Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

М. Уэльбека кто-н. читал?

А он весь такой:
скандальный, циничный, фиглярствующий, вызываюший, антимусульманский, нигилист и испорченное дитя обреченной эпохи умирающего Запада?

Я прочитала "Платформу". Не спрашивайте, как меня угораздило, мне же интересно, чем дышит мОлодежь:) Роман очень читаемый, значит, находит он отклик.

Что сказать, затрудняюсь. Автор прошелся по всем больным точкам современного общества. Но это не то иглоукалывание, которое лечит. Не укол лекарства, после которого лучше. Не укол наркотика, который уводит тебя куда-то... Это укол, после которого заноза:) Это как тот морской ежик, на которого я наступила однажды в чудных водах чудного моря:)

Алекс, ты только не читай, ты нервный:)) Если что, я не виновата. Там не 18+, я бы поставила... ну примерно 40+. Кто больше?
16.02.2017 13:32:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платформа понравилась в свое время 10-15 лет назад, но одноразовый. 16.02.2017 17:22:57, baba jozhka
Natalya d'*
+1 16.02.2017 19:08:58, Natalya d'*
Birke
Я читала "Покорность". Ну так...не моё это. 16.02.2017 15:18:42, Birke
nickoffova
читала сколько-то лет назад "Элементарные частицы", потому что было модное и на слуху.
Таких сложных эмоций, как у вас, Уэльбек у меня не вызвал, но и желания покупать в дальнейшем и читать его книги тоже не вызвал:)
16.02.2017 14:04:26, nickoffova
VarNa
Я читала несколько лет назад, когда Даритта тут его сильно хвалила. Впечатления сходные с вашими, именно как заноза - прекрасная аналогия :) Проглатывается на одном дыхании ("Лансароте" вообще за 1 день, по-моему осилила) и больше не забывается. Но перечитывать не хочется, безнадежно все... 16.02.2017 13:54:27, VarNa
Питерская
Да уж, забыть сложно, честно надо сказать.

Слово "безнадежно" почему-то не описывает.

Герой обезличен, нарочито обезличен, настолько пуст, что он претендует на обобщение. Буквально глас эпохи. Он же просто отражение реалий.

Судя по отзывам, это основной герой его книг.

Провокатор он, конечно:)
16.02.2017 14:02:29, Питерская
VarNa
герой нашего времени там :) 16.02.2017 14:13:40, VarNa
МарикаЧ
Я читала "Элементарные частицы" и "Возможность острова".
Про "антимусульманский" не помню, но в основном такой, да. На тот момент, когда я читала, первый роман был очень популярен.
Я не умею писать такие красивые отзывы, как Вы:) Но помню, что не моя это литература.
А, второй роман читала именно, чтобы убедиться, что он "везде такой":)
16.02.2017 13:42:53, МарикаЧ
Питерская
Да, и спасибо, пишу не ради того, чтоб красиво написать. Хочется точно сказать, а я иногда могу, иногда совершенно не могу сформулировать свои впечатления. 16.02.2017 13:57:19, Питерская
Питерская
Есть же такие авторы: я понимаю, что он умен, талантлив, что он смотрит как через лупу, что он пишет по сути правду:)

Только как-то несерьезно, типа "разве можно об этом думать всерьез, крыша съедет".

Но читаешь и думаешь: что делать с этой правдой жизни. Может, купить автору микроскоп.
16.02.2017 13:53:40, Питерская
Я пыталась читать "Покорность". Не смогла. Стиль изложения очень раздражал. 16.02.2017 13:41:09, WhiteFly
Питерская
Это, видимо, самый знаменитый его роман. Собственно, с этого и случилось.

Сын любит читать антиутопии. Ну, думаю, надо посмотреть, что за автор. Вот, посмотрела. Своими руками, конечно, не принесу юноше:) В молодости лучше более жизнеутверждающие вещи читать. А здесь уж совсем похороны человечества.
16.02.2017 13:46:41, Питерская
МарикаЧ
Самый знаменитый - "Элементарные частицы", "Покорность" - последний.
По крайней мере, по моей информации.
Не исключаю, что могу ошибаться:) НО в свое время вокруг "ЭЧ" был некоторый шум.
16.02.2017 13:53:11, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!