Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тут часто пишут про новое восприятие ранее прочитанного, просмотренного

пересмотрела вчера фильм "Остров погибших кораблей" (1987, СССР), который с Райкиным.
крамола в каждой строчке, однако :)
в детстве совершенно на это внимание не обращала

Из разных благ не делаем мы идола,
У нас и бедняк не бедняга,
Отсутствие чего бы то ни было
Не самая высшая плата.

В отсутствие одежды, в отсутствие еды,
Куда светлей надежды, куда ясней мечты,
И всякий, кто сознателен, за нищету признателен,
И мы такой режим менять не разрешим.

или вот ещё (как оказалось, поет не Райкин, а Минаев))

На острове, на острове,
На лучезарном острове,
На лучшем в мире острове
Не жизнь, а мармелад.
И вовсе не в обиде мы,
Что стран других не видели,
Ведь плохо всюду, где нас нет,
Где мы там райский сад.

На острове, на острове,
На справедливом острове,
На лучшем в мире острове,
На самом островном.
Все граждане – счастливчики,
Поют себе мотивчики,
И все без исключения
Об острове родном.
15.03.2017 11:24:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
А как на это можно было не обращать внимания?:))) Вроде бы весь фильм с этой сверхидеей.., вполне четко много раз повторяется... 16.03.2017 09:10:59, вау
ну вот так) сама удивляюсь

офф: вас, как слушателя корейского языка давно спросить хотела, вот в северокорейских новостях дикторы так эмоционально рычат и яростно интонируют, что это особенности языка или умышленное актерство?
16.03.2017 10:24:03, так просто)
вау
Это определенно точно не особенности языка.
Сама ржу периодически.:)))
Это нечто идеологическое, видимо, а возможно осколки "старой" актерской культуры, какой-то полуритуальной, которые на севере законсервировались.
Кстати, очень интересный док.фильм про КНДР "В лучах солнца". Там есть эпизод про какое-то выступление детей в местном дворце пионеров. Перед началом выходит тоже девочка-пионерка и начинает некий конферанс, объявлять номер и т.п. Так там такой своеобразный выговор, именно интонационный и мимический - любо-дорого посмотреть:)))
Тут вот [ссылка-1] с 1:35:30 до 1:36:12
16.03.2017 12:19:28, вау
Спасибо, интересно-то как!) 16.03.2017 14:00:12, так просто)
вау
Этот фильм, хоть и обруганный всеми, очень интересен был для меня именно с точки зрения поведения людей телом, как они держатся, какие жесты, какие глаза... Напомнило мне меня периода жуткой депрессии и суицида...
И очевиден ужасающий контраст с поведением их южнокорейских соседей.
16.03.2017 14:51:54, вау
Фильм люблю, но восприятие не изменилось. А вы чего приклеить пытаетесь с новым взглядом? политику что ли?) 87 год было все можно, а цензуру начала 70-х разогнали. Для меня это выражение старой пословицы "хорошо там где нас нет". Человеку всегда кажется что где-то далеко хорошо, а здесь сейчас счастья нет. А в финале оказывается хорошо там, где рядом родной любимый и живой человек, и счастье оно всегда при тебе, только ты этого не понимал. И хорошо, что все произошедшее было видЕние. И ты счастлив, даже с той, которая до того, того странного провала во времени и месте обитания и случившейся трагедии, тебя довела до скандала и ухода из дома своей пилежкой) И ну к едренефене все чудеса) Есть жена, квартира в вечном ремонте, нехватка денег, но есть уголок уюта, еда и главное она, жена- любимая, красивая и на этом свете, а не на том) 15.03.2017 12:30:29, Атом
про цензуру смешно

принудительное лечение Летова в психбольнице закончилось в марте 86-го года
последняя голодовка политзаключенного в СССР закончилась в декабре 86-го
15.03.2017 12:41:10, так просто.
А-а, опять "общество", опять про "люди, проснитесь, тоталитаризм на пороге..."
Я-то про фильм поговорить хотела....
15.03.2017 12:49:01, Атом
так 87-й год. это не крамола уже была :) а гласность :) 15.03.2017 11:56:25, Маграт
Ветер Перемен
Да прям гласность. В это время еще Апрельские тезисы Ленина в школе изучали. :)
15.03.2017 12:13:31, Ветер Перемен
LЁshik
инерция такая штука:) 15.03.2017 16:18:00, LЁshik
ландыш
все равно уже шло к свежести 15.03.2017 13:20:47, ландыш
это какой класс? я что-то не помню ничего из тезисов)) 15.03.2017 12:44:08, так просто)
Ветер Перемен
9й или 10й классы - 88й или 89й годы.
15.03.2017 13:02:45, Ветер Перемен
а, значит, я правильно не помню, у нас уже не было такого) 15.03.2017 13:04:35, так просто)
это да, но моя оценка "Убить дракона", например, не изменилась
причем, у Захарова такая классическая, вроде бы, сказка, не фэнтези, как Остров, но все прямолинейно и без намеков и тогда и сейчас.
а вот Остров удивил, будто не смотрела никогда :)
Фильму 30 лет, а как он сейчас актуален оказался, с ума же сойти! :)
15.03.2017 12:08:36, так просто)
LЁshik
"Убить дракона" - это не Захаров в первую очередь, а Шварц. Вот как его публиковали и ставили - загадка. 15.03.2017 16:19:56, LЁshik
пчела Майя
Шварца опубликовали один раз и книжка была редкостью - но у кого-то была конечно. Но после перестройки переиздавали видимо, не помню. 15.03.2017 16:42:39, пчела Майя
LЁshik
Я читала в сборнике в середине 80-хх (желтый такой, Дракон там был), год выпуска не помню. Театральных постановок по Союзу было несколько, начиная с 62 года. 15.03.2017 17:37:45, LЁshik
пчела Майя
Да, вот именно желтый он и был. 15.03.2017 18:39:46, пчела Майя
LЁshik
т.е. это единственное издание было? Интересно, а как пьесы к режиссерам попадают? Не из книги же они ее брали(?) Может какие-то сборники для театров были? Киносценарные видела вроде. 15.03.2017 23:48:18, LЁshik
ну так мы его смотрели как музыкальный фильм-комедию, в том возрасте. кто там в текст вслушивался... 15.03.2017 12:28:45, Маграт
музыка-то отличная, в этом, наверное, дело))) 15.03.2017 12:43:29, так просто)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!