, но бабушка его рассматривает не очень, далеко от Москвы.
Поедет и посмотрит все сама, на месте найдет риэлторов и все организау=ционные вопросы решит, наша мама это ж терминатор в самом лучшем смысле этого слова. но все же) конфа это сила.

Прошу не клевать родителей младенцев. Их жизнь-их выбор, имеют право.
16.03.2017 16:38:14,

464 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае не уезжайте из Москвы на пмж!!! За Москвой, даже в ближнем Подмосковье нет нормальной медицины, образования и прочих услуг! Все платно и не дёшево!!! Я уехала в Звенигород из Москвы с двумя детьми, думала чистый воздух и все дела! Обплевалась уже вся!!! Как вариант купить дачу не совсем далеко и на лето уезжать на три месяца с детьми на дачу! Но жить только в Москве! 23.03.2017 18:37:11, Дарья29
Обожаю Калининград и область. Собираюсь пожить на пенсии....но без внуков..бред полный в 55 сидеть с внуками круглосуточно. 22.03.2017 15:42:22, Миланья ленгли
Дина (Джума)
История- жесть, впору сертификаты разрешения на размножение ввести..
По теме- Дубна, Дмитров, Ярославль.
21.03.2017 22:03:42, Дина (Джума)
Только не САРАТОВ!!!!...экология, соц.обслуживание, медицина на нуле....оно ей надо ???.. 21.03.2017 21:47:59, МАРИНА1967
ТОлько не саратов!!! 21.03.2017 21:47:07, МАРИНА1967
Мы в Костроме только отдыхаем. В сосновом бору,с хорошим питанием и врачами,которые с удовольствием лечат наращенные нами за год аденоиды) 2 раза в год. Жить там не хотела бы. Центр города зимой и ранней весной-это ужас ужас. Тем более представить себе не могу,что я уехала бы одна с не своими детьми.....ничего не зная о социальной сфере в незнакомом мне городе. У нас дача во Владимирской обл.под Киржачом. Там я жила раньше с мая по сентябрь с тремя детьми одна.С машиной, под боком гор больница, соседи,готовые если что помочь, и все-таки это 130км от Москвы,в любом случае можно добраться домой. Сын в мае однажды сломал руку, катаясь на велосипеде,вызвала скорую в деревню. Увезли,но сделать ничего не смогли. Рентген работает только в будни, хирург осмотрел. Гипс накладывать поехали в Орехово-Зуево. Сами жители Киржача ездят лечиться в Черноголовку. Мы сами одно время подумывали о покупке своего жилья в Геленджике. Но побывав там трижды, жить там с таким мед обслуживанием,ни за что в жизни( 21.03.2017 21:05:51, Nenny
Помогать можно и нужно, но уезжать не нужно. Дети часто и тяжело болеют, и не дай бог им не смогут помочь местные доктора.Вина будет на бабушке.Летом родители не учатся, на работе дают отпуска вот и пускай едут вместе с бабушкой. В любой деревне с чистым воздухом можно снять жилье за копейки , рядом с речкой, пить парное молоко и т.д., но радикально менять условия жизни,,,???? А на кого Вы оставляете пожилого человека, то бишь дедушку? 21.03.2017 02:12:12, София1
Как-то вся страна живет спокойно без московских докторов (я не считаю тяжелых случаев,но в таких случаях из нашего маленького и ооочень отдаленного городка экстренно забирают на вертолете например) все живут, все лечатся. Почему вина на бабушке сразу?!
То есть все люди живущие далеко от Москвы сами будут виноваты, что не выбрали местечко поближе,на случай "если что"?
22.03.2017 08:50:46, Интересно стало
Загорск и Дмитров. Супер города 20.03.2017 21:11:03, Ооооо
У самой родители в Нижегородской области. Я не представляю, как можно так далеко отдать детей на совсем. На лето - пожалуйста, но на все время??? Может поискать варианты в подмосковье? У меня брат ради детей переехал в Черноголовку. Очень довольны. Можно предложить там поселиться бабушке, родители в выходные смогут навещать. Или приехать сразу же, если вдруг бабушка заболеет. 18.03.2017 15:14:12, Персиянка
Мне Дубна понравилась. 18.03.2017 10:50:30, ПчЁлКа
А как родители и бабушка собираются взаимные претензии разруливать? Кто с кого будет спрашивать за неожиданные вредные привычки, отсутствие развивашек, равнодушие к родителям, может быть, появление каких-то странностей в характере или болячек? И я не поняла, бабушкина семья (означенный дедушка) точно не развалится от отъезда бабки с внуками в провинцию? Да, кстати, вопрос о деньгах никак не встаёт? Родители (по ходу строительства карьеры) будут платить алименты на детей? Вообще... Странные врачи... Они "спешат делать добро" неизвестным людям, избавившись от родных детей... 17.03.2017 17:31:05, Аланна
Про Дубну хотела написать. Сама из Обнинска. Неплохо. 17.03.2017 15:10:55, Клюшка
Суматра
Экстрим какой-то.
Даже представить жутковато. Взять женщину 55 лет, вручить ей годоваса и младенца. И ̶в̶ы̶в̶е̶з̶т̶и̶ ̶в̶ ̶л̶е̶с̶ ̶и̶ ̶т̶а̶м̶ ̶о̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶ь̶ в чужой город и поселить там совсем одну с детьми. Ближайшие друзья и родственники в нескольких сотнях километров.

Что будет если она как-то поранится, заболеет, да что угодно? Да элементарно например резались зубы у одного ребенка, следом заболел второй. 5-6 бессонных ночей подряд и в ее 55 лет и сосудам кирдык.
Как будет осуществляться ею доставка даже просто продуктов в квартиру с 2 младенцами в руках?
Да и таких вопросов возникает миллион. А у родителей нет таких вопросов?

Это все даже не учитывая изначально ситуации рожать что бы скидывать бабушке одного за одним.
Обычно такое маргинальным алкоголичкам свойственно, а не карьеристкам.

Мутная какая-то в целом история.
17.03.2017 15:00:42, Суматра
Это Вы состояние здоровья других по себе в 49 лет оцениваете? Или Вы думаете, что в 55 - это уже женщины, которые в маразме и еле передвигаются с палочкой?! 18.03.2017 10:54:38, ПчЁлКа
ой, да при чем тут "палочка"? Например бабушка заболевает гриппом...- что делать? Или один ребенок заболевает чем-то, что требует срочной госпитализации - куда девать второго, если родители раньше, чем через 3-4 часа не доедут?! Ну, гипертонический криз на фоне сильной усталости и недосыпа может и в 40-45 приключиться... 20.03.2017 14:32:47, СиреневаяЛеди
Суматра
Ну да с собой, а что? По ващему для женщины норма после 5-6 бессонных ночей подряд, одной с младенцами-погодками, без помощи, должна остаться бодрой и веселой? Подозреваю, что мне это и в 25 бы не удалось. 18.03.2017 16:31:13, Суматра
ну, продукты можно доставить Утконосом (по крайней мере в МО). А все остальное - да.. Давление поднялось и что?! Днем до Сергиева Посада ехать 2-3 часа....
Дети заболели и что? жуть просто...
17.03.2017 15:10:38, СиреневаяЛеди
Навеяло 17.03.2017 17:41:18, чем-то похоже
да Вы еще про пионеров-героев почитайте! про блокаду Ленинграда и партизан... Для общего развития можно про детей в 19-18-16 веках...
не, ну а чё?!
20.03.2017 14:29:23, СиреневаяЛеди
На днях был друг из Саратова, погулял у нас по поселку, повздыхал - выход к водохранилищу, лес под окнами, у них таких мест не найдешь в Саратове, из плюсов только Волга и то жить у нее, это считай элитное жилье. Я сама в Саратове училась - очень жаркий, пыльный город с вечно разбитыми дорогами. К слову я живу в поселке в 10 км от Москвы. Ниже Пензу советуют, намного приятнее, чем Саратов.
Ярославль посещала, знаю плохо, могу сказать, что в спальных районах мне не понравилось.
Косторома приятнее на слух ))))
И тоже за то, что бы прежде чем покупать жилье, пожить в съемном, осмотреться
17.03.2017 12:50:02, Nadek
Питерская
Есть предположение, что вот это "прошла, совершенно прошла, любая аллергия, как поллиноз, так и очистилась кожа" гонит вас из Москвы из-за внучки:( Тогда напрашивается вывод.

Сначала снять где-то квартиру, вывезти туда девочку и посмотреть, как пойдет!! Ибо если не пойдет, а Вы заранее не угадаете, то все реально попали. Все ваши усилия просто пропадут зря.

Есть друзья в Саратове, вот и попросите их помочь хотя бы квартиру на лето снять.

И второй совет: не обещайте полностью взять на себя детей. Я вам не в упрек. У самой такие родители. Это очень-очень тяжело, хотя я представляю, как вы любите ребенка и будете любить второго. Мою маму называли "кормящая бабушка". Я хорошо знаю, о чем говорю. При любой возможности не берите.
17.03.2017 12:09:00, Питерская
Про Кострому не от туриста, а от краеведа.
- Воздух действительно чистый, с Москвой не сравнить. В Москве весной скорее бы окна помыть от ужасной грязи, здесь они особо не меняются.
- Медицина. Педиатров, лоров, стоматологов и т.п. хороших найти не проблема. Как ни странно, лучший педиатр в моей жизни оказался участковым именно в Костроме, хотя в Москве сталкивалась с разными платными и бесплатными. НО в больницах здесь лучше не лежать и серьезные проблемы здесь могут не решить.
- Дороги разбитые, особенно сейчас. Общественный транспорт на ряде направлений хорошо ходит, а где-то с ним большие проблемы.
- В сад попасть можно, в т.ч. и с временной пропиской. Мой ребенок ходит в д/с - Центр Развития. Мне нравится все: воспитатели, много занятий разных (в саду и театр, и комната природы (вот водили лук сажать)), кормят хорошо и др.
- ЖКХ зачастую выше, чем в Москве. Все остальные услуги (парикмахерские, няни, транспорт любой, кружки, врачи, кафе и т.д.) существенно ниже. Народ активно пользуется такси, ибо за 100 рублей можно доехать почти на другой конец города.
- Пенсию лучше получать московскую) и вообще с социалкой здесь явно хуже. По-моему, льгот на проезд у пенсионеров нет. Правда, автобус 17 рублей. Молочную кухню не так давно отменили.
- Контингент разный. Это в т.ч. видно по д/с и школам. Поэтому нужно тщательно выбирать район.
- Кружков, конечно, меньше, чем в Москве, но выбрать можно, для школьников много бесплатного хорошего как и в Москве. Развлечений здесь тоже, конечно, меньше. Зимой народ массово катается на лыжах.
- Школы. Конечно, здесь нет школ топ-10-20 Москвы. С английским в простых школах просто труба. Учителя говорят с ошибками, произношение жуткое. Но есть ряд приличных, в основном, лицеев и гимназий, откуда так же дети ездят в пресловутый Сириус и поступают в МГУ, МФТИ, ВШЭ и иже с ними.
- Про Ярославль знаю меньше, но могу написать, что развлечений там больше, пробок тоже и город значительно проигрывает Костроме по экологии. В плане транспортной доступности удобнее. Дороги тоже плохие.
17.03.2017 11:55:41, из Костромы
Я тоже из Костромы. 16 лет в жила в Костроме, 16 лет живу в Москве. Если хочется именно чистого воздуха и экологии, мне кажется можно гораздо ближе к Москве найти места. За 100 км от МКАД уже отличный воздух. Тем более родителям же надо будет ездить, детей навещать. в Кострому это 5-8 часов на машине в одну сторону, каждую неделю не наездишься, я пробовала,заматываешься.
С вышеописанными пунктами про Кострому согласна. Для меня дороги, пыли, грязи и контингент это минусы, а дешевизна сервиса плюс. Но я и многие мои друзья в Кострому ездим лечить зубы и красоту наводить, еще отдыхать. Жить там никто после Москвы не хочет. С детьми опять же кроме двух парков и цирка сходить вообще некуда. В центре внутри дворов все равно грязно и не обустроено.
Совета про города Подмосковья не просили, но вот скажем Дубна подходит по всем запросам, может быть Протвино, Черноголовка. Я бы в сторону наукоградов смотрела.
17.03.2017 13:36:17, bayaderka
Ветер Перемен
Порекомендуйте, пожалуйста, районы с хорошим контингентом и инфраструктурой в Костроме.
Школы, сады не интересуют.
17.03.2017 12:15:00, Ветер Перемен
Соглашусь про центр. Добавлю про дома, что недалеко от Советской в разные стороны. Если не центр, то есть за Волгой Пантусово, там домики типа как на Рублевке), но с общественным транспортом напряженка и если работа и другие интересы за мостом, то не очень удобно. Приличный район - Черноречье, особенно некоторые его участки, типа улицы Дальней и др. Из довольно новых - Давыдовский. Он большой, делится на микрорайоны. Там хорошая инфраструктура. Но конкретное место нужно выбирать, район неоднородный, как впрочем и Черноречье, то же могу сказать про участок между Галичской и Советской (в разные стороны от Шагова), есть хорошие микрорайоны.
ЗЫ: школы могут не интересовать, но ИМХО они, как правило, хороший ориентир. Вот в Москве котируются Юго-Запад, Запад, центр. Там же и большинство хороших школ. Здесь то же самое.
17.03.2017 13:44:56, из Костромы
У меня друзья в разных местах Костромы живут. Из того, что самое приличное-это новые частные дома, вы, видимо, про них же пишете "за Волгой Пантусово, там домики типа как на Рублевке". Но опять же дорогу к ним проложили не до конца, то есть у тебя может быть крутой дом, там 20 соток газона, а подъезжать ты будешь по гравию, камням и грязи. Нет дорог в Костроме кроме Советской :) Внутри этих домов опять же нет парка или хоть какой-то зоны для прогулок. То есть выходи из своего большого дома, садись в высокий джип и езжай за город гулять.

Давыдовский тоже очень хорошо знаю. Да, спальный микрорайон. Но он застроен одинаковыми серыми убогими панельками. Всю зеленую зону вырубили, застроили торговыми центрами. Лес, где можно было кататься на лыжах тоже вырубили и тоже торговые центры. Их там сейчас штук 10, а парков погулять нет вообще. Разве же это инфраструктура? Или вы про магазины? Да, магазинов на каждом углу, любого типа. Ну и контингент такой, знаете, не супер. Бабули на лавочках, и молодежь дет 20-30, распивающая пиво до 3-х ночи.

В целом, если человек долго жил в Москве, привык, что дороги в межсезонье убирают, зимой чистят, есть такое понятие как газоны, парки, места для прогулок, то в Костроме внутри города гулять можно только по набережной, в остальных местах грязь в межзесозье, пыль летом и лед
зимой.

При этом приехать на пару дней летом в теплый солнечный день, съездить в Ипаьевский монастырь, музей снегурочки и центр деревянного зодчества-прекрасно. Все мои друзья всегда в восторге)
17.03.2017 14:08:46, bayaderka
NLU
Все, что вокруг сковородки и от памятника Сусанину к Волге , плюс проспект Мира с театром Островского. 17.03.2017 12:39:07, NLU
Ветер Перемен
Что есть сковородка?
Остальное поняла. :)
17.03.2017 12:45:46, Ветер Перемен
NLU
Так местные величают свою обширную, круглую, центральную площадь. 17.03.2017 12:53:22, NLU
Ветер Перемен
Я так поняла, что все эти районы в центре.
А не в центре есть хорошие районы?
17.03.2017 12:57:27, Ветер Перемен
NLU
Среди полудеревынных и состарившихся двухэтажных домиков неожиданно можно встретить милый дворик или красивый вид на Волгу. Новостройки и многоэтажки наводят тоску. 17.03.2017 13:08:00, NLU
Ветер Перемен
Я про контингент в основном. :)
17.03.2017 13:20:04, Ветер Перемен
NLU
Люди во всех ройонах открыты и доброжелательны. Публика в театре растрогала меня до слезы на всех трех спектаклях. В музях просто именины сердца. 17.03.2017 13:27:12, NLU
NLU
Хотите ли вы, не хотите ли,
Но дело, товарищи, в том,
Что прежде всего мы родители,
А все остальное - потом.
17.03.2017 11:24:19, NLU
Сама бабашка и была в похожей ситуации, когда нужно было помочь дочерь… мне кажется вы не правы , что ищете так далеко !!! а не проще купить дом в пределах Московской области, что б родители могли каждые выходные приезжать? Если вы ищете на юге , то обратите внимание на р-н пос.Шишкин лес ( мы там дачу снимали) , очень понравилось( лес , подьезд удобный как на машине так и на автобусах.
Мы купили на Новой Риге в деревне и ездим на работу в Москву….
И передайте бабушке, что помощь молодым нужна, но дети нуждаются в родителях!!! мои потом долго привыкали к двухлетке!!! Поэтому без фанатизма
17.03.2017 10:57:30, Фурия
Ветер Перемен
Мне кажется, Дубна и Обнинск - классные места для выращивания младенцев. Только на бесплатную медицину я бы не рассчитывала особенно. Ну и не дешево там в плане недвижимости, но сейчас, вроде, спад, можно поторговаться. :)
Города, которые находятся сразу за 101-м километром, не рассматривайте. Контингент там еще мрачноватый и общая разруха.
А Беларусь не рассматриваете? Я слышала, там рай на земле. :)
И посмотрите наукограды в МО и прилегающих областях.
17.03.2017 10:10:27, Ветер Перемен
Танжер
Мне слабо верится, что родиьели реально готовы отдать детей " насовсем" без возможности их часто видеть и забыть о них. Если они такие чайлдфри- нафига рожают второго, а не остановились на одном несчастном. Клевать тут хочется не родителей, а бабушку, от всей души надеюсь, что родители таки придут в себя и перестанут ее на порог пускать. .. По вопросу- нужно читать местные форумы. Переславль прекрасен , но мне кажется с медициной там например плохо 17.03.2017 09:50:05, Танжер
Зависит от того, как бабушка и дети будут справляться с комарами и влажностью.Кто привык, тому не страшно. Южнее нужно искать, Пенза - 600 км, ночью нет жары, как в Саратове, в пригороде недорогие дома. 17.03.2017 07:53:16, baratovaolga
Посадили себе на шею 2х недоделанных интеллектуалов, а они и рады ехать на шее, свесив ноги попутно совокупляясь и размножаясь. Вам бы не вблизи Москвы жильё искать, а границами СНГ. чтобы не достали. Жалко вас, но вы ещё, наверное, ими гордитесь и "соседи завидуют". Всё хорошо, что в меру, а не до поноса. 17.03.2017 07:27:53, апьбина
Посадили себе на шею 2х недоделанных интеллектуалов, а они и рады ехать на шее, свесив ноги, попутно совокупляясь и размножаясь, не бросая производства. Молодцы! Вам бы не вблизи Москвы себе жильё искать, а границами СНГ, чтобы не достали. Жуть какая-то. Но вы, наверное, такими умными гордитесь и "соседи завидуют". Всё хорошо, что в меру, а не до поноса. 17.03.2017 07:21:22, апьбина
Вот вот! Я вобще не понимаю эту бабушку! Что своей жизни нет? Так лучше мдохнуть 20.03.2017 21:27:51, Иииии
Жалко вас. Личной жизни нет, интересов. Вот и носитесь с памперсами наперевес в неподходящем для этого возрасте. Всё хорошо в своё время. 17.03.2017 04:17:22, ==
хухра-мухра
да не, возраст-то самый подходящий для памперсов. 17.03.2017 08:10:52, хухра-мухра
Василиса из сказки
И мне так кажется. 17.03.2017 09:12:52, Василиса из сказки
nickoffova
сказал человек, который уже в 40 стонет "как мне тяжело с младенцем")) 17.03.2017 10:13:41, nickoffova
Василиса из сказки
Так у бабушки 1) есть желание с младенцем заседать без всяких подработок и работ, 2) нет старших детей (а я в этом "бизнесе" уже 17 лет практически без перерыва)))), она уже отдохнула, 3) нет материальных проблем, 4) она уже на пенсии, 5) ей не нужно решать многочисленные проблемы (здоровье, учеба и пр.) старших. Будь у меня младенец здоровый в таком режиме, так я бы за. 17.03.2017 10:31:02, Василиса из сказки
ой, прям смешно. Сил нет, болезни наступают, и многочисленные проблемы - уже у нее, по крайней мере за здоровьем уже надо следить и перегрузки сразу же на нам отражаются, не то что в молодости - все как с гуся вода, поспал три часа - и огурчик 17.03.2017 12:20:11, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Хуже всего с силами у меня было после рождения старшей. Просто на кусочки разваливалась, мне б остеопата какого тогда сразу, так не по нашим деньгам было. С возрастом немного стала себя беречь, так что не то чтобы сил больше (как вспомню, как моталась за памперсами подешевле час в одну сторону на общественном транспорте тогда и как с 2х-леткой из Подмосковья по музеям и театрам ездила, так вздрогну))), просто расходую по-другому. Могу сказать, что не спать до двух лет с третьим мне было значительно легче, чем не спать с первой. 17.03.2017 13:07:33, Василиса из сказки
ну а с чего ты решила, что это все будет по прямой - только лучше и лучше? После некоторого возраста, после прохождения пика формы, начинается спад вообще-то... Типа дуги такой получается - вверх, вверх (сила, опыт и выносливость растут) - потом плато лет 15-20 - а потом спад. Иначе никак :((( 17.03.2017 13:47:23, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
У всех по-разному. Моя личная бабушка вспоминала проведенные со мной, мелкой, годы как лучшие в жизни. Вверх, вверх, потом плато, а потом спад... Ну, не знаю. Мне кажется, плато в этом плане и нет особо. Или же у тебя предполагается, что тридцатипятилетние должны быть так же шустры, как пятидесятилетние. 17.03.2017 13:56:30, Василиса из сказки
ага, предполагается :) Но после 50-60 уже спадает точно. Не факт что резко, не факт что во всем, но на круг уже силы не те 17.03.2017 14:02:50, Лось_Анджелес
NLU
А вы бы за- отказаться от родительских прав в пользу бабушки? Было бы логичнее и справедливее. 17.03.2017 11:31:07, NLU
Василиса из сказки
Вот этого не нужно. Знаю семью, где у бабушки возникли со временем подобные мысли, когда ей показалось, что внуку было лучше у нее (в чем-то действительно лучше, в чем-то хуже). Обида у детей на всю жизнь, отношениям (и так не идеальным) это только повредило дополнительно. В общем, ситуация неоднозначная. Так что всем мудрости и мозгов. 17.03.2017 11:33:31, Василиса из сказки
NLU
При живых родителях в долгой разлуке дети чувствуют себя ненужными, брошенными. 17.03.2017 11:48:30, NLU
Василиса из сказки
Ну сколько здесь жалоб на вредных матерей и отцов... нет однозначно хороших и плохих вариантов. Дети себя брошенными чувствуют, и живя под одной крышей нередко. недавно как раз советские кинофильмы на эту тему обсуждали (и чем это заканчивается). 17.03.2017 11:53:46, Василиса из сказки
NLU
Есть закон. Ответственность на родителях. 17.03.2017 11:57:50, NLU
Василиса из сказки
А потом эти законные родители с детьми из окна шагают. Все ж более гибкий подход можно применять. 17.03.2017 12:24:36, Василиса из сказки
у вас вроде 2-е детей...Это такая мука -мученическая, что есть желание прям шагнуть из окна? 17.03.2017 13:47:40, СиреневаяЛеди
не поняла. почему вдруг 2-е родителей из окна, а бабушка одна на выселках никогда и ни за что. что за гипотезы такие 17.03.2017 12:47:59, Шерлок
NLU
Больных рассматривать не стоит. Бабушки тоже могут умом повредиться с равной вероятностью.
Вот заводить собаку, черепашку или детей надо только понимая, кто должен покормить и погулять.
17.03.2017 12:43:57, NLU
Василиса из сказки
В ДД сдать не предлагать же. Полагаю, что изначально был озвучен расклад: рожай, доченька, мы поможем. Ты на работу, а мы на подхвате. Такой расклад во многих семьях. А тут все прямо в обморок падают от этого. Другое дело, что бабушка просто уехать в другой город хочет, но, думаю, либо ее все так умучали (небось, душа семьи, все к ней со своими проблемами), либо действительно для здоровья детей полезнее. Но именно что с местом дислокации бабушки можно поискать компромисс. 17.03.2017 13:09:41, Василиса из сказки
так "помогать" можно никуда ребенка не увозя! В большинстве случаев так и происходит - родители - главные, а бабушка - помогает по мере сил и возможностей...
Родители, которые рожают 2-го ребенка, если с первым годовалым справится не могут и даже не знают как кашу сварить - вызывают у меня сомнения в своей умственной или психической полноценности...
17.03.2017 13:50:01, СиреневаяЛеди
NLU
Ситуацию сочинили для темы нереальную, автор слился и пофиг ему все советы и права детей. Тему еще как то можно пообсуждать в разрезе путешествия бабушки без внуков на майские праздники по Золотому кольцу.)) 17.03.2017 13:20:58, NLU
Василиса из сказки
Ну да))). 17.03.2017 13:40:52, Василиса из сказки
на подхвате - это другое 17.03.2017 13:14:13, Шерлок
Мне 51 и только в страшном сне могу себе представить круглосуточные памперсы. Это как нужно достать человека,чтобы он оставил мужа, детей и поехал в одиночку тухнуть в каком-то маленьком городке. Я могу понять людей,которые в этом возрасте уезжают жить в дом на природе,но опять в квартиру. Очень странно. 17.03.2017 08:55:48, рица
Подходящий для памперсов раз в неделю, чтобы успеть внукам сделать козу и потетешкаться с ними в удовольствие. Но полноценно выполнять роль матери в 55 и более лет - это от безысходности. Когда, не дай бог, что-то с матерью случилось непоправимое, или она абсолютно непутёвая 17.03.2017 08:30:02, ==
Василиса из сказки
Ну да. На ответственной должности работать запросто в 55 и более лет, а с памперсами плохо возиться))). Оно, конечно, хорошо быть рантье и работать только по желанию, но мало у кого есть такая возможность. 17.03.2017 09:14:49, Василиса из сказки
Повтроюсь: всё хорошо в свой срок. Плюс я вообще не люблю ничего суррогатного, предпочитаю натурпродукт. А вот такая бабка - это же не бабка, это суррогатная мать. С пулей в голове, это однозначно. Нормальная женщина не пожелает своей дочери жить вдали от детей младенческого возраста, лишиться радости материнства. Здесь пуля... большая такая, тяжёлая пуля. 17.03.2017 14:47:19, ==
хухра-мухра
мне пока нет 55, но я бы не отказалась от памперсов на постоянной основе. Если ,s при этом еще работать не надо было full-time. Хотя, может дело в том, что я все-таки моложе? не знаю, что будет в 55. 17.03.2017 09:05:15, хухра-мухра
пчела Майя
А почему работать-то не надо? 17.03.2017 12:52:47, пчела Майя
или в том, что это все теория пока 17.03.2017 09:33:23, Шерлок
"Их жизнь - их выбор", а вот не фига! Это их выбор до появления детей, а дальше будь добр будь родителем. Однажды я встретила женщину, которую, как оказалось, воспитывал дедушка, и знаете, ничего кроме огромной грусти под названием "я родителям не нужна". И это не дед ей сказал, это она сама поняла ещё ребёнком. Реаниматолог будет спасать чужих людей, а собственных детей с младенчества готова отпустить по сути на произвол судьбы, ибо бабушка - сегодня молодец, а завтра всё может быть. Извините, но это эгоизм. И бабушка должна таким пинка дать при всей своей любви к внукам!
Про жильё вне Москвы - везде свои плюсы и минусы. У нас родственник уехал в Саратов. Вроде, большой город, а на деле медицины как таковой нет, все даже за минимум в муниципальной поликлинике на лапу просят. Дороги убитые и т.д, и т.д..
17.03.2017 00:05:37, Офигеть
Василиса из сказки
Ну и хорошо. Может, реаниматолог будет лучше уметь спасать чужие жизни, чем детей воспитывать. Диссертацию напишет, отделение возглавит. Я как человек, который всех своих воспитывает сам (без нянь, с помощью бабушек, если к врачу отойти), могу сказать: что при обычных волевых и даже не самых плохих умственных качествах нету карьер, когда ты занят детьми целиком и полностью. Исключения бывают, но на то они и исключения. Работа есть, с голоду не опухнешь, но карьер с интересной работой (такой, чтобы всё время о ней думать, чтобы не просто деньги зарабатывать) нету. Работу свою можно весьма любить, пользу людям приносить, но в целом результат будет достаточно скромным. Если сам-сам всё (и на работу устроиться, и дети на тебе). Это наблюдения по кругу знакомых и по себе. А многие так дома и остаются. 17.03.2017 09:18:34, Василиса из сказки
Извините, но у очень многих известных людей есть дети. И ими занимались, может не на 100%, но внимание было. И случаев, когда звезда на сцене, а ребёнок стоит за сценой предостаточно. Моя мама сама оставила меня на неск.месяцев и уехала по распределению и стала первая в своём деле. Но при первой же возможности забрала меня с собой. Так что это от человека зависит, что ему нужно и кто ему дорог. Дети заставляют людей взрослеть, понимать что-то в жизни с другой стороны, искать компромиссы. По мне так лучше пусть инфантильные сидят дома, чем потом что-нибудь возглавляют. 17.03.2017 15:03:18, Офигеть
только есть еще и промежуточные варианты. между целиком и полностью занят детьми и отсыланием их куда подальше 17.03.2017 09:32:29, Шерлок
Василиса из сказки
Это какие же? Если работать так, чтобы науку двигать и по карьерной лестнице продвигаться?
Врач, убегающий с дежурства "извините, у меня в садике собрание"? Отдающий ребенка на пятидневку? В молодости и нужно вкалывать много и активно. Потом уже накопленный опыт может помочь. Можно, конечно, и ближе к 30 начать много и активно вкалывать, но результат (по моим наблюдениям, никому не навязываю) уже может быть похуже.
17.03.2017 09:44:06, Василиса из сказки
ну как бы это ... график дежурств формируется на месяца-два вперед. Можно и собрания запланировать, и утреники...
У меня мама как-то работала ГЛАВНЫМ врачем диспансера при малолетней мне? И я ее по вечерам видела, да. ну была пара-тройка форс-мажоров, но это вообще всегда может быть...
Да, бабушки-дедушки в моей жизни были, но не в режиме "все на них".
17.03.2017 10:51:32, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Ну как-то у кого-то получается, у кого-то нет. И детей там больше, и родители не главврачи. 17.03.2017 11:34:26, Василиса из сказки
А почему все обязательно должны быть главными? Управленцев дефицит, мало кому дано, но все хотят выше крыши прыгнуть, только отвечать обычно ни за что не хотят. За своими детьми смотреть не хочу, буду чужими людьми командовать))) 17.03.2017 15:07:10, Офигеть
вот именно, что "не главврачи" - т.е. их не тягают на всякие "мероприятия" "отчеты" и "конференции" и не выносят мозг за каждую жалобу в больнице! они отвечают только за себя, а не за 50-100 человек коллектива, включая уборщиц... 17.03.2017 13:32:53, СиреневаяЛеди
зачем убегающий. просто туда не идущий. зачем на пятидневку при маме-папе? няни есть. я уж не говорю, что если так желанна карьера, то одного за другим младенцев рожать не обязательно. 17.03.2017 09:47:42, Шерлок
Василиса из сказки
Младенцы могут и по недосмотру получиться в таком возрасте, это во-первых. во-вторых, ЧЕМ чужая тетя лучше родной, любящей, вменяемой бабушки?
Второй день подряд наблюдаю детей, до истерики ревущих при походе в сад (причем это не осень с привыканием к саду).
Вчера видела, как девочка лет 3-4, которую папа вез на самокате, кричала на всю улицу: "Папуля, пожалуйста, ну, пожалуйста, не вези меня в сад, не надо!" Кричала долго. Нужно отдать должное папиной выдержке при этом, лично я ему очень сочувствовала. Сегодня тоже видела девочку уже лет 6. Шла через пень-колоду в сад, потом, видимо, мама на нее поругалась и самокат забрала. Тоже громкий и продолжительный плач на улице. Я сама проходила через 2 года криков уличных "Не хочу в сад". Вот точно у бабушки хуже? Не думаю. У бабушки в этом случае ОДНОЗНАЧНО лучше, таково мое мнение.
"Просто не идущий" на ту или иную работу и означает в перспективе нередко отсутствие карьеры и денег. У меня участковая врач сама своего младенца воспитывает, бабушки и дедушки на подхвате. Но понятно, что либо у нее других возможностей нет, либо должность участкового врача ее вполне устраивает и она готова проработать тут до пенсии (как многие и делают на этой должности).
17.03.2017 09:58:11, Василиса из сказки
недосмотр у тех, у кого дети в картину мира не вписываются? у таких не то что недосмотр, а 3-й контроль итд. недосмотр...а детям лучше тем, что утром и вечером и в другое свободное время дети с мамой и папой. этим и лучше. я не понимаю этого полемического примера - описывать ужасы жизни с родителями. давайте тогда предположим и бабушку со странностями и детскими слезами. 17.03.2017 10:08:36, Шерлок
Василиса из сказки
Так все зависит от конкретных членов семьи. С некоторыми бабушками лучше, чем с некоторыми родителями, и наоборот. Нужно по ситуации смотреть. Может, бабушка их через 3 года привезет, они пойдут в сад, будут жить с родителями, а бабушка на подхвате в соседней квартире.
Не на 7е ли я читала многочисленные рассуждения о том, что няня в младенчестве более оправданна, чем няня для пятилетки? Потому что ребенку все равно, кто меняет ему памперс, главное, чтобы это был постоянный человек, хорошо относящийся к ребенку?
17.03.2017 10:15:44, Василиса из сказки
няня при маме. я не помню рассуждений, как хорошо отдать няне в деревню подальше. естественно все зависит, но тему - отдать бабушке 2-х младенцев и отправить подальше - читаю впервые. может, детям и будет лучше. только это лучше будет выходом из не совсем здоровой ситуации. потому что, как выяснилось, это не совсем мечта бабушки. она в принципе совсем об ином мечтала 17.03.2017 10:21:59, Шерлок
Василиса из сказки
Няня при работающей маме. То есть фактически без мамы. 17.03.2017 10:31:35, Василиса из сказки
Далеко не каждая мама может быть с ребенком 24/7! Но это не значит, что в ином режиме "ребенок заброшен, т.е. почти сирота!". Да, днем ребенок с няней/бабушкой, а вечером и в выходные с мамой/папой. И именно родители принимают все стратегические решения - какая няня, какой сад/школа, прививки/поликлиники, кружки/развивалки, круг общения, и т.д. и т.п. Это в общем-то нормально! 17.03.2017 13:37:39, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
А няня все строго исполняет))). Если что, ее увольняют. Опять у ребенка новое лицо перед глазами. И няне не равно любящая бабушка. У няни есть, кого еще любить. 17.03.2017 13:42:01, Василиса из сказки
у ребенка перед глазами "новые лица" будут всю жизнь до старости мелькать! сразу удавиться или как?
ну и да, лет до 1,5 можно и посидеть с деточкой-то, иначе вообще зачем рожать?!
И потом, что значит не "строго исполняет"? "Не строго" теоретически можно в отношении еды-мультиков-конфет-прогулок.. Но даже это решается техническим образом..
Вряд ли няня поведет ребенка в другой сад или кружок!
И да, иногда няня - это почти любящая бабушка))) При желании можно найти (можно-можно, как практик говорю).
17.03.2017 13:57:13, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Можно. Но ничего это не гарантирует. И вменяемая любящая бабушка все равно лучше няни, если у такой бабушки есть желание быть с внуками (ну вот такое мнение мое). 17.03.2017 14:19:12, Василиса из сказки
бабушка может и лучше (когда как, к слову сказать! у бабушки тоже могут быть всякие хобби и недостатки, а также проблемы со здоровьем), но родителей что при бабушке, что при няне отменять не надо! Всякие бабушки-тети-няни не должны заменять маму! 17.03.2017 14:31:23, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Кто ж спорит. Но мы об имеющейся ситуации. Далеко не самой плохой. 17.03.2017 14:36:34, Василиса из сказки
совместно если проживающая или приходящая? лучше. вряд ли кто поспорит 17.03.2017 14:29:06, Шерлок
нет. не фактически. у моего ребенка няня была с 3.5. месяцев. я как-то посчитала для интереса время его бодроствования проводимого со мной и няней. со мной было много и больше, чем с няней. и это еще не учитывая папу но я работала стандартно-офисно, да. 17.03.2017 10:38:20, Шерлок
komarel
:) читаешь такие темы, и вроде уже не мать-кукушка/ехидна :) 16.03.2017 23:43:29, komarel
Василиса из сказки
Слушай, твою тему прямо вспомнила. Няня и сад, значит, не ехидна, а бабушке отдать ехидной выходишь))). 17.03.2017 09:19:15, Василиса из сказки
Да, именно. После сада дети приходят домой, ночуют дома, с мамой. 17.03.2017 09:42:56, Титикака
Василиса из сказки
Которая ночью на дежурстве (они врачи). Или приходит в 22.00. Мы же не о воспитателях детского сада и не о сотрудниках собеса речь ведем. Тут да, было бы странно. 17.03.2017 09:59:11, Василиса из сказки
Врач дежурит 1-2 раза в месяц. Особо "рвущийся" может 3-4 раза дежурить... И врачи работают отнюдь не до 22 часов! У них (удивительное рядом!) или 6-8 часовой раб.день (да, у многих сокращенный! за "вредность") или "посменный" - но в любом случае 40 асов в неделю.. 17.03.2017 10:58:36, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Смотря как и кем работать. Удивителен мне реаниматолог, работающий с 10 до 18. 17.03.2017 11:35:16, Василиса из сказки
Удивительное вообще рядом...
Но да, в НЕ скоропомощных больницах операции проходят днем, с 8 до 18 часов (опустим всякие редкие по пришиванию пол-человека по 12-18 часов). Все плановые телодвижения с больными происходят в период с 8 утра до 16-17 вечера.. Далее в реанимации остается только "дежурная бригада", как в обычном отделении - дежурный врач + сестра...
В "скоропомощных" немного не так, но там тоже есть вполне четкий график и в режиме "нон-стоп" никто и нигде не работает.
И да, 50% больных в "реанимации" просто "просыпаются после наркоза" и ничего с ними не делают. Вообще ничего! Кому-то ставят капельницы/катеторы, но это работа мед.сестры. "Активно спасать" приходится далеко не каждого, и даже не каждый день!
17.03.2017 13:43:47, СиреневаяЛеди
с 8 до 16 вообще-то стандартный раб.день у врача в т.ч. и в больнице. а время операций обычно с 9-10 до 14 ч. 18.03.2017 14:56:55, ALora
По поводу времени операций удивили.
2 года назад меня оперировали, врач оперировал с 9 и до 18-18-30, т.е. пока все не проведет. Через полгода после этого другой стационар, другой врач - а режим тот же, с 9 и до последнего пациента. Со мной начали в 18, я должна была быть последней в тот день, - ан нет, через полчаса после меня тот же хирург начал следующую операцию. Больница не скоропомощная.

В сентябре 2016 снова операция на глазах. И снова тот же хируг оперирует с 9 и до последнего пациента. Причем каждая операция длится от полутора часов, а отслойки сетчатки оперируют порой по 5 часов, такая сложность, да.
18.03.2017 20:22:06, Кумпарсита
я думаю, разные режимы, возможно, от отделений зависят. я конкретно про травматологию говорила - в стандартном режиме там до 16 оперируют, но в экстренных случаях, конечно, и ночью, как мою старшую уже за полночь взяли на операцию по скорой 19.03.2017 12:25:01, ALora
пчела Майя
Он работает по своему графику так или иначе. 17.03.2017 13:43:13, пчела Майя

Показано 107 комментариев из 464



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!