Раздел: Серьезный вопрос (Ребенок не хочет ходить в садик, школу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права ребенка

назрел такой вопрос, да еще в нижних темах обсуждают.
вот что.
ребенок не хочет в садик - как понять, ему реально там плохо, или просто капризничает, а на самом деле хорошо?
ну ладно, если у родителей есть возможность не водить, так и не критично, пусть дома сидит.

а вот становится он старше - и не хочет учиться. а надо ведь? а он не хочет. как понять, надо его заставлять, или надо отстать, и пусть себе лежит, в потолок плюет, ибо таково его жизненное предназначение, и заставлять ходить в школу - это насилие над личностью?
ну вот не получает ребенок удовольствия от интеллектуального труда. и нафиг его заставлять тогда? надо же уважать его выбор?

проблема шире, чем я описала, в процессе еще добавлю. вот хочу понять, как грамотные и любящие родители поступают.
08.03.2017 15:13:17, Маграт

807 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странный вопрос, про воспитание и мотивацию написаны тонны книг. В Индии, Китае будут во главу угла ставить одно, где-нить в Африке-совсем другое... И везде найдут, как заставить делать то, что надо. А таковое всегда есть, в любом устройстве мира и взрослым лучше знать в силу опыта. Вы так спросили,как будто всем родителям сахару не дай, а дай повластвовать и понасильничать над ребенком.
Хочу напомнить о физиологии. Потребность человека (и животных) в познании мира врожденная , очень сильная при рождении и угасает в дальнейшем(типа всё познал и к жизни готов). Соответственно учебой занимаются в детстве, когда и так интересно, на ту же эффективность и ребенок, и учитель потратит меньше сил, чем в старшем возрасте. Задача взрослых, имхо, поддержать этот интерес как можно дольше любыми способами, кроме незаконных и аморальных.
12.03.2017 01:30:07, Oazis
Я - мать-ехидна и домашний деспот. Сказала "в сад" , значит все в сад. Маме виднее. Демократией не балуюсь. Выбор предоставить могу, но из пазряда "выбирай: в сад шагом или бегом?". Но мне дети небунтарские попались, вполне терпеливые. Ну и, понятное дело, это до поры, тут главное - вовремя перестроиться. 10.03.2017 16:46:17, HHelen May
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.03.2017 11:03:32, 4gfdfi3@mail.ru 4gfdfi3@mail.ru
Анимэ случайно не увлекается? У меня в окружении два очень похожих случая (один из них моя близкая родственница), обе старше Вашей дочки и у обеих в анамнезе сначала "Коты Воители", а потом Анимэ. И вот наблюдая это, я пришла к выводу, что хотя для большинства детей это увлечение проходит со временем бесследно, для некоторого типа личности (интроверты со склонностью зацикливаться на себе) оно просто губительно, и чем дальше, тем хуже. Обе очень способные, одна совершенно забросила учёбу в школе (16 лет), другая учится в вузе, но имеет огромные проблемы с социализацией, обе (хоть и на разные темы) ненормально зациклены на себе и обе общаются плотно (и давно и с удовольствием) с психологами. Надеюсь, что у Вас всё же другая ситуация. 09.03.2017 21:01:17, анонимус
У меня кстати подруга считает, что кто рисует аниме - у них есть склонность к самоубийству. 12.03.2017 16:31:05, Какая есть!
а причем здесь аниме? это всего лишь мультики.
и вообще, я считаю, все увлечения и зависимости - это следствие, а не причина.
точно также другие интроверты читают книжки или играют в комп. игры.
09.03.2017 21:07:30, Маграт
Ну вот можно считать, что ни при чём. И всё же я считаю, что если бы эти впечатлительные девочки читали в детстве "правильные" книжки, а не этот вот мусор, результат был бы другой. С ними бы по крайней мере можно было разговаривать на одном языке. Мама моей родственницы тоже всегда считала (и продолжает так думать), что это "всего лишь мультики". А мне кажется, что чем-то они зомбируют девочек определённого склада. Вот я столкнулась с этими двумя случаями (девочки не знакомы между собой и вообще не подозревают о существовании друг друга), и сделала определённые выводы. Если у Вашей дочери Аниме тоже присутствует в больших количествах, это подтвердит мою статистику. Просто очень похожая картина, вот я и подумала про Аниме. 09.03.2017 21:44:23, анонимус
вы сами-то видели хоть одно аниме? 09.03.2017 23:11:27, Маграт
я видела. В них есть общее, чего нет в наших и западных мультфильмах. 12.03.2017 01:31:48, Oazis
Нет. 09.03.2017 23:36:26, анонимус
Я детей не заставляю и не гну, я с ними разговариваю, чтобы понять причины, убеждаю в чем-то, в чем-то прислушиваюсь.
Вот, например, сын часто жалуется на боли (живот, горло). Реально выглядит, как "придумал причину, чтоб не ходить в школу".
Очень раздражает. Однако, пару раз на такие жалобы пошли к врачу. Реально, болит.
Психосоматика, например.
Я против давления. В редких случаях могу настаивать на своём.
09.03.2017 16:03:15, Mira
если ребенок болеет значит ему плохо (няняб садикб школаб окружение) 09.03.2017 14:46:43, аврарвва
Я всю тему не осилю :) Мне кажется, проблема - не в "не хочет учиться", а в "не хочет учиться так, как требует школа". Меня невероятно задалбывала школа с бездарным многократным повторением того, что и так давно понятно - а у меня еще хорошая школа была :))). Когда учительница химии (единственная!) организовала уроки по принципу: три урока подряд - теория, четвертый - проверочная работа (т.е. достаточно было три часа послушать, понять, и освежить знания перед проверкой), я первый раз поняла, что, оказывается, и от школьной учебы можно получать удовольствие. А сейчас столько опций, только выбирай :)) 09.03.2017 14:08:19, arte
Написала мылом. Сочувствую, ругаю:) 09.03.2017 13:26:24, Питерская
Получила, спасибо. Позже отвечу. 09.03.2017 13:40:05, Маграт
А вообще, как все это связано с правами ребенка? 09.03.2017 13:20:05, Lind_a
Я все делаю по ощущениям, т.е. если я чуствую и убеждена, что дочкам нужно что-то - они это делают. Но мы договариваемся, что это нужно. Либо, если кто-то не соглашается (например, мелкая отказывалась учить английский), мы договариваемся по-другому - типа, ты позанимашься сейчас, а потом [что-то, приятное для ребенка]. Но у нас всякие "не хочу" потом обычно перерастают в осознание, что это не мамины придумки, а нужные вещи. С тем же английским - младшая быстро осознала, что в путешествиях ее не поймут просто, а она поговорить любит.
Но у меня маленькие дети, и послушные. Я морально готова к тому, что в тинейджерстве все будет не так. Буду уговаривать и предлагать всякие бонусы и плюшки. Если не будет получаться, буду кормить так, с осознанием, что сделала, что могла. Что остается-то? Все равно заставить эффективно не получится, не верю я в это.
09.03.2017 12:57:44, Sirriuss
Не знаю насколько мы грамотные родители...
Как раз после детского сада научилась доверять ребенку.
У него была истерика- мой разумный спокойный мальчик орал, хватал за ноги, плакал и не отпускал, когда я приводила его в садик.
Все знакомые говорили, что это адаптация, что это нормально и мне надо потерпеть.
Повезло, что вскоре сменилась воспитатель и ребенок стал совершенно иначе себя вести. Выяснила, что предыдущая считала капризы неприемлемыми, была жесткой и грубой. Кроме того, сына постоянно заставляли есть садиковскую еду. Когда два этих фактора изменились, изменилось и поведение.
Все. С тех пор доверяю. Мне сын ближе, чем "как надо", "как принято".
В воспитании всегда руководствовалась тем, что 1. Других родителей у него не будет, он сам нас выбрал, значит наши решения для него лучшие 2. Мы живем в одной семье, я не смогла бы отправить его в интернат или за границу в 5-10-14 лет А значит его поведение, его поступки и слова должны сочетаться с нашей семьей) То есть, в Вашей терминологии, если у него было бы предназначение плеваться-материться и нихрена не делать- он бы родился не у нас. А у нас он будет делать то, что в нашей семье принято.
Ну и третье- глобальная цель жизни. Всегда считала, что цель жизни- прожить ее счастливо, выполнив то самое предназначение)))
Праздность у нас не принята. А значит, если не хочет-не может учиться- будет танцевать, рисовать или заниматься спортом. Неважно где как и в чем, но он будет успешен. И пусть у него куча проблем и ограничений, моя задача как родителя- помочь найти или организовать-оплатить то, что сделает его счастливым-реализованным. И меня заодно) Даже когда компьютерными игрушками увлекается, я начинаю выяснять что из этого можно выцепить полезного и как на этом зарабатывают или соревнуются)
09.03.2017 12:56:15, Дина (Джума)
< Неважно где как и в чем, но он будет успешен.>
разверните эту фразу, пожалуйста
Что вкладывается в "успешность"?
Определенные результаты (места/медали/грамоты). Или достаточно того, что ребенок получает удовольствие, не являясь при этом "чемпионом"?
09.03.2017 13:10:32, Птичка снежная
Это очень сложный вопрос. Из серии когда смотреть результат воспитания. Вот когда можно сказать, что "все получилось, мама молодец"? Когда сам на горшок в 6мес попросился? Достижение? Однозначно! Когда отличник? Когда в ВУЗ на бюджет поступил? Когда маме подарки с зарплаты дарит? Когда на похороны красивый букет принес?
Так и здесь. Если ребенок получает удовольствие, скорее всего он получает от этих занятий что-то еще. Это может быть полезное общение с тренером, хороший детский коллектив- новые друзья, интересы, поездки. Это могут быть грамоты или выступления в школе.
Имхо, результат- это когда ребенок сам прикладывает эти новые знания-умения к чему-то еще. Ему нравится, он чувствует себя сильным в какой-либо сфере и, удачно расширяя ее, можно найти ту самую нишу успешности, там, где будет результат, успех, счастье и тд и тп.
Потому что дипломы- медали- это тоже отлично, но... их можно просто получить для "галочки" и самооценки. На примере математических олимпиад я поначалу выбирала для сына и что попроще, пусть и ничего не значащее. Победив на олимпиаде среди 150 участников, он не слишком расстраивался средним или никаким результатам на более крупных олимпиадах. И сейчас совершенно спокойно к ним относится, благо до 11го время еще есть. Просто участвует. Зато математику использует во всех остальных сферах, любит ее и применяет.
09.03.2017 19:53:11, Дина (Джума)
Вот не всем детям такой подход подойдет. К сожалению моему огромному(((. 09.03.2017 12:59:33, Василиса из сказки
Какой именно? Не сидеть без дела??? Хотела написать, что если ребенок здоров, то подойдет. Но уверена, что и больному бездействовать вредно 09.03.2017 13:10:25, Дина (Джума)
Ну вот я столкнулась с очень сильным сопротивлением своих старших такому подходу. Особенно старшей девочки. Они (особенно она) просто-таки вытянули из меня всеми доступными им средствами эту возможность бездельничать и не заниматься какое-то время ничем вообще (кроме ненапряженного обучения в школе). В ход шли прогулы, истерики, нежелание заниматься и пр. В результате я отступила, честно скажу. Оставила "ты учишься в школе", всё. А дальше по-разному складывалось. Напишу, как именно, если интересно. 09.03.2017 13:15:29, Василиса из сказки
Пишите конечно
Но мне больше интересно что такое "бездельничать"- они здоровы? И им не лень просто лежать, глядя в потолок? Почему спрашиваю- каждый раз, когда заходит об этом разговор и другие мамы говорят, что "ему лишь бы ничего не делать", далее выясняется, что "бездельничание" - это лишь мнение мамы, несовпадение того, что она хотела бы видеть с тем, что по факту делает (!) ребенок. То есть он таки что-то делает, но маму это не устраивает.
09.03.2017 14:07:42, Дина (Джума)
Племяш ходил по дорожкам на даче и бормотал себе под нос. Часами. И ничего из этого не вышло, кроме относительной безобидности и незлобности, но это не от воспитания, а характер такой. Сын с появлением смартфона часами смотрит видео (про игры) там. Из этого тоже ничего полезного не выходит- ни слов, ни понятий, ни действий. Разве что понимают друг друга с такими же игроками, спецами в играх. 12.03.2017 01:37:49, Oazis
:-) Когда мне было 14, персональных компов ещё не было в природе. Я раскладывала ту самую "косынку" и "паука" вручную, бумажная колода карт. По нескольку часов кряду. Это, конечно, не полное бездействие - но разумной/развивающей деятельностью это тоже не назовёшь :-).
Ещё любила зажечь свечку и смотреть на огонь.
:-) Ну, в общем, получать высшее образование я таки не пошла, хотя знания позволяли. Т.е. вот такое безделье - некоторый признак, что ребёнок, скорее всего, останется без ВО. Что нынче - полный жизненный провал :-).
09.03.2017 15:23:16, Неведома Зверушка
Не провал это нынче.
Я в детстве часами-сутками читала. Родители, бабушка с дедушкой на меня жутко ругались. Я не хотела бы свести спор к пользе чтения, но это не намного отличается от косынки или свечки.
Вопрос результативности и собственных мыслей.
Вас не научили искать смысл в том огне или то косынке. Не научили учиться на том, что Вам нравится делать.
Кто-то валяясь под яблоней закон всемирного тяготения формулирует, кто-то и в ВУЗе может пятерки бестолку получать- нерезультативно и бессмысленно.
09.03.2017 16:24:24, Дина (Джума)
:-) Провал - в том смысле, что нынче без ВО работать почти никуда не возьмут (где взяли бы, там простые азиатские люди работают).
Я тоже читала - только книжки очень быстро кончались. И у знакомых тоже :-) Даже при моей почти всеядности :-) (скорость была 120 стр/час, помнится, "Дорогой мой человек" 650 страниц за один день, придя из школы, прочла :-)) Вот и оставалось - пасьянс... Хотя можно ведь было - рисовать-вязать-шить и пр. Но выбирала без-делье :-)
Я о том и говорю - что дело не в компьютерных игрушках, во все времена были люди - и _много_ таких, которых "не научили учиться на том, что нравится делать".
И во все времена для родителей, которым _важно_ чтобы деточка училась, это было проблемой :-). Т.е. это получается, скорее, "конфликт отцы и дети", разочарование родителей в не-переданных ценностях - а дитя, действительно, в жизни устроится и ещё и счастливо будет :-)
10.03.2017 07:18:11, Неведома Зверушка
Про "почти никуда не возьмут"- выше дискуссия, вполне берут. А главное- нынче не СССР, можно и самому "взять" себе работу. 10.03.2017 14:01:35, Дина (Джума)
Я не считаю отсутствие ВО провалом. Его, ВО можно получить и позже, если понадобиться/ захочется. 09.03.2017 16:05:12, Mira
Я могу лежать и мечтать, точнее, фантазировать, это интереснее, чем кино смотреть, потому что и сценарий свой, и герои на мой вкус :). Или гулять могу одна и думы свои думать - то есть, это какбе полезно - движение и свежий воздух - но я-то знаю, что мне просто думается так лучше. Думается о всякой ерунде нередко :)))
Так что я очень могу такое понять. Когда этого много, оно, наверное, наскучит, но когда этого вообще нет - очень грустно :(((
Причем, я не то что мечтаю о несбывшемся, просто какие-то сценарии проигрываю, какие-то не особо важные поступки обдумываю, поведение людей понять пытаюсь - в том числе, совершенно для меня неважных. В общем, размышляю :))
09.03.2017 14:31:22, arte
Не увидела Ваш ответ- выше я именно об этом. "Безделье" вполне может быть результативным и осмысленным. 09.03.2017 16:31:00, Дина (Джума)
Ну вот в комп играть, например, кино смотреть. Вот мой так бездельничал. В D&D играть с компанией. Мало ли занятий, которые не лежать глядя в потолок, но все равно безделье. 09.03.2017 14:14:36, пчела Майя
Вот я об этом- это безделье с т.з. родителей. Не лежат они, так только взрослые умеют- бездельничать под соусом "я полежу, устал/а" дети- нет. 09.03.2017 14:21:30, Дина (Джума)
Мне интересно, пишите 09.03.2017 13:39:39, Маграт
[пусто] 09.03.2017 14:37:31
По-моему, все молодцы))
Удачи)!
09.03.2017 16:31:20, Дина (Джума)
Особенно тот учитель молодец, так поддержал тогда родителей, у которых пузырьки с валерьянкой в сумочках прочно обосновались к этому времени. 09.03.2017 19:29:52, Василиса из сказки
еще раз повторю, как в жизни подростка важны заинтересованные взрослые помимо родителей! 09.03.2017 20:08:16, Маграт
Не могу найти ниже "говорить ей нравится, но где найти взрослого кто станет с ней беседовать часами..." (кроме психолога за деньги).
Приезжайте в гости, на пару часов пару раз меня точно хватит.
И я знаю что отвечать на "зачем жить? Зачем всё?", думаю, ребёнку будет интересно.
Пользу не обещаю :)
Поездка в Париж, конечно, подороже психолога будет, но так можно совместить приятное с полезным (то бишь посетить посмотреть Париж)
09.03.2017 21:27:08, Natalya d'*
серьезно? мы же притащимся, нас только позови :)
я, кстати, подумываю насчет майских праздников :)
09.03.2017 23:12:18, Маграт
Серьёзно 09.03.2017 23:15:52, Natalya d'*
спасибо, я бы с удовольствием встретилась. надо теперь решиться на поездку. 09.03.2017 23:18:32, Маграт
Давайте, решитесь - пишите даты /время прилета.
Если вы вдвоём и особо не паритесь удобствами, то можно ко мне, место есть
09.03.2017 23:59:30, Natalya d'*
ок. не, злоупотреблять гостеприимством не будем :) 10.03.2017 00:03:03, Маграт
Что-то с возрастом я прихожу к мысли, что права детей слишком раздуты, а обязанности почти не озвучиваются. У родителей прав не меньше. У них тоже есть право считать, что ребёнку нужно ходить в сад, в школу и т.д, Почему тогда нужно учитывать право ребёнка и не учитывать прав родителей? Ребёнок то никогда не видит перспектив и всяких взаимосвязей.
У меня сын реально тяжело привыкал к саду (вплоть до сильного кашля по утрам - психосоматика так вылезала), но ему самому это было нужно (логопедия). И таки ходил, и сейчас говорит спасибо. И не помнит он, кстати, никаких своих страданий. Я то всё помню, но страдать по этому поводу и тогда не собиралась и уж тем более сейчас не собираюсь.
А дочь вообще с 9 месяцев с няней, а потом в яслях, саду, на продлёнке. И никакого ужаса в этом нет - это вариант нормы.
И вариант не учиться даже не рассматривался никогда. Нет, если бы учёба уж очень тяжело давалась, то я бы остановилась на варианте: школа, а далее работа. Но лежать и плевать в потолок! - это уж, извините. Я не обязана кормить лентяев с раздутыми правами.
09.03.2017 12:32:17, КИра
Не обязана,можно в ДД сдать 09.03.2017 21:27:39, Natalya d'*
Да, сейчас слишком раздуты права ребенка.
Причем им это и в школе "психологи" внушают.
И все эти "ювенальные юстиции". Изобретения бездельников.
09.03.2017 17:50:44, Lind_a
А мне нравится "как сейчас", моим детям повезло.
Кому не нравится - ну, есть на планете земля ещё страны до которых юю не докатилась, можно переехать жить туда тем кто скучает по "как раньше, когда у детей прав было поменьше, а у родителей побольше"
09.03.2017 22:06:03, Natalya d'*
Права должны быть соизмеримы с обязанностями. У взрослых больше обязанностей и больше прав.
Я считаю, что обязанности детей: учиться, обслуживать себя (соизмеримо с возрастными возможностями).
А остальное - по желанию, договоренностям, просьбам.
Например, мне не нравится постановка вопроса "твоя обязанность - каждый день пылесосить".
В почему каждый день? Потому что взрослый так решил.
То есть утрировано считаю это неким давлением.
09.03.2017 16:15:37, Mira
Вы знаете, я тоже много чего из своего детства маме на рассказываю, именно потому, что для нее это "вариант нормы". И по другому она мыслить не может.

И одной только мне известно, сколько страха я натерпелась, когда с 10-ти лет стала одна оставаться ночевать дома - мама работал по сменам. Это было просто ужасно(
09.03.2017 12:46:23, Птичка снежная
А почему вы маме не говорили об этих страхах? 09.03.2017 16:17:16, Mira
говорила, конечно.
Но слово" работа" - вообще не поддавалось обсуждению.
09.03.2017 16:21:24, Птичка снежная
и работа не поддавалось обсуждению, так жила страна. а про страхи- можно было найти много вариантов, жаль обе вы не нашли общий язык в этом вопросе. 12.03.2017 01:41:46, Oazis
Не думаю, что сын притворяется и чего-то скрывает - всё же я его давно и близко знаю. Но в любом случае - у сына и у дочери есть право воспитывать своих детей по-другому. Я на воспитание внуков не претендую.
Мои дети уже достаточно взрослые, чтобы я могла сделать хотя бы предварительные выводы: пока мне результат нравится. А рефлексировать по поводу детского сада во взрослом возрасте - это уже к психологу, ИМХО. Я тоже оставалась и на пятидневке в саду и одна дома, когда мама в больнице была (неделю, например) - помню что было и страшно и грустно. И что из этого? Это такие же естественные чувства для человека. как и радость. Почему мы считаем, что детям нельзя грустить или бояться?
09.03.2017 14:35:30, КИра
Дело в том, что никто не знает, какая доля грусти или страха для какого ребёнка окажется разрушительной. Кто действительно немного погрустит, отряхнется и дальше побежит. Кто-то будет сопротивляться до последнего, в том числе и соматическими заболеваниями. А кто-то просто вытеснит страхи-грусть в подсознание, а потом всю жизнь тревога и страх потерять объект привязанности. А в детском саду же ничего ужасного не было, да. 09.03.2017 15:16:56, Эль Нинья
да, именно так, спасибо - я так умно не могу написать) 09.03.2017 15:22:55, Птичка снежная
Так, повторюсь - это выбор каждого.

Да, я считаю, что моему сыну (и мне, в том числе) лучше и приятней, когда он "счастлив и весел", нежели "грустит и боится".
09.03.2017 14:43:46, Птичка снежная
А у мамы был выбор? 09.03.2017 13:09:08, Чернобурка
Выбор всегда есть) 09.03.2017 13:12:26, Птичка снежная
Тогда можно сказать так: у мамы был выбор в рамках ее существования? такой, чтобы это не повлекло изменения в уровне жизни и ее дальнейшем существовании (ребенку же не все время 10 лет). Например, мама - врач в больнице и ночные дежурства - часть работы. А уйти на другую работу некуда или сильно уменьшит зарплату. 09.03.2017 13:23:51, Чернобурка
Значит маме важнее зарплата.
Повторю- всегда есть выбор.
Почему-то сейчас вспомнился фильм "Москва слезам не верит"- я никогда не верила, что главная героиня таки сама растила дочь, как показывали в фильме- бессонные ночи и тд. Не раскрыта тема куда эта дочь днем девалась или когда у мамы "вариантом нормы" становилось выспаться, погулять или поработать сверхурочно ради карьеры-зарплаты-квартиры...
Выбор есть всегда. У некоторых дети вовсе к бабушке на родину мамы отправляются, пока мама квартиру-карьеру-деньги зарабатывает
09.03.2017 14:10:45, Дина (Джума)
У героини указанного фильма были подруги по общаге. Наверняка помогали. 09.03.2017 17:48:20, Lind_a
Маме важнее накормить ребенка и одеть его.
Я ни секунды не сомневалась, что именно так и воспитывала героиня ребенка. Ясли, сад, возможно, пятидневка, на лето с садом выезжали иногда, потом школа-продленка-ключ на шее-лагерь. Отправить к бабушке, вероятно, не получилось. В кино (или в книге) есть намек, что мама болеет (к тому же привезти в деревню ребенка, рожденного без мужа- тот еще позор). Сверхурочных в те годы не было, КЗОТ строго регламентировал рабочий день, а карьера у нее началась, когда дочь подросла.
09.03.2017 14:27:01, Чернобурка
Мой муж жил с бабушкой и дедушкой до 7 лет. Потому что его молодые родители считали, что ребёнку же лучше на свежем воздухе, чем в детском саду в городе. Они очень удивляются, отчего это он не торопится даже на сутки со своими детьми расставаться без необходимости. 09.03.2017 14:23:01, Эль Нинья
зарплата же не абстрактное понятие. на нее иногда живут и мама, и ребенок. тогда надо сказать, что для мамы важнее жизнь. ее и ребенка 09.03.2017 14:22:25, Шерлок
В детский сад девалась, куда же еще. 09.03.2017 14:15:09, пчела Майя
Не, там вроде показано, как она пеленки по ночам стирает... Даже ясли с полутора лет были (если не путаю). Поэтому вовсе не верю, что она той дочерью хоть как-то занималась- пару ночей не поспала и устранила помеху лет на несколько 09.03.2017 14:23:05, Дина (Джума)
Ясли были с 3 месяцев, но пеленки там не стирали. 09.03.2017 15:47:40, пчела Майя
Да, нашла инфо про ясли, Вы правы 09.03.2017 16:16:52, Дина (Джума)
я с 9-ти месяцев в яслях была, а можно было и раньше. 09.03.2017 15:45:52, Титикака
насчет яслей точно путаете.
И посещение яслей как-то не исключает домашней стирки.

О жизни вымышленного персонажа спорить не буду, но существование работавших матерей-одиночек, живших со своими детьми, мне кажется, не должно вызывать споров :)
09.03.2017 15:43:28, Вероятность
С 3х месяцев вроде бы. 09.03.2017 15:00:41, Василиса из сказки
а как ясли отменяют пленки? а уж не спать по ночам - это удовольствие не только одинокой маме в общаге предоставлено. однако, детей не устраняют лет на несколько 09.03.2017 14:30:50, Шерлок
Конечно был. Причем в внутри своей же организации (большой завод). Но - маме был удобен такой график 2/2. 09.03.2017 13:27:36, Птичка снежная
2/2 обычно 12-часовая смена, без ночевки. Многим действительно очень удобен такой график, дети там присмотрены лучше, чем у родителей с пятидневкой. Вот сутки/трое - с ночевкой, да. 09.03.2017 14:39:34, Титикака
Э...как это без ночевки?
8-20
20-8
09.03.2017 14:54:19, Птичка снежная
Аааа, день-ночь это вроде называется.
2/2 - без ночевки, два дня с 9 до 21 или с 8 до 20. Потом два дня дома.
09.03.2017 14:59:23, Титикака
да - день/ночь + два дня дома. 09.03.2017 15:03:43, Птичка снежная
Странно, что она сама это выбрала. Самый неудобный график, вне зависимости от наличия детей даже. 09.03.2017 15:19:01, Титикака
Ей очень удобен был - т.к. была возможность ездить на дачу 09.03.2017 15:24:01, Птичка снежная
Всегда есть выбор. Зависит от того, что родители считают "вариантом нормы". Меня на пятидневку с ночевками отвозили- тоже вариант нормы 09.03.2017 13:11:37, Дина (Джума)
А это просто у родителей появилось больше свободного времени и денег, быт легче стал. Мне так кажется. Поэтому маятник и качнулся в другую сторону. 09.03.2017 12:41:32, Василиса из сказки
Не только это. Появилась рефлексия, которой раньше не было в принципе. Определенный слой родителей ещё стал критически по смотреть на своё собственное детство, на то , что делали родители. Не "меня пороли, и поэтому человеком стал", а "я стал человеку, вопреки тому, что меня пороли, но я со своим ребёнком так поступать не буду". 09.03.2017 12:51:12, Эль Нинья
а спустя 20 лет скажут "эх, надо было их пороть":))) 09.03.2017 13:09:48, Чернобурка
Ну да. Книжки всякие, психологи... Люди задумались о чем-то еще, кроме выживания. 09.03.2017 13:01:51, Василиса из сказки
Да ничего подобного. Причём тут выживание. У моего папы был нормированный рабочий день, в 18:45 дома ( это, когда в Москве, без командировок). Можно при желании было каждый вечер по несколько часов думать-размышлять, или в крайнем случае, заниматься с ребёнком. А у него свои интересы были - книги, спорт, общение с друзьями-коллегами. А неуспешному в учебе мальчику - "сделаешь, потому что я так сказал". 09.03.2017 13:11:49, Эль Нинья
И тогда были родители, которые много возились с детьми. Я, кстати, росла с папой, который то диссертации писал, то поздно домой из лаборатории приходил. Но я была успешным в учебе ребенком. Во многом беспроблемным. И тогда да, можно бывает сказать, что вот мы работали, подавали пример, поэтому и у нас рос ребенок, который хорошо учился))). 09.03.2017 13:17:56, Василиса из сказки
Были, конечно, но редко, в основном в крупных городах и определенном социальном слое. Но даже и среди таких родителей гораздо чаще было распространена формула "не хочешь -заставим", чем желание разобраться, что там с ребёнком происходит. У поколения наших родителей необходимость именно выживать до начала 90х нечасто встречалась все же. 09.03.2017 13:22:48, Эль Нинья
+++ 09.03.2017 13:30:40, Птичка снежная
<быт легче стал.>

все условно - если я заведу троих детей (как у моей мамы) -я не соглашусь с тем, что мой быт станет таким уж легким -и принципиальных отличий я не вижу. Скорее уж наоборот - у нее была гарантированная работа, в то время, как моя может пшикнуть в любой момент.
09.03.2017 12:49:30, Птичка снежная
Так еще и трое детей... Тогда зарплата становится еще важнее, чем с одним ребенком. И варианты выбора работы резко сокращаются, что тогда, что сейчас. И больших льгот-выплат за троих детей тогда не было, одни заботы. 12.03.2017 01:52:48, Oazis
Работа другой вопрос. В плане гарантий у нас сложнее. Ну вот у меня трое детей, бабушек на подхвате практически нет, нянь нет, помощниц по хозяйству нет, от детей помощи тоже практически нет, т.е. я в основном одна на хозяйстве, муж периодически помогает, когда успевает. Но разница огромная с тем, что было раньше. Меня-то к хозяйству привлекали активно достаточно, хоть я и была единственным ребенком. И если бы со стиркой-готовкой все было бы, как в то время, то у меня бы не было времени тут заседать. 09.03.2017 12:58:20, Василиса из сказки
И как ВЫ сама? активно привлекались к хозяйству в детстве? Любили это?

Меня тоже привлекали - но, меня никто об этом не спрашивал - плохо помыла полы - этой же тряпкой протянули( Доходило быстро.
А вот готовить я любила - не помню, чтобы заставляли - сама готовила (кроме лепки пирожков - ибо лепила "не так" и периодически получала подзатыльники)

Мне такие методы воспитания не подходят.
09.03.2017 13:05:40, Птичка снежная
Все же написано в сообщении, прочитайте, пожалуйста. 09.03.2017 13:09:21, Василиса из сказки
я про ваше желание во всем этом
Но если не хотите отвечать - не нужно)
09.03.2017 13:13:51, Птичка снежная
Меня-то к хозяйству привлекали активно достаточно, хоть я и была единственным ребенком.(с)
Так вот же все написано. И там же я пишу, что такой объем в расчете на троих детей было бы тяжело осилить. Но при помощи современной техники (хотя у меня ее мало) и супермаркетов под боком практически те же затраты и выходят, разве что еще готовить нужно в бОльшем кол-ве.
09.03.2017 13:19:41, Василиса из сказки
Меня никогда не привлекали к работам по хозяйству. Но я и не видела никогда упаханную мать, как-то все легко и незаметно делалось. Чего там нас было-то - три человека, родители и я одна. Смысл в трудовом воспитании в маленьких семьях вообще отсутствует, я считаю.
Вот с тремя детьми - да, надо обязанности закреплять. Один за вынос мусора отвечает, другая еще за что-нибудь, младшего в силу возраста не привлекаем пока. Но не так - "вы должны сами увидеть, что сейчас надо полы помыть и белье погладить", они никогда этого сами не увидят.
09.03.2017 15:07:08, Титикака
Смысл трудового воспитания в самом трудовом воспитании, от размера семьи не зависит. :)) Или выходцы из маленьких семей в дальнейшем не будут нигде работать по определению и дом свой не заведут? :) 12.03.2017 01:54:49, Oazis
Моя мама тоже не упахивалась. А с моих 12 лет она домохозяйкой была. Но при этом моего трудового воспитания никто не отменял, мне как-то незаметно внушили, что по первому требованию я должна стоять и слушать приказ начальства))). 09.03.2017 15:13:04, Василиса из сказки
Так я и пытаюсь развернуть Вашу цитату.
Одно дело - вам родители сказали и вы делаете.
Или - вам сказали и вы НЕ делаете. Они вас отлупили - вы стали делать

Но, т.к. сейчас детей крайне редко наказывают физически - многие дети и стали "ничего не делать". Но это не потому, что они не такие как мы - просто нас либо лупили, либо давили морально "на стыд и совесть".

Я бы тоже ничего, скорее всего, не делала - если бы у меня была такая возможность (в детстве)
09.03.2017 13:25:40, Птичка снежная
А это хорошо ли, что шлепать стали меньше? 09.03.2017 17:45:17, Lind_a
Странный вопрос.
Для вас как, хорошо, что муж вас не бьет, или как?
09.03.2017 19:29:27, Птичка снежная
Я бы делала. Но нужно было на другое "давить", мама не знала, на что))). 09.03.2017 13:31:07, Василиса из сказки
так вы не делали? или делали? 09.03.2017 13:33:20, Шерлок
Тут уже о другом речь. Делали бы мы, если бы за "не делали" ничего не было? А поскольку за "не делали" что-то было, то, конечно, делали. 09.03.2017 13:35:42, Василиса из сказки
так именно. потому и сравнивать надо сравнимое. и кто-то не делал, даже когда и что-то и было за неделанье 09.03.2017 13:39:54, Шерлок
Значит, "было" недостаточно. Наказывали мало, грубо говоря. Иначе инстинкт самосохранения должен был бы все-таки сработать. 09.03.2017 15:01:54, Василиса из сказки
смертным боем мало кого били, наверное. так чтобы об инстинктах уже речь. 09.03.2017 15:05:40, Шерлок
На предмет убить? Думаю, мало. А до синяков людям только так доставалось. И за волосы драли, и подзатыльники раздавали, и чем под руку попадется охаживали. Про ремень умолчу. Да, в интеллигентных семьях. О которых и не подумаешь никогда. Мне рассказывали те, кого били. И оснований им не верить у меня нет. 09.03.2017 15:18:03, Василиса из сказки
не. это не интеллигентные 100%. но я про такое и не слышала 09.03.2017 15:21:02, Шерлок
Это хорошо. У меня, к сожалению, картина мира пошире в этом плане. С точки зрения профессий и занимаемых должностей именно что интеллигенция. 09.03.2017 15:46:09, Василиса из сказки
с точки зрения профессии - пусть они будут занимавшиеся интеллектуальным трудом что ли... 09.03.2017 15:51:12, Шерлок
Договорились. 09.03.2017 16:00:59, Василиса из сказки
Можно я отвечу? :) я всегда была должна, и как же я все это ненавидела в детстве! Полы, ковры, магазины, эти кружевные воротнички несчастные каждое воскресенье! И учеба тоже - четверка для тебя не оценка!

Удивительное дело - мы своих детей не заставляем ничего, иногда можем попросить, довольно настойчиво ( опция отказаться есть). А они и по дому больше ( и охотнее!) делают, и учатся намного больше.
09.03.2017 13:17:57, Эль Нинья
Ну я тоже в восторг не приходила. И (не поверите))) мои по дому не любят ничего делать. Особенно старшая девочка (с мальчиками проще договориться в этом плане))). В плане учебы очень по-разному старшие (я про среднюю школу). В общем, списываю на генетику))). меня не нужно было заставлять, мне нравилось учиться и неприятно было "блеять" на уроке, не зная, что ответить. А моим всё равно. Поэтому уже второй раз по тому же кругу в средней школе (да и в старшей продолжается то же): "Ну поимей совесть, ну давай хоть без троек". Но без троек бывает очень редко. И не потому, что мозгов не хватает. На без троек хватило бы. 09.03.2017 13:28:32, Василиса из сказки
так это не от времени зависит. а от конкретной семьи. вас могли не привлекать. или вы могли не привлекаться. и тд 09.03.2017 13:03:55, Шерлок
Нет, я не к тому. Просто немного могу сравнить быт тогда (в квартире со всеми удобствами, как говорится) и сейчас. Т.е. я практик))). 09.03.2017 13:06:17, Василиса из сказки
я не вижу принципиальной разницы - стиралка и пылесос были что в моем детстве, что сейчас. 09.03.2017 13:18:16, Птичка снежная
стиралка-автомат? пылесос это фигня. а вот очереди и всякие полуфабрикаты...необходимость зашивать\штопать...все-таки быт изменился прилично 09.03.2017 13:37:14, Шерлок
нет, не автомат
полуфабрикаты - отлично помню в своем детстве - свободно продавались
я вот не помню цен на носки....при том, что дефицитом они не были - нафиг их штопали?
09.03.2017 13:41:12, Птичка снежная
тут уже все копья сломали, обсуждая где когда и что продавалось. семья моих родителей по среднем меркам была весьма состоятельной, но мамин быт был несомненно сложнее моего. хотя я по современным средним меркам - довольно средне живу 09.03.2017 13:46:09, Шерлок
Не, нашу стиралку тогда с автоматической сейчас не сравнить. А без пылесоса я и сейчас живу. 09.03.2017 13:31:57, Василиса из сказки
В чем смысл жить без пылесоса? 09.03.2017 15:37:36, Титикака
А зачем он мне? Был у меня. И робот-пылесос был. Я лучше веником, а потом шваброй. 09.03.2017 15:47:59, Василиса из сказки
Ковры веником? Не представляю... Всё ж летит от этого веника во все стороны. Да и силы на это тратить... 09.03.2017 15:54:57, Титикака
Ковров нет именно по причине невозможности их убрать как следует. 12.03.2017 01:57:32, Oazis
Не, ковры другое дело. У меня нет ковров. На полу вообще ничего нет, кроме мебели и игрушек. Хотя иногда бы ковры не помешали, светленькие такие))). Но у нас их вмиг испачкают(((. 09.03.2017 16:03:11, Василиса из сказки
так в чем принципиальное различие? 09.03.2017 13:33:55, Птичка снежная
Супермаркеты, инет-магазины с доставками, готовые к употреблению продукты (вроде уже разделанных тушек) и пр. Про стиральную машину уже в 10 раз пишу. Духовки хорошие. Кухонные комбайны (как сейчас, а не как тогда). И это я еще мало техники имею. 09.03.2017 13:38:10, Василиса из сказки
у меня большинства из этого списка в повседневной жизни нет 09.03.2017 13:43:10, Птичка снежная
Ну тогда понятно. Я с утра в магазин, пока тут трындю, один суп сварила, другой разогрела, в духовке курица, стиральная машина уже третью порцию белья стирает. Раньше бы я это все стирала-выжимала-веревки для сушки натягивала-с духовкой разбиралась-лук с морковью на терке терла и пр. 09.03.2017 14:56:48, Василиса из сказки
Большая семья)

Мы с сыном полуспартански живем (при том, что он питается маковой росиной).
Магазин - раз в неделю, готовка раз/два.
Стираем, считаю, что много. Но - машина маленькая (3,5) + из деревни все привозим (сейчас бабушка там). На круг - раз в день стиралка работает.
09.03.2017 15:03:01, Птичка снежная
да все практики. но я не вижу смысла сравнивать абстрактно быт без учета конкретной семьи 09.03.2017 13:14:34, Шерлок
Мой брат после 9 класса, летом на трудовой практике заработал за два месяца больше пяти инженеров и объявил, что бросает школу, т.к. это лично для него убыточное мероприятие. Учился он легко и вполне прилично. Уговаривали всеми силами. В результате составили компромисное соглашение для получения аттестата, по которому школа сняла с него все вопросы по химии и французскому, а мама выплатила ему полную денежную компенсацию за 9 месяцев потерь от школы и брат купил себе крутой мотоцикл. 09.03.2017 12:31:16, NLU
Ужасно.... Прогнул родителей. Я бы расценила как вымогательство, моего уважения лишился бы деточка навеки. 09.03.2017 13:24:23, Титикака
А кому какой прок от лишения уважения? Только взвимная озлобленность, не более.
Мама учила меня принимать людей такими, какие они есть или отойти в сторонку.
09.03.2017 13:53:34, NLU
Пороки поощрять нельзя. Особенно пороки собственных детей. Всё, больше я тему вашего брата не обсуждаю, потому как вы результат уже озвучили. 09.03.2017 13:55:55, Титикака
Я не поощряла, чаще удалялась в сторонку. Но после его кончины стала сожалеть об этом. 09.03.2017 14:28:38, NLU
Вы-то тут причем? Он не ваш сын, и шантажировал он не вас, а родителей. 09.03.2017 14:37:10, Титикака
Судить родителей - тем более не моё дело. 09.03.2017 14:57:04, NLU
Да ладно...многие (тут читала) и студентам приплачивают, лишь бы учились, а не шли работать) 09.03.2017 13:29:00, Птичка снежная
Студентам не приплачивают, их содержат, так же как и школьников, пока те не закончат обучение. Это разные вещи совершенно. Брата НЛУ никто с довольствия не снимал, он просто выторговал себе еще и зарплату, которую он якобы теряет. Получилась плата за безделье, потому как в школе он тоже, как я поняла, толком не учился. Недальновидно со стороны родителей, как минимум. 09.03.2017 13:35:32, Титикака
нет, именно приплачивают
Т.е. содержат + та з/п которую бы он получил работав. Но только он не работает, а учится
09.03.2017 13:39:18, Птичка снежная
т.е. именно удерживают от работы? это все же редкость, как мне кажется 09.03.2017 13:42:46, Шерлок
ну да. Может и не часто, но пару раз точно здесь такое читала 09.03.2017 13:45:33, Птичка снежная
недальновидно или дальновидно зависит от результата в итоге 09.03.2017 13:38:08, Шерлок
Зарабатывал всегда хорошо, жил в своё удовольствие, дети и друзья его просто боготворили.
Умер рано от остановки сердца. Одна из сетевых игр увековечила его в образе главного героя и седьмой год чтут его память.
09.03.2017 13:49:37, NLU
Вот думала я спросить про результат, да не стала, потому что мне приблизительно этот результат понятен. Шантаж, в любом его проявлении, поощрять нельзя. Это аксиома. Ну если, конечно, не безразличен тот самый результат. 09.03.2017 13:41:06, Титикака
а мне не понятен. жизнь уж больно непредсказуема 09.03.2017 13:47:28, Шерлок
В меру все хорошо. В саду у воспитателей поинтересоваться, бывает ребенок на маму "работает", а потом все хорошо в течение дня или наоборот (в этом случае, если можно лучше сократить время пребывания, забирать раньше, может и адаптируется ребенок). Считаю, даже (а может и особенно) интровертного ребенка не надо отгораживать от коллектива дома с бабушкой, каается сада и школы. Пусть не совсем комфортно, но и ему и дальше жить с людьми, в обществе, если какая-то совсем негативная ситуация складывается, пробовать менять коллектив.
Вобщем-то заставлять надо, т.к волевая сфера и ребенка не развита. Просто будет страдать развитие (физическое, интеллектуальное, социальное), причем необратимо часто.
Даже не нравится, но определенной нормы (не надо высот) ребенок достичь должен, обязанность родителя довести ребенка до этой нормы, хотя бы все возможное сделать.
Что для здоровья важно, образования (9 кл. +профессия - минимум), воспитание-социальное развитие надо отслеживать.
09.03.2017 11:41:39, E_VIKT
По школе.
Если речь о мальчиках - не стататься и не тащить за уши в инст, значит не тащить до старшей школы.
С девочками проще. Они обычно умнее и учатся спокойнее.
09.03.2017 11:38:45, Lind_a
Некоторых дотаскивают до института, а те, впоследствии, спокойно сливаются в первый же год(
Есть такой пример.
09.03.2017 11:48:55, Птичка снежная
Вот и не надо. 09.03.2017 12:11:32, Lind_a
А может, нужно? Как определить? 09.03.2017 12:24:22, Василиса из сказки
Кому надо? Маме, боящейся что ее чадо в армию попадет? Чаду, которому все равно? РОдичи платят и отлично. 09.03.2017 12:57:35, Lind_a
Может, чаду станет не все равно со временем. В том и дело, что по-разному происходит. Если бы можно было предугадать. 09.03.2017 13:00:54, Василиса из сказки
ну так может пусть сначала поработает?
Я в принципе считаю, что система поступления, когда преимущества у тех, кто окончил школу в год поступления неверна.
Я про доп баллы за олимпиады в том числе.
Верочтность того что станет не все равно очень мала.
09.03.2017 13:06:40, Lind_a
Почему мала? Вполне себе имеет место быть. 09.03.2017 13:08:37, Василиса из сказки
Мала не значит,что ее нет. 09.03.2017 13:10:49, Lind_a
Что не надо? Тащить?
Ну...многие мальчиков тянут из-за армии
09.03.2017 12:16:25, Птичка снежная
А потом из-за таких вот мальчиков "за бортом" институтов оказываются девочки, которые хотели бы учиться, но их место заняли "натасканные мальчики" пробивгыми мамашами.
И что, вылет после первого семестра спасет от армии?
09.03.2017 12:55:38, Lind_a
А потом эти девочки идут в декреты, а то и домохозяйками становятся. Ну невозможно предугадать, что и когда сыграет. 09.03.2017 13:01:47, Василиса из сказки
Декрет не выключает из жизни, из профессии. В основном. Тем более в наше время. 09.03.2017 17:44:02, Lind_a
Это если один ребёнок, максимум два. Если трое и более - выключает очень надолго, если не насовсем. 09.03.2017 19:37:03, Эль Нинья
Да и с одним-двумя такое бывает. 09.03.2017 22:02:59, Василиса из сказки
Но зато, когда домохозяйками становятся такие девочки, есть большие шансы, что хотя бы некоторые из их будущих мальчиков ( и даже девочек) займут своё место институте совершенно законно :) 09.03.2017 14:06:01, Эль Нинья
А где от них польза работодателю?))) В общем, весь этот спор "кто достоин" границ не имеет, ИМХО. 09.03.2017 15:03:48, Василиса из сказки
они уже выучились. их место в институте уже не занять 09.03.2017 14:24:06, Шерлок
Родители максимально исполняют свою миссию.
Можно подумать девочек не натаскивают - насмешили)))
09.03.2017 13:01:16, Птичка снежная
а если пробивная мамаша девочку натаскала? мальчика за бортом не жалко? 09.03.2017 13:00:18, Шерлок
Мальчика не жалко. Мальчики должны превосходить девочек изначально, своими знаниями и умениями в том числе. Если его на повороте обошла девочка - сам виноват, пусть сходит в армию послужит, сил наберется. 09.03.2017 15:24:09, Титикака
Всё не так просто. Природа не выбирает, кому отдать мозг или силу воли: мальчику или девочке. Физически мальчики сильнее, но психологически зреют дольше. Они и физически дольше растут. Я не про всех, некоторые уже и в 12-14 лет вполне зрелые граждане в физическом плане, формирование завершилось. А другие только-только начинают расти. 09.03.2017 16:05:48, Василиса из сказки
Тем более - зачем жалеть его, обойденного девочкой, если ему пока мозг не подвезли. Подвезут, он со всем справится, всему свое время. 09.03.2017 16:23:35, Титикака
изначально - это при рождении? 09.03.2017 15:34:18, Шерлок
На начало взрослой жизни хотя бы, к окончанию школы. 09.03.2017 15:35:59, Титикака
а. ну если ваши мальчики должны, то и ладно 09.03.2017 15:41:37, Шерлок
Все мальчики должны. Должны понимать, что с мужчины больше спрос. 09.03.2017 15:42:50, Титикака
Смотря в каком плане. В плане обеспечения семьи матсредствами? Да. А вот за климат в семье спрос с женщины. Как и за уют в доме. 09.03.2017 16:06:25, Василиса из сказки
Мы ответственных за климат в семье не обсуждали. Для поддержания климата в семье вообще никакого образования не надо. Мы обсуждали нищастных мальчиков, которых обошли натасканные девочки при поступлении в вуз. 09.03.2017 16:25:24, Титикака
Не должны. И не будут. 09.03.2017 15:59:20, пчела Майя
Их проблемы)) Вернее даже не их, а их ближайшего окружения.
Сейчас таких всё больше - которые никому ничего не должны и ничего не будут.
09.03.2017 16:01:47, Титикака
Вот именно, что никаких проблем от этого нет. Проблемы как раз у тех, кто всем должен почему-то. 09.03.2017 16:14:38, пчела Майя
почему ничего? 09.03.2017 16:12:17, Шерлок
мой не должен 09.03.2017 15:52:13, Шерлок
Он уже не ваш, он уже взрослый человек к окончанию школы. И если он вам лично ничего не должен, пусть не удивляется тогда, что другие его, "оставшегося за бортом силами натасканной девочки" не жалеют вдруг. 09.03.2017 15:59:55, Титикака
откуда вы взяли "ничего"? и его повторяете? откуда вдруг жалость? и мой он будет всегда 09.03.2017 16:13:17, Шерлок
Вот отсюда вдруг жалость, из вашего же посыла в этой же ветке:

Шерлок1 +09.03.2017 13:00:18 → старый формат
а если пробивная мамаша девочку натаскала? мальчика за бортом не жалко?
09.03.2017 16:29:36, Титикака
это алаверды. и кто-то жалеет, а кто-то не жалеет и поступившего. у всех одинаковые чувства мало кто вызывает. а "ничего" откуда? 09.03.2017 16:38:08, Шерлок
Оттуда. От категоричности заявления "мой не должен".

Вот и обсуждайте в рамках заданного "алаверды". Мне абсолютно не интересны ваши философские "кто-то так, а кто-то иначе, все такие неодинаковые..." в любых абсолютно обсуждениях и на любую тему.
09.03.2017 16:43:27, Титикака
категоричней вашего "все должны" не найти. 09.03.2017 16:46:59, Шерлок
Еще раз. Я обсуждаю в рамках заданного вами же вектора - "жалость к мальчику, которого обошла при поступлении натасканная девочка". И все определения, данные мной в этой ветке, касаются исключительно данного случая, данной возрастной категории, данной ситуации.
Не надо в очередной раз уводить тему в дебри "всё и ничего - так в жизни не бывает, она полна оттенков...", "изначально - это прям от рождения или от сперматозоида?" и пр., и пр...
09.03.2017 16:55:20, Титикака
мне тем более неинтересно обсуждать невесть чьи цитаты 09.03.2017 17:17:25, Шерлок
А так бывает? Не смешите.
Впрочем про гуманитарные направления не знаю.
Там может девочек и натаскивают тоже.
И да, мальчика не жалко. Потому как из таких вот мальчиков вырастают мужики, настоящие мужики. С юных лет растящие пузо и живущие сначала за счет мамыЮ потом жены.
09.03.2017 13:09:08, Lind_a
Да мотивированность к учебе тоже ничего не гарантирует. 09.03.2017 13:21:07, Василиса из сказки
конечно, бывает. и почему речь про гуманитариев? везде так быват 09.03.2017 13:15:30, Шерлок
Не думаю. что девочку будут тащить в айтиЮ к примеру, сферу.
А вот мальчиков, с трудом спихнутых на платное и кое-как отучившихся на нем по работе приходится отсеивать пачками.
Ноль знаний + амбиции.
09.03.2017 13:19:07, Lind_a
кроме айти направлений масса. 09.03.2017 13:21:29, Шерлок
айти привела просто как пример технической, т.е. как бы "мужской", не гуманитарной сферы деятельности. Не более. 09.03.2017 17:41:49, Lind_a
так если как бы, то нет разницы кого мамаши пихают 09.03.2017 17:58:40, Шерлок
Да. Вот хищная и корыстная мать, например. Брала взятки, за них нанимала репетиторов из приемной комиссии на ДВИ. 09.03.2017 13:03:06, Василиса из сказки
Сочувствую. Может, попробовать позицию поменять. Исходить не из ее нежелания что-то поменять, а из необходимости менять. Сухо и четко показать последствия такого-то выбора. Возможно даже ей стресс и помог бы.
Как вы сами думаете, другая школа - выход? а эсктернат?
Я не в курсе всей ситуации, но я б прикнула, что мне кажется выходом и предъявила бы план. Например, если оценки проседают и грозит вылет из школы, то сказать не "а хочешь ли ты перевестись?", а прямо "мы вынуждены перевести тебя в другую школу". или "мы вынуждены повторить второй раз 8 класс" (не знаю, принято ли там так).
Не факт, что придется менять, но иногда помогает встряска.
Дать ей увидеть, что некий вариант - это последствия ее воли и ее (не)действий.
09.03.2017 11:28:14, Hedwig
нужно просто всегда помнить, что ЛЮБЫЕ права коррелируют с возможностями и обязанностями.
Да, реб имеет право не любить/не ходить в д/с. Но реализуемо это право если родители могут сидеть дома/нанять няню/есть бабушка.
Да, реб имеет право не любить школу. Но! у нас в стране обязательное среднее обр. И если родители не обеспечат реб этим обр - то их могут лишить род прав - и реб будет получать это обр уже в ДД.
Да, можно не любить учебу и учиться плохо - ок, армия ждет всех, Возможно реб получит удовольствие от армии и физ труда.
так что да, можно позволить все, в рамках УК. При условии что все отдают себе отчет о последствиях и готовы принимать эти последствия.
09.03.2017 11:19:16, СиреневаяЛеди
армия - только мальчиков ждет. Девочки без образования там не особо нужны. Даже на повариху надо какой-нибудь кулинарный техникум закончить. 09.03.2017 11:30:45, хухра-мухра
да и мальчиков - не всех 09.03.2017 11:38:49, Шерлок
вы серьезно общаетесь с ребенком в рамках УК и ГК? всем известно, что есть разные формы получения образования и разнообразные способы не ходить в армию. не вижу смысла врать ребенку ни в том, ни в другом. моя же цель - не заставить его, а чтобы ему хорошо было. и в настоящем, и будущем. 09.03.2017 11:24:22, Маграт
Я не общаюсь в рамках УК, я говорю, что "я серьезно готова запрещать только то, что выходит за рамки всяких К."... т.е. это нельзя ни при каких раскладах. Остальное детям можно разрешить но.. но.. но нужно понимать последствия! И родители должны понимать последствия, и дети...
"способы не ходить в армию" доступны только гражданам с диагнозом или с деньгами... Собственно вообще "сидение на шее" возможно только при наличии денег. Нету денег - увы, придется работать. И лучше на приятно работе, которая нравится, чем на тяжелой физической, на которую берут и без образования.
09.03.2017 18:46:22, СиреневаяЛеди
УК и ГК нет, но в общем случае права на самом деле должны коррелировать с обязанностями.

Во взрослой жизни так и есть. И мы-то, взрослые, делаем то что не очень хотим потому что видим за этим какие-то бонусы. Например, возможность не делать того, чего не хотим еще больше.
09.03.2017 12:23:29, Мадам Шредингер
А ребенок именно учиться не хочет? То есть ее напрягает процесс получения знаний? Или в школе не хочет? Или в этой конкретной школе? Это важно, кмк.
Ну и в 14 лет человек уже понимает, что чтобы жить, надо есть, а чтобы есть, надо работать, чтобы есть самой, можно и в уборщицы пойти без образования, хватит наверно, а вот если дети, то маловато будет, надо больше зарабатывать, а для этого хорошо бы чему-нибудь научиться, ну и т.д.
09.03.2017 12:16:37, Арлекина
не факт что в 14 лет это все понимают.. 09.03.2017 18:47:10, СиреневаяЛеди
"и в 14 лет человек уже понимает.." далеко не всякий. и уж тем более не всякий думает про детей итд 09.03.2017 12:22:03, Шерлок
Это уж точно? 09.03.2017 12:24:51, Василиса из сказки
что точно? 09.03.2017 12:27:51, Шерлок
Там должна была точка стоять, а не вопросительный знак. 09.03.2017 12:42:11, Василиса из сказки
Я, порой, тоже объясняю ребенку азы, закона. Дабы не было сюрпризов, типа "ачотакова".
Про полное невыполнение ДЗ им, звонки учителя о том, что она накатает на меня докладную - говорила открыто, впрочем как и о возможных последствиях. Но - я не пугала, а давала реальный расклад.
Так, чтобы имел общее представление.
09.03.2017 11:57:57, Птичка снежная
Я с очень ранних лет в рамках УК и ГК. Есть правила, которые не мама придумала, для всех. Их не надо обсуждать. 09.03.2017 11:46:35, E_VIKT
Иногда эти цели совпадают:) 09.03.2017 11:37:51, Чернобурка

Показано 217 комментариев из 807

Всего ответов: 807 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 02:23:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!