Раздел: Серьезный вопрос (Квартира собственность членов семьи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение вчерашней квартирной темы

Давно хочу спросить. Если принять за аксиому (большинством голосов), что ребенок не имеет права (допустим морального) претендовать на родительскую жилплощадь, с...? лет, то родителям надо (стОит) его об этом предупреждать? С какого возраста? С 7-12-16 лет или как исполнилось 18-20-25? Как было, и особенно есть (взрослые или подрастающие дети) в ваших семьях, где детям ничего не полагается и все сами-сами. Чтобы ограничить, сразу вычеркнем случаи, когда родители и не гнали и не предупреждали заранее, но дети - такие сознательные - сами рано ушли из дома на полное самообеспечение, включая жилье, и больше ни копейки у родителей не брали
17.02.2017 13:32:47,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыновья могут жить сколько им удобно, но никакое бабье (в особенности размножившееся) к нам не войдет. Пусть на собственных территориях. Нет территорий - аборт, и бегом зарабатывать. 23.02.2017 16:04:50, наш принцип
masyanya белая и пушистая
выгонять сыновей даже в мыслях нет , а вот то , что они больше никого не приведут - это озвучивается постоянно :) вернее даже уже и не озвучиваем , т.к. они это поняли :) 18.02.2017 17:45:52, masyanya белая и пушистая
Вероятность
Мне кажется, что и само это "моральное право" зависит от происхождения недвижимости в семье. Ситуация, когда родителям все пришло от государства или из семьи, отличается от ситуации, когда родители все заработали сами. Рассказывать не "ты здесь никто", а "мы заработали и ты сможешь".
Насчет "запасных" квартир у меня нет уверенности, что лучше для ребенка. С одной стороны, само собой легче и комфортнее, когда на старте уже есть свое жилье. С другой - это позволяет перестать шевелиться в сторону зарабатывания денег.
18.02.2017 15:52:55, Вероятность
У детей иногда возникают мечты типа - хочу машину такую-то, хочу жить там-то. Я всегда комментировала эти разговоры мечты, таким образом - вырастишь - выучишься - получишь работу - хорошую зарплату - покупай, что хочешь - живи, где хочешь, а у меня все есть.
Пока не знаю, каким будет итог этого раннего программирования, но сын четко осознает, что после универа первое, что ему понадобится это квартира.
18.02.2017 07:07:27, lora.vort
nastyk
Муж и его брат сами из дома ушли, хотя родители очень переживали, что особо никакого наследства детям не дали. Я тоже замуж вышла, и ушла, хотя сейчас квартира, в которой живет папа, записана на меня. Все все сами, как то само собой предполагается, что наши дети тоже будут сами, даже в голову не приходит предупреждать. Хотя и наследства я сына лишать не собираюсь, в гроб с собой квартиру не заберёшь.

Собственно, я и не очень понимаю, саму постановку вопроса. Ясно, что квартира, в которой живут родители приобретается ими для себя, чтобы там жить на старости лет. И даже если у них есть вторая квартира, то это может быть источником дохода при не большой пенсии. Ясно, что дети когда вырастут и создадут свои семьи, вряд ли согласятся жить с родителями. Насильно их никто выгонять не будет, если совсем некуда идти, пусть живут с нами. Но обычно молодые семьи сами не хотят жить с родителями, будет стимул подзаработать, чтобы снять/купить свою квартиру. Поэтому они отделятся и уйдут. При этом старые родители свою квартиру в гроб с собой ее заберут, и она все равно рано или поздно достанется детям. О чем ещё тут можно договариваться? Ну разве что у родителей 10 квартир, или они после смерти хотят завещать свою квартиру благотворительномуиырнлу по защите животных. Но это редкость, а в классическом варианте, который я описала: у родителей есть 1-2 квартиры для себя договариваться не о чем.
18.02.2017 02:34:22, nastyk
В моей родительской семье меня об этом предупредили, когда я замуж собралась и у меня с родителями стали возникать конфликты, до этого я очень покладистой была, чего со мной было не жить - от меня была только польза.Дальше мы все сами-сами. Я, по традиции, донесла эту мысль до старшей, когда устала с ней конфликтовать по дурацким бытовым мелким поводам - ей было чуть больше 21. У нее, правда, гораздо комфортнее ситуация, есть куда переезжать, она пока не определится никак, что ей проще - слушаться меня или переехать и быть во всем самостоятельной. Младший мне в быту исключительно помощник, до него пока не собираюсь эту мысль доносить :)). 18.02.2017 01:00:35, Lariska
Дети могут жить у нас всегда, сколько сочтут нужным.
Но дом это наш, то есть родительский. Мы здесь хозяева.
Помогаем материально всем до завершения получения образования.
Со своими подработками во время учебы все поступают так, как считают нужным.
Собственно об этом и договаривались.
Никого не прогоним, всех примем, всем рады.
Ну и поможем если нужно в меру возможностей и после учебы.

Понятно, что при проблемных выросших детях такой подход невозможен.
Поэтому все наверное ориентируются на конкретную расстановку сил в семье.
17.02.2017 23:04:11, 1637
Василиса из сказки
Конечно, от конкретной ситуации зависит. 17.02.2017 23:05:50, Василиса из сказки
Предупреждать, конечно, надо. Более того, даже если родители готовы разменять квартиру для детей - в результате такого размена полноценного жилья и для родителей, и для всех детей с семьями, скорее всего, не получится. Соответственно, на адекватное решение квартирного вопроса ребенку во взрослом возрасте придется так или иначе зарабатывать - кому с нуля, кому на то, чтобы вместо полученной от родителей однушки в г.Электроугли была двушка в Москве.
Для этого надо, логично предположить, хорошее образование.
Возможность получить хорошее образование закладывается, ну, начиная если не с младшего школьного возраста, но класса с 5го (когда в школе игрушки уже точно заканчиваются и начинается более-менее учеба) точно.
Вот тогда и надо начинать. Банально чтоб было какое-никакое понимание, зачем учиться.
17.02.2017 20:28:12, Келайно
nastyk
Т.е. если у ребёнка есть наследство, то учиться ему уже не надо :-) 18.02.2017 02:54:51, nastyk
Ну, если наследство такое, что его устраивает, и он уверен, что у него всегда будут минимальные потребности вообще во всем, то и учиться можно исключительно по желанию. Главное, потом не передумать, насчет потребностей :)
Но при наличии шикарного наследства я лично намекала бы на то, что на это наследство еще надо будет нехилую квартплату платить и налоги :)
18.02.2017 13:20:07, Келайно
Хомяк Абрикосовый
А зачем вот прямо специально и именно с наступления некоего конкретного возраста "доносить до ребенка" прав и обязанностей, xоть моральныx, xоть материальныx? Все фамильно-этические ценности и установки до ребенка с его рождения автоматически доносятся... в процессе... в результате повседневного наблюдения за поведением-словами-делами взрослыx. 17.02.2017 20:12:29, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
вот вот! собственным примером :) 18.02.2017 17:47:07, masyanya белая и пушистая
Да потому что без предупреждения к старости совсем другая картинка вырисовывается, а так - да, всю жизнь жили мирно, душа в душу. 17.02.2017 21:36:13, hanhi
nastyk
Какая картинка? Приведите пример. 18.02.2017 02:35:42, nastyk
Картинка? К примеру, меня воспитывали, что девочка должна быть послушной, должна всегда слушаться маму, должна всегда быть рядом с мамой, что мама тяжело больна и маму нельзя бросить. А еще показывались примеры, что вот NN живет вместе с семьей сына/дочери и какая же NN замечательная, что смогла поладить с молодыми. Т.е. определенная картинка вырисовывалась.

Какой же был шок у меня, когда оказалось, что мама больна в кавычках, что на самом деле она только и мечтает жить отдельно, но чтобы дочь жила рядом и прибегала по первому зову. Да, ситуация конфликтная, и последствия этого конфликта рубцом остались на всю жизнь.

А если бы сразу было объяснено, что ты знаешь, нам обеим будет лучше жить рядом, но не вместе, и давай подумаем, как нам это сделать, - все могло бы быть куда позитивнее.
18.02.2017 07:45:28, Кумпарсита
Вероятность
Так и у мамы с годами могли измениться желания. Или она теоретически хотела жить с любимой доченькой как можно дольше, и сама в это искренне верила, а потом поняла, что жить со взрослой дочкой и ее семьей - слишком обременительно, и никакой совместной идиллии не выходит. 18.02.2017 15:35:56, Вероятность
ОК, в этом случае можно было поговорить без скандалов, что права имеет только мама, а у дочери есть только одно право - выполнять мамины желания. Короче, без скандалов сесть, поговорить и разобраться. Возможно, вариантом стала бы финпомощь в съеме квартиры, или же совет найти работу с предоставлением жилья (в моем случае дело было в конце 80-х), или искать мужа с квартирой. Т.е. если я должна считаться с изменением желаний мамы - да, конечно, но и мама должна считаться со мной тоже. Такой совместный поиск конструктивных вариантов.

К слову, у знакомых уже в наше время сын закончил универ на соцработника. Понятно, что в Москве он не может снять жилье. Тогда сын устроился работать за квартиру в одном из домов престарелых в дальней глубинке. Он стал директором этого дома-интерната. А мать сдала квартиру в Москве, и сняла квартиру в этом же поселке. Все довольны!
18.02.2017 15:49:22, Кумпарсита
Хомяк Абрикосовый
по моим наблюдениям среди родственников и знакомыx - ничего нигде "вдруг" не вырисовывается, все мы родом из детства и из своиx семей. Что ребенок видел со всеx сторон, сколько себя помнит, что впитал в подсознание - то самое и вырисуется. А " вот с такого-то возраста надо начинать доносить до ребенка, что... оказывается, он тут никто и прав не имеет" - бесполезное занятие и культивирование взаимныx обид и конфликтов. Тоже по наблюдениям. 17.02.2017 23:17:55, Хомяк Абрикосовый
Согласна. 18.02.2017 07:33:18, Кумпарсита
а если ребенка два (от одних и тех же родителей), и один из них одной модели придерживается, а другой совсем другой, то это что? у меня вот так 18.02.2017 04:21:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
И что, один из ниx уже твою (родительскую) квартиру пилит?
Вопрос ведь не в том, кто под твоей крышей как долго живет или не живет, вопрос в том, кто тебя из нее "выживает" - требуя ли немедленного раздела/выплаты долей, претендуя ли на единоличное владение, не пытаясь обзавестись своим жильем... ну, варианты требований в каждом случае свои.
Но я о чем говорю-то - ПОЗДНО начинать что-то вкладывать в голову ребенку/детям относительно иx прав и обязанностей "с такого-то конкретного возраста" - ну вот как в исxоднике спрашивают "с 16, с 18, с 20, с 12..., с ??? ?", в той голове уже все "записано", только дожидается своего часа. И "записано" это в результате повседневной жизни/общения с самого рождения.
А вовсе не о том, чьему ребенку кто, почему, каким образом и когда вложил в голову не ту модель, что его брату/сестре. Или не ту, которая имеется у родителей/желательна родителям. На этот счет родителям/братьям-сестрам/дедушкам-бабушкам придется самим покопаться в том, как каждого из детей растили. Но только "начинать вкладывать" все равно уже будет трудно и чревато конфликтами и обидами.
18.02.2017 12:37:05, Хомяк Абрикосовый
нет, никто из моих никогда не имел помыслов что-то там родительское пилить. я про модель "отселиться" или жить с родителями писала.

я не знаю, как какие модели закладываются. кмк это вообще что-то генетическое, обусловленное темпераментом и какими-то еще психофизическими данными. в этом смысле да, "записано"
18.02.2017 14:43:35, ALora
А вот соглашусь. Дети, воспитанные одними и теми же родителями, причем с практически отсутствующей разницей в возрасте, имеют совершенно разные планы применительно переходу в свободное плавание и к своему отселению из родительского дома 18.02.2017 23:28:23, 1637
Ничего такого не доношу. В большинстве случае квартира давалась и на ребенка, так что, конкретные права есть. Но я скорее буду пытаться сподвигнуть на зарабатывание на свою квартиру. 17.02.2017 19:50:21, Кумпарсита
nastyk
Лет 30 назад давалась, а сейчас все сами покупают. И тем, у кого сейчас молодые дети уже никто ничего "за так" в том числе и на ребёнка не давал. 18.02.2017 04:34:57, nastyk
Дают, именно бесплатно дают, квартиры и сейчас. Это и снос пятиэтажек, и давняя очередь, военные и др. категории. Есть еще соципотеки, субсидии и т.д., т.е. варианты приобретения квартиры с госпомощью. Но дело не в этом. Лучше я буду настраивать ребенка на успешность, и на то, как ему же самому будет круто жить отдельно. А говорить ему, что он никто и звать его никак, - это подкладывать под себя мину замедленного действия. 18.02.2017 07:36:19, Кумпарсита
Musenka
Из семьи все идет. Моя мама нашу нынешнюю квартиру "выбивала" неимоверной ценой. Всегда говорила, что это мое наследство. Отказывалась продавать-менять, потому как дорогая, в центре, мне пойдет. При этом я какое-то время жила самостоятельно в комнате в коммуналке, какое-то время - у гражданского мужа, какое-то время - у мужа. Но всегда знала, что есть у меня место, куда можно всегда вернуться. Таки мама оказалась права, вернулась я сейчас сюда. И точно так же "не поднимается рука" продавать-разменивать квартиру, потому что в ней и для меня, и для моих детей есть место. Вроде как и нужно бы, но... тут и дети не представляют себе, КАК можно продать эту квартиру, где ВСЕ родное... 17.02.2017 19:45:02, Musenka
Не доношу ничего такого, считаю, что должна ребенку создать хорошие условия, тем более очень ее люблю. Так что растет деточка с мыслью, что у нее есть надежный тыл и помощь во всем всегда была и будет. Квартиру тоже дам и наследство все оставлю. 17.02.2017 19:24:27, ТомаГавк
У меня дети, когда были маленькие, почему-то решили, что когда они вырастут, то я должна буду съехать из дома и оставить их одних (мы жили за городом). И даже пытались со мной договориться, чтобы съезжала недалеко, чтоб можно было в гости ходить)))
Когда говорить и что, я не знаю. Я как-то пытаюсь донести, что самостоятельная жизнь - это очень круто - но это не только по поводу жилья.
17.02.2017 18:48:09, Fr.Snorck
Ну эээ...
Вот с какого возраста надо объяснять ребенку, что мамина одежда/украшения - мамина одежда/украшения? Да, это все можно померить, да, с разрешения мамы одеть/поносить.. Но вещи все равно остаются мамиными, и распоряжается ими и имеет приоритет в использовании - только она. Собственно, с квартирой то же самое. С того же возраста. Мое это!!!
Разумеется, я могу шарфик/квартиру ребенку подарить/передать. Вот захочу - и передам. Разумеется, если ребенку будет негде жить/нечего одеть, я одолжу свое. И не выгоню. И в наследство оставлю. Но пока я жива - это МОЕ, и только Я решаю, что делать с этим имуществом.
17.02.2017 17:27:49, СиреневаяЛеди
nickoffova
Примерно с 12 лет ребенка доносим, что дети с родителями живут в одном доме по правилам родителей. И какой кайф быть взрослым, независимым и жить самому по своим правилам. Но в квартире родителей этого не получится, увы:) 17.02.2017 16:58:14, nickoffova
Нет, нормально выбрать себе "незарабатывающую" пролфессию (тот же врач-учитель), тут нет ничего стыдного. Но тогда да, жить до пенсии с мамой и подстраиваться под нее. "За все надо платить". 17.02.2017 17:19:20, Иновара
Те же врачи-учителя могут отлично зарабатывать. НЕ везде, правда, но есть возможности. А юрист, например, может зарабатывать меньше.
Поэтому кроме "профессии" нужно еще и выбирать- ты карьеру делаешь пашешь-пашешь, или не пашешь, но тогда да, "с родителями и по их правилам".
17.02.2017 17:29:48, СиреневаяЛеди
В любой профессии можно отлично зарабатывать. Но НЕ везде, НЕ всегда и уж точно, далеко не сразу. 17.02.2017 17:31:40, virus
естественно. Это, однако, не повод пилить имущество родителей и что-то с них требовать.
ну просто "в разные годы жизни нужно жить в разном стиле".
17.02.2017 17:40:56, СиреневаяЛеди
это да, конечно 17.02.2017 17:41:35, virus
И соотношение профессии-квалификации-вложений-в-карьеру с уровнем жизни касается абсолютно всего материального, а не только квартир. А то как бы маме с папой дети, "выбравшие не денежную профессию", не пред'явили обязанности не только жильем поделиться, но и внукам сначала Лего да шмотки покупать, а потом репетиторов и т.д. 17.02.2017 17:35:59, OlgaStPb
Эээээ... но реакция родителей на "выбор неденежной профессии" может быть разной. Может быть "запихивание" в денежное место, до четкого объяснения, что да, это вариант жизни, но тогда придется всю жизнь с мамой жить и детей, скорее всего, не будет.
Ну и да, сначала делаем все, чтобы наши дети не ушли в те же учителя, потом дербаним школы, где у учителей был ээээ..... приработок, а потом удивляемся, что "образование развалено"
18.02.2017 09:51:52, Иновара
Василиса из сказки
Вообще-то предъявлять неправильно. Но родители, сами направившие детей в не денежную область, должны бы быть к этому заранее готовы. 17.02.2017 18:10:38, Василиса из сказки
Эники-бэники
направившие?? 17.02.2017 19:06:22, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну да. Иди, Петя, строго в этот вуз или в эту профессию. Пете эта профессия не в коня корм, он не любит ее, она ему не подходит или оказывается невыгодной. Но Петя в 17 лет мало что соображал по сравнению с родителями. И вообще послушный мальчик был. 17.02.2017 20:06:44, Василиса из сказки
Эники-бэники
Значит, в какой-то момент пора становиться непослушным 17.02.2017 21:13:27, Эники-бэники
Василиса из сказки
Многим родителям нравятся послушные дети, специально так воспитывают. А непослушных не любят. Так что просто сами сталкиваются с последствиями своих действий. 17.02.2017 21:25:03, Василиса из сказки
Как это можно "направить"? Вдалбивать c детсада в голову, что от работы кони дохнут? И много таких в реале, интересно? 17.02.2017 18:14:41, OlgaStPb
А почему обязательно сами направили в неденежную область? А направившие в денежную - не должны быть готовы ни к чему? 17.02.2017 18:13:34, virus
Василиса из сказки
Должны, но не обязаны. Те, в принципе, тоже могут сказать, что не обязаны. 17.02.2017 20:07:20, Василиса из сказки
но иногда родители сами сознательно втолковывают деточке, что "так здорово быть муз.работником в дет.саду!".... (да, и такое бывает!) - но эти да, должны быть готовы, что деточка за их счет будет жить оооочень долго! 17.02.2017 18:57:24, СиреневаяЛеди
у меня подруга есть, муз. работник в детском саду, оочень любит свою работу, прям обожает с детьми утренники всякие, а занятиями на фортепьяно с детьми постарше прекрасно зарабатывает, час у неё не дешевый, однако. 17.02.2017 19:55:24, douceur
Василиса из сказки
Все мы слышали про преподавателей итальянского, зарабатывающих 5 тысяч за урок, а также о художниках, чьи картины стоят миллионы))). 17.02.2017 20:08:07, Василиса из сказки
я про неё не слышала, я её вижу регулярно :)) но она ещё и талантливый и очень трудоспособный человек. так-то и она тоже могла прийти домой к маме, на жизнь пожаловаться и сесть сериал смотреть, а не с детьми заниматься. 17.02.2017 20:56:24, douceur
Василиса из сказки
У меня талантливых и трудоспособных знакомых хватает. На себя и детей зарабатывают, на жилье вот нет. 17.02.2017 21:10:23, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну так на съем могут заработать? Вот и отлично 17.02.2017 21:14:03, Эники-бэники
Василиса из сказки
Не могли тогда, когда у них были дети маленькие. Сейчас тоже, вероятно. Но им и не нужно, родители их не гнали никогда 17.02.2017 21:25:55, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так не в родителях дело то!! В детях! Ну вот как можно быть такими безголовыми? Я аж прям завидую 17.02.2017 21:40:14, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну да. А родитель просто инкубатор. Мимо проходил, на воспитание и трудоустройство не влиял. 17.02.2017 21:57:40, Василиса из сказки
Эники-бэники
Я не очень верю в воспитание... 17.02.2017 21:58:22, Эники-бэники
Это не воспитание, это своего рода профориентация и прокачка здравого смысла. С которыми у нас в России, в силу исторических обстоятельств, возникли некоторые сложности. 17.02.2017 22:05:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да. 17.02.2017 22:06:31, Василиса из сказки
Эники-бэники
В каком смысле? 17.02.2017 22:10:09, Эники-бэники
Нуу ... Денежные профессии что были у нас? А вот продавец в магазине. Да таксист. Да бармен. А потом. Владелец ларька. Перегонщик авто. Перепродавец импортных понтов с наценкой 500%. Девочка на ресепшне в инофирме. И т.п.

А была еще пресловутая "женская работа'" - в садике, в библиоткеке, в любом НИИ при бумажках каких, спокойные 8 часов по КЗоТ.

И почти бесплатные основные услуги, и жилье по по очереди.

И где теперь это все?
17.02.2017 22:16:21, OlgaStPb
Ну так Вы же сами писали, что в СССР "кто хотел, тот зарабатывал, а кто нет, сидел на 120р". 18.02.2017 09:53:18, Иновара
Эники-бэники
При этом в Подростках каждую неделю темы про "как бы найти женскую работу, кем быть" :( 17.02.2017 22:19:06, Эники-бэники
Василиса из сказки
А пока помоложе тут контингент был, регулярно встречались темы: я врач-логист-инженер, кем же мне можно на дому работать, пока дети маленькие? Так что единого решения нет 17.02.2017 22:54:24, Василиса из сказки
Вот и я фигею с этой, мать ее, профориентации. А потом те же люди в Семейной да Девичьей страстно делят доли в малогабаритках. 17.02.2017 22:22:54, OlgaStPb
Василиса из сказки
Весьма возможно, что не те же. 17.02.2017 22:52:18, Василиса из сказки
"но им и не нужно" - ключевая фраза.
я вот себе даже не представляю, как можно заводить детей, не имя возможности хотя бы снять жильё. но это просто другой склад ума, я понимаю.
17.02.2017 21:28:19, douceur
Василиса из сказки
Естественно. 17.02.2017 21:40:54, Василиса из сказки
Я что-то плохо себе представляю, как это технически осуществить. Допустим ребенок предупрежден с раннего детства.
Ну вот наступил час Х. Ребенок вырос, закончил институт. Пошел работать. Если он сразу будет зарабатывать многотыщ, то скорее всего будет тот вариант, который вычеркиваем.
Ну вот устроился он на 15 тыс (например). Молодой специалист, хочет работать по своей не особо денежной, но любимой специальности. И дальше что? Я соберу ему чемоданчик и отправлю ночевать на лавочке во дворе? Отправлю койко-место снимать? Или что?
17.02.2017 16:55:00, virus
У подруги сыну 25. От армии откосили. В институте ( платно) выучилм за счет дедушки ( ему , на минутку) 78. Сейчас сидит дома, не работает. За питание денег не дает, ест ессно, все , что есть в холодильнике, не спрашивая. За квартиру денег не дает. Работать не собирается. Играет на компьютере целыми днями. Она работает с утра и до девяти-десяьм, мужа нет. Денег хватает еле-еле, даже на еду ( не Москва). Временами внучика дедуля подкармливает, ее -нет
Квартира дедулина, старая хрущоба в 2 комнаты. Дедуля( подпугин папа)- живет отдельно. Как об'яснить половозрелой особи, что работать нужно и жить отдельно?
18.02.2017 21:09:13, Wiki
Думаю, что койку в детской, вай-фай и порцию котлет 99% родителей ему оставят, но удовлетворять свои естественные потребности такому дитю придется где-то в другом месте. И тщательно предохраняться, да. 17.02.2017 17:55:31, OlgaStPb
В целом согласна. Но я вообще не считаю, что всем надо размножаться. Наша планета и так устала от людей ((( 18.02.2017 09:56:43, Иновара
Интересно, многие ли родители могут посоветовать своим здоровым детям "не размножаться". 18.02.2017 23:50:03, hanhi
nastyk
В моей системе координат мой сын в моей квартире имеет право заниматься чем хочет, и приводить туда кого хочет, и рожать кого хочет (что же я родного внука на улицу выгоню?), если при этом все адекватны и могут договориться о принципах общежития. Но обычно молодые семьи сами не хотят жить с родителями. 18.02.2017 04:54:07, nastyk
А я не готова. У него , может, 50 жен будет. Всех ко мне водить? Убирать, стирать за ними и нянчиться? Мечта современных девушек. А потом послать всех : и мужа, и свекровь. Я сыну об'ясняю уже сейчас, что жениться надо, когда будет доход, обеспечивающий и жену, и ребенка. ( ему 11, но вопрос о женитьбе поднимается, уже 5-летняя любовь). И квартирка своя д.б. или деньги на сьем. Будет возможность, возьму ипотеку, куплю ему, но оформлю на себя, чтобы не спустил. ( когда со своей ипотекой расплачусь). Мне с неба ничего не упало. И дарить что-то всем девушкам мира я не хочу. 18.02.2017 21:18:11, Wiki
nastyk
Я, конечно, не знаю, что будет на самом деле, но очень надеюсь, что у сына будет одна жена на всю жизнь, тем более, что в Сингапуре довольно трудно развестись. И я тоже не собираюсь дарить кватртиры всем девушкам, но мой сын-член моей семьи, и в моей квартире имеет право, как минимум на свою комнату, куда может приаести жену (со штамом в паспорте).
Как то вы странно представляете мечты современных девушек.Вот прямо все спят, и видят, как бы вселиться к вам в квартиру. Вы точно уверены, что ваш сын-такой бриллиант, что за ним в очереди 50 девушек уже выстроились. И надеюсь, стирать они будут сами. Жить с такой свекровью, как вы ни одна девушка точно не захочет :-)
19.02.2017 08:59:53, nastyk
а если не получилось тщательно предохраниться? И если это девушка? А если ей уже под 30 (ну не все талантливы, ну не получилось у нее много денег заработать). Родители должны отправить ее на аборт? 17.02.2017 17:57:36, virus
У нас нельзя никого "отправить на аборт", наоборот, у нас обязаны зарегистрировать дите по месту регистрации родителя. Так что юридически девушка под защитой. А ндравственно, в тридцать лет уже что выросло, то выросло. Граждане небогатые родители, растящие розовых прынцесс без соприкосновения с материальной реальностью, сильно рискуют. 17.02.2017 18:03:52, OlgaStPb
хотелось бы посмотреть на таких. не встречала 17.02.2017 23:27:49, Шерлок
при чем тут выращивание розовых принцесс? можно вполне с соприкосновением с действительностью получить те же 15 тыр на выходе. что с ВО, что без. у вас дите уже выращено или вы теоретик? 17.02.2017 22:55:02, ALora
Василиса из сказки
А дело не только в этом. Просто, ну на мой взгляд, странно предполагать, что все поколения в семье будут сильными, разумными, практичными. Такого не видела ни разу. Чаще видела, что более слабых в жизненном плане поддерживали, но зато внуки, допустим, шли в дедушку и бабушку при менее практичных родителях. И это нормально. Далеко не все зависит от воспитания, далеко не все. Можно правильно сориентировать ребенка профессионально, но качества, необходимые для карьерного роста, у него могут просто в характере отсутствовать. Он так и будет работать специалистом где-нибудь тихо в уголке. И, может быть, даже хорошим, весьма и весьма нужным. 17.02.2017 18:13:49, Василиса из сказки
Да, поэтому родители должны продолжать кормить взрослого человека, у которого "нет качеств".
Более логично, что тот, у кого "нет качеств", будет жить по средствам и возможностям согласно своим "качествам".
17.02.2017 19:36:45, Sirriuss
В Израиле так часто и бывает. У моего брата приятель- сын преуспевающего адвоката, несколько квартир, все дела. А сам в студенчестве полы мыл, и это нормально считается 18.02.2017 09:58:32, Иновара
Василиса из сказки
Ну то есть гордо есть черную икру и кататься на Мальдивы, пока родной ребенок экономит на еде, чтобы прокормить твоего внука, и моет полы в подъезде в качестве подработки, чтобы хватало на съем комнаты в коммуналке молодым специалистам. Не смогла бы так. Я перед глазами вижу семьи родителей, которые смогли и которые не смогли. Почему-то результат "не смогших" пока))) мне нравится больше. 17.02.2017 20:11:21, Василиса из сказки
Эники-бэники
Нет, не так. Про 1 процент речь не идет, мы об обычных родителях, которые сами еле сводят концы с концами 17.02.2017 21:14:55, Эники-бэники
Василиса из сказки
Выражение концы с концами сводить очень растяжимо. Т.е. ребенок зарабатывает в Москве тысяч 10, по дому не помогает, у родителей пенсии по 12 тысяч? Ну это да, неправильно совсем. 17.02.2017 21:28:37, Василиса из сказки
В Москве 10 тр зарабатывает только лоботряс. А 90-е годы мой муж с в/о работал еще и сторожем, чтобы семью прокормить. И я полы мыла. Некоторые сидели и стенали, руки заламывали. А сейчас деточки приходят работать после института и за 50 тр работать не хотят. Мало того, жутко безграмотные и новые знания не считают нудным получать. Звезда пришла, кланяйтесь. А как носом ткнешь, кричат, что их обижают, а за такие деньги только убогие работают. 18.02.2017 21:26:05, Wiki
Эники-бэники
Да нифига оно не растяжимо. Стыд и позор у родителей на пенсии что-то брать 17.02.2017 21:40:56, Эники-бэники
Василиса из сказки
Да? Если доход у родителей тысяч 200 в месяц, они желают оплатить ребенку образование и помочь с трудоустройством, но это все им с гордостью вернуть обратно? А если квартиру ребенку купят, то в ней не жить? Если трудная финансовая ситуация сложилась, не принимать помощь " иди на работу, а я с ребенком побуду"? 17.02.2017 22:00:32, Василиса из сказки
Эники-бэники
Образование это святое. Я говорю о взрослых детях, получивших образование.
Квартира это подарок, который могут себе позволить очень маленькое количество народу.

В 40 лет что-то брать - ИМХО абсурд.
17.02.2017 22:04:50, Эники-бэники
я бы сказала, что абсурд - это любое доведение какой-то идеи до крайности. почему в 40 лет брать от родителей, которые предлагают нечто без ущерба для себя, абсурд мне, непонятно. это ж они напротив причиняют тем самым себе радость 17.02.2017 23:10:08, ALora
Эники-бэники
Без ущерба - "нивапрос". Но мне кажется, что очень редко такое бывает
И опять же - зачем брать именно деньги у родителей?
17.02.2017 23:26:31, Эники-бэники
ну, бывает, надо. я вот не знаю как отбиться от подношений мамы 82 лет сиз Ашана. отбиваюсь, а внучки ругают, говорят, что я бабушку обижаю 18.02.2017 04:24:28, ALora
Подумалось - как все это обсуждение шикарно перекликается с накануне обсужденным, когда дети не дают пожилому родителю продать родительскую квартиру (потому как "наследство") :) 18.02.2017 00:01:33, virus
Почему бы нет. Полы не обязательно мыть в подъезде, кстати - можно их мыть в частном доме, тогда и на комнату хватит, и останется еще. Я сама в свое время так и делала, не полы, но похоже, и ничего в этом зазорного и ужасного не вижу. И внуков нефик рожать, если даже полы толком мыть не умеешь:)
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы ребенка ориентировать рассчитывать на себя, а не на родительсткую помощь, которая, кстати, не гарантирована. Она может быть, как бонус, а может и не
17.02.2017 20:44:02, Sirriuss
Василиса из сказки
А мог бы ребенок в это время диссертацию писать. В некоторых случаях это принципиально важно. Поэтому родители и поддерживают детей, чтобы силы свои те в нужное русло могли направить. 17.02.2017 20:51:48, Василиса из сказки
Ерунда! Кто хочет написать -напишет. Мой муж по ночам докторскую писал, днем работал, как проклятый. Даже успевал иногда с ребенком понянчиться. А некоторые детачки , не работая, ничего не в состоянии сделать. 18.02.2017 21:31:15, Wiki
А она точно обязательно нужна, диссертация? Кому нужна, тот найдет время и силы ее писать.
А еще мог бы не писать, а на диване лежать. Думать о смысле жизни. Чего б и не подумать, если возможность есть.
У нас явно разные точки зрения на вопрос, и это нормально.
17.02.2017 20:59:41, Sirriuss
Василиса из сказки
Не найдет, что весьма вероятно. Тут у нас есть граждане, легко спящие по 5 часов в сутки, но у всех разный резерв. Кстати, Вы детям подушку безопасности подготовили, если я не ошибаюсь))). 17.02.2017 21:12:05, Василиса из сказки
Не найдёт, значит, оно ему не было нужно.
И речь не обо мне, и, кстати, я ничего специально не готовила детям и не экономила.
18.02.2017 00:01:18, Sirriuss
План B. Я же не потому плачу страховку за дом, что считаю пожар нормальным событием в жизни. 17.02.2017 21:15:37, OlgaStPb
Ну. Я им её вообще не факт, что отдам, эту страховку. И уж точно не буду про неё рассказывать 18.02.2017 00:15:58, Sirriuss
Василиса из сказки
Есть у меня одно наблюдение, что по поводу планов на "выгоню в самостоятельную жизнь" особенно активно высказываются две группы: 1) те, которые сами все на блюдечке получили, но преумножать им лень, или не получается, предпочитают проживать, а делиться неохота, и 2) те, которые на самом деле своих-то детей полностью подстраховали. 17.02.2017 21:31:30, Василиса из сказки
Глубоко ошибаетесь. Мне в 15 лет четко сказали, что я должна леньги зарабатывать. Училась в школе, вечером работала. Закончила с медалью. В институте замуж вышла. Быстро было рассказано, кто и что мне должен. Сама всего добилась. Не считаю так жестко правилтной мерой. Но , если бы мне говорилось заранее, что взрослый на то и взрослый, была бы готова. Так жестко не могу. Но если взрослый детина попытается не работать и сесть на шею или привести нахлебников, жечтко пресеку. Готовлю заранее. В т.ч.постараюсь жильем обеспечить. ( как получиться). Если же ребь борзеть не будет и будет учиться, работать и приводить не будет, живи , только рада буду. Лоботрясов не выношу. 18.02.2017 21:38:51, Wiki
сегодня подстраховали, а завтра что случится - и вся страховка уйдёт на решение проблем самих родителей. Этого нельзя исключать. Бонус это, а не страховка 18.02.2017 00:08:57, Sirriuss
а у меня наблюдение, что это чаще группа 3: те, которые еще сами не вырастили. но группа 2 тоже наблюдается мной, очень даже нередко 17.02.2017 23:12:41, ALora
Эники-бэники
Я не высказывась и никогда не выгоню. Мой дом - ее дом. Но при этом я абсолютно негативно настроена к этим детям-инфантилам. 17.02.2017 21:52:09, Эники-бэники
Василиса из сказки
У меня есть знакомые в научных кругах. Родители в молодости достаточно долго поддерживают детей жилплощадь, пока дети работают за копейки и пишут диссертации свои. Зато лет в 40-45 эти дети уже состарившимся родителям очень даже могут помочь. И место работы у них такое, где до старости работать можно. 17.02.2017 22:02:36, Василиса из сказки
Эники-бэники
Очертите границы возрастные, пожалуйста :) Я вот собираюсь свою дочь поддерживать до окончания мед.университета, а у нас это долгая песня. Но к 30 годам на ноги встать должна, я надеюсь. И то - она сама могла бы даже безумно дорогое наше образование уже сейчас оплатить, без нашей помощи, поскольку получила много стипендий за заслуги. 17.02.2017 22:06:56, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну на с емных квартирах никто из них не жил, факт. А к 35 все на ногах. 17.02.2017 22:57:29, Василиса из сказки
Эники-бэники
Уже отлично 17.02.2017 23:27:18, Эники-бэники
Заметьте, и дома с машинами обычно страхуют те, кто и без страховки не останется голым на пепелище. Просто это рабочая привычка - работать на план А, но при этом заложиться и на план B. 17.02.2017 21:40:21, OlgaStPb
Эники-бэники
А что он будет делать, если некому поддерживать? 17.02.2017 19:02:02, Эники-бэники
Василиса из сказки
А что делать, если проблемы возникли, а поддержать некому? Ну плохо тогда, что уж. 17.02.2017 20:19:17, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну вот именно. Поэтому инфантильных мне не понять 17.02.2017 21:15:43, Эники-бэники
Ну если у него все умерли, то тогда у него скорее всего есть какое-то жилье от родителей :). Если говорить про Россию, все-таки у большинства семей в собственности что-то есть. 17.02.2017 19:05:14, virus
Эники-бэники
И что? у него могут быть братья-сестры. У родителей может не быть своей квартиры. 17.02.2017 19:07:14, Эники-бэники
А главное, внуки-то тоже захотят где-то размножаться, а бабушки, по статистике, исчо живы. Тришкин кафтан. 17.02.2017 19:11:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну это по статистикам 7и, где помирают в 95 бодрыми и здоровыми до последнего момента. Большинство людей уходит знааачительно раньше. Кстати, прабабушки нередко с радостью живут вместе с внуками. Это в 50 лет хочется скинуть груз, к старости-то к малышам люди нередко больше тянутся. 17.02.2017 20:12:56, Василиса из сказки
Женщина с высшим образованием в Москве живет 80+ (статистика). Тут внуки успеют размножиться, да. Жить дружной семьей хорошо, но не 3 поколения в двушке. У меня есть знакомые, где бабушко на кухне спит (ну она ж одна, а в комнате однухи трое). 17.02.2017 20:48:52, OlgaStPb
Василиса из сказки
У меня не такая статистика в окружении почему-то. Хотя таких женщин тоже знаю. 17.02.2017 20:53:03, Василиса из сказки
Но это нормально - у образованных выше средняя продолжительность жизни хотя бы за счет уменьшения вредных привычек и несчастных случаев. 17.02.2017 21:00:50, OlgaStPb
хм... по моим наблюдениям, бабушки без образования как раз дольше тянут. ну или с образованием, но без особого интеллектуального труда. а привычки вредные (а среди них не только курево с алкоголем и наркотиками) как раз чаще у людей с во, опять же по моим наблюдениям. 17.02.2017 23:27:59, ALora
Василиса из сказки
Ну да. Только вокруг меня сплошь мрут люди без вредных привычек, не доживая до 80. С высшим таким, что куда уж выше. 17.02.2017 21:13:31, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так это не только вокруг вас. 17.02.2017 21:59:50, Эники-бэники
Ну тогда ему не повезло.
Для меня это не повод смотреть как моему ребенку нечего есть, но только чтобы во что бы то ни стало, она жила отдельно.
17.02.2017 19:10:58, virus
Эники-бэники
Вы можете себе позволить содержать взрослого ребенка, и я могу. А кто-то нет 17.02.2017 19:13:59, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так тогда и вопросов не возникает. Тут еще вопрос: содержать или помогать, тунеядца или труженика, которому просто нужно время, чтобы встать на ноги. 17.02.2017 20:20:08, Василиса из сказки
Эники-бэники
Помогать можно, когда помогается. Взрослые дети родителям помогать должны, а не наоборот 17.02.2017 21:16:44, Эники-бэники
А я за взаимопомощь. Родители помогают детям по мере возможности и необходимости, а дети - родителям. 17.02.2017 21:18:59, virus
мне это кажется единственным разумным вариантом 17.02.2017 23:29:15, ALora
Эники-бэники
Мне было бы безумно странно что-то материальное брать у родителей. Зачем?? Нематериальное - другое дело 17.02.2017 21:53:07, Эники-бэники
нематериальное - это душу что ли, как Мефистофель?:) 17.02.2017 23:29:43, ALora
Эники-бэники
Нет :)) Типа помошь с внуками :) 17.02.2017 23:43:06, Эники-бэники
а это еще вопрос - лучше ли:) 18.02.2017 04:26:02, ALora
брать можно то, что нужно и что дающему дать не напряжно. а уж кого что когда...у всех свои обстоятельства 17.02.2017 23:07:45, Шерлок
Василиса из сказки
И я тоже за это. 17.02.2017 21:31:58, Василиса из сказки
Даже если можешь содержать до седых волос, это плохой вариант (для обоих), план B на крайний случай. Подписываться на него изначально, выбирая профессию за 3 коп в бабьем царстве ... ну не знаю. Это надо сильно не любить друг друга. 17.02.2017 19:19:39, OlgaStPb
Ну. А потом что - внуков тоже содержать? В каком количестве и доколе?
Ребенок должен все же понимать, что это - неправильно и плохо для всех.
17.02.2017 19:38:50, Sirriuss
Так и я о том - воспитывать надо, а не "какая профессия подходит, такой и быть". 17.02.2017 19:46:19, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну да. Из ребенка, который еле отличает ось ординат от оси абсцисс, сделаем математика или финансиста. Ну а что, не гуманитария ж из него лепить. Который больше 50 тысяч никак не заработает даже в Москве, если только не упашется или на хорошее место его кто не пристроит.
Не, если у него есть деловые качества прирожденные, то не вопрос. не у всех они есть. И не все родители их могут воспитать.
Тут давненько была Каролина. Мне близок на данный момент ее подход, что мы детям таки обязаны. МЫ их такими родили, и МЫ их такими воспитали. Кто-то, может, отличный воспитатель и пример по жизни. А кто-то нет. Так что уж пенять-то детям, себе нужно. И от результатов не отворачиваться, а как-то с ними жить. Но можно, конечно, и гордо за дверь выставить.
17.02.2017 20:17:01, Василиса из сказки
Эники-бэники
А кто кого за дверь призывает выставлять? Речь о ДЕТЯХ, а не о родителях. Каким нужно вырасти, чтобы брать деньги у обычных таких мамы и папы... 17.02.2017 21:18:08, Эники-бэники
Сесть на шею родителям, свесить ножки, жить за их счет и ни к чему не стремиться - это крайность. И ничего хорошего тут нет. Это ужас.
Идеал - это успешный, хорошо зарабатывающий ребенок, помогает родителям, живет в своей (самостоятельно заработанной) квартире. Конечно, лучше быть здоровым и богатым и надо детей так воспитывать, чтобы они к этому стремились.
Но в процессе достижения этого идеала я считаю соверешнно нормальной помощь родителей. В том числе и финансовая. Она может быть разовой, она может быть временной. Она не должна быть постоянной. Но если получился ребенок-неудачник (надеюсь, нас это не коснется) - я не очень понимаю, что с ним делать. Всеми силами организовать удочку - да. Но пока эту удочку делаешь, не дашь же ему с голоду умереть... Понятно, что для каждого конкретного ребенка методы воспитания могут быть разные - и кого-то действительно эффективнее из дома выгнать, чтобы он зашевелился как-то. Но тут уже индивидуально подходить надо.
17.02.2017 21:50:12, virus
Ну если неудачник, то что делать? Ессно план B, кто в заранее припасенную квартиру, кто сам отправляется жить на кухню.

Но пока этого не случилось, вбивать в голову мысль, что музработники в детсадах редко зарабатывают, и неженатые мужчины редко заглядывают в детсады, имхо надо.
17.02.2017 21:57:12, OlgaStPb
А у меня есть на работе пример такого неудачника 49 лет,на которого работали всю жизнь мама и папа и пристраивали его величество бездарность и лень. Папа умер, маму он теперь старательно пытается отправить на тот свет и выдать за психобольную, пытаясь завладеть ее квартирой. ( своя есть, ее сдавать хочет, чтобы не работать). 18.02.2017 21:48:16, Wiki
По моим наблюдениям, дело не воспитании, а в родительском опыте. Если родители работают и зарабатывают и при этом в целом любят свою работу, то прогноз хороший, и да, достаточно пару раз "на пальцах" объяснить при странных идеях со стороны дитяти.
А если родители сами... то ты хоть обобъясняйся.
18.02.2017 11:14:05, Иновара
Это понятно. Но, кстати, тогда лучше во всякие музшколы девочек не отдавать, а то вдруг, потратив 10 000 часов, на эту музыкалку, да еще возомнит о себе ;-)
А если серьезно, я хорошего выхода не вижу. В смысле "вколачивание" не всегда помогает.
И я как раз это делала, что надо идти на максимально денежное из того, к чему есть способности. И? Печально ((( Но мы с Вами уже об этом переписывались,
А там внизу участница пишет - деточка планирует бросить технический ВУЗ и заняться вокалом. И?
18.02.2017 10:07:08, Иновара
а, ну это конечно 17.02.2017 21:59:21, virus
Эники-бэники
В процессе - да, согласна. Ребенку-неудачнику я все равно буду помогать, я опять же не о родителях говорю. 17.02.2017 21:54:06, Эники-бэники
<Ребенку-неудачнику я все равно буду помогать, я опять же не о родителях говорю.>
Не поняла. Если вы, как родитель, будете помогать ребенку-неудачнику, то о ком говорите, если не о родителях?
17.02.2017 21:58:15, virus
Эники-бэники
О детях, которые нифига ничего сами не делают, а висят на шее у родителей. Без стыда. 17.02.2017 22:08:08, Эники-бэники
а может они со стыдом висят. так можно? 17.02.2017 23:48:30, ALora
Эники-бэники
да все можно :)) 17.02.2017 23:51:15, Эники-бэники
Василиса из сказки
Нормальным. Пока пройти путь молодого специалиста, встать на ноги и уже лет в 40 быть в состоянии по возможности поддержать родителей. 17.02.2017 21:33:12, Василиса из сказки
nickoffova
Ну какие 40? Илья Муромец и тот раньше на ноги встал, в 33:) Есть золотое правило, если в 30 лет денег нет, то уже и не будет. 17.02.2017 22:44:12, nickoffova
Василиса из сказки
Да по- разному бывает. 17.02.2017 23:07:52, Василиса из сказки
Эники-бэники
Даже у нас врачи раньше на ноги встают. А это самый сложный путь 17.02.2017 21:54:38, Эники-бэники
К тому времени у "детей" свои дети вырастут. 17.02.2017 21:51:30, OlgaStPb
Василиса из сказки
У кого? У тех, кто сами-сами? У них ещё маленькие дети совсем. У многих, впрочем, уже достаточно подрощены, чтобы родители могли нормально работать. 17.02.2017 22:04:48, Василиса из сказки
Если условная, по Вирусу, дочка 30 лет, без нормальной карьеры, без нормального мужа, родит, потому что часы затикали, что она к 40 заработает? Ну смешно же. А расходы - это грудному можно вещей собрать, а 10-летний это уже "оборазование", а к 15 годам считай как взрослый по расходам. 17.02.2017 22:10:33, OlgaStPb
Причем не в случае несчастья какого, а в плановом порядке закладываясь на такую профессию и работу. 17.02.2017 21:29:28, OlgaStPb
Да. Только можно им таки дать удочку, а можно посадить к себе на шею. Что выросло, то выросло, чего там. 17.02.2017 20:47:04, Sirriuss
Эники-бэники
Можно отлично жить всю жизнь с траст фандом, знаю массу примеров. Но это опять же 1% 17.02.2017 19:34:56, Эники-бэники
Можно, да. Хотя не знаю, как в Штатах, а у нас в трасты народ все же зашивает обычно определенные KPI, и жить приходится хоть и отлично, но с оглядкой на. Так или иначе, отрабатывать приходится) 17.02.2017 19:45:37, Sirriuss
Эники-бэники
Ну тут да, зависит от многих факторов :) 17.02.2017 19:51:22, Эники-бэники
Абсолютно:) У каждой медали две стороны:) Почему я и считаю, что не нужно детей изначально ориенировать, что им все дадут на блюдечке, даже если блюдечко есть:)) 17.02.2017 20:07:54, Sirriuss
если "качества для карьерного роса отсутствуют" значит 100% профессионально не правильно сориентировали... 17.02.2017 18:58:53, СиреневаяЛеди
Это когда нужда не требует.

И сразу возникат вопрос - а иногородние студенты что, по определению рождаются "сильными и рациональными"?

Речь же не о выдающейся карьере, а всего лишь о том, чтобы муж и жена могли всего лишь платить сначала аренду, а потом ипотеку.
17.02.2017 18:20:54, OlgaStPb
Василиса из сказки
А они все в Москве остаются?))) Или в другом крупном городе?))) 17.02.2017 20:21:14, Василиса из сказки
Ну из моей студенческой тусовки - все остались. Уезжали, условно говоря, только на уникальные об'екты, расположенные в уникальных местах, а не к маме в Урюпинск. 17.02.2017 20:52:08, OlgaStPb
Василиса из сказки
Мои знакомые студенты с негуманитарных ф-тов не могли заработать на квартиры в Москве в большинстве своем, поэтому уезжали за рубеж. 17.02.2017 21:14:54, Василиса из сказки
Ну не знаю я, кто тогда скупает эти многие млн кв м нового жилья - неужто олигархи одне в Бутово да Мытищах? У меня вся мОлодежж на работе кто снимает, кто в ипотеке. А тут - ни те математики не могут, ни филологи, наверное, одни сантехники все скупили. 17.02.2017 21:37:03, OlgaStPb
Ну так это уже смещенная выборка, кто в Москву прорвался. А те 95%, кто в Москву не уехал, живут очень по-разному. В том числе и спиваются. 18.02.2017 11:06:59, Иновара
Василиса из сказки
Многие квартиры пустые стоят. И еще был момент, когда на квартиру заработать было реальнее, она меньше стоила. И страна у нас большая, небедных немало. 17.02.2017 21:43:43, Василиса из сказки
Беременеть во взрослом возрасте - это безнравственно?
То есть если девушка не смогла сделать карьеру с достойной зарплатой, не нашла себе обеспеченного мужа - она должна "нравственно" жить с родителями старой девой?
17.02.2017 18:06:48, virus
Эники-бэники
Содержать себя для начала надо уметь. Безнравстенно заводить ребенка, если даже себя не можешь обеспечить 17.02.2017 19:03:20, Эники-бэники
Василиса из сказки
Не, я за внуков. 17.02.2017 20:21:32, Василиса из сказки
Ну себя, допустим, содержать она может. Получает свои 10-15 тыс как музработник детского сада. Ну еще пытается какие-то уроки давать, еще допустим тысяч 5 заработает (если повезет, не уверена, что большой спрос на это)
А на отдельное жилье не хватает.
17.02.2017 19:07:28, virus
Эники-бэники
Tough s-t, извините. 17.02.2017 19:12:20, Эники-бэники
плюс миллион) 17.02.2017 19:27:40, Sirriuss
ну... даже и без карьеры и с обычной з/п можно содержать себя самостоятельно и вменяемо решать вопросы размножения.
И да, можно договориться с родителями, что " т.к. мужа не нашла, то рожаю внука в вашей кв, выхожу на работу и т.д."...
17.02.2017 19:01:12, СиреневаяЛеди
nickoffova
даже без карьеры, с обычной работой, и без богатого мужа, со среднестатистическим работающим мужчиной, 30-летняя деУшка вполне может снимать квартиру и размножаться там сколько душа и туловище просят. А если дурища к 30 годам ни работой, ни мужчиной не обзавелась, ну что ж, родителям "надо терпеть". 17.02.2017 18:43:20, nickoffova
Жизнь складывается по всякому, и не всегда это "дурища". Но даже если и дурища - не под естественный отбор же ее. 17.02.2017 18:53:30, virus
я вообще поражаюсь ярлыкам. а то тут все под 30-ник сами себе квартиры напокупали + остется еще бабло на себя и дите. не, может и есть такие. но я бы ни в жизни не смогла сама-сама, хотя работать начала еще до совершеннолетия, ни разу не лентяй 18.02.2017 03:39:16, ALora
Ну, допустим, два врача не смогут независимо размножиться довольно долго. Хоть в Штатах, хоть в Москве - профессия такая, очень длинный старт. Но это как бы на берегу известно. 17.02.2017 18:48:04, OlgaStPb
Дети не должны рожать детей ! И все! Не сожешь поить, кормить, содержать, нести отвественность, незачем рожать. 18.02.2017 21:56:20, Wiki
Вот как раз самостоятельно независимо размножились. 18.02.2017 21:54:52, Wiki
вот как раз все мои знакомые пары врачей размножились вполне успешно самостоятельно. не москвичи. но проходили довольно долгий путь аренды и работ нескольких по совместительству. и детей по одной штуке. но в результате все хорошо 18.02.2017 03:42:56, ALora
А х.з., что тут ндравственнее - уплотнять малогабаритку (у меня пример есть, когда и 30 м однушку "уплотнили"), или жить старой девой. В моей системе координат профессию надо нормальную выбирать изначально, и работать на результат, и не будет нужды в подобных выборах. 17.02.2017 18:11:14, OlgaStPb
Не знаю. что вы называете "нормальной профессией". С моей точки зрения - это та профессия, которая подходит данному человеку. Все не могут работать на денежных должностях по определению. 17.02.2017 18:15:15, virus
Эники-бэники
Тогда они будут сталкиваться с неприятными последствиями своего выбора :( 17.02.2017 19:04:29, Эники-бэники
Конечно. Но вся страна не может работать только на высокооплачиваемых работах. Все с разными способностями, как минимум. Всегда будут условные "музработники детского сада". Или молодые врачи, которым до относительно нормальных заработков еще пахать и пахать. 17.02.2017 19:09:07, virus
я в этой теме вот прямо везде с вами ппкс 18.02.2017 03:43:53, ALora
Эники-бэники
Нет, не может. И будет жить плохо, увы и ах. 17.02.2017 19:14:24, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну поддерживают люди друг друга в такой ситуации, это нормально. А кого-то некому поддержать, и это не хорошо, конечно. 17.02.2017 20:22:49, Василиса из сказки
Вот при царях перед тем, как назначить послом или даже атташе в посольство, спрашивали у кандидата - потянет ли, потому что казенных средств на представительские расходы не хватало, а вынь да положь. Или вот Пушкин С.Л. Пушкина А.С. в гусары не пустил, хотя Пушкин А.С. имел всяческую склонность. Значит, престижная и интересная профессиия дипломата или офицера первых гвардейских полков была нормальной не для каждого.

И это люди, изначально воспитанные не в нужде приносить жалованье каждую неделю.

А потом случился развитой социализм, и кое-что подзабылось.
17.02.2017 18:20:00, OlgaStPb
Вот для меня "претендовать" означает ТРЕБОВАТЬ с родителей чтобы ребенку что-то выделили - т.е. отдали стоимость его доли деньгами или разменяли жилье или съехали на дачу, оставив квартиру ребенку.... или выделили отдельную комнату/холодильник и ребенок в это жилье будет приводить кого угодно на сколько угодно... Все эти "претензии" недопустимы в принципе.
А жить вместе с родителями до тех пор, пока "всем удобно" это нормально. Да, семья из 2-3-4 взрослых людей, у всех есть некие обязанности по дому, "ребенок" наравне с родителями что-то делает, убирается, еду покупает... Нормально это. Я так до 28 лет жила, разумеется, никого в кв не приводя и общагу из кв не устраивая.
17.02.2017 17:34:13, СиреневаяЛеди
Эники-бэники
Хех, ну как в Штатах - это его проблемы. Будет снимать с румейтами и тыпы 17.02.2017 17:15:47, Эники-бэники
В Штатах тоже зарплата молодого специалиста (учителя, врача, научного сотрудника) в принципе не позволяет снять жилье? Комната в москве стоит порядка 15 тыс рублей (плюс/минус). ОК, допустим с другом снимут комнату на двоих, по 7,5. 7.5 ему останется на еду и прочее.
Вот не могу сказать, что то, что мой ребенок будет нищенствовать, это будут его проблемы. Это будет моя головная боль.
17.02.2017 17:21:36, virus
Эники-бэники
Да, не позволяет. Особенно в дорогих местах, где большой выбор работы. Далеко не каждый специалист-бакалавр может себе позволить что-то снять сам.
Родители считают, что это часть взросления. Кто специальность то выбирал?
17.02.2017 17:44:25, Эники-бэники
И что он делает, если его зарплаты не хватает даже на комнату с соседом? Или хватает, но только на комнату и тогда ему нечего есть?
Подработка? А если не смог найти или ее не хватает все равно?
17.02.2017 17:48:29, virus
Эники-бэники
Снимает квартиру с несколькими соседями, находит вторую работу и тп. Если все равно не хватает, надо переезжать в дешевое место, что тут скажешь
Кому-то помогают родители, ес-но, а многим - нет.
17.02.2017 18:52:58, Эники-бэники
Ну я вот в лагере тех, кто поможет (ну при наличии возможности, естественно).
Когда ребенок маленький, родители покупают квартиру в расчете на него, выделяют ему комнату, клеят обои с медвежатами :). И это нормально. Когда ребенок вырос и может жить отдельно - нормально, что он отселяется. Но если ребенок вырос, но по объективным причинам не может пока жить отдельно - с моей точки зрения нормально, что родители ему помогут.
Естественно, нужно рассматривать конкретные обстоятельства, вешать себе на шею великовозрастного лодыря, или кормить с ложечки весьма успешного бизнесмена не обязательно.
17.02.2017 18:58:13, virus
Эники-бэники
Я тоже в этом лагере, но у нас с мужем далеко не средние возможности. Я четко осознаю, что я пусть не 1%, но 5%. И осуждать тех, кто не смог не то что ребенку, а себе купить квартиру, я не могу. И если родители сами надрываются, то этот инфантильный ребенок, извините, полное д-мо. 17.02.2017 19:09:33, Эники-бэники
Так я и не говорю о тех, кто не может. И уж тем более их не осуждаю. Я даже не осуждаю тех, кто может, но не хочет. 17.02.2017 19:13:40, virus
Эники-бэники
Так не может, на самом деле, большинство. Или из последних сил может 17.02.2017 19:16:05, Эники-бэники
Если рассматривать ситуацию в контексте этого топика, то родители обладают как минимум квартирой в которую этот ребенок помещается. Поэтому технически возможность у родителей продолжать предоставлять свою жилплощадь есть.
Внуки действительно могут уже не уместиться, это да.
17.02.2017 19:24:05, virus
Только поскольку неумение зарабатывать и выходить замуж не является изолированным для квартирного вопроса, то технически 30-летняя дочь с младенцем на 3 года осядет на шее 50+-летней бабушки. Потому что ясель в Москве нет. А потом опять будет работать за 3 коп, потому что если не было возможности зарабатывать деньги без детей, то с дитем оно сложнее. А потом дитю будут нужны Лего и кружки, а потом репетиторы, а потом платный вуз - а бабушке к тому времени станет 70. И все эти напряги ради счастья выбрать такую вот профессию? 17.02.2017 19:44:49, OlgaStPb
У кого мало денег, те не ходят в платные кружки, не нанимают репетиторов и не оплачивают платный ВУЗ. Надо жить по средствам :)
Ситуация, что бабушка ворочает квартирами и миллионами, а дочь нищая и ничего сама не может - все-таки редки. То есть, если смотреть реальности в лицо, то они просто будут жить вместе, на общие небольшие доходы.

Собственно, я эту ветку начала с сообщения, что плохо себе представляю ситуацию, если ребенок только что закончил вуз, зарабатывает мало (на съем не хватает однозначно) и я его выгоняю из своей квартиры, потому что настал некий час Х. Я нигде не писала, что я буду от этого счастлива, и нигде не писала, что такой расклад - это прекрасно.
17.02.2017 19:53:11, virus
У бабушки в школе не было "базовой математики", а была нормальная, не было инглиша "в игровой форме" (10 лет учишь и не выучиваешь), и на факультеты благородных девиц не нужен был ЕГЭ 99 на бюджет. А квартира наследная от развитого социализма.

Час X обычно наступает с намерением привести в родительский дом постороннего мужука/даму, или просто так размножиться.
17.02.2017 20:08:30, OlgaStPb
uzon
По поводу инглиша не могу не встрять. У бабушки как раз был такой вариант: учишь, учишь 10 лет (5 лет в школе, 5 в вузе), а на выходе только "Ландон из зе кэпитал оф грейт Британ". Только не в игровой форме, конечно, а в зубрильной. 17.02.2017 22:39:31, uzon
А нафига бабушке был тот инглиш? Кому надо было 10 руб к окладу инженера за звание "технического переводчика", шел на вечерние курсы при филфаке и за 2 года и 3 коп все делал.

А исчо у бабушек почти не было водительских прав. За отсутствием автомобилей.
17.02.2017 23:41:54, OlgaStPb
Эники-бэники
Вот ИМХО тут даже не в профессии дело. Тут дело в том, чтобы понимать, как превратить свою профессию в деньги. Куда идти. Как и на кого учиться в магистратуре. И т.п 17.02.2017 19:52:41, Эники-бэники
ну, в чем-то я с вами согласна, но вы всё же не забывайте, что у нас тут совсем другие реалии. 17.02.2017 20:57:58, douceur
Эники-бэники
Я от ваших реалий совсем не оторвана. 17.02.2017 21:19:44, Эники-бэники
В одних профессиях зарабатывают верхние 80%, в других верхние 20%, в третьих верхние 2%. 17.02.2017 20:01:36, OlgaStPb
Эники-бэники
Это не повод всем насильно пытаться стать математиками. Все равно не получится 17.02.2017 21:20:12, Эники-бэники
А сантехниками тоже единицы могут? И так ли страшна та математика, скажем, у гражданских инженеров? 17.02.2017 21:43:47, OlgaStPb
Эники-бэники
Мне сложно судить, я математик :) 17.02.2017 21:55:37, Эники-бэники
<Как и на кого учиться в магистратуре.>
Или в ПТУ :)
17.02.2017 19:55:03, virus
Василиса из сказки
А в ПТУ так просто учиться тем, у кого руки не вставлены нужным местом?))) 17.02.2017 20:26:27, Василиса из сказки
То есть математики нет. Деловых качеств нет. Рук нет. А есть желание изучать языки племен мумбу-юмбу (хотя в мое время туда брали только мужиков - в шпиены да военные советники). И это желание надлежит удовлетворять? 17.02.2017 20:45:45, OlgaStPb
а если не только желание, но и способности? 17.02.2017 23:21:08, Шерлок
Ну видите ниже пишут - есть и сочетание для таких способностей с зарплатой и мальчегами в окружении, но через казарму. Но казарма - это же ужас-ужас? 17.02.2017 23:45:43, OlgaStPb
на любителя. но и не для всех способностей казарма найдется 17.02.2017 23:52:59, Шерлок
а отчего бы и нет? мой друг детства по этому поводу удовлетворил своё желание закончил высшее военное связи, там как раз было 3 языка, один из них весьма специфический, типа упомянутого выше, и прекрасно себе служил. если что, ему и квартиру в итоге дали. 17.02.2017 21:01:01, douceur
У меня тоже приятель есть, военный советник :-)) Но сие не для благородных девиц. 17.02.2017 21:04:32, OlgaStPb
а, не благородным проще :)) мой и с женой своей в своём же училище познакомился, она военная переводчица, так что в качестве варианта и девиц туда берут :))) 17.02.2017 21:18:46, douceur
Василиса из сказки
Ну вот я такая. Живу вон как-то. Без помощи родителей с 20 лет практически. Какое-то время бабушка с дедушкой сильно поддержали, у них жила. Потом нет уже. 17.02.2017 20:54:34, Василиса из сказки
У нас с Вами были (и кое где остаются еще) остатки социалки и образования от развитого социализма. А из все меньше. И жилые районы еще не сегрегированы по доходам. Но и это пройдет. 17.02.2017 20:58:50, OlgaStPb
ну и что? будут жить в сегрегированном районе 17.02.2017 23:22:10, Шерлок
Однако, не пристрелят в разборках разных "бро", да не снасилуют ли? 17.02.2017 23:48:42, OlgaStPb
"всех не перевешаете" 17.02.2017 23:58:31, Шерлок
Эники-бэники
Или в ПТУ, да :) У нас электрики и сантехники фееричные деньги зарабатывают 17.02.2017 19:59:31, Эники-бэники

Показано 234 комментария из 351



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!