Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.01.2017 11:23:47

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я детальных расспросов вообще не люблю. Как рисунки, выглядящие фотографиями ;)
Спрашиваю в общем, слушаю с (искренним) интересом. Кому что актуально, тот то и рассказывает;)
02.02.2017 02:03:28, arte
Дина (Джума)
Я так себе подруга. Отличный друг, но подруга никакая.
Поэтому спрашиваю только если кажется, что человеку нужны мои вопросы или могу чем-то помочь.
В большинстве случаев подругам надо "выговориться", чтобы кто-то говорил какая она молодец, какой герой, какая у нее сложная жизнь и тд и тп. Я все это умею и очень хорошо, но делаю без удовольствия.
В других случаях- когда мне кажется, что могу помочь обычно пру как танк- сама все выясняю, решаю и предлагаю уже в виде готового решения какого-либо вопроса. Обычно срабатывает с мужчинами, подругам все-таки нужно п.1.
Есть у меня подруги, которые прямо коллекционируют чужие несчастья- вот они идеальные подруги, как надо, настоящие. У них всегда есть про запас куча историй у кого кто болеет-страдает-умирает. Они прекрасные слушатели, и разведчицу разговорят- все болезненные подробности вытрясут, поахают, головой покачают, даже всплакнуть могут. Это очень женское.
Мне неинтересно, не любопытно, зачем спрашивать непонятно. Если по подруге видно, что она напрашивается на вопросы, хоть и реагирует отрицательно, и рассказывать отказывается, и прямо вот грубо иногда прервать может, но все равно ХОЧЕТ чтобы все знали и не переставали спрашивать- конечно спрошу. Столько раз, сколько ей того нужно.
31.01.2017 19:13:05, Дина (Джума)
Питерская
У меня отношение зависит от разных обстоятельств. Если у меня все хорошо, я могу и жилеткой побыть, а если не все хорошо, то не особо:) 01.02.2017 11:31:19, Питерская
Дина (Джума)
У меня чаще наоборот- когда самой плохо становлюсь гораздо отзывчивее и понятливее. Но совсем ненадолго. Если я выкарабкалась, значит и другие могут, если я справилась без нытья-проблем для близких и истерик- значит и другие справятся. Грубо, но наверное так.... 01.02.2017 16:28:51, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
"В большинстве случаев подругам надо "выговориться","
Да нифига. Нет такого большинства. Есть люди, которым хватит, чтобы их погладили, а есть те, кому нужна реальная помощь, а не утирание слезок. И я бы не сказала, что вторых меньшинство
31.01.2017 20:29:23, Солнечный Ветер
arte
Те, кому нужны действия, а не сочувствие, обычно и сами не сидят, сложа руки, их и не воспринимаешь нуждающимися в помощи. Наоборот, ещё и от них чему-то научишься, и за между делом данный совет неожиданно получишь благодарность и отчёт об успешных результатах ;)) 02.02.2017 02:07:19, arte
Дина (Джума)
Как-то так получается, что хоть мое окружение знает мою нелюбовь к работе "жилеткой" и вроде как обращаются за реальной помощью... по факту ею не пользуются и ничего для себя не делают.
Даже за только начавшийся год уже несколько таких случаев- когда просят инфо о подработке, но ни разу даже не смотрят собранные ссылки-предложения, когда подруга спит сидя-дышать не может, но категорически отказывается к найденному врачу ехать. Причем я ей и транспорт нашла и готова была с сыном сама посидеть-она мне его доверяет. Когда нужна была помощь людям в Краснодаре и я поставила на уши местных знакомых, а люди проспали встречу и затем от стыда сбрасывали звонки... Не, я бы поставила минимум 80%на вторых и совсем немного на первых. Причем среди женщин вторых процентов 90-99))))) С третьей стороны, в последнее время у меня появляются знакомые 60-70лет- вот их логика-образ мышления вполне мужские. Среди них вникуда очень мало кто трепется. Если уж что-то сказали и чем-то могу помочь- помощь принимается с огромной благодарностью и видно, что действительно идет на пользу и во благо. Поэтому упираться не стану- возможно, у нас с Вами разное окружение)
01.02.2017 00:53:08, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Я бы тоже один раз спросила, но без деталей в вопросе. Что-то из серии "Слышала, у тебя трудности были, сейчас как? Если нужно помочь, дай знать." То есть, вопрос, который предполагает молчание в ответ. Ну и если молчит, не настаивала бы 31.01.2017 16:53:34, Солнечный Ветер
Есть правило,которого нужно придерживаться: " Не спрашивай, чтобы тебе не солгали".

Что хотят, люди сами скажут. А если не хотят говорить о своих проблемах, то говорить не будут, но чаще просто соврут, чтобы не привлекать внимание к больному вопросу.
31.01.2017 14:59:30, прочита в книге мужрость одной пожилой женщины
Солнечный Ветер
Могут молчать, потому что считают - их проблемы никому не интересны. И незачем валить с больной головы на здоровую. 31.01.2017 16:55:16, Солнечный Ветер
а если у людей правило "не спрашивают - не грузи"? 31.01.2017 15:22:34, ЁЁЁЁЁ
VarNa
я всегда исхожу из того, что если человек захочет поделиться чем-то, он поделится...
поэтому если на вопрос "как дела?" я получаю ответ "нормально", я не буду требовать подробностей...
и задумываться над тем, надо ли попробовать что-то выспросить или нет, не буду, найду другую тему для разговора...
31.01.2017 12:45:14, VarNa
Antre
Спрашиваю, как жизнь, всё ли нормально, если ответ положительный, смысл копать? 31.01.2017 12:45:13, Antre
У меня есть буквально пара подруг, которых я могу разговорить, потому что наши отношения настолько давние и прочные, что позволяют это. В отношении других обычно придерживаюсь тактики осторожных расспросов. Если слышу, что человек не хочет говорить, сразу меняю тему. 31.01.2017 12:39:20, Чернобурка
Я под шкуру не лезу) Есть болезненные темы, которые я стараюсь сама не затрагивать и через третьи лица не расспрашивать. 31.01.2017 12:27:34, GalaNTka
ландыш
если я могу и хочу предложить что-то ценное для разрешения проблемы - то я, конечно, предложу.
а просто так, поболтать о больных темах? имхо, смысла нет. Лучше о погоде.
31.01.2017 12:16:14, ландыш
хухра-мухра
точно. 31.01.2017 13:18:37, хухра-мухра
Обычно начинаешь с общих тем, нейтральных, а там - по ситуации. Если на вопрос "как дела" следует ответ "нормально" и вообще "файн!", то это значит, что человек не хочет откровенничать, тем более озвучивать проблемы. 31.01.2017 12:05:53, hanhi
NLU
Я ничего не спрашиваю. Чем меньше спрашиваешь, тем больше рассказывают. А дальше включаю индивидуальный подход, каждая переключается от разного. 31.01.2017 12:04:40, NLU
УникаЛьнаЯ
У близких подруг я могу вполне прямо спросить, если что-то знаю уже. И уточнить "если ты хочешь об этом говорить. Или лучше наоборот, отвлечься?". Если вдруг могу помочь /и для этого спрашиваю/, то сразу и озвучиваю, что "я могла бы...". 31.01.2017 11:57:19, УникаЛьнаЯ
Питерская
У одной подруги я так и спрашиваю:) "А про Васю(два или три раза отчислялся) спрашивать или не стоит?" 31.01.2017 12:02:41, Питерская
вот в давних отношениях уже именно что знаешь, нет, даже скорее чувствуешь что стоит спрашивать, а что нет. 31.01.2017 11:55:57, douceur
Питерская
У меня все отношения уже довольно давние. 31.01.2017 12:04:43, Питерская
ШаНуар
Дежурный вопрос "как дела". Если человек захочет, расскажет, если нет, у него остается пространство для маневра в виде такого же ни к чему не обязывающего ответа "все нормально". 31.01.2017 11:34:41, ШаНуар
Питерская
Начало беседы:
- Как дела?
- Нормально.
- Хорошая сегодня погода, не правда ли?
- Замечательная.
Конец беседы.
Понятно, что сначала спрашиваешь, как дела.
31.01.2017 11:53:20, Питерская
VarNa
ну речь же о подругах, с ними всегда найдется за что языками зацепиться...
или не о подругах, а просто знакомых?
31.01.2017 12:41:18, VarNa
Питерская
Тесное общение у меня уже ушло, не знаю, куда:) НЕ до того.
Сложно уже квалифицирвать. В силу давнего знакомства я называю подругами или приятельницами.
31.01.2017 13:04:00, Питерская
туда и ушло ) за "нормально" и "файн", за то, что никого нельзя грузить своими проблемами и также, боясь показаться навязчивыми становимся равнодушными к другим 31.01.2017 14:38:01, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
тогда вопрос - а зачем им вообще звонить? Если это приятельницы, то вас что-то должно объединять. Например, вы вместе ходите в консерваторию или в театр. Или вместе работаете. Или на шоппинг в Милан ездите.:) Тогда про это и говорить. Если вас совсем ничего не объединяет и говорить не о чем, то в чем смысл общаться? 31.01.2017 13:21:57, хухра-мухра
Питерская
Нас объединяет стаж знакомства, видимо. Иногда куда-то ходим, но редко. 31.01.2017 13:27:55, Питерская
хухра-мухра
возможно, что эта дружба логически закончилась. Если вы считаете, что она НЕ закончилась, помогите подругам, чем сможете. Ну вот мне бы лично было неприятно, если б кто-то начал расспрашивать меня о моих проблемах, не имея в виду мне помочь :) может, им бы это было приятно, не знаю...все люди разные... 31.01.2017 17:04:35, хухра-мухра
ШаНуар
Обычно, если люди не хотят говорить о себе, они в ответ спрашивают, а как у тебя. Если вообще говорить не хотят, тогда Ваш сценарий на пару фраз и "ой, у меня в дверь звонят, молоко убежало, ребенок пришел, покормит надо...., созвонимся, до скорого". 31.01.2017 12:26:20, ШаНуар
Следующий вопрос "Что поделываешь?" Еще есть вопросы - как настроение, как здоровье, как близкие. Но не "как твоя миома - лечишь?" 31.01.2017 12:10:15, Анаис
Питерская
Кстати, вопрос про "чем занимаешься" тоже хорош:) 31.01.2017 12:15:25, Питерская
+1. Мне кажется, это вообще должно напрягать, когда человек начинает интересоваться прям конкретными событиями. Типа "у меня все под контролькой, вы под колпаком у Мюллера, доложите обстановку") 31.01.2017 11:45:30, Анаис
Вечная Весна
Даже не знаю.... для меня проблемы со здоровьем и работой это совсем не больные вопросы, а течение жизни, что ли. Можно спрашивать, можно не спрашивать) так считаю, что если довольно близкий человек не хочет затрагивать какую-то тему, так сам словами об этом и скажет. 31.01.2017 11:33:28, Вечная Весна
Питерская
Обычно да, для меня тоже. Но вот когда у человека серьезная операция и так далее, тут уже подумаешь.

Не спросить нельзя, и спрашиват сложно, человек и так переживает.

Я вокрург и около типа "как прошло, по плану, как настроение":)
31.01.2017 12:01:20, Питерская
потому многие из-за тяжести для себя предпочитают и вовсе не звонить, не навещать 31.01.2017 14:41:43, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
по-моему, в таком случае логично спросить только одно - я могу тебе чем-то помочь? (если действительно готова помочь, приехать в б-цу, дать денег, поговорить с нужными людьми насчет работы). Если не хочешь, вообще не звонить. Надо будет - сами позвонят. 31.01.2017 13:24:25, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
стоит спрашивать только о том , о чем тебе этот человек рассказывал . Если вы информацию получили их третьих рук , то лучше не стоит 31.01.2017 11:30:37, masyanya белая и пушистая
Питерская
Да мне обчно все рассказывают, но обычно не знаешь, стоит ли закрыть тему. 31.01.2017 12:03:22, Питерская
masyanya белая и пушистая
ну тогда задайте вопрос , и если человек начнет съезжать с темы , то просто переводите разговор на другую . И будет понятно , что хочет рассказывать а что нет . 31.01.2017 12:11:00, masyanya белая и пушистая
не обязательно же спрашивать конкретно о проблеме. а так - в целом - как дети, как здоровье..захочет - поделится подробно 31.01.2017 11:30:02, Шерлок
Сомневаешься, уместно ли, не спрашивай. У меня так. 31.01.2017 11:28:25, котятки.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!