Раздел: Просто поделиться... (Смысл праздников 8 марта, 23 февраля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про условность праздников.

Вот навеяло очередным праздником. Что все это условно - ДР, НГ, 8 Марта, 23 февраля и др. Что обществом принято соблюдение определенных условий, порой совершенно ненужных его участникам.
Вот цветы 8 марта. Ну стоят они, дома и на работе. Смысл в них? Пойдя с ними по улице в праздник, продемонстрировать свою значимость окружающим? Потом пристраивать по углам дома и через 3-4 дня выкидывать и сокрушаться стоимости потраченных на них денег?
Подарки опять же. Даря подарок мужу на 23 ф. или на ДР осознаешь, что и ему придется тратить на то же самое примерно ту же сумму. Напрягаешься сам, напрягаешь другого.
Праздничные ритуалы. Вот в сегодняшний выходной день хотелось залечь, и чтобы не кантовали. Однако пришлось ехать в гости к пожилым родителям, поскольку ритуал надо соблюдать - всей семьей за общим столом отметить праздник. Хозяйке напряг со столом, гостям - с подарками.
Подумала было, что это возрастное. Но 20-летний ребенок вообще не считает праздники поводом для веселья, сборищ и прочей суеты. Директор на работе не выплатил премию к 8 марта - объяснил, что не считает праздник поводом для материального поощрения. Результаты отчетного периода - да, повод. Думаю, что он прав.
А что думаете вы?
08.03.2017 23:32:49,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 11.03.2017 04:33:42, ЁЁЁЁЁ
Страсти-то какие.... Для Вас напряг, для меня удовольствие, дарить подарки и устраивать праздник близким людям. 10.03.2017 21:36:06, ПчЁлКа
фа
Можно перестать здороваться - зачем силы тратить, рот открывать? Легче не напрягаться со столом, делать что-то простое. Мы чай с покупным тортом пьем. Никакого напряга, никакой суеты, но встречаемся и радуемся общению. 10.03.2017 17:41:28, фа
А нам дали премию 2000 рэ минус НДФЛ, 6 марта дали и мужчинам и женщинам. Еще праздник затеяли 7 с поздравлением, цветами и подарками и в час дня женщин отпустили домой, а мужчины остались работать до половины пятого (бедные мужчины), на час раньше, как и положено по КЗОТу. И в среду был выходной, мы отдыхали семьей, никуда не ходили. А теперь еще два дня осталось работать, что тоже приятно. 09.03.2017 17:14:58, hnataly
Четверть века нет КЗоТа, у люди до сих пор по нему живут. Вот это я понимаю - ритуал ) 09.03.2017 20:12:15, горный житель
фа
Четверть века??????? ТК приняли в 2001. 10.03.2017 17:42:53, фа
skakun
вся жизнь из ритуалов, вы сами себе праздник устраивайте. К родителям поехать вообще святое дело-ездите пока есть к кому ездить!Постелить скатерть на стол, достать красивую посуду, порадовать подарком(пусть даже пустяковым)родных или друзей, букет пахнет на всю квартиру-вот эти маленькие моменты радости из которых состоит наша жизнь. Раскрашивайте свои будни сами! И нам не дали премию, но мы поели вместе пиццу, поболтали в спокойной обстановке с коллегами, с работы отпустили раньше, доехали без пробок-праздник удался! 09.03.2017 13:38:03, skakun
arte
Можно подстраиваться под общество, можно подстраивать общественные установки под себя. Второе мне нравится больше :))
Цветы у меня дома практически всегда, люблю я их. Подарки люблю и дарить, и получать. Праздники отмечаю, как нравится: вчера пошли с подружкой в ресторан - давно не виделись, но могла бы дома бездельничать под сериал, если бы захотела. А у вас еще и выходной - вообще лепота!
09.03.2017 13:25:58, arte
Домашние ритуалы делаются такие, как хочется живущим в доме. Нет проблем их отрегулировать под себя.
Директор прав.
09.03.2017 13:06:19, Sirriuss
Мадам Шредингер
Ну мы с мужем для себя отменили праздники и подарки. Нет, если к дате вспоминается о чем то желанном, это может стать подарком. Но цветы-конфеты-формальная привязка к датам - это отменено.
Подарки же во внешний мир меня утомляют.
09.03.2017 12:53:15, Мадам Шредингер
ШаНуар
Я разделяю праздники на лично для меня значимые и условные. Вот ДР родных и близких, НГ для меня значимые праздники. А вся эта шняга с 8 марта, 23 февраля, еще вот придумали 14 февраля, условные.
Начальника вашего вполне понимаю. Премия дается по результатам работы. В некоторых местах, в которых я работала, хозяева фирм брали на себя подарки сотрудникам на 8 марта и 23 февраля. Но это чисто их жест доброй воли. Кстати не припомню, чтобы в советское время родителям давали премию к 8 и 23. Да и к НГ не давали, просто выплата годовой премии приблизительно совпадала с сим праздником))
Считаю, что выходной день уже подарок и премия
09.03.2017 12:43:02, ШаНуар
И да, не забывайте, что для работающих это выходные дни! А за выходной в среду я готова отмечать хоть день защиты сусликов! 09.03.2017 12:35:31, Lancel
Причем заметьте - оплачиваемый выходной день! Очень хороший повод порадоваться, а не грустить и озадачиваться смыслом ) 09.03.2017 13:10:21, За традиции и ритуалы
именно!)) 09.03.2017 13:12:17, Lancel
Я ничего не соблюдаю, только по настроению и по желанию все делаю. Вчера вот дома детскую тусовку устроила, мы им блины делали и прочие вкусности. Вот прям утром проснулась и чувствую: сегодня можно наприглашать детей)). На 8 марта я при этом не концентрировалась, о нем только курьеры с цветами напоминали и суета в парке. Но в какой-то другой день мне может захотеться праздника а-ля "женский день", и ничто меня не остановит, даже рабочий день со следующего утра))). 09.03.2017 12:34:15, Lancel
Это у вас нет традиции украшать дом цветами, поэтому не понятен смысл цветов на праздники) Цветы всегда красиво, никакой привязки к значимости, это уже какая-то внутренняя проблема, которая к цветам совсем не имеет значения. А основной смысл всех праздников - отдых, потому уже обращение внимание общества на суть того, что празднуется, память о чем-то, например.
Еще один смысл праздников - объединение общества, народов. Лучше пусть народы объединяет милый праздник 8 марта, чем годовщина великой войны. А объединять людей до сих пор нужно и очень важно, т.к. до сих пор сам по себе человек не может существовать от рождения и до смерти, он нуждается в поддержке, в семье, а семья нуждается в поддержке другими семьями.
Я считаю, что плохо, когда у людей начинается каша и теряются ориентиры, когда перестают понимать откуда и зачем возникли традиции. Да, жизнь меняется, многое отмирает и теряет смысл, но не базовые вещи. Это хорошо бы для себя понять и вложить в голову детей, чтобы им не приходилось терять время своей небольшой жизни на изобретение велосипедов.
09.03.2017 12:29:25, За традиции и ритуалы
я думаю, что праздники дело добровольное, и праздничные ритуалы тоже.
но меня лично эти самые ритуалы, установленные в нашей семье, нисколько не напрягают. мало того, чем старше я становлюсь, тем больше их ценю, особенно вот такие как навестить родителей и посидеть с ними за праздничным столом. я не воспринимаю всё это как напряг.
в общем и целом для кого-то и секс напряг, а для кого-то удовольствие.
09.03.2017 12:13:15, douceur
Это старая традиция. Никто не задумывается о роли Клары Цеткин, Розы Люксембург, и прочих личностей. Это нити прошлого. Когда собирались. Встречались с друзьями. Выпивали, ели. Ходили в гости, в парки, на дачи ездили.
Поколению гаджетов это не понять, да. Но попытки исключить живое общения для личности вредны.
Так что я эту традицию поддерживаю. Фирма премий не выплачивает, конечно. Но небольшой фуршет оплачивает и на 23 февраля, и на 8е марта, и на НГ. Именинников тоже чуток отмечаем, стол они сами в меру ситуации устраивают. Это общение. Нити между людьми, нити между прошлым, настоящим и будущим. Элементы культуры. Это важно и нужно.
09.03.2017 12:05:14, Moon
конечно, это условности.

если бы мне надо было напрягаться с готовкой, выбором и покупкой подарков, мне бы тоже не понравилось.

а так - цветы вручили, вкусняшками накормили, - ну прекрасно же!:)

тем более, что 23 февраля не отмечается у нас в офисе вообще, - вобщем, дамам исключительно плюсы:)
09.03.2017 12:05:12, Диги
nickoffova
так жизнь это и есть череда определенных условий и ритуалов, принятых в обществе. Можете не соблюдать, кто ж запрещает. Встаньте, наконец, в полный рост и объявите - я праздники не отмечаю, прошу впредь меня ни с чем не поздравлять, ничего не дарить и вообще не кантовать. Я думаю, ваши домочадцы и сослуживцы возражать не будут) 09.03.2017 11:48:23, nickoffova
А я не люблю подготовку и предпраздничную суету, а потом раз! праздник наступил, цветы, подарки, и уже вроде нравится)) 09.03.2017 11:42:27, Арлекина
С возрастом перестала воспринимать эти праздники. А 7 марта я шла с работы и думала, что вместо коробочек, что подарил директор, лучше бы взяла деньгами. Такая я меркантильная. Коробочки я сразу пристроила, часть забрала мама, ей понравилось. 8 марта я хотела залечь, но пришли менять счетчики, позвонили, спросили что не против. Я залегла с книжкой после обеда. 09.03.2017 10:58:07, Льдинка-льдинка
ОФФ А зачем вы счетчики меняли? 09.03.2017 11:10:43, virus
Замена водосчетчиков у нас наша обязанность, или поверка или новый, по цене практически одинаково. Замену производит водоканал с опломбировкой сразу, вот и заказала у них на сайте замену, а мастеру было удобно 8 марта. 09.03.2017 15:11:36, Льдинка-льдинка
Интересно, где вы живете, что у вас цены практически одинаковы? В Москве поверка стоит порядка 600 рублеЙ, замена ощутимо дороже (и гиморнее) 09.03.2017 15:23:56, virus
Архангельск, мне проще заплатить на 100 рублей больше и придут из Водоканала, установят и опломбируют и сдадут акт туда. А поверку делает какая то другая фирма, после нее опять вызывать Водоканал на опломбировку. 09.03.2017 19:16:33, Льдинка-льдинка
Зато у вас не было проблем купить подарок, вот даже маме, которой все понравилось.
Лучше что ли было чтоб не подарили ничего, да еще пришлось бы часть зарплаты пустить на подарки, которые объехать нельзя?
09.03.2017 11:01:01, Атом
Маме был подарок заранее продуман, а это получилось добавление. 09.03.2017 15:09:18, Льдинка-льдинка
Без праздников тухло как-то. Так и жить от отчетного периода до отчетного периода, получается.
А цветы хорошая штука. Они пахнут (мне, правда, в этот раз умудрились надарить непахнущих роз... ну не умеет никто ни черта цветы выбирать, ни муж, ни отец, ни брат!) и украшают интерьер. :)
Опять же, напряг напрягом, а без праздников, может, вообще бы вместе не собирались - вечно же у кого-нибудь времени нет (ну я как бы не знаю, может, вы родителей настолько видеть не можете, что с удовольствием и не общались бы, но у меня не так, и даже не только в отношении родителей).
09.03.2017 10:53:10, Келайно
Питерская
Что так плохо-то все? А чему тогда радоваться?

Люблю цветы, вот сейчас у меня и дома, и на работе цветы стоят.
Прошлогодний 8 мартовский цветок в горшочке цвел всю весну, был высажен в грунт, потом переехал на балкон до зимы. Люблю внимание и подарки. Не напрягает это меня совершенно:)

Готовить не люблю, но сейчас с этим проще стало. И есть кого "запрячь":)

Подарки я люблю покупать и получать. И тут тоже проще стало, я могу просто заказать, и отправить дарителей за своим подарком. Мне хорошо и им удобно. Неожиданностей стало меньше, толку больше.

Вообще можно ничего не праздновать, но мы редко видим своих родных и друзей, так что есть в праздниках свой смысл, я считаю. На одни только будни я категорически не согласна.
09.03.2017 10:50:22, Питерская
Пресыщенность? Мне праздники нравились, как нравились и моим родным, и моим детям. Для нас встреча и/или обмен подарками - не тягость, а приятность. Впрочем, вчера в основном обошлись цветами. Подарки все были - и на 23, и на 8 - из серии "все равно покупать, но вот заодно к празднику". Зато другим способом мама бы не дала мне поучаствовать в покупке, и так еле уговорила. А цветы мы просто так любим, все , без исключения. Встреч по необходимости, без желания у нас нет. Я звала брата с семьей и родителей, мама позвонила и "отпросилась" - нет настроения (причины есть, здоровье, диета) - жаль конечно, но не напрягать же! Сын был бы желателен на общем праздновании, но у него собиралась компашка из серфистов, без связи с 8 марта. Вообще у нас принято "отпускать" с семейных праздников (в том числе дней рождений) того, у кого в этот день что-то более важное для него, включая детей. Наверное, потому что никто и так не сомневается ни в уважении, ни в почтении к родне. 09.03.2017 10:46:55, hanhi
Я думаю, что оптимистичные люди, живущие с энтузиазмом и красками, не нуждаются в праздниках, чтобы сделать себя еще счастливее, а таким как вы и праздники не помогают обрести немного счастья и вдохнуть немного красок в вашу сумрачную жизнЮ.
Вцелом вы правы, праздники не нужны, и вся жизнь не имеет никакого смысла в масштабах вселенной.
Так что можете смело вообще ничего не делать, потому что все совершенно бессмысленно и бесполезно в тех категориях, которыми вы сейчас пытаетесь мыслить.
09.03.2017 10:46:16, орловфв
NLU
Праздники, это как образец хорошего выстраивания ежедневных отношений. Размеры сумм и габариты подарка не имеют никакого значения. Это лишь повод для пробуждения доброжелательности.
Тем, кто даже в этом притворяется или имеет напряг от праздничного стола, не знает радости в удовольствии делать подарки - можно только посочувствовать.
09.03.2017 10:43:13, NLU
плюсуюсь:) 09.03.2017 17:25:52, Шрайбикус
МарикаЧ
Если так рассуждать, то и в жизни вообще нет никакого смысла, ибо закончится она известно чем. 09.03.2017 10:19:07, МарикаЧ
А мне кажется, что если начинаются такие рассуждения, то или надо что-то срочно менять в своей жизни или же идти к врачу, т.к. это похоже на симптом. 09.03.2017 12:34:01, За традиции и ритуалы
Juli.
Поэтому лучше сразу отползать на кладбище, там никто не пристает. 09.03.2017 10:44:15, Juli.
Antre
Думаю, если бы директор чётко выдавал вам премию с несколькими нулями ко всем праздникам, то понятие условности растаяло, как дым.

Мы праздники любим!
09.03.2017 09:42:21, Antre
Депрессия? Мне нравятся цветы)) и подарки тоже. Хотя праздники выматывают. У нас с конца декабря марафон- 9 дней рождения у ближайших родственников- дети, родители, сами тоже плюс нг, 23, 8. Это кошмар конечно. 09.03.2017 09:34:45, муза мужа
Я думаю, что в своей семье нужно устанавливать свои правила. 09.03.2017 09:14:53, Птичка снежная
Для меня ваша позиция (без обид) - это занудство. Праздник - это просто повод создать себе и близким хорошее настроение. Гуляла по центру сегодня - по улицам все парами идут, многие девушки с цветочками и пакетиками, все улыбаются. В ресторанах места не найти. Солнышко светит.
У цветов судьба такая - стоят пару дней и радовать.
Что гости - это условность, ну так можно не ходить, вообще никогда не понимала праздники в семейном кругу по обязаловке
Мне почему-то всегда казалось, что праздники не любят или те, кого не поздравляют, или те, кто радоваться жизни не умеет
09.03.2017 09:02:55, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Или, наоборот, те, кто умеет радоваться жизни 365 дней в году 09.03.2017 09:33:57, Natalya d'*
А чего им тогда не любит - просто радуются еще одном дню и тому, что у других тоже сегодня праздник) 09.03.2017 09:54:54, Пирожки от Ловетт
Аня-лэ
Не радуются тому, что от них самих тоже ожидается радость, а у них нет. Такое открытие поначалу слегка шокирует. Потом привыкаешь.
Если просто радоваться за других, понимая, что все разные и кто-то искренне радуется именно праздникам, подаркам и цветам, все встает на свои места, имхо.
09.03.2017 11:24:26, Аня-лэ
Мне кажется, что те, для кого каждый день праздник обычно не возмущаются и не пишут такие посты, а просто радуются жизни)
Наверно все-таки не понимание, а принятие - я вот радуюсь искренне цветам и подарком, и мой мозг не понимает как других это может не радовать. Но я могу принять их точку зрения и не считать их неправыми. Тоже самое и наоборот - есть куча вещей, которые многим доставляют радость, я понять это не могу (просто на физическом уровне), но принимаю, так как все люди разные. (только меня часто принять не хотят((((((
09.03.2017 15:18:12, Пирожки от Ловетт
Аня-лэ
Не увидела раздражения. Увидела "вау, вот оно оказывается как!" Ну и некоторая своя интерпретация событий - что с букетами ходят, что почуствовать/показать свою важность.

Я с детства чувствовала как автор - меня спрашивают, что я хочу в подарок, а я не знаю. Ничего и не хочу, получается, ну говорила "клей и краски", небось не пропадут :) Чуть позже поняла, что праздник - это обычный день, ничего особенного в нем не происходит. Поэтому мне казалось, что те, кто придают этому значение - они просто из приличия, надо подарить подарок, надо радоваться подаренным - ну и делают как надо, притворяются. И от меня ждут того же. Вот это возмущало.

Один раз свекровь с ее подругой подарили друг другу подарки, а мне потом каждая высказала свое мнение, подарки не подошли ни одной (хотя друг другу они выражали всяческие спасибы и радость, они вообще хорошие подруги, и подарки стараются выбирать так, чтобы понравились) . Я решила, что я увидела истинную суть дарения подарков, и сильно укрепилась в своем мнении, что все это сплошь притворство. Но здесь на конфе прочитала, что бывает и по-другому, более успешно, и это меня примиряет с традицией дарения подарков. Но мы с мужем дарим подарки друг другу очень редко.

К праздникам зато отношусь спокойно, не возмущаюсь :) Как к поводу встретиться с родственниками/друзьями, если есть желание, и вкусно покушать :) Правда, это и в любой другой день можно. Но мне не мешает :)
09.03.2017 21:06:57, Аня-лэ
А чем тогда праздники, которые другие люди празднуют со вкусом, раздражают? 09.03.2017 09:36:04, Атом
ландыш
во-первых, общество не интересует, что нужно отдельным его участникам. Это отдельные участники должны напрягаться, если хотят стать частью общества.
во-вторых, определяйте сами свои семейные ритуалы, в чем проблема? даже Ваш ребенок к 20 годам уже понял, что проблемы никакой нет.
09.03.2017 08:46:47, ландыш
про "во-вторых", а как это совместить в семье, где один любит праздники, дарит подарки и ждет в ответ, а другой все это терпеть не может? Ну, чтоб на елку влезть и зад не ободрать)) 09.03.2017 11:57:46, Арлекина
ландыш
идея влезть на елку и не ободрать зад для меня слишком утопическая, чтобы ее обсуждать ))) 09.03.2017 13:40:08, ландыш
Подумать, что если даже ради родного лень напрячься, то дело плохо. 09.03.2017 13:00:24, Анаис
Не овен
Зачем вы делаете, то что вам не нравится? Принимаете цветы и подарки, дарите и ездите к родственникам? Достаточно один раз сказать: мне это не надо и фсё сбережоте себе и другим энергию. Но вы сами решили жить по правилам социума, ребенок у вас другой, и хорошо. Но момочку наверное не поздравил? 09.03.2017 08:29:00, Не овен
хухра-мухра
По поводу цветов - я сама их не очень люблю. Ходить с ними по улице, чтоб демонстрировать значимость - это бред какой-то. Я вот вчера ходила по улице с огромным букетом, так это я сама его купила -для мамы :) И мне вообще было пофиг, кто чего про это подумает, я его маме несла. Родителей стареньких, я считаю, нужно навещать не зависимо от праздников, и в праздники тоже. Радоваться тому, что пока все живы, все вместе, и есть средства, чтоб собраться и посидеть за столом. Потому что дальше всякое может быть. Подарки между женой и мужем мне тоже кажутся странными, если бюджет общий. Если раздельный, то в этом есть какой-то смысл. 09.03.2017 08:12:23, хухра-мухра
Не овен
Как это подарки между мужем и женой кажутся странными? А приятное близкому человеку сделать? Когда хочется радовать. Что в этом странного 09.03.2017 08:34:40, Не овен
Мадам Шредингер
А приятное только к дате нужно делать?
А что делать, если я увидела духи или украшение, которые мне нравятся, а как назло праздника не намечается?
09.03.2017 12:54:53, Мадам Шредингер
Не овен
брать, и радовать себя, самого близкого человека ))) 09.03.2017 21:48:28, Не овен
пчела Майя
Потому что, если уж именно радоваться покупкам, то из общих денег удобнее делать их самой или хотя бы самой решать, что покупать. И не ждать какой-то даты, а когда захочешь. 09.03.2017 11:26:03, пчела Майя
хухра-мухра
ну, если бюджет общий, это ж как бы из одного кармана. Опять же, если денег на все хватает, то норм, конечно. Она ему - автомобиль, он ей - шубу и бриллиантовое колье, все счастливы.:) А когда денег на еду еле-еле хватает, то меня все эти подарки раздражали бы. Типа, получила духи, и ходи теперь полгода в рваных сапогах, потому что на новые денег нет. 09.03.2017 08:48:13, хухра-мухра
Тогда купить сапоги вместо духов? Раздражать могут подарки, которые категорически не нравятся. Типа не нравится запах ландыша, а тебе духи ландыш серебристый) пример условный. 09.03.2017 09:38:03, Атом
Аня-лэ
Зачем покупать сапоги и называть подарком? Сапоги и просто так можно купить, когда нужны, а не к празднику. А так одни проблемы - сапоги нужны сейчас, а до праздника две недели. 2 недели в рваных ходить? Если сейчас сапоги купить - дарить будет нечего, потому что больше ничего не нужно.
Тут прочитала, что некоторые дарят детям поездку куда-то. А мы просто так с детьми ездим в отпуск, в лагерь отправляем, а подарок не придумывается. Оказывается, можно было сказать "поедешь в лагерь, это тебе подарок на ДР." Оподарили. В прошлом году был просто лагерь, а теперь - ПОДАРОК. Вот оно как, оказывается. Ноу-хау.
09.03.2017 11:39:15, Аня-лэ
Мадам Шредингер
Сапоги и вовсе лучше на распродаже купить в конце сезона. Ну или когда нужны, да. 09.03.2017 12:57:21, Мадам Шредингер
хухра-мухра
ну или так. Или купит он сапоги, а они не подойдут, придется их сдавать, менять на другие. Геморрой короче. Я б лучше сама себе сапоги выбрала. Бриллиантовое колье пусть мне выбирают, готова потерпеть. Оно в любом случае будет по размеру :) 09.03.2017 09:52:25, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Сапоги неудачные сдать можно, а колье обратно в магазин не принимают, а если оно не понравится? 09.03.2017 12:55:33, Мадам Шредингер
у него есть цена,которая со временем становится выше 09.03.2017 17:28:48, Шрайбикус
Мадам Шредингер
Предлагаете нести колье в комиссионку сразу?
заплатят дешевле

сомнительное вложение, в общем
10.03.2017 13:11:17, Мадам Шредингер
предлагаю выгуливать,если есть где, и продать,когда понадобится.Комиссионка как-то по-советски звучит. 10.03.2017 19:21:51, Шрайбикус
Это большая ошибка, так думать) бриллианты теряют в стоимости так же, как и автомобиль - 25 % как тоьько выезжает из салона) 10.03.2017 08:58:12, Игра слов
знаете,у каждого свой опыт.Это большая ошибка думать,что другие не думают:) 10.03.2017 19:24:00, Шрайбикус
хухра-мухра
как оно может не понравиться, если бриллианты настоящие?:) ну, в конце концов, им можно стекла резать. Найти приминение :) 09.03.2017 14:19:11, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Да запросто может не понравится или оказаться ненужным. У вас много поводов носить колье с бриллиантами? У меня вот до сих пор ни одного не представилось.
А в ювелирном магазине мне обычно нравится не более 1% на витрине. Муж это знает и не рискует.
10.03.2017 13:10:21, Мадам Шредингер
пчела Майя
Много ли стекол требуется разрезать за всю жизнь. 09.03.2017 14:24:14, пчела Майя
Мадам Шредингер
бриллиантами в изделиях неудобно резать 10.03.2017 13:10:37, Мадам Шредингер
Ну дык со своим же человеком можно договориться, а дарить от себя без договоренностей лучше цветы, если на них нет аллергии медицинской и психологической) 09.03.2017 10:00:29, Атом
хухра-мухра
я вот цветы срезанные не люблю очень. 09.03.2017 11:24:28, хухра-мухра
Да я тоже, но в этот раз под старость лет пробило) Колье бриллиантовое кишка тонка, с сапогами порядок более-менее, а цветы, выбранные от души, со значением, порадовали) И вообще 8 марта без цветов ...неправильно, оценила вдруг. 09.03.2017 12:03:45, Атом
хухра-мухра
не, ну у вас там реально все было очень мило и трогательно. Так бывает редко. А когда просто сунут букет - ну и че с ним делать потом? 09.03.2017 14:18:07, хухра-мухра
nessyl
Цветы и подарки я люблю, ритуалы соблюдаю только когда мне этого хочется (и не напрягаюсь при этом совершенно :) на премию не рассчитывала - получился приятный сюрприз.
Мне, кстати, тоже вчера хотелось "залечь" (отит, голова болела, я большую часть дня провела в полудреме) - и я залегла. На диван, практически в пижаме, окруженная цветами (нафига их по углам прятать? у меня и на виду мест много, куда можно красивый букет "пристроить"). Все, кто хотел - пришли/ позвонили и поздравили, наговорили друг другу много хороших слов. Дети радостно "залегли" вокруг меня (у нас диван 5-метровый) с телефонами/ планшетами, поедая надаренные мне к празднику конфеты-пирожные. Мужчины к обеду шашлыка нажарили. Салаты и пиццу заказали из ресторана - дети, кстати, заказали, на свои "карманные". Желающие "проветриться" нарядились и ушли прогуляться по городу... Праздник удался, короче. И никаких напрягов :)
П.С. В общем, я думаю, что каждый - сам решает, напрягаться ему по поводу очередного праздника или наслаждаться "узаконенной" возможностью провести время с близкими и сказать/ сделать им что-то приятное.
09.03.2017 08:05:12, nessyl
Степная кошка
Вот ведь - я думала, что премии дают за хорошую работу. А оказывается - это подарок 09.03.2017 00:52:31, Степная кошка
МарикаЧ
Премию дают не только за хорошую работу, но и для поддержания лояльности сотрудников, стимулирования хорошей работы.
А довольный поздравленный сотрудник - это сотрудник с энтузиазмом:)
09.03.2017 12:34:46, МарикаЧ
За работу - квартальные или ежемесячные, у кого как принято, а к 8 марта (23 февраля+проф. праздник) - это подарок. 09.03.2017 10:50:37, hanhi
ландыш
))) 09.03.2017 08:47:21, ландыш
хухра-мухра
на старой работе нам давали какие-то премии к празднику. Как сейчас помню, как раз мне хватило на мороженое "сникерс" то, что к 8-му марта дали. :) Это было начало 90-х. Моя зарплата была ровно 100 долларов. 09.03.2017 08:14:00, хухра-мухра
За работу платят зарплату. А если работа делается плохо, то таких сотрудников не держат, на рынке труда переизбыток кадров. Все прочие поощрения (оно и вправду подарок, если сотрудник работает не на условиях процента от продаж без оклада) -какая разница к какой дате это привязать? 09.03.2017 01:02:11, Атом
Oker
за работу платят ЗП, премию могут дать по итогам успешного выполнения определенного проекта. НЕ всем и не к 8 марта) 09.03.2017 01:39:20, Oker
А если не "проект"? Выполнили работу -заказчик расплатился с фирмой, директор -захотел сделать премию, или не захотел, т.к. все деньги ушли на покрытие убытков от предыдущего убыточного. то бишь не смог -это "холопов" не касается. Они могут между собой пошушукаться, но разве у них в договоре прописано "получение процента от продаж"? Или отложил поощрение до лучших времен, а если они наступили, то поощрение и " к 8 марта" сойдет. Это про "проект". Но полно всякого народу по сию пору трудится в госструктурах и просто каждодневно ходят на работу и выполняют работу текущую. Типа девушек в МФЦ. Или теток в отделах кадров в сохранившихся НИИ. 09.03.2017 07:37:51, Атом
В МФЦ тоже есть премии)) 09.03.2017 11:49:21, Арлекина
Но дают-то из не за то, что за месяц обслужили 5000 чел, а не 4999. Просто премии, если фонд позволяет, куда их прилепить дело начальства, к какой дате. 09.03.2017 12:39:50, Атом
хухра-мухра
у продажников обычно пишут "% от продаж". И очень хитро его насчитывают иногда. Ну, из таких хитрых фирм обычно все увольняются 09.03.2017 08:15:18, хухра-мухра
Степная кошка
вот оно как, оказывается. Обязательно нашему директору расскажу про подарки... 09.03.2017 01:33:35, Степная кошка
Обязательно) 09.03.2017 07:38:35, Атом
Эники-бэники
Поощрения приязывают к отличной работе. Лучшей, чем просто обычная. Или к успешному завершению проекта. 09.03.2017 01:12:09, Эники-бэники
Степная кошка
вот по поводу успешного завершения работы мне понятно, а по поводу "к 1 мая" нет :)) 09.03.2017 01:31:03, Степная кошка
Эники-бэники
И мне нет :) 09.03.2017 02:26:19, Эники-бэники
Oker
начальник прав, но зачем сравнивать теплое с мягким?
Праздник, как повод собраться вместе, это прекрасно.
09.03.2017 00:36:09, Oker
УникаЛьнаЯ
Праздник как повод для премии - и правда, странная идея :) Тратить на подарки через силу - зачем?
А вот "семейные традиции" в виде визитов к родственникам - замечательно, мне кажется. В суете будней, да без повода вроде и некогда ехать в гости, и незачем напрягать. А тут - ура! Можно встретиться :))
09.03.2017 00:34:41, УникаЛьнаЯ
Мне нравятся праздники. Это всегда лишний повод оказать знаки внимания окружающим и получить в ответ то же) Мне кажется, в праздник, как и в любой другой день, не надо делать того, что вам не хочется) 09.03.2017 00:32:12, Анаис
У директора напряг с деньгами, потому прикрыться тем, что ему праздники пофигу, святое дело. Отчетный период - а зачем премия? Вы всего лишь выполнили ровно то, что положено согласно штатному расписанию и должностной инструкции, чой то народ баловать лишними деньгами)
А если у вас куча социальных связей (спасибо Василисе за термин), то либо оборвите...либо лучше радуйтесь что они есть. Родители уходят... с друзьями связи теряются по разным причинам....
09.03.2017 00:30:39, Атом
Василиса из сказки
Ну мне за этим видится желание сделать себе попроще (и я это хорошо понимаю). Но при этом социальные связи как-то рвутся-нарушаются, а раньше люди считали важным их поддерживать. 09.03.2017 00:16:31, Василиса из сказки
А я не напрягаюсь, делаю только то что приятно мне и семье. Потому в гости не набиваюсь, к себе не зову, подарки готовлю те, которые не пропустить как налог (учитель в началке, преподаватель фортепиано) и провожу праздники в своем темпе и с семьей, где у меня нет диссонанса-напряга, и никому ничего не должна. Проходят такие дни приятно, так уютно в душЕ. Тем более что это внеплановый выходной как сегодня. 09.03.2017 00:14:05, Атом
Про налог понравилось ))) 09.03.2017 00:16:51, о праздниках
Natalya d'*
Я как ваш ребенок, уже в 18 лет потеряла интерес к "датам", перестала отмечать НГ, др и проч 09.03.2017 00:09:55, Natalya d'*
Эники-бэники
Мы не напрягаемся. Если бы напрягались, нашли бы способ что-то изменить.

Директор прав.
09.03.2017 00:00:09, Эники-бэники
У нас нет напрягающих ритуалов, типа отмечания за общим столом, мне это кажется совковым пережитком времен продуктового дефицита. А другие ритуалы,типа муж и сын принесли по букетику цветов, разве могут напрячь - поставила и вазочки, и стоят) 08.03.2017 23:53:13, Рене с тел
пчела Майя
А потом выбрасывать, а с них труха будет сыпаться. Так что могут. 08.03.2017 23:53:51, пчела Майя
Звездная Тень
Так выбрасывать надо до того, как труха посыпалась. 09.03.2017 06:49:48, Звездная Тень
пчела Майя
То есть следить еще за ними. В общем вот 09.03.2017 11:27:44, пчела Майя
я думаю, что соблюдать ритуалы, которые тебе не близки, вообще не стоит. я не соблюдаю. у меня сегодня еще и др совпал. никаких празднований. со сдерживаемым внутри души стоном выслушала часовые поздравления от родственников по телефону. муж не доставал, удалился с утра. потом подарил букет белых роз - хотя зачем мне они, непонятно, что с ними делать. торт - хотя зачем мне торт? он вкусный, но я только что на дядьку Дю села. ок, торт мужу - он уже треть его сожрал. Но было таки главное свершение мужа - починка дверной ручки на кухонной двери - подарок к моему 50-летию!:) не могла добиться несколько лет, между прочим 08.03.2017 23:49:34, ALora
Поздравляю! Я к 8 марта получила похожий подарок от мужа: надоело просить его сделать нужную мне розетку, говорю - так купи мне Мой Личный Удлинитель, чтоб я его не искала по всей квартире. 09.03.2017 10:55:53, hanhi
ландыш
с днем рождения! 09.03.2017 08:49:20, ландыш
хухра-мухра
С днем рождения! А почему поздравления выслушивали со стоном? Чего плохого с родственниками по телефону пообщаться, они что, такие доставучие? 09.03.2017 08:18:20, хухра-мухра
да не люблю я по телефону долго общаться ни о чем 09.03.2017 19:33:59, ALora
Василиса из сказки
Поздравляю! 09.03.2017 00:14:54, Василиса из сказки
Василиса из сказки
С ДР и ручкой, я про ручку очень хорошо понимаю))). 09.03.2017 07:14:18, Василиса из сказки
с мужем или с посадкой на Дю? да что-то плохо в этот раз идет. и Дю, и дверная ручка что-то уже сомнительна мне. старость не радость. 09.03.2017 00:42:49, ALora
довольный и сытый муж - лучший подарок на ДР жене 08.03.2017 23:53:02, Лось_Анджелес
особенно, когда он сам себе обеспечивает сытость и довольство:) 09.03.2017 00:02:25, ALora
ага, особенно если сам 09.03.2017 00:09:32, Лось_Анджелес
у меня шансов нет баловаться типа хочунехочу. все сам-сам. правда, и ручку на двери приходится ждать годами:( 09.03.2017 00:16:16, ALora
посиделки за общим столом уже лет пять в топку, хотя еще 10 лет назад и сама устраивала и в гости охотно ходила. Тенденция, мне кажется.

Насчет подарков самым близким не совсем согласна, что прям обуза. Иногда это развлекающий-тонизирующий повод.

так же как елка на НГ, купание в проруби на крещенье, поход в церковь на пасху, кладбище на вербное или рядом... что-то развлекательное для мужчин на 23ье, цветочки женщинам на 8ое... - вот в таком облегченном формате мне сейчас нравится

А празднование ДР уже категорически напрягает - только уехать куда-нибудь, можно даже одной
08.03.2017 23:48:48, Лось_Анджелес
уж с мужем-то можно ритуалов не соблюдать. а про премии на 8 марта я только из конфы и узнала. родители - дело другое 08.03.2017 23:41:03, Шерлок
С мужем вообще можно ничего не делать, даже не жить вместе и не общаться))) Мало ли, может это тоже напрягает и не в празднике вовсе дело. 09.03.2017 12:36:52, За традиции и ритуалы
Ага, не соблюдать. После его фразы "... а на 23-е я хочу..." не отказывать же ему. 08.03.2017 23:46:59, о праздниках
пчела Майя
А своих-то денег у него нет в семье? Если он что-то хочет, он не может это прямо и купить, не дожидаясь 23-го? 08.03.2017 23:48:09, пчела Майя
а о деньгах ли та речь была? я бы подумала о другом 09.03.2017 00:05:06, ALora
пчела Майя
Ну если он что-то натурой попросил, то не о деньгах, но все равно непонятно, чего ждать-то. 09.03.2017 00:06:25, пчела Майя
как чего - натуры и ждать.но не факт, что ему ее выдадут, правда 09.03.2017 00:08:48, ALora
Ага, детсад какой-то, взрослый дядя мог бы сам все купить, если надо. 08.03.2017 23:56:06, Рене с тел
Эники-бэники
А взрослым не хочется подарков, внимания? 09.03.2017 00:00:43, Эники-бэники
Не всем хочется подарков) 09.03.2017 00:23:29, Рене с тел
Эники-бэники
Допускаю :) Но ИМХО многим хочется 09.03.2017 02:27:01, Эники-бэники
так в лоб заказанных? подарки-сюрпризы я понимаю 09.03.2017 00:21:53, Шерлок
хухра-мухра
терпеть не могу сюрпризы! 09.03.2017 08:19:06, хухра-мухра
Эники-бэники
Кому как 09.03.2017 02:27:13, Эники-бэники
Да ну, сюрпризы- это ужас! 99,5%, что я буду недовольна)) 09.03.2017 00:26:32, Рене с тел
Эники-бэники
Ничего себе! Я всегда довольна. 09.03.2017 02:27:35, Эники-бэники
я вам ничего дарить не собираюсь) не волнуйтесь 09.03.2017 00:30:02, Шерлок
Уф,хорошо, что сказали) 09.03.2017 00:32:00, Рене с тел
пчела Майя
Вот мне - если что-то надо - обычно лучше, чтобы оно появилось вне зависимости от даты. 09.03.2017 00:04:12, пчела Майя
Эники-бэники
Ну я не против и просто так :) 09.03.2017 02:27:55, Эники-бэники
+1 09.03.2017 00:13:54, Рене с тел
Есть, разумеется ))). Подарка хотел, зайка ))) 08.03.2017 23:54:20, о праздниках
Эники-бэники
Что в этом такого плохого? 09.03.2017 00:00:57, Эники-бэники
Да нет плохого. Речь про условность. 09.03.2017 00:04:47, о праздниках
пчела Майя
У нас этих ритуалов и нет. 08.03.2017 23:34:32, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!