Раздел: Просто поделиться... (вы лично встречали)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встречали вы таких людей?

Которые всегда из всех решений выбирают наиболее правильные? Я была знакома с такой женщиной. Меня удивляло, насколько верно она сразу давала оценку любой ситуации, как немного подумав, предлагала самое правильное, как потом оказывалось, решение. Мне вот интересно, откуда это берется в человеке? Умный? Но каждый из нас умен в какой-то своей области - там, где мы накопили опыт и уже можем понимать, как действовать. А вот так чтобы всегда чувствовать, где верная дорожка... Иногда целыми днями думаешь, как правильно поступить и не факт, что выберешь правильное решение. А тут за минуты человек выдает верный рецепт - сделать так-то или обратиться к тому-то. Знали вы таких людей, а может, сами такие?) Поделитесь.
02.02.2017 11:25:55,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я такая в работе. Ну и вообще в разрешении проблемных ситуаций. Если я правильно поняла Вашу мысль :))), она неверна. Тут как раз важно отделить ум от опыта, решать проблему "с нуля" и применять опыт только в том случае, если ему нет лучшей альтернативы. Неконструктивные решения - как раз те, которые подстраивают под имеющийся опыт, вместо того, чтобы делать наоборот.
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them"
06.02.2017 17:35:20, arte
Про меня как будто. Правда от ошибок это не защищает, разум всегда мешает, потому что понимаешь, что у тебя нет никаких доводов, веских таких, чтобы объяснить почему следует поступить именно так, а не эдак. Просто молчу, знаю, вижу и молчу. А что можно тут говорить? Люди все равно не поверят. А вот если вдруг маюсь вопросом как поступить, гложет какая нибудь проблема, или вопрос о последствиях тех или иных моих действий, всегда во сне покажут, что будет в этом случае, на собственной шкуре дадут почувствовать последствия не верного поступка, еще не совершенного. Как предупреждение. Если не слушаюсь предупреждений, бьют по лбу. Это я только к 24-м годам разобралась, а в раннем детстве входила в ступор, когда перед глазами проносились картинки того, что должно произойти в мельчайших подробностях, но разум уже тогда говорил, это не возможно, так не бывает, а потом шок от того, что картинки воплощались в быль. Жуть. Как вспомню, так вздрогну, сейчас такого нет, но и опасность стороной обхожу. Даже просто отвести опасность могу, хотя знаю, что пока человек в лоб не получит, не будет толку от того, что ты его уберегаешь. 03.02.2017 20:58:36, МэриЭн
Та называемый 'третий глаз' имеен три аспекта. Ясновидение, яснослышание и яснознание. Шестая чакра, отвечающая за это и связанна с интуицией. Никакое рациональное мышление с интуицией сравница не может. Даже все 'великие' учёные именно так получают свои открытия. Менделеев например или масса других примеров. Просто надо научиться слушать внутренний голос. Наша культура развивает в человеке левополушарное рациональное мышление в ущерб интуиции. Потому нет ничего стронного, что такие люди встречаются не часто. 05.02.2017 07:21:51, Рам
Ого, это у вас то самое "наитие" хорошо развито. Теперь надо научиться ему доверять) 04.02.2017 13:13:43, Анаис
Не знаю таких людей.
Думаю, что вы очень крупно ошибаетесь насчет "предлагала самое правильное, как потом оказывалось, решение". Проведите эксперимент, только это долго, года на два, - ЗАПИШИТЕ ситуацию, пути решения и то, что предлагает вам этот житейский мудрец. А потом перечитайте и оцените :) . Именно что не сразу, а по прошествии некоторого времени. Человеческой памяти свойственно забывать. Скорее всего, ваша знакомая женщина просто владеет даром убеждения.
03.02.2017 14:43:13, Лабрика
Знаете, невозможно убедить, что огонь это вода, и он тебя не обожжет. 04.02.2017 13:16:10, Анаис
Ваше замечание слишком глубокомысленно для меня. Могу ответить только на самое прямое толкование - убедить можно в чем угодно, а уж в том, что огонь не жжется - убеждали меня саму. В юности занесло меня в одну странную компанию, и в числе прочего мы там бегали по огненным дорожкам босиком, в осеннем лесу. Бывало, загорались плохо подвернутые штаны, но на ногах не было ни малейших следов ожога. 04.02.2017 18:32:38, Лабрика
Ну, возможны, наверное, некие полугипнотические состояния. Но я как-то не об этом. 04.02.2017 18:37:59, Анаис
у меня мама была такая. большой жизненный опыт и просто мудрость житейская 03.02.2017 08:49:43, ТепаКозявкин
Только мама иногда давала мне советы в мою пользу. Но их не много - она не осоенно вникала в мою жизнь - типа, я сама думала и ты давай сама.
Остальные люди давали мне советы или в свою пользу или в пользу того,кто их тайно попросил о этом(Скажи ей то-то).
Людей бескорыстно раздающих советы не встречала. Могу предположить, что это может быть хороший священник или психолог, праведник.
И вообще умных,хороших, правильных людей - кто мог быть примером для меня у меня в окружении нет. Хотя всю жизнь ищу таких.
Что со мной не так? Кругом одни больные люди - у кого что болит.
02.02.2017 23:13:17, Не знаю почему так
Потому что мало таких и в период взросления (особенно) их ищешь с удвоенной силой. 04.02.2017 13:17:04, Анаис
Нет, не знаю таких. Но я крайне редко обращаюсь за советами в делах к посторонним, может поэтому и не знаю. 02.02.2017 22:38:38, КИра
Ого, как же вы, все сама-сама? А как же - ум хорошо, а два лучше?) 02.02.2017 22:41:43, Анаис
из большинства ситуаций, но не из всех, знаю такого человека. Эх, я так не смогу точно. Это и ум, и еще что-то. 02.02.2017 15:55:56, Шаффи
Вот это "еще что-то" - вспомнила слово "наитие") Делает "по наитию". 02.02.2017 19:52:16, Анаис
Дина (Джума)
Не встречала и не встречу.
У таких людей надо учиться- как любое решение сделать правильным и наслаждаться любой выбранной дорожкой. Вот такие люди да, есть, их не очень много, выглядят счастливчиками, везунчиками или сильно умными. Неа. Они действительно умные, даже мудрые, но главное- позитивные и самоуверенные.
Если бы Ваша знакомая курс доллара прорицала, тогда соглашусь- особый дар.
Ну и способность принимать решение вообще - в целом. Многие этого не умеют. Другие- за секунды. Потому что знают главный секрет принятия решений- их надо принять. Им следовать. И вовремя изменить при необходимости. А мучиться днями смысла никакого нет- никогда правильного решения таким путем не принять)))
02.02.2017 14:11:00, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну, есть и такие, которые могут курс рубля к доллару предсказать. Есть даже такие, которые сами его создают :) 02.02.2017 14:22:08, хухра-мухра
Дина (Джума)
Ну вот о том и речь)) Есть люди, которые знают) Остальные просто делают собственные решения верными. 02.02.2017 16:37:27, Дина (Джума)
Доллар, вот один дядечка год назад сказал сколько будут стоить акции Сбера, и они так и стоят сейчас))) 02.02.2017 14:34:03, рица
Степная кошка
они подорожали вроде? Или я не туда посмотрела? А что он про следующий год сказал?
Впрочем, у меня ни одной акции нет. Это такая специальная работа - акциями заниматься
02.02.2017 15:01:31, Степная кошка
ГОд назад он сказал, что они будут стоить в районе 170 руб за акцию. И оказался прав, другие предсказывали максимум 130, а кто -то даже ниже 100. У меня были, поэтому знаю. Но дядечку я не послушалась и потеряла много) Правда все же частично не из-за него, а из-за того что муж сестры сбил двух женщин((((( Вот этого предсказать никто не мог((( 02.02.2017 15:05:49, рица
Степная кошка
ой, не расстраивайтесь из-за потерь. Так можно сойти с ума. Я в свое время могла купить очень хорошую однокомнатную квартиру в Москве за 18 тыс долларов. Деньги были, но вроде квартира была не нужна. Кто же знал, что потом они будут столько стоить. Я по этому поводу даже и не огорчалась никогда 02.02.2017 15:37:19, Степная кошка
Да я больше огорчена ,что муж сестры сбил женщин. Лучше бы обойтись без этого и тогда кто его знает как бы остальное сложилось.Это в свете темы,можно рассчитать все правильно, но не учесть вот такую деталь и весь расчет сошел на пшик. Мне муж рассказывает *страшные * истории, как у него были полные карманы денег и как дешево стоили квартиры) Но увы,тогда меня не было рядом)) 02.02.2017 17:00:09, рица
Степная кошка
конечно тот факт, что были сбиты женщины, - это гораздо хуже. Надеюсь, что они остались живы? А то это такой груз по жизни
У моей подруги отец когда-то сбил женщину насмерть. Он профессиональный шофер. Были свидетели, который говорили, что женщина собиралась покончить с собой, и бросилась она ему под колеса из кустов. Но он сколько-то лет отсидел. Я тогда совсем маленькая была и поэтому остальные детали не помню

А про квартиры. У меня не то, чтобы было очень много денег, но на однокомнатную приличную квартиру деньги были. Но тогда и сдавать было не очень выгодно, и вроде зачем она. Всем было где жить. Народ из Москвы массово уезжал и квартиры продавал. И денег у всех было мало. Вот наши соседи выиграли в деньгах. Они уехали, но квартиру лет 15 не продавали. Стояла пустая. Зато потом они ее продали уже совсем по другим ценам. Но здесь не было никакого дара предвидения. Сначала они просто не были уверены, что уехали навсегда, а потом им как-то некогда было этим заниматься. Продали они практически на пике :))
02.02.2017 17:11:13, Степная кошка
Слава богу живы. Одна была в очень тяжелом состоянии, и он и она больше 15 лет пользовались этим путем и вот надо же, встретились((((А я купила квартиру в Москве буквально за несколько месяцев до подорожания. Вот как что-то пнуло - говорю БМ , все, мы переезжаем в Москву. Если бы в тот момент не пнуло, жила бы совсем в другом месте и возможно совсем не так. 02.02.2017 17:18:31, рица
Степная кошка
вот вторые-то точно есть. И это именно они и их "друзья" могут курс предсказать. 02.02.2017 14:27:56, Степная кошка
хухра-мухра
ну вот, значит, эти люди не делали ошибок до сих пор. Ну а если сделают, то уедут жить в Лондон :) 02.02.2017 15:47:53, хухра-мухра
Степная кошка
<ну вот, значит, эти люди не делали ошибок до сих пор.> Это называется по-другому. В западных странах за это сажают

<Ну а если сделают, то уедут жить в Лондон> У них уже давно квартиры по всему миру, и счета не только здесь, и семьи вывезены.
02.02.2017 17:13:27, Степная кошка
вот ведь, одновременно про счастливчиков ) 02.02.2017 14:17:06, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
прямо впала в ступор. С удивлением обнаружила, что мои бабушки, дед, мама и папа, а также мои подруги и бывшие коллеги по некогда любимой лаборатории исключительно умные люди. ВСЕ 02.02.2017 14:10:21, Степная кошка
Себя забыли)) 02.02.2017 19:55:17, Анаис
Если это о житейских советах. то не факт, что такие люди дают единственно правильное решение, но то, что они говорят, звучит уверенно, обнадеживающе, с сочувствием, пониманием, без осуждения, они часто очень уравновешенные люди. А если делать что-то с уверенностью, а часто и поддержкой, которую они внушают, то и дело ладится. Да, у меня есть такая подруга. 02.02.2017 13:33:27, Etagerka
NLU
Мама, бабушка, вторая и третья свекрови, сестра и подружка третьей свекрови, младшая дочка, две дочкиных подружки, одна из моих подружек...всех и не всомнить сразу. 02.02.2017 13:30:09, NLU
Не поняла, какие ситуации имеются в виду: профессиональные или бытовые? Это человек, который может вам и юридическую консультацию дать и медицинский диагноз поставить и марку бетона для фундамента дачи выбрать? Или это человек, который помогает с выбором цвета кофточки? 02.02.2017 13:28:21, Courage
Степная кошка
есть и другие проблемы, помимо бетона и кофточки. Можно назвать их житейскими. Их очень много
Кстати, довольно глупо идти к первому попавшемуся врачу, как и к первому попавшемуся ремонтнику, хотя второе может принести только материальные убытки хотя бы.
02.02.2017 14:32:03, Степная кошка
А я пошла в новой стоматологии к врачу, потому что мне понравилась фамилия и вот уже почти 10 лет радуюсь)) 02.02.2017 14:38:42, рица
Степная кошка
я тоже один раз врача выбрала по фамилии :)) Мне надо было срочно и выбора особого не было. Ходила к ней до самой ее смерти. До сих пор горюю, что ее нет

Но это все-таки не самый правильный выбор.
Вот я так к хирургам ходила. Дважды безуспешно. Потом врача другой специальности попросила назвать мне хорошего врача-хирурга у них в поликлинике, сразу оговорившись, что понимаю, что вопрос не совсем этичный, но проблему решить не могу. И вот этот рекомендованный врач за 10 минут все сделал. А те двое, один из которых был кандидат наук, ничем помочь не смогли.
02.02.2017 15:05:41, Степная кошка
Natalya d'*
Я так поняла, это человек кто безошибочно знает к кому обратится за юридич советом, а к кому - за медицинским, и кого нанять чтоб не беспокоиться что выберут не ту марку бетона 02.02.2017 14:02:25, Natalya d'*
А тот кто спрашивал, получается, не знает, что за юридическим советом - в юридическую консультацию, за медицинским - в медицинское учреждение и т.п. То есть спрашивающий либо малолетний, либо с головой не дружит. 02.02.2017 14:16:09, Courage
Да уж, если бы все было так просто. 02.02.2017 19:58:08, Анаис
Natalya d'*
Я дружу (вроде бы) с головой но когда 10 лет назад мне понадобился ХОРОШИЙ адвокат я и сама найти не смогла, и опрос всех знакомых не помог. Взяла "какого нашла", много потеряла и в деньгах, и в нервах, и во времени......
С врачами знаю полно ситуаций когда человек пошёл в медицинское учреждение, а ему фигни всякой насоветовали, но тут я немного разбираюсь и знакомым помогаю ("этого слушать, этого не слушать" и т п)
02.02.2017 19:05:35, Natalya d'*
МарикаЧ
Я знаю такого - это Патрик Джейн:) 02.02.2017 13:15:26, МарикаЧ
хухра-мухра
умение собирать и анализировать информацию, трезвый взгляд на все и отсутствие иллюзий. Как насчет себя,так и насчет других. Прабабушка моя была очень мудрая женщина, хотя грамоте так и не выучилась. Зато людей "считывала" моментально -кто что из себя представляет, кто на что способен, кто правду говорит, кто врет - сразу видела. Но у нее была оч.тяжелая жизнь, если б не научилась такому, скорее всего, не прожила бы столько. 02.02.2017 12:55:08, хухра-мухра
Встречала таких людей. Как правило они умны, конечно, но при этом обладают сильной интуицией. Чувствуют ситуацию и людей. Также умеют внушить свою правильность решения. 02.02.2017 12:44:17, ркса
УникаЛьнаЯ
Лично не встречала :)
Имхо, это
- ум
- опыт (или начитанность, как не смешно)
- аналитический склад ума
- уверенность
02.02.2017 12:42:11, УникаЛьнаЯ
Начитанность? Вот здесь поясните. Какого рода начитанность? 02.02.2017 12:53:14, Анаис
УникаЛьнаЯ
Всестороннего :) Если речь не о узкоспециальных профессиональных "ситуациях", конечно. Понимание/узнавание возможных сценариев, вариантов развития событий, характеров, отношений, исторические/житейские примеры, - это только из личного пережитого опыта много не наберешь, кмк. Так что, имхо, книги практически любого рода и содержания: исторические, "женские романы", фантастика, детективы, производственные романы - да что угодно даже из художественной литературы что-то читателю дает. Не говоря уже о научно-популярной, психологической, исторической, мемуары, биографии и пр.
Конечно, одна прочитанная "Анжелика" или "Том Сойер" - ничто, но прочитанная библиотека разнообразного - таки дает много очков в плюс, я считаю :)
02.02.2017 12:58:33, УникаЛьнаЯ
Ну, в общем, да. Хотя ведет ли это к правильным решениям...) В художественной литературе герои часто поступают глупо и нелогично для завязки сюжета. 02.02.2017 13:01:03, Анаис
УникаЛьнаЯ
В жизни так же многие поступают :)))

Ведет не сама по себе начитанность, естественно, а в комплексе с остальными пунктами :)
02.02.2017 13:07:40, УникаЛьнаЯ
Удивила одна девушка на работе - при недостаточной профессиональной квалификации (поначалу мы вообще думали, что она дура дурой) всегда интуитивно знала, как сделать лучше. Видела людей, их слабые и сильные стороны, отсюда и плясала. Сколько раз она мне давала советы по поводу всяких рабочих и житейских ситуаций... а я ей помогала всякие важные бумажки правильно составлять)) 02.02.2017 12:38:07, Lerusha
Rumba*
У меня папа такой. Кстати, я бы разделила 2 вещи - А)давать правильную оценку любой ситуации и находить наиболее правильное решение; Б)следовать этому правильному решению.
Просто бывают ситуации, когда понимаешь, что вот так действовать - правильно, но поступаешь все равно иначе.
02.02.2017 12:33:33, Rumba*
arte
Я бы добавила правильное _для_себя_. Тогда и Б не обязательно :)) 06.02.2017 17:38:22, arte
Zeta
вот у меня такое - я зрю в корень обычно:) Но поступаю иррационально:) 02.02.2017 21:26:54, Zeta
УникаЛьнаЯ
+100 про "понимаешь, но..."

И еще - надо очень четко определять, для чего нужно это, а для чего - то. И не сокрушаться потом, что не удалось _всего_ добиться одним махом :)
02.02.2017 13:00:18, УникаЛьнаЯ
Хорошо, когда близкий пример такой есть перед глазами. Можно непосредственно поизучать феномен) 02.02.2017 12:54:22, Анаис
хухра-мухра
это как же так? Чувствуешь, например, что сейчас самое правильное - закрыть рот и уйти, но продолжаешь стоять и вещать? Или так: чувствуешь, что в доме пожар и надо бежать, но не можешь, потому что выход в огне, а ты на 12 этаже? Если первый случай, то это очень странно, если второй - то человек просто физически не может правильно поступить. 02.02.2017 12:48:38, хухра-мухра
Дина (Джума)
Самый общий пример- с похудением по медицинским показаниям массово здесь обсуждавшийся. Когда чел точно знает, что ему жизненно необходимо себя ограничивать, но остановиться жрать не хочет. (не может пальцы не хотят печатать))) 02.02.2017 14:13:26, Дина (Джума)
Dnnn
точно, это классический пример ) миллионы нас, "худеющих женщин" ) 02.02.2017 20:28:14, Dnnn
хухра-мухра
а точно. Я читала такую историю. Женщина с оч. большим весом. В 35, что ли, уже 2 инфаркта! из-за веса. И вот она говорит - после 2 го инфаркта, когда ей сказали - срочно худеть! (ей и после первого говорили)- побежала в больничную столовую выпрашивать у санитарок остатки каши от других больных. Она готова жрать чего угодно, хоть помои, и остановиться не может. Ночью заказывает одну пиццу (вместо трех), через нек-рое время - еще 2. Но это реально болезнь же. Типа наркомании. Ей хорошо, только если она конкретно обожрется, неважно чем. и то недолго. Она может есть непрерывно и не может остановиться. 02.02.2017 15:51:23, хухра-мухра
Rumba*
Да масса ситуаций. например, выбор между простым и правильным - всегда ли мы, любя и жалея себя, выбираем правильное, а не простое? (ну, в случае, если эти 2 характеристики не совпадают) 02.02.2017 13:34:00, Rumba*
хухра-мухра
дык если мы знаем, что правильно, а выбираем не это, а простое - значит, чего-то с головой. :) Например, правильно -пойти и заработать денег, потом купить все, что надо. А просто -прийти в супермаркет и стащить все, чего понравилось. Правильно - вовремя платить за квартиру. Просто - не платить вообще. Но потом проблем будет больше :) Так если человек этого не понимает, значит, у него что-то с головой, тут уже лечиться надо. 02.02.2017 14:06:03, хухра-мухра
Dnnn
вот у меня всю жизнь иногда так. я догадываюсь, чем может закончиться и догадываюсь, что надо бы сделать. но не делаю. Опасаюсь. Или неприятно. или оглядываюсь на родственников и их мнение. решимости и решительности не хватает, уверенности. 02.02.2017 13:08:51, Dnnn
хухра-мухра
Ну, если уже стало понятно, что собственное мнение самое верное, зачем на родственников оглядываться? последствия-то не им же разгребать? 02.02.2017 14:07:23, хухра-мухра
Dnnn
если их касается, конечно. у меня все одно - мать продала кв в др городе старую и плохую - из меня вытрясла согласие (кв приватизирована была на нас двоих). Мне вовсе не хотелось ни продавать ту кв, ни давать ей в руки хоть копейку ее денег - четко видела, чем может закончиться. Ну ровно то и вышло - мать за год просто вникуда спустила свою половину кв., хотя нет, часть на зубы, часть про...тратила.
А мне против пойти сил моральных не хватило, не хотелось во "врага народа" превращаться и насмерть ссориться с матерью. Теперь на остаток купить ей комнату в том же городе или министудию - она там "не желает" жить. А мне просто так держать там недвижимость и ездить, возиться с бумагами и коммуналкой тоже вовсе не надо. В кредиты по ее милости впрягаться и покупать рядом в МО, где она тоже "не желает" - тоже не хочу. Впрягаться еще больше и покупать в Москве тем более нет желания, потом выплачивать до пенсии. Когда надо мне и правильно - попытаться родить под сороковник, последний шанс, неважно уж, от кого. Но с первым встречным не могу, не хочу, хоть и считаю, что "надо"! так что теория с практикой расходятся.
02.02.2017 17:52:25, Dnnn
А где мать теперь живет? 02.02.2017 20:03:29, Анаис
Dnnn
в общежитии в мск, работает там и живет. но вот когда выгонят... будет негде. 02.02.2017 20:27:11, Dnnn
А если вы ей купите в другом городе, то она не поедет туда, когда из общежития выгонят? 02.02.2017 20:38:34, Анаис
Dnnn
не знаю. тут уж я не знаю, и как мне самой лучше ) 03.02.2017 15:07:13, Dnnn
Я бы с маман все это крепко обсудила, не безумная же она. 03.02.2017 20:44:17, Анаис
Ну а чего странного - первый случай это как раз пример превалирования эмоций над разумом. 02.02.2017 12:55:22, Анаис
хухра-мухра
это да. но эмоции надо уже начинать держать как-то в узде :) 02.02.2017 14:07:48, хухра-мухра
Надо-надо, кто ж спорит)) 02.02.2017 19:30:24, Анаис
ЛЯLУШКА
Встречала людей, которые любой результат своих решений считают правильным. Со стороны посмотришь, иной раз, и думаешь: что же ты творишь? 02.02.2017 12:28:44, ЛЯLУШКА
Да, эти не восхищают. 02.02.2017 12:55:46, Анаис
Забриски Пойнт
У меня есть такая подруга. Это житейская мудрость и интуиция. В очень трудных случаях она выручает советом, ну или задает очень правильные вопросы, которые позволяют найти взвешенное решение. 02.02.2017 12:15:53, Забриски Пойнт
Да, вот правильные вопросы - это половина дела, согласна. 02.02.2017 12:24:14, Анаис
Питерская
Большой объем знаний, жизненный опыт, понимание людей.

Пожалуй, знаю, но единицы. Одной своей подруге я неоднократно говорила: "Ты сама себя не боишься":)
02.02.2017 12:09:05, Питерская
Хорошо иметь такую подругу) 02.02.2017 12:24:35, Анаис
Питерская
Честно говоря, это не просто хорошо, это на самом деле замечательно. Недавно она нас очередной раз выручила и сэкономила кучу денег. Она еще альтруист редкий.
Но характер, естно, непростой.

Спорить же с ней бесполезно: пока мы свои эмоции выплескиваем, она уже все по полкам с цифрами и цитатами разложила:)

Вся семья фактически у нее под крылом, никто без нее ни один вопрос не решает, включая отца, свекровь, семью брата, двоюродных и иных. Ну, весь колхоз.
02.02.2017 12:31:35, Питерская
Жалко ее)) А насчет эмоций, я вот как раз и думала - с одной стороны, эмоциональность явно делу мешает, с другой, иногда принятие решения именно с помощью эмоций тоже срабатывает. Ведь та же интуиция - это часть эмоциональной составляющей человека. Вот и не поймешь, как эмоции и разум соотносить. 02.02.2017 12:50:27, Анаис
а откуда я узнаю насколько правильным было бы другое их решение?
и потом, очень часто люди предлагают грамотное решение на работе благодаря своему опыту и знаниям, а в быту и в личных отношения всё не так, но я-то об этом не знаю, я ж с ними не живу.
по работе у меня очень грамотный и опытный шеф. он всегда предлдагает верное решение, на то он и шеф :)) уже, причем, много-много лет.
02.02.2017 11:55:28, douceur
Я в принципе не люблю и стараюсь держаться подальше от "правильных" людей. Даже если человек с виду - просто образец, но если я с ним дружу/приятельствую, то это уже значит, что есть у него и сомнения в жизни и не все так ровно-гладко. А так - человек, который вроде бы всегда все делал правильно (вернее создавал такую иллюзию) - это моя бабушка,... но в реале там такие скелетищи в шкафу сидели. Но бабушку я не выбирала, тем более в друзья. 02.02.2017 11:54:53, hanhi
Нет-нет, я не имею в виду правильного во всем человека - не пьет, не курит, матом не ругается. Я о другом - о решениях, которые ведут в нужное русло и к нужному результату. 02.02.2017 11:57:07, Анаис
XXL
Я знаю такого одного человека. Действительно очень умная. Причём во всех областях. Отлично делает деньги. Холодный ум и трезвый расчёт. Общаться с ней приятно и полезно. Дружить - нет.
В любой ситуации могу попросить совета, и она даст наиболее оптимальный и логичный. С проработкой деталей.
02.02.2017 11:47:25, XXL
Питерская
Да, консультироваться у таких людей это вообще правильно, меня одна такая подруга выручала не раз.

Я открываю документ, закон - я тупею, мне кажется, ничего не знаю. А она по полкам разложит - все просто.

Я ее призываю преподавать, ее много звали, не хочет:)
02.02.2017 12:11:38, Питерская
Natalya d'*
Я таких отношу к "интуиция хорошо развита".
Нет, не встречала, точнее из близких знакомых про кого я знаю как они принимали решения, я знаю и про ошибочные решения. А про кого кажется что у них всё шоколадно, про тех я просто "не всё знаю".
02.02.2017 11:42:18, Natalya d'*
Василиса из сказки
Честно говоря, я встречала людей, которые всем умели внушить, что именно они выбирают всегда самые правильные решения. Поскольку эти люди в принципе были весьма умны, то доля правильных решений была велика, что помогало формировать образ. Оглядываясь назад, прослеживая последствия решений, видишь, что они не всегда были оптимальными. Но опять же это мое мнение. Для другого человека такие последствия могли бы быть хорошими либо ими можно было бы пренебречь. 02.02.2017 11:40:35, Василиса из сказки
а как выяснить правильное ли решение? нельзя же его сравнить с результатом гипотетически "неправильного". может и такой выбор привел бы к хорошему результату. 02.02.2017 11:37:54, Шерлок
и я не понимаю + не понимаю кто судья тому правильно ли решение и туда ли оно привело в принципе? 02.02.2017 13:40:25, ЁЁЁЁЁ
Такие люди сначала советуют, а потом убеждают, что это и было единственно правильное решение. Независимо от того было ли это действительно правильное решение. 02.02.2017 13:45:40, Courage
Ну так жизнь порой расставляет все на свои места, потом по факту видно же все - муж не тот был выбран, работа нелюбимая и все такое, человек страдает. Правильные решения, наверное, принимают абсолютно счастливые люди и это совершенно не измеряется ни деньгами, ни успешностями, ни мужьями/женами/детьми, да и вообще извне это не измеряется, но я таких не встречала ). Вот чтобы абсолютно счастливы). 02.02.2017 14:15:17, ЁЁЁЁЁ
Ну давайте скажем, что из нескольких правильных решений (если предположить, что их несколько было) они выбирали одно правильное. Главное - то, которое приводило к нужному результату. 02.02.2017 11:53:03, Анаис
ну, т.е. есть два правильных: пойти прямо и в обход
а он всегда выбирает какое-то правильное, и оба решения (хоть прямо, хоть в обход) всё равно приводят к нужному месту :))
02.02.2017 12:00:53, douceur
я что-то не пойму о каких решениях речь. да еще чтобы из разных сфер 02.02.2017 12:00:36, Шерлок
Antre
Мне не попадались такие, всегда все сомневаются, сто раз со всеми советуются, беда, короче. 02.02.2017 11:37:23, Antre
Василиса из сказки
Просто брать ответственность на себя никто не хочет. 02.02.2017 11:42:41, Василиса из сказки
Питерская
Да, тут еще уверенность в себе нужна. 02.02.2017 12:34:48, Питерская
Ни разу не встречала, правильное для всех не может быть одинаковым. Для кого-то правильно,а кому-то нет. И как я определю,что кто-то выбрал правильное решение.Ну если только в рабочей области, но там есть определенные алгоритмы и на них равняться в жизни странно. 02.02.2017 11:35:43, рица
Правильное, в данном случае, то, которое приводит к нужному в данный момент времени результату. Предлагаю не расширять философское определение правильного, а остановиться на этом самом простом. 02.02.2017 11:54:10, Анаис
Ну тогда я всегда поступаю правильно, это мое правило, если что-то сделала, то это единственно правильное решение.А вот как определить правильно ли поступил другой человек я не могу сказать,тут или жить с ним нужно или работать и знать все нюансы. Возможно вы работаете в какой-то сфере с этой женщиной и поэтому ее решения в этой сфере считаете правильными. 02.02.2017 12:02:27, рица
Дариссима
Я встречала. Это люди с базовой интуицией времени. Они всегда находят в пространстве вариантов верный, необходимый в данный момент. 02.02.2017 11:35:39, Дариссима
Базовая интуиция времени? Что это такое? и как выдумаете, как они умудряются в пространстве вариантов находить верный? 02.02.2017 11:52:06, Анаис
Дариссима
О, перепутала я . Имела в виду интуицию возможностей базовую. Это экстравертный аспект, человек на автомате собирает различную информацию, хочет объять все знание, проникает в суть вещей и видит, у кого или чего есть потенциал, у чего нет, а также позволяет находить нестандартные решения. Черная интуиция считает, что мир - это разнообразие, тем он и хорош.
Интуитивно, и в силу накопленного опыта, в пространстве вариантов находится верный.
02.02.2017 11:56:24, Дариссима
Поняла, спасибо! 02.02.2017 11:59:27, Анаис
Восторг! Опять прочитала все слова, фразы прочитать не смогла )). 02.02.2017 11:58:42, пишите ещё
Дариссима
Долго спите. 02.02.2017 12:01:42, Дариссима
Так мне всё это снится, вот оно что )). 02.02.2017 12:11:14, пишите ещё
Дариссима
Диагнозы в другом диспансере ставят. 02.02.2017 12:12:39, Дариссима
Вы как хотите, а мне этот больше нравится )). 02.02.2017 12:23:39, пишите ещё
знаем. правильная оценка посторонних ситуаций, и не всегда верные решения в собственной жизни. 02.02.2017 11:32:58, anell
Да, вот такое, кстати, чаще встречается. 02.02.2017 11:54:56, Анаис
нет 02.02.2017 11:32:49, Лось_Анджелес
СантаАна
Хорошая память+эрудированность+интуици­я+математически простроенная логика. Не очень частое сочетание. 02.02.2017 11:28:55, СантаАна
Хорошее перечисление, спасибо. 02.02.2017 11:55:20, Анаис
Natalya d'*
Описание к моему брату подходит. И я не вижу в его жизни неправильных решений, хорошая у него жизнь, только все важные решения он не с бухты барахты принимает, а по полгода всё взвешивает и обдумывает.
А другим советы давать не любит и не даёт, потому что чтоб дать совет, надо обдумать, обдумать, это напрячься, а напрягаться забесплатно он не любит.
02.02.2017 11:48:54, Natalya d'*
Василиса из сказки
Вот таких людей тоже знаю. Но они как раз не идеальны, никому не говорят, что во всем правы всегда (и не бывают всегда правы). И да, долго обдумывают и с советами не лезут, у меня отец такой был. 02.02.2017 12:03:28, Василиса из сказки
Все равно, это достойно удивления. Я вот пришла к выводу, что у меня долгота раздумий не влияет на результат. Ну разве что иногда, как это верно замечено, с проблемой "нужно переспать". 02.02.2017 11:58:15, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!