Раздел: Серьезный вопрос (а если один идет в ногу а остальные нет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда один в ногу, а все не в ногу

ностальгическое :)
помните, иногда в школе весь класс затаивал массовый прогул. или устраивали прямо на уроке "флешмоб". гудели все или ногами стучали. я никогда не понимала, зачем это нужно. но что делать, как правильно поступать в таких случаях, так до сих пор и не знаю.
стучать на одноклассников - точно нет? даже анонимно.
не участвовать - ну как это, все сбежали, а ты такая она сидишь в классе. или все клоунские носы надели, а ты одна без носа.
быть вместе со всеми? а если противно, не хочется обижать учителя, да и вообще не видишь в этом смысла?
10.03.2017 16:24:33,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я была авторитетна и убедительна, поэтому могла себе позволить иметь свое мнение. Могла и флешмоб устроить, и от него же отговорить :))) Ну, то есть, это я сейчас понимаю, что именно могла себе позволить, тогда-то считала, что это единственно возможная опция :)) Плюс, школа была у нас хорошая, так что серьезных противостояний не возникало
Вообще же считаю, что учить "распоряжаться" собственным мнением (да и вообще существовать в коллективе :)) не менее важно, чем его иметь
13.03.2017 12:47:25, arte
Зимняя
НЕВНОГУ это была я:)) 11.03.2017 16:18:21, Зимняя
и я ))) 12.03.2017 17:37:15, mara
флешмобов у нас в школе не было. с уроков иногда пытались улизнуть, но только когда можно было на что-то списать, напр. в начале года, когда еще была путаница с аудиториями, могли сказать, что мы в таком-то классе ждали, а учитель не пришел. но обычно учителя знали все уловки и на одной из лестниц все же отлавливали в процессе побега. сбегали только с уроков, которые вели нудные учителя. в этом все были единодушны.

а вот параллельный класс доводил своего классрука - прекрасную учительницу русского и литры, добрую и интеллигентную. кличку ей дали "противогаз" (из-за очков с большими диоптриями).

а вот бойкоты кому-то из одноклассников я не поддерживала. на отношениях со мной не отражалось.
11.03.2017 12:39:54, ALora
nastyk
Я всегда была со всеми "в ногу", и считала предательством остаться, если весь класс решил прогулять, даже если была с этим не согласна.
Это-черта характера. Кто-то индивидуалист, кто-то "член стаи". Сейчас смотрю у меня ребёнок "общественный", тоже всегда в ногу.
11.03.2017 05:30:35, nastyk
ну, в ваших школах такое демонстративное поведение вряд ли возможно. 11.03.2017 06:48:55, Маграт
Вероятность
В те годы я была принципиальной и правильной. И если мне казалось, что надо по какой-то причине сходить на урок, я туда шла, независимо от того, куда шли остальные. Помню себя почти в одиночестве на бессмысленном уроке по этике и психологии семейной жизни, который у нас по злой насмешке администрации вела несчастная старая дева. :) Но мне как-то жалко ее было. Последствий прогулов я не опасалась.
Да и сейчас пока я сама не проникнусь желанием нацепить красный нос, меня абсолютно не будет смущать, что у всех остальных уже карнавал. Если будет слишком шумно - уйду, интересно - понаблюдаю.
Но мне как-то и с коллективами всегда везло. Нигде не требовалось стадности.
11.03.2017 00:12:22, Вероятность
У нас дружный класс был. Никто не отбивался. Правда совместный прогул у нас был только один в 9-м классе. Был скандал. Всех наказали субботники в пионерском лагере. Отличников по окончании школы за этот случай не дали золотую медаль. 10.03.2017 23:58:23, Ольга*
ландыш
ничего себе 11.03.2017 08:05:58, ландыш
На поступление в ВУЗ это не отразилось. Поступил куда хотел. Только все удивлялись почему круглый отличник без медали. Вуз закончил с красным дипломом. 11.03.2017 12:27:35, Ольга*
nessyl
По моим наблюдениям, иногда достаточно в нужный момент сказать что-то скептическое "заводиле", чтобы предупредить возникновение такого "флешмоба".
Да и потом, в нормальных классах этот "фокус" (по сути - проверка границ допустимого) проделывается ровно один раз, потом большинство чувствует себя неловко (хотя и с оттенком гордости за собственную "смелость") и не горит желанием повторять "подвиг". Ну а если класс "ненормальный", то (ИМХО) лучше сменить окружение, чем регулярно пытаться решить что менее противно - надевать клоунский нос (топать ногами, рычать, мычать, и т.п.), обижая/ огорчая учителей и родителей (чувствуя себя при этом дурой и хамкой) или быть одной против всех...
10.03.2017 23:32:24, nessyl
krot-kat
Мы в техникуме в субботу на последнюю пару очень не хотели ходить, но преподавательница в этот день только из-за нашей группы приезжала. Так мы ей звонили, чтобы она не приезжала, что группы не будет. 10.03.2017 22:31:29, krot-kat
А я помню мы как-то всемклассом прогуляли урок, который вела директриса. На следующий день нас собрала классная и сказала, чтобы мы написали объяснительные и все пошли и извинились перед директрисой. Мы собрались и пошли, но то ли не все дошли или были пропустившие по уважительной причине. Когда мы вернулись на урок истории, мы опоздали, а кто-то уже сидел в классе :) Истеричка заставила нас писать объяснительные, ну мы все и написали, что опоздали, потому что извинялись перед директором за прогул урока.. 10.03.2017 22:12:28, Йоко
"истЕричка")))) 10.03.2017 22:38:22, Титикака
Историчка :) айфон не знает такого слова :) 11.03.2017 13:58:08, Йоко
Да именно так, все сбежали, а ты нет, все в носах, а ты нет. 10.03.2017 21:33:25, ПчЁлКа
У нас одна девочка, помню, порывалась всех убедить устроить что-нибудь эдакое. То "давайте, говорит, погудим вот так - ммммм..." и всё с энтузиазмом таким восторженным. Но чего-то не проникся никто. Потом все та же девочка притащила то ли мыло, то ли еще чего и давай всех подбивать доску натереть... Не найдя последователей и хоть как-то заинтересованных, она сама эту доску и натерла, радостная такая. Потом сама же гордо встала, когда учительница грозно поинтересовалась кто автор и исполнитель, никто ее не выдавал. Но на нее вообще как-то вяло реагировали, не лидер она, короче. Подбивать тоже надо уметь. 10.03.2017 21:05:11, Титикака
Мой муж из тех кто такие побеги организовывал, говорит никогда его не выдавали. Но он в обычной школе учился. Там где французского три года могло не быть. Зато токарный станок работал. А я в довольно серьезной школе училась - которых было три на город,- у нас о таком и помыслить странно было. Но по убеждению я массовки не люблю особо. Я в похожих ситуациях обычно сматывалась к подруге - однокласснице но никого не выдавала. 10.03.2017 20:42:29, Moon
Владуся
Я училась в самой обычной школе, но такого не припоминаю. И уроки не срывали, и не прогуливали. 10.03.2017 20:37:18, Владуся
У нас такого практически не было. И у меня лично не было таких проблем, т.к. я была хулиганка и прогульщица. Наоборот, у нам модно было всячески учителям пытаться угодить, в общественной жизни участвовать и т.д. А я не хотела, за что регулярно получала, и считала этот факт нормаьлной платой за свое мнение.
Дочери тоже свое мнение имеют. Младшая так вообще не идет на поводу у коллектива никогда. Старшая чуть более зависима от мнения коллектива, но тоже не будет делать ничего, что ей некомфортно. Она запросто одна без носа посидит, если ей нос не нравится.
10.03.2017 20:18:39, Sirriuss
ГрандПапчик
В настоящей савецкой школе таково не могло быть! И не было!
)
10.03.2017 19:30:43, ГрандПапчик
krot-kat
Да ладно. Нас попытались объединить с параллельным классом. Нас было очень мало. Так почти весь класс в школу перестал ходить. Приходили к школе собирались и уезжали куда-нибудь гулять. На 3 день состав классов вернули обратно.
Это был 87 или 88 год
10.03.2017 22:28:26, krot-kat
Musenka
А как же "Доживем до понедельника?" 10.03.2017 19:51:29, Musenka
ГрандПапчик
Это в кино... 10.03.2017 21:20:17, ГрандПапчик
Musenka
Что кино - это понятно. Но если разрешили в то время такое кино... 10.03.2017 21:32:44, Musenka
tЮлька
Я перешла в другую школу, и там все сбегали. Мне это было дико, 7 класс был. Я не сбегала, со мной пару раз около школы активные сбегальщики пытались жестко говорить.
Благо в 8 классе пришла новая зауч и сбегать стало очень не модно. Очень каралось и вообще стало считаться моветоном.
10.03.2017 19:05:27, tЮлька
У нас такое если и было, то нечасто. Я лично могла выступать как одним из зачинщиков, так и тем, кто убеждал других отказаться от идеи - в зависимости от задуманной идеи. Но я вообще была таким борцом за права и лидером. :) Всегда имела свое мнение и не боялась быть "белой вороной". Училась я прекрасно, может поэтому еще не боялась свой рот вечно открывать... Не помню чтоб было такое, чтоб пришлось, например, одной в классе сидеть потому что все остальные решили коллективно сбежать с урока. Скорее, получалось убедить еще пол-класса _не_ сбегать с урока. Правда, никаких бойкотов одноклассникам и прочего бреда у нас не было.

Помню, в какой-то момент, в школе началась череда воровства и у нескольких детей из моего класса пропали в раздевалке вещи (куртки, сапоги). Не помню точно в каком классе была, но наверно лет 14 мне было. Короче, мы перестали сменку носить в школу и переобуваться - так и ходили целый день в сапогах. Это, конечно, не нравилось учителям и завучу. Они никакие доводы слушать не желали и требовали сменки или родителей в школу. Ну меня вызовом родителей в школу запугать было невозможно)), но для многих моих одноклассников это была проблема. Я же просто не видела как приход в школу родителей поможет нам, школьникам, избежать потерь своих вещей в школьной раздевалке. В итоге я от лица нашего класса пришла к нашей классной и договорилась с ней, что мы будем хранить свою верхнюю одежду и обувь прямо в ее кабинете (у нас шкафы были). И таких историй было много.

Все мои учителя и директор облегченно вздохнули когда я наконец закончила школу. :)
10.03.2017 19:02:42, Elphaba
ландыш
наверное, че-то такое было, но я не помню.
ребенку бы сказала - за все нужно платить, и за нонкомформизм в первую очередь.
10.03.2017 18:04:05, ландыш
ШаНуар
У нас такого не было, а если и было, то я не помню. Видимо потому, что никогда "в ногу" не ходила.
Прогулы случались, но частично массовые, какая-то часть не участвовала всегда. А уж чтобы доводить учителя, такое даже в страшном сне в нашей школе представить сложно.
10.03.2017 17:58:35, ШаНуар
Я обычно была из зачинщиков. Помнится, как только отменили "пионерию", весь класс решил на финальной фотографии снять галстуки, а одна девочка решила не снимать. Вот на общей фотографии все без галстуков, кроме нее. Но мы бойкоты никому не объявляли, уважали альтернативную точку зрения. 10.03.2017 17:57:52, ТомаГавк
Oker
до какого же возраста вы пионерами были)? 10.03.2017 21:59:48, Oker
Мы были как все советские дети, до 14 лет пионеры, одного парня успели принять в комсомольцы и все это дело отменили. 11.03.2017 12:56:57, ТомаГавк
Oker
отменили все это в 91-м, поэтому я и удивилась - явно больше 14-ти всем было 12.03.2017 16:21:14, Oker
А что за финальная фотография в 7-м классе? 11.03.2017 15:40:06, Ольга*
Раз в год фотографировались всем классом, обычно к концу учебного года. А вы нет? 11.03.2017 16:41:11, ТомаГавк
Нет. 11.03.2017 19:43:57, Ольга*
[пусто] 10.03.2017 17:48:15
да, это очень тяжело, иметь четкую позицию, если она против большинства :( 10.03.2017 17:56:59, Маграт
[пусто] 10.03.2017 18:03:06
как про меня )))) эх детство-детство 12.03.2017 17:39:15, mara
Прямо как с моей дочки списано. При этом лидером она никогда в жизни не была и не стремилась, и по сю пору не стремится. 10.03.2017 20:32:53, hanhi
Читаю реплики -как сама писала. С той только разницей, что меня учителя не выгоняли. Просто "тема", чтоб хоть кого-то выгнать, была сразу закрыта 10.03.2017 18:40:00, Атом
VarNa
у вас просто был в классе авторитет... 10.03.2017 18:28:22, VarNa
Эники-бэники
Я бы вас с удовольствием на работу взяла! 10.03.2017 18:25:44, Эники-бэники
ландыш
не. Тяжело идти против большинства, но претендовать при этом на то, чтоб быть его частью. 10.03.2017 17:59:19, ландыш
я массовый прогул только один помню. Это было в классе 6-7 наверное. У нас заболела училка по какому-то предмету типа труда (или по рисованию, в общем что-то такое). А урок был последний. И мы рассчитывали,ч то нас отпустят. И тут нам заменяют на что-то типа математики :). Вот тут мы взбунтовались и решили свалить всем классов. Две девочки остались. И не было бы криминала, если бы просто остались. Но кто-то услышал, что одна другой говорит "пусть они все уходят, ради нас двоих урок все равно вести не будут и нас отпустят. но зато мы чистенькими останемся".
Мы были противные, но не жестокие. То есть травить не стали, так, легкий бойкот объявили :).
Но в общем всем было пофиг. Даже если все скачут по столам на уроке, а один сидит и учится, никто внимания особо не обращал, если мне память не изменяет.

В старших классах у нас были "кучки", всем классом не прогуливали, исключительно кучками по добровольному согласию.
10.03.2017 17:47:19, virus
Хомяк Абрикосовый
помню, ровно 2 раза такое случилось с нашим классом. В смысле - массовый прогул. В 6-м классе в кино всем классом ушли, на "Корабль-призрак", с урока директрисы ;-) - но это было уже в самые последние майские дни, все равно уже уроков считай что и не было, директрисе и без нас было чем заняться ;-) Причем мы сами даже прогулом это не обозначили, а только организованным культпоxодом, мы же весь 6-й класс были на самоуправлении фактически, директриса только родительские собрания проводила, а так мы все решали сами-сами. Ну вот и решили - у нас будет культпоxод в кино, а Нэлочке и без нас занятий xватит. Из школы ушли, в школу же после кино и вернулись :-). Ну
а в 7-м действительно сознательно организовали уxод с конкретного урока, сознательно продефилировали все гуськом мимо учительской на глазаx у того учителя, чей должен был быть урок, "забрали" по дороге студента-физрука, который "и.о. куратора класса", объяснили ему, почему мы уxодим с урока, вышли на спортплощадку, сели на травку и провели классный час. Дождались, ессно, прибытия учителя. Примерно через полчаса. Официально заявили ему, что на урок не вернемся, потому что заняты важными вопросами, а поскоЛьку он сам опоздал и к звонку его не было и класс был закрыт - то это, извините, не наш прогул, а его собственный. И что именно так мы и объясним это директору. :-) Свидетели его стояния в дверяx учительской ПОСЛЕ звонка, когда мы проxодили мимо, имелись в предостаточном количестве :-)
Поскольку оба раза все поголовно - от двоечников до основныx "примерныx стукачей" были абсолютно единодушны в оценке происxодящего - никто даже не пытался не принимать участия.
А вот флэшмоб в виде гудения попытались один раз устроить, на пробу, что ли - но минут через 5 всем стало самим стыдно. И тем, кто участвовал, и тем, кто не участвовал. Так флешмоб и помер бесславно, а перед учительницей извинились всем классом. Ну не вели у нас постоянно уроки такие плоxие учителя, чтобы кому-то заxотелось устраивать флешмоб...
10.03.2017 17:46:02, Хомяк Абрикосовый
Мне однажды класс объявил бойкот за отказ участвовать в массовом побеге с урока физики. Я не видела смысла в этом действии. Бойкот продержался 1,5 дня, потом все как-то рассосалось. Но я вообще был очень упертая в своих убеждениях и меня не смущало быть не со всеми. 10.03.2017 17:42:27, Чернобурка
Василиса из сказки
Вот это главное, ИМХО. Чтобы не смущало. 10.03.2017 19:28:06, Василиса из сказки
Питерская
А в школе не прогуливали. Один раз смылись с урока, все оптом, баловство чистой воды. Сижу дома, звонят, а я к телефону подошла!! Но умные учителя были, ругать не стали, провели дополнительный урок. Зачем мы сбежали, вообще не знаю.

В вузе, когда прогуливали массово, я не прогуливала, и я не помню проблем, я этим связанных. Личное дело каждого.

И в школе, и в вузе были две-три близкие подруги, а остальные меня совершенно не волновали.
10.03.2017 17:39:52, Питерская
Питерская
О, ты не представляешь, что мы делали на первом курсе. Идет преподаватель латыни (а он был на редкость бестолковый), мы, здоровые тетки, под парты спрятались. Он заходит, удивился, ушел. Мы повылезали - хохочем, заливаемся.
Сейчас смотрю на своего первокурсника: ну такой серьезный. Может, три вида математики так действуют?
10.03.2017 17:34:19, Питерская
Мадам Шредингер
Да не принято это в тех. вузах. Неитересно - не ходи на занятие. А приходить и чудить зачем?

Хотя про переводку в несуществующую аудиторию я слышала ;)
10.03.2017 17:46:14, Мадам Шредингер
Питерская
Мы с нетерпением смотрели, на сколько лектор опаздывает. Ждали традиционно 15 минут, потом вроде как можно и смыться. Но вот не могу уже вспомнить, часто ли выпадало такое счастье.

А вообще не прогуливать проще и удобнее, глядишь, лишний зачет без всяких траблов получаешь.
10.03.2017 17:49:27, Питерская
Мадам Шредингер
Тихо смыться, когда учитель не пришел - святое дело. 10.03.2017 17:55:51, Мадам Шредингер
Вы мне напомнили - когда я работала в техникуме, так там девчачья группа была, при входе одного преподавателя в класс все дружно садились спиной к доске. Не помню, чем он им досадил так. 10.03.2017 17:37:38, Анаис
Питерская
Забавно. Нам было 17 лет, мы кипели и пузырились, и смеялись круглосуточно. 10.03.2017 17:41:10, Питерская
Вот-вот, такие же девчонки там и были)) Мальчиковые группы были гораздо спокойней)) 10.03.2017 17:42:39, Анаис
Я старалась не поддаваться массовой истерии. Так, что если все будут башкой об пол биться - я этим дуракам не компания.
Да, были ситуации, когда нужно было поддержать именно класс - когда в 8 классе требовали, чтобы девочки ходили на физ-ру в штанах, а не шортиках, и все дружно решили прогуливать физ-ру пока не разрешат штаны (разрешили!) когда коллективом поддержали драку с одним предателем-выскочкой (драка была один-на-один, но все были на стороне "нападавшего"), когда слиняли с одного навязанного урока математики (наша математичка заболела, а нам подсунули другую, дуру-дурой).
Но были ситуации, когда я (правда не одна, а еще с 2мя подругами) была уверена, что класс неправ, что поступать так подло и глупо.. И тогда да, приходили на рок одни (втроем). Нет, никого не закладывали ("мы не знаем, где они и почему") но приходили. В общем, если "противно и бессмысленно" - то поступать надо по совести, но не закладывая никого. Дескать "понятия не имею, где они и почему"
10.03.2017 17:22:54, СиреневаяЛеди
Про себя я не помню, чтобы это настолько часто повторялось. Но я не выделялась в таких мероприятиях, просто потому что искренне была на стороне плохишей, т.е. прогульщиков-саботажников. Я другого не понимала и не понимаю: допустим ты весь такой идейный, и прогуливать не хочешь, но зачем других-то закладывать? Ну пришел отучился - молодец. 10.03.2017 17:18:56, hanhi
Sloe
Не пойти со стадом не значит "закладывать" 10.03.2017 17:26:42, Sloe
Дитя дождя
Единодушный школьный коллектив - стадо? 10.03.2017 17:27:21, Дитя дождя
Sloe
Я где-то говорила о единодушном коллективе? А вообще-то такие коллективные мероприятия, типа спонтанного сбегания с урока умным делом не назовешь. 10.03.2017 17:29:50, Sloe
Дитя дождя
Это не умно, это по детски)
"Стадо" единодушно
10.03.2017 17:32:42, Дитя дождя
Sloe
Мы говорили о том, что ребенок, который не пошел со всеми куда бы то ни было - не обязательно пойдет и всех заложит. Точнее, скорее всего не пойдет он закладывать. И вполне имеет право на собственное мнение и его реализацию. 10.03.2017 17:36:06, Sloe
Дитя дождя
Мы вроде не рассуждали в категориях "права". Право имеет и не пойти, и даже заложить.
Но какие последствия это за собой повлечет?
10.03.2017 17:40:45, Дитя дождя
Я понять не могу, чего-там закладывать-то, если очевидно не пришли на урок? 10.03.2017 21:40:43, Лось_Анджелес
предательством может считаться уже то, что один человек пошел, когда остальные - нет. 10.03.2017 23:03:08, Маграт
ох, какой же тяжелый возраст. Помню, разруливали с дочерью много чего вот примерно в таком духе и было сложно.
Радикально ничего решить нельзя тут, имхо. Они сами потихоньку набираются опыта и мир перестает быть черно-белым. Только сами.

моя скорей всего предпочла бы прогулять + записку от меня об уважительной причине прогула. Это самое простое и самое нейтральное. Но это очень индивидуально и для ребенка и для родителя.
10.03.2017 23:28:07, Лось_Анджелес
Sloe
Это совершенно другой вопрос, я отвечала на "можешь не пойти , но закладывать-то зачем" - модно и не ходить и не закладывать, а можно пойти и отлично заложить) 10.03.2017 18:09:40, Sloe
девушки, у которых не было такого опыта! представьте, что к вам пришел ребенок с такой проблемой - что вы ему скажете? 10.03.2017 17:18:18, Маграт
Не поняла - с какой проблемой пришел ребенок. Уже все произошло, и она участвовала? Планируется флешмоб, и она не знает как поступить? Или она сама выступила инициатором данного действа?

В клоунских носах нет ничего ужасного, это даже весело. Если учитель нормальный, то все перейдет в веселую историю, не более того. Сбежать всем классом им все равно никто не даст в реалиях современной школы. Пусть смотрит, короче, по ситуации.
10.03.2017 21:18:34, Титикака
скажу, что они конечно здорово придумали, но будет склока-разборка и мой прогноз - не будет никакого конкретного результата, их только нагнут публично. 10.03.2017 21:11:33, Лось_Анджелес
Ко мне сегодня пришел ребенок и рассказал, как ее и еще пару учеников не пустили на урок за опоздание и отправили к директору, дети, оставшиеся в классе требовали справедливости и получили по паре. Ученики явно конфликтуют с новым учителем. Что я могла сказать? Что срывать уроки нельзя. Она тут не одна против всех, но и заводилой быть не должна.
Ну а в твоем случае - что свое мнение нужно отстаивать.
10.03.2017 18:55:23, Игра слов
Степная кошка
а какая должна быть справедливость, которую требовали остальные? Нас тоже не пускали на урок за опоздание. А моего сына и еще одну девочку (они вместе ехали на метро в школу и какого-то фига опоздали) как-то раз за опоздание не пустили не только на урок, но и в школу. 10.03.2017 23:32:53, Степная кошка
Ну, опаздание было ерундовое - они за сменкой в гардероб бегали - что-то в этом духе. Но суть - старая училка ушла, новая, молодая вышла в серелине года и борется за авторитет. 11.03.2017 06:23:15, Игра слов
Напишу на соответствующую дату записку или позвоню учителю. Насчет что ребенка не будет в этот день в школе по семейным или каким там еще обстоятельствам.
Иначе дочь всё это безобразие возглавит, и не факт, что поведет в правильную сторону.
10.03.2017 18:19:36, Келайно
Эники-бэники
Моя себе на уме, никогда не будет делать то, чего ей делать не хочется. Так что советовать тут нечего 10.03.2017 18:10:42, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Что это бессмысленно. Так учителя не заменят. 10.03.2017 17:54:01, Мадам Шредингер
Питерская
Ань, сейчас же из школ не выпускают. У наших вообще так вопрос не стоял. 10.03.2017 17:43:46, Питерская
есть много других способов демонстрации неуважения к учителю, про прогулы это я вспомнила из своей давней жизни. а вот про носы - это современная интерпретация. естественно, я придумала носы, но идея такая вполне жизнеспособна и осуществима. 10.03.2017 18:11:59, Маграт
Таки да. Электронная система прохода по карте, да через охрану. По записке родителей уйти - ребенок 2 резолюции( классной и завуча) собирает, чтоб охранник выпустил. 10.03.2017 17:52:05, Атом
смотря насколько препод допек класс. И какова цель? Если цель - донести до директора, что "учителя надо менять" - то да, можно вместо урока идти к директору и требовать сменить препода. Детям сколько лет?
Мы в начале 8 класса (14 лет) решили, что девочкам крайне зазорно ходить на физ-ру в коротких трусах. Ок, явились на урок в длинных штанах. Нас пустили, но сказали, что "последний раз, потом двойки". Мы честно заявили, что нам "стыдно и позорно, мальчики пялятся и вообще" и на след урок пришли так же. Нас не пустили - мы пошли к завучу... В общем после некоторых разборок - мы стали ходить в длинных штанах.
В общем не просто "флешмоб", а "мотивированный флешмоб". Это называется "борьба за свои права". Борьбу за свои законные права я всегда поддерживаю.
10.03.2017 17:41:28, СиреневаяЛеди
в вашем случае вообще вопросов нет, и девочки молодцы, что своего добились. хотя могли действовать и через родителей. 10.03.2017 18:16:03, Маграт
вот "через родителей" даже и в голову не пришло... Да и при чем тут родители? Им надо на работу бежать, а не по школам с утра скакать... И да, пойдет мама в школу по поводу "формы", а ей при двойки-тройки расскажут)))) Не, не надо родителей)) 10.03.2017 18:21:16, СиреневаяЛеди
+1. У нас была похожая история с физ-рой и тоже мы сами добились, чего хотели. Даже как-то тогда в голову не приходила идея, что надо родителей подключать к этому... Проблем наша? - значит нам и решать ее. У нас видимо такой подход был)) 10.03.2017 19:08:11, Elphaba
Не бывает такого, что все 30 человек поддерживали идиотскую идею. Пора выбиваться из стада, не быть быдлом, потому четко обозначить: вы делайте, что хотите, если ваш мозг на это заточен, а я сам по себе.
Если не блеять как овца, быть уверенным и в авторитете, народ за тобой потянется)
10.03.2017 17:40:53, Атом
нет, не потянется :(
будут считай занудой и занозой в одном месте, и все :(
10.03.2017 18:17:01, Маграт
VarNa
в этом случае хорошо, если у ребенка есть друзья вне школы... ну то есть некая степень пофигизма в отношении одноклассников должна присутствовать... если ее нет, то может быть совсем тяжело...
но опять же это зависит от класса, наличия в нем определенных заводил и от классного руководителя...
10.03.2017 18:27:43, VarNa
А вообще советы лучше давать предметно, зная сколько лет ребенку, какой класс, мальчик-девочка и какой сейчас у ребенка "рейтинг", кто в классе лидер и все ли поклоняются лидеру. И что за "флешмоб " затеян. 10.03.2017 17:46:27, Атом
Мой ребенок, в более младшему возрасте (лет 10-11) подходила, но не с проблемой, а рассказывала о решении. Правда, дело касалось не учителей, а учеников. Дочь отказалась участвовать в бессмысленной коллективной травле, ее подружка поддержала. Ну она с младенчества умела идти поперек "коллектива", когда надо, поэтому в более старшем возрасте вопрос не возникал. А в институте их наоборот преподы чаще подставляли - не приходили на пару без предупреждения. Причем на 1-ю. Студенты были более порядочны - заранее договаривались, это было не трудно. 10.03.2017 17:35:12, hanhi
Скорей всего, предложила бы вариант "прикинуться ветошью". Например, уйти с уроков под предлогом необходимости помочь маме. Записку бы написала - нужна была помощь ребенка. У меня был инстинкт - огораживать дитя от внешних дурацких воздействий, какими бы они ни были и с чьей бы стороны ни шли. 10.03.2017 17:34:55, Анаис
Дина (Джума)
Я такая же.
То есть рассказала бы свой смело-безрассудно-бессмысленный опыт и предложила бы прогулять день, отстранившись от мероприятия
10.03.2017 17:45:50, Дина (Джума)
У меня такого не было. Дети тоже не спрашивали. Если бы спросили, дала бы перечитать Республику Шкид. Можно и Чучело дать посмотреть.
Здесь нет абсолютной оценки правильно-неправильно. Все по конкретной ситуации. Но если ты считаешь, что это не правильно, то делай по-своему.
10.03.2017 17:26:54, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Спрошу про причину прогула.
- Если просто "лень, весна, кино", то - имеет ли смысл портить жизнь учителю, репутацию себе и классу, нервы маме из-за 40 минут? :)
- Если из-за неприязни к учителю, то прогулом дело не решить, а вот администрация просто вынуждена будет встать на сторону учителя, ибо провинится класс. Они точно хотят организовать поддержку нелюбимого учителя школой и заработать себе "выговор в личное дело"? Решать проблемы с учителями нужно конструктивно, а не играя в "поддавки", кмк.
- Если какое-то очень значимое для класса событие совпадает по времени с уроком, попыталась бы помочь детям "официально" пропустить урок.
10.03.2017 17:25:59, УникаЛьнаЯ
участвовать в подлости - подло. в глупости - можно. не хочешь - не участвуй. но никого не закладывай. боишься? можешь прогулять школу. 10.03.2017 17:25:26, Шерлок
+1 Все по полочкам, и очень разумно. 10.03.2017 21:41:41, Лось_Анджелес
VarNa
у меня как раз опыт подобный был, поэтому я уже давно ребенку посоветовала не участвовать в подобных массовых акциях и не дружить против кого-то... не демонстративно, а просто дистанцироваться... но при этом, чтобы твое мнение было классу известно...
но нам еще повезло, у дочери очень хорошая классная руководительница, она замечательно справляется с подобными конфликтами в зародыше...
10.03.2017 17:24:58, VarNa
Sloe
Я не участвовала по причине полной бессмысленности подобных мероприятий,лично для меня но так чтобы одной остаться - не припомню. В общем, не прогуливала, но огребала в первую очередь, по некоторым личным обстоятельствам. 10.03.2017 17:18:12, Sloe
VarNa
у нас такое бывало в возрасте 5-6 класса и только с одним учителем или какими-то заменами...
но если кто-то не поддерживал, то каверза накрывалась...
другое дело, что не поддерживали редко...
10.03.2017 17:17:47, VarNa
У нас такого не было. Все нахальничали поодиночке) 10.03.2017 17:09:41, Анаис
пчела Майя
Вот у нас тоже никаких коллективных акций не было. Первый урок мы иногда прогуливали втроем, когда опаздывали, но остальные были даже из другого класса (с кем вместе в школу ехали). 10.03.2017 17:33:46, пчела Майя
Я весь 9 класс прогуляла в одиночку) Это же менее заметно!)) 10.03.2017 17:35:43, Анаис
Дитя дождя
Какой не дружный класс! 10.03.2017 17:11:59, Дитя дождя
ландыш
))) 10.03.2017 18:00:32, ландыш
)) 10.03.2017 17:32:37, Анаис
хухра-мухра
не помню такого, но вообще я много болела и редко появлялась в школе. 10.03.2017 17:04:27, хухра-мухра
Не припомню такого у нас ни в школе, ни в институте. 10.03.2017 17:00:16, Ларсен.Ру
Musenka
Мне, к счастью, не пришлось ни разу решать, как быть, поскольку была любительницей прогулять урок-другой :) С подружкой. А в десятом классе, когда (по весне ,) ) дошло до массовых загулов, мы поступали по-честному: собирались у школы и решали, кто на какой урок идет, а какой - прогуливает. Ну, чтобы уж совсем вызывающе не выглядели наши гулянки :) Каждый имел возможность "создать массовость" на любимом и/или нужном ему уроке и отдохнуть на ненавистном/ненужном :) 10.03.2017 17:00:13, Musenka
ну, это понятно. и спасибо учителям, что закрывали глаза. они-то все понимали :)
у меня речь именно о демонстративной акции. дети так хотят показать (может, неосознанно, а может, и специально) неуважение к учителю.
10.03.2017 17:09:16, Маграт
Ок, может и правда есть это неуважение и стоит его показать? 10.03.2017 17:24:02, СиреневаяЛеди
неуважение есть, но стоит ли это делать в такой форме? 10.03.2017 18:19:11, Маграт
Musenka
А... нет, такого как-то не было. Т.е. были отдельные эпизоды на уроках, но вот чтобы массовые акции... С другой стороны, я и училась во времена застойного застоя, тогда это еще не было принято, мне кажется. 10.03.2017 17:21:45, Musenka
Дитя дождя
Никто так и не напишет "а я как все!"
Опять все дружно надели белые пальто?)
10.03.2017 16:59:44, Дитя дождя
Питерская
Да ладно, я вполне была как все. Но мы сбежали ровно один раз из школы. 10.03.2017 17:50:03, Питерская
VarNa
я подозреваю, что многие просто не сталкивались с тем, что "или ты с нами, или против нас"... не во всех классах складываются подобные отношения, многие просто учатся...
а быть парией в ... ну не скажу дружном, сплоченном... классе очень непросто...
10.03.2017 17:35:11, VarNa
тут многие вовсе без пальто 10.03.2017 17:07:26, Шерлок
Дитя дождя
Ну да) просто так совпало, что по жизни собрались высоконравственные индивидуалы в одном месте 10.03.2017 17:09:17, Дитя дождя
не знаю, насчет своей нравственности, но лет в 12 поняла, что "стадо" - это не ко мне. Иногда получалось, иногда нет. Иногда моя "нестадность" была не в кассу - но да, я старалась. И старалась думать "зачем так поступать, к чему приведет и правильно ли это". 10.03.2017 17:27:15, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Компромисс с коллективом не всегда "стадо". В коллективе надо уметь жить.
Вообще откуда этот пафос "я не стадо!" Из советского прошлого?
10.03.2017 17:30:03, Дитя дождя
разумеется из советского прошлого. 10.03.2017 17:44:08, СиреневаяЛеди
жить - это не значить делать все как коллектив 10.03.2017 17:31:19, Шерлок
Дитя дождя
Жить это значит не противопоставлять себя коллективу, не вступать с ним в конфликт 10.03.2017 17:34:24, Дитя дождя
ну смотря какой коллектив. Иногда можно ( и нужно!) конфликтовать... Но да, нужно понимать и последствия конфликта 10.03.2017 17:44:57, СиреневаяЛеди
и? можно не конфликтуя тихо-мирно в чем-то не участвовать 10.03.2017 17:39:10, Шерлок
VarNa
тихо-мирно - это как? весь класс сидит жужжит на уроке за спиной учителя, а ты сидишь и молчишь? это считается неучастием? разве что для самоуспокоения... 10.03.2017 17:45:41, VarNa
а чем же еще это считать? 10.03.2017 17:46:30, Шерлок
VarNa
молчаливым участием, чем же еще... 10.03.2017 17:49:05, VarNa
это как? "молчаливое участие" - это когда 10 человек бьют одного, а ты стоишь и смотришь. Вроде не бьешь - но и не мешаешь.
А если "пришел в класс, все орут, а я молчу" - то это именно "молчу и коллектив не поддерживаю".
10.03.2017 18:05:32, СиреневаяЛеди
VarNa
а чем первый вариант принципиально отличается от второго? 10.03.2017 18:11:13, VarNa
нет. не участвуешь же 10.03.2017 17:50:50, Шерлок
VarNa
а... ну тогда я тоже смело могу заявлять, что никогда ни в чем подобном не участвовала, потому что тоже всегда молча сидела...
но мне тем не менее всегда за такое было стыдно...
10.03.2017 18:15:04, VarNa
встали б и ушли, раз стыдно. а кому-то может индифферентно. я-то теоритизирую 10.03.2017 18:21:31, Шерлок
VarNa
уход - это уже не тихо-мирно... если у тебя нет особого авторитета в классе, то это путь к конфликту с коллективом... 10.03.2017 18:25:09, VarNa
не всегда 10.03.2017 18:35:01, Шерлок
Дитя дождя
Не всегда так получается... 10.03.2017 17:42:32, Дитя дождя
ЛУЧИК
так если не было чего писать та :)) 10.03.2017 17:05:51, ЛУЧИК
А вы?) 10.03.2017 17:02:52, Атом
Дитя дождя
А я или среди организаторов была, либо поддерживала - за авторитет опасалась... 10.03.2017 17:04:26, Дитя дождя
Musenka
Ну, почему? Я в сером :) 10.03.2017 17:02:06, Musenka
Дитя дождя
Это как? одной ногой за порог, а второй в классе? 10.03.2017 17:03:16, Дитя дождя
Musenka
Я выше написала. 10.03.2017 17:06:00, Musenka
Дитя дождя
В старших классах мы тоже на паритетных началах решали кто и что прогуливает) 10.03.2017 17:07:17, Дитя дождя
МарикаЧ
У нас в школе такого не было. Но я стараюсь в таком не участвовать, но дипломатично. "Заболеть" или "срочно выйти". 10.03.2017 16:57:38, МарикаЧ
Не участвовала. Хоть и имела из-за этого проблемы с одноклассниками. 10.03.2017 16:56:15, Lind_a
caban
а я бы тихо развалила бы затею изнутри если мне она не нравится и открыто не хочу выступать против. я и открыто могу против, но иногда не стоит идти против коллектива. 10.03.2017 16:52:02, caban
никогда так не умела... Я ж прямолинейна как пила! (( до сих пор не умею.. Хотя всяко такую мысль поддерживаю! 10.03.2017 17:28:38, СиреневаяЛеди
это хороший вариант - развалить затею, но для этого надо иметь какие-то ресурсы, уважение в коллективе. или хитрость какую-то проявлять. 10.03.2017 17:10:37, Маграт
Дитя дождя
Я теперь так и поступаю) но это уже будучи взрослой додумалась 10.03.2017 16:58:37, Дитя дождя
caban
я и в детстве так делала, просто не внимательно прочитала тему, показалось спрашивают как поступи ли бы)))) 10.03.2017 17:07:49, caban
ЛУЧИК
не было такого в школе ,в институте дружно прогуливали . 10.03.2017 16:49:52, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
У нас такого и не было. "Массовые прогулы", кажется, пару раз были, но весь класс знал, что 1-2 человека не смогут уйти (вот такие вот трепетные зануды), и им поручались "мирные переговоры" с учителем :) Что примечательно, в вузе то же было и тоже пару раз. 10.03.2017 16:48:32, УникаЛьнаЯ
Oker
не помню. это что-то из кино-книжек типа "Чучела"? 10.03.2017 16:47:01, Oker
из жизни! 10.03.2017 17:10:48, Маграт
от причин флешмоба зависит. для меня, по крайней мере 10.03.2017 16:45:08, Лось_Анджелес
допустим, учитель непрофессиональный, предмет не знает, преподает без огонька, много трындит о постороннем, регулярно демонстрирует свои слабые стороны. а дети все это видят-чувствуют и вот так решают его "проучить", что ли. 10.03.2017 17:12:47, Маграт
не их уровень компетенции, на мой взгляд. Детей жалко, не зная брода, наивно и отважно бросаются на баррикады.
Но попробовать обязательно нужно. Я одобряю, за свои убеждения можно и нужно хотя бы попробовать, хотя бы раз в жизни, выступить смело и открыто.
10.03.2017 21:16:15, Лось_Анджелес
Питерская
Ты не поверишь, мы на собрании (при родителях) высказали все претензии нашей математичке. Причем, по воспоминаниям, выступала именно я, хотя я не помню. Она была дурында редкая, орала, оскорбляла. Ну мы ей и ответили. 10.03.2017 17:51:33, Питерская
Степная кошка
это гораздо более разумная позиция, чем стучать ногами, гудеть и делать прочие глупости
Представляю я - входит директор и дает дурацкое указание, а сотрудники вместо того, чтобы возразить или плюнуть и сделать, начинают ногами стучать. Или начинают гудеть как только директор входит...
10.03.2017 18:04:50, Степная кошка
Степная кошка
в 9-м классе мы пошли к директору, который незадолго до этого появился в нашей школе по блату и который взялся преподавать нам литературу, с просьбой вернуть нам бывшего нашего учителя, Фактически получилось, что мы просили директора "выйти вон". Этот дебил сказал нам что-то вроде того, что выйдите из кабинета, иначе я вызову милицию. Мы пожали плечами и вышли. А еще через пару недель директора уволили с формулировкой о профнепригодности. Не знал он, с кем он связался.

На месте ваших детей я бы пошла к директору с просьбой учителя поменять. А вот хамить - это вставать на одну доску с хамами. Насмотрелись дети, видимо, географа.
10.03.2017 17:33:37, Степная кошка
А что вы сделали после того как пожали плечами и вышли? Ну не просто же так его уволили да еще и с такой формулировкой? 10.03.2017 21:24:53, Титикака
Степная кошка
пожаловались папам :)) 10.03.2017 21:39:37, Степная кошка
Понятно. Нашим "западло" было папам жаловаться, но у нас и папы у всех были обычные, без "ресурсов". Не марыбагдасарян папы, короче))) 11.03.2017 06:55:58, Титикака
я бы поддержала... нормальный протест против непрофессионального учителя. 10.03.2017 17:32:14, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
У нас ничего такого не было.
Не понимаю, чем вредит классу то, что один человек не сбежал.
10.03.2017 16:41:32, Аня-лэ
классу может и не повредит - но ребенку может и повредить... Т.е. сегодня класс объявил бойкот преподу - а завтра может и ребенка бойкотировать, что гораздо легче! 10.03.2017 17:33:14, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Вот именно! с таким классом лучше не сориться 10.03.2017 17:35:12, Дитя дождя
классу это вредит тем, что нет полного согласия. а человеку вредит сильно, он противопоставляет себя коллективу. 10.03.2017 17:13:22, Маграт
Василиса из сказки
Не нужно себя противопоставлять. нужно просто поступать, как считаешь нужным. 10.03.2017 18:01:12, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Полное сонласие только в тоталитарном обществе бывает. 10.03.2017 17:41:50, Мадам Шредингер
у нас такого не было 10.03.2017 16:38:33, Шерлок
Эники-бэники
У нас не было такого никогда. 10.03.2017 16:36:54, Эники-бэники
Степная кошка
У нас не срывали уроков и массово их не прогуливали. И никого не травили. Я вообще узнала, что такое бывает, уже когда школу закончила. 10.03.2017 16:36:15, Степная кошка
Питерская
Не травили, это правда. Причем у нас в классе был аутист, очень-очень странный, посмеивались, не более того, еще раньше мальчик с особенностями развития, с гигантскими проблемами. Были дети примерно пяти национальностей. 10.03.2017 17:53:59, Питерская
Степная кошка
про национальности я как-то вообще не думала тогда. Национальности-то конечно были разные, но все дети родились в Москве и русский был родной. Это я к тому, что сейчас проблемы-то могут быть с теми, которые откуда-то уехали.
Но у нас все как-то по-доброму друг к другу относились. Никого не дразнили. Классом младше учился очень толстый мальчик - никто его не обижал

Кстати, в более старших классах училась внучка Александрова, который "песни и пляски". У нее что-то было с ногами и передвигалась она на костылях. Школа была без лифта, а основные занятия проходили на 4 этаже. Так этой девочке ее одноклассники помогали - несли портфель, как-то ее поддерживали на лестнице. Недавно прочитала - трагически сложилась ее жизнь, увы
10.03.2017 21:45:49, Степная кошка
Вот поэтому вы и не жалеете, что в садик не ходили)) Я это, кстати, подозревала) 10.03.2017 17:10:43, Анаис
Степная кошка
я не то что не жалею, я счастлива, что не ходила. У меня было восхитительное детство 10.03.2017 17:26:21, Степная кошка
Не участвовала. Почему если все затеяли дурацкое дело, я должна становиться в строй. Я индивидуалистка. Да как-то и не было таких случаев, я сразу говорила что фигней страдать не буду. Как правило пяток-десяток ко мне присоединялись. 10.03.2017 16:35:18, Атом
пять-десять - это хороший счет. 10.03.2017 17:13:50, Маграт
Мадам Шредингер
Я не участвовала в срывах урока и травле, а клоунские носы - это зависело от контекста, могла и надеть.
В общем, действовала соответственно своим представлениям о правильном.
10.03.2017 16:33:37, Мадам Шредингер
+1 10.03.2017 16:45:35, Лось_Анджелес
сидела одна, когда все уходили?
у меня был один момент, когда все решили сбежать с рисования. я их всех уговаривала, спрашивала ну зачем это (зануда, да). но ушла вместе со всеми.

клоунские носы - в данном контексте, демонстрация неуважения к учителю. не шутка, не карнавал.

да, и что бы ты сказала ребенку, если бы она тебе рассказала, что у них в классе готовится нечто подобное.
10.03.2017 16:37:12, Маграт
Мадам Шредингер
Нет, в контексте демонстрации неуважения не надевала.
Я не помню, чтоб все собрались уйти без повода. Если учитель опаздывал - то еще могли уйти. А так нет. Иногда я шла в открытое противостояние, ну там спорили с учителем о чем-то организационном, но без оскорблений.

Надо сказать, что учитель, которого травили, а я выделялась тем, что нет, меня тоже выделял.

Однажды на КР по физике я попыталась тихонько подсмотреть в учебнике (как раз после того, как все орали, а я просто сидела), учитель подошел, открыл учебник и громко сказал "тебе - можно".

Наверно, я бы рассказала о своем опыте. Всегда лучше иметь хорошие отношения даже с плохими учителями (а такое бывает только у плохих учителей). Ну и травить слабого как-то не того.
10.03.2017 16:46:01, Мадам Шредингер
но какие отношения с классом будут после этого... да и становиться на одну сторону с учителем-дураком тоже как-то странно. 10.03.2017 17:15:38, Маграт
Мадам Шредингер
Я ни на какую сторону не становилась. Отношений с классом у меня не было, там кучками, с кучкой заводил я не дружила, а подругам моим это не мешало. Они тоже не орали и не топали.
Но я в классе была немного в стороне от всех.
10.03.2017 17:38:09, Мадам Шредингер
Дитя дождя
Учитель к тому же и провакатор 10.03.2017 17:16:48, Дитя дождя
Мадам Шредингер
Он реально так себе мягко говоря учитель. 10.03.2017 17:48:18, Мадам Шредингер
Дитя дождя
И что одноклассники? Уважали вас за ум и характер? 10.03.2017 17:11:08, Дитя дождя
Мадам Шредингер
Не знаю. Я думаю, они тогда решили, что это его личный заскок. По крайней мере мне это не припоминали. Я ж не подлизывалась и не закладывала никого. И я не единственная сидела тихо, там орали то несколько парней. 10.03.2017 17:40:43, Мадам Шредингер
Дитя дождя
Несколько парней это, конечно, не коллективная акция. Мы вроде о массовых мероприятиях говорим 10.03.2017 17:43:38, Дитя дождя
Мадам Шредингер
А не было таких. 10.03.2017 17:47:44, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!