Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Старик или активный пожилой человек)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческий возраст

Ниже в теме про риски рица пишет. что в 70 лет - это уже старик, который немощен и очень зависим от детей и внуков.
Только я собиралась там ответить, как тему перенесли :)
Поэтому отдельной темой сделаю (надеюсь не перенесут в старшее поколение :)).

По вашему опыту, 70 лет - это глубокий старик? Или активный пожилой человек? Понятно, что сильно от здоровья зависит, собственно и 40-50 лет можно оказаться сильно зависимым. И да, чем старше, тем рисков для здоровья больше. Но те 70летние, которые окружают меня и стариками-то назвать язык не поворачивается. Моей маме будет 72 - у нее собственный бизнес, сейчас собираются в США в автопутешествие (она сама не водит, водит муж ее возраста). Мой свекр, которому будет 75, лет 5 назад купил себе в Европу яхточку на свою скромную пенсию :), закончил курсы и теперь каждый год на ней ходит по Средиземному морю.
У меня еще примеры есть, это просто самые близкие.
16.02.2017 09:47:27, virus

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бабушка и в 94 считает что она "еще не очень старая". Мы, кстати, совершенно с ней согласны :))) 17.02.2017 14:18:13, arte
Пфффф... Свекрам и отцу за 80. Бодры, веселы, свекр водит машину, пашут на двух дачах и категорически отказываются засеять участки травкой и поставить шезлонги. Свекровь ездит каждую зиму в Белоруссию к родне, а каждое лето к ней оттуда приезжает на месяц погостить старшая сестра. Вот уж кто электровеник!)) Всех навестит, построит, порядок наведет.
Лечатся все в районных поликлиниках и больницах, выглядят среднестатистически, любые чужие "сканеры" об них обломаются.))
17.02.2017 13:16:37, кошка в Тардис
Свекровь и тётя в 70 ещё не воспринимаются старыми. Хотя свекровь лет с 60 никуда из своего города не выезжает, не переносит самолетов и поездов. Папа в 65 ещё работает, недавно снова женился.
А вот предыдущее поколение старело намного раньше. Ну это понятно, жизнь у них была тяжелее. Мои бабушки-дедушки в 60 уже считались стариками, а в 70 были немощными и зависимыми.
Помню пожилая соседка, которая, как считалось со мной маленькой сидела, в 65 уже почти не ходила. (и там ещё вопрос был кто с кем сидел, т.к. я в ее доме выполняла функцию "подай-принеси").
Они и умерли все в возрасте 70 плюс-минус 5 лет.
17.02.2017 02:06:46, nastyk
Во французских Альпах как-то в кафе на склоне разговорились с горнолыжницей из Лондона, леди сказала, что впервые встала на горные лыжи, когда ей исполнилось 70 лет.

У меня был коллега по работе, 90-летний, сам ездил на дачу на электричке, там все работы огородные сам проводил, а когда я спросила, почему не помогает 60-летний зять, мне ответили, что зять больной и старый:)
16.02.2017 20:50:05, Литта
У моей подруги папа встал на горные лыжи в 50. И сразу почти сломал обе коленки. Вот и думай: всем ли стоит вставать на них в 70))). 16.02.2017 22:29:30, Василиса из сказки
Потратить деньги при их наличии можно и будучи совершенным стариком)))
Вы попробуйте остаться бодряком с доходом ниже прожиточного минимума, поездить на общественном переполненном транспорте, потаскать сумки в руках из Пятерочки, посидеть в километровых очередях за жилищной субсидией каждые полгода и т.д.

Деньги в любом случае скрашивают старость, при любом здоровье, придают мобильности, привлекают всяких помогателей, улучшают реабилитацию и кругозор)
16.02.2017 17:56:38, Булочка наст.
Общественный транспорт бодрит.)) Надо просто не лезть туда в часы пик, вот и всё. Но пожилые люди редко ездят общественным транспортом. Зачем им? Магазины, поликлиники, аптеки - все есть рядом с домом.
Сумки из Пятерочки? Так это недалеко, да и вряд ли пожилые люди набирают в супермаркете много килограммов еды. У меня папа ходит в магазин каждый день, в одно время, перед обедом. Зачем ему тяжелые сумки? Он еще и несколько магазинов обходит, потому что в одном - черный хлеб, как он любит, в другом - молоко, есть еще аптека, в которой он мыло покупает...)) И Любимчик - там кошка обслуживается.)
17.02.2017 13:26:06, кошка в Тардис
У меня конечно примеры не очень удачные получились. Я не имела ввиду деньги. Хотя если рассматривать навеянным, там речь шла о продаже "старичком" квартиры, которая ранее была куплена под сдачу. То есть априори о доходе ниже прожиточного минимума речь как бы не идет. 16.02.2017 18:50:16, virus
Моей свекрови исполнилось 81, она шьёт себе халат, связала двустороннюю шапку , ждёт начало дачного сезона.
Собирается к родственникам в гости на Украину , на автобусе. Уговариваем ехать поездом или самолётом до Киева, но она все равно сделает по своему.
У неё нет таблеток, давление не меряет. Правда суставы болят, но по ней скажешь))
16.02.2017 16:23:22, grandma
Ты о России? Тут средний мужчина к 70 уже три года как два метра под землей, а средней женщине осталось 7 лет жизни, и чаще это уже после инсультов и прочих ограничивающих активность факторов.
А чтобы в 70 еще все работало, желательно с юности другой образ жизни вести, не средний. У нашего поколения еще есть немалые шансы на приятную пенсионерскую жизнь, а прошлым поколениям уже поздно пить боржоми. Впрочем, мои родители говорят, что сейчас себя чувствуют, будто десяток лет скинули. А в Беларуси вели сидячий образ жизни, старели.
16.02.2017 15:50:53, Энкогнито
Согласна с тобой. Либо другой образ жизни, либо здоровье выше среднего уровня. 16.02.2017 16:35:51, Василиса из сказки
Все как всегда - либо плюшки либо сосуды :)
Хороего в этом то, что еще в 14-м мужчины до 63 доживали в среднем, а уже до 67 и тренд возрастающий. Меньше пьют, нервничают, лучше питаются и следят за здоровьем, видимо.
16.02.2017 16:54:55, Энкогнито
старческий возраст это за 80, но, увы, тяжелые болезни на многих сваливаются гораздо раньше.
Если повезло со здоровьем и есть деньги на платную медицину для профилактики или лечения не самых тяжелых состояний, то можно продолжать активный образ жизни.
16.02.2017 15:40:29, Шаффи
До 70 еще дожить надо. Далеко не всем это удается. По своей семье вижу, что у нас статистика продолжительности жизни обратная. Моя прабабушка прожила больше, чем бабушка, бабушка -больше чем мама. Я, судя по прогнозам врачей, могу не перешагнуть 55 лет. Про прабабушку знаю, что была бодра под 80, бабушка умерла в 70 совершенно немощным человеком, мама умерла в 58, два последних года лежала. И по родителям друзей вижу -много, очень много уходит раньше 70, причем именно женщин, как ни странно. Совершенно измочаленны жизнью, иначе и не скажешь. Бывшие врачи, учителя, соцработники... 16.02.2017 15:27:39, злая
интересно, от чего это зависит. Ведь, казалось бы, поколение наших бабушек войну пережили, тогда жизнь была намного тяжелее чем сейчас, даже стиральных машинок не было. Моя прабабушка дожила до 89, хотя для ее поколения ср. продолжительность жизни была 28 лет. Жила в деревне, потом в городе, работала прачкой, стирала руками, рыла окопы (ей уже больше 55 тогда было) Первая мировая, революция, эпидемия "Испанки", голод, Великая Отечественная -сыновей на фронт провожала. 16.02.2017 16:34:15, хухра-мухра
выживали здоровые? хотя ср продолжительность жизни из-за войны такая была в то время 16.02.2017 17:08:39, Шерлок
Я думала над этим, и теория у меня самая неприятная((( Судя по фото прабабушки, она была худенькой. А бабушка и мама очень полные. И любили очень вкусно покушать. Сладкое без начала и конца..Копили хлам активно. Бабушка еще как-то двигалась - свой участок был, сад, цветы. А мама дома, перед телевизором.
В то же время была еще родственница, не кровная. Прожила более 100 лет, активничала до последних лет.Худенькая, все время в делах, бегом-бегом. Дома -минимализм, в еде -минимализм, лучший деликатес - рыбу речную пожарить. А так очень скромно питалась. Жизнь тоже кстати была непростая, в бегах была одно время, война, смерть двоих детей.
Вот и думаю, что еда влияет, или хлам в доме. К сожалению.
16.02.2017 18:18:38, злая
моим за 70, они пока независимы, но только пока... 16.02.2017 15:01:08, Ольсик
нет. по моему опыту можно расчитывать на 90 лет самообслуживания. Дальше - вероятность стремительно падает 16.02.2017 14:30:45, Лось_Анджелес
Я думаю, это индивидуально все. Вокруг меня полно бойких и деятельных людей не только за 70, но и за 80 :)) У нас за стоянку возле дома отвечает дама, ей 88 лет, она ведет расчеты с охранниками, нанимает новых:)
Но есть и те, кто болен, есть люди с ранним альцгеймером:(
В норме я бы считала это возрастом абсолютно адекватной зрелости, не старости (у меня мама машину водит, а ей к 80-ти).
16.02.2017 13:31:50, Чернобурка

Показано 20 комментариев из 324

Всего ответов: 324 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2018 21:34:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!