Раздел: Серьезный вопрос (Как научиться благодарить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

научите давать ... хм..предметы или деньги в целях получения выгоды

ну или благодарность , если другими словами.

Вот в больнице ,например, чтоб за родственником лучше смотрели, или чтобы врач все необходимые анализы-обследования назначил ? как давать ? во что завернуть ? что говорить?

или вот учитель к ребенку придирается .... как подойти ? с чего начать ?
видела однажды такую маму : идет, гремит шампанским- конфеты выглядывают ....
или лучше деньгами? прям так и совать? интеллигентному человеку ?!

ну или едешь такой - а там КПП ... и охранник : у нас не положено тут на своем транспорте!
и я вот теряюсь ... а потом оказывается , что все этот вопрос «решают на месте»

ну и вообще много ситуаций когда вроде бы хорошо уметь «поблагодарить», а я и не умею .... и намеков не понимаю.....
14.02.2017 22:41:59,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обследования врачи назначают и так. Медсестре - прямо так и можно дать, деньгами, да. Она может не взять, а может и взять.
Учителю мне в голову не приходит, зачем что-то давать. Если есть конфликт, его можно обсудить и решить, нет?
На КПП это вообще просто. Показываете 500 р и говорите - не положено, но, может, сделаете исключение? Хотя не знаю, что у Вас там за КПП))
15.02.2017 13:45:22, Sirriuss
Степная кошка
ну не на космодром наверное кпп. Так что практически наверняка можно въехать за деньги 15.02.2017 15:26:14, Степная кошка
тут главное ж понимать, а точно ли оно нужно и того стоит? :)) я вот, если что, спокойно могу и пешком пройтись. 15.02.2017 15:29:21, douceur
Степная кошка
естественно все зависит от ситуации. Я ниже писала - я когда-то давала деньги, чтобы нас пропустили на кладбище (не в Москве). У нас была с собой ведро с землей, лопата и рассада. А от входа было топать от одной могилы с километр примерно, а потом до другой еще полкилометра, ну и обратно. Я посчитала, что на машине удобнее 15.02.2017 16:42:44, Степная кошка
То, что Вы описали, называется взятками и нарушением законов/правил. Ну разве что медсестре, чтобы лучше смотрела, не называется взяткой, а действительно благодарность с намеком.
Мне кажется совершенно естественным, что у нормального человека на это рука не поднимается. Это сложно, противно и мерзко. Но не скрою, что и я делаю так иногда (разве что к учителю в жизни не пошла бы), ну если такая страна у нас, ну что тут сделаешь.
15.02.2017 13:30:04, Lancel
это не страна такая, это мы такие. 15.02.2017 13:48:20, douceur
Ну Вы зря так. Если живешь в определенной системе, то бороться с этой системой постоянно невозможно. Я боролась несколько раз, один серьезно (когда было вымогательство взятки), победила. Но представляете, сколько это сил и времени? А кто будет воспитывать моего ребенка, пока я буду этим заниматься? А работать кто будет? А помогать моим родителям?
Это именно страна, которая стала такой в силу большого количества причин, в том числе размеров. То, что немыслимо в маленькой Швейцарии, у нас запросто.
Когда можно избежать и действовать только законными методами и по правилам - я счастлива. А когда нет - приспосабливаешься.
Примеры со здоровьем родных кстати очень показательны. Как и примеры с детсадами и школами.
15.02.2017 14:14:50, Lancel
"Примеры со здоровьем родных кстати очень показательны. Как и примеры с детсадами и школами" - да, это реально показательные примеры, примеры того, что дело не в системе, а в конкретных персонажах, причем как в тех, кто вымогает и берёт, так и в тех, кто даёт. 15.02.2017 14:28:14, douceur
Дело в "персонажах" тогда, когда в целом в обществе не принято, а отдельные личности нарушают. Когда нарушения - единственный способ достичь желаемого, то дело в системе 15.02.2017 15:46:34, Lancel
Oazis
а они разные, ситуации. И мой подход - постараться этого не делать, нигде. В общем, и не делаю. Но если надо - то узнавать конкретно по ситуации. 15.02.2017 12:36:38, Oazis
Birke
Навеяло - о разности подходов :) 15.02.2017 11:39:11, Birke
Дина (Джума)
Попробуйте представить себя берущей.
Поверьте, никто не берет, потому что считает себя быдлом неинтеллигентным, все люди хорошие и только так о себе и думают- это закон самосохранения. И берет он всегда по другим причинам- считает, что так надо, все вокруг берут, ну или спасает голодающего ребенка.
Итого, подарки-оплаты почему-то Вам лично кажутся неприлично-неправильными. Но при этом уверенна, ни один официант не пострадает.
По описанным ситуациям все просто
1 В больницах обычно есть такса за уход. У меня за прошедшие два года большой опыт- надо просто спросить у сестры или даже старшей. В прошлом году сумма была от 500 до 1500 в разных больницах в сутки.
2 Врач скорее всего и так назначит, вы либо сами за них платите, либо оплачивает государство- ему не жалко. А вот пациенты, которые требуют от туберкулеза до язвы проверить потому что ну вот же смотрите-прыщ на попе! -такие обычно бесят. И за взятку отправят на эндоскопию и клизму.
3 Если учитель к ребенку придирается- Вы совсем неадекватны или троллите? Действительно думаете конфеты по такому поводу несут, да? В качеству мести с пургеном что ли?
4 У охранника спрашиваете сколько стоит проезд....
Хотя снова дочитала до "прям так и совать? интеллигентному человеку ?!".... надоели тролли((( неприятно.
15.02.2017 11:24:21, Дина (Джума)
Sirena.
Писала - сбросилось

Ну во первых - почему не адекватны ? Вы никогда не слышали как учителя вынуждают брать у них платные уроки ? Вот прямо сейчас это происходит у моей подруги . Отношение учителя резко изменилась , когда тот узнал про репетитора . И прям двойки одна за другой и "пусть мама зайдёт "

В моем случае проблема другая : учитель при классе отзывается об умственных спрасобностях моего ребёнка , прогнозы озвучивает неблагоприятные ... конфеты с пургеном , говорите ? ??
15.02.2017 13:34:16, Sirena.
Я бы этому учителю не конфеты понесла, а по мозгам бы настучала - в кабинете директора. 15.02.2017 14:12:35, Анаис
я такого не слышала. а стали бы 2-ки одна за другой, зашла бы, конечно. тетрадки посмотреть, то да се.. 15.02.2017 13:46:55, Шерлок
Sirena.
Писала - сбросилось

Ну во первых - почему не адекватны ? Вы никогда не слышали как учителя вынуждают брать у них платные уроки ? Вот прямо сейчас это происходит у моей подруги . Отношение учителя резко изменилась , когда тот узнал про репетитора . И прям двойки одна за другой и "пусть мама зайдёт "

В моем случае проблема другая : учитель при классе отзывается об умственных спрасобностях моего ребёнка , прогнозы озвучивает неблагоприятные ... конфеты с пургеном , говорите ? ??
15.02.2017 13:34:13, Sirena.
Oazis
они и етсь неприлично-неправильные взятки, давно запрещенные законом. 15.02.2017 12:30:32, Oazis
Antre
А были разрешённые? 15.02.2017 12:55:30, Antre
Oazis
не было. :) 15.02.2017 13:09:50, Oazis
Antre
Тогда как понимать ваше ""давно запрещенные законом""? 15.02.2017 13:11:04, Antre
так напрямую ж! когда-то давным давно все эти подарки и благодарности на самом деле не были запрещены, сидел себе лекарь, лечил и брал за это мзду. 15.02.2017 13:15:20, douceur
Antre
:))) ""когда-то давным давно"" 15.02.2017 13:35:22, Antre
Зачем, когда что-то не нравится или непонятно, сразу обвинять человека в неадеквате и троллинге? Представьте просто, что у всех разные мысли на все вокруг, вам сразу полегчает и "тролли" не будут надоедать. 15.02.2017 11:49:54, Анаис
Birke
Вспомнила, как я совала интеллигентному человеку. Умоляла взять. Сумма, в несколько раз превышающая её зарплату. Никто бы не узнал. Ей бы это ничем не грозило, а мне она бы реально упростила жизнь.
Не взяла. Вопрос чести.
"Вы понимаете, я не могу дать поддельное заключение. Это будет означать, что я не разобралась, не увидела, что я некомпетентный специалист".
15.02.2017 11:27:28, Birke
Степная кошка
это совершенно другое дело. Она не хочет терять репутацию. Если бы деньги были предложены за то, что она потратит хх часов своего свободного времени на то, чтобы выполнить Вашу просьбу, то деньги она бы взяла, потому что это оплата ее труда. А напрямую взятки не все берут конечно 15.02.2017 15:30:23, Степная кошка
Дина (Джума)
И вы разошлись с уважением друг к другу. Я совершенно не о том, что все берут. Я сама несколько раз не взяла, не о том речь.
Про то, что ... у автора это как из фильма "Зачем тебе любовница, почему это нельзя сделать с женой? Ты что? Она же этими губами целует моих детей". Совать? Интеллигенту?
Берут по разным причинам. И интеллигенты тоже, не надо их так уж не уважать.
15.02.2017 11:53:02, Дина (Джума)
т.е. к интеллигенту-взяточнику должно быть какое-то особое обращение?
напомнило:
"Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."
15.02.2017 12:07:21, douceur
Birke
Конечно. Интеллигенты тоже не все бессеребренники. 15.02.2017 11:54:14, Birke
Oazis
да нет, тогда это не интеллигенты. :)) 15.02.2017 12:37:37, Oazis
Питерская
Вспомнила, как в больнице я вроде хотела хирургу денег дать. А потом читаю объявление "не носите деньги!!". Реально, прям у кабинета висит. Рука не поднялась.

Попросили бы: конверт на стол и огромное спасибо.
15.02.2017 11:18:47, Питерская
ландыш
я бы, наоборот, расценила такую надпись как прямое предложение. 15.02.2017 11:46:42, ландыш
Oazis
Почему? 15.02.2017 12:38:00, Oazis
ландыш
потому что человек, который не берет денег, не станет писать надписей.
он просто не будет брать денег.
15.02.2017 13:23:07, ландыш
Oazis
Это работает с теми, с кем постоянно сталкиваешься - про них известно: Иванов не берет. А с врачами сталкиваешься редко, они все незнакомые. Про них нет такой информации. И объява ориентирует пациентов, сообщает им ген. линию партии - главврача. Уместно вполне, мне кажется. 15.02.2017 13:31:07, Oazis
ландыш
Вы, безусловно, вправе трактовать это объявление по-другому )). 15.02.2017 14:20:58, ландыш
Oazis
Речь не о моих правах, а о логике. Вот нет объявления и пациент заходит, мнется, потом вытаскивает или словесно предлагает "благодарность". Врач либо мотает головой, машет руками либо словесно отвечает -не надо. Это тоже объявление, теми же словами, только каждому входящему отдельно. Поэтому врача и написала всем сразу и заранее- не носите деньги.
Муж мне предложил такую логику: не носите деньги, беру борзыми щенками.
Еще вариант: не носите деньги, благодарите на словах.

ладно. а у вас какая логика? Как именно этот врач не берет и как пациент об этом узнает?
15.02.2017 23:41:09, Oazis
ландыш
я свою логику уже изложила. 16.02.2017 09:30:38, ландыш
Питерская
Мне кажется, что деньгами в школе уже ничего не решишь. Знаний же не прибавится. В той школе, где сын учился, самых отпетых постепенно просто уговаривали в другие школы, и все. Учителя понимают, что не скроешь ничего. Все вылезет на каком-то этапе.

А в целом я всегда могла договориться, полного неадеквата не было никогда. Бывало всякое, и в школу вызывали:), но даже открытка к празднику, или сценарий к спектаклю, или простые объяснения, насколько ребенок болел и какие усилия прилагались... В общем, люди ценят внимание, понимание и преподаватели не меньше заинтересованы в хороших результатах.

Один раз под моего ребенка меняли программу школы, информатику вводили в сетку:) Я была на приеме у зам директора, пошли навстречу. Иначе нам бы пришлось вообще уйти из школы.
15.02.2017 11:14:40, Питерская
nickoffova
я взятку давала один раз в жизни, при устройстве старшего ребенка в детский сад. Спросила, чем помочь саду? В ближайшем заведующая предложила мне достроить крыло и я отправилась в другой сад:) Во втором мне сказали, что нужна стиральная машина, я прикинула стоимость среднепаршивой стиральной машины и отдала деньгами. Ну еще пару раз ментам носила коньяк, когда мне какие-то бумажки от них нужно было побыстрее получить.
"Учитель к ребенку придирается" - может, с волшебного пендаля ребенку начать, а не со взятки учителю?
15.02.2017 10:37:54, nickoffova
Sirena.
Поверьте , к ребёнку уже и пендаль, и пряник и усиленные занятия применены . 15.02.2017 14:11:22, Sirena.
Antre
У нас соседи покупали плазму за место в детский сад. Теперь это называется "спонсорская помощь". 15.02.2017 10:38:52, Antre
Меня в детстве в школу устраивали за магнитофон для актового зала) 15.02.2017 10:50:29, Старо как мир
В больницу нанимаете платно сиделку, если врач, на ваш взгляд, не назначает необходимых анализов, разговариваете с врачом, потом с главврачом, с учителем разговариваете по существу: какие темы подтянуть и да, не может ли он быть репетитором; если куда на транспорте не положено, мне не влом пройти пешком, запарковавшись в другом месте. Вообще ситуаций, когда прям надо чего-то совать, имхо крайне мало. 15.02.2017 10:17:18, Анаис
Врачи обычно сами называли сумму, без которой они не шевельнутся. Если не просили, то по факту окончания лечения (операции) просто клался конверт на стол. Впрочем это не относится к районной поликлинике, которой я вполне довольна и без доп. оплаты, особенно детской. С учителями действительно лучше для начала поговорить, а потом, в случае обнаружения проблем, совершенно естественно и официально заплатить за услуги репетитора, с целью улучшения знания, а не с целью бросания денег на ветер. Со всякими коммунальными службами теперь сложно стало - до реального исполнителя практически не добраться через заслоны МФЦ. Не, в МФЦ конечно все просто душки и все четко, но когда надо ускорить процесс в обход официальных сроков, то.. я была бы благодарна, если бы мне кто-то подсказал, как к ним подобраться, я бы уж нашла как и кому сунуть "на лапу". 15.02.2017 10:17:18, hanhi
у меня с "уметь «поблагодарить» и пониманием намёков у самой всё плохо :)) хотя, намёки-то я понимаю. но категорически не понимаю, с чего бы это я должна благодарить кого-то за то, за что этому сотруднику уже и так платят зарплату. особенно умиляют эти самые намёки от врачей платной клиники, привычка у них, укоренившаяся годами.
если мне не назначают "все анализы" я не денег врачу даю, а выясняю вопрос с главврачем и страховой компанией или делаю анализы платно, там и без назначений сделают всё что душа желает.
в то, что учитель получив взятку перестанет придираться я не верю.
с охранниками самое просто - спросить сколько стоит въезд и кому оплатить?
15.02.2017 10:12:15, douceur
хухра-мухра
по поводу всего остального - не знаю, а если вам кажется, что учитель придирается к ребенку,надо пойти и поговорить с учителем. А вдруг он не придирается? Я все такие ситуации решала только так.Ходила, общалась, вникала. Зачем сразу взятку-то совать, надо разобраться. Если ребенок реально плохо знает предмет, то что должен учитель делать - ставить отличные оценки за "просто так"? Если ребенок отстает - может, с ним можно дополнительно позаниматься. В некоторых школах это вообще бесплатно бывает. А если учитель действительно придирается, то на него можно пожаловаться,собрать комиссию, провести экспертизу знаний ребенка и все такое. К сожалению, бывает и так в наше суровое время, что учитель знает свой предмет хуже, чем ученик, и реально придирается. 15.02.2017 09:42:23, хухра-мухра
Antre
Без всякого жеманства и суеты, как в магазине, спокойно протягиваете деньги в конверте со словами благодарности и уходите. 15.02.2017 09:23:13, Antre
У нас после такого профессор, мировое светило, схлопотал сердечный приступ и так и не оправился. Мама одного нерадивого студента пришла просить за него, чтобы не отчислили за хвосты, в числе которых был незачет по его предмету. Он согласился помочь, а она, уходя, оставила на столе конверт. 15.02.2017 09:49:16, GalaNTka
Antre
Диво дивное, чудо чудное, может сумма оказалась маленькой? 15.02.2017 10:15:48, Antre
Вы считаете себя вправе оскорблять память интеллигентнейшего человека высокой морали? 15.02.2017 10:33:40, GalaNTka
Дина (Джума)
То есть он увидел конверт, открыл его, там деньги - и от высокой морали и интеллигентности у него приступ случился((? Я не знаю того профессора, но мне кажется вот так о нем писать- как о трепетной тупой лани как-то не очень уважительно( 15.02.2017 11:34:46, Дина (Джума)
То есть, кто денег за свою работу не берет и даже сама мысль об этом ему неприятна, тот трепетная тупая лань? 15.02.2017 11:53:22, Анаис
Дина (Джума)
Нет. Многие не берут. И многие берут. Мне неприятно, что интеллигентного человека считают таким глупым и слабым, что взрослый профессор от конверта с деньгами умер. 15.02.2017 11:54:58, Дина (Джума)
Birke
Он воспринял это как плевок в лицо. Его посчитали продажным прощелыгой.
Мне-то как раз понятно.
15.02.2017 11:56:35, Birke
И оно-то как раз признак интеллигентности, если я в ней что-нибудь понимаю)) 15.02.2017 12:10:58, Анаис
Да, он был очень возмущен, что о нем так могли подумать. Ему было уже почти 80, в таком возрасте они уже все трепетные. Принес конверт секретарю кафедры, просил помочь найти эту женщину. Надо сказать, на нашей кафедре в принципе не были распространены денежные отношения между студентами и преподавателями. До выпуска добирались не больше 50 процентов. 15.02.2017 11:51:01, GalaNTka
Birke
Вам не понять, ну и ладно. Ну и хорошо.
Представила себе моего отца (он тоже профессором был), у него бы тоже от такого сердечный приступ мог случиться.
15.02.2017 11:36:53, Birke
Дина (Джума)
Выше написали уже- профессор совершил совершенно адекватные действия по розыску женщины. И ему было 80. Просто вот такая вот история- что умер из-за конверта. На самом деле скорее всего куча вариантов- может несколько лишних лестниц прошел пока искал и тд и тп. Может переживал, что та женщина последнее отдала- может быть куча вариантов. 15.02.2017 11:57:33, Дина (Джума)
Ну да, типа "отравился печенькой" 15.02.2017 12:04:50, GalaNTka
Antre
А вы считаете себя вправе предъявлять претензии посторонним, когда они знать не знают ни вашего профессора, ни высоту его морали. 15.02.2017 10:35:53, Antre
Жалко конечно профессора, но не все такие трепетные, далеко не все. 15.02.2017 10:07:57, hanhi
Мне обычно очень надо и это очень надо всегда на лбу написано, еще с улыбкой и много говорю, мозг вынесу, поэтому подсказывают как добиться желаемого, чаще всего это законные и вполне бесплатные методы.
Изредка поругаться приходится,но это уже крайняя мера и последняя стадия моего надо)
Т.е. в каждой ситуации свои методы, подбираются они на месте по ситуации, если есть цель и желание ее добиться,то все получится.
15.02.2017 09:08:24, Советчица
ландыш
человек придирается к моему ребенку, а я ему буду давать "предметы или деньги"? что за странный прикол?
он в следующий раз еще сильней начнет придираться, это каждая собака Павлова знает.
да и вообще, мне деньги и самой нужны. Пусть лучше мне несут.
15.02.2017 09:05:03, ландыш
хухра-мухра
да может, он не придирается. Я нормально с учителями общалась, и все разруливали общими усилиями. С ребенком со своим тоже общалась. Если все адекватные люди, то конфликт всегда можно решить. Денег ни разу не давала. 15.02.2017 09:44:09, хухра-мухра
ландыш
это само собой 15.02.2017 09:50:26, ландыш
Sivka
Никак. Все делаю через платные услуги, никаких кармашек, взяток и даже шоколадок. Самое ужасное, что вы хотите подъехать с деньгами к учителю. А просто поговорить влом? 15.02.2017 07:46:12, Sivka
Если доктор без взятки анализы не назначает, то он вымогатель, поэтому смело пишите жалобу в местный департамент здравоохранения. Назначат мигом, не сомневайтесь! Первый раз слышу, чтобы учителю давали денег, чтобы он учил лучше...

Охраннику так и даёте. Спрашиваете : а на территорию можно проехать! Он : нет нельзя, пропуск нужен! Показываете 500 р и говорите, вот мой пропуск, пропустите пожалуйста. Поропустят с удовольствием!
15.02.2017 07:13:20, ПчЁлКа
Пятьсот это слишком, обычно 50-100 )) 15.02.2017 11:21:12, marina1
Это смотря куда заехать надо и на сколько важно заехать ;)) 15.02.2017 11:46:36, ПчЁлКа
Ну если в кремль только))) 15.02.2017 12:12:26, marina1
Antre
Ах, как же мы умеем рассуждать, когда не дошли до дела. Я вот тоже такая вся правильная, могу и жалобу написать. Но вот когда анестезиолог вам говорит, что операция на сегодня переносится ибо наркоза нет, а по факту я просто не успела ему в карман положить 3 тысячи, потому как муж в пробке, то тут какие мои действия? Или в роддоме отказываются без бумажной благодарности выписывать, и держат лишние дни, а потом заводят разговор о переводе в детскую больницу, то тут как быть?
Нет, господа, всё, что связано со здоровьем, я молча оплачиваю, согласно давно установленному тарифу.
15.02.2017 09:21:08, Antre
Oazis
Из роддома под подпись уезжаете и всё. 15.02.2017 12:45:06, Oazis
Это в каком году было? Сейчас жёсткий прессинг врачей за койко-дни со стороны контролирующих органов и жёсткие штрафы за несоблюдение правил. Поэтому никто не заинтересован в том, чтобы пациент лежал дольше, чем установлено по ОМС. 15.02.2017 11:43:39, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Угу. Из РД на третий день после родов быстро. У них там непуганые какие-то. 15.02.2017 12:53:08, Василиса из сказки
Antre
История с роддомом была лет пять назад, а остальные опции - сегодня. 15.02.2017 12:27:34, Antre
Birke
Про роддом - мистика какая-то :)). Полина Дашкова. 15.02.2017 10:33:21, Birke
Antre
Это что, в прошлом году наши врачи неоднократно мелькали в новостях. 15.02.2017 10:37:55, Antre
Это как раз всё решаемо, разными способами.
Например, на полисе ОМС телефончик страховой написан - звоните туда прямо при враче-вымогателе, и сразу все лишние дни пропадают куда-то бесследно.
Или, например, оплачивать можно не врачу в карман, а по контракту. Оно, конечно, дороже, зато думать не надо, какие там тарифы, какие сроки, поделился ли врач с кем должен был, и претензии, если что, сразу понятно, куда адресовать...
15.02.2017 10:24:07, Келайно
Antre
Как технически вы представляете себе подобные звонки? КАК я докажу, что врач говорит о взятке? Какие контракты и с кем я их буду заключать?
Мне всё это даже обсуждать нет желания, ибо я сейчас во всё это плотно погружена и знаю, что всё это почти на уровне закона.
15.02.2017 10:29:09, Antre
На любом телефоне есть диктофон. 15.02.2017 11:03:09, Советчица
Birke
Диктофонная запись не имеет юридической силы. 15.02.2017 11:17:12, Birke
Уже имеет 15.02.2017 12:13:22, Mercury
Зато является свидетельством неголословности обвинений) А наказания можно нести далеко не только по решению суда. 15.02.2017 11:25:05, Советчица
Страховую взятки не интересуют. Их интересует, когда медучреждение пытается получить со страховой компании больше денег, чем требует ваше состояние здоровья. Ну там лишние дни, ненужные процедуры и прочее. И они очень быстро это пресекают (в Москве - буквально на лету).
Контракты на роды вы вряд ли будете с кем-то заключать лично - что-то мне подсказывает, что детей у вас уже достаточное количество. Но в принципе это делается. И вообще платная медицина вполне себе существует, хоть по контракту, хоть по ДМС.
15.02.2017 10:38:37, Келайно
Antre
Да про платную медицину вообще речи нет, но и бесплатной давно не стало.
Речь о том, что в больницах давно установлены негласные тарифы, которые больные оплачивают.
15.02.2017 10:44:42, Antre
Oazis
Не везде. Мама лежала в эндокринологии летом 2016 года. Ни рубля. 10 дней интенсива, капельниц и тп., помогло. Всё красиво, чисто, четко. 15.02.2017 12:49:38, Oazis
У меня и маму после инфаркта, и сестру с тиреотоксическим кризом в реанимации выходили совершенно безвозмездно, причем не по месту жительства. 15.02.2017 13:31:02, GalaNTka
Oazis
Да. Так оно и должно быть, так и стало наконец. Не везде, я понимаю, но тенденция изменилась в Москве. Муж два раза лежал -и с сердцем, и с операцией на лимфоузле, тоже без добавок. 15.02.2017 13:33:00, Oazis
На удивление, это Ростовская область. Где очень распространены подношения. 15.02.2017 14:41:44, GalaNTka
Так не все оплачивают-то. Кто-то предпочитает другие тарифы, но в более приличном месте, кто-то предпочитает сразу в прокуратуру писать, так что им потом боятся даже заикаться про те тарифы. Значит, необходимости на самом деле нет, раз не все оплачивают? 15.02.2017 10:49:40, Келайно
Antre
Да все оплачивают, когда речь о здоровье.
И какие такие приличные места, когда город маленький и один нормальный врач "на всю деревню"
15.02.2017 10:54:44, Antre
так у вас там ресь не о здоровьи, а о свободе передвижения :)) больше на отделение полиции похоже, чем на роддом. 15.02.2017 11:52:53, douceur
Birke
Это да. Но не везде. И не в таком случае, который Вы описали.
В описанном Вами случае это банальная разводка и лохотрон, а не тариф за оказанные услуги.
15.02.2017 10:46:18, Birke
ландыш
отказываются выписывать - в смысле отказываются выдавать ребенка? 15.02.2017 09:29:05, ландыш
Antre
Ты правильно поняла. 15.02.2017 09:34:25, Antre
киднеппинг? 15.02.2017 10:07:53, Шерлок
Antre
В некотором смысле почти. 15.02.2017 10:16:38, Antre
вот чудеса! обычно из роддома стараются побыстрее выпихунть, а не подольше подержать.
я бы оставалась пока держат :)) а что? кто меня дома-то будет обслуживать?
да и ребёнка госпитализировать без мед показаний и согласия родителей нельзя.
15.02.2017 10:00:10, douceur
Antre
Кому охота торчать в роддоме бесконечно, тем более, что они тоже не дураки, после определенного времени переводят в детскую больницу, а оно надо там инфекцию хватать. 15.02.2017 10:18:14, Antre
без согласия родителей? 15.02.2017 10:25:44, Шерлок
Antre
Отнюдь, вместе с мамой. 15.02.2017 10:29:57, Antre
так зачем мама-то соглашается? раз уверена, что ребенок здоров? 15.02.2017 10:31:13, Шерлок
Antre
Так она и не уверена, хотя подозревает, что её разводят. 15.02.2017 10:37:17, Antre
Какая-то странная ситуация, женщина после родов не всегда способна адекватно оценивать происходящее, лучше все же полежать, мало ли чего дома натворит в таком состоянии. 15.02.2017 11:00:46, Советчица
ах не уверена...а с чего такие подозрения, а не чувство благодарности к заботливым врачам? заметьте, чувство, без денежного его выражения 15.02.2017 10:43:04, Шерлок
Antre
Повторю ответ ниже "Когда из палаты пятеро заплатили за выписку, а шестой, из идейных соображений, отказывается, то этот шестой понимает прекрасно, почему его ребенок вдруг "заболел". 15.02.2017 10:48:16, Antre
и этот 6-й пишет расписку и едет домой! ему повезло - он знает и уверен, что ребенок здоров 15.02.2017 10:49:54, Шерлок
Antre
Бывает, что 6-й пишет расписку, но при том, что предыдущие 5 оплатили, это систему не ломает. 15.02.2017 11:24:57, Antre
вы же вроде про конкретный случай писали? но если вам известно именно про систему, то странно почему остальные все не в курсе 15.02.2017 11:30:02, Шерлок
Antre
Да, я описывала конкретный случай, при котором не выписывали.
Про систему известно не только мне, но и всем, кто приходит в больницу.
15.02.2017 11:40:41, Antre
так что же они ведутся? раз известно? 15.02.2017 11:45:20, Шерлок
Antre
Так выхода нет, круговая порука. 15.02.2017 12:28:40, Antre
выход прямо под табличкой. зелененькой обычно 15.02.2017 12:33:23, Шерлок
Antre
Спасибо, сообщу всем нашим. 15.02.2017 13:12:31, Antre
Опять же, выписку полноценную можно воспринимать как гарантийный талон и люди платят не за выписку, а за гарантию сервисного обслуживания при досрочном отпуске товара) В этом случае врач рискует, поэтому понятно отчего денег хочет. 15.02.2017 11:16:02, Советчица
тогда в больничку ж! там, по крайней мере, она услышит альтернативное мнение о состоянии здоровья малыша.
вы себе не представляете, сколько народу даем взятку чтобы в больничку попасть! а вы отказываетесь.
15.02.2017 10:41:34, douceur
я оба раза "торчала" по 10 дней, проблемы были у меня лично, никто не задерживал и не удерживал, да и бесконечно никто держать и не может - им эту радость никто просто так оплачивать не будет. Все, кого направили на госпитализацию, вполне могут а) отказаться, б) даже будучи переведённым в больницу спокойно оттуда выписаться. 15.02.2017 10:23:58, douceur
Antre
То, что происходит в одном городе, может происходить и в других, а может не происходить нигде. рада, что у вас закончилось всё благополучно. 15.02.2017 10:26:54, Antre
я оба раза рожала в разных городах, в Москве в 2006 вообще никого никуда не госпитализировали, "всем удачи, всем пока-пока!! участковый завтра к вам придёт и всё решит!"
вся эта история с отправкой в больницу наблюдалась только в 1996г в Екатеринбурге, "до исторического материализма", сертификатов, ОМС и оплаты родов по контракту, но ежели кто не желал в больничку туда и не поехали, и с "благодарностью" врачу это вообще никак не было связано, только со здоровьем.
но о существовании врачей вымогателей я в курсе, увы, сама сталкивалась на Каширке, там вообще больных жестко обрабатывали, даже тех, кто контракт оплатил не опрерировали без конверта, врача потом уволили, но дело его живёт!
15.02.2017 10:33:47, douceur
Меня с младшей домой без выписки отправили, мол пусть папа через пару-тройку дней зайдет)
Просто случился аншлаг в роддоме и не хватало мест для свежих новорожденных.
Но понятие "такса за мальчика и за девочку" при выписке и сейчас мелькает в беременной конференции)
15.02.2017 11:55:04, GalaNTka
Oazis
это добровольная такса, связанная с суевериями -не дашь медсестре, не будет благополучия. Как выкуп невесты на свадьбе. 15.02.2017 12:57:03, Oazis
Я об этом узнала только в беременной конференции) Но я и без выкупа на свадьбе живу хорошо,ТТТ) 15.02.2017 13:32:31, GalaNTka
вот, а я не была в беременной конференции, и не знала ничего :) 15.02.2017 13:43:28, douceur
Oazis
ну кто верит в черную кошку, тот сворачивает. :)) А кто не верит, тот восхищается животным и топает своей дорогой. :)) 15.02.2017 13:33:50, Oazis
заметьте, эти мифы передаются из уст в уста и активно поддерживаются самими беременными / роженицами. 15.02.2017 12:09:15, douceur
ландыш
так это в милицию надо обращаться, не?
у меня че-то ни разу не было проблемы домой из больницы уйти. Чай, это, вроде не тюрьма.
15.02.2017 09:51:42, ландыш
Antre
А что ты в милиции скажешь? деньги с тебя официально не требуют, а говорят, что ребенок болен. 15.02.2017 10:17:26, Antre
ландыш
да это был риторический вопрос. В реальности я просто беру своего ребенка и ухожу по своим делам. 15.02.2017 10:59:04, ландыш
Тут аккуратнее надо быть, мамочку могут и привлечь за халатное отношение к ребенку, его здоровью, т.е. прав лишить. 15.02.2017 11:17:58, Советчица
ландыш
ну, устроюсь в детдом санитаркой, значит, и буду с рядом с детьми.
такие опасности везде подстерегают, прямо вообще чума.
а по факту, я не заметила, чтоб до 18 лет мои дети хоть кому-то постороннему были нужны.
15.02.2017 11:51:47, ландыш
те мамочке показали анализы тревожные, какие-то показатели, все это на всяких бумажках, а она упорствует? 15.02.2017 11:23:44, Шерлок
если уверены, что ребёнок здоров - пишите отказ от госпитализации и говорите всем "до свидания!" 15.02.2017 10:25:03, douceur
Antre
А откуда я знаю точно, что ребенок здоров? Врачи начинают мягко продавливать ситуацию, из которой только дурак не поймёт, что лучше заплатить. 15.02.2017 10:32:04, Antre
Дина (Джума)
Простите, ерунда. Если не уверены- езжайте в больницу. Если уверены- идите домой. Врачи ни при чем здесь. Это измененное сознание после родов, не более 15.02.2017 11:39:58, Дина (Джума)
Antre
Кабы так. 15.02.2017 12:29:37, Antre
выходит, если не дурак, то знает точно, что здоров и едет домой. а обеспокоенный дурак - в больницу. но никто ничего не платит 15.02.2017 10:44:14, Шерлок
Antre
Выходит, что дурак, раз платит, но только не он один дурак, а все, рядом лежащие. 15.02.2017 10:51:02, Antre
ну они-то поверили, их понять можно. а он-то не верит, но платит. логика его поведения мне не понятна 15.02.2017 10:55:05, Шерлок
Дина (Джума)
Не, они ни во что не верили- они просто оплатили выписку в благодарность за роды или еще за что. Там же открытого шантажа с вариантами нет, как я понимаю. Альтернатива - домыслы автора. Значит оплатившие-отдельно. А у автора вполне могут быть и проблемы со здоровьем. 15.02.2017 11:41:32, Дина (Джума)
Antre
Не выписывали не меня, у проблем со здоровьем нет. Но в ситуации, приведённой мной, не выписывали именно по причине отсутствия "благодарности". Это совершенно точно, потому как оплата была произведена, то и ребенок сразу выздоровел моментально. 15.02.2017 12:31:24, Antre
благодарность при выписке - дело традиционное. о ней и не говорят даже. и выписывают не глядя. а автор пишет совсем про другое 15.02.2017 11:46:28, Шерлок
Вы прямо так рассуждаете, будто речь о единственном как минимум в стране месте, где есть врачи. Во всех остальных местах они вымерли, поэтому заплатить надо именно этим :)) 15.02.2017 10:42:39, Келайно
Antre
Конечно, я рассуждаю, что денег у меня навалом, как и врачей по стране, поэтому я оплачу их услуги по собственной глупости. 15.02.2017 10:50:16, Antre
ну вот, я бы наивно похлопала глазами и поехала госпитализироваться в больничку вместе с малышком. сами же пишите, бесконечно никто держать не будет, и там тоже! 15.02.2017 10:36:57, douceur
Antre
В любой больнице масса инфекций, зачем грудного ребенка подвергать излишней опасности, лучше я оплачу и пойду с богом.
Естественно, чтобы читающие не решили, что прямо вот руки выламывают и требуют оплаты, всё происходит мягко и ненавязчиво, но вы прекрасно понимаете, что речь идёт об оплате.
15.02.2017 10:42:52, Antre
вас в инфекционное отделение что ли кладут? 15.02.2017 10:44:11, douceur
Antre
А что, стафилококк только в инфекционке бывает? 15.02.2017 10:47:53, Antre
стафилококк в операционных бывает
в роддомах бывает
а в обычном отделении - ну как и дома. у вас же и дома не стерильно.
15.02.2017 10:50:56, douceur
Birke
Да Вы правы, детские больницы - это чистилище :(. Без нужды там лежать не надо.

Но я всё равно логики дачи этой взятки ну никак не понимаю.
15.02.2017 10:49:30, Birke
Birke
Т.е. заплатив врачам, мама готова взять риск на себя и уйти с больным ребёнком ?

чудеса
15.02.2017 10:34:39, Birke
Antre
Когда из палаты пятеро заплатили за выписку, а шестой, из идейных соображений, отказывается, то этот шестой понимает прекрасно, почему его ребенок вдруг "заболел". 15.02.2017 10:41:14, Antre
Дина (Джума)
Имхо, вполне так может быть. У людей разный достаток- у пятерых средний или выше- спокойно могут себе позволить. А у шестой- ниже. У нее и питание хуже, и условия жизни, и лекарства она себе не все покупала и витамины в бер-ть не пила поэтому. Вполне может быть, что у нее действительно проблемы у одной из шестерых, почему нет? 15.02.2017 11:43:45, Дина (Джума)
Что за колхоз у вас там? За ерунду какую-то платите, да еще коллективно. 15.02.2017 10:58:11, Советчица
Antre
Вот такой у нас колхоз. Когда в стране ещё никто не платил за кап ремонт, у нас раньше на год стали оплачивать эту опцию.
Вчера разговаривала с соседом, которому 91 год, ветеран войны, в прошлом году таким, как он, отметили капремонт, а с января 17-го снова ввели и сказали, что треть будет возвращать соцзащита. А вы мне что-то там про врачей.
15.02.2017 11:28:08, Antre
А знаете почему в провинции так часто бывает? Очень много малограмотных людей, которые не знают о своих правах, не знают как о них узнать, боятся ими воспользоваться даже если случайно о них узнали. Вот как Вы сейчас отпираетесь на слова об обычной практике. 15.02.2017 11:38:16, Советчица
Antre
Это вы так троллите, с какого вдруг перепугу в провинции много малограмотных людей? И что им мешает не знать о своих правах?
Статья о капремонте принята на федеральном уровне, вы о чём, аноним?
15.02.2017 12:33:21, Antre
Уходите под расписку о том, что обо всех рисках проинформированы и берете ответственность за последствия на себя. Стандартная процедура. 15.02.2017 09:49:46, Советчица
Antre
:) Каким образом вы уходите, если вам говорят, что ребенок к выписке не готов? 15.02.2017 10:18:45, Antre
tЮлька
Пишем отказ и забираем реьенка. 15.02.2017 11:56:35, tЮлька
ландыш
берем неготового ребенка 15.02.2017 10:59:43, ландыш
И Вы говорите, про Департамент здравоохранения особенно полезно говорить) 15.02.2017 10:55:54, Советчица
Ногами уходите))) 15.02.2017 10:34:36, GalaNTka
Antre
Товарищи, мне больно вас читать! 15.02.2017 11:28:55, Antre
nickoffova
в расписке пишут "ответственность за жизнь и здоровье ребенка принимаю на себя". Но если он и правда болен, может и не надо тогда выписываться. 15.02.2017 10:28:42, nickoffova
Antre
Тут на кого нарвёшься, может кому-то и удаётся уйти под расписку, нам вот чётко сумму назвали.

Кстати, вот сейчас оперируется знакомая по квоте, операция онко, так ей уже озвучили таксу в районе 14 тысяч анестезиологу и хирургу.
15.02.2017 10:33:40, Antre
nickoffova
вот анастезиологу и хирургу я бы заплатила... 15.02.2017 10:41:12, nickoffova
вот да, все именно так и рассуждают
а в итоге это на качество операции вообще никак не влияет, увы.
15.02.2017 10:48:10, douceur
Дина (Джума)
У меня ни на одну операцию не влияло. Потому что все дарили уже после- как официантам, если понравился результат. На последней операции мне результат просто супер понравился, но уже ничего не заносили... и прямо вот переживаю уже несколько месяцев- как так, они так старались, а я жадная... 15.02.2017 11:45:51, Дина (Джума)
Birke
Ещё как влияет :)). Пишу как краеведТ. 15.02.2017 10:50:22, Birke
Oazis
нет, не влияет. думаю, и статистически тоже ,если опросить всех, сделавших операции. 15.02.2017 13:00:18, Oazis
я вообще поняла, что все эти взятки врачам своего рода плацебо. 15.02.2017 13:13:07, douceur
Oazis
да. Хотя могу понять в каком-нибудь провинциальном месте это как мат. помощь действительно хорошему врачу. 15.02.2017 13:22:54, Oazis
вообще, у меня, как у краеведа, повлияло, но в худшую сторону, а не в лучшую.
вот как ни странно, всё, что было сделано в общем порядке и без взяток - качественно, аккуратно, результативно.
всё, что по рекомендации у "светил" - поубивав бы!!! благодаря такому вот отблагодарённому хирургу я чуть мужа не потеряла, причем из-за пустяковой операции.
15.02.2017 10:54:15, douceur
Birke
Я другое имела в виду.
Скажем так, у пациента, попавшего к хирургу, есть все показания для ампутации ногтевой фаланги пальца (серьёзная травма). Пациент - молодая привлекательная женщина.

Можно и не ампутировать, а аккуратно всё сшить, так, что ногтевая фаланга останется и палец будет выглядеть вполне нормально. Но придётся повозиться.

Дальше объяснять ? :)
15.02.2017 10:57:52, Birke
Oazis
а что здесь объяснять? Врач обязан долгом своим и моралью как можно больше вылечить, как можно менее травматично. тут выбора нет- можно шить, надо шить. Знаешь, что можно шить, но отрезаешь - преступник. Без вариантов. И так в любой профессии. 15.02.2017 13:02:03, Oazis
Antre
Детский сад, чесслово. 15.02.2017 13:13:41, Antre
приведу другой пример: вполне молодой и вполне себе привлекательный мужчина, попадает по рекомендации и по большому блату к светиле-хирургу, тот обещает операцию с минимальным аккуратненьким шовчиком, рассказывает бурно, что в обычной больничке распашут весь живот и прочее бла-бла. в итоге после полного наркоза мужчина обнаруживает себя с 10см швом на видном месте. ну, ладно, шовчик ничего так, аккуратненький. врач уверяет, что это прям искусство и меньше было никак.
через полтора года проблем на том же месте появляется вновь, хотя её после оговоренной операции впринципе быть не должно. мужчина рвется к тому же врачу. уговорила пойти к районному. госпитализировали. хирург в шоке "как, вот как, можно было сделать такое там, где уже давно через 3 мааааленькие дырочки оперируют?" то, что должен был вшить светило вообще не нашли, то ли ничего не вшил, то вшил вообще не туда, куда положено.
в итоге сделали всё совершенно бесплатно, чисто, аккуратно, всё по делу. рецидивов не было.
так что нормальный врач и в вашем случае не разводил бы рассказами об ампутации, а просто взял и зашил.
15.02.2017 11:49:13, douceur
Birke
Врачу тоже кушать надо. У него семья. А зарплаты у них маленькие. 15.02.2017 11:50:59, Birke
Oazis
это и есть взяточничество. 15.02.2017 13:03:06, Oazis
а откуда идея о гигантских зарплатах их пациентов? 15.02.2017 11:59:42, douceur
Antre
А когда это кого-то волновало? 15.02.2017 12:34:13, Antre
да не, это больные сильно переоценивают свою зарплату и недооценивают зарплату врачей.
иначе бы идея давать врачам и учителям так как "у них зарплата маленькая" давно бы отмерла.
15.02.2017 12:44:26, douceur
Antre
Так дают не потому, что у врача зарплата маленькая, а чтобы в следующий раз принял, как своего, вроде как врач запомнит. 15.02.2017 12:58:25, Antre
так это уже потом. а не до. даже если вдруг кому и надо, чтобы запомнил 15.02.2017 13:17:08, Шерлок
вот именно.
а если врач, особенно хирург или анастезиолог, желает получить деньги до, значит он вообще не уверен, что пациент после операции выживет.
15.02.2017 13:46:06, douceur
ага, т.е. дают, так как понимают, что сделает всё равно плохо и придётся снова идти? откуда вообще пошло, что к этому же врачу (особенно если речь идёт о хирурге или акушерке) снова придётся идти? ну и если все дают, с чего бы он запомнил и вспомнил лет так через пяток именно вас? 15.02.2017 13:11:20, douceur
помнится был у меня вопрос быть или не быть, но я как-то с горя не догадалась хирургу предложить.даже мысль не шевельнулась, вся в соплях/слезах была. 15.02.2017 11:37:54, anell
А мне с наркозом как-то проплаченный анестезиолог перестарался, хотел говорит как лучше) Потом в палату бегал, извинялся, следил за восстановлением. 15.02.2017 11:21:54, Советчица
Birke
Ой, это мне постоянно :(( , даже и не проплаченные. Дают лошадиную дозу, перестраховщики :( 15.02.2017 11:23:23, Birke
Сочувствую( 15.02.2017 11:44:34, Советчица
хм
ну я понимаю, когда вымогают под девизом "нет денег - нет лечения!", но вот когда все здоровы, какие вообще могут быть рычаги давления? не выпишем? ну реально к глав врачу и в страховую.
15.02.2017 10:39:11, douceur
Birke
Расписку - и вперёд. Собственно так же, как и заплатив деньги.
И там и там мама не уверена, здоров ли ребёнок. Но риск берёт на себя.
15.02.2017 10:43:38, Birke
я б и расписку не стала писать.
но я и больниц не боюсь. мне без разницы откуда выписываться - из больницы или из роддома. а альтернативное мнение не повредит.
15.02.2017 10:46:54, douceur
Birke
Вы зря повелись на эту пугалку. 15.02.2017 10:36:01, Birke
под свою ответственность, естественно 15.02.2017 10:25:18, Шерлок

Показано 195 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!