Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про учебу в ВУЗе после школы

Там в нижней теме много страданий по поводу того, что девочка не сможет учиться на дневном сразу после школы в ВУЗе со сверстниками. Вопрос к тем, кто учился на вечернем/заочном, или поступил не сразу после школы - Вы чувствуете себя в чем-то обделенными?
06.03.2017 16:23:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Поняла, что дневное после школы продлевает беззаботное детство, и хотят этого, как правило, родители этих детей). 07.03.2017 14:41:09, Арлекина
Не поступила на дневной, была ужасная драма (у меня, не у родителей), через полгода поступила на вечерний (тогда набор на вечерний был зимой, а не летом, в нашем институте). Вечерний меня абсолютно не впечатлил, и я всеми силами рвалась на дневной. Постоянно чувствовала, что это образование второго сорта. В итоге перешла на дневной, да еще и без потери года. То есть мне пришлось досдавать кучу предметов, так как разнича между курсами составляла полгода. Мне кажется, вечерний - это вариант для тех, кто вынужден работать после школы. Иначе какой в этом образовании смысл? 07.03.2017 14:25:26, Shantalina
Я довольна своим заочным и мужа. Наоборот, чувствуем себя опытнее. За 5 лет муж успел существенно продвинуться по карьерной лестнице, а я родить ребёнка и дорастить его до садика. На "заочность" наших дипломов ещё не хмыкнул ни один работодатель.
Но своим детям хотелось бы дневного, ибо немного жаль этого отсутствия этого кусочка беззаботной студенческой жизни.
07.03.2017 12:46:01, Mira
Нет. Училась на вечерке, у всех были очень разношерстные однокурсники. От 20-45. Нормально со всеми общались. С некоторыми общаемся до сих пор. А дружила с дневниками на курс младше. Ну и сейчас тоже. Студенческая пора в виде пьянок - нет, но я этого в принципе не люблю. А вот 2 вторых и 4 вилки в столовой пансионата Газпрома на практике - было, да. Нам ещё потом бесплатно 6. Котлет вынесли и салатики)) 07.03.2017 10:08:31, Simsina
Училась на вечернем, жалею что не на заочном, все равно опыт - лучший учитель, а ездить вечером на учебу после работы 4 раза в неделю было тяжеловато. В остальном одни плюсы - к моменту окончания уже наработан стаж, отличный опыт, к 22 годам мы с дневниками на совершенно разных ступеньках были, в 24 уже был серьезный карьерный рост. 07.03.2017 04:19:47, ЁЁЁЁЁ
Я поступила через 6 лет после школы на дневное, совершенно мне это не мешало. Дружила с "малолетками") и девочками и мальчиками, за одного даже замуж вышла) счастливые годы) 06.03.2017 22:14:09, Рене с тел
Солнечный Ветер
Есть немного. Училась на заочном, сейчас нечего вспомнить о "студенческой поре" 06.03.2017 20:35:36, Солнечный Ветер
я училась в университете после окончания музыкального училища. ни в чем себя не чувствовала обделенной, напротив 06.03.2017 19:53:37, ALora
Нет,поступила через 2 года на рабфак, там как раз были ровесники. Тусовались от души. Дочь сейчас на вечернем,зарабатывает весьма не плохо. С однокурсниками отношений не поддерживает, у нее остались в друзьях одноклассники. Один раз только сказала, что ей тоже бы хотелось учиться на очном и чтобы деньги давали родители и на одежду и на поездки и на все остальное. 06.03.2017 19:47:53, рица
Училась на очном вечернем. Поступила через год после школы. Никакой обделенности, поскольку и студенческая веселая жизнь присутствовала плюс возможность зарабатывать и нарабатывать опыт по специальности. То есть теоретические познания тут же подкреплялись практикой. 06.03.2017 19:47:04, Эжени
Училась на дневном, заскучала, слишком много теории, далекой от практики, ушла работать и на вечернее. Про обделенность не поняла вопроса. 06.03.2017 18:07:57, Неместная
Я поступила через год. Это никак не сказалось на общении в институте. Но лучше бы этого перерыва не было, как раз весь этот год я как раз чувствовала себя обделённой. 06.03.2017 17:22:25, КИра
Sloe
Для тусовок нужно время и желание, а кто когда поступил - неважно. 06.03.2017 17:15:14, Sloe
Я - нет, т.к. я в школу пошла чуть раньше одноклассников, т.е. среди моих одноклассников были те, что старше меня ровно на год (я об этом узнала когда появились Одноклассники). Вообще - год-два наверное не страшно, но если быть лет на 5-10 старше, то ... не знаю, во всяком случае образование это не помешает получить, если оно надо. 06.03.2017 17:14:06, hanhi
я себя замечательно чувствовала, поступила через 2 года после школы, но я у нас в группе не одна такая была, пожалуй 50%. во втором вузе я вообще была на 10 лет старше основной массы, меня это никак не напрягало, нашлись и друзья, и подруги. 06.03.2017 16:53:10, douceur
У меня сын учился на заочном, никак себя обделенным не чувствовал, одновременно занимался интересной ему работой и на дневное отделение переходить отказался, хотя была возможность. Диплом его ничем не отличается от "дневников" 06.03.2017 16:51:13, Маграт
Как это не отличается? В дипломе указана форма обучения. 06.03.2017 18:09:11, Неместная
Нет, не указана. А количество часов - это вообще формальность, кто на нее смотрит, 07.03.2017 01:24:25, Маграт
В приложении указано кол-во аудиторных часов, по которому легко вычислить заочника. К тому же, прямой вопрос о форме обучения тоже может прозвучать. 06.03.2017 20:14:03, Кумпарсита
ни разу не приносила на собеседование диплом. Обычно только копию в отдел кадров после трудоустройства 07.03.2017 12:48:05, Mira
Кому бы пришло в голову задавать такие вопросы :) 07.03.2017 01:25:13, Маграт
О форме обучения?
Меня часто спрашивали.
07.03.2017 07:57:44, Кумпарсита
Вечерний факультет точно не указывается, про заочку не знаю. 06.03.2017 18:14:33, Диги
Сейчас всё указывается. Уже лет 7-8 как. Раньше не указывалось 07.03.2017 04:01:40, ==
Василиса из сказки
У меня есть знакомые, которые не смогли в силу жизненных обстоятельств (нужно было работать, чтобы жить) учиться на дневном. Было это как раз в 90ых, когда можно было начать "расти" без образования, если устроиться в хорошее место. У этих людей все ОЧЕНЬ хорошо с работой. Когда их ровесники только с дипломами вышли, они уже квалифицированными специалистами были (с тем же дипломом). Кому нужно было, тот и кандидатом наук потом стал. 06.03.2017 16:48:06, Василиса из сказки
Эники-бэники
Кому нужно было, у того опыт работы и на дневном был. 06.03.2017 16:54:34, Эники-бэники
Василиса из сказки
Тоже вариант. Но тогда на студенческую жизнь уже точно времени не оставалось. Если нормально работать (я пробовала на последних курсах). 06.03.2017 17:05:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да все оставалось, я же не полный день работала (и даже не каждый) 06.03.2017 17:12:53, Эники-бэники
В том возрасте да при желании .. ), я училась на вечернем 4 раза в неделю и работала с 9 до 18 в другом конце города и от дома и от ВУЗа, вечерами в среду (единственный свободный вечер) и в субботу ходила на шейпинг, но ведь оставались ночи и часть выходных! И любови-моркови были и с друзьями общалась значительно больше чем сейчас ). 07.03.2017 04:31:09, ЁЁЁЁЁ
Василиса из сказки
Это смотря куда устроишься. Почему-то большинству моих работающих знакомых приходилось выбирать: полноценная учеба или работа. Либо идти на вечерний. На неполный день и даже не каждый они работодателей не особо интересовали (речь о студентах МГУ). Ну разве что в палатке торговать и в макдональдсе работать можно было не каждый день, но такое не всем было нужно. И все равно сложно было сочетать. Допускаю, что у Вас были не совсем типичные хорошие условия. 06.03.2017 17:26:36, Василиса из сказки
Эники-бэники
Они мне не сами на голову свалились, однако, это условия 06.03.2017 17:35:49, Эники-бэники
+1 по всей ветке) 06.03.2017 20:18:42, Sirriuss
Василиса из сказки
Ну понятно. Но те мои знакомые (себя со стороны мне оценивать трудно), кто на своих работах вынужден был впахивать с утра, а вечером учиться, либо манкировать учебой, не были какими-то там особо непробивными людьми или плохими специалистами. И жизнь это потом показала. Но вот таких хороших условий найти не смогли. Если где-то что-то хорошо, то его обычно дефицит и на всех достойных все равно не хватает))). 06.03.2017 17:41:53, Василиса из сказки
так и есть.

у меня к окончанию института стаж был уже 4 года в банке.
06.03.2017 16:49:46, Диги
Эники-бэники
А у меня при учебе на дневном - три года в консалтинге. 06.03.2017 16:55:05, Эники-бэники
и у меня при учебе на дневном - 3.5 года в консалтинге) 06.03.2017 20:17:03, Sirriuss
Antre
Думаю, важно не то, на каком отделении учился, а как полученное образование реализовал.
Я 2 диплома имею и работаю на скромной работе, а одноклассница кулинарное училище закончила и всю жизнь продавала квас и пиво,в анамнезе у меня 2-х комнатная квартира, а у ней дом и второй сыну достраивает.
06.03.2017 16:45:49, Antre
нет, не чувствую.

тусовки мне и без института хватало (тогдашний муж был музыкант, работал по ночным клубам), так что каждые выходные, при желании, можно было куролесить до утра!:)
06.03.2017 16:41:26, Диги
Я два года работала между школой и институтом, обделенной себя не чувствую. На первом курсе странно было, что я старше всех, вот собственно и все неудобства. Но у меня эти два года были связаны не с рождением ребенка, разводом родителей и всякими катаклизмами. Себя искала :-)) 06.03.2017 16:41:12, WhiteFly
Ветер Перемен
Я поступила через два года в институт на дневное, после года подготовительного отделения и года пинания балды. Через три года перевелась на вечернее. Обделенной себя не чувствую, но я никогда не стремилась к карьерным высотам. Для меня институт и работа это досуг. :)
06.03.2017 16:41:07, Ветер Перемен
я в первый год не поступила. и работа у меня была тогда, пожалуй, самая лучшая за всю жизнь. потом поступила. потом временно опять не училась. работала. очень интересно было. потом опять училась... заканчивала уже вечерний. всегда были друзья итд 06.03.2017 16:38:02, Шерлок
Свет-ОК
совершенно не чувствую))) даже наоборот, я ушла после 8 (тогда 10 лет учились) в педучилище, и уже через полгода поняла, что те, кто остался такие деееетиии, и мысли у них детские и чувства...
и с каждым годом разница чувствовалась...
А еще. бывшие мои одноклассницы, кто остался, завидовали - мы стипендию получали, к нам на Вы обращались, мы уже как учителя (практиканты) в школе работали, а они дети в формах)
После училища я еще год поработала, ну хотелось мне деревню поднимать)))
комсомолка))) с подружкой в тьму-таракань уехали))) к бабке-пьянице нас подселили, она в запой, а мы печку топить, воду носить, две городские девчонки 18летние, даже дачи или бабушки в деревне не имевшие)
Всему научились!)
Опыт жизненный получили. Я ж не знала КАК в далеких деревнях люди выживают...
А потом в институт, правда я на очное поступила, иначе бы пришлось дальше там в деревне еще 2 года отрабатывать, а мы с подружкой решили - хватит! наподнимались мы деревни))))
Но на 3 курсе родила и ушла на заочку
совершенно ничего не потеряла в этой жизни! стажа у меня побольше, чем кто в 10 остался, опыта тоже побольше было) теперь может и сравнялись)
06.03.2017 16:37:47, Свет-ОК
arte
А как вечерники/заочники могут оценить то, чего они не имели? 06.03.2017 16:37:24, arte
если они пробовали и то, и другое:)

я первый курс отучилась на дневном, потом летом пошла работать, и уже осенью перевелась на Вечерний факультет.

а, и была старше однокурсников на дневном, - на год-два.
06.03.2017 16:39:49, Диги
arte
Вопрос то не к тем, кто и то, и другое попробовал, а к тем, кто только одно 06.03.2017 18:08:31, arte
Свет-ОК
например как я) и очно училась и заочно) могу сравнить) 06.03.2017 16:38:37, Свет-ОК
Поступила через год.
Мозги дозрели в сторону ВО
06.03.2017 16:34:03, Птичка снежная
Поступила через год после школы, обделенной себя не чувствую и никогда не чувствовала, таких, как я, много было в нашем потоке, т.к. в год первого поступления можно было подавать документы только в один вуз 06.03.2017 16:28:26, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!